Развитие структуры и методов управления отраслью (На материалах торфяной промышленности) Сперанский Дмитрий Олегович

Развитие структуры и методов управления отраслью (На материалах торфяной промышленности)
<
Развитие структуры и методов управления отраслью (На материалах торфяной промышленности) Развитие структуры и методов управления отраслью (На материалах торфяной промышленности) Развитие структуры и методов управления отраслью (На материалах торфяной промышленности) Развитие структуры и методов управления отраслью (На материалах торфяной промышленности) Развитие структуры и методов управления отраслью (На материалах торфяной промышленности) Развитие структуры и методов управления отраслью (На материалах торфяной промышленности) Развитие структуры и методов управления отраслью (На материалах торфяной промышленности) Развитие структуры и методов управления отраслью (На материалах торфяной промышленности) Развитие структуры и методов управления отраслью (На материалах торфяной промышленности)
>



Сперанский Дмитрий Олегович. Развитие структуры и методов управления отраслью (На материалах торфяной промышленности) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 148 c. РГБ ОД, 61:03-8/2024-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Роль и место торфяной промышленности в экономических системах рыночного типа 9

1.1. Состояние и направления деятельности торфяной промышленности в зарубежных странах 10

1.2.1. Торфяная промышленность Финляндии 13

1.2.2. Торфяная промышленность Швеции 17

1.2.3. Торфяная промышленность Германии 20

1.2.4. Торфяная промышленность Ирландии 24

1.2.5. Торфяная промышленность Канады 26

1.2.6. Торфяная промышленность США 28

1.2.7. Торфяная промышленность Польши 32

1.2. Состояние торфяной промышленности в Ленинградской области 35

ГЛАВА 2. Анализ и обоснование рыночной структуры торфяной промышленности ленинградской области 57

2.1. Основные принципы формирования модели отраслевого рынка торфяной промышленности Ленинградской области 57

2.2. Обобщенная модель производственных процессов в торфяной промышленности 76

2.3. Обоснование структуры рынка торфяной продукции 90

2.4. Комплексный подход к финансово-экономическому анализу предприятий торфяной промышленности 97

ГЛАВА 3. Адаптация методов управления отраслью к условиям рыночной модели 104

3.1. Согласование монопольной модели рынка с интересами общества 104

3.2. Постановка задачи и выявление подхода к определению оптимальной мощности торфопредприятий, обслуживающих крупных промышленных потребителей 110

3.3. Определение оптимальной мощности торфобрикетного завода 119

3.4. Определение оптимальной мощности предприятия по добыче торфа для сельского хозяйства 123

Заключение 129

Литература 139

Введение к работе

Становление в России рыночной системы хозяйственных отношений существенно изменило отраслевую структуру национальной экономики, что нашло свое отражение в структуре валового национального продукта, валового внутреннего продукта и ряде других макроэкономических показателей. Основными направлениями структурных изменений стали:

• Увеличение доли сырьевых отраслей (в первую очередь, нефте- и газодобычи) и отраслей, обеспечивающих низкую степень переработки сырья;

• Увеличение доли отраслей, производящих экспортную продукцию. Структурные изменения происходили параллельно сужению масштабов производства, что относится как к экономике в целом, так и к отдельным отраслям.

Внутриотраслевые пропорции также претерпели серьезные изменения:

• Изменился состав участников, что стало следствием процессов слияний и поглощений и банкротства;

• При неизменной производственной базе изменились организационно-правовые формы предприятий и структура собственности;

• Произошли изменения общего экономического фона, которые заставили предприятия пересмотреть свои стратегические ориентиры и системы целей;

• Оказались нарушенными механизмы межотраслевой и внутриотраслевой координации.

Отраслевые факторы могут оказывать сильное влияние на элементы рыночного механизма и его функционирование, однако в настоящее время эта проблема исследована недостаточно.

В экономической теории элементы рыночного механизма традиционно рассматриваются безотносительно отраслевых особенностей - характера производимой продукции и применяемых технологий и способов организации производства, что придает макро- и микроэкономическим моделям и выводам достаточно общий характер. Указанные выше характеристики отрасли, как правило, находят отражение в конкретных экономических моделях.

