Реализация научно-технического потенциала АПК в условиях активизации интеграционных процессов : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Карданов Алим Мухамедович

Реализация научно-технического потенциала АПК в условиях активизации интеграционных процессов : на материалах Кабардино-Балкарской Республики
<
Реализация научно-технического потенциала АПК в условиях активизации интеграционных процессов : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Реализация научно-технического потенциала АПК в условиях активизации интеграционных процессов : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Реализация научно-технического потенциала АПК в условиях активизации интеграционных процессов : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Реализация научно-технического потенциала АПК в условиях активизации интеграционных процессов : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Реализация научно-технического потенциала АПК в условиях активизации интеграционных процессов : на материалах Кабардино-Балкарской Республики
>



Карданов Алим Мухамедович. Реализация научно-технического потенциала АПК в условиях активизации интеграционных процессов : на материалах Кабардино-Балкарской Республики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Карданов Алим Мухамедович; [Место защиты: Горс. гос. аграр. ун-т].- Нальчик, 2010.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2143

Введение к работе

Актуальность исследования. Активизация интеграционных процессов в агропромышленном комплексе вносит кардинальные изменения в систему межхозяйственных и межрегиональных экономических отношений, приводит к усилению конкурентной борьбы в глобализирующемся экономическом пространстве. Ввиду этого необходимо активно проводить поиски оптимальной структуры государственных, негосударственных и международных форм интеграции, способствующей решению задач по повышению эффективности реализации научно-технического потенциала АПК, рациональному управлению технологическими, институциональными процессами, детерминирующими экономическое развитие.

В настоящее время существует острая необходимость формирования межрегионального кластера новейших технологий в сфере агропромышленного производства, который соединит региональные научно-технические, инновационные системы воедино. Однако создание межрегиональной научно-технической системы сопряжено с рядом проблем, которые связаны с: объединением общенационального и инновационного пространства; сохранением особенностей территориальных инновационных систем; выбором форм и методов ведения, стимулирования научно-технической деятельности; созданием условий для привлечения высококвалифицированных научных кадров; развитием в исследовательской среде отношений здоровой конкуренции.

Реализация научно-технического потенциала рассматривается как основной источник экономического роста в контексте современной парадигмы устойчивого развития. Анализ стратегий устойчивого развития для ряда регионов России показал непродуктивность принятых решений применительно к АПК, игнорирование экологических и социальных издержек при отсутствии инноваций, что свидетельствует о недостаточной эффективности отрасли в целом и показывает, что других значимых резервов развития АПК кроме качественных технологических и институциональных изменений не имеется.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности проблемы оценки научно-технического фактора развития АПК. В научной литературе встречаются разнообразные и достаточно общие схемы формализации научно-технического фактора, которые могут получить практическую апробацию при моделировании стратегий устойчивого развития отраслей экономики и регионов. В данном исследовании сделана попытка развить апробированные схемы в направлении, допускающем проведение научного анализа в рамках АПК.

Степень разработанности проблемы. Отраслевые концепции развития являются в настоящее время самым динамичным направлением теоретических исследований в экономике, целью которых является разработка комплексного механизма решения проблем экономического развития, создание интегрированных производственных структур, селективная дисперсия производства и населения, эффективное использование внутренних ресурсов аграрных территорий.

Анализ современных зарубежных научных воззрений позволяет определить предпосылки повышения эффективности реализации научно-технического потенциала АПК. Прикладные рекомендации по созданию инструментов и институтов инновационной политики изложены в трудах П. Ажиона, М. Кана, М. Кастельса, Р. Лукаса, П. Роумера, Б. Санто, Р. Солоу, Б. Твисса, А. Уинтерса, Ж. Фагерверга, П. Хьюита, М. Шиффа, А. Янга, и др.

Теоретическим и практическим проблемам обеспечения устойчивости развития агропромышленного комплекса в экономической литературе уделено значительное внимание. Весомый вклад в развитие теории государственной аграрной политики и ее влияния на формирование условий для устойчивого развития агропромышленного производства внесли А.И. Алтухов, В.Р. Боев, И.Н. Буробкин, P.M. Гумеров, В.А Добрынин, Е.Е. Жоголева, С.В. Киселев, В.В. Кузнецов, В.В. Милосердов, В.И. Назаренко, А.В. Петриков, Н.П. Радугин, Е.В. Серова, В.Я. Узун, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, А.А. Шутьков, Д.Б. Эпштейн и др. Региональные аспекты этих проблем получили освещение в работах М.Х. Ахохова, Л.З. Гукежевой, Б.А. Кумахова, Б.М. Рахаева, Х.М. Рахаева, Х.Х. Сохрокова, А.Б. Фиапшева.

