Развитие системы управления использованием радиочастотного спектра в условиях цифровой экономики Ноздрин Вадим Викторович



Ноздрин Вадим Викторович. Развитие системы управления использованием радиочастотного спектра в условиях цифровой экономики: диссертация ... доктора Экономических наук: 08.00.05 / Ноздрин Вадим Викторович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»], 2019.- 291 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономический анализ использования радиочастотного спектра в цифровой экономике 20

1.1. Роль и место радиочастотного спектра в цифровой экономике 20

1.2. Экономическая классификация радиочастотного спектра 25

1.3. Оценка экономической стоимости и эффективности использования радиочастотного спектра 47

1.4. Выводы 60

Глава 2. Методология цифрового управления использованием радиочастотного спектра 63

2.1. Концепция цифрового управления использованием радиочастотного спектра (е-спектр) 63

2.2. Экономическая теория управления использованием природных ресурсов 68

2.3. Экономические механизмы цифрового управления использованием РЧС 77

2.4. Результаты анализа и выводы 102

Глава 3. Экономические механизмы цифрового управления радиочастотным спектром на международном уровне 108

3.1 Анализ международной системы управления использованием радиочастотного спектра 108

3.2. Экономические методы управления РЧС применительно к плановым полосам частот спутниковых служб 118

3.3. Экономические методы управления РЧС применительно к неплановым полосам частот спутниковых служб 124

3.4. Выводы 134

Глава 4. Организационно-экономические механизмы цифрового распределения радиочастотного спектра в Российской Федерации 137

4.1. Анализ системы распределения радиочастотного спектра в Российской Федерации 137

4.2. Организационные механизмы цифрового распределения радиочастотного спектра 144

4.3. Экономические механизмы цифрового распределения радиочастотного спектра 152

4.4. Выводы 165

Глава 5. Экономические механизмы цифрового присвоения радиочастотного спектра в Российской Федерации 169

5.1. Анализ системы управления при присвоении радиочастотного спектра в Российской Федерации 169

5.2. Применение форм собственности на использование радиочастотного спектра 176

5.3. Практические варианты определения платы за использование радиочастотного спектра 187

5.4. Выводы 197

Заключение 202

Список сокращений 223

Список литературы 225

Приложение 1 242

Роль и место радиочастотного спектра в цифровой экономике

Проблема удовлетворения постоянно растущих материальных, физических и социальных потребностей семимиллиардного населения Земли в условиях ограниченности природных ресурсов ставит вопрос разработки и реализации концепции устойчивого развития общества во главу угла современных экономических, политических, экологических, социологических и технических исследований. Еще в середине XX-го века Джон Хикс отмечал: «Для общества в целом нет никаких других препятствий для удовлетворения, кроме ограниченности материальных ресурсов и ограниченного количества продуктов, которое может быть произведено с помощью этих ресурсов» [129]. В соответствии с терминологией, принятой в ООН, под «устойчивым» понимается такое развитие общества, «которое позволяет удовлетворять потребности нынешних поколений, не нанося при этом ущерба возможностям, оставляемым в наследство будущим поколениям для удовлетворения их собственных потребностей» [95].

Переход к устойчивому развитию путем цифровой экономики является актуальной задачей современности и требует решения целого комплекса системных проблем по определению перспектив существования человечества — вопроса, на который еще нет однозначного ответа. Не подлежит сомнению то, что беспрерывно и быстро наращиваемый технократический потенциал нашего общества за сравнительно короткое время неминуемо должен вступить в противоречие с объективным фактором ограниченности природных ресурсов Земли. Сегодня все больше внимания уделяется грозящему нам в обозримом будущем нарушению равновесия между человечеством и экосистемой Земли. Жизненно важными становятся поиски путей борьбы с загрязнением атмосферы и мирового океана, разрушением озонового слоя, изменением теплового баланса нашей планеты, нехваткой пресной воды. Бесконтрольная эксплуатация природных ресурсов потенциально может привести человечество к техногенной катастрофе.

