Реформирование региональной системы высшего профессионального образования в условиях макроэкономической рыночной трансформации Кшишневская Валентина Федоровна

Реформирование региональной системы высшего профессионального образования в условиях макроэкономической рыночной трансформации
<
Реформирование региональной системы высшего профессионального образования в условиях макроэкономической рыночной трансформации Реформирование региональной системы высшего профессионального образования в условиях макроэкономической рыночной трансформации Реформирование региональной системы высшего профессионального образования в условиях макроэкономической рыночной трансформации Реформирование региональной системы высшего профессионального образования в условиях макроэкономической рыночной трансформации Реформирование региональной системы высшего профессионального образования в условиях макроэкономической рыночной трансформации Реформирование региональной системы высшего профессионального образования в условиях макроэкономической рыночной трансформации Реформирование региональной системы высшего профессионального образования в условиях макроэкономической рыночной трансформации Реформирование региональной системы высшего профессионального образования в условиях макроэкономической рыночной трансформации Реформирование региональной системы высшего профессионального образования в условиях макроэкономической рыночной трансформации
>




Кшишневская Валентина Федоровна. Реформирование региональной системы высшего профессионального образования в условиях макроэкономической рыночной трансформации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 2001 194 c. РГБ ОД, 61:02-8/1080-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Реформирование регионального рынка высшего профессионального образования в условиях переходной экономики

1.1. Услуга высшего профессионального образования, как социально-экономический феномен и ее трансформация в ходе рыночной реформы 11

1.2. Экономический потенциал и источники финансирования учреждений высшего профессионального образования 23

1.3 Характеристика экономической системы высшего профессионального образования в категориях спроса и предложения 35

Глава 2, Социально-экономическая эффективность регионального рынка высшего профессионального образования

2.1. Проблемы обеспечения эффективности и рыночной конкуренто способности учреждений высшего профессионального образования 51

2.2. Влияние факторов макросреды на региональную систему высшего профессионального образования в условиях рыночной трансформации 71

2.3. Основные направления и методы маркетинговых исследований регионального рынка услуг высшего профессионального образования 98

2.4,Условия повышения экономической эффективности региональной системы высшего профессионального образования 132

Заключение 147

Литература 151

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях происходит реформирование экономики высшего профессионального образования (ВПО) - как элемента национальной экономики. Дефицит государственных средств на развитие системы ВПО требует расширения сферы платных образовательных услуг и привлечения других внебюджетных ресурсов в экономику высших учебных заведений.

В связи с проведением государством политики регионализации, диверсификации источников финансирования ВПО актуализируются рассматриваемые в диссертации вопросы спроса на образовательные услуги, оказываемые вузами региона, ценовой политики, эффективного использования финансовых ресурсов, безубыточности и платежеспособности вузов Если в условиях планового бюджетного набора эти проблемы решают соответствующие министерства и ведомства, то коммерческий набор предполагает полную самостоятельность и ответственность вузов в принятии решений. Это мотивирует вузы применять в своей финансово-экономической деятельности прогрессивные методы управленческого учета и анализа, использовать такие элементы бизнес-планирования, как изучение региональных рынков образовательных услуг, маркетинг, финансовое планирование и прогнозирование. Исследованию теории и практики этих проблем на региональном уровне посвящена настоящая диссертационная работа.

Степень разработанности проблемы. Теоретические разработки в сфере регионального рынка образовательных услуг проводились Павловым И.А., Малининым В.Л. по Центральному экономическому району, Михай-лушкиным А,И., Соловьевой Д.В. по Северо-Западному району, Рондарем Н.В., Молчановым И.Н. по Северо-Кавказскому району.

