Развитие системы трудовой адаптации миграционных потоков на региональных рынках труда Полякова Марина Валентиновна

Развитие системы трудовой адаптации миграционных потоков на региональных рынках труда
<
Развитие системы трудовой адаптации миграционных потоков на региональных рынках труда Развитие системы трудовой адаптации миграционных потоков на региональных рынках труда Развитие системы трудовой адаптации миграционных потоков на региональных рынках труда Развитие системы трудовой адаптации миграционных потоков на региональных рынках труда Развитие системы трудовой адаптации миграционных потоков на региональных рынках труда Развитие системы трудовой адаптации миграционных потоков на региональных рынках труда Развитие системы трудовой адаптации миграционных потоков на региональных рынках труда Развитие системы трудовой адаптации миграционных потоков на региональных рынках труда Развитие системы трудовой адаптации миграционных потоков на региональных рынках труда Развитие системы трудовой адаптации миграционных потоков на региональных рынках труда Развитие системы трудовой адаптации миграционных потоков на региональных рынках труда Развитие системы трудовой адаптации миграционных потоков на региональных рынках труда Развитие системы трудовой адаптации миграционных потоков на региональных рынках труда Развитие системы трудовой адаптации миграционных потоков на региональных рынках труда Развитие системы трудовой адаптации миграционных потоков на региональных рынках труда
>



Полякова Марина Валентиновна. Развитие системы трудовой адаптации миграционных потоков на региональных рынках труда: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Полякова Марина Валентиновна;[Место защиты: Научно-исследовательский институт труда и социального страхования].- Москва, 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. общетеоретические основы регулирования экономических отношений в системе предпринимательства 16

1.1. Экономические отношения в предпринимательстве и их мотивационная основа 16

1.2 Методологические принципы регулирования экономических отношений 34

1.3. Структурные взаимосвязи системы предпринимательства и их эффективность 47

ГЛАВА 2. Трансформационные процессы и их влияние на мотивационную основу экономических отношений 59

2.1 Влияние трансформационных процессов на эффективность экономических отношений 59

2.2 Изменение мотивационных основ предпринимательской деятельности 93

2.3 Взаимосвязи предпринимательских рисков с мотивационными механизмами 111

ГЛАВА 3. Оптимальный вариант развития экономических отношений 130

3.1 Тенденции изменения эффективности и конкурентоспособности предпринимательской деятельности 130

3.2 Оптимальный вариант построения системы экономических связей в предпринимательстве 146

3.3 Механизм регулирования экономических отношений в структурно связанном производстве 163

ГЛАВА 4. Функционально-ресурсный подход в повышении эффективности предпринимательских структур 182

4.1 Факторные влияния на эффективность предпринимательской деятельности 182

4.2 Моделирование функционально-ресурсных взаимосвязей в развитии экономических отношений 198

4.3 Рентная основа повышения эффективности предпринимательства 211

ГЛАВА 5. Ценностно-полезностная основа экономических отношений в системе предпринимательства 234

5.1 Принципы развития экономических отношений по ценностно-полезностной заданности 234

5.2 Моделирование экономических отношений с учетом ценностно-полезностной основы управления предпринимательством 252

5.3 Развитие новых форм экономических отношений в системе предпринимательства 282

Заключение 309

Приложение 321

Литература 352

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных социально-экономических условиях, с учетом поставленных задач модернизации экономики по разным сферам и отраслям народного хозяйства, а также в связи с необходимостью воспроизводства трудовых ресурсов, грамотное регулирование трудовых миграционных потоков с их последующей адаптацией на трудодефицитных региональных рынках труда является объективной тенденцией, способствующей эффективному применению трудового потенциала работников-мигрантов, что имеет важное значение для экономики труда.

Важным фактором развития отечественной экономики является занятость населения. Постоянно происходящие изменения в российском миграционном законодательстве предоставляют дополнительные возможности для распределения потоков трудовых мигрантов по различным регионам Российской Федерации, как на краткосрочной, так и на долгосрочной основе трудоустройства. Следовательно, иммиграцию можно рассматривать как направление стратегической политики занятости и заполнение трудового дефицита кадров в регионах России, несмотря на возникающие разногласия с местным населением, как в трудовой сфере, так и в социально-культурной области.

Факторы стабилизации экономики, связанные с ускоренным ростом
производства, вызывают потребность в постоянном воспроизводстве трудовых
ресурсов. Отечественная экономика испытывает недостаток в развитии новых форм и
методов активной политики занятости, в том числе в системах трудовой адаптации
работников-мигрантов, обеспечении их профессиональной подготовки и

переподготовки, профессиональной и территориальной мобильности кадров, представляющих собой элемент внутренней миграции населения.

Рабочая сила иммигрантов, в первую очередь в Москве и крупных городах России, стала важным производственным фактором, поэтому эффективное функционирование отечественной экономики не может обойтись без использования работников-мигрантов. В связи с этим спрос на трудовых мигрантов, как рабочую силу, оптимальную по цене и качеству, будет возрастать как на центральных, так и на региональных рынках труда. Поэтому необходимо развивать системы распределения трудовых миграционных потоков по трудодефицитным регионам России, так как это является глобальной проблемой отечественной экономики.

Социально-экономические особенности России диктуют необходимость
обеспечения оптимальной мобильности работников и совершенствования

равновесной конъюнктуры современного рынка труда, и в связи с этим указывают на необходимость развития систем трудовой адаптации работников-мигрантов по различным регионам России.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью разработки концептуальных направлений в области развития систем трудовой адаптации миграционных потоков на региональных рынках труда, с целью повышения уровня занятости населения Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы.

Особенности формирования социально-трудовых отношений, процессы трудовой миграции в условиях рынка, взаимосвязь с конъюнктурой рынка труда разрабатывались и исследовались крупными отечественными и зарубежными учеными и специалистами. Эти проблемы описаны в трудах классиков экономической мысли А.Смита, Д.Рикардо, Т.Мальтуса, К.Маркса, Д.Кейнса, М.Фридмана, Дж.Гэлбрейта, Д.Массея.

Аспекты международного движения рабочей силы и трудовой миграции в разных странах изучаются с разных точек зрения в трудах западных авторов: Е.Равенстейн, Е.Андерсон, Х.Барнетт, Г.Гудвин-Гилл, Х.Кек, Дж.Лучини, Л.Моррис, Ж.Пикто, П.Фишер, Д.Харрис, М.Тодаро, К.Тейлор и других.

Актуальность изучения проблем, связанных с трудовой миграцией, проявляется через большое количество защищенных в последние годы кандидатских и докторских диссертаций по данной тематике.

Проблемами формирования равновесной конъюнктуры рынка труда,
социально-трудовых отношений, трудовой миграции как элемента рынка труда в
России в области, связанной с темой диссертационной работы, занимались такие
ученые как: Е.В.Белкин, В.Н.Бобков, B.C.Буланов, Е.И.Валентей, А.Г.Вишневский,
Н.А.Волгин, Н.А.Восколович, В.Е.Гимпельсон, Г.И.Глущенко, И.В. Гуськова,
А.Б.Докторович, Е.А.Егорова, Е.М.Жидкова, А.Л.Жуков, Ж.А.Зайончковская,
Б.Г.Збышко, А.Ф.Зубкова, Е.Д.Катульский, О.В.Корнейчук, Е.Б.Крылова,

Л.Н.Иванова-Швец, И.В.Ивахнюк, В.А.Ионцев, С.В.Калашников, Р.И.Капелюшников,
А.Я.Кибанов, Р.П.Колосова, В.Г.Костаков, Л.А.Костин, Е.В.Кузнецов, К.Г.Кязимов,
Г.Г.Меликьян, М.В.Мелкумова, О.И.Меньшикова, С.Е.Метелев, И.Н.Мысляева,
У.А.Назарова, Ю.Г.Одегов, В.И.Переведенцев, А.Л.Пиддэ, А.А.Разумов,

Н.М.Римашевская, Л.Л.Рыбаковский, А.Л.Сафонов, Е.К.Самраилова, А.В.Топилин, Е.В.Тюрюканова, Л.С.Чижова, С.А.Шапиро, Д.Г.Щипанова, В.Н.Якимов, Р.А.Яковлев и другие.

