Развитие теоретических положений и выработка практических рекомендаций по применению системы показателей оценки результативности таможенной деятельности Дианов Алексей Юрьевич

Развитие теоретических положений и выработка практических рекомендаций по применению системы показателей оценки результативности таможенной деятельности
<
Развитие теоретических положений и выработка практических рекомендаций по применению системы показателей оценки результативности таможенной деятельности Развитие теоретических положений и выработка практических рекомендаций по применению системы показателей оценки результативности таможенной деятельности Развитие теоретических положений и выработка практических рекомендаций по применению системы показателей оценки результативности таможенной деятельности Развитие теоретических положений и выработка практических рекомендаций по применению системы показателей оценки результативности таможенной деятельности Развитие теоретических положений и выработка практических рекомендаций по применению системы показателей оценки результативности таможенной деятельности
>



Дианов Алексей Юрьевич. Развитие теоретических положений и выработка практических рекомендаций по применению системы показателей оценки результативности таможенной деятельности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Дианов Алексей Юрьевич; [Место защиты: Рос. таможен. акад.].- Москва, 2009.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/582

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ современного состояния оценки результативности таможенной деятельности 12

1.1. Таможенная деятельность как объект управления 12

1.2. Существующая система показателей и процедура оценки результативности таможенной деятельности 20

1.3. Анализ существующего отечественного и зарубежного опыта по формированию системы показателей оценки результативности. Постановка задачи исследования 35

Глава 2. Разработка методики формирования системы показателей оценки результативности таможенной деятельности 57

2.1. Концептуальные и теоретические положения по формированию системы показателей 57

2.2. Формирование показателей оценки результативности таможенной деятельности 78

2.3. Методика определения системы показателей оценки результативности таможенной деятельности 85

Глава 3. Практические рекомендации по применению методики оценки результативности таможенной деятельности 97

3.1. Рекомендации по расчету системы показателей оценки результативности таможенной деятельности 97

3.2. Оценка результативности деятельности Приволжского таможенного управления 110

3.3. Рекомендации таможенным органам по применению системы показателей оценки результативности их деятельности 138

Заключение 148

Список использованных источников 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Совершенствование систем государственного управления, применение новых концепций и технологий менеджмента в значительной степени связаны с повышением качества
и результативности деятельности органов власти и государственных служащих. Повышение результативности деятельности государственных органов – основа всех крупных реформ государственной службы, осуществлявшихся за последние десятилетия в различных странах.

Наравне с другими государственными органами Российской Федерации система таможенных органов нуждается в разработке критериев и показателей оценки результативности, поскольку в настоящее время значительно возрастают требования к таможенной деятельности как в связи с увеличением международного товарооборота и транзитных перевозок, так и с эволюцией политико-экономических и социальных условий развития России.

Сложность этой весьма обширной темы обусловлена практической неразработанностью проблемы комплексного анализа деятельности таможенных органов и несколько односторонними научными подходами
к решению связанных с нею задач. Они решаются почти исключительно со статистико-экономических позиций анализа отдельных направлений внешнеэкономической деятельности. Это определило объект и цель исследования.

Объектом исследования является таможенное администрирование.

Проблема объекта исследования заключается в недостаточной эффективности таможенного администрирования в отсутствие адекватной системы показателей результативности деятельности таможенных органов.

Цель исследования – повышение эффективности таможенного администрирования на основании разработки новой системы оценки результативности деятельности таможенных органов.

Оценка результативности деятельности таможенных органов имеет особое значение и нуждается в комплексном и системном подходе, поскольку следует учитывать сложность и специфику таможенных органов России. Это определило предмет проведенных исследований.

Предмет исследования – оценка результативности деятельности таможенных органов.

Разработка методики оценки результативности деятельности таможенных органов предполагает наличие соответствующих научно-методических основ.

Степень разработанности проблемы. Проблема оценки эффективности и результативности деятельности государственной службы и государственных служащих, в том числе и сотрудников таможенных органов, проанализирована в работах В.Г. Афанасьева, Е.Л. Богдановой, А.Г. Венделина, Б.М. Генкина, Т.И. Заславской, Н.Н. Клища, И.П. Литвинова, В.Н. Менжереса, В.И. Рябуха и др.

