Развитие системы управления внеучебной деятельностью в вузе Хрулькова, Юлия Викторовна



Хрулькова, Юлия Викторовна. Развитие системы управления внеучебной деятельностью в вузе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Хрулькова Юлия Викторовна; [Место защиты: Пенз. гос. ун-т архитектуры и стр-ва].- Пенза, 2012.- 282 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1545

Введение к работе

Актуальность исследования. Воспитание студенчества представляет собой одну из приоритетных областей деятельности высшего учебного заведения. Его основной миссией является не только формирование профессиональных, но и развитие личностных компетенций у студентов.

Россия заинтересована в интеллектуальной инициативе молодежи, в ее востребованности обществом, а следовательно, в непосредственном развитии тех личностных качеств специалиста, которые нужны современной экономике страны.

Формирование интеллектуальной, гармонично развитой личности специалиста с активной гражданской позицией, обладающей политической культурой, толерантным и критическим мышлением, ответственным отношением к учебному процессу, является важнейшей задачей вуза. В то же время студент должен овладеть будущей профессией, быть требовательным к себе, дисциплинированным, социально активным. Вуз должен содействовать тому, чтобы студент на протяжении обучения находился в творческой среде, которая способствует развитию его эстетического вкуса, обеспечивает гуманистическое воспитание, реализацию его творческого потенциала. Это только некоторые задачи, решение которых делает процесс воспитания студентов целостным и управляемым. Их реализация возможна лишь при организации и развитии системы управления внеучебной деятельностью студентов в вузе, в частности через выбор и поиск новых форм и методов воспитания студенчества в соответствии с требованиями времени.

Многие российские вузы на современном этапе развития обладают достаточно высоким потенциалом внеучебной деятельности. Однако внутри отдельно взятого вуза многообразие форм воздействия на студенческую среду часто носит разобщенный, несистемный характер даже при наличии необходимых ресурсов, всесторонне обеспечивающих внеучебный процесс.

Все это предопределяет актуальность научных исследований и имеет практическое значение для развития системы управления внеучебной деятельностью в высшей школе.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем управления системой образования, в том числе ее воспитательной и внеучебной составляющей, посвящены труды таких известных российских исследователей, как В. В. Боков, Ю. С. Васильев, В. В. Глухов, Ю. П. Господарик, Л. И. Евенко, М. Н. Катханов, В. Г. Кинелев, Е. А. Князев, Э. М. Короткое, Г. Ф. Красноженова, В. Ю. Кричевский, В. Г. Куценко, Л. И. Найденова, И. Н. Наумова, С. Д. Резник, А. Я. Савельев, В. И. Садовничий, Ю. А. Самсонов, В. А. Сенашенко, Н. Б. Татаринская, В. М. Филиппов, В. В. Чекмарев, В. Г. Чернета и др. Региональный аспект проблемы исследуется в работах таких ученых, как Л. А. Веретенникова, П. К. Одинцов и др. Их труды главным образом посвящены исследованию сущности отдельных концепций, принципов и направлений управления процессом образования.

Принято выделять два подхода к исследованию сущности управления

внеучебной деятельностью в системе образования. «Широкий» подход заключается в том, что внеучебная деятельность отождествляется с воспитательной. Весь процесс образования пронизан воспитанием. «Узкий» подход выделяет из образовательного процесса сферу, связанную с реализацией творческих способностей, социальной активности и самодеятельности студенческого коллектива. Эту сферу деятельности принято называть внеучебной частью образовательного процесса. Тем самым образовательный процесс подразделяется на три составляющие: учебную, научно-исследовательскую и внеучебную. Каждая из них выполняет специфическую воспитательную функцию, но часто на практике оказывается оторванной от других составляющих. Это влечет за собой рассогласование педагогических действий в образовательном процессе, нежелание преподавателей уделять внимание воспитанию и работать со студентами за пределами учебных занятий, разделение деятельности вузовских подразделений и сотрудников на «обязательную» и «необязательную», что неправомерно.

