Развитие услуг сферы физической культуры и спорта в России Енченко Ирина Валерьевна

Развитие услуг сферы физической культуры и спорта в России
<
Развитие услуг сферы физической культуры и спорта в России Развитие услуг сферы физической культуры и спорта в России Развитие услуг сферы физической культуры и спорта в России Развитие услуг сферы физической культуры и спорта в России Развитие услуг сферы физической культуры и спорта в России Развитие услуг сферы физической культуры и спорта в России Развитие услуг сферы физической культуры и спорта в России Развитие услуг сферы физической культуры и спорта в России Развитие услуг сферы физической культуры и спорта в России Развитие услуг сферы физической культуры и спорта в России Развитие услуг сферы физической культуры и спорта в России Развитие услуг сферы физической культуры и спорта в России Развитие услуг сферы физической культуры и спорта в России Развитие услуг сферы физической культуры и спорта в России Развитие услуг сферы физической культуры и спорта в России
>



Страница автора: Енченко Ирина Валерьевна


Енченко Ирина Валерьевна. Развитие услуг сферы физической культуры и спорта в России: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Енченко Ирина Валерьевна;[Место защиты: ;Санкт-Петербургский государственный экономический университет;.- Санкт-Петербург, 2015.- 196 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования услуг сферы физической культуры и спорта 12

1.1. Социально-экономическая сущность услуг сферы физической культуры и спорта 12

1.2. Эволюция развития услуг физической культуры и спорта в России 27

1.3. Правовое регулирование услуг в сфере физической культуры и спорта 33

Глава 2. Особенности развития услуг физической культуры и спорта в советский и постсоветский периоды 49

2.1. Особенности развития услуг физической культуры и спорта в советский период 49

2.2. Особенности развития услуг физической культуры и спорта в современных условиях 60

2.3 Сравнительный анализ показателей услуг в сфере физической культуры и спорта в СССР и России 82

Глава 3 Особенности развития услуг физической культуры и спорта за рубежом . 88

3.1 Особенности услуг физической культуры и спорта в Европейском Союзе (ЕС) 88

3.2 Особенности развития услуг физической культуры и спорта в Китае 109

3.3 Особенности развития спорта в США 113

3.4 Развитие услуг физической культуры и спорта в Австралии 117

Глава 4. Практические рекомендации по развитию услуг физической культуры и спорта в России 120

4.1. Исследование качества услуг и вовлеченности населения в сферу физической культуры и спорта 120

4.2 Социальная значимость услуг физической культуры и спорта 136

4.3. Методика внедрения услуг физической культуры и спорта для воспитанников школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья 156

Заключение 161

Список использованной литературы 167

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Существующие в настоящее время стратегии социального развития страны основываются в первую очередь на решение проблем здравоохранения, образования и демографии. Развитие услуг физической культуры и спорта (ФКиС) служит важнейшим инструментом реализации стратегий социального развития страны, так как они способствуют формированию здорового гармонично развитого общества, повышению качества рабочей силы, а также увеличению продолжительности жизни и снижению смертности населения страны. Актуальность диссертационного исследования обусловлена возросшим усилением роли физической культуры и спорта в жизни современного общества. Физическая культура и спорт представляются в настоящее время весьма значимым сектором глобальной экономики, оказывающим масштабное влияние на общественно-политическую жизнь страны и общества в целом, а также способствующим укреплению ее экономического потенциала.

Повышение уровня человеческих ресурсов страны, несомненно, повысит и экономический потенциал России на мировом уровне и поможет вывести нашу страну на лидирующие позиции в мировой экономике.

Здоровый образ жизни населения нашей станы отвечает задачам, представленным концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ. Значительный вклад в развитие человеческого потенциала РФ должно внести и создание социально-экономических условий для занятий физической культурой и спортом различных социальных групп населения.

Услуги физической культуры и спорта способствуют общему оздоровлению населения страны, создавая основу для укрепления нации. Физическая культура и спорт являются мощнейшим двигателем для сплочения населения, воспитания патриотизма, духовного единства народа. Несомненно, с помощью физической культуры и спорта происходит воспитание патриотизма граждан, их подготовка к защите Родины, а также развивается дружба между различными народами мира. Физическая культура позволит воспитать крепкое, здоровое население, способное управлять страной, добиваться высоких достижений во всех областях и защищать интересы своей страны. Именно спорт помогает создать крепкое единое государство, сформировав целостную систему идей и взглядов, что является основой государственности.