Механизмы организации и функционирования таможенной системы и их оценка отражены в статьях и монографиях следующих российских ученых: Н.М. Блинова, С.В. Барамзина, А.Д. Ершова, В.Н. Иванова,
Э.П. Купринова, В.Б. Кухаренко, В.М. Крашенинникова, В.В. Макрусева, В.Е. Новикова, С.И. Съедина, В.Т. Тимофеева и др.

Отдельные теоретические и практические аспекты формирования системы показателей деятельности таможенных органов прорабатывались в научных исследованиях ученых Российской таможенной академии:
И.Л. Букатовой, В.П. Косенко, Н.Г. Липатовой, Г.Ю. Песиголовца.

Несмотря на значительную теоретическую и методологическую базу, за рамками исследования осталась комплексная методика оценки результативности деятельности таможенных органов как единой системы.

В целях повышения эффективности деятельности таможенных органов ФТС России разработала систему показателей оценки эффективности таможенной деятельности. Однако на сегодняшний день она нуждается в значительной доработке. Отсутствие конструктивной методики оценки результативности деятельности таможенных органов определило научную задачу исследования, которая состоит в разработке системы показателей оценки результативности деятельности таможенных органов и методики ее формирования на различных уровнях управления ФТС России.

Решение общей научной задачи, как показали проведенные исследования, обеспечивается решением следующих частных задач:

1) анализ современного состояния оценки результативности деятельности таможенных органов;

2) разработка методики формирования системы показателей оценки результативности деятельности таможенных органов;

3) разработка практических рекомендаций по применению методики оценки результативности деятельности таможенных органов.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения научных трудов отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории таможенного дела, управления народным хозяйством, представленные в монографиях, научно-исследовательских отчетах, научных публикациях и диссертациях по данной проблематике. В ходе исследования автор опирался на нормативные документы таможенных органов, таможенную статистику
и др.

В основу методологии исследования положены такие общенаучные методы, как анализ, абстрагирование, метод аналогий и сравнения, приемы логического мышления, причинно-следственного анализа. Системность исследования определяет целенаправленность применения указанных методов. Также в исследовании применяются экономические
и статистические приемы и методы, в том числе экономико-математические, что обеспечивает обоснованность полученных выводов
и рекомендаций.

Информационную базу исследования составляют федеральные законы, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, научные публикации российских и зарубежных экономистов. Значительный информационный и фактический материал получен
в процессе изучения аналитических документов и нормативных правовых актов ФТС России, научно-исследовательских работ Российской таможенной академии, а также информационных ресурсов сети Internet.

Новыми научными результатами, полученными лично автором, являются:

– уточнение содержания понятия «результативность деятельности таможенных органов», что развивает понятийный аппарат, позволяет более полно и достоверно описывать и эффективно регулировать социально-экономические процессы в таможенном деле, а также изучать закономерности их развития;

– адаптивная система показателей результативности таможенной деятельности, которая в разработанной автором методике может модифицироваться и изменяться в зависимости от особенностей деятельности таможенных органов и цели исследования;

– интегральный подход к оценке результативности таможенной деятельности, позволяющий осуществить качественный переход от анализа таможенной деятельности по отдельным показателям к ее комплексной оценке, что кардинально отличает его от официальной методики, в которой оцениваются только отдельно взятые показатели без учета их динамики и согласованности;

– методика оценки результативности деятельности таможенных органов, дополняющая и развивающая методики, применяемые
в настоящее время аналитическими подразделениями таможенных органов, предоставляющая возможность на основании относительно простого расчетного метода комплексно проанализировать все виды деятельности таможенных органов, установить взаимосвязь их развития и разработать управленческие мероприятия по совершенствованию таможенной деятельности.

