Развитие системы управления АПК области (На материалах Тюменской области) Лазаренко Анатолий Константинович

Развитие системы управления АПК области (На материалах Тюменской области)
<
Развитие системы управления АПК области (На материалах Тюменской области) Развитие системы управления АПК области (На материалах Тюменской области) Развитие системы управления АПК области (На материалах Тюменской области) Развитие системы управления АПК области (На материалах Тюменской области) Развитие системы управления АПК области (На материалах Тюменской области) Развитие системы управления АПК области (На материалах Тюменской области) Развитие системы управления АПК области (На материалах Тюменской области) Развитие системы управления АПК области (На материалах Тюменской области) Развитие системы управления АПК области (На материалах Тюменской области)
>




Лазаренко Анатолий Константинович. Развитие системы управления АПК области (На материалах Тюменской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 236 c. РГБ ОД, 61:02-8/1240-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Научные основы развития системы управления в агропромышленном комплексе (АПК) 10

1.1. Сущность управления и основные положения развития системы управления АПК 10

1.2. Основы развития организационных форм управления в АПК 19

1.3. Управление преодолением кризиса в АПК 28

ГЛАВА II. Оценка существующей системы управления АПК Тюменской области 35

2.1. Оценка состояния экономики сельского хозяйства, перерабатывающих и пищевых отраслей АПК 35

2.2. Анализ существующей организации управления в АПК Тюменской области 51

ГЛАВА III. Комплексное развитие системы управления АПК области 81

3.1. Развитие государственного управления в АПК 81

3.2. Совершенствование хозяйственно-экономического управления 100

3.3. Развитие интегрированных и кооперативных формирований в АПК области 112

3.4. Развитие обеспечивающих подсистем управления АПК области * 42

Выводы и предложения 174

Список использованной литературы 178

Приложения 187

Введение к работе

В агропродовольственных комплексах (АПК) России отсутствуют достаточно обоснованные эффективные системы управления. В результате этого при воздействии различных внешних и внутренних факторов АПК региона теряет управляемость и несет, таким образом, большие материальные, трудовые и финансовые потери.

К основным причинам неуправляемости в АПК следует отнести отсутствие четкой организационной структуры управления АПК и соподчи-ненности органов власти. Принятые законы, разграничивающие сферы полномочий органов исполнительной власти, не подкреплены конкретным механизмом их реализации. Принижена роль организационно-распорядительных и психологических методов управления, ослаблена договорная, технологическая, исполнительная дисциплина.

Деловые связи между федеральными, региональными, районными органами управления и хозяйственными формированиями в АПК слабые из-за несовершенства нормативно-правовой базы, недостатка необходимых финансовых и материально-технических ресурсов, кадров и других причин. Задачи и функции управления на многих предприятиях АПК направлены не на обеспечение роста производства продукции и конкурентоспособности на продовольственном рынке, а на решение финансовой задолженности.

Государственное управление АПК все еще обособлено от государственного экономического регулирования и опирается во многом на прежние методы предписаний и административного распорядительства, хотя кардинально изменились отношения собственности. Требуется организовать современное управление государственным имуществом АПК, улучшить организацию работы, взаимосвязи и отношения органов государственного управления АПК на всех уровнях.

В целом необходимо проведение крупных исследований по научному обоснованию развития систем управления агропромышленным комплексом страны в условиях многоукладной рыночной экономики с учетом конкретных региональных особенностей.

Следует отметить, что само по себе развитие системы управления, кроме приобретения технических средств управления и обучения кадров, не требует значительных дополнительных финансовых и материальных ресурсов. В то же время развитие системы управления агропромышленным комплексом конкретного региона является сейчас сложным организационно-правовым и трудовым процессом. Поэтому обоснованное развитие системы управления региональным АПК является важной и актуальной научной проблемой и имеет большое практическое значение.

