Развитие внешнеторговой деятельности предприятий российской текстильной промышленности Бориев Анзор Эдуардович

Развитие внешнеторговой деятельности предприятий российской текстильной промышленности
<
Развитие внешнеторговой деятельности предприятий российской текстильной промышленности Развитие внешнеторговой деятельности предприятий российской текстильной промышленности Развитие внешнеторговой деятельности предприятий российской текстильной промышленности Развитие внешнеторговой деятельности предприятий российской текстильной промышленности Развитие внешнеторговой деятельности предприятий российской текстильной промышленности Развитие внешнеторговой деятельности предприятий российской текстильной промышленности Развитие внешнеторговой деятельности предприятий российской текстильной промышленности Развитие внешнеторговой деятельности предприятий российской текстильной промышленности Развитие внешнеторговой деятельности предприятий российской текстильной промышленности Развитие внешнеторговой деятельности предприятий российской текстильной промышленности Развитие внешнеторговой деятельности предприятий российской текстильной промышленности Развитие внешнеторговой деятельности предприятий российской текстильной промышленности Развитие внешнеторговой деятельности предприятий российской текстильной промышленности Развитие внешнеторговой деятельности предприятий российской текстильной промышленности Развитие внешнеторговой деятельности предприятий российской текстильной промышленности
>



Бориев Анзор Эдуардович. Развитие внешнеторговой деятельности предприятий российской текстильной промышленности: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Бориев Анзор Эдуардович;[Место защиты: Национальный институт бизнеса].- Москва, 2015.- 153 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретико-методологические основы внешнеторговой деятельности предприятий текстильной промышленности в современных условиях хозяйствования 11

1.1 Социально-экономическая сущность внешнеторговой деятельности в современных условиях хозяйствования 11

1.2. Факторы, влияющие на развитие внешнеторговой деятельности, их классификация 21

1.3 Методические основы социально-экономической оценки эффективности внешнеторговой деятельности предприятий 32

ГЛАВА 2. Структурные преобразования экономики и современное состояние внешнеторговой деятельности предприятий отрасли 42

2.1. Трансформация форм хозяйствования и их влияние на экономику, и внешнеторговые связи 42

2.2. Состояние развития предприятий отрасли, их внешнеторговой деятельности 48

2.3. Тенденции развития внешнеторговой деятельности в зарубежных странах 61

ГЛАВА 3. Основные направления развития экономики и внешнеторговой деятельности предприятий текстильной промышленности 78

3.1. Активизация инновационной и инвестиционной деятельности предприятий, повышение конкурентоспособности продукции 78

3.2. Развитие организационно-экономического механизма и внешнеторговой деятельности предприятий отрасли 97

3.3. Повышение эффективности кооперации и интеграции во внешнеторговой деятельности

Заключение 131

Список использованной литературы

Факторы, влияющие на развитие внешнеторговой деятельности, их классификация

Текстильная и швейная промышленность - важнейший сектор экономики России. Ее эффективность в значительной степени зависит от развития внешнеторговой деятельности, повышения конкурентоспособности производимой продукции.

Предприятия расположены в большинстве регионах страны и производят большой ассортимент потребительских, производственно-технических и специальных товаров, которые имеют устойчивый спрос и востребованы во многих сферах, оказывающих влияние на современное развитие социума. Отрасль способна вырабатывать современный ассортимент продукции массового потребления, технологически законченный и связанный промышленный комплекс, от глубокой переработки до готового продукта.

Одной из специфических черт текстильной и швейной промышленности является их высокая мобильность, позволяющая переориентировать производство в случае конъюнктурных изменений рынка, которые могут быть связаны с различными факторами, среди которых сезонное изменение спроса или моды.