Научная новизна полученных результатов исследования и их отличие от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что автор диссертации, уточнив понятие «результативность деятельности таможенных органов» и обосновав применение данного термина вместо понятия «эффективность таможенной деятельности», разработал методику оценки таможенных органов, которая впервые позволила рассмотреть качественные и количественные показатели результатов деятельности таможенных органов в рамках единого интегрального подхода.

Указанный подход реализуется на нескольких этапах: анализ структуры результативности совокупного процесса деятельности таможенных органов; формирование интегрирующих показателей и расчет показателей временных рядов.

Разработанная методика является адаптивной и открытой, поэтому можно использовать любые необходимые количественные и качественные показатели деятельности таможенных органов в зависимости от целей и задач оценки.

Предложенная система впервые позволяет комплексно оценить количественные и качественные стороны деятельности таможенных органов на различных уровнях управления.

Теоретическая значимость. Теоретическое значение исследования заключаются в развитии теории таможенного дела в части уточнения понятийного аппарата, обоснования системы показателей по результатам таможенной деятельности и выявления потенциала таможенной системы. Указанный научно-методологический аппарат, в отличие от существующей оценки эффективности контрольных показателей таможенной деятельности, позволяет объективно оценивать результативность деятельности таможенных органов на разных уровнях управления.

Наличие количественных и качественных показателей в методологии позволило разработать адаптивную и открытую модель оценки результативности деятельности таможенных органов, которая может быть применена в дальнейших исследованиях по совершенствованию таможенного администрирования. Применение этих показателей на практике обеспечивает принятие более обоснованных и рациональных решений по совершенствованию результативности деятельности таможенных органов.

Практическая значимость сформулированных в диссертационном исследовании предложений определяется тем, что их применение дает возможность совершенствования управления деятельностью таможенных органов России на любом из уровней: ФТС России, региональных таможенных управлений, таможен и таможенных постов. Разработанная методика оценки результативности таможенной деятельности может способствовать повышению результатов таможенной системы в целом и по регионам. Это позволит выработать особые технологии управления таможенными органами на основе четких критериев оценки результативности их деятельности.

Внедрение полученных результатов сделает возможным эффективно использовать потенциал системы таможенных органов для решения поставленных задач.

Содержащиеся в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы:

– в деятельности ФТС России при разработке и реализации методов оценки результативности деятельности таможенной системы в целом
и отдельных таможенных органов;

– в аналитической деятельности таможенных органов при анализе их результативности и выявлении перспективных направлений развития;

– в научно-педагогической деятельности при подготовке программ и учебных пособий, преподавании курсов «Управление таможенным делом», «Таможенный менеджмент», «Управление в таможенных органах»
в рамках учебного процесса Российской таможенной академии и других высших учебных заведений, а также в дополнительном профессиональном образовании для повышения квалификации должностных лиц таможенных органов.

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается полнотой учета факторов, влияющих на объективную оценку результативности деятельности таможенных органов.

Достоверность результатов исследования подтверждается согласованностью получаемых на их основе выводов с практикой анализа деятельности таможенных органов, а также опытом внедрения основных научных положений.

Результаты, выносимые на защиту

1. Выводы, сделанные при анализе существующих методик оценки результативности таможенной деятельности.

2. Уточненное понятие «результативность деятельности таможенных органов».

3. Методика применения системы показателей для оценки результативности деятельности таможенных органов.

4. Адаптивная система показателей результативности таможенной деятельности, которая может модифицироваться и изменяться
в зависимости от особенностей деятельности таможенных органов и цели исследования.

5. Практические рекомендации по формированию и применению системы показателей результативности деятельности таможенных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования велись по нескольким направлениям:

– на научно-практических конференциях Российской таможенной академии и ее Владивостокского филиала в 2006–2009 гг.;

– при подготовке учебно-методических комплексов по дисциплинам «Управление таможенным делом», «Таможенный менеджмент»;

– в научно-исследовательских работах по темам: «Проведение исследований и разработка методики анализа таможенной деятельности
в сфере экономического развития Российской Федерации» и «Разработка основ управления таможенными органами в условиях риска», выполненных в Российской таможенной академии в 2007–2008 гг.;

– в практической деятельности Приволжского таможенного управления и ФТС России.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,7 п.л. Список публикаций приведен в заключительной части автореферата.

