Развитие технологического предпринимательства в российской экономике с учетом потенциала интеллектуальной собственности Амерханова Алсу Камилевна

Развитие технологического предпринимательства в российской экономике с учетом потенциала интеллектуальной собственности
<
Развитие технологического предпринимательства в российской экономике с учетом потенциала интеллектуальной собственности Развитие технологического предпринимательства в российской экономике с учетом потенциала интеллектуальной собственности Развитие технологического предпринимательства в российской экономике с учетом потенциала интеллектуальной собственности Развитие технологического предпринимательства в российской экономике с учетом потенциала интеллектуальной собственности Развитие технологического предпринимательства в российской экономике с учетом потенциала интеллектуальной собственности Развитие технологического предпринимательства в российской экономике с учетом потенциала интеллектуальной собственности Развитие технологического предпринимательства в российской экономике с учетом потенциала интеллектуальной собственности Развитие технологического предпринимательства в российской экономике с учетом потенциала интеллектуальной собственности Развитие технологического предпринимательства в российской экономике с учетом потенциала интеллектуальной собственности Развитие технологического предпринимательства в российской экономике с учетом потенциала интеллектуальной собственности Развитие технологического предпринимательства в российской экономике с учетом потенциала интеллектуальной собственности Развитие технологического предпринимательства в российской экономике с учетом потенциала интеллектуальной собственности Развитие технологического предпринимательства в российской экономике с учетом потенциала интеллектуальной собственности Развитие технологического предпринимательства в российской экономике с учетом потенциала интеллектуальной собственности Развитие технологического предпринимательства в российской экономике с учетом потенциала интеллектуальной собственности
>



Амерханова Алсу Камилевна. Развитие технологического предпринимательства в российской экономике с учетом потенциала интеллектуальной собственности: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Амерханова Алсу Камилевна;[Место защиты: Казанский (Приволжский) федеральный университет].- Казань, 2015.- 187 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методические подходы к исследованию технологического предпринимательства в условиях становления постиндустриального хозяйственного уклада

1.1. Сущность и формы реализации интеллектуальной собственности

1.2. Эволюция представлений о сущности технологического предпринимательства

1.3. Функции, выполняемые субъектами технологического предпринимательства на современном этапе развития экономики

2. Особенности функционирования технопредпринимательских структур в современной российской экономике

2.1. Специфика формирования и развития предприятий, осуществляющих технологическое предпринимательство

2.2. Приоритетные направления активизации источников венчурного финансирования в рамках технологического предпринимательства

3. Направления развития технопредпринимательских структур в современной российской экономике с учетом потенциала интеллектуальной собственности

3.1. Анализ состояния технологического предпринимательства в России и за рубежом

3.2. Проектно-ориентированный подход к методам государственного регулирования технологического предпринимательства

3.3. Прогнозы развития технологического предпринимательства в современной российской экономике

Заключение

Список использованной литературы

Эволюция представлений о сущности технологического предпринимательства

Особенностью развития современной экономики является всё большее повышение роли предприятий малого и среднего бизнеса, производящих инновационную продукцию. Для активного роста количества успешных предприятий данной категории необходимо их финансирование на ранней стадии развития и зарождения. Инновационно-активные предприятия на ранних стадиях своего развития являются высокорискованным инструментом для инвестирования. Поэтому традиционные формы финансирования к таковым предприятия малоприменимы.

Экономическое развитие выступает как многогранный процесс и зависит от многих факторов, каждый из которых в состоянии как позитивно, так и негативно влиять на обеспечение устойчивого развития и конкурентоспособности предприятий и страны в целом. Повышение информатизации и интеллектуализации производственных процессов, интенсификация применения нематериальных факторов производства и интеллектуального капитала считается общепризнанной тенденцией при переходе к постиндустриальному этапу цивилизационного развития, что безусловно является актуальным .

В США, ЕС, Японии и Китае частично преодолены противоречия интеллектуализации экономики как инновационного процесса, что дало этим странам возможность стать лидерами в научно-технологической сфере. В начале 1990-х годов в США и Европе функционировали среди компаний знаний «обучающиеся организации», а в Японии – «гипертекстовые организации». Самая современная организационная форма – это виртуальная корпорация». Знания становятся самым важным источником их конкурентных преимуществ и само по себе превращается в товар. Информационные технологии и системы делают возможным рациональное и эффективное хранение, распространение и использование данного интеллектуального товара. Реализация концепции интеллектуализации экономики крайне несовершенна. Считается, что для того, чтобы интеллектуализация экономики превратилась в рычаг развития, необходимо изменить отношения между участниками этого процесса, раскрыть их потенциал, что трудно в условиях агрописьменного или рустикального общества .