Преимущества интеграционных форм аграрного производства в плане сокращения трансакционных издержек, возможностей привлечения инвестиций и внедрения инноваций изложены в трудах современных российских ученых: В.А. Агафонова, Е.Н. Александровой, Е.Л. Аношкиной, А.В. Пиантковского, В. Суровцева, И.Г. Ушачева, И.В.Шевченко и др. Однако слабо проработанными являются вопросы развития агропромышленного сектора экономики, направленного на наращивание научно-технического потенциала регионов, требующего в свою очередь создания соответствующей институциональной и технологической базы.

Многие исследователи, в том числе: А. Амосов, С.Ю. Вайнштейн, С.Д. Валентей, А.Г. Гранберг, С.Е. Ильюшонок, И. Курцев, А.А. Пороховский, В.Я. Узун, рассматривают агропромышленные комплексы как некую форму интеграционной сети, в которой близкое расположение взаимосвязанных организаций повышает частоту информационных контактов и уровень взаимодействия. При этом из виду упускается экологическая емкость аграрных территорий, степень допустимой нагрузки на экосистему. Вместе с тем специфика развития аграрных территорий, обладающих значительным природно-ресурсным и производственным потенциалом, проявляющаяся на фоне объективной тенденции усиления интеграционных процессов, не позволяет осуществить механическое заимствование полученных ранее результатов и требует их конкретизации с учетом принципиальных особенностей объекта исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка механизма вывода регионального АПК на уровень устойчивого экономического роста при оптимальной реализации научно-технического потенциала, обеспечиваемой на базе активизации процессов агропромышленной интеграции.

Цель предусматривает решение следующих задач:

- проанализировать современные концепции и теоретические воззрения на сущность научно-технического потенциала агропромышленного комплекса, определить систему его оценки и механизмы практической реализации;

- обобщить методические подходы к проведению мониторинга состояния и развития потенциала аграрных территорий в условиях активизации производственной интеграции;

- дать оценку структурным и количественным параметрам развития отраслей АПК на основе диверсификации и модернизации экономики;

- исследовать действующую систему управления эффективностью сельскохозяйственных организаций в контексте оценки результативности интеграционных процессов и реализации инновационных потенций;

- обосновать концептуальные подходы к совершенствованию механизма управления реализацией научно-технического потенциала регионального АПК;

- исследовать возможности создания межрегиональной инновационной системы в условиях активизации интеграционных процессов в агропромышленном комплексе.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования выступает механизм управления развитием научно-технического потенциала АПК Кабардино-Балкарской Республики.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, отражающие особенности развития аграрных территорий и комплекс мер, ориентированных на поддержку устойчивого развития отраслей АПК в условиях усиления интеграционных процессов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды научных учреждений и классиков экономической науки, разработки отечественных и зарубежных экономистов по проблемам развития сельскохозяйственного производства, управления агропромышленными комплексами. В работе над диссертацией автор опирался на теоретические и практические разработки ведущих специалистов в области рационального использования ресурсов аграрных территорий. Изучены и проанализированы нормативные и законодательные акты Российской Федерации и ее субъектов; нормативно-законодательные акты, касающиеся изучаемой темы, принятые в Кабардино-Балкарской Республике; программы и концепции социально-экономического развития КБР, ЮФО; нормативные, методические и инструктивные документы Правительства КБР.

Круг поставленных задач, подлежащих рассмотрению, определил необходимость использования соответствующего методического инструментария, а именно: экономико-статистического, аналитического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного, графического.

Информационно-эмпирическая и нормативная база исследования. Информационная база представлена материалами монографий, статей, диссертационных исследований и периодических изданий. Эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические и финансово-экономические издания, материалы справочников статистических органов РФ и КБР, материалы отчетности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики, сельскохозяйственных предприятий региона, материалы компьютерной базы средств массовых коммуникаций. Нормативно-правовую базу диссертации составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, программные документы федерального уровня, республиканские законодательные и подзаконные акты, среднесрочные программы социально-экономического развития КБР и отраслевые республиканские программы.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в диссертационной работе:

- обоснованы рекомендации по разработке инструментов и созданию институтов инновационной политики региона, практическая реализация которых позволит повысить производственный потенциал АПК и стимулировать усиление интеграционных процессов;

- разработана методика определения эффективности развития аграрных территорий на основе комплекса косвенных показателей, дающих возможность оценки научно-технического потенциала АПК с обоснованием возможностей использования предложенного инструментария инновационной политики для его результативной реализации;

- сформулированы приоритеты развития основных отраслей АПК региона на основе сегментации рынка с учетом необходимости создания продуктов с высокой добавленной стоимостью на базе внедрения в производственный процесс достижений НТП в целях выхода его отраслей на высококонкурентные рынки;

- дана развернутая оценка уровня научно-технического развития сельскохозяйственного производства, позволившая выявить сдерживающие факторы и позитивные условия его повышения на базе стимулирования интеграционных процессов в АПК Кабардино-Балкарской Республики;

