Региональная экономическая политика в Российской Федерации (Влияние трансграничного сотрудничества на традиционные и новые механизмы реализации) Межевич Николай Маратович

Региональная экономическая политика в Российской Федерации (Влияние трансграничного сотрудничества на традиционные и новые механизмы реализации)
<
Региональная экономическая политика в Российской Федерации (Влияние трансграничного сотрудничества на традиционные и новые механизмы реализации) Региональная экономическая политика в Российской Федерации (Влияние трансграничного сотрудничества на традиционные и новые механизмы реализации) Региональная экономическая политика в Российской Федерации (Влияние трансграничного сотрудничества на традиционные и новые механизмы реализации) Региональная экономическая политика в Российской Федерации (Влияние трансграничного сотрудничества на традиционные и новые механизмы реализации) Региональная экономическая политика в Российской Федерации (Влияние трансграничного сотрудничества на традиционные и новые механизмы реализации) Региональная экономическая политика в Российской Федерации (Влияние трансграничного сотрудничества на традиционные и новые механизмы реализации) Региональная экономическая политика в Российской Федерации (Влияние трансграничного сотрудничества на традиционные и новые механизмы реализации) Региональная экономическая политика в Российской Федерации (Влияние трансграничного сотрудничества на традиционные и новые механизмы реализации) Региональная экономическая политика в Российской Федерации (Влияние трансграничного сотрудничества на традиционные и новые механизмы реализации)
>



Межевич Николай Маратович. Региональная экономическая политика в Российской Федерации (Влияние трансграничного сотрудничества на традиционные и новые механизмы реализации) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2003 372 c. РГБ ОД, 71:04-8/141

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЯ ТРАНСГРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА КАК

ЧАСТЬ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ

ЭКОНОМИКИ

1.1.Современный экономический регионализм: теоретическое содержание.. 10 1.2.Российский регионализм: генезис и проблемы пространственной

организации 27

1.3.Региональная экономика — научно-теоретическая база осуществления

региональной экономической политики 37

1 АТеоретические аспекты изучения трансграничного экономического

сотрудничества в системе понятий региональной экономики 53

Глава 2. ТРАНСГРАНИЧНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ЕВРОПЕЙСКОЙ ПРАКТИКЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

2.1 .Регулирование трансграничного сотрудничества в Совете Европы и

Европейском Союзе 91

2.2.Теория и экономическая практика функционирования «Еврорегионов»..111

Глава 3. БАЗОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГИОНАЛИЗМА КАК КОНТЕКСТ ВНЕШНИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

3.1. Традиционные механизмы осуществления региональной политики 124

3.2. Экономическое районирование: базовые теоретические принципы и место

в системе регионального управления 136

3.3. Стратегия территориального управления в России: опыт XX вв 148

3.4. Территориальное управление в современной России: основные

направления эволюции 172

Глава 4. ТРАНСГРАНИЧНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ПРАКТИКЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 4.1. Проблемы регулирования трансграничного экономического

сотрудничества субъектов Российской Федерации 207

4.2. Трансграничное сотрудничество российских регионов как фактор

социально-экономического развития 234

4.3. Трансграничное сотрудничество на Северо-Западе России 255

4.4. Фактор приграничное™ в привлечении иностранных инвестиции в

субъекты Российской Федерации 287

Глава 5. ТИПОЛОГИЯ ПРИГРАНИЧНЫХ РЕГИОНОВ РОССИИ:

МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ 314

Заключение 342

Литература 358 

Введение к работе

На сегодняшний день в России насчитывается около 400 авиакомпаний и более 1000 аэропортов. Все российские авиапредприятия активно выходят на рынок. На современном этапе проблема деятельности авиапредприятия на рынке авиатранспортных услуг приобретает важное значение. Решение этой проблемы невозможно без глубокого и всестороннего изучения происходящих на этом рынке процессов. Здесь речь идет прежде всего об усилении конкуренции на рынке, возникновении новых тенденций и проблем развития. Повышение конкурентоспособности услуг авиапредприятий - это важнейший резерв экономического роста деятельности авиапредприятий. Чтобы ответить на вопрос как сделать продукцию авиапредприятий конкурентоспособной и как обеспечить ее выгодную продажу, необходимо хорошо знать конъюнктуру. Основная задача, стоящая перед авиапредприятиями - получение информации о состоянии рынка авиатранспортных услуг. На базе анализа этой информации рассчитывается прогноз спроса на авиатранспортные услуги и разрабатывается стратегия и тактика рыночных выступлений. Именно упомянутая выше ситуация определяет актуальность диссертационной работы.