Изучением вопросов экономики и управления системой высшего образования, внедрения эффективных методов обучения в систему ВПО занимались - Арженовский С, Белякова С А., Бахрушина М, Воронина А.А.,, Га-рафутдинова Н.Я., Давыдов Ю.С., Минашкина В.Г., Мисиков Б., Телеги- ну

H.B., Панкрухин А,П., Щетинин В., ЧернецкиЙ Ю.А., Чурьянова Ю.Д., Тихомиров В.П., Хорошилов А.В,, White B.Y. , Frederiksen J.R., Holtbeng L. и другие. Большинство перечисленных авторов исследовали отдельные аспекты экономики и управления системой ВПО. Необходимо отметить, что опыт реформирования региональных российских вузов широко анализируется в отечественных научных публикациях. Однако, по нашему мнению, в научной литературе недостаточно изучена проблема планирования и прогнозирования финансовых потоков по внебюджетной деятельности вузов с учетом регионального фактора. Структура финансовых потоков вуза по платному обучению представлена текущими и авансовыми платежами, и без научного подхода к анализу внешней среды их сложно прогнозировать. Эта проблема важна в практической работе вузов, потому, что отрицательные финансовые потоки могут быть скрыты положительными потоками авансовых платежей, накапливаться до критического объема, что в итоге ведет к неплатежеспособности вуза.

Изучение научной литературы показало недостаточную разработку проблематики и отсутствие комплексных работ по изучению и прогнозированию спроса на образовательные услуги в регионах, а также по планированию и прогнозированию вузами финансовых потоков. На территории эколо-го-курортного региона Кавказские Минеральные Воды (Ставропольский край) подобные исследования не проводились. Изложенное определило актуальность проблематики, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явля
ется теоретическое обоснование и разработка методических подходов к ис
пользованию современных рыночных инструментов в учреждениях ВПО,
функционирующих в региональной экономике. Для достижения

поставленной цели были определены следующие основные задачи:

охарактеризовать услугу ВПО в регионе как социально-экономический феномен и ее трансформацию в ходе рыночной реформы;

проанализировать источники финансирования и экономический потенциал системы регионального ВПО;

определить региональную экономическую систему ВПО в категориях спроса и предложения;

выявить проблемы эффективности и рыночной конкурентоспособности учреждений ВПО в регионе;

изучить, проанализировать и обобщить исследования в области теории
и практики использования рыночных механизмов в системе регионально
го ВПО;

провести разработку современных направлений, методов и технологий
использования рыночных инструментов в экономике вуза, функциони
рующего в регионе, в целях выработки механизма повышения эффектив
ности его деятельности.

Предметом диссертационного исследования является теория и практика внедрения и развития рыночных процессов в современной региональной системе ВПО.

Объектом исследования выступают региональный рынок образовательных услуг, его структура и субъекты на территории региона Кавказских Минеральных Вод (Ставропольский край).

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения и выводы, представленные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых по экономике, теории маркетинга, менеджмента, работы ученых-экономистов по изучаемой проблематике, законодательные акты РФ, регулирующие экономику ВПО.

Решение поставленных задач потребовало использования следующих методов исследования: логического и системного анализа, графического, статистического, экспертных оценок, линейной оптимизации.

Источниками информации послужили данные Госкомстата Российской Федерации, Ставропольского краевого комитета государственной статистики, муниципального статистического наблюдения о динамике контингента в

разрезе различных специальностей, материалы научной периодической печати, телефонные опросы вузов, проводившиеся при изучении условий ценовой конкуренции в регионе, анкетные данные опроса учеников 11-х классов государственных дневных общеобразовательных учреждений и выпуск-ников вузов; Данные финансово-хозяйственной деятельности вузов.

Концепция диссертационной работы состоит в доказательстве того, что современная трансформация национального хозяйства России требует включение экономики учреждений В ПО в поле действия объективных законов рынка, реализуемых на региональном уровне.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Трансформация экономики ВПО реализовалась в формировании
рынка образовательных услуг и, как следствие, в необходимости обеспечен;^!
конкурентоспособности вузов на региональных рынках ВПО, эффективно
сти использования привлекаемых внебюджетных средств, минимизации рис
ков. Актуализация этой проблематики обусловила необходимость изучения и
прогнозирования спроса, маркетинговых исследований регионального рынка
услуг ВПО и оптимизации управления финансами вуза.

  1. На основе корреляционно-регрессионного анализа построена модель влияния факторов макросреды на региональный рынок образовательных услуг, позволяющая установить прямую зависимость между потенциальным количеством студентов и наличием в регионе молодежи в возрасте от 15 до 29 лет. На этой основе определен краткосрочный прогноз тенденции спроса на услуги ВПО в регионе.