Согласно Климову С.М., интеллектуальные продукты и услуги занимают все более значительное место на международных рынках. По экспертным оценкам, мировой рынок интеллектуальных товаров и услуг сегодня растет в пять раз быстрее, чем традиционные рынки . Мельников О.Н. абсолютно точно подмечает, что экономический продукт любой эпохи производился с использованием как материальных, так и нематериальных ресурсов, включая интеллектуальные. Однако развитие экономических систем всегда происходило и происходит только благодаря тому, что на каждом эволюционном витке экономических преобразований при производстве экономических продуктов интеллектуальная составляющая затрат становится больше, а материальная – меньше .

Рационализаторские предложения меняются под влиянием науки. Также меняется уровень и влияние рационализаторских предложений. Слово «рационализация» происходит от латинского слова «rationalis», что означает «умный». Оно было известно еще в Древнем Риме, где использовалось для обозначения разумных действий граждан для обеспечения их жизнедеятельности. Рационализация означает усовершенствование чего-либо, например техники и др. Рационализаторские предложения относятся к объектам изобретательских правоотношений, так как являются творческим решением задач, приносящим пользу . Рационализаторское предложение – это особый объект интеллектуальной собственности, к которому законодательство установило три необходимые условия: 1– оно должно принадлежать к профилю предприятия, на котором подано; 2 – должно быть новым; 3 – должно быть полезным предприятию, на котором оно подано . Рационализаторские предложения являются составной частью интеллектуального потенциала предприятия, а также являются частью инновационной деятельности. Но нужно отметить, что в последние годы интерес к рационализаторским предложениям значительно уменьшился в условиях трансформационных изменений в экономике.

Под влиянием науки инноватики рационализаторские предложения меняются за экономическим содержанием, в правой плоскости и с позиции механизмов регулирования. Меняются акценты к части влияния и уровня рационализации в общем инновационном процессе, а также в условиях трансформации интеллектуальной собственности в инновационную продукцию .

Для обеспечения экономического прогресса каждой страны необходимо, чтобы поступали новые идеи и товары, чтобы улучшить условия жизни и эффективности промышленного производства на уровне лучших мировых стандартов. В наше время в науке считается более престижным открыть что-либо нежели создать изобретение. Возможно, наверное, именно поэтому большинство ученых занимаются именно открытиями, а не изобретениями. Учитывая экономическую ситуацию в мире такой подход, наверное, является правильным. Одним из решений этого вопроса является рационализаторская деятельность, которая доступна каждому сотруднику предприятия, а также студенту.

Также внедрение рационализаторских предложений не требует для предприятия больших затрат. Довольно часто экономический эффект от использований рационализаторского предложения бывает гораздо выше чем от изобретения. Раньше рационализаторские предложения давали 70% экономического эффекта от использования нововведений.

Функции, выполняемые субъектами технологического предпринимательства на современном этапе развития экономики

Выявление и изучение факторов социально-экономического развития в условиях глобализации мировой экономики является фундаментальным направлением в современной политэкономической науке. Связано это, прежде всего, с тем, что для успешной инновационной перестройки индустриальной экономики и перехода её к экономике знаний необходимо комплексно и эффективно использовать все возможности бизнеса, власти и социума для осуществления системной работы в русле инновационной трансформации.

Одним из приоритетных факторов развития данных процессов является инвестиционная составляющая. В современной российской экономике все ещё сохраняется зависимость от мирового топливно-энергетического рынка и, прежде всего, от цен на нефть на этом рынке. В её развитии существует необходимость, связанная с феноменом восстановительного роста, при котором требуется вовлечение в процесс производства невостребованных ранее экономических ресурсов. Данная особенность позволяет минимизировать инвестиции и при этом расширять производство, что обеспечивает укрупнение внутреннего рынка и повышает эффективный спрос.

Россия теперь уже не аутсайдер в сфере промышленной деятельности, как это было в период «тяжелых 90-х годов», а наоборот все больше и больше включается в борьбу за покупателей и рынки сбыта путем предложения качественно новых товаров и услуг. Усиление конкуренции наблюдается как между отечественными предприятиями, так и между российскими и иностранными предприятиями. Стимулирование активности основывается на: государственной поддержке малого предпринимательства; реализации целей и выполнении задач политики в сфере научно-технического развития; на финансировании со стороны организаций, основным видом деятельности которых является консультирование предпринимателей и предоставление денежных средств бизнесу с высокой долей риска. На сегодняшний день создана целая инфраструктура по обслуживанию промышленных предприятий. Другой уже вопрос заключается в том, что объем венчурного финансирования в России, включая банковские кредиты, значительно меньше аналогичного показателя в США, Канаде, Западной Европе.