Методическая схема проведенных исследований приведена на рис. 1.

Анализ современного состояния оценки результативности
таможенной деятельности

Таможенная деятельность
как объект управления

Анализ существующего отечественного
и зарубежного опыта
по формированию системы показателей оценки результативности

Существующая
система показателей
и процедура оценки результативности таможенной деятельности

Разработка методики формирования системы показателей
оценки результативности таможенной деятельности

Методика определения системы показателей оценки результативности таможенной деятельности

Концептуальные
и теоретические положения по формированию системы показателей

Формирование показателей оценки результативности таможенной деятельности

Практические рекомендации по применению методики оценки результативности таможенной деятельности

Рекомендации таможенным органам по применению системы показателей оценки результативности
их деятельности

Рекомендации
по расчету системы показателей оценки результативности таможенной деятельности

Оценка результативности деятельности
на примере Приволжского таможенного управления

Рис. 1. Методическая схема диссертационного исследования

Существующая система показателей и процедура оценки результативности таможенной деятельности

Оперативные таможни ежеквартально, до 10 числа первого месяца, следующего за отчетным кварталом (а за IV квартал 2009 года — до 15.01.2010), представляют в РТУ:

1) данные, необходимые РТУ для формирования отчетов-о выполнении показателя № 2 «Сокращение расхождений между количественными показателями импорта в, Россию из Китая. и показателями экспорта из Китая в Россию товаров- дефицита -увеличение количества оформляемых товаров», - в целом за таможни своего региона деятельности;

2) данные; необходимые- РТУ для формирования отчетов о выполнении показателей № 5 «Количество выявленных контрафактных товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности», № 11.2 «Доля решений таможенных органов о привлечении к административной ответственности, отмененных судами, в общем числе принятых таможенными органами решений о привлечении к административной ответственности», № 11.3 «Доля исков (заявлений) к таможенным органам, по которым судами приняты решения не в пользу таможенных органов, в общем числе исков (заявлений), рассмотренных судами» и № 11.4 «Доля судебных дел с участием таможенных органов, по которым судами приняты решения не в пользу таможенных органов, в общем числе рассмотренных судами дел с участием таможенных органов», - только по своей таможне.

ГНИВЦ ФТС России ежеквартально, до 10 числа первого месяца, следующего за отчетным кварталом (а за IV квартал 2008 года — до 15.01.2009), направляет в РТУ и. ТНП обобщенные сводки о загрузке электронных копий ГТД в центральную базу данных Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов, необходимые для формирования отчета о выполнении показателей «Исполнение Приказа ГТК России от 12.05.2003 №499 в части соблюдения сроков передачи электронных копий ГТД в центральную базу данных Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов».

РТУ и ТИП ежеквартально, до 15 числа первого месяца, следующего за отчетным кварталом (а за IV квартал 2008 года - до 21.01.2009), представляют (электронной почтой с досылкой на бумажном носителе) в Главное организационно-инспекторское управление (аппарат руководителя ФТС России) (далее - ГОргИУ) аналитический отчет о выполнении показателей, в котором содержатся данные о выполнении каждого показателя.