  1. В русле теории классического маркетинга, с учетом специфики маркетинга сферы услуг и, в частности, ВПО предложен подход к анализу регионального рынка образовательных услуг (ОУ), направленный на выявление его специфики. Предпринято изучение смежного ОУ - рынка труда в предпочтениях потенциальных работодателей по отношению к специалистам, исследуемых специальное гей «экономики» и «юриспруденции».

  2. Проведенное исследование выявило дефицит необходимой участии-

кам рынка ВПО и органам регионального управления статистической информации о деятельности вузов. В связи с этим в работе предложено внедрить на муниципальном уровне показатели, в числе которых среднегодовой контингент обучающихся, прием и выпуск по всему спектру специальностей, предлагаемых вузами.

5, Важным фактором, обеспечивающим конкурентоспособность вуза на
рынке образовательных услуг в регионе, является взвешенная ценовая поли
тика. Для привлечения абитуриентов вузы стремятся устанавливать цены на
уровне средних, сложившихся в регионе или ниже. Но не менее важно для
вуза соблюдение условий безубыточности и платежеспособности. Это балан
сирование инициирует для финансового менеджмента вуза поиск современ
ных оптимальных методов планирования, анализа деятельности и моделиро
вания условий безубыточности и платежеспособности. В работе предлага
ются способы решения этих проблем методом линейной оптимизации.

6. Условия дефицита финансовых ресурсов вузов диктуют необходи
мость их эффективного использования. В работе предлагаются подходы к
финансовой политике: анализу, учету, планированию, управлению финансо
выми потоками вуза на основе метода линейной оптимизации.

Научная новизна полученных диссертантом результатов определяется авторской разработкой следующих моментов, содержащих решение научного знания:

проведен анализ и определены факторы, влияющие на увеличение числа студентов. Выявлено, что спрос на образовательные услуги в значительной степени определяется тенденциями численности возрастной группы населения от 15 до 29 лет, объединяющий потенциальных студентов. Анализ показал, что социально-экономическое развитие и демографические показатели по Ставропольскому краю в общих чертах отражают общероссийские тенденции;

построены модели прогноза возрастной группы населения от 15 до 29 лет по России и по Ставропольскому краю. По полученным моделям полином и-

альной регрессии составлен прогноз численности возрастной группы населения от 15 до 29 лет по РФ и по Ставропольскому краю на период до 2004 года. По модели множественной регрессии студентов получен краткосрочный прогноз их количества на период до 2004 г с вероятностью 95%;

предложена методика использования современных рыночных инструментов в хозяйственной практике работы вузов при изучении спроса на образовательные услуги ВПО на региональном уровне, включающая косвенную оценку социально - экономического развития региона на основе макроэкономических показателей; оценку развития регионального рынка образовательных услуг на основе предложенных индикаторных коэффициентов (балльная шкала);

рассчитан коэффициент вариации цен на обучение по специальностям экономики и юриспруденции, на примере вузов г. Пятигорска, который позволяет говорить о том, что местный рынок образовательных услуг по этим специальностям находится в стадии равновесия и вузы могут конкурировать между собой по качеству основных и разнообразию сопутствующих ОУ;

на основе данных, полученных в результате муниципального статистического наблюдения за период с 1996 по 2000 гг., проведен анализ рынка ОУ и конкурентной среды в г. Пятигорске. Информация позволила охарактеризовать распределение долей рынка ОУ между конкурирующими вузами по исследуемым специальностям и определить основные тенденции его развития в категориях спроса и предложения;

на основе анкетирования выпускников школ и вузов проведена оценка ценностно-мотивационных ориентации и установок молодежи региона Кавказских Минеральных Вод на получение определенного вида высшего образования и выбор вуза;

для оценки потребности в специалистах определенного профиля на региональном рынке труда, определения требований к ним и предпочтений со стороны работодателей предложено использование метода экспертного опроса. При этом проведена экспертная оценка требований, предъявляемых рабо-

тодателями к специалистам экономического профиля на рынке труда Пятигорска методом интервьюирования;

изучены особенности финансовых потоков по платным образовательным услугам вуза в аспекте несовпадения учебного года с финансовым, в результате чего предложен комплексный подход к планированию - составление сметы не только на финансовый год, необходимой для внешних пользователей, но и на учебный год. Такая смета необходима для управленческого учета и анализа в вузе. Предложены меры оптимизации управления финансовыми потоками вуза на основе составления платежного календаря на планируемый период и использования метода линейной оптимизации.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования отвечают целям и задачам реформирования региональной системы ВПО. Прогноз численности студентов по Ставропольскому краю и предложенный методический подход к маркетинговым исследованиям регионального рынка образовательных услуг могут быть использованы при планировании приема, материально-технической базы, повышения конкурентоспособности вуза, функционирующего в регионе.