В то же время, данные исследователи уделяют внимание лишь отдельным
аспектам данной проблемы, не рассматривая в целом развитие системы трудовой
адаптации миграционных потоков на региональных рынках труда. Не изучены новые
тенденции в сфере использования рабочей силы трудовых мигрантов в
испытывающих кадровую необеспеченность регионах России, с учетом социально-
экономических и внешнеполитических изменений. В то же время правильно

реализуемая политика распределения потоков трудовой миграции, путем создания систем трудовой адаптации в области социальной и производственной деятельности, имеет важное значение в обеспечении региональных рынков труда кадрами различной степени квалификации, а также способствует решению проблем в социально-трудовой сфере, возникающих между работниками-мигрантами и местным населением, с целью поддержания макроэкономической и макросоциальной стабильности.

Объектом исследования является система трудовой адаптации миграционных потоков на региональных рынках труда Российской Федерации.

Предмет исследования – социально-трудовые отношения, формирующиеся в процессе адаптации трудовых миграционных потоков на региональных рынках труда.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка

концептуальных предложений и научно-практических рекомендаций по развитию системы трудовой адаптации миграционных потоков на региональных рынках труда, направленной на повышение уровня воспроизводства трудовых ресурсов.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе потребовалось определить и решить следующие задачи:

1) определить новые подходы к развитию системы трудовой адаптации
миграционных потоков, уточнить понятийный аппарат путем введения новых
трактовок понятий в рамках исследуемой проблематики;

  1. разработать классификацию компетенций, необходимых для освоения трудовыми мигрантами в процессе адаптации;

  2. выявить степень влияния трудовых миграционных потоков на структуру рынков труда регионов Российской Федерации;

  3. разработать комплексную методику оценки удовлетворенности трудовых мигрантов процессом социально-экономической адаптации на региональном рынке труда;

  4. предложить комплекс научно-практических рекомендаций по экономическому и социальному стимулированию трудовых мигрантов с целью повышения эффективности их адаптации к труду в различных регионах страны.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды
отечественных и иностранных ученых в области международной трудовой миграции,
функционирования рынка труда, различных аспектов экономики труда. Автор изучил
положения современной теории труда, методологические основы функционирования
рынка труда и процессов адаптации трудовых миграционных потоков, а также
систематизировал материалы СМИ, научно-практических конференций и

симпозиумов. В ходе исследования были использованы диалектический подход,

метод индукции и дедукции, научного абстрагирования, научной классификации, а также методы статистического анализа.

Особенное внимание уделено научному анализу правовых документов по вопросам трудовой миграции, концепций занятости населения, программ, разработанных Правительством Российской Федерации по вопросам занятости населения, рынка труда и государственной миграционной политики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании концептуальных направлений развития системы трудовой адаптации миграционных потоков с целью повышения эффективности использования рабочей силы на региональных рынках труда Российской Федерации.

Научные результаты исследования, полученные автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

  1. Определены новые подходы к развитию системы трудовой адаптации миграционных потоков, уточнен понятийный аппарат путем введения новых трактовок понятий «миграционные потоки» и «трудовая адаптация миграционных потоков». Система трудовой адаптации миграционных потоков и трудовая миграционная политика являются взаимосвязанными элементами механизма государственного управления, так как трудовая миграция является не только внешней, заключающейся в прибытии в Российскую Федерацию иммигрантов из ближнего и дальнего зарубежья, но и внутренней, заключающейся в территориальной мобильности коренного населения России между различными регионами страны с учетом спроса и предложения на дефицитные профессии.

  2. Разработана классификация компетенций, необходимых для освоения трудовыми мигрантами в процессе адаптации. Для грамотного регулирования трудовых миграционных потоков с учетом спроса и предложения в различных трудодефицитных регионах Российской Федерации необходимо, чтобы работники данной категории владели общими и специальными знаниями, умениями и навыками, или бы прошли обучение по их приобретению в специально создаваемых для этого адаптационных центрах.

3) Выявлена степень влияния трудовых миграционных потоков на
структуру рынков труда регионов Российской Федерации
. На основании анализа
данных Росстата, ФМС России и МВД России оценено превышение предложения
рабочей силы над спросом на нее по ряду отраслей экономики и наоборот. Эти
данные дают возможность распределить трудовые миграционные потоки из
трудоизбыточных в трудодефицитные регионы с целью повышения уровня
эффективности политики занятости населения.

4) Разработана комплексная методика оценки удовлетворенности
трудовых мигрантов процессом социально-экономической адаптации на

региональном рынке труда. Данный научный результат дает возможность проводить обследование трудовых мигрантов по ряду критериев, включающих в себя экономические, климатические, социальные, правовые, организационные и иные аспекты, и делать выводы, позволяющие эффективно использовать трудовой миграционный потенциал в различных регионах России.

5) Предложены научно-практические рекомендации по повышению
эффективности экономического и социального стимулирования трудовых
мигрантов с целью повышения эффективности их адаптации к труду в
различных регионах страны.
В связи с необходимостью регулирования трудовых
миграционных потоков и их распределения по трудодефицитным регионам России,
возникает задача материальной компенсации их труда и обеспечения

соответствующего качества трудовой жизни, что диктуется принципами гуманизации труда. Поэтому автором были предложены меры экономического и социального плана, повышающие эффективность стимулирования трудовых мигрантов и их заинтересованности в результатах адаптации.

Теоретической и методологической основой диссертационного

исследования послужил научный анализ объективных закономерностей развития рыночной экономики, диалектический подход к изучению социально-трудовых отношений и проблем управления занятостью населения в условиях динамичного изменения экономических и внешнеполитических реалий. В диссертационном исследовании использовались нормативные и законодательные акты по вопросам регулирования труда и занятости населения, официальные документы федеральных органов государственной власти, а также труды российских и зарубежных ученых, специалистов в области системного анализа, экономики труда, социально-трудовых отношений и концепций трудовой миграции и международного движения рабочей силы, а также обобщены материалы средств массовой информации, научных конференций и семинаров.

В процессе работы над диссертацией автором изучено более 200 источников информации: материалов кандидатских и докторских диссертаций, монографий специалистов в области управления трудом и занятостью населения, материалов периодической печати и глобальной сети Интернет.

В качестве инструментария в исследованиях применены структурный и функциональный анализ, метод индукции и дедукции, статистические методы исследования, метод сравнений и аналогий, метод экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили официальные

статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, ведомственная отчетность Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Федеральной миграционной службы Российской

Федерации, а также региональных министерств и ведомств, федеральные законодательные и нормативные акты о занятости населения и трудовой миграции, рекомендации Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), конвенции Международной организации труда (МОТ), а также информация, содержащаяся в научной, справочной, периодической литературе по исследуемому направлению, включая источники в сети Интернет.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом

специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда). Тема диссертации и ее содержание соответствуют п.5.5. «Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации)»; п.5.11. «Социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, механизмы регулирования. Международные трудовые отношения и роль Международной организации труда. Регулирование социально-трудовых отношений – федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и её отраслей».

Теоретическая значимость работы. Диссертационное исследование

способствует развитию экономической науки в области экономики труда, добавляя новые знания в сфере эффективного управления трудовыми ресурсами, а именно, в плане развития системы трудовой адаптации миграционных потоков на региональных рынках труда. Кроме этого, современная терминология в области трудовой миграции была уточнена путем введения новых трактовок, отраженных в п.1 новых научных результатов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в
возможности преодоления проблем межрегиональной трудовой миграции и
наращивания трудового потенциала в трудодефицитных районах России, развития
территорий субъектов Российской Федерации и транспортной инфраструктуры. Для
повышения территориальной мобильности населения и привлечения

квалифицированных специалистов из числа трудовых мигрантов, обоснована
необходимость создания исполнительного органа власти, регулирующего

миграционные потоки, которому должна быть передана часть полномочий от МВД России, Роструда и Росстата. Также должны быть созданы региональные адаптационные центры, проводящие абсорбцию в соответствии с климатическими, экологическими и социальными условиями проживания и осуществления трудовой деятельности.

Материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Государственное и муниципальное управление», «Миграционные процессы в России», «Формирование и развитие трудовых ресурсов», а также при написании учебно-методических комплексов для этих дисциплин.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на международной и всероссийской научно-практических конференциях: VII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики и управления в социальной сфере» (г.Москва, 2016); II Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, и молодых ученых «Регион в зеркале научного знания» (г.Находка, 2015).

Результаты диссертационного исследования были использованы в материалах учебных курсов «Система государственного и муниципального управления», «Миграционная политика России», «Управление человеческими ресурсами» на социально-экономическом факультете ОУП ВО «Академия Труда и Социальных Отношений».