Актуальность диссертационного исследования подтверждается и тем обстоятельством, что вопросы физической культуры и спорта в последние годы играют приоритетные роли в политике России и обсуждаются на самом высоком уровне. Особое значение приобрели эти вопросы в связи с прошедшими в 2014 году XXII зимними Олимпийскими Играми и XI Паралимпийскими зимними играми в Сочи, прошедшими в 2013 году XVII Всемирной летней Универсиады в Казани и чемпионате мира по легкой атлетике в Москве, а также чемпионатом мира по футболу 2018 года.

Необходимость развития услуг в сфере физической культуры и спорта России обусловлена и неблагоприятной социально-демографической ситуацией, выражающейся высоким уровнем заболеваемости населения, употреблением наркотиков и др.

Важнейшей задачей в настоящее время является дальнейшая популяризация физической культуры и спорта среди людей разного возраста и разного состояния здоровья.

Таким образом, значимость решения многих вопросов в области развития физической культуры и спорта обусловили актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Теоретические проблемы сферы услуг рассмотрены в исследованиях таких отечественных ученых как Э.С. Асанова,

А.М.Бабич, В.А. Бабурин, А.М. Ветитнев, М.Г. Воронцова, ГА. Гордиенко, Г.Д. Дроздов, Донскова Л. И., В.Н.Казаков, ГА. Карпова, А.Г.Новицкий, Г.И Пашигорева, Е.В.Песоцкая, Г.М. Романова, В.А. Черненко, Е.Е. Шарафанова, Я.С.Ядгаров, В.Ф. Янчен-ко,и др. Вопросам экономики, управления и регулирования сферы услуг физической культуры и спорта посвящены работы ряда зарубежных ученых, таких как САмстронг, ВАндрефф, М.Брюн, Д. Димитров, А.Кларк, П. де Кубертен, Д.Мюсслер, В.Ритнер, К.Хайнеман, Л. Хельменштайн, Ф.Шааф и др., а также исследования отечественных ученых - В.У. Агеевец, В.В. Алешина, Л.В.Аристовой, С.Н. Братановского, ГА. Буяк, В.Г. Велединского, В.Е. Горшкова, В.В. Галкина, СИ. Гуськова, Л.В.Жестянникова, В.И.Жолдак, В.Н. Зуева, В.Ю. КарповаТ.Э. Кругловой, В.А. Кукузина, В.В.Кузина, М.Е. Кутеповой, Р.М. Орловой, И.И.Переверзина, ПА. Рожкова, С.Г. Сейранова, И.П.Уколовой, А.Н. Чудных и др.

Однако, несмотря на достаточно большое количество отечественных и зарубежных исследований, посвященных развитию физической культуры и спорта и рынку услуг в данной сфере экономики, в настоящее время недостаточно исследованы возможности воздействия массового спорта на социально-экономическое развитие общества. Сфера физической культуры и спорта чаще всего рассматривается с точки зрения педагогического воздействия, оставляя без внимания социально-экономическое и общественно-политическое воздействие ее на развитие рынка услуг в области физической культуры и спорта.

Целью диссертационного исследования является дальнейшее развитие рынка услуг в сфере физической культуры и спорта на основе ее комплексного исследования в Российской Федерации.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

провести ретроспективный анализ развития услуг физической культуры и спорта в России и за рубежом;

изучить основы правового регулирования сферы физической культуры и спорта;

изучить отечественный и зарубежный опыт обеспечения услуг физической культуры и спорта и провести сравнительный анализ советского и российского рынка услуг физической культуры и спорта;

выявить современные тенденции государственной политики в сфере физической культуры и спорта, ее влияние на развитие рынка услуг, в том числе на региональном уровне;

исследовать рынок услуг для разных социальных групп населения и дать рекомендации по его совершенствованию.

разработать рекомендации по использованию услуг физической культуры и спорта в решении важнейших социально - экономических проблем общества.

Объект диссертационного исследования - сфера услуг физической культуры и спорта для населения, а также система физической культуры и спорта в Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования - совокупность организационных, социально-экономических и правовых отношений, возникающих в процессе организации услуг в области физической культуры и спорта Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой исследования выступают труды отечественных и зарубежных ученых в области сферы сервиса, экономики и управления спортом, социальной сферы, монографии, научные статьи, публикации в области диссертационного исследования.