Предложенный методический подход по планированию и анализу внебюджетной финансово-экономической деятельности филиала регионального вуза может быть полезен в проведении анализа, прогнозирования и оптимизации финансовых потоков вуза, в обеспечении эффективного использования его финансовых ресурсов и обеспечении платежеспособности.

Апробация результатов диссертационной работы. По результатам исследования разработаны и внедрены в практику «Методические рекомендации по маркетинговому исследованию регионального рынка образовательных услуг» и «Методические рекомендации по планированию и анализу внебюджетной финансово-экономической деятельности филиала вуза, функционирующего в регионе»

Основные результаты диссертационного исследования доложены и об-суждены на региональных и межрегиональных научно - практических кон-

It)

ференциях Северо-Кавказского государственного технического университета (Пятигорск 2000,2001, Ставрополь 2000, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, отражающих ее содержание, общим объемом 1,5 п. л.

Объем и структура. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Услуга высшего профессионального образования, как социально-экономический феномен и ее трансформация в ходе рыночной реформы

В условиях радикальных структурных и технологических изменений в политике и экономике страны появилась новая точка зрения на высшее профессиональное образование (ВПО) как на субъект рыночных отношений. В процессе крупномасштабных общественных преобразований в России пересматриваются цели высшей школы, трансформируется ее структура.

Как показывает зарубежный опыт, в условиях рыночной системы возникает неизбежное превращение знаний в товар, ценность любого образовательного и научного достижения определяется рыночной ценой, спросом на нее; образованность и способность преподавателей также становятся товаром. Западные университеты стали корпорациями с четкой ориентацией на рынок. В связи с новыми потребностями общества - заказчика и потребителя услуг высшей школы важным становится развитие инновационной деятельности вузов /177/.

В настоящее время вуз можно рассматривать как организацию, действующую в условиях жесткой конкуренции на рынке образовательных услуг. Как и на любом другом, на рынке образовательных услуг действуют основные субъекты - покупатель и продавец. По своеобразию реализуемого продукта, этот рынок непосредственно относится к рынку услуг, но он тестю связан и взаимодействует с другими рынками; рабочей силы, информации, товаров народного потребления и т.д. /35; 177/.

Услуга - это такой вид целесообразной деятельности, полезный результат которой связан с удовлетворением какой-то потребности, он может быть направлен на самого покупателя услуг или другой объект, указанный покупателем, с целью изменения его осязаемых или неосязаемых свойств.

Многие виды услуг неотделимы от тех, кто их предоставляет. Контакт с потребителями услуг часто рассматривается как неотъемлемая часть предоставления услуги. Для организаций, производящих услуги, характерно применение в значительных масштабах человеческого компонента. Как и многие другие виды услуг, услуги ВПО характеризуются неразрывностью производства и потребления /21/.

Потребности в развитии услуг вышли за рамки сугубо экономических: процесс гуманизации экономического роста сопровождается расширением комплекса услуг, направленных на совершенствование самого человека, его интеллектуальных и физических возможностей, удовлетворение его культурных, духовных и социальных запросов. На основе компьютеризации, информационных технологий, новых средств коммуникаций возник и стремительно утвердился целый спектр новых услуг, радикально обновляются их традиционные виды, повышаются качественные показатели обслуживания.

Устойчиво высокие темпы характерны и для сферы образования. Расходы на образование в ведущих западных странах в последние годы варьировались в пределах 4.9-7.1% ВВП /235/.

Сложился мировой рынок образовательных услуг: более одного миллиона студентов учатся за пределами своих стран. Все более заметную роль играет дистанционное обучение /163; 191/.