Отрасль взаимодействует со многими структурами национальной экономики и ее продукция востребована в различных сферах. Более 90% продукции потребляется на индивидуальными покупателями. На экспорт приходится лишь 1% производимой продукции (рис. 1.1). 92%

Основные потребители продукции отрасли в 2011г., в %1 Основным потребителем является индивидуальный покупатель. Продукция данного сегмента состоит в основном из продукции ежедневного пользования, товаров для спорта, туризма, здоровья и гигиены, домапшего и производственного текстиля. Исследования М. Москалевой показывают, что по общему объему рынок продукции текстильной и швейной промышленности в России занимает второе место после рынка продовольствия (объем которого составляет более 2,5 триллионов рублей в год). Он в четыре раза превышает рынок бытовой электроники и фармацевтики, и в два раза - рынок автомобилей. Предприятия отрасли расположены в 72 регионах России. При этом около 70% предприятий являются градообразующими .

Государство потребляет продукцию текстильной и швейной промышленности в рамках обеспечения потребностей силовых структур и федеральных органов исполнительной власти в вещевом имуществе, в сопутствующих изделиях к военной технике и в средствах индивидуальной защиты (4,3%). Это не очень большая цифра с точки зрения максимизации прибыли отрасли. Однако это полностью управляемый государством сегмент

Стратегия развития легкой промышленности России на период до 2020 года. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://old.minpromtorg.gov.ru/ministry/strategic/sectoral/З проверено 13.10.2014

Москалева М., Журнал «Легкая промышленность. Курьер», январь 2013г., №1, С. 5 рынка, так как обеспеченность российских силовых структур вещевым довольствием российского производства является одним из важнейших элементов сохранения национальной безопасности1.

Корпоративный сектор и ряд отраслей экономики потребляют продукцию промежуточного спроса, которая используется ими в качестве материалов и компонентов в процессе производства - 1,8%, и в рамках реализации приоритетных национальных проектов - более 0,9%. Несмотря на сравнительно небольшую долю, этот сегмент рынка играет важную роль в развитии экономики России. Так как с одной стороны он создает спрос на сырьевые полуфабрикаты довольно высокого передела и, таким образом, способствует реализации целевых установок стратегий развития энергетической и химической отраслей промышленности и соответствующих программ в сельском хозяйстве. С другой -он является важным элементом обеспечения уже реализуемых стратегий развития в других отраслях экономики2.

Внешнеторговая деятельность текстильной и швейной промышленности должна выступать как фактор роста эффективности предприятий и ускорения научно-технического прогресса. Осуществление внешнеторговых связей позволяет перенести межгосударственное сотрудничество с обычного обмена товарами на торговлю услугами, совместное решение технико-экономических задач, развитие научной и производственной кооперации и других форм совместной хозяйственной деятельности.

В настоящее время в отрасли функционирует 15 593 специализированных и зарегистрированных на территории страны крупных, средних и малых предприятий, которые расположены в 72 субъектах Российской Федерации. Из них 70% являются градообразующими. По объемам выпуска продукции на

Стратегия развития легкой промышленности России на период до 2020 года. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://old.minpromtorg.gov.ru/ministry/strategic/sectoral/З проверено 13.10.2014 Там же текстильное производство приходится 65%, на производство одежды - 35%

Текстильное производство Производство одежды (65% объема выпуска) (35% объема выпуска) Пряжа и нитки Швейные изделия Ткани Аксессуары одежды Трикотажные и чулочно- Одежда и головные уборы из носочные изделия меха Нетканые материалы Одежда и головные уборы из Ковры и ковровые изделия кожи Крученные изделия, шпагат Детская одежда Прочие изделия Одежда для спорта и отдыха Спецодежда Рис. 1.2 Характеристика текстильной и швейной промышленности по структуре производимых изделий в 2013 году1.

В современной мировой экономике внешнеторговая деятельность становится важным экзогенным фактором, который значительно влияет на динамику и устойчивость национальной экономики, формирование ее структуры. Для многих стран мира эффективное развитие внешнеторговой деятельности стало основным катализатором развития внутреннего роста.

В процессе формирования внешнеэкономических отношений России сложились разнообразные понятия внешнеторговой и внешнеэкономической деятельности.

В Большом экономическом словаре под редакцией Азрилияна А.Н. внешнеэкономическая деятельность трактуется как «совокупность направлений, форм, методов и средств торгово-экономического, научно-технического сотрудничества, валютно-финансовых и кредитных отношений государства с зарубежными странами Это внешнеторговая, инвестиционная и иная деятельность, включая производственную кооперацию, в области

Россия в цифрах 2014 г: Крат. стат. сб./Росстат-М., 2014. С. 254 международного обмена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности, в т.ч. исключительными правами на них»1.