При проведении исследования были применены следующие методы:

теоретические: анализ и синтез экономических, методических трудов по проблеме исследования; анализ нормативных и программно-методических документов в сфере управления ФКиС; обобщение, систематизация опыта по проблемам управления физической культуры и спорта;

эмпирические: анкетирование, прогнозирование, тестирование, мониторинг показателей здоровья различных групп населения, сравнение;

статистические: методы описательной статистики, методы статистического анализа, графический и табличный методы.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, законодательные и нормативные акты РФ и субъектов РФ, публикации в специализированных периодических изданиях, посвященные исследуемой проблеме, аналитические данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, официальные сайты Министерства спорта РФ и спортивных организаций, аналитические обзоры и документы, опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет.

Обоснованность и достоверность подтверждаются широким охватом теоретической и эмпирической базы диссертационного исследования, обеспечиваются использованием методов статистического и эконометрического анализа данных. Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается анализом законодательных и других нормативно-правовых документов, касающихся диссертации, а также использованием общенаучных методов познания, публикациями результатов исследования в рецензируемых научных журналах.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности: Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (сфера услуг) ВАК Российской Федерации: 1.6.110. Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг; 1.6.126. Социальная инфраструктура предприятий в условиях рынка; 1.6.130. Экономические основы социальной защиты и поддержки населения.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе анализа существующей методической базы в области физической культуры и спорта предложена авторская методика эффективной организации услуг физической культуры и спорта для воспитанников школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья. Предложены направления применения услуг физической культуры в решении социальных проблем общества: табакокурение, алкоголизм, наркомания, преступность.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- дано авторское определение рынка услуг физической культуры и спорта; проведен сравнительный анализ советского и российского рынка услуг физической культуры и спорта; определены основные особенности, и отличительные признаки рынка услуг в различные периоды времени. На этой основе выявлены основные проблемы развития рынка услуг в сфере физической культуры и спорта в России;

-проведен анализ сферы услуг физической культуры и спорта за рубежом, определены основные тенденции развития данной сферы в странах Евросоюза, Австралии, Китая и США; дан сравнительный анализ рынка услуг в этих странах;

-произведено авторское исследование качества услуг и вовлеченности населения в сферу физической культуры и спорта РФ; определены основные факторы, оказывающие

влияние на развитие услуг физической культуры и спорта, выявлены ключевые проблемы в данной сфере на государственном и региональном уровне;

-осуществлено исследование услуг физической культуры и спорта лиц с ограниченными возможностями здоровья; выявлены основные проблемы адаптивной физической культуры и даны практические рекомендации по совершенствованию условий организации услуг для данной категории граждан.

- разработана методика эффективной организации услуг физической культуры и спорта для воспитанников школ-интернатов с ограниченными возможностями здоровья. Разработаны критерии оценки качества оздоровления воспитанников школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Теоретическая значимость работы заключается в возможности всестороннего изучения концептуальных основ и закономерностей формирования эффективной системы организации услуг физической культуры и спорта, а также выделение сферы физической культуры и спорта как важного фактора социально-экономического развития общества. Рекомендации, разработанные в ходе диссертационного исследования, обусловлены необходимостью решения стратегических задач развития сферы физической культуры и спорта и расширения на этой основе рынка услуг в Российской Федерации.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов и выводов диссертационного исследования при разработке государственных программ и стратегий развития физической культуры и спорта, формирования государственной политики в данной области, а также разработке государственных программ социального развития в сфере услуг.

Материалы диссертационного исследования используются при чтении учебных курсов: «Технология оказания услуг в международном туризме», "Социально-культурная работа за рубежом", а также могут использоваться в таких курсах как, «Содержание и виды физкультурно-спортивной деятельности», «Сервисная деятельность в физической культуре и спорте», «Маркетинг физкультурно-спортивных услуг», «Теория и методика адаптивной физической культуры»,«Экономика физической культуры и спорта»в соответствии с ФГОС 3 поколения.

Апробация результатов работы Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях: VIІI Международной научно-практической конференции «Динамика современной науки » (г.София, Болгария, 2013), IX научно-практической конференции «Современные научные достижения» (г. Прага, Чехия, 2013), VIІI Международной научно-практической конференции «Динамика научных исследований» (г. Пшемысль, Польша, 2013), Международной научно-практической конференции "Эффективные инструменты современных наук" (г. Прага, Чехия, 2014), Международной научно-практической конференции "Европейская наука XXI века" (Польша, 2014), Международной научно-практической конференции «Тенденции современной науки» (Великобритания, 2014), XI Международной научно-практической конференции«Восточное партнерство – 2015» (Польша, 2015).