- разработана стратегия индустриально-инновационного развития Кабардино-Балкарской Республики на основе диверсификации и модернизации экономики, предполагающая кардинальные структурные, институциональные преобразования в пользу увеличения производства высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью, превращение АПК в фактор устойчиво положительной общерегиональной динамики;

- спроектирована межрегиональная инновационная система, представляющая собой целостное системное образование интегрированного типа, функционирование которой сопряжено с максимизацией вовлечения аграрных производственных структур в инновационный процесс и активизацией их внешнеэкономической функции;

- разработана экономико-математическая модель реализации научно-технического потенциала АПК, в которой представлена схема формализации инновационного фактора, дана его оценка в обеспечении устойчивого роста агропромышленного производства, определена его роль в формировании стратегии регионального АПК.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется областью использования обоснованных в работе теоретико-методических положений, актуальностью поставленных задач и соответствующих рекомендаций по повышению эффективности реализации научно-технического потенциала АПК.

Теоретическое значение диссертации заключается в обосновании принципов экономической интеграции, позволившем аргументировать необходимость создания институциональной базы, направленной на реализацию интересов научно-технической политики хозяйствующих субъектов АПК, формирование благоприятного инвестиционного климата в отрасли. Предложенная технология агропромышленной интеграции базировалась на теоретически аргументированной идее научно-технической и институциональной конвергенции.

Непосредственное практическое значение имеют стратегические и тактические направления, императивы и приоритеты системных мероприятий по реализации потенциала АПК Кабардино-Балкарской Республики в условиях активизации интеграционных процессов. Сформулированные концептуальные подходы, теоретические и методические обоснования диссертационного исследования могут быть использованы в процессе деятельности Правительства Кабардино-Балкарской Республики при разработке целевых программ развития АПК. Предложенные рекомендации могут быть также использованы при выборе и реализации оптимальных вариантов инвестиционных, инновационных проектов, разработке мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности АПК КБР.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – АПК и сельское хозяйство и п. 15.44. – «Обоснование создания отраслевых, межотраслевых союзов и ассоциаций, агрофирм и агрокомбинатов, агропродовольственных корпораций и холдингов», п. 15.47. – «Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса; концепция развития научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты выполненного диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных конференциях и семинарах, в том числе: V Международной научно-практической конференции молодых ученых Сибирского федерального округа (Красноярск, 2007), Международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2007), II Межвузовской конференции студентов и аспирантов (Нальчик, 2007), а также на научно-методических семинарах финансового факультета ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия».

Возможность использования предложенного методического инструментария для оценки роли инновационного потенциала в результатах сельскохозяйственного производства апробирована на совокупности хозяйств 10 районов Кабардино-Балкарской Республики – Баксанского, Зольского, Лескенского, Майского, Прохладненского, Терского, Урванского, Чегемского, Черекского и Эльбрусского. Представленная в диссертации схема формализации инновационного фактора, получившая практическую апробацию при разработке стратегии устойчивого развития регионального АПК может быть использована как рабочий план при практическом моделировании развития АПК с учетом возможностей повышения эффективности реализации его научно-технического потенциала.

Публикации. Основные теоретические и практические результаты исследования опубликованы в шести работах общим объемом 1,4 п.л., в том числе одна статья в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена целью и поставленными в ней задачами; объем составляет 150 страниц компьютерного текста, содержит 22 таблицы, 10 рисунков; состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 154 источника.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, формулируется цель и задачи работы, характеризуется теоретическая и методологическая основа, объект и предмет исследования, излагается научная новизна, практическая значимость и апробация диссертационной работы.

В первой главе – «Теоретико-методологические аспекты управления развитием потенциала АПК», - рассмотрены различные научные позиции к определению и идентификации потенциала АПК, в том числе научно-технического; исследована региональная и производственная интеграция в контексте повышения научно-технического и инновационного потенциала АПК региона; проанализированы подходы к решению задач развития потенциала аграрных территорий в условиях активизации производственной интеграции.

Во второй главе – «Научно-техническая модернизация в развитии агропромышленной интеграции», - проведена оценка реализации на территории субъекта РФ научно-технического потенциала с определением приоритетов развития региона в целом, на основе использования внутренних резервов и источников экономического роста, а также задействования возможностей активизации агропромышленной интеграции, предусматривающей реализацию индустриально-инновационной стратегии развития аграрных территорий.

В третьей главе – «Перспективы развития научно-технического потенциала регионального АПК», - обоснованы возможности активизации интеграционных процессов в АПК, рассматриваемых как важный фактор повышения эффективности механизма управления, стимулирования научно-технической и инвестиционной деятельности, эффективного использования ресурсного потенциала; разработана модель устойчивого развития регионального АПК с учетом инновационных процессов, а также внутрисистемных связей и зависимостей.

В заключении приведены обобщенные теоретические и практические результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и предложения по их использованию.