Индикатором рыночной экономики может служить доля услуг в валовом внутреннем продукте. В развитых странах сфера услуг имеет высокий удельный вес в валовом внутреннем продукте, колеблющийся от 64 до 70%% /228/. В США в середине 90х годов в традиционных услугах было занято 7.5 млн. человек, тогда как в деловых - более 11 млн., в образовании -10.5 млн./240/.

В 1990 г. на долю производства услуг в России приходилось 34,9% ВВП, то есть этот показатель был в 1,5 - 2 раза ниже, чем в странах с развитой рыночной экономикой. В России в 1995 г. она составляла 54,9%, в 1997г. - 57% ; 1999г.- 54,0%, Однако в значительной мере их рост связан с кризисом в сфере материального производства/ 187; 188 /.

Как свидетельствует зарубежный опыт, без крупномасштабной сферы услуг с развитыми транспортом, связью, торговлей, финансово-кредитным и страховым секторами, комплексом деловых услуг, сферами образования и здравоохранения, отвечающих новым требованиям, Россия не сумеет создать эффективное рыночное хозяйство. В России необходимо прежде всего преодолеть не соответствующую реалиям оценку сферы услуг как второстепенного сектора, развивающегося за счет материального производства / 68; 171; 188/.

Специфика образовательной услуги состоит в ее нематериальности, неотделимости не только от производителя, но и от потребителя, поскольку конечный результат оказанной услуги ВПО зависит не только от качества оказываемой услуги, но и от его способностей (памяти, внимания, восприятия и пр.) / 135; 140 /.

Образовательные услуги представляют совокупность знаний, информации, умений и навыков, которые используются для удовлетворения многообразных потребностей человека, общества и государства, Эти услуги в первую очередь обеспечивают реализацию познавательных интересов обучающихся, создают условия для их самоопределения и самореализации, для развития в человеке истинно человеческого. Вместе с тем эти услуги выражаются в обучении, в формировании, сохранении и развитии их способностей к труду; в специализации, профессионализации и росте их квалификации. Можно сказать, что образовательные услуги непосредственно участвуют в воспроизводстве разнообразных человеческих способностей к труду и полнокровной жизни. Нынешнее производство требует высокого уровня образования, знаний, культуры, профессионального мастерства, умения обращаться с современной техникой.

Экономический потенциал и источники финансирования учреждений высшего профессионального образования

По своей социально-экономической природе, о чем свидетельствует весь мировой опыт, наряду с наукой, культурой и здравоохранением , высшее образование сегодня относится к смешенному сектору народного хозяйства , который не только у нас, но и в других странах частично финансируется государством/211 /.

Так как высшая школа это средство обеспечения роста интеллектуального и научного уровня общества, бюджетное финансирование образования продолжает играть немалую роль. Предлагались разные подходы к укреплению бюджетного финансирования: первый — установить минимальные доли расходов федерального и местных бюджетов на образование, второй — ввести целевые налоги или установить в рамках существующих налогов и налоговых ставок определенные доли налоговых поступлений, имеющие строго целевое назначение; третий — установить минимальные нормативы расходов государства, исчисленных в денежном выражении на душу населения или как доли ВВП в целом на сферу образования; четвертый — расширить перечень видов затрат, включаемых в понятие «защищенные статьи бюджета», т.е. расходные статьи, финансируемые в первую очередь (сейчас к ним относятся зарплата и отчисления в фонды социального страхования, исчисляемые в процентах к фонду зарплаты ). Опыт показал, что второй способ оказался более реалистичным: в некоторых регионах введены местные налоги на содержание объектов социальной сферы. Одни эксперты считают, что введение специальных налогов или целевое направление на финансирование образования определенных долей налоговых поступлений гарантировало бы стабильность бюджетного финансирования этой сферы. Другие отмечают, что такой подход противоречит самому принципу формирования бюджета за счет налогов: они, независимо от их характера, должны поступать в «общий котел» и затем распределяться по направлениям государственных расходов.