Общие и специфические особенности управления инновационной воспитательной деятельностью исследовались в 60 - 80-х годах XX века в трудах Ю. К. Бабанского, О. С. Газмана, С. М. Годника, Ф. Н. Гоноболина, В. И. Загвязинского, В. А. Кан-Калика, А. Е. Кондратенкова, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, Н. Д. Никандрова, Я. А. Пономарева, Г. С. Сухоб-ской, Л. М. Фридмана, А. И. Щербакова и др. В последние годы основные научные работы, содержащие исследования внеучебной деятельности вузов, представлены такими авторами, как В. И. Андреев, В. А. Анисимова, П. И. Бабочкин, В. И. Байденко, С. Ю. Гацук, Р. М. Каримова, А. В. Пономарев, Н. М. Сребная, А. И. Субетто, Н. А. Шайденко и мн. др.

Итак, воспитательный аспект вузовского образовательного процесса реализуется двумя способами: во-первых, посредством самого образовательного процесса через формирование профессиональных ценностей, во-вторых, через систему внеучебной работы. Это два взаимосвязанных процесса, обеспечивающих единство профессионально-образовательного и культурного пространства, создаваемое определенной системой, ориентированной на формирование и развитие духовно-нравственных ценностей личности.

С точки зрения системного и процессного подходов проблемы управления деятельностью высшего учебного заведения и его подразделений исследовались такими авторами, как Н. Г. Багаутдинова, Ю. С. Васильев,

B. В. Глухов, Н. Д. Гуськова, Т. Ю. Иванова, Э. М. Коротков, Е. А. Неретина,

C. Д. Резник, В. В. Репин, Т. А. Салимова, М. П. Федоров и мн. др.

Названные исследования способствовали накоплению и систематизации знаний в области управления внеучебной деятельностью в вузе. Однако до настоящего времени отсутствует общая точка зрения на соотношение воспитательного процесса и внеучебной деятельности, система управления вне-учебной деятельностью в большинстве исследований не увязана с общей системой управления вузом, что и потребовало проведения целостного исследования систем управления внеучебной деятельностью вуза на основе использования системного и процессного подходов.

Целью диссертационного исследования является уточнение теоретических положений, разработка методических и практических рекомендаций по развитию системы управления внеучебной деятельностью высшего учебного заведения.

В соответствии с поставленной целью в ходе диссертационного исследования выделены и решены следующие задачи:

- исследованы теоретические аспекты управления внеучебной деятель
ностью высшего учебного заведения;

- определены основные принципы, функции и методы управления
внеучебной деятельностью вуза;

- обоснована необходимость использования процессного подхода в
управлении внеучебной деятельностью вуза;

- проанализированы действующая практика управления внеучебной
деятельностью в российских вузах, ее нормативное обеспечение;

- разработана модель управления внеучебной деятельностью высшего
учебного заведения;

определены пути совершенствования механизма управления вне-учебной деятельностью и повышения эффективности структурных подразделений, осуществляющих внеучебную деятельность в вузе;

сформированы предложения по совершенствованию нормативной базы управления внеучебной деятельностью вуза.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления внеучебной деятельностью в высшем учебном заведении.

Объектом диссертационного исследования является внеучебная деятельность высших учебных заведений (Уральский федеральный университет им. Первого Президента России Б. Н. Ельцина и ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» - национальный исследовательский университет).

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что развитие системы управления внеучебной деятельностью высшего учебного заведения зависит от использования системного и процессного подходов. Использование данных подходов, применение специфических принципов и методов управления позволит обеспечить высокое качество образовательного процесса, сформировать необходимые профессиональные и личностные компетенции студентов российских вузов, повысить конкурентоспособность и востребованность выпускников на рынке труда.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологическая основа исследования представлена системным и процессным подходами к изучению проблем управления внеучебной деятельностью в вузе. Исследование строилось на методах логического моделирования, аналогии, обобщения, ранжирования; графического моделирования; социологических исследований: опросов, анкетирования, экспертных оценок и др. Теоретической основой исследования являются фундаментальные и прикладные разработки отечественных ученых в области

