Региональная инвестиционная политика : теоретико-методологические основы, методическое и инструментальное обеспечение Круглякова, Виктория Марковна



Круглякова, Виктория Марковна. Региональная инвестиционная политика : теоретико-методологические основы, методическое и инструментальное обеспечение : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Круглякова Виктория Марковна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2013.- 409 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-8/119

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы современной региональной инвестиционной политики 17

1.1. Сущность и структура региональной инвестиционной политики 17

1.2. Субъектно-объектные отношения в инвестиционной деятельности и региональной инвестиционной политике 36

1.3. Принципы разработки и реализации региональной инвестиционной политики 56

2. Совершенствование базовых компонентов региональной инвестиционной политики теоретические и практические аспекты 84

2.1. Цели региональной инвестиционной политики и ключевые факторы ее совершенствования 84

2.2. Инновационные моменты в содержании и механизме реализации инвестиционной политики в субъектах РФ 119

3. Методическое и информационное обеспечение процесса разработки и реализации региональной инвестиционной политики 142

3.1. Состояние и динамика развития инвестиционной деятельности как объекта региональной инвестиционной политики 142

3.2. Оценка пространственных особенностей инвестиционной деятельности в России 214

4. Разработка базовых стратегий развития инвестиционной деятельности в субъектах Российской Федерации 257

4.1. Методология разработки и содержание базовых региональных стратегий развития инвестиционной деятельности 257

4.2. Инструментарий реализации базовых региональных стратегий развития инвестиционной деятельности 302

Заключение 341

Список литературы 354

Список иллюстративного материала 369

Приложение А 375

Приложение Б 393

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость углубленной разработки методологических, теоретических и прикладных аспектов научной проблемы обоснования современной региональной инвестиционной политики, установления ее структуры и содержания, принципов, стратегий и инструментов реализации может быть аргументирована совокупностью взаимосвязанных обстоятельств.

Первое обстоятельство отражает объективный процесс повышения роли субъектов РФ в расширении масштабов, выборе приоритетных направлений и сфер инвестиционной деятельности, призванной содействовать инновационному и социально ориентированному развитию экономики. Выполнение такой роли сопряжено с разработкой и реализацией современной региональной инвестиционной политики, воплощающей в себе имеющиеся ресурсные возможности и субъектный потенциал территории.

Второе обстоятельство обусловлено неразвитостью теоретико-методологических основ региональной инвестиционной политики, далеко не в полной мере реализующих потенциал комплексного и системного подходов к определению и анализу факторов и результатов инвестиционной деятельности; не обеспечивающих адекватного учета специфики конкретного региона; ограничивающих содержание названной политики преимущественно набором тактических целей и действий, осуществляемых органами государственной власти и таким образом задающей ее реактивный характер.

Третье обстоятельство состоит в сложившейся методической базе региональной инвестиционной политики, отличающейся недостаточным уровнем разнообразия используемых приемов диагностики состояния и трендов развития инвестиционной деятельности; оценки ее пространственных особенностей в стране; выбора и адаптации достижений зарубежного опыта к экономическим, организационно-правовым и институциональным условиям России.

Четвертое обстоятельство детерминировано существующей практикой формирования региональной инвестиционной политики, не обеспечивающей разработку ее адекватного инструментального обеспечения. Ограниченный состав используемых методов и инструментов, оказывающийся типовым для подавляющего числа субъектов РФ, не соответствует реальной сложности внутренней и внешней среды инвестиционной деятельности. Такое положение заметно ограничивает возможности эффективного управления ее развитием.

Пятое обстоятельство состоит в том, что недостаточная методологическая и теоретическая обоснованность положений, на которых основываются инвестиционные политики регионов, оказывает негативное воздействие на реальные социально-экономические процессы в России. Страна оказалась неспособной произвести серьезные изменения в производственной структуре, освоить в массовом масштабе современные технологии на протяжении более чем десятилетнего периода, прошедшего с окончания системного кризиса 90-х годов XX века. Сохраняется высокая зависимость производственного сектора от импорта капитала, машин и оборудования, продовольствия. Экспортный потенциал ограничен, преимущественно, продукцией топливно-энергетического комплекса. Слабо происходит накопление основного капитала не только в высокотехнологичных, но и в традиционных отраслях. В территориальном плане инвестиционная деятельность концентрируется в наиболее разви-

тых регионах, расширяется пространство, на котором слабо распространены инвестиционные процессы с привлечением отечественного и зарубежного капитала.

Отмеченные проблемы и вызовы сформировали задачи исследования, которые базируются на потребностях развития теоретико-методологических основ региональной инвестиционной политики, совершенствовании ее методического аппарата и инструментария реализации.

Степень научной разработанности проблемы. Общеметодологические основы представлений об инвестиционной политике заложены в работах Аристотеля, Ф. Бастиа, Дж. Бреннана, Е. Бем-Баверка, Дж. Бьюкенена, Т. Веблена, Г. Гегеля, Дж. Гэлбрейта, И. Канта, К. Маркса, А. Маршалла, К. Менгера, Дж.С. Милля, Д. Нор-та, В. Петти, И. Посошкова, Ф. Хайека, М. Фридмана, Ф. Энгельса и других ученых.

Общетеоретические положения, характеризующие социально-экономическую политику и стратегию, как ее базовый компонент, использованные автором в развитии концептуальных положений, раскрывающих сущность и содержание инвестиционной политики, разработаны И. Ансоффом, И. Бланком, К. Боумэном, О. Виханским, Дж. Гитманом, Н. Гоффе, А. Гранбергом, Б. Гринчелем, Р. Дафтом, П. Друкером, В. Ефремовым, В. Лексиным, О. Ломовцевой, М. Месконом, Б. Мильнером, Н. Парахи-ной, Л. Пидоймо, Б. Плышевским, М. Портером, В. Радаевым, С. Резником, И. Риси-ным, Н. Сироткиной, А. Стриклендом, А. Томпсоном, Ю. Трещевским, Ф. Шарпом,

A. Швецовым, Б. Штульбергом, И. Шумпетером, Л. Эрхардом и рядом других отече
ственных и зарубежных специалистов.

Широкий спектр проблем разработки и реализации региональной инвестиционной политики рассматривается в работах Т. Авдеевой, О. Алексеевой, А. Бакит-жанова, Т. Безруковой, О. Белоусовой, Ю. Вертаковой, В. Воронина, О. Голиченко,

B. Дасковского, Д. Ендовицкого, В. Ефимова, Р. Зименкова, Е. Ильинской, А. Куз
нецова, Л. Лебедева, В. Логинова, И. Ройзмана, М. Самогородской, П. Фишера,
Ю. Филипповым, И. Щепиной и других авторов.

