Развитие системы стратегического менеджмента предприятий реального сектора экономики на основе управления рисками ОЧАЙКИН Константин Дмитриевич

Развитие системы стратегического менеджмента предприятий реального сектора экономики на основе управления рисками
<
Развитие системы стратегического менеджмента предприятий реального сектора экономики на основе управления рисками Развитие системы стратегического менеджмента предприятий реального сектора экономики на основе управления рисками Развитие системы стратегического менеджмента предприятий реального сектора экономики на основе управления рисками Развитие системы стратегического менеджмента предприятий реального сектора экономики на основе управления рисками Развитие системы стратегического менеджмента предприятий реального сектора экономики на основе управления рисками Развитие системы стратегического менеджмента предприятий реального сектора экономики на основе управления рисками Развитие системы стратегического менеджмента предприятий реального сектора экономики на основе управления рисками Развитие системы стратегического менеджмента предприятий реального сектора экономики на основе управления рисками Развитие системы стратегического менеджмента предприятий реального сектора экономики на основе управления рисками Развитие системы стратегического менеджмента предприятий реального сектора экономики на основе управления рисками Развитие системы стратегического менеджмента предприятий реального сектора экономики на основе управления рисками Развитие системы стратегического менеджмента предприятий реального сектора экономики на основе управления рисками Развитие системы стратегического менеджмента предприятий реального сектора экономики на основе управления рисками Развитие системы стратегического менеджмента предприятий реального сектора экономики на основе управления рисками Развитие системы стратегического менеджмента предприятий реального сектора экономики на основе управления рисками
>



ОЧАЙКИН Константин Дмитриевич. Развитие системы стратегического менеджмента предприятий реального сектора экономики на основе управления рисками: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / ОЧАЙКИН Константин Дмитриевич;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет"].- Казань, 2015.- 139 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методические подходы к стратегическому менеджменту предприятий реального сектора экономики 15

1.1.Планированиев системе стратегического менеджмента предприятий 15

1.2. Реструктуризация как инструмент развития в системе стратегического менеджмента предприятий 27

1.3 Методы реструктуризации предприятий реального сектора экономики в условиях неопределенности внешней среды 37

2. Анализ процессов интеграции риск-ориентированного подхода в систему стратегического менеджмента предприятий реального сектора российской экономики 48

2.1.Риск-ориентированный подход как метод совершенствования процесса стратегического планирования на предприятиях реального сектора российской экономики 48

2.2. Особенности использования риск-ориентированных инструментов на предприятиях реального сектора российской экономики 57

2.3. Разработка и внедрение модели управления рискамив систему стратегического менеджмента предприятий реального сектора российской экономики 69

3 Направления совершенствования инструментов стратегического менеджмента предприятий реального сектора современной российской экономики на основе реализации риск-ориентированного подхода 81

3.1.Анализ применения инструментов стратегического менеджмента на предприятиях реального сектора современной российской экономики 81

3.2 Оценка процессов реструктуризации предприятий реального сектора современной российской экономики 93

3.3 Разработка стратегической программы реструктуризации предприятия реального сектора экономики с применением инструментов риск-менеджмента 103

Заключение 120

Список литературы 127

Реструктуризация как инструмент развития в системе стратегического менеджмента предприятий

Из представленного анализа можно сделать вывод, что каждый подход к определению понятия «стратегия» является по-своему правильным, предполагая достижение целей хозяйствующего субъекта со смещением акцентов на набор правил и действий, обеспечение конкурентного преимущества, использование ресурсов и другие элементы. При этом, с нашей точки зрения, наиболее полно отражает сущность стратегии «интегрированный» подход, в наибольшей степени нацеленный на учет всейсовокупности элементов, раскрывающих квинтэссенцию рассматриваемого хозяйственного субъекта. В данном контексте важно отметить, что наиболее содержательным, квалифицирующим роль стратегии в управлении современным промышленным предприятием, является определение, данное в работе Евенко Л., научная ценность которого заключается в констатациикорреляции между имеющимися или перспективными ресурсами предприятия, целями его становления, развития и собственно стратегией, как последовательности этапов. Вместе с тем, предложенная трактовка не предусматривает приспособляемость, способность адаптироваться к преобразованиювоздействияпротиворечивых факторов и принятия оптимальных решений в образовавшейсяконъюнктуре, что и обусловливает эффективность стратегии. Данный аспект, подчеркивающий взаимосвязь формирования стратегии с окружающей средой с целью достижения организацией ее целей наиболее полно представлен в исследовании Виханского О.

