Развитие венчурного инвестирования инновационных компаний Колотырин Денис Александрович

Развитие венчурного инвестирования инновационных компаний
<
Развитие венчурного инвестирования инновационных компаний Развитие венчурного инвестирования инновационных компаний Развитие венчурного инвестирования инновационных компаний Развитие венчурного инвестирования инновационных компаний Развитие венчурного инвестирования инновационных компаний Развитие венчурного инвестирования инновационных компаний Развитие венчурного инвестирования инновационных компаний Развитие венчурного инвестирования инновационных компаний Развитие венчурного инвестирования инновационных компаний Развитие венчурного инвестирования инновационных компаний Развитие венчурного инвестирования инновационных компаний Развитие венчурного инвестирования инновационных компаний Развитие венчурного инвестирования инновационных компаний Развитие венчурного инвестирования инновационных компаний Развитие венчурного инвестирования инновационных компаний
>



Колотырин Денис Александрович. Развитие венчурного инвестирования инновационных компаний: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Колотырин Денис Александрович;[Место защиты: Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.].- Саратов, 2015.- 176 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы анализа венчурного инвестирования инновационных компаний 10

1.1. Сущность и содержание венчурного инвестирования инновационных компаний 10

1.2. Факторы развития венчурного инвестирования инновационных компаний 35

ГЛАВА 2. Анализ венчурного инвестирования инновационных компаний 60

2.1. Динамика венчурного инвестирования в России и за рубежом .. 60

2.2. Венчурные фонды в венчурном инвестировании инновационных компаний 84

ГЛАВА 3. Направления развития венчурного инвестирования инновационных компаний 109

3.1. Развитие системы бизнес-акселераторов 109

3.2. Налоговое стимулирование венчурного инвестирования инновационных компаний 136

Заключение 154

Список использованной литературы

Факторы развития венчурного инвестирования инновационных компаний

Ключевой проблемой развития экономики в настоящее время является накопление и реализация конкурентоспособного научно-технического потенциала. Эта проблема усиливается и активизируется с принятием инновационного пути развития России. Поэтому решение этой проблемы зависит от степени применения современных инструментов инвестирования внебюджетных инвестиций. Одним из механизмов привлечения инвестиций в высокотехнологичную сферу и реализации наукоемких инновационных проектов является венчурное инвестирование, широко используемое за рубежом. Стимулированию инновационной активности и повышению конкурентоспособности научно-технического потенциала способствует развитие системы венчурного инвестирования и прямого инвестирования в современной экономике. Поэтому среди направлений государственной инновационной политики можно выделить следующие1: - создание законодательной базы для обеспечения возможности осуществления венчурных инвестиций пенсионными фондами и страховыми организациями; - стимулирование развития фондового рынка для размещения акций инновационных компаний при выходе венчурных инвесторов; - финансовая поддержка в форме целевых грантов на научно исследовательские и опытно-конструкторские разработки, различные налоговые льготы для инновационных компаний для реализации проектов на предпосевном и посевном этапах, когда возможности получения Фуре М.В. Особенности венчурного финансирования инновационных проектов // Стратегия инновационного развития регионов. 2010, №2. С.58-61. коммерческих кредитов не определены.

Государственная инновационная политика в целях стимулирования венчурного инвестирования направлена на развитие региональных инновационных систем как составных частей национальной инновационной систем по таким направлениям, как: создание законодательной базы в отношении формирования благоприятной экономической среды для инновационной деятельности и венчурного инвестирования; а также дальнейшее развитие инновационной инфраструктуры. В этих целях уже разработаны приоритетные направления развития науки и техники, которые регулярно пересматриваются и корректируются. Все программы, которые поддерживаются и финансируются государством, должны отвечать указанным приоритетам и осуществляться в соответствии с ними. Все фундаментальные и прикладные исследования должны осуществляться на основе прогноза научно-технического развития, с тем, чтобы опережать развитие рынка и его потребности.

Основой инновационного развития является инновационная деятельность, которая невозможна без финансового обеспечения. Результатом инновационной деятельности являются инновации, разработанные и выведенные на рынок. Инновация является конечным результатом интеллектуальной деятельности человека, его фантазии, творческого процесса, открытий, изобретений и рационализации . В процессе создания инновации осуществляется следующие взаимосвязанный процесс: «инвестиции - разработка - внедрение - получение качественного улучшения». Специфика этого процесса обуславливается тем, что в нем (рисунок 1): используются результаты интеллектуальной деятельности, которые подтверждены охраноспособным документом; Матковская

Фундаментальные исследования - это деятельность по получению новых теоретических знаний, которая проводится в научно-исследовательских институтах организаций или в вузах. Особая роль фундаментальных исследований в развитии венчурного инвестирования определяется тем, что они являются источником идей, генерируют пути в новые сферы науки. Фундаментальные исследования финансируются из бюджета в раках государственных целевых программ..