Заметный вклад в разработку концептуального и прикладного обеспечения современной региональной инвестиционной политики внесли: А. Алексеев, А. Амосов, Н. Артеменко, Я. Бергер, Е. Бернштам, А. Ваниев, Ф. Глисин, А. Ежиков, М. Елиза-ветин, А. Иванов, В. Караваев, В. Крюков, О. Кузнецова, С. Нарышкин, А. Неки-пелов, Л. Новоселова, Л. Ночевкина, К. Павлов, В. Плакин, Б. Преображенский, А. Славянов, О. Сухарев, Б. Рахаев, Н. Шин, А. Яковлев и другие ученые.

Несмотря на выявленный интерес исследователей к обозначенной предметной области, теоретико-методологические основы и адекватный российским условиям инструментарий реализации современной региональной инвестиционной политики только начинают складываться.

Цели и задачи диссертационной работы. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ современной региональной инвестиционной политики, совершенствовании ее методического и инструментального обеспечения.

Необходимость достижения цели потребовала решения следующих научных задач:

- раскрыть сущность и обосновать структуру региональной инвестиционной политики;

уточнить и дополнить состав принципов разработки и реализации региональной инвестиционной политики;

дать оценку современной российской практики разработки и реализации инвестиционной политики территорий;

обосновать методический подход к формированию адекватной оценки уровня развития инвестиционной деятельности в регионе как объекта инвестиционной политики;

предложить технологию анализа инвестиционной деятельности как объекта инвестиционной политики;

выявить особенности инвестиционных процессов в регионах России и тенденции их развития в первом десятилетии 2000-х годов;

предложить методический подход к разработке базовых стратегий управления развитием инвестиционной деятельности в регионах;

- обосновать базовые стратегии управления развитием инвестиционной дея
тельности в субъектах РФ;

- разработать методический подход к формированию инструментария реализа
ции базовых региональных инвестиционных стратегий и предложить варианты его
структурной композиции.

Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством - региональная экономика: 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций. 3.5. Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем. 3.12. Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов. 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях.

Объектом исследования являются условия, факторы и результаты инвестиционной деятельности в субъектах РФ, базовые компоненты региональной инвестиционной политики.

Предмет исследования - управленческие отношения, опосредующие процессы формирования и реализации региональной инвестиционной политики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания, в первую очередь, диалектический и историко-логический, а также методы экономико-статистического, структурно-функционального, компаративного анализа, логического и организационного моде-

лирования, табличная и графическая интерпретация эмпирико-фактологической информации. Особую роль сыграл системный подход, реализованный в анализе объекта и предмета исследования.

Информационной основой диссертации явились статистические данные о состоянии и динамике социально-экономического развития субъектов РФ, в том числе - о ресурсах и результатах их инвестиционной деятельности, опубликованные Федеральной службой государственной статистики России и ее территориальными подразделениями, федеральное и местное законодательство по объекту исследования, экспертные оценки российских и зарубежных исследователей в области региональной экономики, материалы федеральных и региональных органов власти, конференций, научно-практических семинаров.

Научная гипотеза исследования основана на предположении, что содержание и инструментарий региональной инвестиционной политики должны учитывать общие и особенные характеристики условий, факторов и результатов инвестиционной деятельности в субъектах РФ, проактивный характер этой политики обеспечивается посредством разработки и реализации инвестиционных стратегий в процессе взаимодействия органов государственной власти с бизнес-структурами.

Научная новизна результатов диссертации состоит в решении важной научной проблемы повышения уровня научной обоснованности региональной инвестиционной политики посредством формирования системных представлений о ее структуре и содержании; выявления общего и особенного в условиях, факторах и результатах инвестиционной деятельности в субъектах РФ; обеспечения проактивного характера названной политики разработкой базовых инвестиционных стратегий и инструментария их реализации.

К наиболее значимым научным результатам исследования, определяющим его научную новизну, относятся следующие положения, выносимые на защиту:

раскрыта сущность региональной инвестиционной политики, обоснована ее структура, в отличие от известных трактовок, состав ее базовых компонентов удовлетворяет принципу необходимого и достаточного разнообразия и включает целевую функцию, субъектов и их интересы, объекты, области субъектно-объектного взаимодействия, инвестиционную стратегию и инструменты ее реализации; предложена развернутая содержательная интерпретация их инвариантного содержания, адекватного современным технико-технологическим, организационно-экономическим и институциональным условиям;

дополнен состав принципов разработки и реализации региональной инвестиционной политики, в отличие от известных версий, обосновано существование двух групп принципов: инвариантных и вариативных; состав первых определяется общими целями деятельности экономических субъектов, их интересами и включает принципы: балансирования интересов участников инвестиционной политики, доминирования объективной составляющей в процессе идентификации и реализации интересов экономических субъектов; приоритетности национальной безопасности в системе целей инвестиционной политики; непротиворечивости инструментов инвестиционной политики; состав вариативных принципов определяется требованиями к инструментам, применяемым в процессе реализации инвестиционной политики (монетарные, институциональные, фискальные, государственные инвестиции);

