Развитие системы управления охраной труда в сельском хозяйстве Грачев Николай Николаевич

Развитие системы управления охраной труда в сельском хозяйстве
<
Развитие системы управления охраной труда в сельском хозяйстве Развитие системы управления охраной труда в сельском хозяйстве Развитие системы управления охраной труда в сельском хозяйстве Развитие системы управления охраной труда в сельском хозяйстве Развитие системы управления охраной труда в сельском хозяйстве Развитие системы управления охраной труда в сельском хозяйстве Развитие системы управления охраной труда в сельском хозяйстве Развитие системы управления охраной труда в сельском хозяйстве Развитие системы управления охраной труда в сельском хозяйстве Развитие системы управления охраной труда в сельском хозяйстве Развитие системы управления охраной труда в сельском хозяйстве Развитие системы управления охраной труда в сельском хозяйстве Развитие системы управления охраной труда в сельском хозяйстве Развитие системы управления охраной труда в сельском хозяйстве Развитие системы управления охраной труда в сельском хозяйстве
>



Грачев Николай Николаевич. Развитие системы управления охраной труда в сельском хозяйстве: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Грачев Николай Николаевич;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН - ГНУ].- Москва, 2015.- 276 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические основы управления охраной труда в сельском хозяйстве 14

1.1 Сущность, этапы и социально-экономическая целесообразность развития системы управления охраной труда 14

1.2 Роль государственного и хозяйственного управления охраной труда 35

1.3 Анализ факторов безопасности труда 59

ГЛАВА 2 Оценка состояния и направления развития охраны труда в сельском хозяйстве 67

2.1 Анализ условий труда и производственного травматизма 67

2.2 Факторы травматизма и оценка их значимости для первоочередного финансирования мероприятий по охране труда 75

2.3 Зарубежный опыт экономического стимулирования безопасных условий труда 85

2.4 Социальное партнерство в охране труда 97

ГЛАВА 3 Опенка нормативно-правовой базы охраны труда в сельском хозяйстве 104

3.1 Общие принципы научной организации управления охраной труда 104

3.2 Анализ действующих нормативно-правовых актов по охране труда 122

3.3 Проблемы разработки нормативов затрат на охрану труда 131

ГЛАВА 4 Совершенствование управления охраной труда в сельском хозяйстве 140

4.1 Оптимизация структуры системы управления охраной труда 140

4.2 Модель управления профессиональными рисками и методика их расчета 154

4.3 Автоматизация подсистемы управления охраной труда в сельском хозяйстве 165

ГЛАВА 5 Развитие нормативно-правовой базы в сфере охраны труда в сельском хозяйстве 181

5.1 Разработка методик расчета нормативов затрат на обеспечении нормативных требований по условиям труда для сельхозпредприятий различных типов 181

5.2 Нормативы затрат для сельхозпредприятий различных типов 186

5.3 Мониторинг состояния условий и охраны труда по уровням управления. 193

Выводы и предложения 207

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Анализ проблем, связанных с ухудшением здоровья трудоспособного населения, позволил выявить из них наиболее острую - отсутствие экономической заинтересованности сторон социально-трудовых отношений в проведении мероприятий, направленных на улучшение условий труда, охрану здоровья и социальную защиту работников. Отсюда высокий уровень травматизма и профессиональной заболеваемости. На сельхозпредприятиях практически каждый четвертый работает в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам.

Действующая в настоящее время система управления охраной труда (СУОТ) построена на принципах реагирования на страховые случаи «post factum», а не на принципах профилактики. Она требует реформирования, направленного на учет экономических и социальных интересов всех сторон трудовых отношений. Одним из направлений такого реформирования является переход от реагирования на страховые случаи к их предупреждению, т.е. к оценке профессиональных рисков и управлению процессами их снижения.

Настоящее исследование, направленное на развитие теории и практики управления рисками в области безопасности труда в сельском хозяйстве, учитывающее специфические особенности его функционирования является актуальным, имеет важное народнохозяйственное значение и поможет решить научно-практическую проблему устойчивого развития сельского хозяйства, улучшить демографическую ситуацию, улучшить условия труда, сократить травматизм и уровень профзаболеваемости за счет системного, комплексного, непрерывного и целенаправленного управления профессиональными рисками.

Степень научной разработанности проблемы. Отечественная и зарубежная теория и практика располагают определенными подходами и методами управления и формирования организационно-экономического механизма, используемыми при решении задач управления рисками в области безопасности труда.

В научных исследованиях по проблемам управления охраной труда нашли отражение вопросы государственного управления и управления применительно к крупным предприятиям промышленного типа.