Прикладные научные исследования - это исследования по применению полученных знаний на этапе фундаментальных исследований для практического решения задач. Проверяется возможность технического осуществления задумки, проводится анализ емкости рынка, масштабов потребностей рынка, потенциал предприятия по выпуску продукта.

Опытно-конструкторские работы - это деятельность по внедрению полученных практических результатов на этапе прикладных научных исследований в производство новых технологий, материалов, продукции. Результатами этого этапа являются: компьютерные программы, промышленный образец, базы данных, полезная модель, прототип, научно-техническая документация. На рыночной стадии осуществляется деятельность по практической реализации результатов инновационной деятельности, заключается в прохождении следующих этапов

Динамика венчурного инвестирования в России и за рубежом

Тем самым, предлагаемая инициатором проекта защита от разводнения является важным дополнительным аргументом при принятии решении о венчурном инвестировании. В целом, процесс принятия решения о предоставлении венчурных инвестиций - достаточно сложный процесс, включающий несколько блоков (рисунок 9). Субъект принятия решения -венчурный инвестор, определяющий привлекательность проекта и возможность осуществления венчурных инвестиций.

Блок 1 «Выбор сценария развития компании». Инициатор проекта предлагает потенциальному инвестору инновационный проект с несколькими сценариями развития. Как правило, это оптимистичный, пессимистичный и действительный сценарии, отражающие степень воздействия внешних и внутренних факторов на динамичность развития компании. Этот блок состоит из последовательного решения следующих вопросов: 1.1) определение и обоснование расходов. Инициатор проекта разрабатывает несколько сценариев развития инновационной компании с соответствующими объемами расходов с разбивкой по годам и кварталам. Инвесторы предпочитают те проекты, которые имеют меньшую фондоемкость, предпочитая не включать расходы на приобретение основных средств и оборудования, которые могут быть взяты в аренду или переданы на аутсорсинг. По каждому показателю расходов определяются пороговые значения, соответствующие различным сценариям развития компании. Структура расходов различна в зависимости от этапа развития компании. На посевном этапе расходы направляются в основном на заработную плату исследователей, осуществляющих НИОКР. На начальном этапе - на лицензирование, сертификационные испытания, формирование компании, включая юридическую регистрацию, аренду офиса и/или производственного помещения, наем персонала. На раннем этапе расходы направляются на наращивание объемов производства; 1.2) определение доходов и раундов венчурного инвестирования. На начальном этапе компания может начать получать прибыль, направления расходования которой закрепляют в бизнес-плане проекта. Инвесторы на этом этапе отказываются от получения дивидендов по текущей деятельности, капитализируя инвестиции. Финансовые потоки направлены внутрь компании с расчетом как можно быстрее запустить и реализовать проект. Венчурные дате (наем персонала, подписание договора о сотрудничестве, проведение инвестиции с целью хеджирования рисков разбиваются, как правило, на транши в зависимости от достижения промежуточных целей. Первый транш инвестируется при заключении сделки, а второй и последующие - по достижении определенной промежуточной цели к определенной лицензирования, запуск производства, т.д.). В качестве промежуточных целей могут выступать любые значительные и поддающиеся объективной проверке события в развитии компании. Инвестиции, основанные на достижении промежуточных целей, дают инвесторам преимущества и может стимулировать их на инвестирование в новые предприятия, устраняя при этом ряд рисков. Венчурные инвестиции могут осуществляться небольшими порциями, удерживая дополнительные средства в том случае, если показатели компании не соответствуют сценариям развития; 1.3) расчет прибыли и точки безубыточности. Первые два этапа развития компании являются самыми сложными и затратными (рисунок 10). Этот период, называемый «долиной смерти», характеризуется высокими расходам, и неопределенностью конечного результата. Если компания выберет неверный путь развития, она может или отложить период получения прибыли и окупаемости инвестиций, или признать проект несостоявшимся. Период окупаемости венчурных инвестиций - это временной интервал, необходимый для возмещения вложенных инвестиций. По истечение этого периода чистая текущая стоимость проекта (NPV) становится положительной величиной, т.е. окупаемость достигается в периоде, когда накопленная положительная текущая стоимость становится равной отрицательной текущей стоимости всех вложений. прибыль оптимистичный сценарии точка безубыточности долина смерти пессимистичный сценарии