Поэтому из проеісга Налогового кодекса были исключены все целевые налоги /15/ Доля расходов на образование в государственном бюджете составила: в 1991 и в 1992 гг. — по 3,6%, в 1993 г. - 4,1, в 1994 г. - 4,5, в 1995 г. - 3,4, в 1996 г. - 3,7, в 1997 г. - 3,6%, в 1998 г. - 2,9%. Дефицит государственного бюджета потребовал полномасштабной реформы финансирования сферы образования. В 1998 г. Министерство образования РФ разработало пакет проектов постановлений правительства, содержащих конкретные предложения по преодолению кризиса бюджетных платежей, прежде всего за счет изменения системы финансирования высшего образования, В частности, предлагалось установить порядок финансирования вузов через министерство; установить перечень платных услуг вузов; сохранить льготы по налогу на прибыль, используемую на цели образования; не взимать налог с продаж с внебюджетных доходов государственных вузов и школ; не взимать таможенные сборы и НДС с пожертвований и дарений образовательным учреждениям; освободить физические лица от подоходного налога в части их расходов на оплату образовательных услуг государственных вузов и школ; сохранить льготы в налогообложении земель и имущества образовательных учреждений. Образовательным организациям разрешили самостоятельно устанавливать надбавки и доплаты, если на то у организации есть деньги. Дефицит государственных ассигнований вызывает потребность устанавливать минимальные социальные нормативы на образование.

В проекте «Концепции очередного этапа реформирования системы образования» ( 1997 г.) предлагалось перейти от постатейного финансирования к нормативному подушевому, но механизм формирования таких нормативов не был определен. Прямые, адресные субсидии государства в форме образовательных ваучеров, судя по опыту других стран, прогрессивный принцип «деньги следуют за учащимся», удается реализовать с помощью образовательных ваучеров / 181 /.

В последние годы наметилась тенденция к передаче многих функций в области финансирования и управления сферой образования на уровень субъектов Федерации, Такое делегирование полномочий предусмотрено статьей 78 Конституции РФ. Доля федерального бюджета в финансировании образования сокращается, а региональных и местных бюджетов растет, Так, в 1995 г. доля федерального бюджета составляла 14,7%, в 1996 г. — 13,5%, остальную нагрузку несли региональные и местные бюджета. За этим стоят серьезные позитивные процессы: уход от централизации в финансировании образования, а, следовательно, децентрализация управления, регионализация образования и ориентация образовательных учреждений на местные рынки труда, повышение внимания региональных и местных властей к нуждам системы образования, оптимизация структуры и приоритетов бюджетов различных уровней. Перед федеральным образовательным бюджетом, помимо финансирования учреждений образования федерального подчинения, стоят такие задачи, как межрегиональное выравнивание расходов, поддержка отдельных регионов, финансирование научных исследований в образовании, стимулирование инновационного образовательного движения, контроль за качеством образования. На региональном уровне управления устанавливаются национально-региональные компоненты государственных образовательных стандартов. Однако растущая дотационность субъектов Федерации приводит к тому, что фактически расширяются обязанности региональных органов власти, не подкрепленные соответствующим ростом ресурсного обеспечения расходных статей региональных бюджетов. Поэтому говорить о полноценной децентрализации управления образованием не приходится. Зону многоуровневого финансирования образовательных учреждений федерального подчинения предлагалось расширить с помощью договоров с регионами. При сочетании многоканального и многоуровневого финансирования легче достичь эффективной финансовой поддержки этих учреждений. Рост региональных затрат на образование, децентрализация управления им и его регионализация объективно ведут к тому, что в руках местной власти концентрируется все больше полномочий в данной сфере.

Проблемы обеспечения эффективности и рыночной конкуренто способности учреждений высшего профессионального образования

Социальная и экономическая эффективность образования относится к числу проблемных вопросов развития высшего образования. Труд работников высшей школы представляет собой одну из разновидностей труда как такового и является необходимой составной частью общественного труда, непосредственно связанного со всем механизмом общественного воспроизводства. Воздействие труда работников высшей школы на экономику страны это приобретение знаний, прямое и опосредованное повышение квалификации рабочей силы (то есть повышение эффективности живого труда) / 28 /.