Проблемам науки и практики управления в АПК посвящены многие труды ученых центральных экономических научно-исследовательских институтов Российской академии сельскохозяйственных наук — ВНИИЭСХ (академики РАСХН И.Г, Ушачев, А.Ф. Серков, д.э.н. Х.О. Репп, к.э.н. В.Ф. Седнев и др.), ВИАПИ (д.э.н. А.В. Петриков, СБ. Огнивцев и др.), ВНИИ-ЭТУСХ (д.э.н. Р.Х. Адуков, Г.А. Баклаженко и др.), ведущих вузов -МСХА (академики РАСХН Г.М. Лоза, Г.И. Будылкин, проф. Ю.Б. Королев и др.), ВШУ (д.э.н. В.В. Алексеев, М.М. Жигалин и др.) и других научных и учебных учреждений, а также ряда практических работников в сфере управления.

Однако проблемы развития системы управления агропродовольст-венным комплексом в рыночных условиях Сибири, особенно на примере Тюменской области, еще недостаточно исследованы и решены. Изучения и уточнения требуют научные основы развития системы управления регионального АПК, необходима оценка существующей системы управления АПК на конкретных примерах и разработка обоснованных рекомендаций и проектов развития системы управления агропродовольственным комплексом области.

Все это определило выбор темы, цели и задачи настоящего самостоятельного и законченного исследования в соответствии с планом и программой данной диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение, анализ и обоснование ряда основных научных, методических положений, анализ состояния экономики и управления в АПК региона, разработка рекомендаций по дальнейшему развитию системы управления АПК области в рыночных условиях.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: обобщить и уточнить отдельные теоретические положения сущности управления и развития системы управления АПК на базе применения современных организационных форм и информационных технологий в условиях преодоления кризиса; дать оценку состояния экономики АПК области, как объекта управления; осуществить анализ существующей организации управления в АПК на материалах Тюменской области; разработать рекомендации и предложения по развитию государственного управления, совершенствованию хозяйственно-экономического управления, по развитию интегрированных и кооперативных формирований в АПК области, а также по развитию обеспечивающих подсистем управления АПК области; апробировать предложения и рекомендации по развитию системы управления агропродовольственным комплексом в условиях Тюменской области.

Предмет и объекты исследования

Предметом исследования являются теоретические, методические и прикладные проблемы развития системы управления АПК области в условиях многоукладной рыночной экономики, включая сущность, принципы, цели, задачи и функции, структуры, кадры и методы управления, а также информационное, техническое, финансовое и правовое обеспечение государственного и хозяйственно-экономического управления АПК с учетом местного самоуправления на примере Тюменской области.

В качестве основных объектов исследования являлись органы государственного управления АПК области и районов, областные некоммерческие структуры, государственные инспекции и службы АПК, предприятия и формирования АПК разных форм собственности на территории Тюменской области. Изучен также опыт ряда других регионов России.

Теоретические и методологические основы исследования

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные научные положения, труды известных отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области теории и практики управления.

В ходе исследования использовались законодательные документы, решения и нормативно-правовые акты органов государственной власти и управления Российской Федерации, Тюменской области, органов государственной статистики, экспериментальные данные и отчеты научно-исследовательских институтов, исходные материалы хозяйственно-экономических формирований, материалы, расчеты и модели, полученные в результате собственных исследований соискателя.

В процессе исследований по теме использованы монографический, абстрактно-логический, графический, анкетирование, опросы и другие методы. При обосновании и разработке предложений и рекомендаций по развитию управления в АПК области применялся системный, целевой и другие методологические подходы. Использованы опыт и результаты экспериментов при выполнении руководящей работы в системе управления АПК Тюменской области.

Научная новизна работы

В результате исследований получены результаты, содержащие научную новизну.

Раскрыто понятие «развитие системы управления», уточнено содержание отдельных элементов системы управления.

Уточнена классификация ситуаций в антикризисном управлении предприятиями АПК.

Обоснована современная система консультирования в АПК области.

Разработаны новые организационные формы государственного управления, интеграции и взаимоотношений органов управления и хозяйственных формирований области, территориальных зон и районов с учетом реформирования местного самоуправления.