Значительный вклад в развитие теории управления охраной труда и риск-менеджмента в области безопасности труда внесен работами отечественных ученых А.И. Агошкова, А.Г. Бадаловой, А.И. Гражданкина, P.M. Гринева, А.Я. Евсеева, A.M. Елина, П.М. Жук, Б.Г. Збышко, Н.Н. Карнауха, СП. Какаулина, Н.К. Кульбовской, А.П. Лапина, К.Э. Лайкама, 3. Межва, В.Г. Макушина, В.Н. Михайлова, Н.Н. Новикова, Н.П. Пашина, В.Р. Пашуто, Б. Пластинина, Э. Петросянца, В. Пушина, В.А. Ратникова, В.Е. Рябовой, В.Д. Ройка, А.А. Сафонова, А.В. Сачека, Н.И. Симоновой, А.П. Соловьева, Ю.Г. Сорокина, А.В. Тима-шева, А.К. Тургиева, Б.М. Тюрикова, Г.З. Файнбурга, А.Г. Федорца, B.C. Шкра-бака, В.Н. Шлыкова и др.

Мировой опыт анализа и управления профессиональными рисками представлен работами П. Дормана, Г. Кузнецова, Мерви Муртонен, Зофиа Павловской, Крис Тойнисен, Я. Филопулосом и др.

Исследования, затрагивающие вопросы практического управления профессиональными рисками проводились Н.Р. Абрамовым, С. Батановым, В.В. Борисовым, А.Ф. Борисовым, Л.А. Буренко, В. Ветровым, И. Воробьевым, Ф.И. Габд-рахмановым, Ю.А. Гусак-Катрич, И.Н. Засухиным, В.К. Ивановым, В.Е. Косаче-вым, Ю.А. Макаровым, М. Мурыгиным, Л.М. Надточих, Н. Найденовой, А.И. Однохоровым, И. Панферовым, А.А. Прониным, Е.В. Салониным, Э. Соколовым, А.А. Талалаевым, Ю. Туткиным, А. Хрупачевым, Ю. Шпанько, В.К. Шумилиным, В.И. Щербаковым и др.

В проанализированных отечественных и зарубежных литературных источниках излагаются общие подходы методического и методологического характера к оценке и управлению профессиональными рисками, рассматриваются некоторые аспекты качественной и количественной оценки состояния охраны труда и оценки риска наступления события, методы формирования организационно-экономических механизмов воспроизводства трудовых ресурсов, а также особенности сельскохозяйственного производства и связанные с этими особенностями опасности.

Однако, несмотря на явный интерес и значительное количество трудов научного и практического характера, опубликованных в последнее время и посвященных проблемам управления рисками в области безопасности труда, в них недостаточно отражены исследования, касающиеся охраны труда в сельскохозяйственном производстве в части идентификации опасностей, оценки и управления профессиональными рисками. В исследованиях, посвященных управлению рисками в сфере промышленности, не затрагиваются многие вопросы, касающиеся специфических особенностей сельскохозяйственного производства.

Кроме опасностей, присущих как промышленным предприятиям, так и сельскохозяйственным, специфическими для сельскохозяйственного производства, являются вопросы, связанные с опасностями биологического характера, поведением животных, социальными, экономическими, территориальными, климатическими особенностями и сезонностью производства сельхозпродукции.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и развитии системы управления охраной труда в сельском хозяйстве.

Для реализации поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

  1. Рассмотрены теоретические и практические основы управления охраной в сельском хозяйстве.

  2. Проанализированы состояние рисковой обстановки, условий и охраны труда в сельском хозяйстве, значимость факторов травматизма, тенденции и перспективы развития управления рисками в области безопасности труда.

  3. Проанализирован зарубежный опыт экономического стимулирования по предотвращению профессиональных рисков и подготовлены рекомендации, соответствующие целям управления профессиональными рисками.

  1. Разработана и апробирована на конкретных сельхозпредприятиях теория управления профессиональными рисками в области безопасности труда.

  2. Проведены исследования процесса оценки профессиональных рисков и разработана информационная технология мониторинга условий труда, с использованием Интернет-ресурса для всех уровней управления сельскохозяйственным производством.

  3. Разработан рабочий проект автоматизированной подсистемы управления охраной труда и даны рекомендации по ее включению в информационную инфраструктуру сельскохозяйственного производства.

  4. Даны практические рекомендации по внедрению системы управления охраной труда на сельхозпредприятиях.

  5. Сформирована модель организационно-экономического механизма улучшения условий труда в сельском хозяйстве и даны предложения по его усовершенствованию .