В контексте выбранной для данного исследования темы путем обобщения представленных подходов к понятию «стратегия», как в аспектах комплексности, так и окружающей среды для объекта исследования – промышленного предприятия - представим авторское уточнение сущности стратегии, которое заключается в формировании системы направлений развития промышленного предприятия посредством формулирования долгосрочных целей, поиска ресурсов для их достижения и планирования конкретных действий в условиях неопределенности.

Определив понятие стратегии можно говорить об уместности примененияконцепции стратегического управления в практической деятельности промышленных предприятий относительно объемов и номенклатуры производства, выстраивания взаимоотношений с поставщиками и потребителями и других областей деятельности. Принятие и внедрение управленческих решений без учета стратегических альтернатив влечет за собой необоснованность и непоследовательность оперативных решений, что приводит многих руководителей промышленных предприятий к необходимости выделения стратегического планирования как отдельной сферы управленческой деятельности. Являясь сложным и длительным процессом, стратегическое планирование на достижение результата, выраженного в формировании стратегии промышленного предприятия, как системы взаимосогласованных стратегических решений по основным направлениям деятельности и развития предприятия, определяющих его внутреннее и внешнее поведение.

Относительно понятия «стратегическое планирование» можно выделить ряд конструктивных определений, предложенных такими известными разработчиками теории стратегического планирования, как Шендел Д., Хаттен К., Хиггенс Дж., Пирс Дж., Робинсон Р., акцентирующих внимание на различных аспектах, отличных от планирования, как такового. Стратегическое планирование по определению ШенделД. и ХаттенК. является «процессом определения и (установления) связи, организации с ее окружением, состоящим в реализации выбранных целей и в попытках достичь желаемого состояния взаимоотношений с окружением посредством распределения ресурсов, позволяющего эффективно и результативно действовать организации и ее подразделениям» [37, с.73].

Хиггенс Дж. рассматривает стратегическое планирование как «процесс управления с целью осуществления миссии организации посредством управления взаимодействием организации с ее окружением»,Пирс Дж. и Робинсон Р. определяют стратегическое планирование «как набор решений и действий по формулированию и выполнению стратегий, разработанных для того, чтобы достичь цели организации» [37, с.74].

Таким образом, стратегическое планирование, как функция управления, интерпретируется нами какоснование, на котором формируется вся система управления промышленным предприятием. Стратегическое планирование направлено на формирование системы целей функционирования промышленного предприятия и объединение всех возможных ресурсов – финансовых, производственных, трудовых - по ее достижению.

Первоочередным вопросом в рамках настоящего исследования является рассмотрение общей последовательности этапов процесса стратегического планирования. Согласно подхода БоумэнаК. процесс стратегического планирования включает пять этапов - постановка задач, анализ задач, стратегический анализ, формулировка стратегии, реализация стратегии - не отражая такой ключевойэлемент, как определение стратегического видения и миссии компании. Фаэй Л. и Рэнделла Р.впроцессе стратегического планирования выделяют пять взаимосвязанных между собой стадий от задания финансовых и нефинансовых целей через определение масштабов деятельности и конкурентных преимуществ, проектирование цепочки ценности до управления цепочкой ценности [59].

Методы реструктуризации предприятий реального сектора экономики в условиях неопределенности внешней среды

Сегодняшний этапразвития теории безопасности объективно доказывает необходимость преобразованиясуществующихустоявшихся подходов к обеспечению требуемых условий эксплуатации опасных объектов на перспективные. Очевидно, что они должны быть сконструированы на основенормируемых параметров рисков и безопасности, которые обоснованы по критериям прочности, надежности, ресурса, живучести и безопасности.

Результаты фундаментальных и прикладных исследований по проблемам техногенной безопасности и рисков являются основой перехода от традиционных методов и систем обеспечения прочности, ресурса и надежности к методам оценки и управления рисками. Одним из важных элементов решения проблемы безопасности и рисков становится взаимоувязанное развитие и использование комплексной системы диагностики и мониторинга в штатных и аварийных ситуациях, мониторинг формирующихся и реализуемых рисков эксплуатации на всех стадиях жизненного цикла и автоматизированное включение комбинированных систем защиты таких объектов от аварий и катастроф по мере выхода рисков за пределы приемлемых и приближении их к предельным [61]. Учитывая вероятностные опасности и технологическую сложность современных производств, складываются следующие стадии и состояния в процессе их эксплуатации: - штатные состояния объектов и нормальные ситуации в эксплуатации; - опасные аварийные состояния объектов, ситуации в эксплуатации; - предельно опасные катастрофические состояния и катастрофические чрезвычайные ситуации.

С целью обеспечения прочности, ресурса и безопасности производств необходимо отталкиваться от того, что степень научной обоснованности проектно-конструкторской документации, методов и аппаратуры для осуществления диагностики и мониторинга, накопленный практический опыт в области конструирования и эксплуатации характеризуются тремя основными тенденциями по мере перехода от штатных (нормальных) состояний к аварийным и катастрофическим: - риски, характеризующие рассматриваемые процессы, нарастают экспоненциально; - уровень и возможности диагностики кардинально сокращаются; - мониторинг состояний и рисков остается пока невысоким, особенно для катастрофических ситуаций.

Для всех стадий создания и эксплуатации потенциально опасных объектов (разработка технического задания, проектирование, изготовление и эксплуатация) системы управления рисками остаются важнейшим фактором обеспечения безопасности. Наряду с основными направлениями государственной политики в сфере обеспечения промышленной безопасности рынок диктует свои условия успешного функционирования промышленного предприятия во внешней среде, связанной с рисками. Для учета данных требований при построении модели управления рисками в стратегии реструктуризации промышленного предприятия необходимо рассмотреть современные риск-ориентированные инструменты.

Как отмечалось выше, промышленные предприятия подвержены рискам также как и финансовые структуры, что обусловлено их работой в условиях неопределенности, характеризующихся ростом числа рисков пропорционально уровню социально-экономического развития общества, усложнению производственных и хозяйственных отношений. В современных условиях идентификация и оценка рисков является приоритетным направлением в сфере стратегического управления предприятиями.

В процессе разработки стратегии промышленного предприятия комплекс риск-ориентированных инструментов включает в себя процедуры оценки риска и управления риском, адаптированные к изменениям окружающей среды. Первым основополагающим элементом является оценка рисков, как совокупность регулярных аналитических мероприятий анализа риска, идентификации источников его возникновения, определения возможных масштабов последствий и определения роли каждого источника в общем профиле риска данного предприятия [79].Все это позволяет спрогнозировать возможность получения дополнительного предпринимательского дохода или определить величину ущерба от возникшей рисковой ситуации и несвоевременного принятия мер по предотвращению риска.

Оценка риска в стратегии предприятия основана на всестороннем изучении среды его функционирования как источников риска, анализе внешних и внутренних факторов риска, составлении вариантов развития событий с учетом воздействия тех или иных факторов риска, определении показателей оценки уровня риска, а также на установлении взаимосвязей показателей и факторов риска. Очевидно, что для выявления и оценки риска необходим методологический подход с целью определения максимального числа рисков, которым может быть подвержено предприятие во всех сферах деятельности. Современные предприятия обладают возможностью применения в своей практической деятельности широкого спектра методов оценки рисков, среди которых выделяют такие основные группы методов, как статистические, аналитические и экспертные (таблица 6).

Анализ существующих методов выявления и оценки рисков, а также основных положений международного стандарта FERMA по управлению рисками позволил выделить и охарактеризовать наиболее приемлемые для промышленных предприятий методы.

Особенности использования риск-ориентированных инструментов на предприятиях реального сектора российской экономики

Представленный анализ динамики спроса на производимую продукцию и динамики инвестиций в основной капитал промышленных предприятий с периода нарастания кризисной ситуации в отечественной экономике позволяет сделать вывод об усилении воздействия негативных изменений спроса на готовую продукцию на снижение собственных финансовых ресурсов промышленных структур. Данный вывод также подтверждается оценками общего экономического состояния промышленных предприятий их руководителями на основе проводимого Центром конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний Государственного университета Высшей школы экономики опроса [35]. Кроме того, результаты исследования Русского общества управления рисками свидетельствуют об ограниченном понимании руководством промышленных предприятий необходимости реализации процесса управления рисками, причин возникновения рисков, степени их возможного влияния на развитие бизнеса [81].

Так основным результатом проведенного исследования является предложенная классификация мотивов создания риск-ориентированной системы управления предприятиями в отечественных и зарубежных компаниях. Ответы респондентов, отметивших необходимость концепции риск-ориентированного управления представлены на рисунке (рисунок 16). Рисунок 16Мотивы создания риск-ориентированной системы управления предприятием (А - отечественные компании; А - зарубежные компании)

Анализ различного уровня развития зарубежного и отечественного бизнеса показал, что большинство компаний оценивают целесообразность внедрения и реализации системы управления рисками с учетом внешних и внутренних факторов среды ее функционирования. При этом мотивы руководства российских компаний к формированию системы управления рисками приоритетно определяются причинами внутреннего характера, а зарубежных компаний - причинами внешнего характера. Изучая причины возникновения и реализации рисков в отечественной экономике, предлагается проанализировать ограничения, препятствующие стабильному и последовательному развитию промышленных предприятий. Анализ данных ограничений целесообразно рассмотреть на основе результатов опросов руководителей отечественных промышленных предприятий, проведенных в 2008 году лабораторией конъюнктурных опросов Института экономики переходного периода (ИЭПП). Руководителям были заданы вопросы, касающиеся оценки влияния различных факторов на развитие предприятий. Факторы, потенциально сдерживающие развитие производства, были разделены на 3 группы: ресурсные ограничения, административные и макроэкономические (таблица 13). Таблица 13

Обменный курс рубля 19, На сформулированные вопросы полностью или частично ответили руководители 545 предприятий, в которых работает более 15% занятых в промышленности. При этом на вопросы, касающиеся первой группы ограничений, ответили в среднем 97,7% респондентов, на вопросы, касающиеся второй группы, - 96,7%, а третьей - 97,4% [77].

Среди ресурсных ограничений наибольшую долю занимают такие факторы, как трудовые ресурсы (59,1%), энергоснабжение и стоимость энергоресурсов (55,1%). В группе административных ограничений приоритетное место отведено уровню налогового бремени, что отметили 66,7% опрошенных. Инфляция, как макроэкономическое ограничение, занимают долю в 73,4%. Таким образом, вышеуказанные факторы оказывают существенное влияние на процесс функционирования отечественных предприятий, обеспечение стабильности и устойчивости их бизнеса.

Особые экономические условия, сложившиеся в 2008-2009 гг. как в России, так и за рубежом, актуализировали требования к организации управления промышленными структурами, определив необходимость глобального пересмотра сложившихся бизнес-моделей функционирования промышленных предприятий, большинства бизнес-процессов, выработки новых направлений развития бизнеса.

Так, компанией «Ernst&Young» по итогам исследований, проведенных в рамках реализации программы «Уроки кризиса», были определены основные направления возобновления экономического роста компаний, к которым относятся:

Результаты проведенного компанией «Ernst&Young» исследования показали, что совершенствование процесса управления рисками, наряду с другими направлениями развития, имеет существенное значение для восстановления и роста бизнеса. Так, 68% респондентов сделали вывод о зависимости эффективности деятельности предприятий в будущем от процесса совершенствования функций управления рисками бизнеса [98]. Это объясняется тем, что каждая компания в процессе своего развития по траектории жизненного цикла подвержена влиянию различных рисков. Обострение влияния на протяжении 2014 года с учетом тенденций 2015 года на экономику страны внешнеполитической ситуации, характеризующейся напряженными отношениями с западными партнерами, экономическими санкциями, девальвацией рубля и повышением ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, усиливает рост внешних рисков, направленных на интенсивную реализацию внутреннего промышленного потенциала. Данные факторы, по нашему мнению, с высокой долей вероятности окажут в краткосрочном периоде серьезное негативное влияние на экономику в целом и ее отдельные отрасли, что еще раз подчеркивает актуальность в условиях нестабильной экономической ситуации решения текущих проблем через систему управления рисками и сохранения тренда на создание долгосрочной стратегии, способствующей росту потенциала отечественной промышленности.

На основе анализа современного состояния и перспектив развития промышленности России в качестве основного технологического ядра обрабатывающей отрасли определены предприятия машиностроения. Ключевая роль и предназначение машиностроения состоит в ее определении как базовой отрасли экономики страны, тесно взаимосвязанной со всеми другими ключевыми секторами экономики и обеспечивающей их устойчивое функционирование в условиях потребительского рынка. Так, машиностроение призвано обеспечить ведущие отрасли промышленности, в том числе обрабатывающие, производственным оборудованием, тем самым определяя состояние производственного потенциала страны. Исходя из вышеизложенного, приоритетной стратегической целью развития экономики России становится обеспечение большинства национальных потребностей в конкурентоспособной машиностроительной продукции отечественного производства. На сегодняшний день российское машиностроение отстает по уровню развития от большинства развитых и многих развивающихся стран. Специфические особенности машиностроительных предприятий сделали кризис машиностроения наиболее глубоким и болезненным. К числу этих особенностей нами отнесены: сравнительно низкий уровень рентабельности производства (рисунок 17), длительный производственный цикл и как следствие длительный период возврата инвестиций,высокий уровень энергоемкости и металлоемкости технологий, а также накладных расходов.

Оценка процессов реструктуризации предприятий реального сектора современной российской экономики

В соответствии с прогнозами потребления запасных частей к отечественным автомобилям в России, а также наиболее вероятным сценарием развития отрасли, определены основные параметры, которыми будет характеризоваться будущий рассматриваемый рынок, являющийся основным для российской автомобильной промышленности.

Во-первых, дефицит существующих российских мощностей по отношению к определенному прогнозом уровню потребления является незначительным и будет, с высокой долей вероятности, возмещен с существенным превышением с помощью реализации инвестиционных проектов, которые находились на той или иной стадии разработки до начала финансового кризиса в 2008 г и в последствие замороженных.

Во-вторых, в складывающихся условиях повышения цен на энергоносители, ужесточения экологического законодательства и изменения структуры спроса, конкурентоспособность большинства российских предприятий будет снижаться ускоряющимися темпами ввиду их технологической неэффективности.

Основными группами ресурсов компании, соответствующих критерию «ценности» на российском рынке в 2015 г. являются ресурсы и способности относящиеся, прежде всего:

- технологические активы: около 70% всей продукции производится по новой технологии, выстроена система сотрудничества с зарубежными производителями оборудования, а также значительная ресурсная база для производства автомобильных запчастей;

- финансовые активы: способность по привлечению кредитных средств, налаженность контактов с финансовыми организациями позволит привлечь минимально необходимые ресурсы для модернизации части мощностей, тем самым частично снизив издержки.

Указанные ресурсы и способности позволяют лишь частично снизить потери компании в случае кризисных ситуаций на российском автомобильном рынке. Следовательно, предприятию необходимо предпринять меры по получению дополнительных ресурсов и способностей, позволяющих преодолевать кризисные ситуации на рынках будущего.

Для компании предпочтительна альтернатива роста на ближайшее время, так как наблюдается тенденция роста рынка. Фирма является одним из лидеров по производству запасных частей к отечественным автомобилям. Благодаря модернизации оборудования, увеличению производственных мощностей, диверсификации производства и налаживанию новых контактов планируется выход на новые рынки за пределами Республики Татарстан.

Среди ресурсов, лежащих в основе стратегических отраслевых факторов рынка автомобильных запчастей России, у компании отсутствуют и не предполагаются текущей стратегией - современные мощности; - ресурсы и способности, позволяющие получить доступ к источникам квалифицированных технических кадров; - способности в сфере организации комплексных поставок продукции.

Таким образом, определив в итоге недостающие ООО «ТЕХНОПРОЕКТ» ресурсы, способности для формирования устойчивого конкурентного преимущества на российском рынке автозапчастей в 2015 году, а также ресурсы и способности, необходимые для усиления динамических способностей и потенциала фирмы по преодолению возможных кризисных ситуаций, компания сможет внести соответствующие изменения в стратегию реструктуризации компании с целью ликвидации обнаруженных ресурсных разрывов.

Таким образом, нами отмечено, что применительно к ситуации в экономике и промышленности важно анализировать отрасли промышленности с учетом проблем их функционирования в условиях экономической нестабильности прошлых лет и, сделав корректировку на изменившиеся внешние и внутренние факторы, разработать комплекс мер для стабилизации ситуации.

Анализ основных показателей работы, характеризующих уровень текущего состояния промышленности России - индекса промышленного производства, инвестиций в основной капитал, загрузки производственных мощности, высвобождении рабочей силы - дополнен альтернативными промышленными индексами, основанными на сопоставлении данных о промышленном производстве и спросе на промышленную продукцию.

Представленный анализ динамики спроса на производимую продукцию и динамики инвестиций в основной капитал промышленных предприятий с периода нарастания кризисной ситуации в отечественной экономике позволили сделать вывод об усилении воздействия негативных изменений спроса на готовую продукцию на снижение собственных финансовых ресурсов промышленных структур. Данный вывод также подтвержден представленными результатами исследования Русского общества управления рисками, свидетельствующими об ограниченном понимании руководством промышленных предприятий необходимости реализации процесса управления рисками, причин возникновения рисков, степени их возможного влияния на развитие бизнеса.

На основе анализа современного состояния и перспектив развития промышленности России в качестве основного технологического ядра обрабатывающей отрасли определены предприятия машиностроения, ключевыми показателями анализа которых определены отраслевая и региональная структура выпуска. Анализ по указанным показателям позволил в качестве объекта исследования выделить Приволжский федеральный округ, как одной из наиболее крупной территории страны по объему выпуска, специализирующей приоритетно на секторе транспортного машиностроения. Основной движущей силой на пути организационно-производственной реструктуризации отрасли машиностроения в рамках Концепции формирования Государственной комплексной программы развития определены малые и средние предприятия промышленности.

В качестве перспектив развития сектора машиностроения отмечена направленность на удовлетворение растущего внутреннего спроса вусловиях недостатка передовых технологий, что обосновывает актуальность вопросов разработки продукции с улучшенными параметрами качества, освоения новых российских технологий и оборудования с тенденцией импортозамещения. С учетом выявленного объекта исследования – малых и средних предприятий отрасли машиностроения Приволжского федерального округа – рассмотрен практический подход к реализации стратегической программы реструктуризации ООО «ТЕХНОПРОЕКТ», на основе разработанной нами модели управления рисками, а также с учетом предложенной схемы соответствия рисков и методов оценки рисков. Предложен ряд мероприятий, направленных на усилении позиции по энергоэкономичности и экологичности производства, наличия профессиональных технических кадров и возможности комплексных поставок продукции компания, что направлено на усиление рыночную позицию в условиях неопределенности.