Обоснованы ряд дополнений в законодательстве в целях комплексного развития системы управления АПК области.

Практическая значимость и апробация результатов исследований

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она позволит с помощью предложенных автором мероприятий по развитию системы управления АПК области стабилизировать и повысить эффективность агропромышленного производства, улучшить его конкурентоспособность, а также социальные условия на селе. Разработаны и совместно с заинтересованными организациями Тюменской области внедрены научно обоснованные формы и методы управления консультационной работой в АПК региона. Внедрены в практику ряд других рекомендаций и предложений по совершенствованию системы управления АПК области, в т.ч. по созданию, функционированию и развитию Ассоциации предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

Результаты исследования нашли практическое применение при подготовке организационно-правовой документации системы управления

АПК Тюменской области (акты внедрения приложены в сопроводительной документации диссертационной работы).

Диссертация выполнена в соответствии с планами научных исследований Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства РАСХН на 2001-2005 годы по проблеме «Разработать научные основы управления и системы информационного обеспечения АПК» (гос. per. № 01960005733).

Основные результаты исследования докладывались в период 1995-2001 гг. на научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, совещаниях и семинарах различных уровней. В частности, на Международном семинаре (по программе СИДА, Канада, г. Оттава, 2000 г.), научных семинарах Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (г. Тюмень, 1997 и 2000 гг.), Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы кадрового обеспечения АПК» (г. Тюмень, 2001 г.). Результаты работы рассмотрены на ряде заседаний научно-технических советов Департамента АПК администрации Тюменской области.

Основные положения, выносимые на защиту

В первой главе представлены научные основы развития системы управления АПК, рассматривается сущность и содержание системы управления АПК, закономерности и принципы ее развития, концептуальные управленческие подходы для выхода предприятий из кризисной ситуации. Здесь же излагаются основы развития организационных форм управления в АПК, пути совершенствования процесса управления в АПК на базе современных информационных технологий и др.

Во второй главе приводится оценка существующей системы управления АПК Тюменской области, рассматривается и дается оценка состоянию экономики сельского хозяйства, перерабатывающих и пищевых отраслей АПК, приводятся данные анализа существующей организации управления в АПК Тюменской области по уровням иерархии, устанавливается диагноз имеющихся недостатков и дается оценка состояния сущест- вующей системы управления пищевой и перерабатывающей промышленности области.

В третьей главе на защиту выносятся рекомендации и проекты автора по комплексному развитию системы управления агропродовольст-венным комплексом области, в которых излагаются рекомендации по развитию государственного управления в АПК, совершенствованию хозяйственно-экономического управления с учетом местных условий, рассматриваются варианты развития интеграции, кооперации и взаимодействий структур в АПК региона, а также проблемы развития обеспечивающих подсистем управления АПК области, включая информационное, кадровое, финансовое и правовое обеспечение системы управления.

В выводах и предложениях излагаются основные результаты исследования, выносимые на публичную защиту.

Сущность управления и основные положения развития системы управления АПК

В последнее время в субъектах Российской Федерации уделяется много внимания проблемам управления агропромышленным комплексом. Объясняется это, прежде всего, формированием рыночных отношений и потерей управляемости на всех уровнях.

Управление - это сознательная, активная, творческая, трудовая деятельность, направленная на достижение поставленных целей. Управление экономической системой является сложным процессом по характеру, непрерывным во времени исполнения и четко направленным к определенной цели. Он представляет собой процесс воздействия управляющей системы на управляемым объект, осуществляемый по определенной технологий при помощи различных форм, методов и средств в целях достижения наилучших экономических и социальных результатов.

Наукой и практикой доказано, что высокоэффективная деятельность АПК возможна только лишь в условиях научного подхода к управлению. Научные основы управления включают соответствующие теорию и методологию, а также конкретные знания о взаимосвязанных элементах систем управления — принципы, уели, задачи, функции, информация, структура, кадры, процессы, методы, технология и технические средства [65].