  6. Разработаны теоретические основы и методики расчета нормативов затрат на охрану труда для сельхозпредприятий.

Объектом исследования являются охрана, условия труда и профессиональные риски на сельхозпредприятиях. Конкретными объектами выбраны: ООО «Малинищи», ООО «Авангард», колхоз имени В.И. Ленина, ООО «Скопинский мясоперерабатывающий завод», ЗАО «Техцентр им. Д. Гармаш» и другие предприятия АПК Рязанской, Липецкой и Саратовской областей.

Предметом настоящего исследования стали управленческие, экономические, организационные и социально-трудовые отношения в сфере охраны труда на сельхозпредприятиях.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование базируется на теоретических и методических положениях, классических и современных фундаментальных концепциях классиков экономической и управленческой науки, а также отечественных и зарубежных ученых, работающих в области экономики, организации и управления предприятиями, в том числе управления рисками в области охраны труда.

Для решения поставленных в диссертации задач использован комплекс научных базовых и прикладных теорий, подходов и методов, относящихся к основным аспектам управления рисками в области безопасности труда, а именно: системный анализ, теория управления, теория вероятностей и математической статистики, теория принятия решений, теория риска, а также методы экономико-математического моделирования, логического и экономиического анализа, методы экспертных оценок, инструментальных замеров, обобщения и др.

Моделирование, мониторинг внешней и внутренней среды, выявление и оценка профессиональных рисков, а также управленческое воздействие на профессиональные риски осуществлялось с помощью известных и созданных автором методов и моделей.

В процессе исследований для моделирования и проведения расчетов были использованы стандартные и оригинальные, разработанные с участием автора программные средства и продукты.

Научная новизна исследования состоит в разработке теории оценки и управления профессиональными рисками на сельхозпредприятиях, а также усовершенствовании организационно-экономического механизма улучшения условий труда. Конкретизация отмеченной научной новизны выражается в следующих основных положениях:

  1. Проанализированы и уточнены основные факторы, влияющие на безопасность труда в сельском хозяйстве;

  2. С использованием метода АБС-анализа, который исходит из принципа «за большинство возможных результатов отвечает относительно небольшое число причин», разработана методика определения главных факторов травматизма и обоснованы направления первоочередного финансирования мероприятий по охране труда, направленные на устранение или смягчение действия этих факторов;

  3. Обоснована необходимость создания структурного подразделения по охране труда в сельском хозяйстве на федеральном уровне, предложен перечень функций для координации проведения профилактических работ по охране труда работников, а также для квалифицированной отраслевой организационной и методической помощи сельхозпредприятиям;

  4. Разработана система управления профессиональными рисками сельхозпредприятий, заключающаяся в усовершенствовании основных элементов системы управления, планирования и финансирования мероприятий по охране труда, информационного и технического обеспечения системы и контроля за ее использованием по уровням управления;

  5. Разработаны методы и модель комплексной оценки и управления профессиональными рисками, заключающиеся в систематическом и непрерывном выявлении, анализе и оценке рисков, выработке и реализации комплексного воздействия на риски;

  6. Сформирована совокупность показателей и предложен инструментарий оценки профессиональных рисков, разработаны инструменты мониторинга управления рисками, позволяющие осуществлять адекватную оценку рисков и обоснованный выбор методов воздействия на риски;

  7. Разработаны методики расчета и нормативы затрат на планирование мероприятий по обеспечению выполнения государственных нормативных требований по условиям труда для сельхозпредприятий различных типов;

  8. Обоснована необходимость включения в информационную инфраструктуру сельскохозяйственного производства автоматизированной подсистемы управления охраной труда;

9. Введено в научный и практический оборот понятие организационно-экономического механизма улучшения условий труда в сельхозпредприятиях, разработана его модель и даны предложения по его развитию.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования подтверждается:

наличием объективной потребности сельхозпредприятий в разработанной теории управления профессиональными рисками, обусловленной необходимостью снижения травматизма и профессиональных заболеваний работников;

внедрением полученных результатов в практику управления охраной труда на ряде сельхозпредприятий Рязанской и Липецкой областей;

возможностью распространения разработанной системы управления профессиональными рисками на предприятиях иных видов экономической деятельности.

Внедрение разработанной системы управления профессиональными рисками позволит принимать более адекватные и обоснованные решения по оценке и воздействию на риски.

Предложенная теория управления профессиональными рисками, а также представленные в диссертации методы и методики используются в учебном процессе при подготовке отдельных категорий застрахованных по охране труда.