По определению Л.Е. Стровского внешнеэкономическая деятельность представляет собой «совокупность следующих форм: внешнюю торговлю, совместные предприятия за рубежом, иностранные предприятия на территории России, международные объединения и организации, консорциумы, подрядное сотрудничество, концессии, лизинг, сотрудничество на компенсационной основе, сотрудничество на условиях разделения продукции между участвующими сторонами, переработку давальческого сырья, привлечение иностранной рабочей силы, производственное кооперирование, научно-техническое сотрудничество, торговлю лицензиями и технологией, прибрежную и приграничную торговлю, торговлю строительными услугами, торговлю транспортными услугами и т.д,»2.

В.В. Покровская считает, что «внешнеэкономическая деятельность это совокупность производственно-хозяйственных, организационно экономических и оперативно-коммерческих функций экспортоориентированных предприятий с учетом избранной внешнеэкономической стратегии, форм и методов работы на рынке иностранного партнера»3.

Методические основы социально-экономической оценки эффективности внешнеторговой деятельности предприятий

Трансформация форм хозяйствования является основной проблемой, от которой зависят как ближайшие, так и отдаленные перспективы социально-экономического роста в текстильной и швейной промышленности. Процесс трансформации в данной отрасли в современных условиях характеризуется своими качественными и количественными особенностями.

В самом общем виде трансформация представляет собой процесс перехода к новым условиям внешней и внутренней среды. «Трансформация» это крайне широкий термин и применяется в различных областях науки.

В Большой советской энциклопедии определяют понятие «трансформации» как «приспособление структуры и функций организмов и их органов к условиям среды»1.

Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева рассматривают трансформацию как преобразование структур, форм и способов экономической деятельности, изменение ее целевой направленности2. Исходя из этого, трансформация означает всевозможные качественные преобразования систем эволюционного и революционного характера.

О.И. Ананьин трансформацию социально-экономической системы, рассматривает в контексте ее эволюционного развития, как «объективный процесс, суть которого заключается в необходимых конкретно-исторических преобразованиях (зависимых не только от экономического сознания, когда деятельность человека подчиняется оценке экономических критериев). Проявление субъективного состоит в реализации объективного процесса хозяйствующими субъектами на основании правил, норм, базирующихся на национальных традициях и на основе общественных и индивидуальных оценок этого процесса. Трансформация социально-экономической системы, рассматриваемая в контексте ее революционного развития, - это не только объективный, но и субъективно-волевой процесс, отличающийся особой значимостью выбора концепции и модели развития, осознанностью, необходимостью выбора и принятия решения»1.

Термин «трансформация» в его трактовках необходимо рассматривать применительно к разным временным промежуткам.

В дореформенный период (до 1991 года) суть трансформации сводилась к учету и исполнению директивных установок центральных и отраслевых аппаратов управления. Инициатива предприятий отрасли в трансформации была ограничена и направлена на учет определенных условий и факторов местного характера, которые сложно предусмотреть в процессе планирования деятельности на высшем уровне управления. Признаки трансформации предприятий в дореформенный период формировались не всегда экономическими критериями: в существовавшей общественной системе немалое значение (и даже преобладающее) имело умение администрации учитывать фактор подверженности всей вертикальной системы управления субъективизму принятия управленческих решений.

В начале эпохи реформ, в период интенсивных институционных преобразований (1992 г.) под трансформацией И.Б. Гурков подразумевает «смену формы собственности, стремление к самостоятельной деятельности на рынке, достижение прибыльности хозяйственной деятельности, производство услуг, имеющих высокий спрос, уменьшение затрат, ликвидация убыточных производств или служб, избавление от

Ананьин О. И. Структура экономико-теоретического знания. -М: Наука, 2005. С. 34 «неэффективного» персонала и т.д. Значительно изменились направления трансформации воспроизводственной деятельности текстильных предприятий в рыночных условиях по сравнению с периодом централизованной экономики1.