Система управления представляется как конкретная совокупность указанных элементов, находящихся в качественных и количественных отношениях, взаимосвязях друг с другом, образующих определенную целостность, единство. Она характеризуется наличием причинных связей между элементами, управляющей и управляемой подсистемами, динамическим характером системы.

Предлагается исследовать и решать проблемы управления в едином комплексе по всем взаимосвязанным элементам и стадиям формирования, функционирования и развития систем управления на основе соответствующих целевых комплексных программ [64]. Этот концептуальный подход позволяет создать необходимый многовариантный комплекс систем (моделей) управления, обосновать мероприятия по переходу к рыночным отношениям в целях повышения эффективности АПК.

Система управления должна обеспечивать функционирование и развитие всех отраслей агропромышленного комплекса, а также социальную стабильность на селе. Государство, как высший субъект управления, осуществляет социально-экономическую направленность действий системы управления АПК, несет ответственность за ее эффективное функционирование. Поэтому проблемы формирования, функционирования и развития систем управления находятся постоянно в центре внимания экономической науки и практики АПК всей страны [54, 65]. Стадии формирования (статика), функционирования (кинетика) и развития (динамика) систем управления в АПК являются последовательными и самостоятельными, с одной стороны, а с другой стороны, - они взаимообусловленные и взаимосвязанные. Нередко стадия развития системы трактуется как совершенствование управления, что не отражает полностью ее содержание из-за недостаточного системного подхода к решению проблем.

Автор настоящей работы предлагает новое современное определение понятия «Развитие системы управления АПК». Развитие системы управления АПК представляет, по нашему мнению, постоянный и планомерный процесс научно обоснованного улучшения существующей системы управления по всем ее взаимосвязанным элементам с соблюдением системного, целевого, типологического и других методологических подходов и комплексного решения проблем управления, исходя из объективных потребностей эффективного функционирования и дальнейшего развития АПК.

Проблемам формирования и функционирования систем управления в АПК, в том числе и на региональном уровне, посвящены за последние годы ряд научных исследований (см. список использованной литературы), но отсутствует законченное самостоятельное исследование по проблеме дальнейшего развития системы управления ЛПК субъекта Российской Федерации. Поэтому автор осуществлял настоящую научную работу по данной актуальной теме, имеющую большую народнохозяйственную и социально-экономическую значимость.

Смена политической, экономической и социальной формаций в России вызвало за последние десять лет много сложностей и трудностей в государственном и хозяйственно-экономическом управлении АПК, а также в местном самоуправлении.

Для усиления влияния субъекта на объект управления необходимо, чтобы между ними существовали такие отношения, которые имеют комплексный характер. При этом на определенных уровнях управления доминируют те или иные виды отношений. Наиболее важные отношения управления основаны на экономической базе.

В научной литературе управление АПК рассматривается как целенаправленное воздействие субъекта на объект управления для прогнозирования, планирования, координации, организации, регулирования, учета и контроля его деятельности [66]. Управление в АПК является комплексом целеустремленных действий на базе современных принципов, форм, методов и технологии, направленных на обеспечение оптимального функционирования агропромышленного производства.

Основы развития организационных форм управления в АПК

Управление определяют как процесс воздействия субъекта на объект с учетом противоречия между субъектом и объектом. Для гармоничного взаимодействия субъекта с объектом управления необходимо, чтобы между ними существовали отношения, которые имеют комплексный взаимно заинтересованный характер. При этом на определенных уровнях управления доминируют те или иные виды отношений. Наиболее распространены отношения управления, основанные на экономических отношениях.

Принципиальными являются отношения, возникающие при разделении и кооперации труда в процессе совместной деятельности ассоциированных собственников, и отношения найма (возмездные отношения), воз никающие между собственниками и пользователями средств производства [87].