В то же время в экономической теории имеется ряд моделей, практическая интерпретация которых напрямую связана с характеристиками отрасли. К числу таких положений относится, например, возможность экономии от масштаба (и имеющие противоположный эффект потери от масштаба) в средне- и долгосрочном периоде.

Все сказанное выше подтверждает актуальность выбранной темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка принципов, обоснование и выбор методов управления отраслью, адекватных рыночным условиям, и модели отраслевого рынка применительно к торфяной промышленности Ленинградской области.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

• Выявление существенных особенностей и структурообразующих факторов, характерных для торфяной отрасли, на основе анализа состояния и направлений развития торфяной промышленности за рубежом;

• Выявление тенденций изменений по основным направлениям деятельности торфяной промышленности Ленинградской области;

• Разработка методики выявления типологических характеристик отрасли и типизация производственных процессов в торфяной промышленности;

• Формирование основных принципов построения рыночной модели отрасли;

• Обоснование структуры рынка основных видов торфяной продукции;

• Разработка концепции анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий торфяной промышленности в условиях рыночной экономики;

• Разработка модели принятия решений, обеспечивающей согласование монопольного рынка с общественными интересами;

• Обоснование методических подходов к определению минимально допустимой и оптимальной мощностей торфопредприятий в зависимости от типа потребителей.

Объектом исследования являются предприятия торфяной промышленности Ленинградской области.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с постановкой и решением проблемы формирования и функционирования отраслевого рынка, модели и методы управления отраслью.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные функционированию рыночной экономики и ее региональным и отраслевым аспектам: И.Ансоффа, Р.Брейли, Ю.Бригхема, С.Л.Брю, Дж.Э.Доллана, Г.Коуча, Дж.Майерса, К.Р.Макконнелла, Э.Мулена, Ж.Тироля, Д.Хана, Дж. Ван Хорна, О.И.Уильямсона, Н.В.Войтоловского, В.В.Глухова, Г.Ц.Гурвич, Д.С.Демиденко, В.Е.Есипова, А.Е.Карлика, Е.М.Карлика, В.А.Козловского, Э.А.Козловской, Б.В.Прянкова, В.Г.Селеннова, Л.С.Тарасевича, А.Л.Ямпольского.

Информационную основу составляют материалы периодических изданий и научных журналов, касающиеся рассматриваемых проблем, материалы Internet, статистические данные по рассматриваемой проблеме и данные торфопредприятий Ленинградской области.

В ходе проведения исследования использовались общенаучные методы, системный анализ, логический анализ, методы финансово-экономического анализа, математическое моделирование.

Достоверность результатов исследований обеспечивается: • научной методологией исследования, использованием трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященных различным аспектам формирования и развития механизма рыночных отношений;

• анализом фактических данных, полученных автором из рабочих и отчетных материалов предприятий и статистических отчетов;

• апробацией полученных результатов работы на научно-практических конференциях и в публикациях автора.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в разработке методических подходов к формированию механизма рыночных отношений в отрасли.

В процессе работы были получены следующие наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну диссертационной работы:

1. Обоснована необходимость формирования механизма рыночных отношений в отрасли на основе результатов комплексного финансово-экономического анализа, включающего наряду с традиционными методами финансово-экономического анализа элементы анализа конкурентной среды и анализа рисков.

2. Разработана методика выявления существенных характеристик модели формирования механизма рыночных отношений в отрасли, базирующаяся на типологическом анализе производственных процессов, и выполнена типизация производственных процессов в торфяной промышленности.

3. Разработана теоретико-множественная модель «закрепления» потребителей за предприятиями-производителями, позволяющая выявлять зоны обслуживания и локальной монополии на основе определения диапазонов приемлемых отпускных цен с учетом транспортной составляющей

4. На основе анализа существующих тенденций, зарубежного опыта и положений экономической теории обоснована олигопольная с элементами локальной монополии структура рынка основных видов продукции торфяной промышленности и определены направления развития взаимодействия участников рынка.