идентифицированы и содержательно раскрыты сильные и слабые стороны деятельности органов государственной власти в субъектах РФ, связанной с разработкой и реализацией инвестиционной политики, к слабым сторонам отнесены: отсутствие стратегического компонента, что приводит к несбалансированности ее целей, задач, инструментального обеспечения; слабая реакция регионов на негативные процессы на мега- и макроэкономическом уровне и институциональные изменения; низкая результативность политики в регионах-аутсайдерах (отсутствие мультипликационного эффекта, низкая активность банковского капитала, снижение доли собственных источников инвестиций); точечная активность государства в сфере инвестиционной деятельности, приуроченная преимущественно к зонам политических интересов; во многих субъектах разработка целевой функции инвестиционной политики не сопровождается формированием адекватной системы индикаторов;

разработан методический подход к формированию адекватной оценки уровня развития инвестиционной деятельности как объекта инвестиционной политики субъектов РФ, основанный на реализации комплекса требований: длительность периода, подвергающегося анализу, должна охватывать более одной фазы экономического цикла; в составе анализируемых административно-территориальных образований должны присутствовать макрорегионы (федеральные округа) и субъекты федерации; анализ инвестиционной деятельности должен быть ориентирован на дифференцированную оценку параметров ее «входа» (условия и факторы, определяемые как ресурсный потенциал) и «выхода» (результаты), установление зависимостей между ними, получение интегральной оценки;

обоснована итерационная технология анализа инвестиционной деятельности в регионах, отличающаяся комплексным применением инструментов экономического, экономико-статистического, компаративного и кластерного анализа; ее апробация осуществлена применительно к разным временным точкам: 2000 г., 2007 г., 2009 г., 2010 г., что соответствует началу фазы экономического подъема, максимально высокой экономической конъюнктуре и депрессии;

установлены особенности и тенденции, свойственные инвестиционным процессам в пространственной экономике России в первом десятилетии 2000-х годов, в том числе: нарастание региональной асимметрии по стоимости основных фондов; формирование устойчивой группы субъектов РФ с незначительными объемами и невысокой среднедушевой обеспеченностью основными фондами, представленной в основном территориальными окраинами страны, независимо от их отраслевой специализации; увеличение доли регионов-лидеров в общероссийском объеме основных фондов при сужении состава самой группы; снижение изначально невысокой доли государственной собственности в источниках инвестиций; сохранение высокой доли изношенных основных фондов независимо от фазы экономического цикла; сосредоточение иностранных инвестиций в чрезвычайно узком круге регионов и их отсутствие в регионах-аутсайдерах; ухудшение состава иностранных инвестиций в период высокой экономической конъюнктуры;

предложен и апробирован методический подход к разработке базовых стратегий управления инвестиционной деятельностью, ориентированных на относительно однородные группы субъектов РФ, предусматривающий их типологизацию в рамках макрорегиона (федерального округа) по интегральной оценке, учитывающей достигнутый уровень развития ресурсного потенциала и результатов инвестицион-

ной деятельности; определение стартовых позиций («сильных» и «слабых» сторон), типичных для участников группы; разработку и сравнительную оценку стратегических альтернатив, отражающих разные варианты действий субъектов управления развитием инвестиционной деятельности; установление и количественную характеристику плановых показателей («реперных точек»), на которые необходимо выйти в результате реализации выбранной стратегии;

разработаны базовые региональные стратегии управления развитием инвестиционной деятельностью, учитывающие специфику ее стартового состояния и возможности развития в субъектах РФ, входящих в Центральный федеральный округ: стратегия сфокусированного управления результатами инвестиционной деятельности; стратегия сфокусированного управления развитием ресурсного потенциала инвестиционной деятельности; стратегия системного управления ресурсами и результатами инвестиционной деятельности;

разработан и апробирован методический подход к формированию инструментария реализации базовых региональных стратегий управления инвестиционной деятельностью, включающий совокупность императивов, устанавливающих требования к его структуре: выделение инструментов, как общих, так и избирательных для разных субъектов управления (органы государственной власти, менеджмент бизнес-структур); группировка инструментов по признаку «однородности природы»; обеспечение адекватности инструментария уровню развития ресурсной базы инвестиционной деятельности и ее эффективности; предложены варианты инструментального обеспечения базовых региональных инвестиционных стратегий.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии концептуальных представлений о сущности и содержании современной региональной политики, учитывающих разнообразие ее субъектов и отношений между ними, общее и особенное в условиях, факторах и результатах инвестиционной деятельности; обосновании необходимости ее стратегирования и разработке требующегося для этого методического аппарата и инструментального обеспечения.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что основные положения и выводы диссертации ориентированы на широкое применение в государственном управлении развитием инвестиционной деятельности на национальном и региональном уровнях. Самостоятельное практическое значение в рамках регионального развития имеют следующие положения и результаты работы:

обновленный состав принципов разработки и реализации региональной инвестиционной политики;

методический подход к формированию адекватной оценки уровня развития инвестиционной деятельности в регионе;

технология комплексного анализа инвестиционной деятельности в регионе;

методический подход к разработке базовых стратегий управления инвестиционной деятельностью в регионах;

базовые стратегии развития инвестиционной деятельности в субъектах Центрального федерального округа (ЦФО);

методический подход к формированию инструментария реализации базовых региональных стратегий управления развитием инвестиционной деятельности;

варианты инструментального обеспечения процессов реализации базовых региональных стратегий управления развитием инвестиционной деятельности.

Результаты исследования могут быть применимы при разработке актуализированных стратегий и концепций развития инвестиционной деятельности в субъектах РФ, совершенствовании процессов формирования и реализации региональной инвестиционной политики.

Методологические и теоретические положения работы, раскрывающие сущность и содержание региональной инвестиционной политики, применимы в преподавании и изучении курсов «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика и управление», «Региональная социально-экономическая политика», в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, менеджеров хозяйствующих субъектов.

Теоретические и методические положения диссертации и разработанные научно-практические меры, адресованные субъектам, осуществляющим управление развитием инвестиционной деятельности в регионах, позволяющие разработать базовые региональные стратегии управления развитием инвестиционной деятельности и инструментарий их реализации, применимы для формирования стратегического блока региональной инвестиционной политики.