Публикации. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 19 научных публикациях (в России и за рубежом) в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 18,4 п.л. в том числе авторских 13,55 п.л.

Структура работы. Содержание, структура и объем диссертации определены поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка литературы.

Эволюция развития услуг физической культуры и спорта в России

Все эти функции услуг присущи и услугам в сфере физической культуры и спорта. Эти услуги: - удовлетворяют специфические потребности; - способствуют оздоровлению и физическому развития человека; - относятся к услугам физической культуры и спорта. Говоря о физкультурно-спортивных услугах, нельзя не выделить такие понятия, как «здоровье», «оздоровление», «физическая культура», «спорт», «здоровый образ жизни».

Под понятием «здоровье» чаще всего понимается состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни и физических дефектов[49].

Это естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений. Здоровье человека определяется комплексом биологических (наследственных и приобретнных) и социальных факторов [88].

Оздоровление – раздел восстановительной медицины, направленный на восстановление и повышение функциональных резервов и адаптивных возможностей человека, предупреждения заболеваний и улучшение качества жизни у лиц, ослабленных в результате действия неблагоприятных факторов.

Здоровый образ жизни - это рациональный образ жизни, неотъемлемой чертой которого является активная деятельность, направленная на сохранение и улучшение здоровья. Образ жизни, который способствует общественному и индивидуальному здоровью, является основой профилактики, а его формирование — важнейшей задачей социальной политики государства в деле охраны и укрепления здоровья народа [88]. В России понятие «физическая культура» появилось в 1911 году и трактовалось оно как система физических упражнений или как «воспитанная и развитая красота тела».

Позже понятие «физическая культура» рассматривалось в более широком аспекте. Оно включало охрану здоровья, режимы питания, сна и отдыха, личную и общественную гигиену, использование естественных факторов природы (солнце, воздух и вода), физические упражнения и физический труд.

Физическая культура - это деятельность человека, направленная на укрепление здоровья и развитие физических способностей, часть общей культуры общества, средство укрепления здоровья, всестороннего физического развития человека. Включает различные физические упражнения, спорт, туризм, закаливание организма.

В соответствии с пунктом 26 ст. 2 Федерального закона от 04 декабря 2007 г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» физическая культура – это часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития [28].

Одним из компонентов физической культуры является спорт. Его развитие определяется следующими причинами: - острая потребность общества в специфической области воспитательной и игровой деятельности; - необходимость общества иметь такую область деятельности, в которой человек мог бы проявить свои физические возможности на предельном уровне.

Для большинства людей спорт является средством самоутверждения, победы над соперником, а также над самим собой. В Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» дано следующее понятие спорта – это сфера социально-культурной деятельности как совокупность видов спорта, сложившаяся в форме соревнований и специальной практики подготовки человека к ним [28].

В настоящее время спорт в научной литературе обычно рассматривают как собственно соревновательную деятельность. Специфической формой ее является система состязаний, обеспечивающая выявление и сравнение человеческих возможностей, или как многофункциональное социальное явление, включающее в себя соревновательную деятельность, специальную подготовку к ней, а также систему специфических межличностных отношений (политических, экономических, правовых, организационно-управленческих и др.), складывающихся на основе этой деятельности.

Можно сказать, что спорт отличается от физической культуры тем, что в нем присутствует обязательный соревновательный компонент, т.е. спорт дает возможность полностью раскрыть физические возможности человека. Спорт делится на массовый спорт и спорт высших достижений. Массовый спорт – занятия отдельными видами спорта, преимущественно массовыми или разнообразными физическими упражнениями. Целью массового спорта являются: предоставление возможности заниматься спортом всем желающим, привлечение широких масс населения к активным занятиям, активный отдых, снятие нервно-эмоционального напряжения, укрепление здоровья, повышение работоспособности и достижение физического совершенства.

Надо сказать, что понятие «массовый спорт» появилось в официальной терминологии не так давно. В Федеральном законе от 29 апреля 1999 г. № 80-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» вместо этого понятия применялось понятие «любительский спорт», которое было определено как «многогранное массовое спортивное движение, как органическая часть системы физического воспитания граждан и выявления перспективных и талантливых спортсменов в различных видах спорта» [29]. В научной литературе часто сравниваются понятия «массовый спорт» и «массовая культура». В частности, Ямщиков Ю.Н. пишет: ««Массовая культура» и «массовый спорт» (в качестве всеобщей эмоциональной солидарности и компенсации за внутреннюю дивиантность, стресс и агрессию) смыкаются как две стороны одной медали» [120].