Последовавший экономический кризис в стране поместил по местам приоритеты в сфере общего функционирования предприятия. В связи с этим трансформация стала сродни с выживанием в новых условиях. Трансформация стала восприниматься как стремление предприятия сохранить свою жизнедеятельность, основные активы, а также ядро трудового состава.

В настоящее время, доминирует другой тип трансформации. Одновременно существуют «моральная экономика», характеризующаяся сохранением традиционных консервативных ценностей, и «финансовая (капиталистическая) экономика». Для первой свойственно воспроизводство предприятий как группе, семьи, совокупности сложившихся технологий и внешних связей; хозяйственная деятельность для предприятий - лишь средство реализации поставленных установок. Для второй экономики присуще доминирование денежного капитала над производственным и человеческим. В конфликте денег и социальных интересов предприятия отдают почти всегда отдают предпочтение финансовой стороне предпринимательства.

Определение понятия «трансформация» применительно к предприятиям отрасли, в современных условиях бизнеса связано с изменениями форм собственности и хозяйствования.

Характерные черты трансформации хозяйственной деятельности предприятий текстильной и швейной промышленности при плановой и рыночной экономики показано в таблице 2.1.

Составлено автором что одновременно происходит как появление новых институтов и процессов, а также новых социальных явлений и модернизация старых. В первом случае трансформация представляет собой инновации, во втором - ответом на реформу действующих институтов, организаций и пр. Трансформации также могут быть ответом на изменения во внутренней структуре самого предприятия, имеющих характер инноваций или модификаций. В нашем исследовании в качестве субъектов трансформации выступают текстильные и швейные предприятия. При этом хозяйственные стратегии предприятия можно рассматривать как способ приспособления к резко меняющимся социально-экономическим условиям»1.

Можно выделить четыре модели хозяйственных стратегий с развитием внешнеторговой деятельности, адекватных им форм трансформации текстильных и швейных предприятий в современных условиях бизнеса.

Модель 1. Активная рыночная стратегия - конструктивная инновационная трансформация предприятия с широким развитием внешнеторговой деятельности.

Характерные черты данной стратегии: интенсивная инновационная политика, применение передовых технологий, взаимодействие с наукой, зарубежными компаниями, развитие переработки и складирования производимой продукции, использование эффективной системы стимулирования труда, высокий уровень основного и вспомогательного производства, в частности, ремонта текстильного и швейного оборудования и его модернизации, тесные связи с хозяйственными партнерами, в том числе по реализации продукции

Состояние развития предприятий отрасли, их внешнеторговой деятельности

В современных условиях бизнеса внешнеторговая деятельность предприятий текстильной и швейной промышленности связана с развитием рыночных отношений. По мере глобализации мирового хозяйства возрастает конкурентоспособность, что определяет степень независимости внутреннего рынка от импортной продукции. В условиях функционирования России в ВТО и экономических санкций развитие инновационных процессов должно приобрести особую важность в обеспечении экономической безопасности.

Вместе с тем, как отмечают СЮ. Глазьев и С.А. Батчиков «продолжение деградации научно-производственного потенциала неизбежно повлечет за собой утрату основных источников современного экономического роста, соответственно, внутренних возможностей самостоятельного развития российской экономики, закрепляя тем самым ее долговую зависимость и сырьевую специализацию с характерными для них неэквивалентным внешнеэкономических обменом. Через несколько лет продолжения этого курса выбирать будет не из чего - развитие российской экономики в решающей степени будет определяться извне в зависимости от предпочтений иностранных инвесторов»1.

В зарубежной и отечественной литературе существуют различные взгляды на определение «инноваций».

По мнению К. Нордстрема, И. Ридерстрале «инновации - это не просто вопрос технологий, технологии - это лишь большая часть процесса. Инновационность касается любого аспекта деятельности организации -инновации в административной области, маркетинговые инновации, инновации в области финансов, дизайна, руководства кадровым составом и в области услуг»2.

A.M. Мухамедьяров полагает, что «инновации это процесс направленный на разработку, освоение, распространение и использование новшеств, развивающихся во времени и имеющие четко выраженные стадии и этапы: наука - производство - потребление» .