Существование любого хозяйственного субъекта и результаты его деятельности решающим образом зависят от его взаимоотношений с внешней средой.

Ситуация, складывающаяся во внешней экономической среде в каждый отдельный момент или период той или иной продолжительности, характеризуется как экономическая конъюнктура. Каждому хозяйственному субъекту с самостоятельным выходом на рынок необходима информация об экономической конъюнктуре и перспективах ее развития. Упорядоченная информация об экономической конъюнктуре получается в результате проведения конъюнктурных исследований [32]. В современной концепции маркетинга изучению рынков придается особое значение. Эти исследования служат основой разрабатываемой предприятием стратегии и тактики выступления на рынках, проведения целенаправленной экономической политики. Цель любого рыночного исследования состоит в оценке существующей ситуации (конъюнктуры) и разработке прогноза развития рынка [6].

Конъюнктурное исследование - это целенаправленный непрерывный сбор и обработка информации о состоянии рынка; анализ и выявление особенностей и тенденций его функционирования; прогнозирование основных параметров и выдвижение возможных альтернатив для принятия решений [63].

Противоречивый характер конъюнктуры обуславливает

одновременное существование разнонаправленных тенденций в ее развитии. Для того, чтобы сделать правильные выводы о перспективах развития, при изучении конъюнктуры следует придерживаться следующих общих методических требований [44].

1. Необходимо учитывать всеобщую взаимосвязь явлений экономической жизни общества. Применительно к исследованию конъюнктуры это означает, что изучение любого рынка нельзя проводить изолированно, вне связи с общехозяйственной конъюнктурой, положением в других отраслях.

2. Вместе с тем тенденции на одних отраслевых рынках нельзя механически переносить на другие, даже смежные рынки. Нельзя также автоматически переносить тенденции в изменении общехозяйственной конъюнктуры на все отраслевые рынки.

3. Неустойчивость конъюнктуры, отсутствие стабильности на рынках вызывают необходимость обеспечения, постоянного и непрерывного наблюдения за рынками.

4. Изучение конъюнктуры рынков должно осуществляться в определенной последовательности.

Прежде всего необходимо исследовать основные черты и особенности рынка. Такое изучение представляет собой предварительный этап конъюнктурных исследований. На следующем этапе происходит сбор и накопление конъюнктурной информации, т.е. экономических показателей и отдельных фактов, характеризующих положения на рынках. После того, как выяснены основные черты исследуемого рынка, собрана информация о его состоянии, можно перейти к анализу и прогнозу конъюнктуры, которые являются основными этапами конъюнктурного исследования.

Одним из оптимальных путей в познании теоретических основ конъюнктуры в прикладных конъюнктурных исследованиях является использование системного подхода. Эффективность системного исследования экономической конъюнктуры обусловлена тем, что рынок представляет собой исключительно сложный по своей социально-экономической природе объект с большим количеством взаимовлияющих факторов и высокой степенью неопределенности развития. Несомненная польза системного подхода заключается в значительном упрощении процесса познания этого объекта таким путем, при котором его представляют в виде системы с последующим ее расчленением на подсистемы, элементы и связи [49].

В рамках конъюнктурных исследований системный подход позволяет:

• вычленить относящиеся к ней процессы из многочисленных экономических явлений современного хозяйства;

• выявить, классифицировать и структуризировать конъюнктуро-образующие факторы и показатели;

• представить внешне разнородные явления и тенденции развития конъюнктуры в виде частных проявлений более общих закономерностей;

• выявить взаимоотношения отдельных элементов конъюнктуры, в частности конъюнктуры на отраслевых рынках и общехозяйственной; • структуризировать такую сложную социально-экономическую систему, как рынок;

• исследовать такие категории, как "спрос", "предложение", "цена";

• графически интерпретировать элементы и категории конъюнктуры;

• осуществить экономико-математическое моделирование конъюнктуры;

• провести научный анализ и прогноз тенденций ее развития;

• принять обоснованные решения по управлению хозяйственными объектами с учетом развития конъюнктуры.

Программа такого комплексного изучения зависит от особенностей товаров и услуг, характера деятельности предприятия, масштабов производства и ряда других факторов.

В настоящее время, в связи с переходом российской экономики на рыночные отношения, все большее внимание акцентируется на изучении не только общехозяйственной конъюнктуры, но и конъюнктуры отдельных отраслей народного хозяйства. Одной из специфической отраслей является воздушный транспорт.