Мы определили, что для каждого проекта необходимо разработать и просчитать несколько вариантов венчурных инвестиций, а частности, оптимистичный и пессимистичный сценарии, которые отличаются друг от друга скоростью достижения точки возврата на вложенный капитал, т.е. точки безубыточности. Здесь не рассматривается вариант недостижения точки безубыточности, поскольку предполагается, что проект, который одобрен, просчитан, и учтены все риски, в том числе и невозврата средств. Такие проекты отклоняются на этапе Due Dilligence. определение внутренней нормы рентабельности (IRR). Данный показатель позволяет одновременно оценить эффективность вложений во времени, а также измерить доход, полученный инвесторами. Инвестор выбирает внутреннюю норму рентабельности исходя из наиболее подходящей (с его точки зрения) оценки уровня возврата на сделанные инвестиции. Поэтому этот показатель для каждого инвестора является определенной заранее величиной, с использованием которой осуществляется и отбор проектов для инвестирования, и все иные расчеты, связанные с оценкой перспектив участия инвестора в проекте. Каждый инвестор выбирает ставку доходности, исходя из собственных предпочтений. Как правило, для венчурных инвестиций этот показатель находится в диапазоне от 50 до 70% годовых, в зависимости от опыта и сферы деятельности.

Венчурные фонды в венчурном инвестировании инновационных компаний

Венчурные фонды играют особую роль в венчурном инвестировании, поскольку, в отличие от других инвесторов на рынке венчурных инвестиций, создаются специально для осуществления венчурных инвестиций. В основе их деятельности лежит стремление разделения совместных рисков с инициатором проекта, длительный период инвестирования, а также определение целей и целевых ориентиров проекта на начальном этапе.

Еще одним отличием венчурного фонда от других игроков венчурной индустрии - в управлении. Во главе фонда стоит руководитель, который не вкладывает собственные средства в компании, акции которых приобретает фонд. Руководитель фонда - это посредник между синдицированными (коллективными) инвесторами и инициатором проекта. В этом заключается одна из самых принципиальных особенностей этого типа инвестирования. С одной стороны, руководитель фонда самостоятельно принимает решение о выборе того или иного объекта для внесения инвестиций, участвует в работе совета директоров и всячески способствует росту и расширению бизнеса этой компании. С другой - окончательное решение о производстве инвестиций принимает инвестиционный комитет, представляющий интересы инвесторов. В конечном итоге, получаемая венчурным инвестором прибыль принадлежит только инвесторам, а не ему лично. Он имеет право рассчитывать только на часть этой прибыли.

Тем самым, венчурный фонд - это инструмент инвестирования в инновационные компании путем создания организации с собственным капиталом.

Организационная структура венчурного фонда выглядит следующим образом (рисунок 24). Основателями фонда являются инвесторы, которые передают свои собственные средства под управление фонда.

Процесс формирования фонда называется «сбор средств». Объективное развитие фондового рынка и рынка ценных бумаг обусловило необходимость привлечения профессионалов к управлению временно свободными средствами. Привлечение инвесторов к формированию фонда может происходить разными способами, но, как правило, это происходит путем целевых переговоров с потенциальными инвесторами. Для принятия инвесторами решения об инвестиции в венчурный фонд утверждается инвестиционный меморандум, где подробно описаны цели и задачи фонда, специфические условия его организации и предпочтения. Благодаря меморандуму инвесторы венчурного фонда получают представление о характере и сферах инвестиций. Именно на основе меморандумов инвесторы принимают решение о вступлении в тот или иной венчурный фонд. Этот меморандум в дальнейшем используется и потенциальными получателями инвестиций для ознакомления с условиями предоставления и осуществления инвестиций в их проекты.

После завершения сбора средств венчурного фонда эти средства передаются профессионалам в области фондового рынка и инновационных проектов. Выбирается Управляющая компания венчурным фондом, команда которой реализует положения инвестиционного меморандума. Фактически, руководство Управляющей компании борется за право получения средств венчурного фонда, и предлагает свои условия инвестирования, дополняющие и корректирующие инвестиционный меморандум. Поэтому выбор Управляющей компании осуществляется, как правило, на конкурсной основе.

Руководитель Управляющей компании становится фактически руководителем венчурного фонда. Он формирует штат команды, утверждает организационную структуру, обеспечивает деятельность фонда. Руководитель фонда не принимает решения об инвестировании самостоятельно.