В подтверждение всего вышесказанного приведем следующие статистические данные. За последние три года число промышленных предприятий сократилось примерно на 500 единиц. Такая ситуация обусловлена прежде всего уменьшением количества научно-исследовательских организаций, так как в условиях рыночной экономики при отсутствии стабильного госзаказа часть из них закрылась по причине нерентабельности, быстрого устаревания экспериментальной базы и недостатка денежных средств на ее обновление вследствие незаинтересованности коммерческих предприятий в размещении заказов в подобных «отсталых» организациях. Некоторые научно-исследовательские организации при угрозе банкротства объединились, другие вошли в состав коммерческих предприятий в качестве зависимых или дочерних обществ.

За период с 2006 по 2009 годы значительно уменьшилось число опытных заводов и промышленных организаций в связи с падением спроса на их продукцию и услуги. Большая часть из них не смогли модернизировать или диверсифицировать производство, найти покупателей и тем самым занять место на рынке без помощи со стороны государства. За приведенный промежуток времени наблюдается увеличение количества конструкторских бюро. Конструкторские бюро, наверное, одна из наиболее гибких, быстро адаптирующихся к потребностям заказчиков форм организации промышленных предприятий. Для выполнения конструкторских работ не требуется дорогостоящей материально-технической базы, достаточно лишь пакета специальных программных средств и наличие в штате высококвалифицированных специалистов. Производители товаров стараются максимально продлить жизненный цикл товара, то есть время его пребывания на рынке, путем изменения некоторых технических характеристик и уже только потом исключают его из ассортимента. Предложения по усовершенствованию и модификации выпускаемой продукции как раз можно получить, если воспользоваться услугами конструкторских бюро. При чем плата за данные услуги не намного увеличит текущие издержки производителя, а желаемый эффект будет достигнут.

Как видно из таблицы наибольшая доля в общем количестве организаций, занимающихся исследованиями и разработками, приходится на научно-исследовательские организации, конструкторские бюро и высшие учебные заведения. При этом по данным на 2009 год 48% промышленных предприятий относится к предпринимательскому (частному) сектору экономики, и 36% инновационных предприятий – к государственному сектору. В дальнейшем ожидается расширение предпринимательского сектора за счет создания благоприятных условий в стране для кредитования и инвестирования в малый и средний бизнес, который отличается активностью и играет важную роль в сфере промышленных разработок и внедрения их в производственную деятельность.

Следует отметить, что лидирующие позиции по количеству инновационных предприятий по данным на 2010 год занимают следующие субъекты: город Москва – 785, Московская область – 243, город Санкт-Петербург – 369, Свердловская область – 114, Новосибирская область – 110, Ростовская область – 97, Республика Татарстан – 81.

Приоритетные направления активизации источников венчурного финансирования в рамках технологического предпринимательства

В качестве теоретической и практической концептуальной основы инновационной трансформации российской экономики предложено положение о смене её приоритетов, в системе которых должно произойти замена экспортно-сырьевой модели развития к инновационной модели, увеличивающей конкурентный уровень российской экономики за счет использования инновационных факторов реального и финансового секторов, в том числе венчурного капитала. Главными целями инновационной трансформации российской экономики в долгосрочной перспективе являются: повышение качества и технологического уровня продукции, которая увеличивает ее конкурентоспособность и адекватность потребностям покупателей; повышение энергоэффективности инновационных процессов в сфере бизнеса, власти и социума; кратное увеличение производительности труда во всех сферах, отраслях и секторах экономики за счёт инновационного потенциала страны; эффективное институциональное обеспечение инновационной трансформации российской экономики; обеспечение адекватного инновационно-инвестиционного климата для эффективной реализации венчурного капитала как фактора инновационной трансформации российской экономики. Научно-технический, интеллектуальный, промышленный и производственный потенциал, накопленный в Ульяновской области, позволяет разрабатывать широкий спектр технологических и инвестиционных проектов, осуществлять технологические разработки, конкурентоспособные на мировом рынке. Однако, как в целом по стране, в области сложилось несоответствие между достаточно большой численностью занятых в сфере научной деятельности, количеством получаемых патентов и низким технологическим уровнем производства.