Теоретическая значимость работы определяется применением и адаптацией микроэкономических методов и моделей для исследования формирования структуры рынка в отрасли.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут использоваться как в деятельности отдельных предприятий торфяной отрасли, так и при формировании программ развития торфяной промышленности в Ленинградской области. Предложенный подход к анализу структуры отраслевого рынка допускает применение к другим отраслям и регионам.

Результаты диссертационного исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика», «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» и Юбилейном Международном симпозиуме в честь 60-летия Всероссийского научно-исследовательского института торфяной промышленности.

Состояние и направления деятельности торфяной промышленности в зарубежных странах

Анализ торфяной промышленности зарубежных государств проводится с целью выявления спектра общественных потребностей, обслуживаемых этой отраслью в условиях современной рыночной экономики, определения закономерностей развития отрасли, организационно-хозяйственных особенностей, особенностей регулирования. Результаты анализа предполагается использовать при формировании моделей элементов рыночного механизма в торфяной промышленности Ленинградской области и оценке перспектив ее развития. Запасы торфа в зарубежных странах показаны в табл. 1.1. Очень значительными запасами торфа обладают азиатские страны: Индонезия (75,5 млрд. т), Китай (27,0 млрд. т), Малайзия (11,8 млрд. т), но промышленная разработка торфа в этих странах не ведется. В 2001 г. мировая добыча торфа составила 26.7 млн. т, что на 2.6 % меньше чем в предыдущем году, причем более половины добытого сырья было использовано в качестве топлива. Торф является важным источником энергии в Ирландии, странах Скандинавии и бывшем СССР. Всего на топливо и для нужд сельского хозяйства торф добывают в 23 странах мира. Наиболее крупными производителями торфа для сельского хозяйства сегодня являются Финляндия, Канада, Германия, Ирландия, Россия. Торф в качестве природной органической основы растениеводства широко используется в развитых стран мира. Так, в 1999 году в Северной Америке, Европе и на Ближнем Востоке для этих целей добыто более 35 млн. м (или более 14 млн. т.) торфа. На рынок Европы и стран Ближнего Востока, которые получают торф из Европы, приходится около 25 млн. м3. Больше всего торфа в Европе потребляют Германия (8,5 млн. м3), Голландия (3,7 млн. м3), Великобритания (2,4 млн. м3). За последние 15 лет объем потребления торфа в Европе вырос более чем в 3 раза. В настоящее время темпы роста несколько снизились, но альтернативы торфу в перспективе до 2020 года специалисты не видят. Экспорт торфа из СССР в Европу в середине 80-х годов составлял около 12% от общей потребности. Причем доля Ленинградской области была 6% от общеевропейской потребности. Экспорт торфа из России в Европу в 1999 году составил около 3 млн. м3 или немногим более 1,0 % общеевропейской потребности, причем доля Ленинградской области не превышает 0,1 млн. м3. [50] Место Ленинградской области на европейском рынке торфа в 1-х годах заняла Прибалтика (прежде всего Эстония и Латвия) и Калининградская область. Так, Эстония в 1999 году экспортировала около 5,0 млн. м торфа. Этому способствовало территориальное расположение поддержка экспорта торфа на государственном уровне. Торф сельскохозяйственного назначения является предметом международной торговли. В городе Орхус (Дания) существует Международная