Методические рекомендации, адресованные органам государственной власти, могут быть использованы при разработке и реализации комплекса мер, направленных на повышение инвестиционной активности хозяйствующих субъектов регионов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе: на VI Международном конгрессе «От государственного регулирования к саморегулированию» (2003 г.), г. Москва; XV международной конференция «Оценочная деятельность в условиях саморегулирования» (2007 г.), г. Москва; XVI международной научно-практической конференции «Оценочная деятельность в условиях изменения мировой экономики - актуальные направления оценки активов на этапе перестройки финансовой системы» (2008 г.), г. Москва; ежегодных научных сессиях Воронежского государственного университета (2009 - 2012 гг.), международных научно-практических конференциях «Управление изменениями в социально-экономических системах», (2010 - 2012 гг.) г. Воронеж, заседании регионального «круглого стола» Черноземья на базе Воронежского филиала ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» «Региональная пореформенная экономика и управление (инновационные, информационные и кадровые факторы антикризисного взаимодействия» (2009 г.) г. Воронеж; четвертой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления», (2009 г.) г. Курск, международной научно-практической конференции «Воздействие глобального экономического кризиса на регионы Юга России» (2009 г.), г. Волжский; XVII международной конференция «Оценка 2009 г. - проблемы и перспективы в условиях кризиса» (2009 г.), г. Санкт-Петербург; IX Международном конгрессе оценщиков СНГ «Информационно-аналитическое обеспечение индивидуальной и массовой оценки недвижимости» (2010 г.), г. Уфа; международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления», (2010 -2011 гг.), г.Воронеж; международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития

теории и практики управления в России и за рубежом» (2011 гг.) г. Ставрополь; международной научно-практической конференции «Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России», , (2011 г.), г. Воронеж; международной научно-практической конференции «Стратегия социально-экономического развития общества: управленческие, правовые, хозяйственные аспекты» (2011 г.), г. Курск; седьмой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (2012 г.), г. Воронеж.

Результаты исследований, связанные с разработкой теоретических положений, методических рекомендаций и практических мер:

использованы департаментом экономического развития Воронежской области при обоснования инвестиционной стратегии в рамках разработки актуализированного варианта «Стратегии социально-экономического развития Воронежской области на период до 2020 года;

приняты к использованию Комитетом по научно-техническому и инновационному развитию Торгово-промышленной палаты Воронежской области при разработке комплекса мероприятий по улучшению инвестиционного климата в регионе;

использованы при разработке, оценке и реализации инвестиционных проектов, реализуемых субъектами хозяйствования на территории Воронежской области;

приняты к использованию для повышения эффективности инвестиционной политики и оценки активов предприятий в рамках реализации на территории Российской Федерации стандартов оценки RICS;

использованы в учебном процессе экономического факультета ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» в преподавании курсов «Государственное и муниципальное управление» и «Государственное регулирование экономики» для бакалавров направления «Менеджмент»;

использованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет» в методическом обеспечении дисциплин «Экспертиза и инспектирование инвестиционного процесса», «Управление инновационными проектами» и «Методология научных исследований» при подготовке специалистов и магистров по направлению «Строительство».

Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждено соответствующими документами.

Основные теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования регулярно публиковались автором лично и в соавторстве на протяжении 2006-2012 гг. За этот период по теме диссертации опубликовано 49 научных работ, в том числе 21 статья в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 3 монографии. Общий объем печатных работ составляет 59,0 п.л., в том числе авторский - 39,4 п.л.

Содержание и логика исследования предопределили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертация содержит: введение, четыре главы, заключение, библиографический список, включающий 250 источников (в том числе 15 на иностранных языках), 2 приложения, 58 таблиц, 16 рисунков. Общий объем работы 409 страниц, в том числе 368 страниц основного текста.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень ее разработанности, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна, теоретико-методологическая и информационная основы исследования, его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы современной региональной инвестиционной политики» раскрыты сущность и структура региональной инвестиционной политики, определено содержание субъектно-объектных отношений, обоснован состав и раскрыто содержание принципов ее разработки и реализации.

Во второй главе «Совершенствование базовых компонентов региональной инвестиционной политики - теоретические и практические аспекты» обоснованы цели региональной инвестиционной политики и ключевые факторы ее совершенствования, инновационные моменты в содержании и механизме реализации инвестиционной политики в субъектах РФ.

В третьей главе «Методическое и информационное обеспечение процесса разработки и реализации региональной инвестиционной политики» оценены состояние и динамика развития инвестиционной деятельности как объекта региональной инвестиционной политики, выявлены пространственные особенности инвестиционной деятельности в России.

В четвертой главе «Разработка базовых стратегий развития инвестиционной деятельности в субъектах Российской Федерации» сформулированы основные положения методологии разработки базовых региональных стратегий развития инвестиционной деятельности, раскрыто их содержание; обоснован инструментарий реализации базовых стратегий развития инвестиционной деятельности.

В заключении сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из результатов исследования.

Субъектно-объектные отношения в инвестиционной деятельности и региональной инвестиционной политике

Исходя из результатов анализа, проведенного в предыдущем разделе работы, мы рассматриваем региональную инвестиционную политику в качестве определенного вида деятельности, отличающегося от иных совокупностью субъектно-объектных отношений.

Субъектно-объектные отношения с позиций диалектического метода Г. Гегеля, представляют собой систему связей между определенными явлениями, придающую им качественную и количественную определенность. Наиболее отчетливо он выразил это при характеристике бесконечности: «В отношении определенное количество уже не обладает лишь безразличной определенностью... По своему существу они (числа в бесконечном ряду. В.К.) не соотнесены друг с другом как внешне определенные количества, а каждое имеет свою определенность в этом соотношении с иным. Они, таким образом, в этом своем инобытии возвращения в себя; то, что каждое из них есть, оно есть в ином; иное составляет определенность каждого из них» . Таким образом, можно утверждать, что субъектно-объектные отношения представляют собой формы связей между субъектами, придающие им функциональную определенность.