Возможность субъекта управления осуществлять управление обусловлена, во-первых, организационно-техническими аспектами (наличием у работников необходимых каналов связи и передачи информации, требуемой техники управления и т.п.), во-вторых, наличием у субъектов управления рычагов воздействия на объект управления, с помощью которых можно побуждать его выполнять команды, т.е. возможностью и готовностью объекта управления выполнять управленческие команды.

Чтобы разрешить противоречие между субъектом и объектом управления, необходимо разработать механизм стимулирования. Если же объект управления является собственником, то возможность управлять им задается механизмом сочетания интересов объекта управления одновременно как собственника и как исполнителя, при котором интересы собственника доминируют.

Опыт организации процесса управления позволяет утверждать, что в абсолютном большинстве случаев управление всеми элементами объекта из одного центра в принципе не может быть эффективным. Поэтому управление строится по иерархическому принципу, т.е. имеет многоступенчатую структуру. При этом каждая ступень или уровень осуществляет управление по отношению к более низкому уровню (рис. 1).

От системы более высокого уровня поступают управляющие сигналы, которые перерабатываются субъектом управления в команды непосредственного управления объектом. Это прямая связь. От объекта управления сигналы о его работе поступают к субъекту, а затем далее к верхним уровням. Это — обратная связь. По мере движения вверх информация последовательно сжимается, поскольку управляющая система низшего уровня информирует систему более высокого уровня лишь о результатах своей деятельности, но не о внутренних процессах, связанных с ее реализацией. Таким образом, основной смысл иерархической структуры состоит в относительной самостоятельности уровней управления в пределах своей компетенции и последовательном сжатии информации [87].

Иерархическая структура управляющих систем позволяет выделить два основных подхода к исследованию и разработке системы управления: микро- и макроподход. При микроподходе система рассматривается как часть общей системы управления, т.е. исследуются только ее входы и выходы. Объектом изучения становится внутренняя структура системы, внутреннее взаимодействие ее элементов в процессе реализации заданной извне зависимости между входами выходами.

Цели и задачи управления предопределяют объективную необходимость осуществления конкретного состава функций управления, которые выступают как обособившиеся специализированные по характеру между собой взаимосвязанные виды или группы трудовой деятельности в управлении.

На практике в АПК нередко вначале создаются органы управления, а затем устанавливаются их функции. Такой подход приводит к необоснованному раздуванию или ликвидации аппарата, обюрокрачиванию и, как правило, к последующей дискредитации органа управления.

Поэтому функции должны являться основой при определении трудоемкости, численности и качественного состава управленческих работников, а затем формирования и развития организационных структур управления [51].

Постоянное выявление и учет объективно необходимых функций в системе хозяйственного управления должно начинаться снизу, от индивидуального или коллективного собственника средств производства последовательно вверх. Те функции, которые не в состоянии выполнять собственники (хозяйства, предприятия), передаются на более высокий уровень. Для государственного управления уровневый подход к формированию функций и структур управления строится по иному принципу - сверху вниз. Возможны различные сочетания указанных подходов.

Учитывая сложившуюся практику построения структур управления в АПК, основанную на принципах разграничения функций субъектов управления, целесообразно рассматривать развитие систем управления в сферах: государственного управления, хозяйственно-экономического управления и местного сельского самоуправления. Единые стратегии, цели и задачи по управлению АПК страны являются основными факторами развития на базе трех указанных форм адекватных систем управления на всех уровнях при строгом разграничении полномочий и функций органов (аппарата) управления, что исключает их дублирование и подмену.

Оценка состояния экономики сельского хозяйства, перерабатывающих и пищевых отраслей АПК

Тюменская область по занимаемой территории в 1435 тыс. кв. км. занимает первое место среди областей в Российской Федерации. Численность населения области составляет 3237 тыс. человек. На ее территории находятся также два равноправных ей субъекта РФ — Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, что относит ее к разряду «сложно построенных» субъектов РФ.

Проблема так называемых «сложно построенных» или «сложно составных» субъектов РФ, заложенная в Конституции РФ, и не нашедшая разрешения в российском законодательстве создает определенные предпосылки для политической, социальной и экономической нестабильности и напряженности в регионе. На территории области находится 28 городов. Наиболее крупные города, это - Тюмень, Тобольск, Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск, Новый Уренгой, Ноябрьск.