Массовая культура - это действие, которое находит отклик в сознании и душе большого количества людей, создающее положительные или отрицательные эмоции, вызывающее духовное или эстетическое сопереживание и наслаждение.

Спорт можно отнести к одному из проявлений массовой культуры, если говорить о массовых спортивных мероприятиях, профессиональном спорте, как зрелище для болельщиков, а также о спортивных клубах и организациях.

До 1988 года в России не существовало понятия «профессиональный спорт». Лица, занимавшиеся спортом, числились в различных учреждениях и не получали за занятия спортом денежного вознаграждения.

Спорт высших достижений предполагает организацию систематических занятий, тренировок, соревнований, в ходе которых ставятся и решаются задачи достижения максимально возможных спортивных результатов, превышающих уже достигнутые ранее в том или ином виде спорта.

Это часть спорта, направленная на достижение спортсменами высоких спортивных результатов на официальных всероссийских спортивных соревнованиях и официальных международных спортивных соревнованиях [28].

На основании определений, представленных выше автором, предлагается собственное определение услуг физической культуры и спорта.

Услуги физической культуры и спорта представляют собой социально-значимую часть общенационального рынка услуг государства, направленную на решение социально-экономических программ государства и решение существующих социальных проблем в обществе.

Правовое регулирование услуг в сфере физической культуры и спорта

В Советской России наблюдался расцвет услуг физической культуры и спорта. Развитие всех сфер жизни, в том числе и физической культуры и спорта, в СССР определялось централизованно – на уровне государства. Ключевые направления развития физической культуры и спорта определялись ЦК КПСС.

В.И. Ленин, говоря о воспитании советской молодежи, указывал, что «именно ей, этой молодежи, предстоит закончить, завершить дело коммунизма; именно ей еще предстоят бои за коммунизм, и она эти бои должна встретить крепкой, здоровой, со стальными нервами и железными мускулами» [65].

В СССР проходила активная пропаганда здорового образа жизни, ставшая частью другого значимого понятия того времени – «образ жизни советского человека».

Отличная спортивная подготовка и физическая выносливость - ключевые государственные ценности. На XVI съезде ВКП(б) говорилось, что страна имеет все возможности для того, чтобы «вырастить новое поколение рабочих, здоровых и жизнерадостных, способных поднять могущество Советской страны на должную высоту и защитить е грудью от покушений со стороны врагов» [94].

В 1927 году была создана программа по физической культуре, которая и стала в дальнейшем отправной точкой для последующих программ. В программе были определены задачи физической культуры для школы. В частности, в ней были предусмотрены уроки физической культуры 3 раза в неделю.

В 30-х годах в массовый спорт стали активно вовлекать детей и подростков. Проводятся соревнования по различным видам спорта, такие как: - футбол («Кожаный мяч»); - хоккей («Золотая шайба»); - шахматы («Белая ладья»). В Постановлении ЦИК СССР от 1 апреля 1930 года говорилось: «Занятия физической культурой являются неотъемлемой частью коммунистического воспитания, массовым фактором повышения производительности труда и борьбы с профессиональными вредностями производства»[130].

Физкультурно-спортивные услуги предоставлялись всем школьникам и студентам. Летом физкультурно-спортивная работа проводилась в летних лагерях. Услуги физической культуры и спорта предоставлялись и оплачивались государством, общественными организациями (комсомол, профсоюз), спортивными обществами. В спортивных клубах действовала система членских взносов, но они минимальны. Для повышения спортивной подготовки населения СССР была создана организация ОСОАВИАХИМ (Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству), при поддержке которой в 1931 году создается всесоюзный спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО). Этот комплекс стал основой предоставления услуг в сфере физической культуры и спорта в России, усилив тягу молодежи к спорту. ГТО - программа физкультурной подготовки населения в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях. Она основана на государственной системе патриотического воспитания населения. Действовала в СССР с 1931 по 1991 год. В 1931 году комплекс ГТО содержал одну ступень включающих в себя 14 нормативов. В 1933 году была введена 2 ступень, включающая 22 нормы и 3 требования. В 1934 году был добавлен комплекс для детей – «Будь готов к труду и обороне». Комплекс стал основой для предоставления услуг в сфере физической культуры и спорта в СССР. Он подразумевал постоянное поддержание физической формы на протяжении всей жизни. Обязательные занятия были для всех учащихся общеобразовательных школ, профессионально-технических, средних специальных и высших учебных заведений, личного состава Вооружнных Сил СССР, милиции. Желающие заниматься физической культурой посещали учебно-тренировочные занятия в свободное от учебы и работы время.