теории управления социально-экономическими системами, экономики и управления высшей школой, процессом образования и воспитания студенческой молодежи, организационного поведения. Эмпирическая основа исследования заключается в данных и выводах исследований, проведенных автором в высших учебных заведениях Российской Федерации. В основу исследования положены изучение, обобщение и многофакторный анализ внеучебной деятельности студентов российских вузов, а также личный опыт автора как ее организатора. Фактографическая база исследования представляет собой массив информации, анализ которой позволяет сформулировать основные теоретические положения, методические и практические рекомендации. Информационную базу исследования составили законодательные акты, документы органов управления образованием, нормативная документация вузов, а также программно-методические документы, работы монографического характера, публикации в научных сборниках, посвященных вопросам методологии и теории управления организацией, результаты научных исследований, проведенных лично автором в 2006 -2010 гг.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления внеучебной деятельностью высшего учебного заведения.

  1. Развиты теоретические положения управления внеучебной деятельностью вуза как управляемой и одновременно управляющей подсистемы в рамках вуза: уточнены место и роль воспитания в общем образовательном процессе; обобщены понятия внеучебной деятельности; определена соподчи-ненность процесса воспитания в вузе и внеучебной деятельности, в соответствии с которой последняя является составляющей воспитательного процесса; раскрыто содержание системы управления внеучебной деятельностью высшего учебного заведения, базирующейся на реализации специфических принципов управления с использованием методов и инструментов воздействия субъектов на объект. Раскрыта сущность понятия «развитие системы управления внеучебной деятельностью высшего учебного заведения», которое представляет собой процесс непрерывного совершенствования механизма воздействия субъектов управления на объект посредством реализации функций и соответствующих им методов и инструментов.

  2. Адаптированы к системе управления внеучебной деятельностью вуза общие принципы управления организацией. Выделены принципы, специфичные именно для этого вида деятельности высшего учебного заведения: элективность, гуманитарность, интеграция, социальное партнерство, преемственность, этический профессионализм, учет разнообразия сфер деятельности, инициативность, соревновательность, актуализация знаний и навыков, перспективность.

  3. В соответствии с функциями управления внеучебной деятельностью высшего учебного заведения обоснованы его методы, среди которых методы программно-целевого регулирования, социального проектирования, поощре-

ния активности и профессионализма, оценки внеучебной деятельности вуза в целом, его отдельных подразделений, студентов, самооценки, мониторинга, текущего и итогового контроля и т.д.

  1. Разработана модель управления внеучебной деятельностью вуза, основанная на процессном подходе и отражающая его основные подпроцессы, функции и ресурсное обеспечение процесса управления внеучебной деятельностью, использование которой позволит получить на выходе специалиста, обладающего необходимыми профессиональными и личностными компетенциями.

  2. Дополнена новыми положениями существующая Концепция вне-учебной деятельности высшего учебного заведения, среди которых: оценка современного состояния внеучебной сферы вуза; ее приоритетные стратегические цели; система студенческого самоуправления вуза; специфические направления внеучебной деятельности по отдельным целевым группам студентов; методы, принципы и структура управления; критерии эффективности и результативности системы управления внеучебной деятельностью вуза. Использование дополненной Концепции позволит повысить эффективность управления внеучебной деятельностью вуза.

  3. Разработана система показателей оценки эффективности управления внеучебной деятельностью вуза, включающая показатели оценки эффективности системы управления внеучебной деятельностью вуза в целом, его отдельных структурных подразделений, материально-технического обеспечения внеучебной деятельности.

  4. Разработаны и приняты к внедрению мероприятия по совершенствованию системы управления и повышению эффективности деятельности структурных подразделений, осуществляющих внеучебную деятельность исследуемых вузов (возрождение и развитие системы «научного наставничества», внесение изменений в нормативно-методическую базу внеучебной деятельности вуза, развитие системы студенческого самоуправления по направлениям его работы, повышение мотивации сотрудников и студентов к улучшению результатов их внеучебной деятельности и т.д.), что позволит охватить внеучебными мероприятиями большее число студентов и сотрудников, а также будет способствовать формированию и развитию их активной жизненной позиции.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Обоснованность научных результатов исследования подтверждается учетом достижений отечественного опыта управления внеучебной деятельностью вуза; доказательностью предложенных рекомендаций аналитическими выводами; использованием комплексного подхода к решению проблем по развитию систем управления внеучебной деятельностью с применением метода сравнительного анализа, экспертного метода (более 15 экспертов). Результаты исследования подтверждены внедрением предложений в процесс управления внеучебной деятельностью в ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева», в работу органов региональной молодежной политики (Госкомитет Республики Мордовия по делам молодежи) и их прак-

тической реализацией.

