Развитие управленческого потенциала предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям Мартынов, Сергей Дмитриевич




Мартынов, Сергей Дмитриевич. Развитие управленческого потенциала предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Рос. акад. управления.- Москва, 1992.- 41 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-2/454-4

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Радикальная экономическая'реформа, переход к самоуправлению обособленных производителей создает качественно новую ситуацию, при которой значительно меняется роль, функции и требования к субъекту управления предприятий. Необходимо учитывать следующие обстоятельства:

Первое. В условиях децентрализации управления народным хозяйством, перехода от вертикальных к преимущественно горизонтальным связям, характерным для рыночной экономики, происходит смещение центров принятия решения по управлению производством "вниз". При продвиаении к рыночным отношениям возрастает не только самостоятельность, но и ответственность хозяйствующих субъектов. Устранение жесткой зависимости предприятий от вышестоящих органов снижает и гарантированную в прошлом относительную стабильность их работы, возрастает неопределенноств :і риск, что обуславливает необходимость новых форм поведения, усиление гибкости и стратегической направленности в деятельности субъекта управления. Само существование предприятия при рыночной конкуренции зависит от управленческого потенциала эрганизации.

В условиях изменения роли значительно возрастает и актуальность вопросов обоснования численности и рациональности структур аппарата, направленности и компетентности управлен-іеских кадров, оптимальности условий их деятельности с точки ірения воздействия на конечный результат - достижение целей >рганизации.

Второе. В процессе демократизации и развития самоуправления трудовых коллективов происходит перераспределение властных полномочий на разных уровнях иерархии. Обосно-анно ставятся вопросы о разрушении бюрократических структур, 'беспечении реального участия работников в управлении произ-одсгвом. При этом нередко звучат призывы к борьбе с аппара-ом управления, к значительному сокращению численности и асходов на его содержание, передаче функций общественным рганам и т.п. Вот почему возникает необходимость уточнения

понятия "субъект управления", обоснования эффективных форм сочетания деятельности демократических институтов и профессионального аппарата управления, при четком разделении их прав и ответственности. Правильное решение данного вопроса имеет принципиальное значение для преодоления отчуждения, обеспечения роста активности работников, борьбы как с бюрократизмом, так и с анархией, укрепления дисциплины, повышения управляемости производства.

Третье. В процессе разгосударствления и приватизации, развития всех форм собственности и видов деятельности возникают проблемы создания эффективных управляющих органов и выработке новой кадровой политики. Очевидно, что в государственных, акционерных или частных предприятиях вопросы функционирования аппарата управления могут иметь разнообразные варианты решений, связанные с владением, распоряжением и использованием средств производства, порядком формирования персонала и руководителей. Необходимо исследовать характер тех производственных отношений, которые складываются в трудовых коллективах по поводу субъектов управления при всех формах собственности, а также изменения в кадровой политике предприятий и роль государственных органов в развитии кадрового потенциала. Нерешенность данных вопросов порождает "дикие", нецивилизованные формы перехода к рынку, фактическое присвоение общественной собственности частными лицами, сверхэксплуатацию работников, что не может не порождать социальное напряжение в обществе. ' При использован зарубежного опыта следует учитывать наличие ряда социальных : национальных особенностей, народного менталитета.

Четвертое. При переходе к работе предприятий в условиях рыночных отношений происходит усложнение процессов управления производством и как следствие, значительное расширение функций аппарата управления.

При централизованной системе, когда сверху через планы определялись объемы и номенклатура производства, гарантировалось материально-техническое снабжение и сбыт продукции, эти функции были сравнительно просты и ограничены. В новых

условиях выживание предприятия, размер прибыли в решающей степени связаны с деятельностью аппарата. Изучение и освоение рынка, ускорение НТО, мобилизация человеческого фактора производства требуют развития экономической, технической, социальной, информационной и других служб аппарата управления предприятий, значительного повышения профессионализма кадров.

Пятое. Современный этап НТР оказывает возрастающее воздействие как на производство, так и на сферу управления. Происходят значительные сдвиги в структуре занятости, профессионально-квалификационных требованиях. Темпы обновления производства требуют непрерывного образования, постоянного повышения качества знаний специалистов и руководителей. Значительное воздействие на деятельность аппарата оказывает внедрение информационных технологий, автоматизация рабочих мест управленцев.