О. С. Белокрылова рассматривает «инновационный процесс как совокупность научно-технических, технологических и организационных изменений, которые возникают в процессе воспроизводства инноваций. Главная его черта - это степень завершенности инноваций, или его практическая значимость»4.

В экономической литературе имеются и другие понятия инноваций, которые связывают их как с результатами исследований, так и внедрением новой продукции в производство.

В текстильной и швейной промышленности мы рассматриваем инновации как деятельность, направленную на разработку новых технологий

Философова Т. В. Конкуренция. Инновации. Конкурентоспособность: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по направлениям «Менеджмент», «Экономика» / Т. Г. Философова, В. А. быков; под ред. Т. Г. Философой. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити-Дана. 2012. С. 69

Нордстрем К., Ридерстрале И., Бизнес в стиле фанк. Стокгольская школа экономики в Санкт-Петербурге. СПб., 2002. С. 24

Мухамедьяров A.M., Инновационный менеджмент: Учеб. пособие. - 3-е изд. - М.: ИНФРА-М. 2014. С. 7

Белокрылова О.С, Теория инновационной экономики: учебник/ под ред. О.С. Белокрыловой. -Ростов н/Д: Феникс. 2009. С. 179 и продукции с использованием их непосредственно в производстве с целью их качественного улучшения, повышения конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках.

Инновационная деятельность предполагает комплекс органически связанных научных, конструкторских, финансовых, внешнеторговых, коммерческих и управленческих мер по получению нового конкурентоспособного продукта.

По нашему мнению существует органическая связь экономических категорий инновационной деятельности и научно-технического прогресса. Первая отражает весь цикл от зарождения идеи, выполнения научно-технических и опытно-конструкторских работ до внедрения их в производство. Вторая - определяет фазу, характеризующую уровень инноваций в производственном потенциале общества, отрасли, предприятия. В настоящее время основные исследования и разработки по отрасли страны сосредоточены в научно-исследовательских институтах и конструкторских бюро Федерального агентства научных организаций с Российской академией наук. В них создаются новые технологии производства продукции, и опытные разработки текстильных и швейных изделий. Обеспечением отрасли занимаются порядка 15 научно-исследовательских, проектных институтов и конструкторских бюро, многие из разработок которых соответствуют мировому уровню и могут использоваться во внешнеторговой деятельности.

Инновационная деятельность на предприятиях отрасли может быть успешной если разработки в научных учреждениях, конструкторских бюро составляют единый непрерывный процесс по циклу «научное исследование -технико-технологические разработки - производственная проверка -практика». Необходимо учитывать, что научные и технологические разработки позволяют создавать предпосылки для повышения эффективности предприятий, а внедрение обеспечивает выход на внутренний и внешний рынок, включая внешнеторговые отношения. При этом для эффективного развития реального производства в экономике, включая текстильную и швейную промышленность техника и технологии для получения новой продукции должны развиваться более высокими темпами, чем производство. Соблюдение пропорции в данном цикле, синхронизация составляющих его элементов создают условия для активизации инновационных процессов.

Вместе с тем нарушение пропорциональности и синхронности ведет к снижению инновационной активности. По данным Росстата в текстильной и швейной промышленности, при общей низкой инновационной деятельности предприятий, за 2010-2012 годы удельный вес технологической активности по сравнению с обрабатывающим производством был ниже на 4,7% , маркетинговой на 0,2%, организационной на 1,1% (табл. 3.1).

Развитие организационно-экономического механизма и внешнеторговой деятельности предприятий отрасли

Развитие мирового хозяйства в настоящее время идет по пути глобализации всех сфер экономики, которое отличается высоким уровнем динамизма, взаимозависимости, жесткой конкуренцией и обострением противоречий. В этой связи развитие кооперативных и интегрированных форм выступает как одно из основных направлений повышения эффективности производства, обеспечения национальной безопасности.

Сегодня кооперация и интеграция в текстильной и швейной промышленности - наиболее перспективные организационно-экономические формы хозяйствования, которые обладают огромным адаптационным потенциалом к изменяющимся условиям бизнеса.

