РАЗВИТИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО И ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ Максимова, Ирина Васильевна



Максимова, Ирина Васильевна. РАЗВИТИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО И ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Максимова Ирина Васильевна; [Место защиты: ГОУВПО "Белгородский государственный университет"].- Белгород, 2012.- 458 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью адаптации управления регионами РФ к долговременным системным вызовам нынешнего десятилетия, в том числе связанным с ожидаемой новой волной технологических изменений, усиливающейся ролью инноваций в социально-экономическом развитии, возрастающим значением человеческого капитала как фактора регионального развития и др. Это предопределяет процессы наращивания и изменения качества экономического потенциала регионов страны, повышает значимость систем управления, развитие их функций и инструментальной базы.

Принимая во внимание неравенство экономических условий и дифференциацию уровней развития регионов России, важно подчеркнуть усилившуюся роль регионального стратегического и программно-целевого планирования, способного адекватно отражать общемировые, внутрироссийские и внутрирегиональные возможности и барьеры экономического роста, вырабатывать соответствующие способы реагирования на них.

Фактором успешного функционирования региональной экономики и основным объектом планирования в этих условиях должен выступать рыночный потенциал, который формируется, с одной стороны, усилиями различных субъектов хозяйствования, а с другой - региональными органами власти, определяющими инвестиционную, инфраструктурную и социальную политику. Ориентиры развития при этом достигаются посредством системы регионального планирования и принимают форму стратегий и программ. Однако рассмотрение рыночного потенциала региона в качестве объекта плановой деятельности вызывает необходимость развития методов анализа конкурентоспособности региона, потенциала спроса и предложения, факторов рыночной среды, потребностей покупателей и т.д., что в настоящее время в научной и специализированной литературе представлено недостаточно полно.

Таким образом, современные тенденции развития экономики обусловливают необходимость решения целого комплекса научных и прикладных проблем в управлении регионами России, в том числе в теории и методологии регионального стратегического и программно-целевого планирования, что требует проведения специальных исследований и актуализирует тему диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Исходным теоретико-методологическим основанием диссертационного исследования послужили концептуальные разработки российских и зарубежных ученых в области региональной экономики и менеджмента, территориального планирования и размещения производительных сил. Так, в частности, обобщение фундаментальных основ регионального социально-экономического планирования проводилось автором с использованием работ Вебера А., Изарда У., Кристаллера В., Леша А.,

Концепция стратегии долгосрочного развития РФ до 2020 г. / Официальный сайт Министерства регионального развития: http // www. minregion. ru.

Леонтьева В., Перру Ф., Санталайнена Т., Тюннена И., Хегерстранда Т. и др. В этих работах исследуются проблемы хозяйственной специализации, прямые и косвенные последствия изменений в масштабах, технологии и структуре производства, факторы конкурентоспособности хозяйственных систем различных таксономических уровней.

Для раскрытия сущности и выявления особенностей современного государственного и регионального управления автором использовались труды Абалкина Л., Аганбегяна А., Агапцова С, Бенвестите Г., Бернштама Е., Волч-ковой Л., Гранберга А., Губанова С, Кузнецова А., Куликова В., Лаврова А., Лузина С, Махотаева М., Николаева М., Павлова К., Пчелинцева О., Чистобае-ва А., Штульберга Б., Шумейко В., Ясина Е. и др. Анализ источников литературы показал, что многие вопросы, связанные с обеспечением результативности и функциональности плановых документов, до настоящего времени не решены, что требует дальнейшей проработки теории и методологии регионального планирования.

Для рассмотрения проблем теоретического обеспечения разработки планов социально-экономического развития автор провел исследование трудов Андрианова В., Акоффа Р., Глазьева С, Глазуновой П., Дорогова Н., Иванченко В., Ишаева В., Ломовцевой О., Найденова В., Орловой Т., Прангишвили И., Смирнова В., Хлынова В. и др., которое показало необходимость дополнения закономерностей, принципов и функций планирования, способствующих повышению конкурентоспособности регионов и росту социальной направленности рыночных реформ.

Для изучения проблемы развития регионов различных типов автор использовал труды Барбакова О., Бильчака С, Бункина М., Дюрана Б., Кима Ч., Кузьбожаева Э., Мюллера У., Одела О., Портера М., Тургеля И., Черникова Е. и др., в которых подробно освещены вопросы классификации регионов по различным признакам, особенности их функционирования и развития. Однако в процессе изучения литературы было выявлено, что исследования недостаточно полно освещают проблемы классификации регионов на основе рыночных переменных для последующей выработки стратегических целей экономического развития.