Отчеты о выполнении показателей готовятся в соответствии с требованиями, указанными» в соответствующих методиках расчета показателей. Если в методике расчета показателя не указаны требования к содержанию отчета, отчет по показателю должен содержать фактическое значение показателя, достигнутое в отчетном квартале, и- исходные данные, использованные при его расчете. Отчеты по тем показателям, которые не выполнены, должны дополнительно содержать: 1) перечень мер, принятых для достижения значений показателей; 2) причины, вследствие которых не достигнуты значения показателей. РТУ и ТИП имеют право дополнительно включить в аналитический отчет вопросы, возникшие при выполнении показателей. ГОргИУ осуществляет сбор аналитических отчетов и представляет их (электронной почтой) в структурные подразделения ФТС России, ответственные за подготовку заключений, содержащих оценку выполнения показателей. Структурные подразделения ФТС России проводят в части своей компетенции анализ отчетов РТУ и таможням, непосредственно подчиненным ФТС России (ТНП), по результатам которого в установленный срок подготавливают и представляют (в том числе в электронном виде) в ГОргИУ: 1) заключения, содержащие оценку выполнения показателей РТУ и ТНП, выставленную в соответствии с Правилами выставления оценки результатов работы РТУ и ТНП по выполнению контрольных показателей эффективности деятельности, установленных на 2009 год (в заключение следует включить исходные данные, использованные при расчете фактического значения показателя, если показатель (доля, прирост и т. п.) является расчетным); 2) вопросы к РТУ и ТНП, касающиеся выполнения показателей. ГОргИУ в течение 10 дней с момента получения от структурных подразделений всех заключений, содержащих оценку выполнения показателей РТУ и ТНП, подготавливает обобщенные заключения ФТС России, содержащие предварительную оценку выполнения показателей каждым РТУ и каждой ТНП, а также сводную таблицу, содержащую оценки выполнения показателей РТУ и ТНП.

Данные заключения согласовываются на совещании экспертной группы, состоящей из представителей структурных подразделений ФТС России, а сводная таблица, содержащая оценки выполнения показателей РТУ и ТНП, визируется (на оборотной стороне) руководством этих структурных подразделений ФТС России. ГОргИУ направляет электронной почтой каждому РТУ и ТНП: 1) обобщенное заключение ФТС России, содержащее предварительную оценку выполнения показателей; 2) вопросы, касающиеся выполнения показателей. РТУ и ТНП не позднее чем через 5 рабочих дней после получения материалов направляют по электронной почте (или факсом) с досылкой на бумажном носителе в ГОргИУ материалы, содержащие: 1) ответы на вопросы, касающиеся выполнения показателей; 2) обоснование позиции при несогласии с оценкой, выставленной по какому-либо из показателей; 3) отчеты, если по результатам анализа собственной деятельности было определено, что показатель выполнен, а в полученном заключении содержится иной вывод; 4) ходатайство (при необходимости) об участии руководителей РТУ или ТНП на- совещании в ФТС России по вопросу о выполнении установленных показателей; 5) ходатайство (при необходимости) о проведении совещания экспертной группы, состоящей из представителей структурных подразделений ФТС России, и участии в нем представителей РТУ или ТНП. После получения материалов ГОргИУ: 1) незамедлительно представляет их в структурные подразделения ФТС России, ответственные за подготовку заключений, содержащих оценку выполнения показателей; 2) в случае необходимости проводит совещание экспертной группы, состоящей из представителей структурных подразделений ФТС России; 3) докладывает руководству ФТС России: а) о предварительных оценках выполнения показателей каждым РТУ и каждой ТНП; 6) о предложениях структурных подразделений ФТС России о корректировке предварительных оценок выполнения показателей (если такие предложения поступили в течение двух рабочих дней);

Анализ существующего отечественного и зарубежного опыта по формированию системы показателей оценки результативности. Постановка задачи исследования

Существенным недостатком такого метода является то, что его можно применять только тогда, когда между результатами и затратами существует прямая зависимость, которую можно формализовать и количественно измерить. В данном случае объёмы таможенных перечислений зависят, прежде всего, от макроэкономических факторов, лежащих за пределами непосредственного влияния таможни, и лишь в малой степени они зависят от самой таможни. В условиях финансового кризиса таможенные платежи упали на 25-30%, но это совсем не значит, что таможенники стали работать хуже.