торфяная биржа. В табл. 1.2 отражены данные за 1996 год об общей добыче, импорте, экспорте сельскохозяйственного торфа в различных странах мира. Крупнейшие торфяные месторождения Финляндии сосредоточены в северо-восточной части страны; значительная их часть в настоящее время разрабатывается. В такой холодной по климату стране, как Финляндия, где отопление необходимо в течение 9 месяцев, обеспечение энергоснабжения населенных пунктов является условием существования общества и торф играет важную роль в производстве энергии. В последние годы доля торфа составляла 7 % от первичного производства энергии в стране. Доля торфа в производстве реализованного тепла для городов и поселков составляет свыше 20 %. В настоящее время топливный торф применяется для тепло- и электроснабжения более чем 100 городов и населенных пунктов. Промышленность также активно использует торф в качестве энергетического источника. В стране добывается до 10 млн. тонн торфа для энергетики (для сравнения в России - до 2,5 млн. тонн). В настоящее время торф используется в Финляндии, в основном как источник энергии и как продукт для растениеводства. Доля энергетического торфа составляет 90-93 % от всего произведенного, доля торфа для растениеводства - 6-7% (в 1997 году около 700 тыс. т). [25] В Финляндии насчитывается более 200 фирм, производящих торф и торфяную продукцию. Самый большой производитель и поставщик торфа в Финляндии - государственное акционерное общество «ВАПО» (г. Ювяскюля), которое поставляет около 82 % торфа. АО «ВАПО» работает на территории всей Финляндии. В Северной Финляндии действует АО «Турверуукки» (г. Оулу), которым владеют город Оулу и прилегающие к нему коммуны (районы), а также их энергетические предприятия. АО "Турверуукки" производит и поставляет около 7% торфа. Подавляющее большинство мелких местных предприятий работает в сфере производства товаров и топлива для населения прилегающих к болоту территорий. Таким образом, торфяная отрасль Финляндии фактически принадлежит государству и местным органам, а две самые крупные торфяные фирмы производят и поставляют около 90% торфа. Это привело к тому, что цена на топливный торф в Финляндии практически не менялась с 1992 года и составляет в среднем 38 финских марок за м3 или 115 финских марок за тонну (около 500руб/т). Для топливных целей производятся фрезерная крошка, кусковой торф, брикеты. Из мохового торфа получают продукцию для сельского хозяйства, овощеводства, садоводства и лесоводства. В конце 70-х г. г. было введено в эксплуатацию предприятие по производству торфяных брикетов с мощностью около 30 тыс. т. готовой продукции в год. В лесной и деревообрабатывающей промышленности жидкое топливо постепенно заменяется торфяным. Торфяная отрасль имеет значительную государственную поддержку, но ведутся также активные коммерческие разработки топливного оборудования и технологий очистки топливного газа. Производство торфа и исследовательская работа сконцентрированы на государственных предприятиях и в их отделениях. Участие частных фирм незначительно. Основными аргументами в пользу использования торфа является то, что торф представляет собой местное топливо, затраты на производство которого в длительной перспективе относительно легко прогнозируются, а добыча торфа обеспечивает населению рабочие места. Согласно прогнозам Ассоциации торфопредприятий Финляндии базовый уровень использования топливного торфа в период с 2000 по 2010 год должен стабилизироваться и составить около 10 млн. т в год, что отражено на рис. 1.1.