Исходя из состава субъектов инвестиционной политики, можно утверждать, что инвестиционная политика является феноменом макроэкономических и мезо-экономических отношений. На микроуровне осуществляется инвестиционная деятельность хозяйствующих субъектов. На макроуровне эта инвестиционная деятельность представляет собой. инвестиционную политику, являющуюся атрибутом управленческого звена хозяйствующих субъектов. Однако, хозяйствующие субъекты выступают в этом случае только как отдельные функциональные структурные единицы, не обеспечивающие целостности всей системы. Для формирования собственно политики на макро- и мезоуровнях, необходимо участие органов власти и управления государства. При этом органам власти и управления свойственна и инвестиционная деятельность, но она, в отличие от аналогичной деятельности хозяйствующих субъектов, может рассматриваться также в качестве одного из инструментов инвестиционной политики.

Определение инвестиционной политики в системном виде требует рассмотрения субъектно-объектных отношений, в составе которых выделяются субъекты, объекты и разнообразные отношения субъектов по поводу объектов или между субъектами и объектами, если последние могут быть персонифицированы. Иначе говоря, инвестиционная деятельность любых субъектов является объектом инвестиционной политики, проводимой органами власти и управления различных уровней.

В самом общем виде инвестиционная деятельность в соответствии с законодательством РФ - это вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта .

Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица .

Центральный субъект в перечисленном составе - инвестор. Российское законодательство понимает под инвесторами физических и юридических лиц, объединения юридических лиц, создаваемые на основе договора о совместной деятельности, государственные органы, органы местного самоуправления, а также иностранные субъекты предпринимательской деятельности, осуществляющие капитальные вложения на территории Российской Федерации с использованием собственных и (или) привлеченных средств45. Отметим, что в составе перечисленных лиц государственные органы, в соответствии с нашей концепцией, являются субъектами, определяющими основные характеристики инвестиционной политики, в то время как остальные - основными субъектами инвестиционной деятельности и подчиненными субъектами политики.

Пользователи объектов капитальных вложений в институциональном смысле - те же лица, но с другой функцией - именно для них создаются объекты инвестиционной деятельности.

По мнению В. Ковалева, заказчиками могут быть инвесторы, а также иные физические и юридические лица, уполномоченные инвестором осуществлять реализацию инвестиционного проекта46.

В соответствии с российским законодательством субъекты инвестиционной деятельности вправе совмещать функции двух и более субъектов, если иное не установлено договором, заключаемым между ними . Поэтому часто на практике инвесторы выступают в качестве вкладчиков, заказчиков, кредиторов, покупателей, то есть выполняют функции любого участника инвестиционной деятельности.

При проведении региональной инвестиционной политики достаточно определенно выделяется территориальная и институциональная локализация пользователей, в качестве которых выступают организации и домохозяйства региона. В составе инвесторов более заметна, по сравнению с национальной инвестиционной политикой, роль региональных органов власти и управления, а также расположенных в регионе домохозяйств.

В качестве объектов инвестирования, по мнению Е. Ильинской, могут выступать: денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, движимое и недвижимое имущество, имущественные права, вытекающие из авторского права, ноу-хау и другие интеллектуальные ценности, права пользования землей и другими ресурсами, а также иные имущественные права и другие ценности48.

Множественность объектов и субъектов инвестиционной деятельности создает чрезвычайно широкий спектр субъектно-объектных отношений, среди которых необходимо выделить существенные с точки зрения содержания инвестиционной политики.

В этой связи необходимо обратиться к трудам ученых, характеризующих субъектов, объекты инвестиционной деятельности и возникающие в процессе их взаимодействия отношения. Одним из первых обратил внимание на систему отношений в процессе инвестиционной деятельности Ф. Кенэ, который отождествлял ее с затратами и разграничивал ежегодные авансы (на семена, рабочую силу) и первоначальные авансы на машины, постройки, скот, функционирующие несколько лет. Фактически первоначальные и ежегодные авансы представляют собой основной и оборотный капитал, непосредственно включенный в процесс производства. Впрочем, деление по периоду функционирования у Ф. Кенэ отражает одновременно и более фундаментальное различие между составными частями авансов - способ перенесения стоимости. Ежегодные авансы входят в состав издержек полностью, а первоначальные - частично49. Различия в периоде воспроизводства основных и оборотных средств существенно влияют на активность субъектов инвестиционной деятельности, объективно они заинтересованы в большей скорости оборота капитала и, соответственно, ежегодных авансах. В то же время ускорение оборота индивидуального капитала не всегда благоприятно сказывается на развитии стран и регионов, поэтому в качестве объектов инвестиционной политики должны фигурировать основные фонды, а в составе инвестиционной деятельности должны рассматриваться инвестиции в них.

Одновременно Ф. Кенэ проанализировал отраслевую структуру инвестиций, подразделив их по сферам применения капитала. Фактически, у Ф. Кенэ и других физиократов к инвестициям относятся лишь те авансы, которые используются в земледелии. Инвестиционная деятельность представляет собой процесс, направленный на прирост стоимости используемого капитала. Это, по мнению представителей данной школы, происходит только в сельском хозяйстве, где осуществляется рост индивидуального и общественного богатства. Инвестиции в сельское хозяйство обеспечивают увеличение стоимости. Во всех остальных отраслях происходит только потребление. Теоретически слабо обоснованное положение имело в то время большой практический смысл с точки зрения выделения наиболее значимого объекта инвестиционной политики - воспроизводство феодальных отношений в противовес интенсивно развивающимся капиталистическим требовало делать акцент на земельной собственности, как материальной и общественной базе существовавшего способа производства.

Инновационные моменты в содержании и механизме реализации инвестиционной политики в субъектах РФ

Важный этап разработки концепции совершенствования инвестиционной политики в регионах страны - оценка современной российской практики, выявление ее сильных и слабых сторон.

Следует отметить, что решению этой задачи посвящен достаточно широкий круг работ, авторы которых сконцентрировали внимание на анализе правовой базы, регламентирующей инвестиционную деятельность в субъектах РФ, а также эмпирической информации, отражающей используемое органами власти и управления экономико-организационное обеспечение процессов привлечения и использования инвестиций244.