Все исследования непосредственно связаны с тематикой НИР «Отдела комплексных проблем охраны труда и техники безопасности на предприятиях АПК» ФГБНУ ВНИМС по темам 09.04.06 и 01.06.01 Межведомственного координационного плана фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК Российской Федерации на 2011-2015 гг.

С использованием материалов исследований выполняются также научно-исследовательские работы по заказам Минтруда и социальной защиты и Мин-здравсоцразвития РФ на конкурсной основе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях и конгрессах: в Рязани (2005 г., 2011 г.), в Москве (2006 г. - дважды, 2007 г. - трижды, 2008 г. - дважды, 2009 г., 2010 г. - четыре раза, 2011 г., 2012 г.), в Санкт-Петербурге (2009 г.), в Угличе Ярославской обл., (2008 г., 2012 г.).

Результаты исследования, выводы и рекомендации внедрены и используются на ряде предприятий АПК, в частности: в колхозе имени В.И. Ленина, в ООО «Авангард», в ООО «Малинищи», СПК «Колос», «Техцентр им. Д. Гармаш» и др. Рязанской области, в предприятиях по агрохимическому обслуживанию сельского хозяйства Липецкой и Саратовской областей.

Авторские публикации по результатам диссертационного исследования. Содержание и результаты диссертационного исследования опубликованы в 76 основных работах, в том числе в 6 монографиях, 4 учебно-методических пособиях, 5 брошюрах и в 61 научной статье, 19 из которых в научных изданиях,

определенных перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ (объемом 6,95 п.л.). Общий объем монографий, брошюр, учебных пособий, статей и других материалов составляет 177,85 п.л., в том числе 100,9 п.л. написано лично соискателем.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений.

Роль государственного и хозяйственного управления охраной труда

Сущность и социально-экономическая целесообразность охраны труда. Сущность охраны труда определяется Трудовым кодексом РФ как система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающей в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Из данного определения следует, что социально-экономический аспект в системе обеспечения безопасности производственной деятельности занимает немаловажную позицию.

Социальное значение охраны труда заключается в содействии росту эффективности общественного производства путем непрерывного совершенствования и улучшения условий труда, повышения его безопасности, снижения производственного травматизма и заболеваемости.

Социальное значение охраны труда проявляется: в росте производительности труда в результате увеличения фонда рабочего времени за счет сокращения внутрисменных простоев путем предупреждения преждевременного утомления, снижения числа микротравм, уменьшения целодневных потерь рабочего времени по причинам временной нетрудоспособности из-за травматизма, профессиональной и общей заболеваемости; в сохранении трудовых ресурсов и повышении профессиональной активности работающих за счет улучшения состояния здоровья, увеличения средней продолжительности жизни, что сопровождается увеличением трудового стажа; в повышении профессионального уровня вследствие роста квалификации и мастерства в связи с увеличением трудового стажа; в возможности использования остаточной трудовой активности, опыта и профессиональных знаний пенсионеров на доступных для них работах; в увеличении совокупного национального продукта за счет улучшения указанных выше показателей.

Экономическое значение охраны труда определяется эффективностью мероприятий по улучшению условий и повышению безопасности труда и проявляется: в экономических результатах деятельности предприятия за счет создания комфортных условий для трудовой деятельности (обеспечения оптимальных параметров микроклимата, освещения и световой среды, учета психофизиологических и эргономических особенностей труда, формирования оптимальных режимов труда и отдыха, проведения лечебно-профилактических мероприятий) и как следствие повышение производительности труда; в увеличении фонда рабочего времени за счет сокращения времени неявки на работу из-за травм и заболеваний. Следует обратить внимание на то, что условия труда существенно влияют не только на профессиональную заболеваемость, но и на возникновение и длительность общих заболеваний; в экономии расходов на льготы и компенсации за работу в неблагоприятных условиях труда. Такие льготы и компенсации, как сокращенный рабочий день и дополнительный отпуск, связаны со значительными трудовыми потерями и сопровождаются выплатами больших денежных сумм за фактически не отработанное время. Такие разновидности льгот и компенсаций, как повышенные тарифные ставки, льготные пенсии, лечебно-профилактическое питание, бесплатная выдача молока, также требуют больших денежных средств. Создание условий, соответствующих допустимым нормативным требованиям, позволяет частично или полностью сократить эти расходы; в снижении затрат из-за текучести кадров вследствие неблагоприятных условий труда. Тяжелый труд, неблагоприятные санитарно-гигиенические условия труда, монотонность работы и т.п. является немаловажной причиной увольнения работников по собственному желанию. Текучесть рабочей силы наносит существенный экономический ущерб предприятию, так как требует затраты денежных средств на процесс увольнения-найма, процесс обучения и стажировки вновь поступившего на работу. При этом до приобретения необходимого опыта и навыков производительность труда вновь поступившего на работу невелика.