Рассмотрение вопроса обеспечения стратегической направленности плановых разработок автор проводил с использованием исследований Агапова Т., Арцишевского Л., Бессонова В., Дементьева В., Красовского В., Крысиной П., Любимцева Ю., Мори Т., Павлова К., Б., Розенфельда С, Семиной Н., Суслова С, Фуджита М., Шумпетера П., Юзбашева М. и др. Было выявлено, что основное внимание в них уделяется разработке стратегических целей и задач и отсутствуют подробные рекомендации по выработке альтернатив развития.

Для обобщения теоретико-методологического аппарата, раскрывающего отдельные стадии стратегического планирования, автором был проведен анализ трудов Агафонова Н., Алле М., Андреева Е., Боумэна К., Гуськовой Н., Глушенко В., Дорогова Н., Захарова В., Иванченко Л., Ишаева В., Лексина В., Леонова С, Ломакина Н., Лычкиной Н., Минакира П., Петрова А., Шабалкина О., Швецова А. и др. Анализ литературы продемонстрировал, что в научных разра-

ботках глубоко раскрыто содержание процесса стратегического планирования, но мало представлены методы, учитывающие риски изменения ситуации на рынке, что снижает адаптивность региональных стратегических планов к условиям неопределенности рынка.

При раскрытии сущности рыночного потенциала регионов автором были использованы труды Архангельского В., Безрукова В., Белявского П., Глады-шевского А., Жаллэ Ж., Камилова М., Крие А., Мерзликиной Г., Орловой Т., Печаткина В., Попова Е., Рыбалкина В., Соловьева Б., Федотова А., Черной П., Шаховской Л., Шевченко Д., Шеховцевой Л., Юлдашевой О. и др. В результате обобщения различных точек зрения было выявлено, что вопросы определения его сущности, методы проведения его анализа и обоснования направлений в его развитии исследованы недостаточно полно.

В основе изучения вопросов оценки качества функционирования систем управления и планирования были использованы труды Головащинского К., Жи-харевича С, Карелиной П., Клименко А., Лимонова Л., Маннинга Н., Ожеговой С, Росси П., Русецкой О., Скривена М., Фридмана X. и др. Основное внимание в их работах уделяется подходу, где качество планирования как функции управления оценивается по отдельным процедурам, а оценка по конечному результату изучена недостаточно полно.

Для обоснования направлений развития программно-целевого планирования автором были использованы труды Адамескау А., Виленского П., Вояки-ной А., Дасковского В., Зайцева П., Кистанова В., Лившица В., Любовного В., Никулиной П., Семенвой Т., Смоляка С, Старченко Е., Хомченко П., Шахназарова А. и др. В рамках проведенных ими исследований разработаны рекомендации по повышению эффективности целевых программ. Однако такие проблемы, как упорядочение процедур разработки комплексных программ, обоснование их видов, оценка рисков и некоторые другие остаются еще малоизученными.

Таким образом, ряд теоретико-методологических проблем в стратегическом и программно-целевом планировании требуют изучения и уточнения, что определило цель, задачи и логику диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом и методическом обосновании направлений развития регионального стратегического и программно-целевого планирования с учетом возможностей реализации рыночного потенциала территорий.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

определить сущность и особенности современного регионального планирования, направления развития теории и методологии разработки региональных планов;

уточнить классификационные признаки типологии регионов с учетом рыночных характеристик;

разработать методические рекомендации по обеспечению стратегической направленности плановых разработок;

дополнить методический аппарат на стадиях разработки и управления реа-

лизацией стратегии социально-экономического развития региона;

обосновать методику проведения мониторинга качества стратегического регионального планирования;

раскрыть сущность рыночного потенциала региона, его свойства, элементы и роль в формировании целевых ориентиров развития;

предложить методические рекомендации по разработке, реализации и
оценке эффективности целевых программ регионального развития.
Объектом исследования является система регионального стратегическо
го и программно-целевого планирования.

Предметом исследования выступают организационно-управленческие и социально-экономические отношения, возникающие в системе стратегического и программно-целевого планирования развития региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения фундаментальных исследований отечественных и зарубежных ученых в области долгосрочного планирования и регионального управления, а также научные публикации, представленные в монографических трудах, в материалах научных конференций, симпозиумов, специализированных изданий по стратегическому и программно-целевому планированию.

Обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций осуществлялись на основе общенаучных подходов - диалектического, системного, комплексного. В диссертации применялись методы индукции и дедукции, теоретического и эмпирического обобщения, анализа и синтеза, рас-четно-конструктивных построений, статистических группировок, функционального анализа тенденций абсолютных и относительных величин, графического построения, корреляционно-регрессионного анализа, математического моделирования и др.