Между тем, в последние годы практически во всех субъектах РФ разработаны и реализуются документы, содержащие обоснование перспективных направлений и механизмов региональной инвестиционной политики, в том числе, направленные на улучшение их инвестиционного климата, активизацию инвестиционных процессов, повышение их эффективности.

Включение данных документов в информационную базу исследования способно повысить уровень его обоснованности, так как они фиксируют позицию властей относительно будущих изменений в экономике и управлении ее развитием.

Полагаем целесообразным сфокусировать внимание, в первую очередь, на инвестиционной политике регионов, определяемых нами в работе в качестве регионов-лидеров.

В Московской области концептуальной основой государственного содействия процессам улучшения инвестиционного климата является Стратегия инвестиционного развития и размещения производительных сил, которая призвана обеспечить продуктивные изменения отраслевой и территориальной структуры производства. Ее разработка позволяет, во-первых, определить стратегические векторы долгосрочного реформирования структуры социально-экономического развития региона и на этой основе - обозначить приоритетные сферы инвестирования; во-вторых, реализовать модель проактивного управления повышением инвестиционной привлекательности субъекта РФ.

Важным элементом механизма реализации названной Стратегии является проектирование информационной системы, обеспечивающей возможность:

- представить Московскую область в качестве объекта инвестиций, как в целом, так и с пространственной детализацией по районам, населенным пунктам и инвестиционным площадкам;

- объективно учитывать потенциал региона по природным, трудовым и иным ресурсам для определения целесообразности использования предложений инвесторов;

- разрабатывать инвестиционные предложения, адекватные целям инвестирования и ресурсам;

- вести учет реализации инвестиционных проектов на территории региона.

Основой формирования информационных ресурсов в сфере инвестиционной деятельности, должны стать унифицированные Инвестиционные паспорта муниципальных образований.

Заметим, что разработка инвестиционных паспортов даже на уровне региона встречается в практике территориального управления достаточно редко, тем более, применительно к муниципальному уровню. Между тем, в контексте реализации закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», повысившего ответственность местных властей за решение актуальных для конкретного муниципального образования социально-экономических проблем, использование таких паспортов может заметно снизить трансакционные издержки инвесторов по поиску интересных для них объектов.

Другой концептуальный документ - «Стратегия социально-экономического развития Московской области до 2020 года» связывает активизацию инвестиционного процесса в регионе с созданием на территории области 3 технопарков, 26 индустриальных и агропромышленных парков, 13 многофункциональных парков. Также в стратегии выделяются: обеспечение экономической поддержки некоммерческим организациям, оказывающим финансовые услуги субъектам малого предпринимательства, а также предоставляющим указанным субъектам поручительства и банковские гарантии, в том числе венчурным фондам; использование инновационного потенциала наукограда (особой экономической зоны городского округа Дубна) как крупнейшего в РФ центра программирования, способного конкурировать с аналогичными центрами в Индии и Китае; формирование системных туристско-рекреационных центров в городах Московской области, рекреационных и курортных местностей.

В числе задач совершенствования государственного содействия инвестиционной деятельности: создание фондов венчурного финансирования; предоставление грантов для финансирования объектов интеллектуальной собственности и внедрения результатов НИОКР в производство; размещение государственного заказа на закупку продукции, созданной в результате инновационной деятельности; разработка отраслевых стратегий экономического и социального развития246.

Актуализация стратегий социально-экономического развития в регионах страны привела к определенным изменениям в направлениях инвестиционной политики. Так, в актуализированном варианте стратегии сказано, что фактором, сдерживающим инвестиции инновационного и трудозамещающего характера, а также ограничивающим возможности личного потребления и, как следствие, стабильного роста совокупного спроса в региональной экономике, является резкая дифференциация оплаты труда по видам экономической деятельности, в особенности, по видам экономической деятельности, имеющим значительную долю в экономике региона247.

Актуализированный вариант стратегии фиксирует существенное отставание объемов инвестиций в основной капитал по виду деятельности «транспорт»: в 2010 г. в процентах к уровню 2005 года по плану-прогнозу 153,0%, фактически 103,6%. По виду деятельности «связь» соответствующие показатели: 165,0% и 131,1%. Наряду с этим, актуализированный вариант стратегии фиксирует улучшение инвестиционной деятельности именно в данных отраслях.

В разделе «Инвестиционная политика» явно прослеживается цель Московской области обеспечить инновационное развитие посредством развития наукоградов, создания промышленных зон, промышленных кластеров, развития транс-портно-логистических объектов. Основным инструментом инвестиционной политики, судя по контексту документа, являются государственные инвестиции. Авторы актуализированного варианта стратегии считают основным инструментом привлечения инвестиции программно-целевой метод .

Стратегия социально-экономического развития Краснодарского края до 2020 года фокусирует внимание на следующих приоритетных направлениях инвестиционной политики Краснодарского края:

- совершенствование механизма государственной поддержки инвесторов (прежде всего в части предоставления субсидий и налоговых льгот);

- развитие инфраструктурного потенциала региона через привлечение инвестиций в реализацию стратегических инвестиционных проектов в сфере инженерной и транспортной инфраструктур;

- совершенствование механизма позиционирования конкурентных преимуществ края и привлечения инвесторов с использованием маркетинговых мероприятий;

- повышение конкурентоспособности приоритетных секторов экономики региона посредством широкого инвестирования в решение комплексных задач отраслевого развития;

- обеспечение реализации инвестиционных проектов по подготовке объектов зимней Олимпиады 2014 года.

Оценка пространственных особенностей инвестиционной деятельности в России

Проведенный в предыдущем разделе диссертации анализ показал, что инвестиционная политика государства в России не имеет четко выраженного воздействия на большинство регионов. Инвестиции различных видов оказались сконцентрированными на достаточно узком пространстве регионов-лидеров. Это требует выделения в составе регионов страны однородных групп, в отношении которых следует придерживаться определенной инвестиционной политики, соответствующей характеру их социально-экономического развития, прежде всего - инвестиционных процессов. Для формирования таких групп целесообразно применить кластерный анализ.