Экономический эффект мероприятий по охране труда не может и не должен являться единственным критерием целесообразности проведения мероприятий. Даже если экономические расчеты показывают неэффективность мероприятия, оно может быть реализовано, так как обладает высокой социальной эффективностью. Предпочтение социального эффекта экономическому вовсе не означает вто-ростепенность последнего, особенно в условиях рыночной экономики. Экономический эффект является не целью мероприятий, а лишь одним из аспектов их оценки. Имея представление не только о прямой и социальной, но и об экономической эффективности мероприятий, работодатель более планомерно может осуществлять затраты на их проведение и управлять социально-экономическими последствиями травматизма и профессиональных заболеваний.

Экономический эффект от вложения финансовых средств в системы безопасности достаточно часто выступает лишь в виде возможных предотвращенных экономических потерь от вероятной аварии или несчастного случая. Это является серьезным психологическим барьером, побуждающим предприятия вкладывать свободные средства в мероприятия, дающие реальный доход, а не на повышение безопасности производства. Однако «экономия» на безопасности ложна и чревата для предприятия серьезными убытками.

Этапы развития охраны труда. В России первые научные исследования по вопросам охраны труда выполнены М.В. Ломоносовым. В 1742 г. он написал работу «Первые основания металлургии или рудных дел», где дал рекомендации о креплении грунта и безопасных переходах по лестницам, о рабочей одежде. Описывая металлургическое производство, он изложил правила безопасности и санитарные правила для горных работ, создал теорию естественного проветривания шахт, основанную на физических свойствах воздуха разных температур, разработал совместно с Г.В. Рихманом конструкцию применяющегося в настоящее время молниеотвода. В 1882 г. профессор В.Л. Кирпичев на съезде Технического общества сделал доклад по технике безопасности на тему: «О мерах предосторожности при обращении с машинами и приводами». Это был итог больших научных исследований того времени в области охраны труда.

Физиолог И.М. Сеченов в 1901 г. в книге «Очерк рабочих движений человека» рассмотрел некоторые вопросы по гигиене труда. Изучая взаимодействие организма с внешней средой, он разработал физиологические критерии для установления длительности рабочего дня.

Первый в России журнал по гигиене труда «Промышленность и здоровье» создал в 1902 г. санитарный врач А.В. Погожев. Н.Д. Зелинский в 1913 г. разработал конструкцию первого противогаза. В советский период вклад в развитие науки об охране труда внес крупный ученый-физиолог И.П. Павлов. Он установил связь между внешней средой и высшей нервной деятельностью человека. Н.Е. Жуковский разработал аэродинамическую теорию - основу расчетов вентиляторов и вентиляционных систем.

Значительный вклад в дело защиты человека от неблагоприятного воздействия различных вредных и опасных факторов производства внесли работы советских ученых Н.Д. Золотницкого, П.А. Долина, Н.А. Стрельчука, В.Ф.Максимова, Б.А. Князевского, Г.М. Никитина, Е.Я. Улицкого, Е.Я. Юдина и др.

В советское время научно-исследовательскую деятельность по охране труда вели более 800 организаций, из них 6 институтов охраны труда ВЦСПС, 37 институтов гигиенического профиля, 14 отраслевых институтов по технике безопасности и большое число отделов, лабораторий, кафедр и групп.

В 1973 г. в Орле создан Всесоюзный научно-исследовательский институт охраны труда в сельском хозяйстве (ВНИИОТ Госагропрома СССР). В 2008 г. он преобразован в институт социального развития села в составе Орловского государственного аграрного университета, в связи с чем, исследования по охране труда были резко сокращены.

Факторы травматизма и оценка их значимости для первоочередного финансирования мероприятий по охране труда

Оптимальные нормативы производственных факторов установлены для микроклиматических параметров и факторов трудового процесса. Для других факторов условно за оптимальные принимаются такие условия труда, при которых неблагоприятные факторы отсутствуют либо не превышают уровней, принятых в качестве безопасных для населения.

Допустимые условия труда (2-й класс) характеризуются такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены и не должны оказывать неблагоприятного действия в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работающих и их потомство. Допустимые условия труда условно относят к безопасным.

Вредные условия труда (3-й класс) характеризуются наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное действие на организм работающего и его потомство.