Стараясь найти ответ на этот вызов, лидеры практически всех государств Мирового Сообщества приняли в 2012 году декларацию, в которой признается, «что искоренение нищеты, отказ от неустойчивых в пользу устойчивых структур потребления и производства, охрана и рациональное использование базы природных ресурсов экономического и социального развития являются главными задачами и важнейшими предпосылками устойчивого развития» [72]. Принципиальная идея этой концепции предельно ясна: потребление природных ресурсов не должно превышать ограничений, обусловленных допустимыми пределами возможностей природной среды нашей планеты. Исходя из данного концептуального принципа, формируются основные характеристики устойчивого развития общества:

– развитие, которое не накладывает дополнительные обременения на последующие поколения;

– развитие, которое обеспечивает непрерывное производство и/или расширенное воспроизводство промышленного потенциала на перспективу;

– развитие, при котором человечество обеспечивает свое существование только на проценты от использования природного капитала, не затрагивая самого капитала, то есть с обеспечением его простого воспроизводства.

Указанные решения поднимают сложнейшие вопросы оптимального потребления природных ресурсов, а также развития механизмов, стимулирующих их эффективное использование как на международном, так и на национальном уровнях. В Российской Федерации еще в 1995 году было признано, что «переход к устойчивому развитию должен обеспечить на перспективу сбалансированное решение проблем социально-экономического развития и сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала, удовлетворение потребностей и настоящего, и будущих поколений людей» [70].

Практическая реализация вышеуказанных концептуальных положений возможна только на основе современных цифровых технологий. Помимо уже общепринятых форм цифровизации различных отраслей, таких как е-медицина, е-торговля, е-образование или е-правительство, постепенно формируются направления, которые будут кардинально видоизменять существующие социально-экономические отношения за счет использования инфокоммуникационных технологий. К одной из таких базисных концепций, в частности, относится цифровая демократия.

Согласно прогнозам ООН, в 2050 году население нашей планеты достигнет 9 миллиардов человек. Задача обеспечения основных необходимых требований жизнедеятельности человечества: вода, пища, приемлемые условия обитания — становится критически важной в условиях постепенного истощения природных ресурсов, изменения климата и повышения числа стихийных бедствий. Понимая срочную необходимость выработки мер по преодолению потенциального кризиса, лидеры стран мирового сообщества установили 17 Глобальных целей устойчивого развития (ЦУР), для достижения которых следует найти оптимальные механизмы управления, снижая потребление за счет эффективного использования ресурсов и обеспечивая защиту природной экосистемы нашей планеты. В качестве основного пути достижения ЦУР определена цифровая демократия, которая подразумевает переход от интуитивного, мануального управления к алгоритмическому, основанному на разработке и использовании взаимоувязанных моделей для политического, экономического, технического и поведенческого анализа и принятия решений с помощью цифрового интеллекта. Функциональной основой этой системы является накопление больших данных (Big Data), касающихся всех аспектов состояния природной среды, изменения климата и жизнедеятельности человека.

С технической точки зрения инфраструктура цифровой демократии будет выглядеть как всемирная сеть хранилищ больших данных, преобразующих собранную информацию в форму, которая будет доступна и понятна как для управленцев всех уровней, так и обычного обывателя [119]. Уже около 10 таких суперкомпьютеров начали свою работу практически во всех регионах мира и более 100 готовятся к вводу в эксплуатацию в ближайшем будущем. Жизнедеятельность цифровой экономики критическим образом зависит от работы мощного комплекса РЭС различного назначения, обеспечивающих сбор, доставку и распространение всех видов данных, что предъявляет новые требования к эксплуатации РЧС. Информация, собираемая огромным количеством различных сенсоров, датчиков и приемников, расположенных на спутниках, самолетах, судах, морских буях, животных и т. д., поможет человечеству оптимизировать принимаемые решения за счет более глубокого понимания различных технократических, природных и социально-экономических процессов и их взаимосвязи.