В теоретическом плане вопрос о том, к какой сфере народного хозяйства (производственной или непроизводственной) относится высшая школа, до сих пор является дискуссионным. Некоторые авторы считают, что в соответствии с теорией стоимости работники высшей школы, участвуют в формировании высококвалифицированной рабочей силы, непосредственно стоимости и, следовательно, национального дохода не создают, а только потребляют последний. На этом основании делается вывод о том, что затраты на высшее образование являются производственными издержками. Однако затраты на подготовку высококвалифицированных специалистов способствуют росту качества совокупной рабочей силы, поэтому представляется более обоснованным рассматривать затраты на образование не как конечное использование части национального дохода, а как затраты, воспроизводимые в процессе материального производства, которые, будучи вложенными в живую рабочую силу, увеличили ее эффективность и одновременно сложность применяемого в материальном производстве труда. Затраты на образование могут рассматриваться как особая форма инвестиций - "инвестиций в человека". Отнесение этих затрат к инвестициям основано на аналогии между инвестициями, вкладываемыми в подготовку кадров, и капиталовложениями, предназначенными для возмещения потребленного капитала. Инвестиции в человека, как и обычные инвестиции, должны приносить прибыть, то есть образование может рассматриваться как форма капитала.

Высшее образование служит одним из источников экономического роста страны. Оно делает более продуктивным труд каждого отдельного человека. Высококвалифицированные кадры обладают повышенной способностью к восприятию и использованию на практике новых научных идей, технических орудий и методов производства и управления, то есть они не только работают производительнее, с использованием более сложных средств труда, но и лучше распоряжаются имеющимися ресурсами. Развитие науки и техники невозможно без высокообразованных кадров ученых и инженеров, которые генерируют новые идеи и осуществляют их практическую реализацию. Следовательно, высшее образование выступает как необходимый элемент, как один из факторов ускорения научно-технического прогресса и повышения общественной производительности труда в любой общественно-экономической формации, что и обусловливает выделение обществом необходимых и достаточных средств на развитие высшей школы с помощью тех или иных механизмов.

Установление целесообразного объема инвестиций в высшую школу невозможно без разработки соответствующих измерителей и методов определения народнохозяйственной эффективности затрат на высшее образование. Все существующие методы определения народнохозяйственной эффективности затрат на образование можно разделить на прямые и косвенные. Первые предполагают получение в том или ином виде стоимостных оценок эффективности образования, его влияния на деятельность народного хозяйства. Вторые позволяют получить косвенную, не стоимостную оценку эффективности системы образования путем сравнения результатов деятельности этой системы с некоторыми заданными целями общественного производства. Сравнение требуемого и действительного уровней образования по каждой специальности показывает, насколько фактическая подготовка работающих соответствует требованиям производства. Положительной стороной данного метода является возможность количественной оценки излишка или дефицита рабочей силы с данным уровнем подготовки. Вместе с тем метод предполагает, что производство жестко детерминирует структуру образования и строгое соответствие уровня подготовки виду работы /28; 34 /. Прямые методы определения эффективности образования различны. Методы, основанные на определении коэффициентов редукции труда, позволяют рассчитывать прирост условной численности рабочей силы, соответствующий приросту ее образовательного уровня, и на этой основе определить влияние повышения уровня образования на национальный доход. В работах ученых западных стран широкое распространение получил метод оценки эффективности образования, основанный на подсчете так называемых норм отдачи, которые исчисляются путем отнесения доходов, получаемых индивидом вследствие наличия у него образования, к его стоимости. Нормы отдачи в этом случае представляют собой рентабельность "человеческого капитала4 для отдельного индивида и, по мысли сторонников теории "человеческого капитала", выполняют те же функции, что и норма прибыли по отношению к физическому капиталу, то есть измеряют степень эффективности "человеческих инвестиций" и регулируют их распределение.

Влияние факторов макросреды на региональную систему высшего профессионального образования в условиях рыночной трансформации

В связи с проведением государством политики регионализации, диверсификации источников финансирования ВПО актуализируются вопросы спроса на образовательные услуги, оказываемые вузами региона, ценовой политики, эффективного использования финансовых ресурсов, безубыточности и платежеспособности вузов.

Если в условиях планового бюджетного набора эти проблемы решают соответствующие министерства и ведомства, то коммерческий набор пред полагает полную самостоятельность и ответственность вузов в принятии решений.