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику деятельности Государственного казенного учреждения Московской области Жуковский центр занятости населения и Общества с ограниченной ответственностью «Центр Земельных и имущественных программ», (г. Новороссийск Краснодарского края), свидетельством чего служат две справки о внедрении предложенных рекомендаций в деятельность по развитию системы трудовой адаптации миграционных потоков.

Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования представлены в 7 печатных работах общим объемом 2,49 п.л., включая 5 статей объемом 1,8 п.л., опубликованных в журналах из перечня ведущих научных рецензируемых журналов и изданий, определенного ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации

миграционных потоков на региональных рынках труда

  1. Сущность проблемы адаптации миграционных потоков в системе управления трудовыми ресурсами

  2. Социально-экономический механизм функционирования рынка труда

  3. Методы государственного регулирования трудовой миграцией в Российской Федерации

  4. Особенности трудовой адаптации мигрантов на региональных рынках труда Глава 2. Система трудовой адаптации миграционных потоков на рынке труда

2.1 Анализ влияния трудовой миграции на структуру региональных рынков труда

2.2 Оценка распределения и использования рабочей силы трудовых мигрантов по
отраслям производства

2.3 Методика оценки удовлетворенности работников-мигрантов процессом
социально-экономической адаптации на региональном рынке труда

Глава 3. Направления развития системы трудовой адаптации миграционных потоков

  1. Разработка предложений по развитию системы экономического и социального стимулирования трудовых мигрантов на региональных рынках труда

  2. Формирование механизма социальной и правовой защиты мигрантов в процессе трудовой адаптации на региональных рынках труда

3.3 Рекомендации по созданию регуляционно-адаптационного органа управления
потоками трудовой миграции на региональных рынках труда

Список использованных источников и литературы

ЗАЩИТУ Первое защищаемое положение. Определены новые подходы к развитию системы трудовой адаптации миграционных потоков, уточнен понятийный аппарат путем введения новых трактовок понятий «миграционные потоки» и «трудовая адаптация миграционных потоков».

Сущность миграции заключается в перемещении населения,

преимущественно трудоспособного. Как правило, вместе с трудоспособным населением перемещаются их семьи. Миграция рабочей силы - переселение трудоспособного населения из одних государств (регионов) в другие, обычно сроком более одного года, имеющее под собой экономические и социально-политические причины.

Мировое разделение труда способствует тому, что миграционные потоки постоянно направляются из одной страны в другую и влекут за собой как угрозы, так и выгоды для стран, участвующих в процессе обмена рабочей силы.

Автор считает необходимым выделить позитивные и негативные факторы внешней трудовой миграции в России (табл. 1)1.

Таблица 1.

Позитивные и негативные факторы миграции

Тенденции и особенности трудовой миграции показывают, что решение проблематики трудовой адаптации мигрантов возможно только через реализацию комплексных программ, включающих различные аспекты адаптации: экономические, политические, социально-бытовые, культурные, психологические и др.

Разработано автором

Источником данных о трудовых иммигрантах является бюллетень «Численность и миграция населения в Российской Федерации»2. В бюллетене представлено распределение мигрантов в возрасте от 14 лет и старше по причинам смены места жительства и гражданству, что позволяет выделить группу иностранных граждан, прибывших из-за рубежа для работы.

На российском рынке труда наблюдается ситуация, при которой иностранная
рабочая сила перемещается между регионами. При этом возникают организованные
миграционные потоки. В рамках данного диссертационного исследования мы

предлагаем дать этому понятию следующую трактовку. «Миграционные потоки – это часть общей совокупности работников-мигрантов, находящихся в стране, распределяемых в соответствии с потребностями региональных рынков труда в рабочей силе для реализации трудовых функций, на основе имеющихся у них навыков и умений».3 Эти миграционные потоки характеризуются этнической общностью, тесными родственными и дружескими связями, диаспоральностью, скученной локацией в местах пребывания и размещения.

Система трудовой адаптации миграционных потоков и трудовая миграционная политика являются взаимосвязанными элементами механизма государственного управления, так как трудовая миграция является не только внешней, заключающейся в прибытии в Российскую Федерацию иммигрантов из ближнего и дальнего зарубежья, но и внутренней, заключающейся в территориальной мобильности коренного населения России между различными регионами страны, с учетом спроса и предложения на дефицитные профессии.

Анализ современной ситуации показывает, что этнические анклавы
представляют собой достаточно маргинальные и закрытые общности,

ориентированные на свои внутригрупповые интересы. Существенной

характеристикой структуры миграционных общностей является то, что по своей этнической принадлежности они резко отличаются от основного населения принимающих регионов. Социально-культурная дезорганизация, сопряженная с законодательными ограничениями, не только ограничивающими возможности легализации и трудоустройства мигрантов, оказывает негативное влияние как на процессы включенности трудовых мигрантов в систему социально-трудовых отношений, так и на их адаптацию в социально-экономическое пространство России. Поэтому системы трудовой адаптации работников-мигрантов в том виде, в каком мы понимаем ее применительно к новым работникам в организациях различных форм собственности, в настоящее время не существует. Можно только говорить о

2 Численность и миграция населения Российской Федерации 2013: Статистический бюллетень / Росстат. URL:
(дата обращения 23.09.2015)

3 Разработана автором

примитивной приспособляемости работников-мигрантов к новым для них условиям труда и жизни.

Особенно проблематичным становится адаптация трудовых мигрантов, имеющих высокий уровень профессиональной квалификации (врачи, ученые, специалисты), хотя именно данная категория иностранных граждан представляет собой наиболее благоприятную для адаптации социальную группу. Анализ российского рынка труда показывает, что в настоящее время Россия заинтересована в притоке высококвалифицированных специалистов.4

В настоящее время программы адаптации трудовых мигрантов носят ситуационный характер. В данной сфере работают как государственные, так и общественные организации, деятельность которых регламентируется нормативными правовыми актами в рамках миграционной политики.

Мы предлагаем следующую трактовку понятия «трудовая адаптация миграционных потоков» в соответствии с темой диссертационного исследования.5

Трудовая адаптация миграционных потоков – это процесс приспособления определенной части работников-мигрантов, направленных для удовлетворения потребностей регионального рынка труда в рабочей силе к социальным и производственным условиям работы в соответствующих сферах деятельности, осуществляемый с позиций освоения ими профессиональных навыков, нахождения социально-психологического контакта с местным населением и приобретения удовлетворительной степени психофизиологического благоприятствования в климатических особенностях региона пребывания.

Естественно, что для обеспечения данного процесса необходима грамотно выстроенная система трудовой адаптации миграционных потоков, осуществляемая как федеральными, так и региональными органами власти.

Второе защищаемое положение. Разработана классификация компетенций, необходимых для освоения трудовыми мигрантами в процессе адаптации.

Основные положения миграционной политики нашей страны отражены в «Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года (далее – Концепция)».6 Данная Концепция сформирована на основе международного и отечественного опыта в сфере управления миграционными

4 См: Трудовая миграция в Россию // Институт демографии, Государственный университет – высшая школа
экономики//Бюллетень «население и общество», 2008, № 1 (21 января); Актуальные проблемы трудовой
миграции. Интервью с В.И. Мукомелем. Официальный сайт проекта «Миграционный барометр в Российской
Федерации». URL: (дата
обращения 20.10.2015)

5 Разработано автором

6 Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года (утв.
Президентом Российской Федерации). URL: (дата
обращения 26.02.2016)

процессами и обусловлена необходимостью обозначения стратегических ориентиров в данной сфере, с учетом современной реальности.

Концепция обозначила цели, принципы, задачи и основные направления миграционной политики в целом, а также организацию программ адаптации мигрантов. В частности, Концепцией предполагается привлекать к данному процессу правительства стран исхода мигрантов, самих трудовых мигрантов, бизнес-структуры, неправительственные организации, задействовав потенциал системы образования и средств массовой информации.

По нашему мнению, одним из существенных недостатков Концепции является отсутствие положения, регламентирующего необходимость формирования перечня компетенций, необходимых мигрантам для эффективной адаптации на принимающих территориях.

Поскольку в настоящей работе рассматриваются возможности

перераспределения миграционных потоков по трудодефицитным регионам, то есть по
тем рынкам труда, где ощущается недостаток рабочей силы, соответствующим
структурам, реализующим государственную миграционную политику на

региональном уровне, по нашему мнению, необходимо формировать прогнозный перечень компетенций, которыми должны обладать мигранты, прибывающие на территорию, и на его основе формировать региональный заказ.

Следует учесть, что для успешной и эффективной экономической, социальной и трудовой адаптации на региональных рынках труда необходимы не только профессиональные компетенции, позволяющие выполнять трудовые обязанности, но также и иные, которые направлены на облегчение процесса интеграции индивида в принимающем сообществе.