Вредные условия труда по степени превышения гигиенических нормативов и выраженности изменений в организме работающих подразделяются на 4 степени вредности:

1-я степень 3-го класса (3.1) - условия труда характеризуются такими отклонениями уровней вредных факторов от гигиенических нормативов, которые вызывают функциональные изменения, восстанавливающиеся, как правило, при более длительном (чем к началу следующей смены) прерывании контакта с вредными факторами и увеличивают риск повреждения здоровья;

2-я степень 3-го класса (3.2) - уровни вредных факторов, вызывающие стойкие функциональные изменения, приводящие в большинстве случаев к увеличению производственно обусловленной заболеваемости (что проявляется повышением уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности и, в первую очередь, теми болезнями, которые отражают состояние наиболее уязви 70 мых органов и систем для данных вредных факторов), появлению начальных признаков или легких (без потери профессиональной трудоспособности) форм профессиональных заболеваний, возникающих после продолжительной экспозиции (часто после 15 и более лет);

3-я степень 3-го класса (3.3) - условия труда, характеризующиеся такими уровнями вредных факторов, воздействие которых приводит к развитию, как правило, профессиональных болезней легкой и средней степеней тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в периоде трудовой деятельности, росту хронической (производственно-обусловленной) патологии, включая повышенные уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности;

4-я степень 3-го класса (3.4) - условия труда, при которых могут возникать тяжелые формы профессиональных заболеваний (с потерей общей трудоспособности), отмечается значительный рост числа хронических заболевании и высокие уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Опасные (экстремальные) условия труда (4-й класс) характеризуются уровнями производственных факторов, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск развития острых профессиональных поражений, в т. ч. в тяжелых формах.

Работа в опасных (экстремальных) условиях труда (4-й класс) не допускается, за исключением ликвидации аварий, проведения экстренных работ для предупреждения аварийных ситуаций. При этом работа должна проводиться в соответствующих средствах индивидуальной защиты и при строгом соблюдении режимов, регламентированных для таких работ.

На состояние условий труда в сельском хозяйстве негативно сказываются кризисное состояние экономики, проявляющиеся в высоком износе основных производственных фондов, низких темпах роста инвестиций в обновление материально-технической базы. Так, тракторов со сроком службы до трех лет имеется всего 5,5%, от четырех до восьми лет - 11% и 83% - работают более девяти лет. Подобное положение и с зерноуборочной техникой: 77,4% комбайнов эксплуати 71 руется свыше 9 лет, а кормоуборочных комбайнов - 75%. Кроме того, две трети от общего количества прошедших испытание машин изготовлено с отступлением от технических условий, каждая вторая - не соответствует требованиям безопасности и условиям труда [130].

Сельскохозяйственные работники в процессе производственной деятельности подвергаются воздействию комплекса неблагоприятных производственных факторов, являющихся факторами риска для их здоровья и жизни. Основными из вредных факторов являются повышенные уровни шума и вибрации, значительная запыленность воздуха и загрязненность его отработанными газами двигателей, пестицидами и агрохимикатами, контакт с горюче-смазочными материалами, сварочными аэрозолями, чрезмерные физические нагрузки и значительное нервно-эмоциональное напряжение, неудовлетворительные метеорологические условия.

Неудовлетворительные условия труда могут явиться фактором риска развития профессиональных и общих заболеваний, которые приводят к временной и стойкой потере трудоспособности работников. Спектр профессиональной патологии работников сельского хозяйства формирует болезни периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата, вибрационную болезнь, инфекционные и паразитарные болезни, аллергические и ЛОР-заболевания и другие.

Принято считать, что профессиональные заболевания начинают развиваться только в условиях труда класса 3.2, при этом они имеют начальные формы без утраты трудоспособности и только при классе 3.3 могут иметь место выраженные формы профзаболеваний. В то же время, по свидетельству д.м.н., профессора Н.И. Симоновой (ГУ «НИИ медицины труда» РАМН) на практике наблюдается следующее распределение профессиональных больных по классам условий труда (рисунок 2.1).

Анализ действующих нормативно-правовых актов по охране труда

Внешней средой по отношению к сельхозпредприятиям, оказывающей наибольшее воздействие на безопасность труда работников, является главным образом производители и поставщики материально-технических средств (сельхозтехники, оборудования, горюче-смазочных материалов, агрохимикатов и пестицидов). От технического уровня и качества изготовления данной продукции с точки зрения безопасности эксплуатации и применения зависит уровень воздействия вредных и опасных факторов на работников.

Развитые страны переходят на шестой технологический уклад, в то время как в России преобладает четвертый уклад, причем в сельскохозяйственном машиностроении отставание в этой модернизации еще большее, исчисляемое в лучшем случае 25-30 летним сроком [189]. В такой же пропорции и отставание в вопросах охраны труда и здоровья работников, эксплуатирующих эту технику, оборудование и материалы.