Исследования показывают, что совершенствование этих форм хозяйствования во внешнеторговых отношениях позволит улучшить организацию производства, более успешно решать проблемы модернизации, роста производительности труда.

В мировом хозяйстве важное значение в развитии кооперации принадлежит международным кооперативным ассоциациям, одобренными Организацией объединенных наций (ООН).

На развитие кооперации и интеграции ориентирует Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года в которой указывается, что «Россия будет наращивать взаимосвязи в таких многосторонних формах как «группа восьми», «группа двадцати», БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), а также использовать возможности других неформальных международных институтов. Развитие отношений двустороннего и многостороннего сотрудничества с государствами-участниками Содружества Независимых Государства являются для России приоритетными направлениями интеграции и координации»1.

Такая постановка развития межгосударственных отношений в полной мере относится к текстильной и швейной промышленности в которой за годы структурных преобразований экономики были разрушены организационно-экономические и технологические связи на внутреннем и на внешнем рынках. Прежняя ориентация на относительную замкнутость уступила место курсу на «открытие» экономики с стимулирование импорта готовой продукции - материалов, одежды, обуви и др. Это является одним из

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Утвержденная указом президента Российской Федерации от 12 мая 2009 года, №337 -Российская газета от 14 мая 2009 г. определяющих в формировании внешнеторговой политики государства, которая требует корректировки этой сферы международных отношений. Сегодня важно смоделировать основные интеграционные направления во внешнеторговой деятельности в рамках взаимодействия предприятий, совместного их участия в решении производственных задач на базе различных форм объединений.

Развитие кооперации и интеграции в производстве и внешнеторговой деятельности связано со становление государств, их развитием.

В России научные основы теории и практики кооперации и интеграции развивались многими поколениями. Основной вклад в теорию и практику кооперации и интеграции в различных отраслях, включая текстильную и швейную промышленность, внесен В.Ф. Тотомианцем, М.И. Туган-Бороновским, А.В. Чаяновым, Р.И. Хасбулатовым.

А.В. Чаянова определяет кооператив как «предприятия, характерной чертой которого является то, что он никогда не может являться самодовлеющим предприятием, имеющим собственные интересы, лежащие вне интересов, создающих его членов»1.

В настоящее время основные формы кооперации закреплены в Гражданском кодексе Российской Федерации как «товарищества, коллективные предприятия, ассоциации и другие структуры»2.

С развитие глобализационных процессов в мировой экономики важным является активизация и развитие интеграционных процессов, которые находятся в тесной связи со специализацией и кооперацией. В текстильной и швейной промышленности развитие интеграции тесно связано с общественным разделением труда и специализацией, способствующих повышению эффективности производства.

Чаянов А.В. Крестьянское хозяйство. - М.: Экономики. 1999. С.27 Гражданский кодекс РФ. Часть I от 30.11.1994 г., №52 - ФЗ. Р.И. Хасбулатов рассматривая в Западной Европе термин «интеграция» характеризует как «восстановление, объединение в целое частей; он перешел из естественных наук в социально-экономические исследования»1.

В Энциклопедическом словаре экономики и права понятие «интеграции» определяется как «процесс взаимного приспособления и объединения в единое целое организаций, отраслей, регионов или стран; объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними»2.

А. В. Сидорович считает, что «интеграция - это форма интернационализации хозяйственной жизни двух или более государств, принципиальным отличием которой от всех других существующих или ранее существовавших форм межгосударственного экономического сотрудничества являются взаимопереплетение и взаимопроникновение национальных процессов воспроизводства. Интеграция предполагает постепенное проведение согласованной экономической политики во взаимоотношениях между участвующими в ней государствами, а также в отношениях с третьими странами»3.

По мнению И. А. Стрелковой, «интеграция - это устойчивые экономические связи между национальными экономиками, охватывающие сферу производства и обмена, образующие единое межгосударственное хозяйственное объединение, как правило, в рамках определенного региона. Она возникает в результате заключения преференциальных соглашений между странами, входящими в интеграционную группировку»4.