В развитых странах имеет место тенденция роста удельного веса управленческого персонала и расходов на содержание. Высокими темпами растут затраты на подготовку персонала, управленческое консультирование, строительство и оборудование офисов и др.

В отечественной практике сложились другие подходы, централизованная политика была направлена в основном на ограничение численности и расходов на содержание административно-управленческого персонала, что, однако, не избавляло от бюрократизации аппарата. В современных условиях следует оценить целесообразность прежней политики, исходя из объективных требований НТТГ и рынка, с учетом мировых тенденций выработать новые походы, обеспечивающие развитие управленческого потенциала предприятий.

Шестое. Преобразование жизни общества поставлено перед необходимостью безотлагательного и конструктивного решения проблемы подготовки нового поколения управленцев, способных успешно действовать в условиях рынка. Один из ключевых вопросов - поиск средств и методов формирования качеств руководителей и специалистов, имеющих решающее значение в овладении новыми формами развития и консолидации, которые обеспечивают высокое мастерство управления. К таким новообразованиям, требующим особого внимания, относится профессионализм кадров.

Сфера управления при всей своей сложности и важности, в в шей стране, не признавалась профессиональной, в ней всегда дей ствовали представители различных "технических" профессий: инженеры, агрономы, врачи, учителя и т.п., которые по сути не имели специальной управленческой подготовки. Доминировали личный опыт, интуиция, импровизации, которые не способы заменить специальных знаний и умений. Дилетанство порождает упрощенные подходы, грубые методы, невысокое качество решений и, как следствие, низкую эффективность управления.

Утверждение профессионализма требует построений моделей управленческой деятельности для разных уровней, обоснований характеристик личности, развития методов оценки персонала и др

Таким образом логика изменений, происходящих в сфере управления производством под влиянием НТР и перехода к рыночным отношениям, делает весьма актуальным исследование широкого круга проблем формирования и использования аппарата управления предприятий, научно-методического обоснования изменений в этой сфере.

Важность задачи связана с тем, что управление на уровне основного звена экономики в целом сохраняет те формы организации, которые были характерны для прежнего экстенсивного этапа развития, командных методов руководства. В ходе реформы выявляются инерционность мышления, расхождение интересов, некомпетентность персонала, жесткость структур, бюрократизация управленческого аппарата, которые являются существенными элементами механияма торможения.

Исходной проблемой в исследовании является возрастающее несоответствие наличного потенциала управления задачам интенсификации производства, переходу к рыночной модели развития. Это несоответствие проявляется в кадровом, структурном, информационном, правовом и других аспектах, фиксируется на всех уровнях управления. Особенно острой проблемой является дефицит современного типа руководителей-предпринимателей.

Развитие управленческого потенциала предприятия зависит от соотношения влияния внешних и внутренних детерминант. Чем сильнее внутренняя, связанная с развитостью экономического и

- 5-организационного механизма, тем слабее внешняя, связанная с надстройкой. Этот процесс усиления и происходит по сути при переходе от административной к рыночной системе. Внешние детерминанты теряют характер причины развития и приобретают характер условий этого развития, становятся факторами, определяющими "окраску", общий фон процесса. Само же развитие приобретает характер самодвижения и исключительно важную, определяющую роль играют внутренние силы.

Современный этап развития страны рассматривается как кризисный, переходный, связанный со сменой модели развития, глубинными сдвигами в мышлении и поведении работников, изменениями структур и методов управления. Важно, чтобы эти сдвиги носили не стихийный, а направленный и обоснованный характер, что и обуславливает актуальность данной темы исследований.

.Состояние научной разработки темы. Проблемы анализа и синтеза управляющих систем предприятий чрезвычайно шисоки и многообразны, исследованиями в этой сфере занимается большой круг специалистов, имеется обширная научная литература отечественных и зарубежных авторов. Анализ тлеющихся работ позволяет условно выделить среди работ отечественных авторов следующие основные направления исследований:

Общесистемные (кибернетические) аспекты анализа, моделирования органов управления рассматриваются в трудах Абчук В.А., Алдохина И.П., Градова А.П., Кобринского Н.Б., Кучина Б.Л., Лега В.В., Маленкова Ю.А., Майминас Е.З., Плакунова М.К., Смирнова А.Д., Сыроежина И.М., Шорина В.Г., Якушевой Е.В. и др.