Информационной основой исследования послужили законодательные и нормативные акты (федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, законы субъектов РФ, постановления министерств РФ), ведомственные методики и инструкции, статистические данные и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области, статистические данные и аналитические материалы, размещенные на информационных сайтах Министерства регионального развития РФ и Министерства экономического развития РФ, региональных администраций и международных организаций, собственные разработки автора по теме исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что региональное планирование представляет собой совокупность процессов регулирования взаимодействия субъектов и объектов хозяйственной деятельности на основе разработки и реализации планов предприятий и организаций, федеральных и региональных органов государственной власти, а также информационно-аналитической поддержки решений по достижению целей социально-экономического развития региона. Особенностью регионального стратегического и программно-целевого планирования является

новая методологическая совокупность закономерностей (повышение конкурентоспособности региона, наращивание его рыночного потенциала), принципов (повышение качества и снижение себестоимости продукции на основе инновационных преобразований в экономике региона, ориентация на спрос, развитие малого и среднего предпринимательства) и функций (социологизация планирования и удовлетворение потребностей).

  1. Автором выдвинуто предположение о том, что в системе планирования разработка целей развития региона с учетом его рыночных возможностей требует дифференцированного подхода, зависящего от типа конкретного региона. В этой связи предложена типология регионов, которая, наряду с традиционными критериями (уровень социально-экономического развития, местоположение, интенсивность инновационных процессов, обеспеченность трудовыми ресурсами и др.), использует авторские: специализация региона в основных отраслях экономики, количество и динамика производства продукции в регионе, конкурентоспособность предприятий на региональном, национальном и международном рынках.

  2. В диссертации предложен методический подход к обеспечению стратегической направленности плановых разработок, включающий динамическую модель экономики региона, позволяющую определять альтернативы и обеспечивать многовариантность планов развития за счет набора переменных, отражающих рыночные возможности хозяйствующих субъектов на различных сегментах и уровень трансакционных рисков.

  3. Раскрыта сущность рыночного потенциала региона как системы отношений между производителями, посредниками и потребителями товаров и услуг, регулируемой региональными органами власти и управления инструментами товарной политики (формирование рациональной отраслевой структуры, развитие инноваций и конкурентоспособности местной продукции, увеличение доли им-портозамещения, рост экспорта продукции), политики цен (регулирование цен и тарифов региональных предприятий-монополистов и цен на социально значимую продукцию), распределения (развитие крупных оптовых организаций, конкуренции в розничной торговле, системы кооперации) и продвижения (формирование спроса на инновации, благоприятного образа территории, предпочтения потребителей к продуктам местных товаропроизводителей).

  4. Уточнена процедура планирования на стадиях разработки стратегии регионального развития: стадия анализа - определение типа региона, его конкурентоспособности и уровня развития рыночного потенциала; стадия целепо-лагания - определение условий достижения целевых показателей; стадия выработки альтернативы - разработка модели развития с учетом переменных, характеризующих рыночный потенциал региона; стадия выбора альтернативы -оценка вариантов развития с использованием критериев социальной, рыночной, бюджетной и производственной эффективности; стадия контроля - мониторинг качества по конечному результату плановой деятельности.

  5. Автором доказано, что качество стратегического планирования характеризуется системой показателей удовлетворения потребностей населения региона в товарах и услугах, для мониторинга которых разработана методика, по-

зволяющая выделять группы потребностей, ранжировать их по степени важности, определять уровень их удовлетворения, рассчитывать интегральную величину, обеспечивающую объективность оценки, ее комплексность и информативность за счет частотного, корреляционного и компонентного анализа, обоснованность направлений развития региона, группировку регионов для включения в межрегиональные и федеральные целевые программы.

  1. Доказана необходимость внесения изменений в методику разработки целевых региональных программ. В частности, на стадии функционального определения вида программ уточнена система показателей выбора с учетом параметров рыночного потенциала территории для повышения обоснованности инвестиций и сокращения общего количества программ за счет стандартизации их видовых характеристик. На стадии управления реализацией программы дана система показателей сквозной оценки рисков на основе анализа факторов рыночной среды, что сокращает сроки ее проведения, и предложен вариант организационной структуры региональной администрации, обеспечивающий гибкость управления, оперативность принятия решений и уменьшение численности работников в результате упорядочивания функций традиционных отделов.

  2. Предложен способ оценки эффективности региональной целевой программы, при котором, наряду с традиционными критериями (социальная, бюджетная, финансовая и экономическая эффективность), используется дополнительный критерий инновационности включенных в нее инвестиционных проектов, определяемый при помощи показателей конкурентоспособности предприятий региона и прибыльности их работы на рынке после внедрения инноваций и оцениваемый с использованием технологии бенчмаркинга - сопоставления с лучшими практиками работы отраслевых предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теории и методологии стратегического и программно-целевого планирования на региональном уровне.