По нашему мнению, совокупность необходимых мигранту компетенций можно классифицировать следующим образом7:

образовательные компетенции – отражающие необходимый для соответствующего регионального рынка труда качественный уровень квалификации и специальной подготовки потенциальных работников-мигрантов, прибывающих на определенную территорию, где их рабочая сила требуется для использования в местных отраслях производства;

профессиональные компетенции – отражающие соответствующий профессиональный уровень мигранта, его обладание навыками, знаниями и умениями в конкретной области деятельности, опыт и стаж работы, и т.п.

- социально-культурные и коммуникационные компетенции – отражающие
способности работника-мигранта к вербальному общению с работодателем и
местным населением на русском языке, знание истории страны пребывания и

Разработано автором

конкретного региона, традиций, норм, правил поведения в принимающем сообществе и пр.;

- гражданско-правовые компетенции – отражающие готовность трудового
мигранта соблюдать законодательство Российской Федерации и конкретного региона,
а также трудовую, финансовую и административную дисциплину, выполнять правила
пребывания на территории регионов, особенно имеющих отличия по этническим и
конфессиональным признакам от страны исхода:

- психофизиологические компетенции – означающие возможность
приспособления к климатическим условиям региона пребывания, сохранение
трудоспособности, выносливость, сохранность мышления в новых непривычных
условиях и т.п.;

- социально-психологические компетенции – отражающие
стрессоустойчивость работника-мигранта, возможность приспособления его
характерных особенностей к обычаям принимающего региона, ориентация на
достижение результата, терпимость к иному образу жизни, способность коррекции
своего поведения.

Представленная классификация компетенций, необходимых для освоения трудовыми мигрантами в процессе адаптации, позволяет в превентивном порядке обеспечить отсев мигрантов, которые не могут быть эффективно адаптированы на региональном рынке труда за счет того, что, зная заказ на совокупность необходимых компетенций, работник-мигрант имеет возможность соотнести их с собственным «социально-трудовым портретом» и определить, насколько переезд в конкретный регион будет для него простым или сложным с точки зрения последующей социально-трудовой адаптации.

Третье защищаемое положение. Выявлена степень влияния трудовых миграционных потоков на структуру рынков труда регионов Российской Федерации.

В ходе проведенного диссертационного исследования была проанализирована степень влияния трудовых миграционных потоков на структуру рынков труда Краснодарского края, как одного из наиболее привлекательных регионов России.

Характеризуя региональную специфику рынков труда Юга России, необходимо отметить ряд особенностей, которые определяют их существенное отличие от других рынков труда Российской Федерации. Это, прежде всего, демографическая ситуация и отраслевая структура экономики Южного федерального округа.

Необходимо отметить, что в результате работы органов государственной власти, службы занятости населения, общественных организаций и работодателей,

достигнуты значительные результаты в реализации государственной политики занятости в округе.

В целом по Краснодарскому краю наблюдается рост количества занятого населения, однако, характерной особенностью некоторых районов края выступает низкий уровень занятости и высокий уровень безработицы.

Основные процессы трудовой миграции в регионе, в частности, в Краснодарском крае определяют важнейшие факторы, влияющие на развитие таких специфических процессов миграции, как институциональные взаимоотношения в структуре организации миграционных перемещений, состояние регионального рынка труда и востребованность отдельных специальностей. Кроме того, большое значение имеет сезонная напряженность, недостаток трудовых ресурсов, изменения соотношения спроса и предложения на рынке труда в связи с реализацией крупных инвестиционных проектов, а также проблемы вынужденного переселения населения, равно как и процессы адаптации вынужденных трудовых мигрантов. Вопросы взаимосвязи трудовых миграционных потоков и удовлетворения потребностей регионального рынка труда в различных сферах деятельности представляет большой научный интерес для экономистов по труду и специалистов-практиков, занимающихся решением проблем занятости населения и повышения эффективности их труда.

«Краснодарский край отличает высокая степень этнокультурного

многообразия: здесь проживают представители более 124 этнических общностей. На сегодняшний день наиболее многочисленными этническими группами в крае являются: русские - 86,6 % численности населения, армяне - 5,4 %, украинцы - 2,6 %, белорусы - 0,5 %, татары - 0 ,5 %, греки - 0,5 %, грузины - 0,4 %, немцы - 0,4 %, адыгейцы - 0,3 %, казаки - 0,3 %, турки - 0,3 %, азербайджанцы - 0,2 %, цыгане -0,2 %, молдаване - 0,1 %, курды - 0,1 %.

Остальные народы численно составляют менее 0,1 %, однако имеют свои национально-культурные центры и активно взаимодействуют с региональными властями. Среди этих этнических групп можно выделить мордву, черкесов, езидов, осетин, чувашей, ассирийцев, лезгин, удмуртов, корейцев, болгар, поляков, евреев, чеченцев, крымских татар, узбеков, башкир, абхазов, таджиков, хемшил»8.

8 Этническая толерантность в поликультурных регионах России. Монография / под ред. Н.М. Лебедевой – М.: Издательство РУДН, 2009. с. 135.

Таблица 2.

Число мигрантов, прибывших в Краснодарский край в 2005 -2014 гг.,(чел.)9

Таким образом, отметим, что с 2010 по 2014 годы число мигрантов в Краснодарский край самым высоким было в 2013 году, увеличившись с 2010 года по 2013 год на 156,6 %, и затем уменьшившись на 7,7 % к 2014 году.

К колебанию спроса и предложения на региональном рынке труда среди мигрантов скорее приводит тот факт, что новые волны трудовых мигрантов, в отличие от своих предшественников, практически не говорят по-русски. В миграционном потоке последних лет присутствует и другая категория граждан. Это трудовые мигранты, которые въезжают на территорию края не просто работать, но и с прицелом на последующую интеграцию, то есть для постоянного проживания в перспективе. Таких мигрантов примерно четверть из общего числа въезжающих в Краснодарский край.

За последние годы поток мигрантов в Краснодарский край претерпел достаточно существенные изменения не только по степени интенсивности, но и по национальному составу. Однозначно можно сказать, что он увеличился за

Источник: Краснодарский край. Статистический ежегодник. 2014. – Краснодарстат. – Краснодар, 2015.

последние годы (2010-2014) на 20-30 %. Ежегодно пересекают границы края c частными целями до четырехсот тысяч иностранных граждан.

Краевым законом «О квотировании рабочих мест в Краснодарском крае» №231-КЗ от 08.02.2000 г.10 выделяются квоты для различных категорий трудоспособного населения, в том числе для мигрантов. Выделение квот напрямую зависит от местных работодателей, которые обращаются с заявками на использование иностранной рабочей силы, и наличия вакансий, не занятых жителями края.

И если правительство Краснодарского края принимает решение о сокращении квот, это может означать, что спрос на рынке труда на иностранных рабочих и специалистов падает.11

В ходе анализа трудовой миграции важно отметить, что количество иностранных работников в сельском хозяйстве Краснодарского края в среднем колеблется в пределах двух с половиной – четырех тысяч человек, что составляет до 10 % трудовых мигрантов.

В целом же, миграционная ситуация в Краснодарском крае достаточно стабильна и прогнозируема. Кубань традиционно сохраняет свою привлекательность, как для внешних мигрантов, так и для россиян из других регионов.

Четвертое защищаемое положение. Разработана комплексная методика оценки удовлетворенности трудовых мигрантов процессом социально-экономической адаптации на региональном рынке труда.

В процессе создания настоящей диссертационной работы была выдвинута гипотеза, в соответствии с которой эффективные перемещения миграционных потоков между регионами страны связаны с комплексом экономических и социальных факторов, позволяющих адаптироваться в принимающем сообществе. Для подтверждения или опровержения данного утверждения нами было проведено исследование удовлетворенности работников-мигрантов процессом социально-экономической адаптации на региональном рынке труда Краснодарского края.

В исследовании приняли участие 850 человек, среди которых граждане,
прибывшие на территорию Краснодарского края с целью временного

трудоустройства и члены их семей. Все опрошенные – мигранты из бывших
республик СССР. Исследование проводилось методом полуформализованного
интервью. Поскольку в рамках нашего исследования необходимо было выявить как
открытые, так и скрытые мотивы трудовых мигрантов относительно возможностей их
социально-экономической адаптации на региональном рынке труда,

10 Закон «О квотировании рабочих мест в Краснодарском крае» №231-КЗ от 08.02.2000. Режим электронного
доступа: URL: (дата последнего обращения 15.02.2016)

11 Петров В.Н., Ракачев В.Н., Ракачева Я.В., Черный В.И. Мигранты в Краснодарском крае: проблемы
адаптации и формирования толерантной культуры. – Краснодар, 2009. – с. 395.