Структурные аспекты формирования аппарата управления исследуются в работах Верещак И.Е., Дульщикова Ю.С., Евенко Л.М., Зилвбермана М.Б., Калинина НИ-., Кулибанова B.C., Лехциер Л.И., Мильнера Б.З., Попова Г.Х., Рапоппорта B.C., Федотова В.И., Чухнова А.И., Шорина В.Г. и др.

Методологические проблемы формирования, обучения и использования кадров хозяйственных руководителей и специалистов рассматриваются в трудах Белоусова Р.А., Бизюковой И.В., Бобрышева Д.Н.,'Емшина П.С., Зайцева Г.Г., Кабакова B.C.,

б -

Лобанова А.А., Омарова A.M., Панова А.И., Папулова П.А., Пономарева Л.Н., Твайрионавичуса П.3., Піахового В.А. и др.

Информационные аспекты деятельности аппарата управления, вопросы компьютеризации кадровой работы содержатся в трудах Берсуцкого Я.Г., Вепхвадзе Д.Г., Волкова Е.А., Воробьева Г.Г., Данильченко И.А., Иванова В.Г., Каширкина Ю.В., Перегудо-ва Ф.И., Пушкарева Н.Ф., Синягова А.А., Тарасенко В.П. и др.

Социально-психологические аспекты подбора, оценки, стимулирования кадров, регуляции психологического климата в управленческих группах рассматриваются в работах Емельянова Ю.Н. Китова А.И., Кудряшовой Л.Д., Кузьмина Е.С., Меньшикова Л.И., Парыгина Б.Д., Свенцицкото А.Л., Уманского Л.И., ЦалоВано-ва В.в., Шепель В.М. и др.

Правовые аспекты деятельности работников аппарата управления рассматриваются в работах Иванкиной:-Т.В., Магнщв кой Е.В., Панова Р.В., Дашкова А.С, Розенбаума Ю.А., Сар-кисова А.Р., Тихомирова Ю.А. и др.

Вместе с тем, труды отмеченных авторов при всей их значимости не дают целостной картины формирования и функционирования органов управления предприятий. Исследования отечественных авторов до недавнего времени проводились с нерыночных позиций, недооценивался зарубекный опыт, не осуществлялось прогнозирование. При возрастающем внимании исследователей управленческая наука сегодня оказалась пока не в состоянии представить действенные рекомендации при определении тенденций в развитии сферы управления, проектирования аппарата управления в меняющихся условие:. Имеющиеся разработки чаще носят локальній характер, затрагивают отдельные элементы систем управления. Слаба эмпирическая база. Нарастает необходимость применения системного подхода при анализе и синтезе управляющих систем предприятий.

Следует отметить, что методологические трудности испытывают и зарубежные исследователи, что связано объективными трудностями, преаде всего, со слокностью объекта исследованш

В данной ситуации особо важное значение приобретает разработка теории и методологии комплексного исследования деятельности органов управления предприятий с точки зрения воздействия на конечные результаты, эффективность производства.

Предметом исследования являются экономические, организационные, социальные отношения, возникающие в процессе формирования и использования управленческого потенциала предприятий.

Объект исследования - аппарат управления, руководители разных статусных групп производственных организаций (предприятий, объединений).

Цель исследования заключается в том, чтобы на основании анализа и обобщения эмпирических данных разработать концепцию развития управленческого потенциала, обосновать теоретически и методологически подходы к комплексному проектированию процесса воспроизводства потенциала, исходя из примата человеческого фактора в управлении.

Задачи исследования:

концептуально раскрыть и обосновать научное содержание сатегории "управленческий потенциал" предприятия;

исследовать и оценить влияние различных факторов, воздействующих на развитие управленческого потенциала предприя-'ия в условиях перехода к рыночным отношениям;

определить методологический базис для прогнозирования азвития управленческого потенциала предприятий;

исследовать явление управленческого, профессиоладаэна*;, точнить критериальную базу и методы оценки личностного потен-иала руководящих кадров;

изучить тенденции в изменении численности, структур и асходах на содержание аппарата в фирмах развитых стран с точной экономикой и провести сравнительный анализ;

проанализировать эффективность различных форм и мето-)в подготовки и переподготовки кадров управления;

исследовать технологии и процедуры работы с управленским персоналом на предприятиях и оценить их эффективность.