На формирование конкурентных преимуществ учреждения оказывает влияние его способность к процессу адаптации, организации и осуществление аналитической функции управления, которая позволяет выявить потенциальные возможности развития и, опираясь на них, разработать стратегию повышения конкурентоспособности. Современные подходы к организационно-экономическому управлению в образовательном учреждении базируются на использовании мощных возможностей информационных технологий, применении в своей деятельности таких элементов бизнес-планирования, как изучение региональных рынков образовательных услуг, маркетинг, финансовое планирование, прогнозирование, внедрении прогрессивных методов управленческого учета и анализа .

Анализ сгруппированных данных показал тенденцию увеличения среднедушевых денежных доходов населения на фоне роста объема промышленного производства и ВВП, при этом наблюдался рост объема услуг при увеличении среднедушевого потребления услуг. Эти показатели позволяют сделать предположение, что население более или менее платежеспособно и у вузов имеются ценовые возможности по оказанию платных услуг населению.

При стабильном росте количества организаций и предприятий занятость экономически активного населения имеет тенденцию к снижению /164/.

Спрос на образовательные услуги в значительной степени определяются тенденциями численности возрастной группы населения от 15 до 29 лет, являющимися потенциальными студентами. По прогнозам специалистов к началу 2006 г. в России численность 16—29-летних по сравнению с 1998 г. увеличится на 3,4 млн. человек, или на 11,6%, а их доля во всем трудоспособном населении повысится на 1,6% и составит 36,1%. В то же время начнется постепенное снижение численности подростков, которое продолжится вплоть до 2013 г. За это время она уменьшится на 10,7 млн. человек ( на 44,1%)/20/.

За анализируемый период наблюдалась стабилизация и некоторый рост данной возрастной группы (15-29) среди городского и сельского населения РФ. На графике четко видны одинаковые тенденции динамики городского населения от 15 до 29 лет в масштабе РФ и численности студентов, хотя с 90-х наметилась некоторая тенденция к уменьшению в целом городского населения.

Социально-экономическое развитие Ставропольского края в общих чертах отражает общероссийские тенденции /164; 179; 182/( рис. 7; 8 ). На фоне роста выпуска промышленной продукции и ВВП наблюдается увеличение среднедушевых доходов населения, при одновременной росте объема оказанных и росте среднедушевого потребления услуг (рис ,7 ).

Таким образом, на территории края сложились два центра концентрации городского населения: г. Ставрополь, г, Невинномысск и регион Кавказских Минеральных Вод, В регионе Кавказских Минеральных Вод рынок образовательных услуг представлен государственными вузами, их коммерческими филиалами, не государственными вузами и их филиалами /116/.

Для прогнозирования спроса в экономической науке нашли широкое применение ряд методов: статистические (методы экстраполяции тенденций), экономико-математические, социологические исследования. Эти методы могут использоваться как отдельно, так и в сочетании друг с другом. Каждый применяемый метод обладает определенными достоинствами и недостатками. По своей продолжительности, прогнозы потребности делятся на текущие (до 1 года), краткосрочные (1-3 лет), среднесрочные (3-10 лет) и долгосрочные (свыше 10 лет). В практике нашли широкое применение математическое моделирование (корреляционно - регрессионный анализ). Сущность применения математического моделирования состоит в определении математической зависимости, отражающей статистическую связь одного показателя с другим или группой показателей / 46; 67;138 /.

Метод экстраполяции тенденций дает возможность на основе анализа исследуемых показателей в ретроспективе, представленных в виде временных рядов, строить модели прогноза /2; 3/. Важным преимуществом этого метода является учет влияния на прогнозируемый спрос целого ряда наиболее существенных факторов . Его недостаток заключается в экстраполяции сложившихся тенденций прошлого и перенос их на будущее. Такая модель не чувствительна к изменениям тенденций и структурным сдвигам, наметившимся в прогнозируемом периоде /76/.

Широкое применение находят методы экспертных оценок . Они применяются при; отсутствии достаточно представительной и достоверной информации; большой неопределенности в области прогнозирования; дефиците времени для проведения прогноза другими методами.

К достоинствам метода относятся простота получения прогнозных результатов, а недостатком является определенный субъективизм экспертов, что снижает достоверность прогнозов. Для повышения надежности используются статистические методы обработки результатов. Точность прогнозов колеблется от 25 - 80% /17; 80/.