В целях обеспечения независимости и объективности оценки привлекательности проекта формируется Инвестиционный комитет, который состоит из экспертов в области деятельности фонда. Инвестиционный комитет собирается по мере накопления пула заявок проектов, готовых к принятию инвестиционного решения. Он может быть на постоянным или временным, т.е. комитет может быть либо постоянно включенным в переговоры по сделке, либо быть задействованным на заключительной стадии для вынесения инвестиционного решения. Первый подход позволяет критически относиться к инновационному проекту за счет вынесения хорошо аргументированного решения с минимальным риском неожиданной перемены мнения. На второй подход нужно меньше времени, однако здесь есть риск того, что обсуждение будет менее информативным и может закончиться отклонением сделки на очень дорогостоящем и неудобном для управляющей компании фонда этапе, т.е. в самом конце ее подготовки.

Инвестиционный комитет принимает решения об инвестировании в проекты на основе большой и длительной работы менеджеров по проектам, которые осуществляют непосредственную работу по оценке представляемых в фонд проектов на предмет соответствия требованиям инвестиционного меморандума, а также занимаются сопровождением проекта на всех стадиях венчурного инвестирования. Количество менеджеров зависит от объемов фонда и количества сопровождаемых проектов.

Менеджеры по проектам занимаются поиском, нахождением, выбором, оценкой и вхождением в инвестируемую компанию. В центре любого инвестиционного проекта всегда находится инициатор, который взаимодействует с менеджерами и руководителем фонда. Поэтому в основе венчурного инвестирования в большей степени, чем где бы то ни было еще, лежат человеческие отношения. Личная симпатия и общность взглядов на дальнейшее развитие бизнеса инвестора и инициатора при этом имеют едва ли не большее значение, чем выводы, полученные в ходе финансового или рыночного анализа.

Порядок принятия решения об инвестициях венчурным фондом (авторск.) 1 этап. Поиск и отбор компаний (Deal Flow) - важная составляющая процесса инвестирования. Вне зависимости от ориентации и предпочтений венчурных фондов, общим критерием оценки для всех них является ответ на единственный вопрос: способна ли компания (и бизнес, в котором она находится) к быстрому развитию? Финансовый риск венчурного инвестора может оправдать только соответствующее вознаграждение, под которым понимается возврат на вложенный капитал выше некого среднего уровня. Оценивается доходность инвестиционного проекта по показателю возврата на вложенный капитал (Internal Rate of Return, IRR). 2 этап. Тщательный анализ (Due Diligence) - это самая длительная стадия в венчурном инвестировании, продолжающаяся порой до полутора лет, завершается принятием окончательного решения о производстве инвестиций или отказе от них. Рассмотрению подвергаются все аспекты состояния компании и бизнеса. 3. этап. Экспертный совет - это собрание специалистов в области представляемого проекта с целью оценки его актуальности и новизны. Как правило, для работы в экспертном совете привлекаются представители науки, отраслевых министерств, практики в области представляемого проекта. Экспертный совет может быть заочным и очным. В случае заочного экспертного совета его члены не собираются вместе и выносят индивидуальное решение об актуальности проекта и степени его новизны. В случае очного экспертного совета члены собираются вместе и выносят коллегиальное решение с указанием особого мнения отдельных специалистов, если таковые имеются. В дальнейшем положительные индивидуальные заключения экспертов или положительное заключение экспертного совета является одним из оснований принятия решения инвестиционным комитетом. В случае получения отрицательных оценок экспертного совета проект отправляется инициатору на доработку или отклоняется совсем.

Налоговое стимулирование венчурного инвестирования инновационных компаний

Рыночная валидация играет особенно важную роль для молодых фирм и новых рынков. Начинающие стартапы не располагают начальным капиталом или резервом времени для тщательных рыночных исследований. В случае с прорывными инновациями классические подходы к исследованию рынка часто не очень информативны, поскольку рынка - объекта исследования пока не существует. Здесь скорее требуется быстрая оценка идеи и получение мнения о рынке от таких людей, которые обладают уникальными способностями «интерпретировать» рынок. Это подразумевает общение с потенциальными клиентами, инвесторами, коллегами и экспертами уже на ранней стадии, которую можно сократить, обратившись к сетевому сообществу, к которому принадлежит ментор, за содействием в определении круга потенциальных клиентов и рынков; усиление сетевых экстерналий через расширение и укрепление бизнес-акселераторов. Усиление сетевых экстерналий подразумевает вовлечение предпринимателей в бизнес-акселераторы. Связь с предпринимательскими сообществами помогает программам выполнять три вышеуказанные функции на постоянной основе. Социальные бизнес-акселераторы помогают предпринимателям совершенствовать свои навыки, снижать транзакционные издержки и проводить валидацию собственных идей. Менторы являются главным проводником к предпринимательским сетям. Они налаживают со своими подопечными отношения доверия, которые требуются для вступления в такие сетевые сообщества. Будучи сами участниками бизнес-акселераторы, менторы олицетворяют преимущества сетей: иногда они продолжают играть роль менторов по окончании программы, иногда инвестируют в своих подопечных, иногда присоединяются к своим венчурным проектам в качестве менеджеров, а порой помогают им наладить отношения с инвесторами, клиентами, деловыми партнерами или поставщиками услуг. В случае если ментор проживает по месту проведения программы, он часто выполняет функции исполняющего обязанности генерального директора стартапа.