Новые научные результаты, полученные автором в процессе следования,состоят в следующем:

I. Решена научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение, теоретически обоснована социально-экономическая категория "управленческий потенциал" под которой понимается способность системной совокупности работников аппарата обеспечивать 'эффективное достижение целей организации. Разработана концепция развития управленческого потенциала предприятия, реализация которой позволяет обеспечивать значительное повышение управляемости и рост эффективности производства.

Разработана методология исследования управленческого потенциала предприятий, включающая использование инструментов системного анализа функциональных элементов. Многомерная сущность управления предполагает исследование потенциала как в аспекте субъектных отношений, которые задаются отношениями собственности, так и в аспекте развивающейся системы, в этом плане разработки автора позволяют расширить методический арсенал исследования и сценки управляющих систем. В частности, обосновано использование игрового социального и имитационного моделирования (деловых игр), как средства диагностики управленческого персонала. Разработан методический аппарат количественной оценки управленческого потенциала руководителей в виде тес на ЭВМ, на основе анализа состояния личностного потенциала работников и условий их деятельности. Сформирован методологический базис для поискового прогнозирования развития управленческого потенциала на 5, 10 лет вперед.

Общим научным результатом является разработка концепции развития управленческого потегашала предприятий, которая включает формирование инновационного механизма в системе управлени выработку новой структурной и кадровой политики, внедрение соц альных и информационных технологий, в частности, "персонал тех нологии" и т.п.

Главный акцент в развитии делается не на организационные перетряски, не манипуляции с персоналом, а на эволюционные изм нения организационной культуры, утверадение управленческого пр фессионализма, освоение мирового опыта и т.п.

_ о _

2. Обоснована необходимость формирования и уточнены харак
теристики профессионализма в управлении, поскольку дилетанство
в условиях перехода к рынку становится более нетерпимым. Управ
ленческий профессионализм рассматривается как динамическое си
стемное образование, как "пирамида свойств", как сочетание на
правленности и компетентности с психологическими предпосылками
(волевые, интеллектуальные, эмоциональные).

Выделено отличие руководителя от специалиста, которое связано с интегративным характером деятельности дженералиста, совмещением разных социальных ролей. Получены оценки их реализации на практике. В качестве эмпирических референтов раскрыты такие черты профессионала в управлении как политическая и правовая культура, современное экономическое мышление, психологическая компетентность, компьютерная грамотность. Исследован феномен предприимчивости, как актуальной характеристики менеджера, её связь с направленностью личности, как "пусковым механизмом" деятельности.

Профессионализм в условиях НТР и рынка рассматривается не только как способности и квалификация управляющего, но и как психологическая готовность к напряженной активной творческой деятельности. Сегодня это означает не только рабочую мобилизацию уже выработанных качеств, но и интенсивное переустройство уровня профессионализма, непрерывное образование и самовоспитание. Как общественное явление профессионализм может соотноситься не только с индивидуальностью, но и с определенной группой - аппаратом управления в целом там, где высока сплоченность истинных профессионалов.

3. Разработаны методологические основы "персонал-техно
логии" как системной совокупности процедур работы с управлен
ческими кадрами, охватывающей все стадии формирования, рас-
зтановки и использования руководителей и специалистов, созда
ние необходимых условий деятельности и стимулирования. Тех
нология, на основе психодиагностики и других методов комп-

лексной оценки персонала, предполагает определение горизонта развития и планирование деловой карьеры каждого сотрудника, адаптацию и поддержку, обеспечение управленческого клиринга, регуляцию социально-психологического климата, решение других проблем жизнедеятельности.

Для успешной производственной деятельности руководитель, специалист должен обладать совокупностью профессиональных качеств, которые отчасти связаны с природными задачами, но е большей степени являются продуктом общественного формирования, обучения и воспитания работников. В то же Еремя эти процессы выходят за рамки отдельных предприятий и фирм, поэтому обосновывается и роль государства, общественных институтов в кадровом обеспечении предприятий, развитии социальной инфраструктуры.