При этом мы исходим из того, что понятие кластера в настоящее время довольно многозначно. М. Портер, применительно к реальным экономическим системам, писал: «Кластеры - это сконцентрированные по географическому признаку группы взаимосвязанных компаний, специализированных поставщиков, поставщиков услуг, фирм в соответствующих отраслях, а также связанных с их деятельностью организаций...в определенных областях, конкурирующих, но вместе с тем и ведущих совместную работу» 4. В той или иной степени это положение используется большинством отечественных и зарубежных исследователей325.

В то же время существует иной подход к кластерам, при котором они выступают в качестве виртуальных образований, объединяющих сходные по своим параметрам объекты. В соответствии с этим кластерный анализ представляет собой способ группировки многомерных объектов, основанный на представлении результатов отдельных наблюдений точками подходящего геометрического пространства с последующим выделением их групп (кластеров)3 6.

Исследования, проводимые в соответствии с этими представлениями о кластерах, также нашли отражение в отечественной и зарубежной литературе. В научной литературе по проблемам развития социально-экономических процессов использование кластерного анализа получило в последнее время известное рас-пространение . В нашем исследовании мы исходим из данного понимания кластеров. Соответственно, кластерный анализ принят нами в качестве многомерной статистической процедуры, выполняющей сбор данных, содержащих информа цию о выборе объектов, и затем упорядочивающей объекты в сравнительно однородные группы.

При формировании и обработке информационного массива мы исходили из нескольких методических положений, обеспечивающих корректность проводимого анализа.

1. Определение состава однородных групп по первичной статистической информации невозможно, поскольку признаки измерены в разных единицах: рублях, гектарах, километрах, процентах и т.п.

Следовательно, необходимо привести все показатели к сопоставимому виду, то есть осуществить нормирование. Нормирование представляет собой переход к некоторому единообразному описанию всех признаков, к введению новой условной единицы измерения, допускающей формальное сопоставление объектов . Для этого использована следующая формула (1)

2. Для кластеризации используются различные методы, имеющие как положительные, так и отрицательные стороны.

Мы в процессе анализа применили два наиболее распространенных - метод группировок и К-средних. Наиболее популярным методом кластеризации является метод К-средних330.

Данный метод относится к итеративным методам группировки и предусматривает выполнение следующих этапов331

- производится исходное разбиение данных на некоторое заданное число кластеров; вычисляются центроиды («центры тяжести») этих кластеров;

- каждая точка помещается в кластер с ближайшим центром тяжести;

- вычисляются новые центры тяжести кластеров; кластеры не заменяются на новые до тех пор, пока не будут просмотрены все данные;

- предшествующие шаги повторяются до тех пор, пока не перестанет меняться состав объектов.

Преимуществом алгоритма является быстрота и простота реализации. Кроме того, процедура К-средних неявно минимизирует дисперсию внутри каждого кластера, что благоприятствует образованию достаточно однородных кластеров . К недостаткам метода обычно относят неопределенность выбора начальных центров кластеров и необходимость изначальной заданности количества кластеров. Это требует некоторой априорной информации об исходных данных.

3. Одна из главных проблем, присущая всем итеративным методам, связана с получением субоптимальных решений, поскольку с их помощью можно выбрать только часть всех возможных решений. Такую проблему называют также проблемой локального (в противоположность глобальному) оптимума. Объективного способа определить, является ли полученная группировка глобально оптимальным решением333, нет. Однако, для практических расчетов получение субоптимального решения является, как правило, достаточным. Особенно это касается социально-экономических процессов, глобальная оптимизация которых, в отличие от четких технологических процессов, практически невозможна.

4. Поскольку используемая программа Statistica 6.0 предлагает достаточно большое количество возможностей по формированию дендрограмм, различающихся сочетанием «Правил объединения» и «Мер близости», целесообразно применение одного из наиболее распространенных и универсальных, где в качестве «Правила объединения» выступает «метод полной связи», а в качестве «Меры близости» - «евклидово расстояние».

5. Для оценки любых социально-экономических процессов нами использованы данные, опубликованные в официальных статистических источниках334.

6. Учитывая сильные изменения экономической конъюнктуры в стране и ее регионах в период 2000-2010 гг. для кластерного анализа инвестиционной деятельности в регионах нами использованы данные за 2000 г., 2007 г. (начало и окончание благоприятной экономической конъюнктуры); 2009-2010 гг. (падение конъюнктуры). Основанием для этого является однородность периодов с точки зрения динамики экономического развития.

7. Для анализа результатов инвестиционных процессов мы сформировали информационный массив, в который включены все регионы России, по которым имеются статистические данные по состоянию на 2000 г., 2007 г., 2009 г. и 2010 г. При этом регионы, входящие в состав более крупных, отдельно не рассматривались во избежание повторного счета. В итоге исходный массив представляет собой матрицу, содержащую 28 факторных и 24 результирующих показателей по каждому региону. В процессе подготовки данных к обработке те позиции в составе выбранных для анализа показателей, по которым отсутствовали данные, оценены как «0».

8. Поскольку при разных вариантах кластеризации (по времени и количеству кластеров) положение регионов в информационном массиве меняется, за каждым из них закреплен постоянный порядковый номер, соответствующий положению в исходном информационном массиве, сформированном на базе официального статистического справочника с расположением регионов по Федеральным округам.

9. Инвестиционная деятельность может быть представлена в виде двух групп показателей, характеризующих: факторы и условия инвестиционной деятельности (факторная группа) и ее результаты (результирующая группа). В связи с этим кластерный анализ проведен нами отдельно в отношении факторной и результирующей групп. В первоначальный состав факторов, условий и результатов мы включили максимальное их количество, имеющее отношение к инвестиционной деятельности. Структура показателей по типам факторов и условий инвестиционной деятельности представлена в таблице 32335.