В наиболее приемлемом варианте подобный метод сопоставления результата и затрат можно использовать при оценке эффективности внедрения работы инспекционно-досмотровых комплексов (ИДК) на таможенных постах. Результатом работы ИДК является выявление контрабандных товаров, который можно выразить в денежном измерении, а именно, в виде сумм таможенных платежей, которые взыскиваются в бюджет по таким товарам. Известны и затраты федерального бюджета, направленные на закупку ИДК. Эффективность работы ИДК можно оценить, соотнеся результаты их работы и затраты на их закупку, установку и эксплуатацию. В данном случае можно также посчитать сроки окупаемости ИДК.Данный подход можно применить и при расчете эффективности переноса таможенного оформления в места, приближенные к государственной границе . В самом деле, достаточно легко оценить затраты на обустройство новой приграничной таможенной инфраструктуры - это делается на основании аналогичных действующих объектов. Кроме того, можно достаточно точно спрогнозировать возможное изменение доходной части федерального бюджета за счет этого переноса. Не представляется сложным и расчет сроков окупаемости этого проекта (концепции). Другим подходом, используемым при оценке эффективности управленческих структур, является рассмотрение таможенного дела как выполнение определённой совокупности государственных функций. При таком подходе результативность оценивается как степень достижения поставленных целей. Этот подход применим только в случае, если цели определены однозначно и четко2.

Исходя из таможенного законодательства и на основании Положения о таможенной службе , у ФТС имеется не одна цель, а несколько. Эффективность работы таможенных органов необходимо оценивать набором показателей, каждый из которых отражает результативность исполнения одной из задач или одной из целевых функций.

Ключевым (интегральным) показателем при оценке результативности деятельности таможенных органов является результативность с точки зрения важнейших социально-экономических потребностей народного хозяйства. Другими словами, потенциал таможни и её деятельность должны оцениваться исходя из того, какой вклад она вносит в решение стратегических народнохозяйственных задач. Таможня является частью системы народного хозяйства страны. А это значит, что её целевые установки и соответственно деятельность в стратегическом, тактическом и оперативном разрезе должны быть органично «встроены» в цели социально-экономического развития страны. При этом степень этой «встроенное», выраженная в соответствующих результатах деятельности таможни, и должна являться объектом оценки её результативности.

В соответствии с основными задачами экономического развития России определены следующие стратегические цели работы Федеральной таможенной службы , утверждённые на заседании Правительства Российской Федерации 5 июля 2007 года: 1) повышение уровня соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации, обеспечение полноты и своевременности уплаты таможенных пошлин, налогов и таможенных сборов; 2) повышение качества предоставления услуг таможенными органами, сокращение издержек участников внешнеэкономической деятельности и государства, связанных с таможенным оформлением и таможенным контролем. 3) выявление и пресечение контрабанды оружия, наркотиков, контрафактной продукции и иных товаров, запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию, а также товаров, предметов .и ценностей, вывоз которых за границу Российской Федерации запрещен. Сопоставляя действующие в настоящее время в таможенной службе стратегические цели и систему показателей их достижения, можно сделать вывод, что они не в полной мере соответствуют друг другу и неадекватно отражают результативность управления в таможенном1 деле, связанную с достижением целевых установок. Например, вне рамок системы показателей оказалась оценка результативности системы таможенных органов в целом и по иерархии, которая является очень важной с точки зрения народнохозяйственной результативности (табл. 1.4).

Фактически не раскрываются результативность административно-управленческой структуры таможенной службы, результативность использования информационных таможенных ресурсов, результативность материально-технической базы таможенных органов, результативность использования» человеческого фактора таможни. Используются очень размытые показатели оценки результативности таможенного администрирования.

Методика определения системы показателей оценки результативности таможенной деятельности

Набор показателей результативности таможенной деятельности должен содержать только те из них, которые отражают выполнение основных функций таможенной системы.

Представляется естественным, что на уровне таможенной системы предложенный ранее динамический критерий должен быть выражен через существующие показатели деятельности таможенных органов. Но любые объемные характеристики таможенной системы (величина таможенных платежей, уплаченных в бюджет, численность занятых в таможенных органах, количество возбужденных дел о НТП участниками ВЭД и др.), взятые изолированно, не в состоянии дать оценку результативности ее функционирования. Ни один показатель, ни простая совокупность показателей не могут отразить динамику экономического процесса, они в своей сути статичны и являются лишь отражением состояния системы в тот или иной момент времени. Такая точка зрения получает все большую поддержку экономистов.