Внешним фактором, оказывающим отрицательное влияние на состояние охраны труда в сельском хозяйстве является рост и диспаритет цен на технику, горюче-смазочные материалы, удобрения и др. и продукцию сельского хозяйства [190].

Важным моментом взаимодействия агропромышленного комплекса с внешней средой является воздействие на животных и людей различных заболеваний, которые могут быть завезены из-за рубежа вследствие снижения эпидемиологического и санитарного контроля.

Внутренняя среда на данном этапе характеризуется: высоким удельным весом устаревших и изношенных производственных фондов; высоким удельным весом работников (в среднем более 50%), возраст которых превышает 45-50 лет и отсутствием кадрового резерва при сравнительно низком уровне зарплаты; изменением природы рисков вследствие воздействия технологического прогресса, не всегда учитывающего в полной мере вопросы безопасности работников. Все эти обстоятельства оказывают существенное влияние на уровень условий труда и процессы управления профессиональными рисками.

Риск является неизбежным, сопутствующим фактором производственной деятельности. Он объективен, для него характерны неожиданность и внезапность наступления, что предполагает прогноз риска, его анализ, оценку и управление, т.е. действия по недопущению факторов риска или ослаблению воздействия опасности.

С целью анализа, оценки и управления риском изучается рисковая обстановка на каждом рабочем месте и выявляются все опасности.

Идентификация опасностей - это процесс признания того, что опасность существует с определением ее характеристик. Основными задачами этапа идентификации опасностей являются выявление и четкое описание всех опасностей и путей их реализации. При этом следует иметь в виду, что не выявленные на этом этапе опасности не подвергаются дальнейшему рассмотрению и исчезают из поля зрения.

При идентификации опасностей следует определить, какие элементы, технические устройства, технологические процессы требуют более серьезного анализа, а какие представляют меньший интерес с точки зрения безопасности.

При идентификации опасностей на рабочих местах учитываются: ситуации, события, комбинации обстоятельств, которые потенциально могут приводить к травме или заболеванию работника; причины возникновения потенциального заболевания, связанного с выполняемой работой, продукцией и услугой; сведения о ранее имевших место травмах, заболеваниях или происшествиях.

На первом этапе идентификации опасностей проводится осмотр рабочих мест и анализ деятельности предприятия для выявления: опасных и вредных факторов рабочей среды, которые присутствуют или могут возникнуть, включая организацию труда. Под опасным производственным фактором в данном случае подразумевается фактор среды или трудового процесса, который может быть причиной острого заболевания или внезапного ухудшения здоровья или причиной смерти; видов работ, при которых работники подвергаются выявленным опасным факторам, включая обслуживание оборудования, чистку и аварийные работы; причин возникновения потенциальных заболеваний, связанных с выполняемой работой.

По результатам первого этапа составляется или уточняется Перечень рабочих мест с отражением в нем опасных вредных факторов рабочей среды, влияющих на охрану труда.

На втором этапе идентификации опасностей службой охраны труда проводится информационный поиск и получение информации о влиянии выявленных вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса на работников. Здесь целесообразно воспользоваться рекомендациями автора [134] по идентификации опасностей в различных видах деятельности АПК (Приложение А).

На третьем этапе идентификации опасностей комитетом по охране труда проводится оценка возможности выявления и оценки риска, а также возможности устранения опасности или ее снижения до минимального допустимого уровня или до уровня, который в свете современных знаний не приведет к нарушениям здоровья при длительности воздействия в течение всего рабочего стажа.

Идентификация опасностей процессов включает в себя рассмотрение: организации работ, управления их выполнением; проектирования рабочих мест, технологических процессов, оборудования; монтажа, эксплуатации, технического обслуживания, ремонта оборудования (помещений); характеристик приобретаемых машин, оборудования, материалов, товаров и услуг. Результатом идентификации опасностей являются: перечень нежелательных событий; описание источников опасности, факторов риска, условий возникновения и развития нежелательных событий (например, сценариев возможных аварий); предварительные оценки опасности и риска. Например, при идентификации опасности, при необходимости, могут быть представлены показатели опасности применяемых веществ;

Модель управления профессиональными рисками и методика их расчета

Исходная информация на конкретном предприятии готовится службой охраны труда с привлечением финансово-экономической службы и службы отдела кадров.