Инструментарий реализации базовых региональных стратегий развития инвестиционной деятельности

Разрабатываемое нами концептуальное обеспечение проактивного управления инвестиционной деятельностью в регионах включает обоснование инструментария реализации базовых региональных стратегий ее развития. Поставленная задача отличается повышенной сложностью, если принять во внимание, выявленное нами ранее разнообразие факторов и условий, детерминирующих состояние и тренды развития инвестиционной деятельности, разнообразие вариантов стратегий ее развития в субъектах РФ. Полагаем, что повышение обоснованности результатов ее решения может быть обеспечено посредством анализа современной хозяйственной практики развитых стран, селекции ее достижений, пригодных для использования в России.

Полагаем целесообразным, прежде всего, оценить опыт стран, имеющих заметные достижения в инновационном обновлении экономики, повышении ее конкурентоспособности, формировании благоприятного инвестиционного климата.

Обратимся к Китаю, который по прогнозным оценкам к 2020 г. займет первое место в мировом экономическом рейтинге, достигнув общего объема ВВП около 26030 млрд. долл. (в ценах и по паритету покупательной способности 2005 г.) и опередив США (20980 млрд. долл.). Его доля в мировом ВВП достигнет 22,26%, темпы прироста ВВП составят 7,1% (в мировой экономике - 4,4%, в США -3,3%)425.

Примечательно и другое, Китаю удалось создать привлекательный инвестиционный климат, о чем свидетельствует его превращение в начале XXI века в мирового лидера по фактическому привлечению прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Так, ежегодный приток ПИИ составил в 2005 г. 60,3 млрд. долл., в 2006 г. превысил 65 млрд. долл. Общий объем накопленных ПИИ увеличился с 1,8 млрд. долл. в 1982 г. до 600 млрд. долл. в 2005 г.426

В числе факторов, определяющих такие позиции Китая, исследователи выделяют: относительную политическую стабильность; низкий уровень заработной платы; особенности китайской рабочей силы (дисциплинированность, исполнительность, стремление перенимать опыт); размеры китайского рынка; различные виды преференций для предприятий с иностранным капиталом427.

По нашему мнению, сведение роли государства только к предоставлению различного рода преференций фокусирует внимание на важном, но только одном из множества компонентов современной инвестиционной политики, проводимой в этой стране.

Анализ инвестиционной политики КНР позволяет выделить комплекс ее наиболее значимых характеристик. К ним необходимо отнести следующие:

1. Установление в качестве стратегических ориентиров инвестиционной деятельности, стимулируемой государством, приоритетных направлений развития науки и высоких технологий, перспективных отраслей экономики, обеспечивающих ее сквозную модернизацию и интеграцию в мировое экономическое пространство.

Научно-техническая сфера, как объект инвестиций представлена, в первую очередь, микроэлектроникой и информатикой, аэрокосмической и оптиковолоконной связью, биотехнологией и генной инженерией, новыми энергосберегающими технологиями, производством оборудования для охраны и улучшения окружающей среды, медицинской техникой428. Наиболее предпочтительными с точки зрения государства объектами отраслевой структуры экономики выступают высокорентабельные экспортоориентированные отрасли обрабатывающей промышленности , капиталоемкие отрасли промышленности , инфраструктура .

Обращается внимание на те сферы экономической деятельности, продукция и услуги которых пользуются высоким спросом, прежде всего - операции на рынке недвижимости432.

2. Активизация роли КНР не только как самого крупного абсорбента иностранных инвестиций, но и инвестора. Реализация китайским руководством «Стратегии выхода за рубеж», предусматривающей поощрение экспорта китайского капитала обеспечила среднегодовой рост экспорта китайского капитала 65,6%. КНР вышел по объему экспорта капитала на 13-место в мире. В 2007 году накопленные прямые инвестиции китайских компаний за рубежом превысили 75 млрд. долларов США433.

Примечательно, что государство также участвует в экспорте инвестиций. С этой целью учреждена государственная Китайская инвестиционная корпорация, созданная для развития долгосрочного внешнего инвестирования. Ее капитал сформирован за счет валютных запасов КНР, поддержание и рост капитализации осуществляется за счет облигационных займов и использования полученных в результате заимствования средств для выкупа валюты, вложенной в уставный капитал434.

Заметим, что такой процесс важен не только с позиции расширения источников доходов государства и китайских компаний, но и трансфера ими передовых методов хозяйствования из развитых стран.

3. Разнообразие применяемых государством институциональных форм организации экономического пространства, обеспечивающих сфокусированную на определенных территориях концентрацию национальных и иностранных инвестиций. В их числе: свободные экономические зоны (СЭЗ) разных типов; предприятия с иностранным капиталом.

Сначала в 1979 г. двум провинциям - Гуандун и Фудзянь были предоставлены специальные права вести внешнеторговый обмен и привлекать зарубежные инвестиции; к 1980 г. были созданы еще четыре СЭЗ. Затем в 1984 г. специальный статус получили 14 прибрежных городов, а к 1992 г. в зоны развития вошли провинция Хайнань и большинство городов на реке Янцзы435.

В оценке практики функционирования свободных экономических зон важно учесть использование государством разных режимов их регулирования. В 90-х годах XX века подход китайского руководства к СЭЗ изменился - наряду с сохранением благоприятных условий для иностранного капитала, они должны обеспечивать самофинансирование и приносить доходы не только их резидентам, но и государству. Источниками их финансирования становятся собственные средства предприятий, банковские кредиты, сохраняют значение иностранные инвестиции. Инвестиционная политика переориентируется на наиболее эффективные проекты в наукоемких отраслях436.

В этой связи заслуживает внимания созданная в эти годы экономическая зона «Пудун», в которую активно привлекается финансовый капитал437.

Исследователи отмечают, что в основу стратегии ее развития заложена сингапурская экономическая модель, отличающаяся мощным механизмом государственного регулирования рынка и не предполагающая территориальную и административную обособленность СЭЗ. Одним из инструментов такого механизма стали государственные акционерные компании по управлению долгосрочными капиталовложениями. Для обеспечения правительственных социальных программ были сформированы централизованные фонды накопления за счет взносов предпринимателей и рабочих438.