Основа экономики области - добыча нефти и газа. Здесь сосредоточены крупнейшие в России нефтяные и газоконденсатные месторождения. Есть большие месторождения каменного угля, торфа, золота. В недрах области — вся таблица Менделеева. Запасы древесины составляют 7% запасов России. Добывается 65% общероссийской нефти, 92% природного газа. Тюменская область занимает ведущее место среди регионов России по объему промышленного производства и валового продукта.

Тюменская область располагает значительными земельными ресурсами: общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет свыше 4 млн. га, не считая обширных оленьих пастбищ (53 млн. га). Сельскохозяйственные угодья сосредоточены в наиболее благоприятной для сельского хозяйства южной части области, а в северных районах они представлены в основном пастбищами и сенокосами. Климатические условия и сельскохозяйственные угодья юга области позволяют выращивать зерно, картофель, многие овощи, грубые и сочные корма. Наличие больших площадей сенокосов и пастбищ создает благоприятные условия для развития молочно-мясного животноводства.

В результате реформирования аграрного сектора произошли серьезные изменения в форме собственности на землю и другие средства производства. Бывшие колхозники и работники совхозов получили право на правовладения землею и они сами решали какой форме хозяйствования отдать предпочтение. Сейчас доля государственного сектора в аграрной экономике области составляет менее 10% . Часть колхозов и совхозов сохранила свой статус, а остальные преобразованы в новые формы хозяйствования (табл. 1).

За последние девять лет количество государственных предприятий уменьшилось в 12,5 раз, колхозов - в 7,4 раза. Взамен им появилось 394 хозяйств новых организационно-правовых форм. Из них 39,8% составляют акционерные общества и товарищества, 47,5% — сельскохозяйственные производственные кооперативы и 5,4 % занимают другие коллективные сельскохозяйственные предприятия. За анализируемый период удельный вес сельскохозяйственных угодий государственного сектора сократился в 13 раз, а кооперативного - увеличился в 198 раза, частного в 4 раза.

Хозяйства населения занимают большую долю в производстве картофеля и овощей. Их роль в выращивании зерновых и кормовых культур незначительна. Начала возрастать роль личных подсобных хозяйств в развитии животноводства. При оценке роли и значения личных подсобных хозяйств следует исходить не только из материалов статистики, необходимы дополнительные исследования складывающихся условий сельскохозяйственного производства конкретных регионов. В связи с резким падением производства в общественном секторе подсобные хозяйства стали основным источником доходов многих сельских жителей. Но они дают незначительное количество товарной продукции и их деятельность не компенсирует снижение производства в коллективных хозяйствах.

Таким образом, практика показала, что форма собственности на землю и другие средства производства и форма хозяйствования не оказывают решающего влияния на уровень хозяйственно-финансовой деятельности сельских товаропроизводителей. Негативные общеэкономические тенденции не позволили реализовать возможности во вновь создаваемых хозяйственных формированиях усиления мотивации к труду, повысить эффективность агропромышленного производства.

Основным фактором, обеспечивающим нормальное развитие всех организационно-правовых форм хозяйствования на селе, становится эффективный экономический механизм государственного регулирования, в т.ч. и на региональном уровне процессов межотраслевых отношений, эквивалентности в обмене результатами труда, паритета цен на продукцию сельских товаропроизводителей и промышленных фондопроизводящих предприятий.

Игнорирование условий обеспечения эффективной деятельности агропромышленного комплекса обусловили обострение в аграрной экономике граничащих с кризисными явлениями, выход из которых возможен только на основе осуществления действительно научных подходов к восстановлению и развитию агропромышленного производства.

Развитие государственного управления в АПК

В настоящее время основной целью государственного управления в АПК России является преодоление кризиса агропромышленного производства, его стабилизация и развитие в интересах удовлетворения потребностей населения в продовольствии, а промышленности в сельскохозяйственном сырье.