Обладая рядом общих признаков, бизнес-акселераторы применяют различные варианты финансирования, управления, отбора, предоставления и структурирования услуг. Из всего этого многообразия можно выделить три главных подхода, хотя большинство бизнес-акселераторов не вписывается однозначно в ту или иную категорию.

Первый подход направлен на коммерциализацию технологических проектов для получения краткосрочной отдачи (например путем создания новой компании и передачи ей части активов, т. н. «спин-офф»). Бизнес-акселераторы, нацеленные на быструю коммерциализацию научно-исследовательских проектов, отбирают такие проекты по признаку (предполагаемого) технического и рыночного потенциала. Часто финансирование этих программ включает расходы на технико-экономическое обоснование. Некоторые бизнес-акселераторы нанимают штатных менторов и брокеров для оперативной специализированной поддержки недоукомплектованных венчурных команд. Поскольку в рамках подобных бизнес-акселераторов приходится работать с незавершенными исследованиями и технологиями, упор делается также на организацию работы в группах и привлечение талантливых менеджеров извне для дополнения технологической компетентности проектной группы. Эти многочисленные функции обусловливают относительную многочисленность персонала и большие потребности в ресурсах. Для снижения затрат организация таких программ предполагает четко обозначенные сроки и этапы.

Второй подход направлен на построение локальной самодостаточной инновационной экосистемы с получением финансовой отдачи в среднесрочной и долгосрочной перспективе (например, создание связей в предпринимательском сообществе). Бизнес-акселераторы, нацеленные на построение инновационных экосистем, отбирают проекты по характеристикам венчурных групп и их предполагаемой способности использовать программу с максимальной пользой и создавать высокоэффективные венчурные компании. Во многих бизнес-акселераторах присутствуют элементы самоотбора, когда предприниматели вынуждены самостоятельно прекращать участие в программах. Эти бизнес-акселераторы нацелены на развитие навыков участников венчурных проектов, что расценивается как долгосрочный вклад в развитие общества. Также эти бизнес-акселераторы предпочитают развивать и привлекать сети внешних менторов и консультантов для поддержки венчурных компаний, а не опираться на собственные возможности. Эти бизнес-акселераторы не обременены излишним количеством сотрудников и финансовых показателей и относительно открыты по своей структуре и срокам.

Третий подход направлен на развитие рынка инновационных услуг через наращивание предпринимательского потенциала, прозрачности и эффективности рынка поставщиков услуг и повышение информированности представителей малого и среднего бизнеса. Бизнес-акселераторы, направленные на создание рынков инновационного консалтинга, не стремятся отбирать самые выигрышные проекты («победителей»), а помогают развитию компаний, обеспечивая им доступ к квалифицированным и надежным источникам коммерческой поддержки. Такие бизнес-акселераторы оказывают предпринимателям помощь, используя принцип невмешательства: создавая аналитические инструменты, инструменты повышения квалификации для поддержки инновационного консалтинга, продвигая сетевое сообщество на рынке. Поэтому обычно в рамках таких бизнес-акселераторов работают небольшие группы специалистов. Такой «мягкий» подход означает, что применяемые ими модели легко масштабируемы, хотя и менее содержательны.

Количество бизнес-акселераторов в мире по итогам 2013 г. составляет около 700 единиц (рисунок 32). При этом наибольшее число наблюдается в странах Азии (более 100), в США - 113 ед., в России - 27 ед., в Великобритании - 15 ед. По количеству проектов с бизнес-акселераторах лидирует США (2774 проектов в бизнес-акселераторах), на втором месте Россия (326 проектов), далее Великобритания (247 проектов). Данные по количеству проектов в бизнес-акселераторах в странах Азии отсутствуют. Не смотря на достаточную высокую инновационную активность Израиля, там создано всего 6 бизнес-акселераторов с 22 проектами в них.