Важной особенностью было то, что комплекс включал не только физическую активность, но и проверял знания в области физического воспитания.

Каждый уровень ГТО включал в себя 4 раздела, предусматривающих определенные знания и умения в области физической культуры.

Испытания и нормы в соответствии с возрастом и полом, определяющие разви р. тие физических качеств населения и степень овладения ими (ловкость, сила, выносливость быстрота и др). Рисунок 11 - Разделы комплекса ГТО (составлено автором) В 30-х годах в СССР сложилась уникальная, несопоставимая ни с одной страной мира система услуг в сфере физической культуры и спорта. Активно ста 52 ли строиться спортивные объекты: стадионы, бассейны, корты, спортзалы, лыжные трассы. Услуги физической культуры были крайне востребованы населением.

Еще одной особенностью развития услуг советского периода являлось массовое проведение физкультурных соревнований, в которых активно участвовало население страны. Проводились Дни спорта, спартакиады, праздники физкультуры, собирающие огромное количество участников. Ежегодно в начале августа проводился Всенародный праздник День физкультурника, утвержденный Правительством СССР в 1939 году. По всей стране проводились красочные спортивные праздники, соревнования, спартакиады. Новая этика населения страны – коллективизм и преодоление.

Особенности развития услуг физической культуры и спорта в современных условиях

За развитие спорта в Китае отвечает – Главное государственное управление физической культуры и спорта.

Подготовка профессиональных спортсменов начинается с низшего звена – спортивных интернатов. Дети там живут круглосуточно: первая половина дня отдана общеобразовательным дисциплинам, вторая – спортивным тренировкам. Для попадания в спортивную школу нужно пройти отбор – выполнить нормативы, разработанные для каждого вида спорта.

В обычных школах спорт реализуется с помощью выбора каждой школой профильной дисциплины, которой занимаются дети на уроках физкультуры.

После интернатов наиболее талантливые спортсмены переходят в спортивный центр провинции, культивирующий два-три олимпийских вида спорта. Отбор в такие центры проводится два-три раза в год специалистами, которые объезжают провинциальные школы и отбирают наиболее перспективных детей.

Каждый такой центр имеет в своей структуре: 1. Комплексную научно-исследовательскую лабораторию, которая: - участвует в отборе одаренных спортсменов в центр; - осуществляет текущий и этапный комплексный контроль и дает рекомендации по планированию и коррекции подготовки, которые строго обязательны для тренеров. 110 2. Медико-биологический спортивный центр, который осуществляет работу по восстановлению, повышению работоспособности и лечению.

Высшим звеном подготовки спортсменов являются спортивные центры городов. Пекинские спортивные центры являются по существу сборными командами Китая и комплектуются в основном из числа отобранных в провинциальных центрах талантливых спортсменов.

Китайское правительство выделяет значительные средства на спорт. Каждый год различным федерациям выделяет около 700 миллионов долларов.

Спорт в Китае выполняет также и социальную функцию. В ноябре 2011-го больше 100 миллионов китайцев были признаны живущими за чертой бедности – эти люди не зарабатывают даже 1,25 доллара в день. Именно поэтому для Китая спорт уже давно стал главным социальным лифтом и едва ли не единственным мощным источником радости. Вкладывая деньги в спорт, правительство не только выигрывает Олимпиады, но и более-менее контролирует настроения общества.

В Китае существуют разнообразные формы физкультуры и спорта. Насчитывается 850 тыс. стадионов, в среднем на каждые 10 тыс. человек приходится по 6,58 стадиона и в среднем по 1,03 кв. м спортивной площади на человека.

Исследование Главного государственного управления физкультуры и спорта показывает, что свыше 60% китайских горожан посещают различные спортивные клубы. Учащиеся, чей уровень физической подготовки отвечает государственным спортивным нормативам, составляют свыше 95%.