Как составной элемент "Персонал-технологии" обоснована концепция целевой интенсивной подготовки управленческого персонала на основе социального игрового имитационного моделирования. Обобщен опыт использования психотренинга, деловых игр и других методов активного обучения в поствузовской подготовке руководителей и специалистов.

4. Обоснованно использование и изучен опыт применения целевого программирования и социальных технологий в трансформации деятельности аппарата управления предприятий. Составлена методика разработки и реализации целевой комплексной программы развития управленческого потенциала предприятий. Разработана технология проведения проблемно-деловых, производственных игр, как эффективного средства выработки управленческих стратегий и решения широкого круга проблем на основе использования коллективного интеллекта. Социальные технологии правомерно рассматривать как новое направление НШ в сфере управления, которые в совокупности с информационными технологиями, через мобилизацию человеческого фактора, способны значительно повысить эффективность управленческой деятельности. Выявлено, что производственные делоЕые игры, как социальные технологии могут служить и методом демократического управления развитием коллектива, создания команд инноватороЕ, формирования ролевых ансамблей.

- II -

Эмпирическую базу работы составляют результаты конкретного социально-экономического исследования, проведенного под руководством автора на промышленных предприятиях Ленинграда и Риги (в т.ч. Ленинградское Адмиралтейское объединение, НПО "Пяастполимер", ПО "Знамя труда", завод "Автоэлектроприбор" и др.). Представительный опрос руководителей высшего, среднего и низового звена управления предприятий, а также использование деловых игр в целях идиагностики персонала позволили получить обширную информацию для анализа и оценки управленческого потенциала производственных организаций. При подготовке диссертации изучался и практический опыт деятельности первых кооперативных и частных предприятий, однако начальный этап развития элементов создаваемой рыночной структуры не дает еще достаточных материалов для обобщений.

Научно-практическое значение диссертационной работы заключается в следующем:

во-первых - теоретические и методологические выводы могут служить основой для дальнейшего развития исследований в области анализа и синтеза управляющих систем предприятий;

во-вторых - содержащиеся в диссертации методические разработки могут быть использованы в практике консультационной и инновационной деятельности в производственных организациях; в-третьих - выдвинутые автором теоретические положения '.шгут использоваться для совершенствования курса теории управления социально-экономическими процессами в высшей школе и системе подготовки и переподготовки управленческого персонала к условиям рыночных отношений.

Разработанная концепция развития управленческого потенциала позволяет сформировать диагностический и внедренческий комплекс для совершенствования организации управления произ-зодством. Необходимость в такого рода разработках будет возрастать по мере появления рыночной конкуренции обособленных іроизводителей, когда от состояния управленческого потенциала станет прямо зависеть прибыль и выживание предприятий.

Самостоятельное значение имеют разработки методов интенсивной подготовки кадров, позволяющие в сжатые сроки обеспечить массовую переподготовку работников для успешной деятельности в рыночной среде.

Предлагаемые социальные технологии позволяют успешно решать на предприятиях инновационные задачи широкого профиля.

Важное социокультурное значение имеет утверждение управленческого профессионализма, создание на основе выполненных ai тором разработок идеальных прогнозных моделей деятельности советских менеджеров и предпринимателей, как своеобразного стандарта для формирования благоприятной социальной среды.

Теоретические и методические разработки содержащиеся в диссертационном исследовании апробировались автором в ряде публикаций, в процессе научных дискуссий на всесоюзных и региональных конференциях и семинарах в Москве, Ленинграде, Кирове, Архангельске, Челябинске и др., использовались в ходе проведенного под руководством автора исследования "Руководитель и его работа" на предприятиях Ленинграда и Риги. Разработанные методики деловых игр и других разновидностей игрового имитационного моделирования апробированы в учебном процессе в Санкт-Петербургском политологическом институте и других учебных заведениях. Под руководством автора проведены продуктивные проблемно-деловые игры в Ленинградском Адмиралтейском объединении и ка Ангарском электролизно-химическом комбинате.

Структура диссертации построена в соответствии с логикой

ПЕРВЫЙ РАЗДЕЛ.