Низкий удельный вес активных предприятий Ульяновской области – по данным на конец 2009 года около 3,6 % (в среднем по России – 9,8 %, в США – 30 %) – определяется, прежде всего, состоянием климата и отсутствием в последние годы областной поддержки, научной, научно-технической и научно-исследовательской деятельности, несформированностью целостной системы, способной обеспечить технологический коридор «идея – технология – производство продукции – рынок» от научного потенциала и непосредственных результатов его деятельности к рынку.

Основными причинами, вызывающими противоречие между существующим потенциалом и результатами его функционирования, являются: недостаточность законодательной и правовой базы промышленной деятельности; невысокий социальный статус ученого-исследователя, предпринимателя, отсутствие значимых стимулов для занятия промышленной деятельностью; отсутствие рыночного менеджмента в научно-технической сфере и слабые знания большей части управленцев основ инновационного развития экономики и общества; отсутствие инфраструктуры промышленной деятельности; неразвитость механизмов венчурного финансирования, системы страхования инвестиционных рисков; низкий уровень информационно-консультативной системы для участников процесса.

Указанные проблемы необходимо решать одновременно, реализуя мероприятия по разным направлениям, но в рамках единой программы.

В 2006 году Правительством Ульяновской области была принята областная целевая программа «Развитие промышленной деятельности в Ульяновской области на 2006 – 2010 годы» , которая определила стратегию развития Ульяновской области на ближайшую перспективу.

Целью данной программы является создание региональной системы, которая должна обеспечить экономические, правовые и организационные условия для поэтапного перехода экономики области путь развития на основе ускоренного внедрения и коммерциализации наукоемких технологий. Для достижения поставленной цели предусматривается выполнение следующих основных задач: формирование целостной системы экономических, правовых, организационных и иных форм стимулирования, законодательной государственной поддержки и регулирования промышленной деятельности; создание промышленной инфраструктуры; стимулирование спроса на высокие технологии на предприятиях Ульяновской области; увеличение объема продукции, производимой предприятиями Ульяновской области, конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках; развитие взаимодействия банковского секторов экономики, в том числе по финансированию и реализации венчурных проектов. Совершенствование системы привлечения инвестиций для технических проектов, разработка механизмов минимизации рисков при их финансировании и реализации; содействие росту количества субъектов промышленной деятельности.

Увеличение количества субъектов промышленной деятельности и соответственно объемов производимой продукции по программе, прежде всего, должно происходить за счет создания малых предприятий, занимающихся исследованиями, разработками и (или) внедрением результатов научной деятельности в производство. Программа развития Ульяновской области была еализована в два этапа:

I этап – 2006-2007 годы. На данном этапе формируется целостная система экономических, правовых, организационных и иных форм стимулирования, государственной поддержки и регулирования промышленной деятельности. Первый этап не требует финансовых затрат из бюджета Ульяновской области.

II этап – 2008-2010 годы. На данном этапе создается инфраструктурное обеспечение промышленной деятельности в области, включая областной технопарк, индустриальные парки, венчурный фонд, бизнес-инкубаторы, центр трансфера технологий, студенческий бизнес-инкубатор; на постоянной основе осуществляются меры экономической поддержки организаций различных форм собственности, осуществляющих промышленную деятельность. Второй этап предусматривает финансовые затраты из бюджета Ульяновской области.

Финансирование мероприятий, предусмотренных вторым этапом программы, производится за счет средств федерального бюджета, областного бюджета, частных инвесторов, а также за счет собственных средств субъектов промышленной деятельности.

Полученные значения важнейших целевых индикаторов и показателей реализации Программы по годам приведены в таблице 6 (для сравнения приведены данные за 2005 год).

Проектно-ориентированный подход к методам государственного регулирования технологического предпринимательства

В 2014 году ключевым вектором деятельности РВК являлось обеспечение сбалансированной стадийной и отраслевой структуры российского венчурного рынка согласно принятым ранее Стратегии ОАО «РВК» (до 2020 года) и «Направлениям работы ОАО «РВК» на 2014-2016 годы».

Нефинансовые инструменты РВК по развитию российской венчурной экосистемы были направлены на поддержку региональной инфраструктуры рынка, развитие компетенций его участников и повышение эффективности их взаимодействия, глобализацию и популяризацию инновационной деятельности. Новым элементом работы РВК в 2014 году стало создание Проектного офиса для координации территориальных инновационных кластеров, технологических платформ, инжиниринговых центров, а также госкомпаний с программами инновационного развития.