Состояние торфяной промышленности в Ленинградской области

В Ленинградской области запасы торфа имеются во всех муниципальных образованиях на 234 месторождениях общей площадью 190 тыс. га и в совокупности составляют 1,3 млрд. т. В целом по России наиболее крупные запасы торфа находятся на значительном удалении от потенциальных потребителей и свободных трудовых ресурсов (более 70 % разведанного торфяного фонда находится в Западной Сибири). Однако Ленинградская область располагает исключительно благоприятным сочетанием: компактным расположением торфяных массивов, наличием потенциальных крупных потребителей, наличием свободных трудовых ресурсов и возможностью их сезонного привлечения, развитой транспортной сетью. По качеству торфяных массивов Ленинградская область проигрывает по сравнению с другими регионами страны и областями Северо-Запада. Преобладающим типом залежи является смешанный со степенью разложения 14-15 %, хотя отдельные торфопредприятия имеют запасы торфа более высоких степеней разложения. Характер имеющихся запасов в значительной мере предопределяет направления их использования. Сведения об объемах добычи торфа в 1969 - 1991 г. г. по России в целом, Северо-Западному региону и Ленинградской области приведены в табл. 1.3 и иллюстрируются рис. 1.З. Из табл. 1.3 видно, что доля добычи топливного торфа в Ленинградской области в указанный период колебалась от 2,17% до 9,43 % от общероссийского объема, добыча торфа для сельского хозяйства - от 3,35 % до 7,70 %, а в целом доля добычи торфа торфопредприятиями Ленинградской области составляла от 3,20 % до 6, 39 %. Торфяная промышленность Ленинградской области представлена торфопредприятиями, входившими ранее в объединение «Ленторф». Следует отметить значительную организационную волатильность отрасли: в течение последнего десятилетия в процессе приватизации предприятий имели место создание и трансформации холдинговых структур, банкротства и введение внешнего управления на предприятиях, смены собственников, преобразования компаний в форме разделения и выделения, которые, однако, 37 не привели к сколько-нибудь заметному улучшению состояния отрасли в целом и отдельных предприятий. В состав «Ленторфа» входило 21 торфопредприятие, из которых к 01.01.2000 г остались 12 предприятий, которые входят в холдинговую компанию «Нева-Торф». В холдинг «Нева-Торф» входит также «Северо-Западная торфяная компания» («СЗТК»), которая управляет еще 5 торфопредприятиями, расположенными в области. Холдинговая компания «Нева-Торф» представляет интересы торфяной отрасли области, осуществляет координирующие функции для входящих в него торфопредприятий, связь с комитетами Правительства области. В настоящее время, по тем или иным причинам, практически не работают: ОАО "Мирт", АООТ "Торфяник", АООТ "Шувалово". Они исключены в дальнейшем из рассмотрения торфяной промышленности Ленинградской области. Таким образом, в Ленинградской области в настоящее время реально действуют 14 торфопредприятий. Кроме того, незначительное количество торфа для сельского хозяйства и кускового торфа добывают предприятия ЗАО «Ленмелиорация», которые не входят в холдинговую компанию «Нева-Торф». Работа этих предприятий в последние годы нестабильна, объемы добычи торфа крайне незначительны, а потому при исследовании состояния отрасли их можно не принимать во внимание. Общая характеристика действующих торфопредприятий Ленинградской области по состоянию 1999 г. приведена в табл. 1.4. Среди торфопредприятий - 11 акционерных обществ, из них 8 открытых и 3 закрытых. В 3-х акционерных обществах имеются разные доли, закрепленные в государственной собственности. Остальные торфопредприятия имеют государственную форму собственности. Стоимость основных производственных фондов торфопредприятий составляет 159 471,4 тыс. руб. В состав основных производственных фондов входит торфяное оборудование для добычи и переработки торфа, здания и сооружения. Практически все торфопредприятия оснащены торфяным оборудованием отслужившим свой срок. Износ основных фондов, в зависимости от вида, составляет от 70 до 100%. Исключение составляют комплексы машин для добычи кускового торфа, которые были приобретены в середине 90-х годов. Торфопредприятия торфяной промышленности произвели и поставили в 1999 году продукции на сумму 56 988,0 тыс. рублей, в том числе торфяной продукции для сельского хозяйства на сумму 19 520,2 тыс. руб.; коммунально-бытового топлива - 17 125,4; товаров народного потребления на основе торфа для населения - 10 965,1 тыс. руб. На экспорт было поставлено более 35 тыс. тонн кипованного торфа (или более 705 тыс. кип).

Основные принципы формирования модели отраслевого рынка торфяной промышленности Ленинградской области

Основными принципами общего характера, на которые необходимо ориентироваться при формировании отраслевой рыночной модели развития являются: Системность, что подразумевает рассмотрение отраслевого рынка как динамической системы со своей структурой, организацией, управлением, эффективностью функционирования в условиях влияния внешних факторов развития; Комплексность, что подразумевает учет взаимосвязей отраслевого рынка с другими отраслевыми, локальными, региональными и глобальными рынками и рассмотрение их в комплексе; Применение современных научных методов и приемов моделирования, в частности формирование экономико-математических моделей. Модель рынка должна: Обеспечивать баланс экономических интересов участников; Стимулировать научно-исследовательскую и инновационную деятельность; Способствовать росту благосостояния населения; Обеспечивать сбалансированное развитие всего народнохозяйственного комплекса. Цели, связанные с развитием рыночных отношений в отдельной отрасли, могут быть инициированы на различных уровнях системы управления: 1) На уровне надсистемы. Надсистемой по отношению к отрасли является государство и государственное регулирование, которое может определять требования как к номенклатуре, качеству выпускаемой и объемам выпуска продукции, так и к процессам ее производства. К требованиям второго рода можно отнести экологические характеристики, требования безопасности, соответствие определенным стандартам. Затраты на выполнение этих требований могут быть сопоставлены с потерями от их невыполнения, а с учетом роли государственного надзора и контроля, как правило, являются обязательными.