Переход к цифровой демократии кардинально меняет традиционное понимание применений радиосвязи, повышая на несколько порядков требования к доступности, набору и качеству предоставляемых услуг и расширяя их возможности. В частности, будущий стандарт подвижной связи общего пользования 5-го поколения помимо уже привычного набора услуг широкополосного доступа предусматривает возможности поддержки разветвленных сетей сенсоров и датчиков, обеспечивающих сбор различного типа данных в рамках реализации технического концепта Интернета вещей. Также разработанные технические спецификации делают возможным задействование инфраструктуры подвижной связи для реализации ведомственных и специализированных сетей различного назначения, начиная c управления авиационными дронами и заканчивая офисными сетями передачи данных. Проблемы многократного повышения передаваемой нагрузки по магистральным сетям передачи данных зачастую можно будет решить только за счет соответствующего повышения пропускной способности радиорелейных и спутниковых систем связи.

Экономические механизмы цифрового управления использованием РЧС

Анализ экономической теории и специфики использование РЧС позволяет сформулировать основные экономические механизмы е-спектр, целесообразность практического применения которых к конкретным полосам должна быть основана на учете следующих факторов: основные потребители, текущая загрузка и оценка спроса, требуемые качественные показатели, географическое положение зоны обслуживания, международные регламенты. В частности, к ним можно отнести:

- определение бюджета и планирование эксплутации РЧС для комплексной экономической оценки последствий всех решений, принимаемых при управлении ресурсом, и выбора из них наиболее оптимальных в зависимости от поставленных государственных целей на основе анализа баз больших данных с помощью искуственного интеллекта;

- прогнозирование спроса на использование РЧС;

- применения государственной и частной собственности в индивидуальной и коллективной формах в качестве инструмента эффективного использования ресурса за счет снижения транзакционных затрат на доступ к ресурсу и интернализации отрицательных экстерналиями;

- использование платы за использование РЧС в целях стимулирования эффективности его использования за счет интернализации отрицательных экстерналий и достижения государственных целей;

- осуществление мероприятий по перераспределению РЧС.

Анализ технологического процесса, межотраслевых связей и экономических эффектов эксплуатации РЧС показывает, что практическое следование общего критерия, определенного в Главе 1 (формула 1.5) возможно только за счет применения в качестве экономической модели оценки эффективности эксплуатации РЧС межотраслевого/межсекторного баланса РЧС [51]. Межотраслевой баланс использования РЧС представлен в Таблице 2.2.

Поясним используемые в нем величины: n — количество потребителей (отраслей) или радиослужб, использующих РЧС (см. Таблицу 1.1); k — сценарии распределения РЧС; snk — варианты суммарного распределения РЧС для n-го потребителя (радиослужбы) по k-му сценарию. Здесь следует понимать, что нужно оценивать не только непосредственно доступную для потребителя ширину полосы РЧС, но и другие технические условия и ограничения ее задействования, вызванные совместным использованием. В ряде случаев анализ этой составляющей упрощается благодаря решениям Всемирных конференций радиосвязи по всемирной или региональной гармонизации РЧС для развития определенных стандартов;

Sk — суммарные распределения РЧС, доступные для использования по k-му сценарию. Анализ этой величины осложняется возможностью совместного использования РЧС, то есть в большинстве случаев Sksnk. Помимо этого, следует учитывать многофакторность задействования РЧС [см. Главу 1];

pn — планируемый доход n-го потребителя. Очевидно, что для ряда отраслей эта величина будет равна нулю, так как они задействуют РЧС для выполнения других, зачастую более важных, политических, экономических и социальных задач. Тем не менее, когда идет разговор о коммерческих операторах, учет этой составляющей при планировании очень важен для обеспечения благоприятного инвестиционного климата в соответствующем сегменте рынка услуг радиосвязи;

yintk — экономический эффект от эксплуатации РЧС по k-му сценарию как сумма эффектов производства n-го пользователя РЧС для конечного потребителя;

yextk — экономический эффект от эксплуатации РЧС по k-му сценарию как сумма эффектов производства n-го пользователя РЧС для межотраслевого потребления продукции (см., например, Таблицу 1.1);

Yk=yintk+yextk — общий вклад от использования ресурса в национальный ВВП при k-ом сценарии распределения. В связи со сложным характером межотраслевых взаимосвязей и технологических процессов использования, прямых и косвенных оценок экономического эффекта (Таблица 1.2), различных форм выражения (например, создание новых рабочих мест) задача является многоплановой и требующей обработки больших объёмов данных; capn — капитальные затраты n-го пользователя РЧС при k-ом сценарии.

Как показано, например, в [7] применительно к системам подвижной связи общего пользования, затраты на производство требуемых услуг при использовании РЧС зависят от ширины и технических условий задействования полосы. Чем шире и «чище» от других радиосистем искомая полоса, тем меньшие капитальные затраты на развитие сети как с точки зрения покрытия зоны обслуживания, так и стоимости самого оборудования. Таким образом при анализе балансового плана следует исследовать зависимость capn=f(snk). При анализе сценария перераспределения РЧС в этой статье необходимо учитывать расходы на соответствующие мероприятия и компенсации потребителям, оказывающимся в результате таких действий в роли потерпевших (см. Главу 2 диссертации); оpn — эксплуатационные затраты n-го пользователя РЧС при k-ом сценарии. Они также являются функцией от ширины полосы, так как, во-первых, согласно Шеннону, недостаток полосы при заданном качестве услуги можно компенсировать за счет повышения мощности передачи, а во-вторых, в условиях перегрузки РЧС обеспечение беспомеховых условий работы радиосети требует высококвалифицированного технического персонала и проведения специальных технических мероприятий за счет задействования специального аппаратного и программного обеспечения. Из этих соображений следует исследовать зависимость opn=f(snk). Также данная статья может учитывать ежегодную плату за РЧС, если она применяется к потребителям рассматриваемой полосы. Общие затраты на производство продукции n-ым пользователем РЧС при k-ом сценарии можно выразить следующим образом

Анализ системы распределения радиочастотного спектра в Российской Федерации

Регулирование использования РЧС для систем радиосвязи космических и наземных служб, включая системы спутниковой связи и вещания, является исключительным правом государства и обеспечивается в соответствии с международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом «О связи» [80] и другими нормативно-правовыми актами Российской Федерации. В единую систему центральных органов исполнительной власти управления использованием РЧС в РФ входят:

– Государственная Комиссия по радиочастотам при Минкомсвязи РФ (ГКРЧ РФ);

– Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязи РФ);

– Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации (Роскомнадзор);

– Министерство обороны Российской Федерации;

– Федеральная служба охраны (ФСО).

ГКРЧ осуществляет свою деятельность на коллегиальной основе [69]. Положение о ГКРЧ, которое, в частности, устанавливает порядок принятия решений ГКРЧ, утверждается Правительством Российской Федерации. В состав ГКРЧ входят представители федеральных органов исполнительной власти, являющиеся основными потребителями РЧС, при этом формат комиссии и принцип коллегиальности предполагает решение вопросов использования РЧС на межведомственном уровне, соблюдая баланс интересов всех потребителей частотного и орбитального ресурса.

Распределение РЧС осуществляется в соответствии с ТРЧ между радиослужбами Российской Федерации, которая разрабатывается ГКРЧ 138 и утверждается Правительством Российской Федерации. Пересмотр ТРЧ между радиослужбами Российской Федерации проводится не реже, чем один раз в четыре года. Один раз в два года ГКРЧ рассматривает предложения организаций и операторов связи об изменении ТРЧ между радиослужбами Российской Федерации и готовит предложения в Правительство Российской Федерации о необходимости внесения изменений в этот документ. Право на использование РЧС предоставляется операторам связи, предприятиям, имеющим передающие радиоустройства и всем предприятиям, связанным с излучением электромагнитных волн, посредством выделения полос радиочастот и присвоения (назначения) радиочастот или радиочастотных каналов. Обычно, срок действия разрешения составляет 10 лет, но, по обращению пользователя, этот срок может быть увеличен.

Организационные и технические меры по обеспечению надлежащего использования РЧС или радиочастотных каналов и соответствующих РЭС или высокочастотных устройств гражданского назначения во исполнение решений ГКРЧ осуществляются Роскомнадзором.

В области управления использованием РЧС на Роскомнадзор возложено выполнение следующих функций [75]:

– осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением операторами порядка по использованию РЧС, требований и условий, относящихся к использованию РЭС или высокочастотными устройствами, включая надзор с учетом сообщений (данных), полученных в процессе проведения радиочастотной службой радиоконтроля;

– присваивать (назначать) радиочастоты или радиочастотные каналы для РЭС на основании решений ГКРЧ;

– регистрировать присвоения (назначения) РЧС и радиочастотных каналов;

– проводить работы по изысканию новых радиочастотных каналов, определению РЧС и орбитальных позиций спутников для целей телевизионного вещания и радиовещания;

– проводить экспертизы с целью определения возможности использования РЭС средств и их ЭМС с действующими и планируемыми к использованию РЭС гражданского назначения;

– организовывать сезонное планирование использования высокочастотных полос радиовещательными службами, в том числе, международную координацию такого планирования с администрациями связи или уполномоченными радиовещательными организациями иностранных государств;

– выполнять в установленном порядке работы по международно-правовой защите присвоения (назначения) радиочастот или радиочастотных каналов.

Государственная радиочастотная служба при Минкомсвязи РФ представляет собой единую систему организаций, осуществляющих регулирование использования РЧС и РЭС гражданского применения с учетом обеспечения их ЭМС, в том числе с РЭС иного применения в Российской Федерации. Радиочастотная служба включает в себя федеральное государственное унитарное предприятие — Главный радиочастотный центр и федеральные государственные унитарные предприятия и радиочастотные центры федеральных округов. Организацию деятельности радиочастотной службы осуществляет Роскомнадзор РФ. Задачей радиочастотной службы является осуществление организационных и технических мер по обеспечению надлежащего использования радиочастот или радиочастотных каналов, РЭС и (или) высокочастотных устройств гражданского назначения, на территории Российской Федерации, а также на территориях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации.

Радиочастотная служба выполняет следующие функции [76]:

а) осуществляет контроль за излучениями РЭС и (или) высокочастотных устройств (радиоконтроль);

б) обеспечивает надлежащее использование РЧС или радиочастотных каналов, РЭС и (или) высокочастотных устройств;

в) оказывает содействие в обеспечении международно-правовой защиты (МПЗ) присвоений (назначений) РЧС или радиочастотных каналов.

На Министерство обороны и ФСО возложено выполнение функций по управлению использованием РЧС применительно к РЭС военного и правительственного назначения соответственно.

Как уже обсуждалось в предыдущих разделах данной диссертации, основным руководством при распределении РЧС между службами для любой национальной АС является международная ТРЧ, являющаяся частью РР. Смысл международного регулирования прост — если какая-то полоса задействуется на национальной территории для применения, не соответствующего международной ТРЧ, РЭС этого применения не могут получить право на международную защиту от помех, создаваемых РЭС, расположенными на территории других государств.

Гармонизация использования РЧС осуществляется обычно на глобальной или региональной основе. Ее необходимость обусловлена рядом причин, в частности:

– международная регламентация. Ряд систем радиосвязи, таких как спутниковые, морские, авиационные и т. д., применяются на всемирной основе. Таким образом, их гармоничное развитие возможно только при условии выработки общих международных правил использования РЧС;

– упрощение вопроса согласования использования РЧС в приграничных районах;

– определение перспектив использования РЧС за счет включения соответствующих распределений в ТРЧ дает стратегическое направление производителям и операторам по инвестированию в разработку и внедрение оборудования в этих полосах частот;

– возможность обеспечения межнационального роуминга, а также упрощенного межграничного перемещения РЭС.

Одним из руководящих принципов работы ГКРЧ Российской Федерации является сближение национального и международного распределения РЧС и условий их использования [80]. Анализ существующей национальной ТРЧ приводит к заключению, что на практике происходит обратное. В ряде случаев в России использование полосы РЧС, отличающееся от установленного в РР, не отмечено в международной ТРЧ, что приводит, например, к тому, что некоторые российские РЭС регистрируются в МСЭ по специальному положению РР без права создания помехи и требования защиты от нее, то есть без какой-либо практической пользы с точки зрения международного признания. Другая существующая проблема заключается в том, что распределение РЧС, принятое в РР, не включено в национальную ТРЧ или к нему применяются специфические национальные ограничения

Практические варианты определения платы за использование радиочастотного спектра

Ежегодная административная плата, взимаемая с гражданских пользователей РЧС, должна быть основана на погашении расходов государственной системы управления РЧС за свою деятельность [56]. При определении суммы расходов должны учитываться следующие составляющие:

- штатные расходы (выплата зарплаты);

- расходы на аренду помещений, ремонт, охрану, транспорт;

- расходы на международно-правовую защиту и приграничную координацию;

- расходы, связанные с лицензионной деятельностью: содержание, модернизация системы радиоконтроля, развитие базы данных и разработка программного обеспечения;

- амортизационные отчисления (приобретение компьютеров, оборудования, мебели);

- расходы на обучение и повышение квалификации персонала.

Подробные анализ затратных статей государственного администратора, отвечающего за присвоение РЧС в РФ представлен в [52, 65]. В общем виде можно записать: C=ZcxZm4 х (1 +Рш/100) х Ct+ (1-ciki) xExKj (5.5) где Zc — средневзвешанный индекс инфляции, учитывающий изменение цен на отдельные составляющие себестоимости; Zm4 — индекс качества, учитывающий корректировку базисной себестоимости в связи с изменением качества услуг; Рплі — плановый уровень рентабельности; d — себестоимость предоставляемой услуги; ом — доля капитальных затрат, которые возмещены за счет установочной платы; Е — нормативнй коэффициент эффективности капитальных затрат; Ki — капитальные затраты в расчете на единицу продукции.

Административная плата практически не создаёт экономических стимулов для операторов эффективно использовать РЧС. В том случае, если существует проблема нехватки РЧС, регулятору необходимы экономические стимулы для повышения эффективности использования РЧС и он может рассматривать введение дополнительной платы за РЧС, как подробно описано в Главе 2 настоящей диссертации. Вырученная сумма может использоваться для погашения затрат на перераспределение РЧС, развитие системы радиоконтроля или перевода существующих систем в альтернативные диапазоны РЧС или другие технологии и т. д. Государственный администратор должен обосновать принятие такого решения, чтобы пользователи РЧС понимали, за что и почему они платят.

Методика определения дополнительной платы за РЧС на основе технико-экономического анализа функционирования сети сотовой связи стандарта GSM была разработана автором совместно с д.т.н. М. А. Быховским [7, 52]. Исследование проводилось в конце 90-х годов в условиях монополии рынка услуг сотовой связи. Проблема, которая существовала на то время в России в использовании РЧС, и с которой предполагала бороться государственная система управления РЧС, заключалась в том, что сотовые операторы, появившиеся на рынке на начальном этапе, устанавливали несколько базовых станций, занимая при этом всю доступную полосу РЧС, и создавали сети с низкой пропускной способностью, предоставляя услуги по очень высокой цене, ориентируясь на самых богатых клиентов. Предполагалось, что введение платы за использование РЧС должно было стимулировать оператора к капиталовложениям в развитие сети и более эффективному использованию РЧС. В качестве экономического критерия был выбран дисконтированный индекс доходности: (5.6) где ID — индекс доходности проекта сотовой связи; Ky — капитальные затраты на создание сети, зависящие от ширины доступной полосы РЧС; д — коэффициент, учитывающий налоги; доходы от эксплуатации сети; норма дисконта; к — год действия лицензии; п — время действия лицензии.

Таким образом, тогда еще интуитивно, авторы пришли к решению оптимизационной задачи на основе оценки «затраты-выпуск». Была получена кривая замещения, которая показывала эластичность требуемых капитальных затрат от ширины полосы РЧС при заданном количестве абонентов (Рис. 5.1). Ксум. USS

Результаты этих исследований не получили практического внедрения в связи с тем, что рассматриваемая проблема неэффективной эксплуатации РЧС разрешилась за счет появления на рынке новых операторов сотовой связи и развития конкуренции. Тем не менее, практическая ценность ранее разработанного подхода заключается в том, что он предоставляет важный экономический инструмент для решения государством ряда вопросов, связанных с использованием РЧС, в частности, определения стартового взноса при проведении аукционов и минимальной полосы РЧС для развития сетей подвижной связи.

Проведение аукционов прав на использование РЧС в Российской Федерации впервые обсуждалось в начале 1999 году [6]. На основе методики из [7] был рассчитан стартовый взнос для проведения аукциона. Было принято, что срок действия лицензии составляет 15 лет и минимальный индекс доходности ID=1,20, все антенны базовых станций секторные (M=6). Рассматривались случаи, когда операторам выделялась полоса частот шириной 5 или 10 МГц. В Таблице 5.3 представлены результаты расчета для трех зон обслуживания с разным количеством населения Na.

По мере распределения дополнительных полос для подвижной службы перед регулятором встает вопрос о целесообразности ее предоставления или новому или уже существующему оператору. Оценка технической эффективности использования РЧС, основанная на оценке критерия эффективной загрузки частот (EFL), показала, что, несмотря на существующие технические подходы, позволяющие развивать сети подвижной связи даже в очень узких полосах частот (2x3,6 МГц), эталонное значение EFL может быть достигнуто только за счет значительного снижения качества работы сети [124]. Одним из вариантов повышения качества работы такой сети является использование так называемых «наложенных» сетей, то есть дополнительной полосы РЧС в диапазоне 2 ГГц. В этом случае для повышения эффективности можно использовать общий для обоих диапазонов частот радиовещательный канал управления. Результаты 191 использования методики показали, что для оператора сформировавшейся сети GSM с высокой плотностью трафика, необходимо иметь минимально требуемое распределение РЧС порядка 2х9,6 МГц. При таком использовании РЧС, при ширине полосы частот 2х9,6 МГц, можно обслуживать объем трафика до 314 Эрл/км2, а в полосе частот 2х15 МГц можно поддерживать плотность трафика более чем 500 Эрл/км2. Эффективность использования РЧС оценивалась при условии, что трафик является однородным.

Следует отметить, что существует еще ряд технических подходов, повышающих пропускную способность сети подвижной связи в заданной полосе частот, в частности, использование половинной скорости, уменьшение размерности кластера, уменьшение размера соты. Тем не менее, экономические оценки показывают, что их практическая реализация повышает требуемые капитальные затраты на развитие сети на 30–50%.

Проведение анализа «затраты-выпуск» на основе критерия (5.6) позволило оценить минимальную ширину полосы РЧС, которая может обеспечивать эффективность инвестиций в развитие нового проекта подвижной связи. В качестве исходных данных для расчета срок действия лицензии был принят равным 10 годам. Для расчетов технико-экономических показателей сетей 3-го поколения использовались данные, представленные в Таблице 5.4 [109]. В Таблице 5.5 и 5.6 представлены результаты расчета минимальной необходимой ширины полосы частот для сетей сотовой связи 2-го и 3-го поколений.