В ходе исследования получены следующие результаты, определяющие его научную новизну:

введены в научный оборот и содержательно представлены элементы методологии регионального стратегического и программно-целевого планирования: закономерности повышения конкурентоспособности региона и наращивания рыночного потенциала; принципы инновационных преобразований, ориентации на спрос и развития предпринимательства; функции социологи-зации планирования и удовлетворения потребностей;

обоснована необходимость использования для разработки целей планов и характера программ развития дополнительных критериев классификации регионов - специализация региона, динамика производства продукции, конкурентоспособность региональных предприятий;

предложен способ моделирования развития региона, предполагающий выбор наилучшего варианта увеличения ВРП с учетом анализа возможностей реализации рыночного потенциала с использованием показателей объема инве-

стиций и производства в основных и вспомогательных отраслях, уровня трансакционных рисков на различных сегментах;

раскрыта сущность рыночного потенциала как основы планово-проектных разработок в товарной, ценовой, сбытовой и коммуникационной политиках региона;

уточнено содержание стадий разработки стратегического плана с учетом процессов формирования и развития рыночного потенциала региона и оценки качества результатов плановой деятельности;

разработана методика расчета интегрального показателя обеспечения населения региона товарами и услугами, используемого для мониторинга качества стратегического планирования (определение уровня удовлетворения потребностей, проведение сравнительного анализа с эталонными значениями и определение направлений развития);

внесены изменения в порядок разработки целевых региональных программ на этапах определения функционального назначения и управления реализацией, учитывающие параметры рыночного потенциала территории, оценку рисков и адаптацию организационной структуры органа управления, выполняющего функции стратегического планирования;

дополнена система оценки эффективности региональной целевой программы критерием инновационности проектов, позволяющим уточнить традиционно измеряемые социальные, бюджетные и финансовые результаты инвестиций и сопоставить их с опытом реализации аналогичных проектов на основе бенчмаркинга.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные автором выводы и положения развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории региональной экономики и менеджмента в части повышения эффективности стратегического и программно-целевого планирования на основе формирования и развития рыночного потенциала региона.

Результаты исследования могут стать концептуальной основой для совершенствования системы стратегического планирования в РФ, дальнейшего развития региональных стратегий и инструментов реализации рыночного потенциала территорий.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы, таких как «Региональная экономика и управление», «Стратегический менеджмент», «Государственное регулирование экономики», а также спецкурсов по проблемам стратегического и программно-целевого планирования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что ряд результатов исследования, носящих прикладной характер, может быть использован в качестве современного инструментария планирования, разработки стратегий и целевых программ социально-экономического развития регионов РФ.

Результаты исследования были положительно оценены и нашли практическое применение в разработке плановых документов администрации Волго-

градской области (акт о внедрении результатов научного исследования комитета по экономике администрации Волгоградской области от 05.07.11 г., № 07 -01/353 - 47). Полученные научные результаты применяются в учебном процессе специальности «Государственное и муниципальное управление», а также в программах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих на базе Волгоградского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» (справка о внедрении результатов научного исследования от 14.09.11 г., № 1809).

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) паспорта специальностей ВАК: п. 3.12. Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов; п. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; п. 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в докладах и выступлениях автора на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах.

Основные положения диссертации отражены в 54 публикациях автора общим объемом 130 п.л. (в т.ч. авторских - 105 п.л.), включая 5 монографий, из них 3 изданы без соавторов, а также в 16 ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертационного исследования определены логикой и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 350 страницах, включает 23 таблицы, 38 рисунков и 46 приложений. Список литературы содержит 327 наименований.

Структура диссертационной работы представлена ниже.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, раскрывается степень ее научной разработанности; определяются объект и предмет исследования; формулируются цель и задачи работы, ее теоретико-методологическая основа и информационная база; аргументируется научная новизна, значение полученных результатов.

В первой главе «Сущность и особенности регионального планирования» исследована современная система регионального планирования социально-экономического развития; определены направления развития теории регио-

нального планирования, включая закономерности, принципы и функции планирования; обоснована целесообразность расширения использования в региональном планировании методов и инструментов, ориентированных на развитие рыночных возможностей региона.

Во второй главе «Развитие методологии регионального планирования» раскрыты направления совершенствования системы планирования регионального развития; уточнены принципы определения типа региона и варианты формирования его рыночного потенциала, обоснована модель регионального развития; уточнена процедура разработки стратегического плана.

В третьей главе «Реализация рыночной ориентации плановых разработок» раскрыто содержание рыночного потенциала региона как основы планово-проектных разработок; сформулированы принципы формирования рыночной политики в регионе; раскрыта сущность и предложен метод проведения мониторинга качества регионального планирования.

В четвертой главе «Развитие методов проектирования и реализации целевых программ в регионе» сформированы рекомендации, направленные на совершенствование практики управления целевыми региональными программами, включая уточнение процедуры разработки региональных планов, формализованные методы обоснования видов целевых программ, методы оценки рисков, возникающих на этапах разработки и реализации программ, критерии оценки эффективности мероприятий программ.

В заключении обобщены основные результаты, сформулированы выводы и рекомендации для теории и практики регионального планирования.