Следует при этом учесть, что государственное регулирование является одним из основных разделов функций государственного управления. Роль и место государственного регулирования достаточно подробно изложены в федеральном законе «О государственном регулировании агропромышленного производства». Оно и предполагает воздействие государства, как в государственном, так и в частном секторах аграрной экономики преимущественно экономическими методами (ценовой, финансовый, налоговый, кредитный механизмы и др.).

На данном этапе развития АПК России необходимо значительное повышение роли государственного управления в аграрной экономике. От политики невмешательства органов исполнительной власти в дела АПК предстоит, по нашему мнению, решительно переходить к политике формирования стратегии развития АПК как составной части национальной идеи, к усилению организации, планирования, координации, учета и контроля за отраслями агропромышленного комплекса и расходованием бюджетных средств в целях становления и развития сельского хозяйства страны. Разработка и реализация продуманной экономической стратегии в АПК страны в целом и субъектов РФ будет определять основные направления (прил. № 1) и успех деятельности агропромышленного комплекса России.

Важно учесть, что государственное управление в АПК первично по отношению к хозяйственно-экономическому управлению. Нынешний кризис является следствием того, что потенциал хозяйственного управления скован неблагоприятными условиями, сформированными системой государственного управления.

Поэтому, без выработки основополагающих и эффективных положений хозмеханизма и на этой основе вмешательства государственных органов управления АПК в деятельность хозяйствующих субъектов добиться стабилизации производства будет невозможно.

Переход к развитым рыночным отношениям, составляющий основу стратегического курса аграрной реформы, обусловливает объективную необходимость радикальных изменений в функционировании государственной управленческой системы, в постановке современных задач и выявлению объективно необходимых функций государственного управления в АШГ(прил.№2, 3).

Базовым органом исполнительной власти на федеральном уровне, проводящем государственную политику и осуществляющим управление применительно к агропромышленному комплексу страны, является Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Поэтому необходимо существенно повысить роль Минсельхоза России в разработке стратегических вопросов развития АПК, устранить дублирование и параллелизм в работе министерств и ведомств, выполняющих отдельные функции по отношению к АПК. Особенно это касается определения приоритетов аграрной политики, подготовки концепций и программ социально-экономического развития АПК, реформирования земельных отношений и др. В их разработке и реализации Минсельхозу России отводится сейчас, как правило, не первостепенная роль.

В целях усиления роли Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в проведении единой аграрной политики необходимо установить в разумных пределах, с учетом законодательно закрепленных принципов федеративных отношений вертикаль исполнительной власти в системе АПК от федерального до районного уровня, особенно по инновационным и контрольно-инспекционным службам.

Поэтому следует установить два вида связей соподчинения: функциональных (координационных), имеющих рекомендательный характер, а также прямых (распорядительных) связей. На принципах последних должны функционировать, прежде всего, контрольно-инспекционные службы, органы управления АПК субъектов по исполнению федеральных программ, информационного и консультационного обеспечения, исполнения федеральных законов и ряду других, имеющих общенациональное значение.

Необходимо преодолеть лишнюю ведомственность в управлении АПК, делающую невозможной реализацию комплексного подхода к управлению, провести структурную реорганизацию с сопутствующими изменениями нормативно-правовой базы. Необходимо качественное изменение функций системы управления, то есть не просто слияние, механическое суммирование, а придание им нового качества комплексного системного подхода.

Первый путь решения проблемы - слияние всех ведомств и/или подразделений ведомств, ведающих вопросами распоряжения, использования, передачи в пользование ресурсов АПК, а также ведения ведомственного контроля и инспектирования. Слияние может происходить поэтапно путем постепенного присоединения ведомств к уже созданной системе. Второй путь - обеспечение единого жесткого руководства ведомствами, сохраняющими организационную обособленность. В этом случае функция обеспечения методологического единства, комплексности должна быть возложена на Правительство России.