Показатели, таможенной деятельности должны быть сведены в упорядоченную систему, где каждому из них отводится четко определенное место. Другими словами, показатели должны определенным образом соотноситься друг с другом. Переходя к формированию системы показателей, отражающей результативность деятельности таможенных органов, имеет смысл выдвинуть ряд требований, которым показатели должны отвечать: - в систему не включаются показатели, которые определяются как производные от других показателей, входящих в систему. Такое ограничение связано с тем, что состояние системы должно быть описано необходимым минимумом информации. Излишняя же информация приводит только к отягощению модели, усложняет процесс выявления основных закономерностей ее функционирования; - в систему не включаются показатели, не позволяющие оценить изменение характеристик системы или ее взаимодействия с внешней средой в динамике. Такое ограничение естественно в силу динамической природы экономических процессов; - в систему не включаются показатели, отражающие связи системы за пределами предмета исследования или не оказывающие существенного влияния на решение поставленной задачи. Это позволяет, избавить модель. от чрезмерной информационной загруженности и уменьшить влияние различного рода помех и второстепенных факторов; - в систему могут входить только показатели, методика расчета которых была неизменна в течение достаточно длительного времени. Это требование необходимо для сопоставимости изменений рассматриваемого показателя завесь исследуемый период. Структура системы показателей будет распределяться по блокам. На наш взгляд, блочная структура системы показателей результативности деятельности таможенных органов наиболее удачна, поскольку позволяет с системных позиций определить причины недостаточно эффективного развития таможенной системы. Результативность деятельности таможенных органов БЛОК 1. Фискальная деятельность БЛОК 2. Деятельность по оформлению внешнеэкономических сделок БЛОК 3. Правоохранительная деятельность Рис. 2.5. Структура системы оценки показателей результативности деятельности таможенных органов по блокам Главное требование - система показателей должна достаточно полно отражать совокупный процесс таможенной деятельности (RR-процесс) по трем его составляющим: - фискальная (финансовая) деятельность; - юридическое оформление внешнеэкономических сделок; - правоохранительная деятельность. Блочная структура системы показателей включает (рис. 2.5): 1. Блок показателей, характеризующий фискальную деятельность таможенной системы. 2. Блок показателей, характеризующий юридическое оформление внешнеэкономических сделок. 3. Блок показателей, характеризующий процессы правоохранительной деятельности. Рассмотрим каждый изволоков более подробно. Г; Блок показателей, характеризующий фискальную деятельность таможенной системы. Фискальная составляющая в деятельности таможенных органов (начисление и сбор таможенных платежей) в настоящее время имеет первостепенное значение.

Величины собранных таможенных, платежей являются главным и определяющим финансовым результатом деятельности таможенных органов.

Оценка эффективности деятельности фискального направления предполагает, и допускает наличие количественно заданной цели, поскольку суммарная! величина взимаемых таможенных платежей может быть достаточно корректно спрогнозирована: на : предстоящий период. Именно поэтому в доходной части бюджета страны ежегодно таможенные платежи выделены отдельной строкой; Значительно сложнее обстоит дело с оценкой; по данному показателю конкретных таможенных подразделений.! На величину начисляемых и собираемых таможенных платежей; влияет множество .факторов; выступающих для таможенных органов объективными условиями, не зависящими от их деятельности.

При оценке эффективности деятельностиуправленческих структур, в том числе и органов исполнительной! власти, часто приходится сталкиваться: с невозможностью выбора единого обобщающего показателя эффективности, более того - с невозможностью определения цели того или иного вида; деятельности: через количественно заданные параметры и характеристики.

Проранжируем показатели фискальной деятельности таможенных органов (табл. 2.1). На первом; месте, по нашему мнению, должен находиться показатель, отражающий результативность фискальной деятельности ФТС России. На втором месте должен находиться;

показатель, отражающий результативность фискальной деятельности каждого таможенного органа. На третьем - показатели, характеризующие среднее квадратическое отклонение таможенной стоимости.