2) На уровне актуальной среды. Актуальной средой для отрасли является рынок, на котором представлена ее продукция, и действующие на нем хозяйствующие субъекты, посредники и конечные потребители. Актуальная среда диктует требования к отрасли постольку, поскольку руководство отрасли придерживается стратегической ориентации на сохранение и поддержание ее рыночной позиции. 3) На уровне самой системы. Целевые установки, связанные с развитием рыночных отношений в отрасли, могут быть инициированы на уровне руководства отраслью и обусловлены намерением изменить статус отрасли. 4) На уровне подсистемы. В качестве подсистемы может рассматриваться совокупность предприятий отрасли или структурных и/или функциональных единиц, входящих в их состав. [16] Для исследования функционирования рыночных процессов в торфяной промышленности воспользуемся аналитической моделью, известной в теории рынков как парадигма «структура рынка - рыночное поведение -результаты». Эта модель, изображенная на рис.2.1, отражает взаимозависимость поведения участников рынка, структуры рынка, его результативности и государственного регулирования, а также степень, с которой каждый из элементов модели способен влиять на остальные. Так, структура рынка может влиять на рыночное поведение его участников и действенность рынка в целом. Например, монополистическая структура рынка может способствовать установлению эксплуататорского характера рыночного поведения и действенности рынка, что выражается в чрезмерно высоких ценах при малых объемах выпуска продукции. С другой стороны, рыночное поведение может влиять на структуру и действенность рынка. Например, в результате слияний и поглощений, вызванных стремлением к увеличению доли рынка, изменяется уровень концентрации продавцов, что в свою очередь отражается на действенности рынка. Наконец, действенность рынка оказывает влияние на его структуру и поведение участников. Например, сверхприбыль, которую получают участники рынка, побуждает новых участников к проникновению на данный рынок, благодаря чему может уменьшиться концентрация продавцов, что приводит к устранению излишков прибыли. Исходными данными для анализа процесса становления и развития рыночного механизма в торфяной промышленности являются: Опыт производства и использования торфа и торфяной продукции в различных отраслях народного хозяйства в России и за рубежом; Имеющаяся на настоящий момент материально-техническая база отрасли; Имеющиеся сырьевые ресурсы с учетом степени их освоенности, разнообразия размещения, качества и ряда местных условий; Общий уровень развития экономики, который, с одной стороны, предъявляет требования к качеству и ассортименту торфяной продукции, а с другой стороны обеспечивает ее научно-технический уровень. Ключевыми элементами рыночного механизма являются: Спрос на торфяную продукцию - ассортимент и объемы; Потребность в производственных ресурсах (труде и капитале) - структура и объемы; Темпы и структурные параметры экономического и научно-технического развития. При анализе перспектив отрасли могут быть использованы два основных подхода - целевой и инерционный, составляющих методологическое единство.