«Закон КНР о физкультуре и спорте» был принят в 1995 г., в том же году Госсовет КНР опубликовал Программу всенародного укрепления здоровья, затем вышел еще ряд законоположений и актов. Согласно упомянутой программе более 40% населения должны регулярно участвовать в мероприятиях по укреплению здоровья, должно значительно повысить состояние физического здоровья населения, намного увеличиться число помещений для занятий физкультурой.

Программа всенародного укрепления здоровья направлена на повышение общефизических показателей и уровня здоровья, прежде всего молодежи, подростков и детей. Она нацелена на то, чтобы каждый человек как минимум раз в день участвовал в физкультурно-оздоровительных мероприятиях, владел двумя и более способами укрепления здоровья и раз в год проходил диспансеризацию.

Цель правительства в данной программе, состоит в создании системы службы для всенародного укрепления здоровья. В стране большинство дворцов спорта и спортивных залов общедоступно. В городских микрорайонах, парках, на площадях, газонах, обочинах дорог и в людных местах оборудованы физкультурные площадки с различными тренажерами.

В Китае за последнее время создано более трехсот финансируемых государством спортивных академий. При этом к 2014 году количество таких академий планируется увеличить практически вдвое. А в далеких планах, к 2020 году, китайское правительство планирует и вовсе достичь в этой области нереальных высот – увеличить количество спортивных академий до тысячи. По статистике, такое количество позволит обучать одновременно более одного миллиона спортсменов. Это уже сейчас делает Китай одной из сильнейших стран в спорте на мировой арене.

В Китае периодически проводятся пять крупных спартакиад: - Всекитайская спартакиада - комплексная спартакиада самого высокого уровня в спортивной жизни Китая. Она проводится каждые четыре года; - Спартакиада крестьян; - Универсиада - представляет собой форум смотра физического развития и спортивного уровня подготовки студентов, она проводится раз в четыре года; - Паралимпиада; - Спартакиада традиционных видов спорта нацменьшинств. Проводится с 1953 года. На них, в основном, демонстрируются особенности традиционных видов спорта и уровень спортивной подготовки нацменьшинств. Все они способствуют расцвету всенародного спорта. Традиционные виды спорта пользуются популярностью среди населения. Они включают: - Ушу. Борьба ушу как средство укрепления здоровья и метод самообороны довольно распространена в Китае. Ушу делится на вооруженное и невооруженное. Причем каждый из этих видов имеет несколько школ и направлений со своими специфическими стилями и комплексами упражнений.

Тайцзицюань - один из видов китайской борьбы. Движения в тайцзицюань управляются мыслью, отличаются плавностью и наполнены силой. Один из видов ушу. Популярно как оздоровительная гимнастика, но приставка «цюань» (кулак) подразумевает, что Тайцзицюань — это боевое искусство.

Цигун – совокупность самобытных оздоровительно-дыхательных упражнений, позволяющих управлять мыслью, регулировать дыхание и имеющих целью оздоровления организма, продления долголетия и исцеления от болезней.

В группах по физической культуре в дошкольных образовательных учреждениях Китая преимущественно не более 12 детей. Это осуществляется в целях повышения индивидуального внимания к каждому занимающемуся. Среди основ 113 ных видов физической активности учащихся преобладают игры подвижного характера, различные гимнастические и танцевальные упражнения, бег и прыжки.

На уровне школы физическая культура в КНР организована четко и сбалансировано. Физическое воспитание в школьных учреждениях ориентировано на формирование у учащихся желания постоянно заниматься физической культурой, формирование общей базы знаний о спортивной подготовке. В КНР в настоящее время проводится программа, направленная на введение физической культуры в качестве экзамена для поступления в некоторые учебные заведения. Данный эксперимент развивается и успешно внедряется для последующего использования [131].

Особое место в Китае занимает спорт инвалидов. Он принял современные формы после создания в 1983 г. Китайской ассоциации спорта среди инвалидов. В 1985 - 1986 гг. были созданы Китайская ассоциация спорта среди глухонемых и Китайская ассоциация спорта среди страдающих дефектами умственного развития. Постепенно ассоциации спорта среди инвалидов появились во всех провинциях, автономных районах и городах центрального подчинения. Китай вступил в 8 международных организаций спорта среди инвалидов и большое число международных спортивных организаций по отдельным видам спорта.

Развитие услуг физической культуры и спорта в Австралии

Из рисунка видно, что число школ-интернатов сокращается, с 1990 года этот показатель уменьшился на 340 учреждений. Число детей в них изменилось за этот же период на 104,5 тысячи, что, несомненно, является позитивной тенденцией.