Достоверность исследования обеспечивается использованием современных методик сбора и обработки информации, экспертных оценок и опросов; большого массива нормативной документации, отражающей регламентацию внеучебной деятельности вуза, непосредственным участием соискателя в получении исходных данных. В ходе исследования внеучебной деятельности вузов России опрошено около 5 тыс. студентов вузов: Уральского федерального университета и Мордовского государственного университета, а также для подтверждения некоторых выводов использованы данные анкетирования представителей студенчества 17 российских вузов -лауреатов и дипломантов всероссийских конкурсов организации внеучебной воспитательной деятельности и моделей организации студенческого самоуправления. Результаты исследования обсуждались и докладывались на международных и всероссийских научных конференциях, что подтверждается наличием публикаций, в том числе в рецензируемых научных изданиях из перечня ВАК.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют уточненное содержание внеучебной деятельности вуза; понятий «система управления внеучебной деятельностью высшего учебного заведения», «развитие системы управления внеучебной деятельностью»; специфические принципы управления внеучебной сферой; дополненная Концепция управления внеучебной деятельностью вуза. Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке системы показателей эффективности управления внеучебной деятельностью в высшем учебном заведении; модели управления внеучебной деятельностью вуза; комплекта нормативных и методических документов для работы старост академических групп (электронная памятка, дневник старосты студенческой группы); в уточнении существующего нормативного обеспечения внеучебной деятельности вуза.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Указанная область исследования соответствует формуле специальности - 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (Менеджмент), а именно:

п. 10.9. Организация как объект управления. Теоретико-методологические основы управления организацией. Функциональное содержание управления. Структуры управления организацией (уточнены понятия «внеучебная деятельность», «система управления внеучебной деятельностью вуза», «развитие системы управления внеучебной деятельностью вуза», выделены принципы, функции и методы управления, специфичные для внеучебной деятельности вуза, проведен анализ структур управления внеучебной деятельностью в российских вузах);

п. 10.10. Проектирование систем управления организациями. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями (предложены мероприятия по совершенствованию системы управления вне-учебной деятельностью в вузе и оценке ее эффективности);

п. 10.11. Процесс управления организацией, ее отдельными подсисте-

мами и функциями. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений (обосновано предложение об использовании процессного подхода к управлению внеучебной деятельностью вуза, разработана модель управления внеучебной деятельностью высшего учебного заведения, отражающая основные подпроцессы, функции и ресурсное обеспечение процесса реализации внеучебной работы вуза, предложен алгоритм организации и проведения внеучебной работы со студентами).

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях круглого стола, семинарах и конференциях, посвященных проблемам управления внеучебной и образовательной деятельностью студентов вуза: Международной научно-практической конференции (Воронеж, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Институционализация связей вузов с инновационным сектором экономики» (Саранск, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством: теория, методология, практика» (Саранск, 2007 г.), Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Студенческое самоуправление в вузах России» (Санкт-Петербург, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (Одесса, 2007 г.), XXIII Международной конференции финно-угорских студентов (Саранск, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы менеджмента качества в условиях глобальной экономики» (Саранск, 2008 г.), региональной научно-практической конференции «Научный потенциал молодежи - будущему Мордовии» (Саранск, 2009 г.). Результаты исследования также используются в практической вне-учебной деятельности структурных подразделений ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва».

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 12 научных работах общим объемом 3,125 печ.л. Из них 3 работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК: «Научно-технические ведомости СПБГУ», «Университетское управление: практика и анализ». Общий объем данных статей составляет 1,375 печ.л.

Структура и объем диссертации отражают общий замысел и логику исследования. Она включает введение, три главы, состоящие из девяти параграфов, заключение, библиографический список из 294 наименований и 8 приложений. Работа изложена на 277 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 22 рисунка, 2 формулы.