Всю входную информацию можно условно разделить на 3 группы. В первую группу входит информация по результатам инструментальных замеров или обследования вредных и опасных факторов непосредственно на рабочих местах. Во вторую - информация, характеризующая общее состояние условий и охраны труда на предприятиях. В третью - нормативно правовая и справочная информация.

Показатели первой группы входной информации с 1.1-1.15 Приложения Б получаются с помощью инструментальных замеров или обследования вредных и опасных факторов.

При этом предприятие с помощью специализированной организации проводит специальную оценку рабочих мест по условиям труда. Сотрудники, проводящие специальную оценку рабочих мест, на основании инструментальных замеров и обследований вредных и опасных факторов на рабочих местах заносят результаты замеров и обследований в специально подготовленные формы 1-17 (приложение Г) с последующим занесением в компьютер или непосредственно с приборов в персональный компьютер. В идеальном случае это могут быть автоматические датчики, установленные на рабочих местах, которые будут фиксировать первичную информацию и передавать по линиям связи в компьютер.

Показатели второй группы входной информации с 2-28 приложения Б, готовятся службой отдела кадров, финансово-экономической и службами охраны труда соответствующих уровней управления (форма 18 приложения Г).

Нормативно-правовая информация (п.п. 29-33 приложения Б) включена в программный комплекс «Аттестация» и подготовки не требует. Справочники наименований территорий (предприятий, муниципальных образований, регионов и федеральных округов) готовятся соответствующими службами охраны труда по формам 19-22 приложения Г. Структура кода предприятия в федеральном округе состоит из 9 знаков:

Служба охраны труда совместно с другими службами предприятия осуществляет первичную оценку рисков, определение набора параметров производ 199 ственной среды, подлежащих измерению, частоту этих измерений, внедрение измерительных аппаратно-программных комплексов.

Набор данных с рабочих мест, а также другие данные о состоянии условий и охраны труда предприятия поступает на сервер предприятия, где подвергается первичной обработке и агрегированию, далее эта информация передается на специально созданный сайт Интернета и становится доступной органам власти любого уровня через информационно-аналитические центры, которые готовят сводную информацию по уровням управления.

Алгоритм решения задачи мониторинга условий труда е сельском хозяйстве В литературных источниках известен ряд определений алгоритма [199, 20, 201, 202]. Наиболее широкое распространение получило понятие алгоритма как совокупности предписаний, определяющей процесс преобразования исходных данных в искомый результат.

Основой для разработки алгоритма решения задачи мониторинга условий труда являются математическая модель системы мониторинга, данные об информационных потоках в ней и сформулированные задачи. На основе анализа каждой из сформулированных задач мониторинга конструируются алгоритмы их решения, основанные на каком-либо из наиболее приемлемых по точности получения результатов и реализующих средств методе.

Алгоритм, в соответствии с которым решение поставленной задачи сводится к арифметическим действиям (умножению, сложению, вычитанию, делению), называется численным. Численными алгоритмами являются любые формулы и схемы, служащие для решения некоторого класса задач, если этими формулами полностью выражен состав и порядок действий над исходными величинами [203, 204, 205, 206].

Алгоритм мониторинга условий и охраны труда предназначен для расчета и представления основных показателей и индикаторов условий и охраны труда на различных уровнях управления сельхозпредприятиями.

Объектом, при управлении которым используется приведенный алгоритм, является деятельность сельхозпредприятий в области безопасности труда работников при производстве сельскохозяйственной продукции на различных уровнях управления - предприятие, муниципальный район, регион, федеральный округ, Российская Федерация.

Основными технологическими процессами при этом являются: производство продукции растениеводства; производство продукции животноводства; переработка продукции растениеводства и животноводства; агрохимическое и материально-техническое обеспечение агропромышленного производства; ремонтные работы и технический сервис сельскохозяйственной техники и оборудования.

Перечень входной информации приводится в приложении Б. Часть этой информации получена по результатам замеров и обследования вредных факторов производственной среды, трудового процесса, травмобезопасности и средств индивидуальной защиты. Формы подготовки информации приведены в приложении Г (формы 1-23). Другая часть информации получена в результате работы другого алгоритма - программного комплекса «Аттестация» и сохранена для работы данного алгоритма.

Остальная информация готовится по данным бухгалтерской и статистической отчетности, материалам медицинских обследований. Математическое описание Настоящим алгоритмом предусматривается расчет 49 выходных показателей и индикаторов на разных уровнях управления. Первые 20 показателей готовятся с помощью действующего программного комплекса «Аттестация». В программном комплексе «Аттестация» реализована часть алгоритма мониторинга условий труда. Этот алгоритм предусматривает обработку результатов измерений и обследований вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса.