Развитие территориальной структуры производства городских агломераций Дружинин Павел Сергеевич



Дружинин Павел Сергеевич. Развитие территориальной структуры производства городских агломераций: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Дружинин Павел Сергеевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Пространственная организация производственного комплекса городских агломераций 8

1.1 Теоретические основы пространственной организации городских агломераций 8

1.2. Редевелопмент промышленных территорий 27

Глава 2. Методические основы редевелопмента промышленных территорий в контексте пространственной организации агломераций 62

2.1 Проблемы пространственной организации производственных комплексов крупных агломераций 62

2.2. Методические основы развития редевелопмента промышленных территорий 78

Глава 3. Концептуальные основы редевелопмента промышленных территорий агломерации Санкт-Петербурга 89

3.1. Организационно-экономические основы редевелопмента промышленных территорий Санкт-Петербургской агломерации 89

3.2. Редевелопмент в пространственной организации промышленного комплекса агломерации Санкт-Петербурга 100

Заключение 103

Список использованных источников 105

Приложение А 116

Приложение Б 117

Приложение В 118

Теоретические основы пространственной организации городских агломераций

Стратегией пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года [3] городские агломерации определены в качестве приоритетных объектов территориальной структуры хозяйства регионов страны.

Городские агломерации в последние десятилетия стали традиционным объектом исследования региональной экономики, однако, ряд вопросов, в том числе и методологического характера, еще не нашли достаточно полного освещения в научной литературе. В частности, это относится к динамике пространственной структуры промышленной составляющей хозяйства агломераций. Как показала практика планировочной организации урбанизированных территорий, в последние годы наблюдается усиление динамики функциональной структуры городского пространства. Наиболее отчетливо подобная динамика проявляется в территориальной организации городских агломераций.

На рубеже ХХ и ХХI столетий агломерация как форма пространственной организации хозяйства и расселения становится одним из наиболее исследуемых объектов региональной экономики. Тем не менее относительно содержания этого понятия еще не сложились общепринятые представления. В помещенной ниже таблице 1 приводится ряд дефиниций понятия «агломерация» из различных литературных источников.

Следует также отметить многообразие (таблица 1) используемых в научной литературе дефиниций понятия «агломерация».

Автор в данном диссертационном исследовании ориентируется на следующее определение: городская агломерация – это локализованная в пространстве моноцентрическая система функционально взаимосвязанных поселений (формулировка предложена профессором В.М. Разумовским).

Формирование и развитие деловой активности на ограниченной территории способствует развитию городских агломераций, которые поступательно разрастаются вокруг точек культурного, производственного, социального роста. Городские агломерации – развивающаяся форма расселения и территориальной организации хозяйства, концентрирующая значительный человеческий, научный, образовательный, производственный, социальный потенциал – становятся системообразующими центрами экономики достаточно обширных регионов, оказывая большое влияние на их социально-экономическое развитие. В связи с этим исследование процессов формирования и развития городских агломераций сегодня особенно актуально.

Крупные городские агломерации представляют собой территориальные образования, которые в подавляющем большинстве, учитывая их площади, хозяйственную структуру и функции, вполне обоснованно могут быть в пространственной таксономической иерархии отнесены к социально экономическим системам мезорегионального уровня. Сопоставление крупных городских агломераций с другими социально-экономическими пространственными образованиями мезоуровня свидетельствует о том, что агломерациям, при всей их специфичности, имманентны аналогичные системные свойства и проблемы регионального развития. Следовательно, и исследования крупных городских агломераций, рассматриваемых как регионов мезоуровня, должны опираться на общую для пространственных социально-экономических систем теоретико-методологическую базу.

Анализ современных теоретических публикаций [22, 92], включающих в себя глубокую систематизацию и обобщение понятийного аппарата и причинно-следственных связей в развитии экономики регионов, а также методологических подходов [29,32], раскрывающих региональные особенности экономических процессов и способы их оценки, показывает, что категория «регион» исследуется как полиструктурная, многофункциональная система. При этом наибольшее распространение получили несколько базовых концепций:

а) регион – в понимании исследователей [81,87] как «квазигосударство, с устоявшимися отношениями власти и частного капитала на ограниченной территории, в границах которых формируются приоритеты сохранения и развития общественных интересов» [13, с. 36];

б) регион – в понимании исследователей [80, 72] как «квазикорпорация, раскрывается через реализацию условий поступательного экономического развития, ориентированного на максимизацию отдачи от использования региональных ресурсов и возможностей» [15, с. 56];

в) «регион – как рынок (система региональных рыночных связей)» [71,с.86];

г) «регион – как социум. Раскрывается через систему общественных институтов и способов их взаимодействия, основной целью которых является наилучшее удовлетворение потребностей граждан» [66,с.12].

Каждый подход имеет особенности идентификации и делимитации. В идеальной ситуации интеграция интересов регионов для реализации планов федерального центра с учетом глобализации экономических процессов подразумевает необходимость реализации всех четырех теоретических подходов (рис. 1), однако, на сегодняшний день ни одна утвержденная стратегия регионального развития не способна удовлетворить условия всех указанных подходов одновременно.

Применительно к настоящему исследованию под регионом понимается локализованная в пространстве социально-экономическая система функционально и инфраструктурно взаимосвязанных поселений, объединенных общей миссией в экономике страны. При этом объектом исследования, как отмечалось выше, является крупная городская агломерация, рассматриваемая как локализованная в пространстве моноцентрическая система функционально взаимосвязанных поселений.

Городской агломерации свойственны, несмотря на определенную специфику, общие черты и основные закономерности развития территориальных социально-экономических систем разных иерархических уровней и таксономических рангов. Согласно этому, территориальной организации производственной сферы агломераций также свойственны общие черты и основные закономерности развития производственных составляющих структуры хозяйства большинства социально-экономических систем. В связи с этим и в соответствии с поставленными задачами автором проведена применительно к теме диссертации систематизация классических и современных теоретических подходов к исследованию территориальной организации производства социально-экономических систем (табл. 3). Из приведенных в таблице 3 наибольший интерес для нашего исследования представляют труды М.А. Гусакова.[32], А.А. Румянцева[78], С.Ю. Козьменко и А.А. Щеголькова [45],

Работы М.А. Гусакова [32]раскрывают современные подходы в организации территориальной организации использования ограниченных ресурсов СевероЗападного региона РФ. Затрагиваются вопросы организации взаимодействия производств для формирования и повышения темпов роста ВРП.

Представляют большой интерес работы Румянцева А.А. [78], посвященные систематизации, обобщению, анализу и определению особенностей распределения инновационно-инвестиционных предприятий и организаций в региональной экономике.

Научная основа принятия управленческих решений по новой пространственной организации промышленных производств региона представляется сложной, самостоятельной концепцией, которая не может быть единой для любой территории.

В силу особенностей территорий, их ресурсного наполнения их хозяйственных связей и места в транзите благ теоретические взгляды на оптимизацию производственных территорий изменяются. Внутри крупных территорий производственные площадки так же нуждаются в грамотном перераспределении. Важной особенностью управления территориальными пропорциями общественных, культурных и производственных территорий в городах является сбалансированность и интенсивность использования региональной инфраструктуры.

Проблемы пространственной организации производственных комплексов крупных агломераций

Развитие пространственной структуры производственных территорий крупных агломераций должно сопровождаться соответствующим развитием инновационной сферы посредством «экспансии» инновационных решений на новые площади. Организационные же решения по формированию пространственной структуры производства направлены преимущественно на развитие инфраструктуры.

Вместе с тем исследователи [69,73,78] акцентируют внимание ученых на асимметрии в развитии хозяйствующих субъектов. Во многих агломерациях отмечается поляризация в развитии отдельных видов деятельности, их концентрация в ограниченных локациях. Растет территориальный разрыв деловой активности внутри растущей агломерации.

С одной стороны, поляризация является положительной тенденцией, способной иллюстрировать концентрацию капитала и его локализацию в регионе, однако с другой стороны поляризация, как форма асимметрии в социально-экономическом развитии отражается на распределении доходов граждан. Занятые на крупных производствах граждане, формируют дополнительных доход территориям и сами являются выгодоприобретателями.

Проблема редевелопмента производственных территорий крупной агломерации и набор требований, выдвигаемых к ней субъектами экономики региона, диктуют приоритетное значение жилищного строительства.

В свою очередь, строительство жилья формирует новые условия для расселения в растущей агломерации. Рост населения для развития агломерации считается по современным меркам позитивной тенденцией, но не стоит забывать особенности роста народонаселения городов:

1) рост населения требует развития социального обеспечения в микрорайонах, где расселение наиболее интенсивно;

2) обеспеченность населения современными благами формирует условия для активного использования региональной инфраструктуры;

3) насыщенность, рост плотности городской застройки оказывает сильное негативное влияние на экологию в микрорайонах и районах растущей агломерации.

В настоящее время проблемное поле, связанное с жилищным строительством, определяемое современными исследователями в области управления экономикой региона [33,61,36], характеризуется следующим набором факторов влияния (таблица 9). Переносимые производственные предприятия, как самостоятельные субъекты экономики требуют инфраструктурного обеспечения на новых местах.

Для решения выявленных проблем экономики регионов, определяющих условия реализации программ редевелопмента производственных территорий, современной наукой и практикой применяется комплекс инструментов планирования.

Совокупность базовых инструментов планирования этапов развития пространственной организации производственных территорий формирует представление об инструментальном комплексе редевелопмента производственных территорий, который востребован большинством крупных агломераций России (табл. 10).

Так особенно актуальным процесс реализации новой пространственной организации и изменения хозяйственных функций территорий крупных агломераций по направлениям редевелопмента предприятий и самих территорий был после кризиса 2008-2009 г. В кризисе прошлого десятилетия пострадали ряд секторов экономики, ранее служивших акселераторами роста агломераций.

Агломерация Санкт-Петербурга, являющаяся одной из крупнейших в Европе не стала исключением. В ее границах особенно пострадали текстильные производства, и в целом легкая промышленность. Санкт-Петербургу предстоит предложить экономическим субъектам территории и организационные решения, рациональные по стоимости и подходящие для развития современных производств за пределами культурного центра ядра агломерации.

Сложившаяся проблематика пространственной организации территорий и их развития в пределах агломерации Санкт-Петербурга произошла по целому ряду причин, важнейшими среди которых принято считать [29,6230] следующие (табл. 11).

Рациональное развитие пространственной структуры растущей агломерации по пути редевелопмента производственных территорий расширяет возможности использования земель культурного центра города. Наиболее часто, как отмечалось ранее, высвобождающиеся площади осваиваются в качестве коммерческой или жилой недвижимости. В связи с высокой стоимостью земли в центральных районах агломерации проблема размещения нового строительства весьма актуальна.

В Санкт-Петербурге выделены 4 группы территорий, для организации нового производства3.

1. Территория освоена практически полностью, обладает развитой инфраструктурой, максимально выгодным географическим положением и высоким инвестиционным потенциалом.

2. Высокая степень освоенности территории, обладает развитой инфраструктурой, неплохой транспортной доступностью, высоким инвестиционным потенциалом.

3. Средняя степень освоенности территории, умеренно развитая инфраструктура, хорошая транспортная доступность, высокий потенциал для инвестиционной деятельности.

4. Низкая степень освоенности территории (либо территория осваивается), развивающаяся инфраструктура, хорошая транспортная доступность, высокий потенциал для инвестиционной деятельности.

Для определения территориальных приоритетов развития пространственной структуры агломерации предлагается группировка производственных территорий в соответствии со следующими критериями (классификационными признаками, табл. 12).

Организационно-экономические основы редевелопмента промышленных территорий Санкт-Петербургской агломерации

Процессы регионального развития неизбежно связаны с совершенствованием и отраслевой, и пространственной структур хозяйства регионов. Совершенствование пространственной структуры агломераций связано, в свою очередь, с изменением функций тех или иных, чаще всего изначально производственных территорий в ядре и интенсификацией землепользования на периферии. В агломерациях, отнесенных к территориям ускоренного развития этот процесс приобретает характер трансформации. Пространственная трансформация производственной сферы как инструмент решения рассматриваемых проблем связана с выявлением преимущественно на периферийных территориях агломерации новых площадей и даже функциональных зон для размещения перемещаемых предприятий.

Подобные зоны выделяются в процессе проектирования генеральных планов городов. Однако, генеральные планы, во-первых, сконцентрированы на решении именно городских проблем в пределах главным образом соответствующих административных границ, а во-вторых, редевелопмент территорий в настоящее время не входит в состав этой стадии территориального проектирования. Кроме того, необходимость перемещения, сокращения (реже – приращения) или ликвидации предприятий нередко выявляется в «межплановые» (между двумя последовательными во времени генпланами) периоды и требует оперативных решений.

Решение задач редевелопмента в той или иной степени всегда сводится к изменениям хозяйственных функций территорий и, следовательно, должно начинаться с оценки функционального потенциала последних. Процесс перемещения промышленных предприятий из центра на периферию городской агломерации начинается с выявления потенциальных территорий их нового местоположения. В крупных городских агломерациях совершенствование территориальной и отраслевой структур хозяйства сопровождается практически регулярными перемещениями промышленных предприятий. Придание этому процессу по возможности планового характера позволит упорядочить процессы редевелопмента.

Редевелопмент промплощадок промышленных предприятий, предусматривающий передислокацию производственных мощностей, должен начинаться сравнительной оценкой функциональных потенциалов территорий фактического и планируемого размещений указанных предприятий, а также территорий

Процедуры планирования новой пространственной организации производственных территорий начинаются с определения приоритетов в районировании агломерации с позиций определения перспектив использования территорий и на данном этапе завершается фиксацией преимуществ, которые приобретут переносимые предприятия на новых территориях. Пример успешного планирования территорий можно проследить с помощью таблицы 19.

Потенциал особых экономических зон направлен на формирование уникальной среды для освоения качественно нового технологического уровня экономических систем, активного развития инновационного бизнеса, продвижения инновационной продукции на смежные территории и свободные рынки. Важным условием развития агломерации является сохранение внутрирегиональных и межрегиональных хозяйственных связей, развитие которых позволяет более полно использовать ресурсный потенциал регионов.

Немаловажным условием является инновационная активность в развитии экономики регионов, которая стимулируется за счет того же процесса, через более рациональное использования ресурсной и производственной базы регионов.

. В настоящем исследовании проведено обобщение тенденций и организационно-экономических зависимостей в развитии пространственной организации промышленного производства г. Санкт-Петербурга.

Всего в Санкт-Петербурге к землям промышленных производств относится 13,3 тыс. га, или 13 % общей площади города. Правовой статус промышленных зон города закреплен Генеральным планом Санкт-Петербурга.

Стандарты планирования развития города Санкт-Петербурга с выделенными 9 га под производственные мощности и их инфраструктуру являются типовыми для планирования развития европейских городов в новом тысячелетии. В настоящее время в городе насчитывается свыше 50 крупных производственных зон, рассредоточенных практически по всем районам города общей площадью 15 633 га.

Для развития производства на территории Санкт-Петербурга сформированы все условия. Важнейшим условием в развитии предприятий промышленности на территории Санкт-Петербурга является развитие культурных традиций и активный рост учебных заведений, в чьи области деятельности активно входит подготовка специалистов для производственных предприятий. [5,6] Проблемы редевелопмента производств на территории Санкт-Петербурга также предстоит решать и уже в ближайшем десятилетии.

Разнообразие новых проектов по установлению и расширению функционального потенциала выделяемых земель расширяет и регламентирует потенциал использования территорий. Еще раз необходимо подчеркнуть определяющую функцию региональной инфраструктуры.

Реализация программ редевелопмента можно оценивать с помощью типового аппарата оценки эффективности инновационно-инвестиционных решений, а можно с позиций сокращения производственных затрат, которые свертываются за счет рационализации транзакционных затрат, связанных с обеспечением функционирования предприятий на новых территориях.

Между тем применим и инструментарий по управлению запасами, применение которого оптимально в условиях реструктуризации каналов сбыта и снабжения при реализации новой пространственной организации производственных территорий.

Рассматривая новую пространственную организацию производственных территорий следует подчеркнуть высокую важность решения вопросов, связанных с освоением новых территорий агломерацией. Речь, в первую очередь, идет о территориях, формирующих потенциал дальнейшего роста агломерации в новых экономических условиях. Эти условия без сомнения могут быть воссозданы с помощью инструментов государственно – частного партнерства. Особое значение в оценке условий совершенствования пространственной структуры производственной сферы региона имеют состояние и перспективы развития региональной транспортно-логистической системы (рисунок. 13, 14).

Редевелопмент в пространственной организации промышленного комплекса агломерации Санкт-Петербурга

Реализация программ редевелопмента территорий во многом опирается на развитие макроэкономических тенденций в стране и мире. В 2017 г цены на нефть восстановились после продолжительного падения до 50 долл. за баррель. Это условие способствовало притоку финансов в экономику и формированию дополнительного импульса развития производств, которое в условиях старых индустриальных городов приводит к необходимости изменений пространственной структуры их хозяйства и редевелопменту промышленных территорий.

Принятие решений в области редевелопмента промышленных территорий во многом определяется деятельностью соответствующих предприятий – объектов редевелопмента, их взаимодействием с другими предприятиями (в контексте форм организации производства), объектами инфраструктуры и, в конечном счете, положением в экономике агломерации.

Взаимодействие хозяйствующих субъектов агломераций легко проследить через обращение ресурсов и готовой продукции. Все движения материальных ресурсов и продукции производств используют региональную инфраструктуру, в которой самостоятельное место занимает транспортная составляющая. Важным условием для рационального использования региональной транспортной инфраструктуры является учет единых потребностей предприятий в организации хранения и транспортировки грузов.

Развитие производств растущей агломерации требует обеспечения доступности ключевых каналов распределения ресурсов и продукции. В связи с этим одним из приоритетных направлений исследований условий проведения редевелопмента промышленных территорий является транспортная инфраструктура региона в сочетании с организацией складского хозяйства.

Таким образом, важнейшим элементом планирования редевелопмента производственных территорий становится анализ эффективности подсистем транспортного обеспечения и складского хозяйства в различных каналах обеспечения производственных предприятий.

Оптимизация этих каналов возможна путем переноса нагрузки от загруженных коммуникаций на свободные, или посредством физического переноса складских площадей на более доступные территории.

Для такого крупного торгового и промышленного центра как г. Санкт Петербург представляется необходимым централизация ключевых товарно материальных потоков. Рациональным представляется формирование крупного территориально-распределительного центра, который должен разгрузить центральные районы города от складских площадей.

Прежде чем перейти к непосредственному рассмотрению моделирования расположения нового территориально-распределительного логистического центра (ТРЛЦ), необходимо определить основные характеристики существующих на территории промышленных комплексов. Мы рассматриваем семь промышленных комплексов, которые относятся к следующим отраслям:

- лесоперерабатывающая промышленность;

- пищевая промышленность;

- электроэнергетика;

- машиностроение;

- строительство;

- текстильная промышленность.

В г. Санкт-Петербург транспортная отрасль представлена совокупностью транспортных предприятий унитарного и частного характера. В свою очередь организация складского хозяйства получила свое развитие с уходом из города множества нерентабельных производств. Типичным явлением для города стало превращение производственных площадей в складские. При этом эти площади разбросаны по множеству районов города в хаотичном порядке.

Систематизируя статистические данные за 2017 год можно определить величину среднего месячного грузопотока для отдельных производственных комплексов агломерации.

Валовый региональный продукт формируется более, чем на 50% за счет деятельности промышленных комплексов и составляет чуть менее 16 миллиардов рублей (табл. 20).

Моделирование процесса реализации редевелопмента складских площадей, затрагивающее высвобождение центральных территорий города от использования их в производственных целях предполагает несколько этапов.

1. Систематизация грузопотоков между производственными предприятиями внутри города.

2. Систематизация грузопотоков накопительного характера, связанных с управлением запасами.

3. Систематизация грузопотоков от производителей товаров к потребителям и посредникам внутри региона;

4. Систематизация грузопотоков для организации взаимодействия с другими регионами.

Так как Санкт-Петербург имеет вытянутую структуру по оси «Северо-Запад» – «Юго-Восток», предполагается рациональным размещение ТРЛЦ на противоположных концах этой оси. Реализация этого условия позволит удовлетворить большинство потребностей в складских площадях промышленных предприятий агломерации, разгрузить производственные территории центральных районов города. Это расширит возможности реноваций площадей промышленной застройки в центральных районах города, улучшит условия использования производственной и транспортной инфраструктуры и позитивно отразится на состоянии экологической обстановки на территории агломерации.