Инвестиционная деятельность РВК была сфокусирована на формировании предложения венчурного капитала в наукоемких отраслях. Созданы один отраслевой фонд, четыре микрофонда посевной и предпосевной стадии. Оказано содействие созданию одного регионального фонда, РВК участвует в запуске еще двух региональных фондов.

По результатам 2009-2014 гг. РВК продолжает наращивать объемы фондов со своим участием и увеличивать инвестиции в инновационные компании, несмотря на сокращающиеся темпы экономического роста. Общее количество фондов, сформированных с участием РВК, по состоянию на конец осени 2014 г. достигло 18, а их суммарный размер — 25,8 млрд рублей. В 2014 году прирост объема твердых инвестиционных обязательств РВК по трем новым одобренным и создаваемым фондам составил 3,47 млрд рублей при заявленном объеме новых созданных фондов — до 8,6 млрд рублей.

1. РВК совместно с компанией «Р-Фарм» создала венчурный фонд в сфере медицинских технологий — «РусБио Венчурс». Фонд стал первым крупным инвестиционным товариществом в России. Объем средств под управлением фонда при первом закрытии — 2 млрд 70 млн рублей, инвестиции РВК — 1 млрд рублей. Первоначально в портфель РусБио Венчурс войдут 8—10 компаний. Таким образом, на сегодняшний день РВК стала крупнейшим российским инвестором в отрасль биотехнологий. Объявления о запуске еще двух фондов запланированы в ближайшее время.

2. При поддержке РВК создан венчурный фонд в Свердловской области. Размер фонда составил 156 млн рублей. Отличительной особенностью структуры от ранее функционирующего в регионе венчурного фонда станет возможность инвестирования в портфельные компании напрямую без создания ЗПИФ. До конца 2014 г. при поддержке РВК будет создан венчурный фонд в Пермском крае. В первом полугодии 2015 г. планируется запуск венчурного фонда в Томской области.

3. Начали работу два микрофонда посевной и предпосевной стадии в форме договора инвестиционного товарищества — Softline Seed Fund (SSF) и Фонд высоких технологий, созданные при участии капитала Фонда посевных инвестиций (ФПИ) РВК. Объем фондов 34 и 33,4 млн рублей соответственно.

4. Созданы два микрофонда посевной и предпосевной стадии в форме договора инвестиционного товарищества с венчурными партнерами и при участии капитала Фонда посевных инвестиций (ФПИ) РВК — Венчурный фонд-акселератор (ДИ-Групп, г. Томск) и Посевной фонд ЭйСиПи (Научный Парк МГУ, г. Москва). Объем каждого из фондов составляет 33,4 млн рублей.

Сформирована признанная участниками рынка экспертиза РВК по использованию формы договора инвестиционного товарищества при создании российских венчурных фондов.

В 2014 году фондами ФПИ РВК, Инфрафонд РВК, Биофонд РВК, «Гражданские технологии ОПК», Softline Seed Fund и «Венчурный фонд высоких технологий» одобрены инвестиции в капитал 37 портфельных компаний (из них 31 новая) на общую сумму 649 млн рублей (из них 573 млн руб. — в новые компании).

ФПИ РВК ориентирован на стимулирование развития в России инвестирования частных и государственных денежных средств в компании, находящиеся на посевной стадии развития бизнеса с высоким потенциалом роста на российском и зарубежных инновационно-технологических рынках. В 2014 году деятельность ФПИ РВК была направлена на поддержку компаний в сферах информационных технологий, биотехнологий, чистых технологий, медицины и здравоохранения, новых материалов. В 2014 году несколько портфельных компаний ФПИ РВК были выкуплены частными инвесторами.

Ключевая задача Инфрафонда РВК — развитие рынка специализированных сервисов и услуг, необходимых технологическим компаниям для эффективного ведения основной деятельности и ускоренного развития, продвижения продукции на внутреннем и внешнем рынках. Приоритетом деятельности Инфрафонда РВК в 2014 году была поддержка инжиниринговых компаний, которые занимаются внедрением импортозамещающих технологий.

В 2014 году Биофонд РВК продолжил формировать портфель проинвестированных компаний в секторе биомедицинских разработок и сервисов. С участием Биофонда РВК в этом году были запущены уникальные для России проекты в области биобанкирования и биопроцессирования, а также персонифицированной диагностики, построенной на анализе генетического статуса человека. Поддержку Биофонда РВК получили ряд компаний, сфокусированных на создании импортозамещающих производств лабораторного сегмента.