полуформализованное интервью было использовано как наиболее эффективный метод достижения исследовательской цели.

Цель исследования – определить инструменты социально-трудовой адаптации трудовых мигрантов в принимающем сообществе и сформулировать рекомендации по формированию механизма социальной и правовой защиты мигрантов в процессе их адаптации на региональных рынках труда.

Из 850 проинтервьюированных респондентов большая половина – 490 человек (57,6%) – мужчины, 360 человек (42,4%) - женщины.

Таблица 3. Возрастной состав респондентов, чел., % от общего числа опрошенных.

Таблица 4. Образовательный уровень респондентов, чел, % от общего числа опрошенных.

«География» респондентов выглядит следующим образом:

из Украины – 289 человек (34%);

из Узбекистана – 211человек (24,8%);

из Армении – 126 человек (14,8%);

из Таджикистана – 96 человек (11,3%);

из Азербайджана – 88 человек (10,4%);

из других стран – 40 человек (4,7%). Больше половины респондентов (479 человек, 56,4%) являются семейными и

состоят в зарегистрированном браке.

Методика оценки включает в себя 31 вопрос, из которых 23 вопроса являются
сущностными, выявляющими степень удовлетворенности работников-мигрантов
системой адаптации, а остальные отражают социально-демографические

характеристики респондентов. Приведем перечень вопросов, позволяющих оценить удовлетворенность мигрантов системой адаптации.

  1. Как давно Вы прибыли в Краснодарский край?

  2. Почему Вы выбрали именно этот регион для проживания?

  1. Как бы Вы охарактеризовали качество Вашей жизни здесь?

  2. Каковы сложности Вашего пребывания в этом регионе?

  3. Назовите основные проблемы, с которыми Вы сталкиваетесь в повседневной жизни?

  4. Хотели бы Вы переехать в другой регион для проживания?

  5. Если бы Вам предложили переехать в другой регион, то при каких условиях Вы бы все-таки согласились это сделать?

  6. В какой сфере Вы работаете?

  7. Ваша должность? (Сфера трудовой деятельности)

  8. Довольны ли Вы условиями работы?

  9. Довольны ли Вы уровнем оплаты своего труда?

12. Много ли мигрантов работает с Вами в одной компании?

  1. Охарактеризуйте отношение Ваших коллег к Вам?

  2. Охарактеризуйте отношение Вашего начальника к Вам?

  3. Сталкивались ли Вы на рабочем месте с какими-то формами дискриминации, связанной с Вашим статусом мигранта?

  4. Обращались ли вы когда-нибудь в какие-то официальные инстанции для защиты от дискриминации на рабочем месте?

  5. Испытываете ли Вы необходимость пройти специальное профессиональное обучение, или переподготовку?

  6. Обращались ли Вы когда-нибудь за период пребывания здесь за медицинской помощью?

  7. Нуждаетесь ли Вы, или члены Вашей семьи в постоянном, или регулярном наблюдении у врача?

  8. Приходилось ли Вам когда-нибудь обращаться за помощью в полицию?

  9. По Вашему мнению, как живется мигрантам из бывших республик СССР на территории России?

  1. Какие у них основные проблемы?

  2. Какие меры, по Вашему мнению, необходимо принять, чтобы жизнь мигрантов на территории России была лучше?

В качестве примера приведем распределение ответов на вопрос: «В какой сфере вы работаете», приведенное в таблице 5.

Таблица 5.

Распределение ответов на вопрос «В какой сфере Вы работаете?», чел., %.

Подавляющее большинство респондентов (732 человека из 850) трудятся на низших должностях, не требующих глубоких профессиональных компетенций и не предполагающих высокого уровня ответственности. При этом, характеризуя условия труда, респонденты в целом довольны. Отрицательных оценок не звучало, наиболее популярные ответы – «в целом, доволен», «нормальные условия, работать можно».

Однако говоря об уровне оплаты своего труда, 75,2% опрошенных (639 человек) демонстрируют недовольство, отмечая, что «платят мало», «часто задерживают зарплату», «платят нерегулярно».

Результаты комплексно проведенного исследования показывают, что
мигранты, работающие на региональном рынке труда Краснодарского края, в целом
довольны условиями своего пребывания и в целом достаточно высоко оценивают
уровень социально-трудовой адаптации. Тем не менее, исследование

продемонстрировало, что существуют механизмы, способные не только влиять на перераспределение и размещение миграционных потоков по регионам Российской Федерации, но и повышать эффективность социально-трудовой адаптации мигрантов как в принимающем сообществе, так и на местном рынке труда.

Используемая нами в настоящем исследовании методика оценки

удовлетворенности трудовых мигрантов процессом социально-экономической адаптации на региональном рынке труда дает возможность проводить обследование данной категории работников по ряду критериев, включающих в себя экономические, климатические, социальные, правовые, организационные и иные аспекты, и делать выводы, позволяющие эффективно использовать трудовой миграционный потенциал, на различных региональных рынках труда Российской Федерации.

Пятое защищаемое положение. Предложены научно-практические рекомендации по повышению эффективности экономического и социального стимулирования трудовых мигрантов с целью повышения эффективности их адаптации к труду в различных регионах страны.

С целью развития системы экономического и социального стимулирования трудовых мигрантов на региональных рынках труда автором предлагаются рекомендации по созданию единых миграционных региональных центров по принципу «одного окна», выполняющего функции регуляционно-адаптационного органа управления, где иностранный работник сможет:

  1. встать на миграционный учет;

  2. получить разрешение на работу и информацию о вакансиях на рынке труда;

  3. пройти медицинское обследование и получить справку, а в случае болезни – квалифицированную медицинскую помощь;

  4. получить необходимую юридическую консультацию и встать на налоговый учет;

  5. пройти обучение и профессиональную переподготовку.

Организационная структура регуляционно-адаптационного органа управления потоками трудовой миграции на региональных рынках труда включает:

отдел по соблюдению законодательства о привлечении и использовании иностранной рабочей силы (ПИРС);

отдел медицинского освидетельствования и диспансеризации представителей иностранной рабочей силы (ПИРС);

отдел юридического сопровождения и консультаций представителей иностранной рабочей силы (ПИРС);

отдел приема и распределения представителей иностранной рабочей силы (ПИРС).

Рисунок 1. Организационная структура регуляционно-адаптационного органа управления потоками трудовой миграции на региональных рынках труда

Рассмотрев проблемы реализации миграционной политики на региональных рынках труда и пути их решения, автор считает необходимым предложить следующие рекомендации по развитию системы экономического и социального стимулирования трудовых мигрантов на региональных рынках труда:

  1. Разработать законодательные инициативы по совершенствованию миграционного и трудового законодательства с целью конкретизации механизмов привлечения и использования иностранной рабочей силы, защиты прав и законных интересов граждан Российской Федерации.

  2. Определить сферы деятельности, требующие привлечения иностранной рабочей силы.

  3. Организовать ведение учета работодателей, привлекавшихся к ответственности за незаконное использование иностранной рабочей силы, и учитывать данную информацию при поступлении заявки на привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан.

  1. Организовать работу по культурной и социальной адаптации иностранных граждан, не допускать создания этнических анклавов, совместно с МВД России проводить мониторинг миграционной обстановки на региональных рынках труда с выделением наиболее и наименее благополучных муниципальных образований (создание «карты напряженности»).

  2. Проводить работу по привлечению к трудовой деятельности на региональных рынках труда соотечественников.

  3. Активнее проводить работу по привлечению молодежи в учебные заведения для обучения рабочим специальностям и развивать систему трудоустройства выпускников в организации на региональном уровне, переподготовки и повышения квалификации не граждан Российской Федерации и их трудоустройства.

  4. Определять потребность в объектах социальной инфраструктуры, с учетом лиц законно осуществляющих трудовую деятельность на региональных рынках труда.

  5. Усилить контроль за деятельностью розничных рынков, их размещением, за ведением реестров продавцов и договоров о предоставлении торговых мест, за соблюдением правил привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства.

  6. Рассмотреть вопрос о взаимодействии исполнительных органов государственной власти в регионах в реализации государственной политики в сфере регулирования миграционных процессов на территории областей и краев, направленном на совершенствование механизмов государственного регулирования участия иностранных граждан в трудовых отношениях.

  1. Усилить взаимодействие с общественными объединениями, гражданами, управляющими компаниями, товариществами собственников жилья с целью выявления мест незаконного проживания мигрантов.

  2. Организовать работу по созданию центров временного размещения иностранных граждан, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации и депортации.

  3. Разработать комплекс мероприятий по выявлению мест работы и жительства лиц, незаконно находящихся на территории Российской Федерации и (или) незаконно осуществляющих трудовую деятельность.

На данный момент не существует единой методики определения эффективности использования иностранной рабочей силы.

Автором предлагается использовать методику оценки эффективности использования иностранной рабочей силы на территории региона с помощью анализа достижения целевых показателей, перечень и контрольные значения которых приведены в таблице 612.

Разработана автором.

Таблица 6. Оценка эффективности использования иностранных работников и их контрольные

значения

Степень достижения каждого целевого показателя определяется путем сопоставления фактической величины с контрольным значением.

Эффективность использования ИРС на территории региона определяется по доле целевых показателей, по которым достигнуты установленные контрольные значения, в общем количестве целевых показателей эффективности использования иностранных работников.

Использование ИРС на территории региона считается эффективным, если указанная доля составляет более 50 %.

Таким образом, разработанные рекомендации по социальному и

экономическому стимулированию трудовых мигрантов будут способствовать

развитию системы трудовой адаптации миграционных потоков на региональных

рынках труда, повышению эффективности труда работников-мигрантов. Вместе с

тем, предложенный механизм адаптации трудовых миграционных потоков на основе

функционирования регуляционно-адаптационного органа управления потоками

трудовой миграции на региональном уровне позволит решить проблемы интеграции

работников данной категории в принимающее сообщество, повысить уровень

воспроизводства трудовых ресурсов, улучшить экономические показатели

деятельности регионов и повысить степень макросоциальной стабильности в Российской Федерации.

В заключении сформулированы выводы, вытекающие из логики и результатов исследования, основная цель которого заключалась в разработке концептуальных предложений и научно-практических рекомендаций по развитию системы трудовой адаптации миграционных потоков на региональных рынках труда, направленной на повышение уровня воспроизводства трудовых ресурсов. Эти предложения сформулированы в виде новых научных результатов, обоснованных автором.

III. Публикации автора по теме диссертации Работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Полякова М.В. Трудовая адаптация жителей республики Крым на рынке труда
Российской Федерации. (Гуманитарные, социально-экономические и общественные
науки № 6 часть 2 2015 г.) - 0,43 п.л. С.159-162

  1. Полякова М.В. Конкуренция мигрантов и коренных жителей на рынке труда города Москвы (НПЖ "Глобальный научный потенциал № 4 (49) 2015) – 0,31 п.л. с.90-95

  2. Полякова М.В. Трудовая адаптация мигрантов в условиях мегаполиса (Инновации и инвестиции № 5 2015) -0,375 п.л, с.82-88.

4. Полякова М.В. Влияние международных отношений в контексте активизации
глобализационных процессов на рынок труда Российской Федерации (Историческая и
социально-образовательная мысль Том 7 № 5 часть 1 2015) – 0,31 п.л., с.151 – 155.

5. Полякова М.В. Структурные особенности рынка труда в городе Москве (Системная
психология и социология № 3 (11) 2014) – 0,375 п.л., с.118-124.

- в других изданиях:

6. Полякова М.В. Социально-экономические отношения, влияющие на успешность трудовой
адаптации мигрантов. Сборник статей VII Международной конференции «Актуальные проблемы в
сфере экономики и управления» М.: ИИЦ «АТиСО», 2016. – 0,31 п.л. - с.169-173

7. Полякова М.В. Особенности трудовой адаптации мигрантов в московском регионе. «Регион в
зеркале научного знания» (исследования молодых ученых) : очно-заочная II Всероссийская научно
/

практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых: сборник материалов . В 2 т. Т.1

Дальневосточный федеральный университет, филиал в г. Находка. – Владивосток: Дальневост.федерал.ун-т, 2015. – 0,375 п.л. – с. 25-31.

Методологические принципы регулирования экономических отношений

Иными словами, новая модель экономических отношений представляет собой систему структурно связанных звеньев, взаимодействующую и внутренне противоречивую систему регулирования производства. При этом любой её элемент можно рассматривать как компонент единого целого, своеобразная «подсистема», поведение и функции которой определяются не только свойствами конструктивного элемента, но и в целом системы. Как отмечалось уже ранее, система предпринимательства представляет нечто большее по сравнению с простым сочетание его элементов, ибо поведение её определяется не только функциями и строением элементов, но спецификой и особенностью их взаимодействия. Недостаточным является также представление о системе предпринимательства как просто о множестве сочетаемых элементов, где каждый занимает определенное место в строго последовательной соподчиненности. Напротив, предпринимательская система есть такое сочетание структурных элементов, которое увеличивает их сумму. Следовательно, его можно рассматривать как множество частей, превышающих по сумме сумму составных элементов. Оно предполагает сочетание таких активностей («элементов»), которое приводит к повышению организованности и жизнеспособности, т.е. такое сочетание выступает действительно как органическое целое и может противостоять воздействующим силам извне, и сохранять свою первоначальную целостность.

Поэтому эффективной системой управления предпринимательством мы считаем сложный конструктивный комплекс элементов воздействия, способных из минимальной организации, сформировать сложную структуру экономических отношений, которая превосходит алгоритм первоначальной системы управления и способна реализовать целевую направленность экономического процесса. Иными словами, система предпринимательства м точки зрения экономических отношений представляет динамически связанный комплекс элементов развития, характеризующийся особенностями: 1) большим числом сложных структурных элементов; 2) возможностью использования оценочной функции, которая выражает минимизацию взаимодействующих сил (спрос и предложение по стоимости и качеству); 3) разнообразием частей и функций; 4) сильной взаимосвязью и иерархичностью строения составных частей по уровням иерархии; 5) наличием связующих петель, не допускающих расчленения на слабозависимые и независимые части; 6) способностью противодействовать внешним влияниям и повышать самоорганизацию в результате сопротивлений и внешний возмущений; 7) наличием общей и единой цели развития, определяющей и обеспечивающей направление развития и относительную устойчивость. Только такая совокупности характеризуют органическую целостность системы предпринимательства и его эффективность.

Преломляясь сквозь качественные различия анализируемых объектов, способы и законы организации могут приводить связи и отношения к повышению устойчивости, несмотря на внутренние противоречия и разнонаправленность интересов. Одновременно в предпринимательстве возможно взаимодействие структурных элементов различного типа, что даёт возможность выделить типы различных предпринимательских структур, а вместе с ними показать методологические способы регулирования. Выявление типов системы предпринимательства тесно связано с раскрытием сочетаемых элементов структуры отношений, охватывающих всю совокупность материальных объектов. Сложные типы предпринимательских структур прежде всего различаются сочетанием способов управления структурными связями и их взаимосвязями внутри системы в целом. Для многоукладной экономики характерно различие этих типов по формам и формам хозяйствования - в этом и заключается коренная специфика по выбору направления своей организации.

Такой подход к выявлению типов отношений не противоречит сущности эффективной системы как «органической целостности». Во первых, в таком подходе утверждается, что эффективное предпринимательство характеризуется множественностью структурных частей. Это означает, что возможно вполне разнообразие направлений деятельности предпринимательства и его саморегуляции, каждый элемент которой может самостоятельно выполнять функции в рамках целого структурного образования. Во-вторых, отмечается иерархичность построения и взаимосвязи элементов по уровням иерархии. Это определяет возможные вертикальные и горизонтальные связи, формирующие свою организационную самостоятельность и уровень экономических отношений. В-третьих, эффективность экономических отношений в структуре предпринимательстве зависит от разнообразия задаваемых функций, повышающих устойчивости подсистемы и системы в целом. Важно при этом, чтобы многообразие функций частей придавало возможность самостоятельного решения жизненных циклов. В-четвертых, требуется наличие цели развития как важного структурного элемента управления системой предпринимательства, определяющего направление саморегулирования и саморазвития в устойчивом варианте, вне зависимости от различия интересов и целей, присущих отдельным структурам. Единая цель - главный признак эффективности системы предпринимательства, который придает целевую ориентацию системе. В-пятых, важно наличие обратных и прямых связей, которые пронизывают систему предпринимательства сверху донизу разбивая её на слабозависимые и независимые звенья. Иначе неизбежно автаркия бизнес структур, что поведёт к растаскиванию интегрированного образования, а это недопустимо в условиях конкуренции и неопределённости рынка. Свободный рынок связывает все звенья предпринимательства в единое целое, но, однако же, он придать целостность, неспособен. Это возможно только на основе мер регулирования федерального уровня как единого центра, контролирующего структурные образования, обеспечивая взаимодействия предпринимательских структур. В-шестых, требуется введение «оценочной функции», которая выражает взаимодействие со средой. При этом важно стремиться к точному описанию этой цели, т.е. к использованию оптимизируемой функции. Таким образом, принцип эффективности превращается в важный элемент системного подхода, так как ограничение качественных параметров не дает четкого понимания характера экономических отношений в предпринимательской системе. Основой использования принципа оптимальности является целесообразность поведения и функционирования сложных систем, что проявляется при моделировании выбора вариантов, которые всегда отражают конституирующий признак. Принцип оптимальности позволяет оценить критерий качества регулирующего воздействия на систему и перейти к раскрытию внутренних механизмов саморегуляции.1 Целевая функция раскрывает внутренние взаимосвязи и взаимозависимости по критериальной оценке стоимостного и потребительно-ценностного механизма регулирования экономических отношений на уровне первичного коллектива.

Изменение мотивационных основ предпринимательской деятельности

Коренная трансформация в направленности развития России наложила на все сферы жизнедеятельности общества свой отпечаток. Экономическая сфера как системообразующая, в наибольшей мере отражает трансформационные процессы всей структуры устройства, в результате чего произошли изменения во всех сегментах экономики, не исключая и предпринимательскую основу развития новых мотивационных интересов.

Поскольку предпринимательский интерес следует рассматривать как главную движущую силу эволюции системы экономических отношений, на основе которых и функционируют предпринимательские структуры, то важную роль приобретает оценка воздействия процессов трансформации на систему предпринимательства.

Безусловно, трансформационные процессы оказывают активное влияние на структуру предпринимательской деятельности, характер которой подвержен рыночному и нерыночному факторному влиянию – денежного, ценового, потребительного и ценностного характера. Органическими неотъемлемыми факторами, определившими коренные изменения во всей модели экономических отношений, а также и направленность трансформационных процессов, выступают процессы в структуре предпринимательства

Трансформация предполагает не только самораскрытие системы а также актуализацию потенциальных возможностей в изменении её формы функционирования. Благодаря этим процессам сама система переходит в состояние, ранее недоступное и невозможное для нее, изменяя при этом свой организационный уровень. Трансформация – это процесс объективно субъективных изменений, предопределяющих движение заданного процесса в строгом соответствии законам развития, инициируя при этом регулирующую функцию субъекта с целевой функциональной направленностью. Предпринимательство как экономическая категория до недавнего времени рассматривалась применительно к условиям и специфики хозяйственной деятельности, где не учитывался характер трансформационных процессов, протекающих в экономике. Это обусловлено следующими причинами: - в условиях жесткой регламентации, экономические процессы проистекают в строгом соответствии программному развитию, за которым экономическая наука всегда поспевает отработать те или иные организационные управленческие провалы, а трансформация в ходе либерализации экономики происходила настолько масштабно и быстро, что академическая наука новые реалии не успевала осмыслить, и, тем более, предложить какие-то решения; - многоаспектность проблемы как правило порождает проблемы исследования на макро и микро уровнях и не углубляется в её природу и тесноту связей, порождаемых преобразованиями технологического и экономического циклов. Однако же накопленный научный анализ материалов требует нового подхода в принятии тех или иных решений по формированию предпринимательства и его структурных элементов; - высокая степень теоретизирования необходимости проводимых преобразований в экономике предпринимательства подтолкнула к поиску конкретных решений по освоению новых оценочных показателей, отражающих уровень качества изменения технологического комплекса. Поскольку экспериментальный принцип даёт возможность сравнивать те или иные нововведения и принимать решения по внедрению и освоению, то необходимым условием является анализ результативных показателей, отражающих степень теоретической проработанности и её ценности.1 Итогом явилась разработка фундаментальных подходов к исследованию механизма рыночных взаимоотношений в системе предпринимательства. Однако на сегодняшний день отечественная наука не раскрыла потенциальные возможности этой формы экономических связей.

Анализ направлений исследований предпринимательства приводит к выводу, что обозначенной проблеме, наряду с известными учеными-экономистами - Дж. Пилдич, И. Ансофф, М. Поpтеp, А. Фейгенбаум, Р. Уотермен, Э. Харринггон больше внимания уделяют и отечественные ученые - Г. Азоев, С. Завьялов, П. Герчикова, И. Липсиц, Р. Фатхутдинов А. Юданов и др.

В современных условиях под предпринимательской деятельностью (в широком смысле) как правило, понимают форму взаимодействующих интересов, направленных на достижение одной единственной цели на любых рынках – нормы прибыли. Исследования же показали, что, наиболее удачное толкование системы предпринимательства дано А. Юдановым.2 Под предпринимательской деятельностью следует понимать не только борьбу предпринимателей за ограниченный платежеспособный спрос потребителей, которая, как правило, ведется на всех доступных сегментах рынка, но и на потенциально возможных с привлечением всех имеющихся ресурсов.

В основе существующих в современности взглядов на предпринимательскую деятельность легли исследования М. Портера. Он выделяет пять направлений конкуренции,3 что дает возможность проанализировать основные факторы эффективности предпринимательства и тем самым определить уровень влияния среды рынка. Общее влияние каждой силы и их состояние определяют возможности конкретной предпринимательской бизнес-структуры в конкурентной борьбе. Значение же каждой из сил варьируются во времени и характеризуют доходность отдельных отраслей. В отраслях, где влияние сил сочетается благоприятно, конкуренты имеют возможность получать высокие доходы от вложенного капитала, в других - где силы действуют негативно, не всем производственным структурам удается достигать и сохранять прибыли.

В экономической научной литературе, посвященной проблеме

предпринимательства можно отметить следующие подходы к понимании стратегии эффективности экономических отношений. Первый определяет эффективность экономических отношений как результат влияния трансформационной экономики на состояние рынка. Такой подход характерен для современного понимания происходящих процессов. Другой подход раскрывает экономические отношения через элементы рыночной модели хозяйствования, а именно, через равновесие предложения и спроса. Эти исследования присущи классической экономической науке. Третий -развивает понимание результативности как некоего критерия, по которому определяется уровень трансформационных процессов.

Влияние на трансформационный процесс накладывает, как известно, отпечаток система проведения преобразований в деятельности предпринимательства, а её эффект будет определяться методологией принимаемой оценочной деятельности с учетом нормативно-правового регулирования её методов. В Законе РФ «О предпринимательстве»:1 предусмотрено, что определение эффективности должно рассматриваться с точки зрения роли хозяйствующего субъекта, влияющего на товарный рынок не только по величине создаваемой стоимости, но и по полезности и значимости предоставляемых работ и услуг.

Оптимальный вариант построения системы экономических связей в предпринимательстве

Однако, трансформационные процессы обуславливают рост экономических противоречий, а потому они должны учитываться и рассматриваться с точки зрения нахождения дополнительных возможностей по мобилизации ресурсов, включая технические, экономические и организационные возможности, так как поступательное развитие, хотя и сопряжено с целевой функцией, но преодолевается только посредством импульса технико-технологических возможностей по приращению исходя из потребностей рынка и производственной целесообразности.

В то же время, учитывая, что характер нестабильности развития трансформационных процессов порождается рыночной неопределенностью и высокой степенью риска, то важным условием является мобилизация управленческих ресурсов по тем технологическим направлениям, в которых экономические связи имеют высокую степень защищенности, так как они вполне могут компенсировать отдельные провалы конкурентного рынка и обеспечить относительную стабильность.

Процесс трансформации это развитие системы технологических инновационных нововведений, от которых зависит ускорение темпов экономического роста и характер изменения связанных с глобализацией, урбанизацией и экологизацией, и, как результат, усиление роли управленческих функций государства. Повышение роли государства как центра управления и прогнозирования заключается в регулировании структурных изменений в кредитно-денежной политике, научно-технической, социальной и внешнеполитической по использованию передовых форм производственного сотрудничества, включая кооперационные связи государства и бизнеса.

Повышение конкурентоспособности обуславливает выдвижение на передний план ряда основополагающих проблемных вопросов (задач) стратегического характера, главный из которых - это раскрытие организационно-экономических и технологических преимуществ с точки зрения темпов изменения накопленного потенциала и эффективного механизма управления системой контракно-договорной деятельности на микро и макро уровнях всего предпринимательского бизнеса.

Учитывая усложненность процессов преобразований в экономике в данном исследовании был сделан акцент на мотивационные механизмы как рыночного типа, так и нерыночного, то есть прогнозно-стратегическое планирование рассматривается как взгляд на построение новых форм регулирования технологического процесса в устойчивом подвижном равновесии. Это важно потому, что современная экономика рыночного типа не имеет регуляторов к поступательному движению при одновременном сохранении стабильности и не сохраняет субъектам хозяйствования тех норм и правил, которые бы защищали целостность развития с одной стороны, и экономический рост – с другой.

В современном понимании это сводится к тому, что субъект хозяйствования должен любой ценой обеспечить предпринимательский интерес, а это чревато разрушительными последствиями целостности развития и перекосу стратегических установок. Иначе говоря, предпринимательство, использующее рычаги управления посредством спроса и предложения, не выходит на решение проблем сбалансированности технико-технологического комплекса и его ресурсообеспечения, говоря иначе, игнорируется целевой интерес и бизнеса, и государства.

Преодоление такого противоречия между бизнесом и государством возможно путем освоения новых управленческих конструкций с наполнением содержания каждого принимаемого решения не только по стоимости, но и по ценности и полезности. Все это и приведет к эффективным методам принятия управленческих решений, и, как следствие, стабилизации негативных тенденций по развитию предпринимательства.

Механизм взаимосвязи процессов трансформации с предпринимательством при формировании новых экономических отношений должен способствовать высокой степени устойчивости организационно 144 производственных отношений и отражать мотивационную форму регулирования и сохранения её. Выделяя технологический, технический, и организационно экономический составляющие предпринимательства, необходимо рассматривать совокупность факторных воздействий на конкурентоспособность и эффективность проводимой трансформации всего производственного комплекса, деятельность которого определяется результатами производства и его качественной полезностью. Именно такая трансформация и призвана найти новые направления по формированию экономических отношений, отличительная особенность которых направлена на предоставления новых возможностей организационно-производственной деятельности с интересом участников каждой структурной единицы, включая, прежде всего, мотивацию за результативность совместной деятельности.

Содержание таких отношений заключается в том, что они опосредуются формой договорных отношений, а также увязкой и построением микро баланса на каждом структурном уровне с оценкой ресурсного потенциала и совокупной оценкой производимого продукта по каждому срезу технологического процесса.

Данный подход как модель представляет собой алгоритм построения механизма регулирования совокупных связей на производстве по замкнутому технологическому процессу с учетом принципа товарообмена по контрактными соглашениям и принципа участия в управлении основного, вспомогательного и обслуживающего производства на базе принятых форм и правил, оговоренных в контракте.

Движущим стимулом предпринимательской деятельности выступает конкуренция, которая с одной стороны, формирует спрос и предложение, а с другой – предпринимательский интерес, который заключается в результатном оценочном показателе, создавая стимулы по повышению степени эксплуатации потенциала, включая производительность, и снижая затраты непроизводительных расходов и повышая величину личного дохода. Так, например, формирование мощного механизма развития предпринимательства и повышение его конкурентоспособности должно обеспечиваться за счет эффективной модернизационной политики, соединяя науку и образование в единое целое. Модернизационная политика с точки зрения теории Й. Шумпетера, должна выдвигать во главу угла те задачи, которые обеспечивают новые комбинации по предотвращению разрушительных последствий для целостности экономического пространства, включая базис технических и технологических решений по сохранению общего каркаса преобразований. Предприниматель есть главный и естественный потребитель инноваций и одновременно является производителем инновационных продуктов, обновляющих технико-технологический потенциал. Соответственно, уровень предпринимательства с точки зрения эффективности будет определяться уровнем спроса на нововведения и структурой интеллектуальных воздействий на изменение органического строения потенциала. Следовательно, если определять задачи модернизации, то необходимо выявить условия по изменению и развитию новых форм предпринимательского регулирования, отводя инновационную роль отдельных его структур как точек развития принципиально новых технологий. Для этой цели необходимо сформировать механизм корпоративного регулирования альянсом структурных объединений с постановкой задачи создания институтов инновационного развития, обеспечивающих устойчивость и независимость к международным инновационным корпорациям и разработкой контрактных соглашений для мобилизации ресурсов на международном уровне предпринимательской производственной деятельности.

Моделирование функционально-ресурсных взаимосвязей в развитии экономических отношений

Альтернативным вариантом развития предпринимательства является использование экономических категорий полезности и ценности применительно к свободе рынка, к условиям собственности, и, как следствие, раскрытие организационно-управленческого механизма с новым содержанием и наполнением как по используемому потенциалу, так и по результатному показателю приращения полезности. Данная альтернатива, по стоимостному варианту не обеспечивает степень отдачи потребляемых ресурсов и удельного полезного эффекта от их использования, что ведёт к росту энергоемкости и материалоемкости производства.

Как следствие, теория альтернативности раскрывает проблему учета фактора полезности и ценности, которые базируются на философии потебительно-ценностных форм построения производства по технологическому циклу с учетом полезности используемого труда и капитала. Это тесно взаимосвязано с закономерностями развития как рыночной системы, так и закономерностями развития системы воспроизводства полезных благ и услуг. Данный подход базируется на основе потребительно-ценностных принципов осуществления производственной деятельности а также активизации предпринимательского потенциала.

В свете раскрытых положений, особый интерес имеет использование новых механизмов повышения эффективности предпринимательства с учетом раскрытия факторных производственно-хозяйственных влияний, основы чего были предложены такими учеными как В.В. Новожилов. В.С. Немчинов и др.. Как показали многие исследования, вопрос об оценке альтернатив производственно-хозяйственной деятельности сильно взаимосвязан с двумя положениями: - взаимосвязь потребленного потенциала с выпуском дополнительной единицы продукта (т.е. приращение объемного результата производства при заданном нормативно); - целесообразность удовлетворения запросов производственных структур, не связанных хозяйственной технологической необходимостью. Эти положения выражают специфику предпринимательских интересов и играют важную роль в условиях выбора альтернатив по критерию эффективности того или иного ресурса и его возможных аналогов. Именно потенциальные условия определяют выбор возможного ресурса и дают основу для полной оценки используемого и потребляемого технического, технологического и управленческого потенциалов с учетом необходимой ценности и полезности. Потенциал затрат и Потенциал полезности есть суть альтернативности при принятии экономических решений, связанных с интенсификацией деятельности производственно-хозяйственных структур. Из этого следует, что исключительно затратный или исключительно полезностный подходы в оценке производственно-хозяйственных альтернатив не существуют отдельно друг от друга. Недооцененность же роли категории ценности и полезности в системе производственно хозяйственной деятельности предпринимательских структур в существующей бизнес-среде привела к возникновению ряда искаженных представлений о сущности и целевой составляющей экономических отношений.

Необходимость развития в современных условиях интегрированного подхода к системе экономических отношений, прежде всего организационной, технической, технологической составляющих, является крайне актуальной задачей. Исключительное значение приобретает решение проблемы организационно-управленческого регулирования, повышающего и обеспечивающего инновационный процесс в области наращивания потребительских услуг и благ, где главная роль должна отводиться учету соотношения использованных ресурсных возможностей и потребляемыхых с потенциально возможным. «Органическая взаимосвязь» учета соотношения использованных ресурсов и потенциального уровня экономической ценности и полезности, а также уровня потребляемых технических, технологических, организационных факторов вполне может быть обоснована: при определении эффекта потребляемых ресурсов необходимо нахождение уровня интенсификации используемых ресурсов а также потенциально возможного потребления. Если же оценить удельные составляющие ресурсов с учетом экономии затрат в потреблении и, затем, соотнести результат с фактическими затратами, то можно найти значение эффективности потенциала предпринимательской структуры с учетом экономической полезности.

Другими словами это означает то, что раскрытие специфики производственных (хозяйственных) альтернатив в любой предпринимательской системе связано с необходимостью учета результатов по критерию ценности и полезности. Такой теоретический посыл раскрывает особенности формирования функциональных взаимосвязей между отдельными предпринимательскими структурами по альтернативному варианте использования ресурсного потенциала, что оптимальный уровень функционирования и развития.

Применение факторного подхода помогает определить уровни допустимых возможностей развития предпринимательства в полезностно-стоимостном варианте, оценить их устойчивость к внешним условиям среды. Именно с таких позиций и необходимо подходить к анализу и оценке качественных показателей функционирующего и развивающегося предпринимательского производства а также степени его устойчивости (рис. 4.1.4).