Оценка результативности деятельности Приволжского таможенного управления

На основании полученных результатов средних ускорений по основным блокам деятельности таможенных органов (табл. 3.14-3.16) следует построить структуру RR-процесса ПТУ (рис. 3.12). На основе структуры RR-процесса построим конфигурации таможенной деятельности по кварталам на примере ПТУ (рис. 3.13-3.16). На рис. 3.13 можно видеть, что процессы правоохранительной деятельности имеют наивысшее ускорение, процессы по оформлению внешнеэкономических сделок - самое низкое ускорение, а процессы фискальной деятельности - среднее.

На основании полученных данных можно утверждать, что в 1 квартале 2008 года в ПТУ был тип развития - неустойчивый спад, что характеризует по типологии номинации результативности таможенного органа рассматриваемое таможенное управление как отстающее.

На рис. 3.14 представлена конфигурация деятельности ПТУ за 2 квартал 2008 года, из которой можно сделать вывод, что процессы 143 правоохранительной деятельности таможенных органов имеют среднее ускорение, процессы по оформлению внешнеэкономических сделок - самое низкое ускорение, а процессы фискальной деятельности - самое высокое. за 3 квартал 2008 года На основании полученных данных можно утверждать, что во 2 квартале 2008 года в ПТУ был тип развития - неустойчивый рост, что характеризует по типологии номинации результативности таможенного органа рассматриваемое таможенное управление как благополучное.

На рис 3.15 представлена конфигурация деятельности ПТУ за 3 квартал 2008 года, из которой можно сделать вывод, что процессы правоохранительной деятельности таможенных органов имеют среднее ускорение, процессы по оформлению внешнеэкономических сделок -самое низкое ускорение, а процессы фискальной деятельности - самое высокое.

На основании полученных данных можно утверждать, что в 3 квартале 2008 года в ПТУ был тип развития - неустойчивый рост, что характеризует по типологии номинации результативности таможенного органа рассматриваемое таможенное управление как благополучное. за 4 квартал 2008 года На рис 3.16 представлена конфигурация деятельности ПТУ за 4 квартал 2008 года, из которой можно сделать вывод, что процессы правоохранительной деятельности таможенных органов имеют наивысшее ускорение, процессы по оформлению внешнеэкономических сделок -самое низкое ускорение, а процессы фискальной деятельности - среднее ускорение.

На основании полученных данных можно утверждать, что в 4 квартале 2008 года в ПТУ был тип развития - неустойчивый спад, что характеризует по типологии номинации результативности таможенного органа рассматриваемое таможенное управление как отстающее.

Полученные данные по типологии развития процессов таможенной деятельности по рис.3.13-3.16 объединим в табл. 3.21.

Исходя из полученных данных можно предложить ПТУ повысить результативность деятельности по оформлению внешнеэкономических сделок (блок В) и направлять усилия на увеличение сбора объема платежей в бюджет, что приведет к ускорению фискальной деятельности.

Тип развития деятельности ПТУ по кварталам 2008 год Типологическая номинация результативности ТО Тип развития Динамическая структура RR-процесса 1 кв. Отстающий Неустойчивый спад С А В 2кв. Благополучный Неустойчивый рост А С В 3 кв. Благополучный Неустойчивый рост А С В 4 кв. Отстающий Неустойчивый спад С А В По полученным данным видно, что ни в одном из кварталов 2008 года ускорение по результатам деятельности таможенных органов не было идеальным, но во втором и третьем кварталах наблюдался неустойчивый рост, что положительно характеризует деятельность ПТУ.

Таким образом, на основании полученных результатов были разработаны адаптированные рекомендации для таможенных органов, которые включают в себя различные сценарии развития системы таможенных органов: формирование, развитие, рецессия, депрессия. По аналогии с жизненными циклами экономических процессов.

Стадии развития таможенных органов зависят от скорости развития процессов таможенной деятельности, которые описаны в методике оценки результативности деятельности таможенных органов.

После оценки результативности деятельности таможенных органов по предложенной методике необходимо стремиться к построению и разработке идеальной модели системы управления деятельностью таможенных органов. Идеальная модель представлена на. рис. 3.11, в которой все процессы таможенной деятельности согласованы, синхронизированы и результативны.