Автором данного диссертационного исследования предлагается разработка и внедрение методики по вовлечению в сферу услуг физической культуры и спорта детей с ограниченными возможностями здоровья, находящихся в школах-интернатах. Зачастую в данных учреждениях не достаточно хорошо развита материально-техническая база, которая могла бы позволить качественно проводить занятия по физической культуре. В связи с этим предлагается создание социального проекта, связывающего школы-интернаты для детей с ограниченными возможностями здоровья и ближайшие к ним фитнес-клубы и иные спортивные клубы, оказывающие услуги физической культуры и спорта населению.

Целями внедрения подобной методики служит создание оптимальных условий для вовлечения в сферу физической культуры и спорта максимального числа учащихся школ-интернатов, оздоровление и реабилитация детей, социализация детей с ограниченными возможностями здоровья.

Реализация предполагает решение следующих задач: - выделение клубами времени для занятий, оптимально, по мнению автора, разбить учащихся на группы по возрастному принципу: младшая группа (3-8 лет), средняя группа (9-15 лет), старшая группа (с 16 лет и старше). Время занятий зависит от физической формы занимающихся и уровня их подготовленности к занятиям. - для обеспечения педагогического компонента предлагается привлечение волонтеров из числа учащихся средних и высших учебных заведений спортивного или педагогического профиля. По договоренности возможно привлечение инст рукторов фитнес-клубов, в которых проводятся занятия; - предоставление фитнес-клубами помещений для занятий; - обеспечение транспортной перевозки детей от школы-интерната до спортивного клуба и обратно. В зависимости от физических возможностей предлагается проведение соревнований по возрастным группам несколько раз в год с периодическим приглашением тренеров, занимающихся подготовкой спортсменов паралимпийских и сурдлимпийских видов спорта, а также видов спорта, включенных в программу специальной олимпиады (для лиц с умственными отклонениями).

Мероприятия предполагается реализовать в несколько этапов: 1 этап - реализация «пилотных» проектов в Москве и Санкт-Петербурге; 2 этап - реализация мероприятий в крупных регионах России; 3 этап - реализация в остальных регионах России. Финансировать данный проект предлагается за счет внебюджетных источников финансирования, в частности - поступления из внебюджетных фондов содействия развитию физической культуры и спорта, спонсоров, а также средств, получаемых от проведения различных благотворительных мероприятий, таких как лотереи, праздники и т.д. Ожидаемые результаты от внедрения данной методики состоят в следующем: - повышение физической формы занимающихся; - социализация детей с ограниченными возможностями здоровья; - оздоровление занимающихся. Оценивать качество оздоровления занимающихся предлагается раз в полго да. Основные критерии представлены на рисунке 57.

Критерии оценки в данном случае не могут быть едины, каждая школа-интернат должна сама выработать по предложенной схеме те параметры, которые необходимо оценивать исходя из профиля заболеваний воспитанников и их физической формы.

В случае получения в результате оценки низких баллов и отсутствии ожидаемого эффекта необходимо провести анализ предлагаемой детям физической нагрузки, пересмотреть программу занятий и в дальнейшем сделать акцент на ключевых показателях для данной возрастной группы и заболеваний. Следующую оценку по предложенным критериям необходимо провести в данном случае внепланово через 2-3 месяца с целью оценки эффективности внесенных изменений.

Данная методика может быть использована также в общеобразовательных школах, а также в учреждениях среднего и высшего профессионального образо 160 вания с внесением необходимых корректировок с учетом специфических особенностей формирования групп. Необходимость внедрения данной методики в учреждения среднего и высшего образования подтверждается тем фактом, что в последние годы существует тенденция к снижению двигательной активности у школьников что, как следствие, ведет к избыточному весу, нарушению осанки, работы жизненно важных органов и систем. Дети и подростки должны заниматься физической активностью минимум час в день, однако данные рекомендации зачастую не соблюдаюсь. Одной из ключевых причин такого явления можно назвать длительное пребывание перед телевизором и компьютером. Данная методика позволяет обеспечить оптимальную двигательную нагрузку, а также способствует общему укреплению здоровья.

Таким образом, проведенное всестороннее исследование развития услуг физической культуры и спорта в Российской Федерации позволит решить важную задачу - увеличение числа лиц, вовлеченных в сферу услуг физической культуры и спорта, в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, а также даст возможность усовершенствовать существующую на данный момент систему массового спорта.