Согласование монопольной модели рынка с интересами общества

В экономической теории для оценки взаимосвязи установившегося на рынке уровня цен и благосостояния общества используются понятия «излишек потребителя», «излишек производителя» и «чистый общественный выигрыш». Излишек потребителя, характеризующий суммарную чистую выгоду, получаемую всеми потребителями от приобретения товара по установившейся цене, формируется у тех потребителей, для которых ценность приобретаемого товара выше его рыночной цены, и, поэтому, покупая товар по рыночной цене они экономят некоторую сумму, которую были бы готовы дополнительно заплатить за него. Излишек производителя представляет собой суммарную чистую выгоду, получаемую всеми производителями от продажи товара по установившейся цене. Излишек производителя формируется благодаря тому, что низкий уровень издержек некоторых производителей позволил бы им продавать товар с прибылью по цене ниже рыночной, и продавая товар по рыночной цене они имеют дополнительную прибыль. Сумма излишков потребителя и производителя составляет общественный выигрыш. Рассмотрим влияние изменения цены товара, вызванного монополизацией рынка, на благосостояние общества, характеризуемое общественным выигрышем. Как правило, монопольное положение предприятия на рынке позволяет ему произвольно назначать цену товара, изменяя при этом объем производства таким образом, чтобы избежать перепроизводства и затоваривания в связи с отсутствием платежеспособного спроса, а расширение масштаба производства сопровождается снижением общих затрат на единицу продукции, что является проявлением так называемого эффекта экономии от масштаба. Слияния и поглощения предприятий, выпускающих однородную продукцию, в большинстве случаев совершаются именно с целью использования этого эффекта. Экономия от масштаба возникает вследствие целого ряда факторов различной природы, основными из которых являются: 1. Неделимость машин и оборудования (влияние этого фактора усиливается, если несколько производственных процессов связаны между собой); 2. Экономия от увеличения размеров (для многих типов промышленного оборудования характерен более быстрый рост производственной мощности по сравнению с ростом эксплуатационно-наладочных затрат); 3. Экономия от специализации (возможности использования специализированных трудовых ресурсов и оборудования тем шире, чем больше выпуск продукции); 4. Более совершенные производственные методы и организация производства (с увеличением масштаба расширяются возможности применения механизации и автоматизации и перехода от мелкосерийного производства к массовому); 5. Экономия от оптовых закупок сырья и материалов; 6. Экономия от реализации (экономия данного рода связана с большей интенсивностью сбытовых мероприятий); 7. Финансовая экономия (финансовая экономия обусловлена способностью более крупных фирм мобилизовать капитал на более выгодных условиях); 8. Управленческая экономия (предполагается, что специализированные методы управления могут являться источником экономии). Возможности реализации эффекта экономии от масштаба могут быть ограничены по ряду причин: Потери от масштаба могут возникать уже при относительно низких объемах выпуска, то есть зона экономии от масштаба недостаточно широка; Недостаточный суммарный рыночный спрос или слишком малая доля фирмы на рынке; Предъявление потребительского спроса на разнообразные продукты. Что уменьшает возможности стандартизации и крупномасштабного производства. В условиях резкого сокращения объемов производства и сжатия спроса предприятия, работающие в рамках региональных рынков, вынуждены искать пути сокращения издержек. Наиболее сильные из них стремятся занять монопольное положение, которое позволило бы, с одной стороны, получать преимущества от установления монопольных цен, а с другой стороны, снизить издержки на производство единицы продукции, используя эффект масштаба. При принятии решения о монополизации должно учитываться возможное влияние такого решения на благосостояние региона в целом. Модель, предназначенная для анализа возможных общественных выгод (в виде снижения затрат) и ущерба (как следствия повышения цены) в результате монополизации рынка, известна как модель компромисса, впервые предложенная О.И.Уильямсоном. В модели Уильямсона используется допущение о том, что в исходном состоянии все предприятия, создающие предложение на рынке, производят одинаковую продукцию с одинаковыми и постоянными средними затратами. [87], [113] Такое допущение носит недостаточно реалистичный характер, что относится в большей мере к предположению о постоянстве средних затрат. Одинаковый уровень затрат на разных предприятиях в принципе возможен, если считать, что для учета затрат используется не бухгалтерский, а экономический подход, который предполагает включение в затраты так называемой нормальной прибыли, то есть уровня прибыли, достаточного для того, чтобы удерживать производителя в бизнесе и обеспечивать предложение товара, и участники рынка руководствуются разными представлениями об этом уровне. Однако, постоянство средних затрат противоречит принципу возрастающей отдачи переменного ресурса в краткосрочном периоде.