Методология изучения конъюнктуры рынка авиатранспортной продукции ранее была слабо разработана, несмотря на то, что конъюнктурные исследования уже давно широко проводятся как в нашей стране, так и за рубежом. Можно выделить работы таких авторов как Артамонов Б.В., Афанасьев В.Г., Николаев Д.С., Клинов В.Г. Костюхин Д.И., Левшин Ф.М., Никитин СП. и других, посвященных проблемам изучения конъюнктуры. Разработанные к настоящему времени общие и основополагающие принципы изучения и прогнозирования относятся главным образом к общехозяйственной конъюнктуре и конъюнктуре товарных рынков. Изучение конъюнктуры рынка авиатранспортных услуг требует создания методик, отвечающих практическим задачам и обеспечивающим эффективную адаптацию российских авиапредприятий к новым рыночным условиям. Здесь необходимо в первую очередь выделить работу Артамонова Б.В. "Конъюнктура мирового рынка воздушных перевозок", изданную в 1986 году. Выполненная диссертация широко использует материалы, изложенные в данной публикации. В связи с тем, что со времени издания книги Артамонова Б.В. прошло более 10 лет и с особенностями деятельности российских авиапредприятий в новых экономических условиях появилась необходимость пересмотреть и дополнить результаты исследований, опубликованные ранее. Также уделено внимание методам прогнозирования, учитывая специфику авиатранспортного производства. Разработанные ранее модели прогнозирования построены в основном на анализе небольшого количества конъюнктурообразующих факторов.

Основная цель диссертационной работы - теоретическое исследование тенденций и закономерностей рынка авиатранспортных услуг, его особенностей и проблем и разработка на этой основе методики проведения конъюнктурных исследований на конкретном авиапредприятии.

Из указанного вытекают конкретные задачи диссертации, которые укрупненно можно сформулировать следующим образом:

1. Разработка методологии изучения конъюнктуры рынка авиатранспортных услуг.

2. Выбор и группировка системы основных конъюнктурообразующих факторов и показателей.

3. Разработка системы информационно-статистического обеспечения рыночных исследований.

4. Разработка на основе проведенных исследований математической модели прогнозирования определяющих показателей деятельности авиапредприятия.

В качестве объекта исследования в диссертации выбран рынок авиатранспортных услуг. Ярко выраженная специфика этого рынка требует разработки соответствующей методологической базы для изучения его как единой целостной системы, имеющей определенную иерархическую структуру. Без этого невозможно проведение конъюнктурных исследований на авиапредприятии.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с информационным обеспечением, анализом и прогнозированием развития авиатранспортного производства на уровне предприятия.

Методической основой исследования послужили методы статистического анализа, экспертных оценок, экономико-математического прогнозирования, а также методы построения баз данных.

В России пока еще ни на одном авиапредприятии не создан

Актуальность темы исследования. Проблема совершенствования управления экономическим развитием - одна из ключевых в современной России. В свою очередь в региональных экономических исследованиях в последнее время выходит на первый план изучение региональной экономической политики. Под региональной экономической политикой подразумевается совокупность целей, принципов, управленческих действий, юридических норм и хозяйственной практики, направленных на обеспечение сбалансированного территориального развития при условии баланса экономических интересов государства и регионов. В рамках продолжающегося изменения подходов к управлению экономикой и преобразованием ее отраслевой и территориальной структуры, региональная экономическая политика реализуется через комплекс экономических механизмов управления территориальным развитием. Без исследования традиционных и новых механизмов региональной политики невозможно обеспечить эффективное территориальное управление экономическим развитием.

В системе методов управления региональным развитием мы можем выделить традиционные управленческие приемы (административно-правовые меры регулирования регионального развития: принятие специальных программ, постановлений и указов, регулирующих социально-экономическое развитие). Можно также выделить ряд экономических механизмов прошедших качественную трансформацию. Это, прежде всего, относится к бюджетному федерализму, имеющему значительные исторические корни в советской управленческой системе. (Часть из этих механизмов рассмотрена в работе). Это х% относится к системе административных методов: указы, постановления органов

власти, федеральные целевые программы.

Территориально-политическое устройство и система

экономического районирования непосредственно не являются механизмами региональной политики, однако задают «масштаб» и правовые формы регионального экономического развития. Это же положение следует отнести и к системе федеральных округов, которая не является новым механизмом регионального развития, т.к. имеет аналоги, как в российской, так и в советской

практике. Таким образом, вышеперечисленные инструменты управления региональным развитием, испытав сложные трансформации, являются традиционными для отечественной практики.

Вместе с тем существуют механизмы регионального развития являющиеся новыми для России. Это относится к трансграничному экономическому сотрудничеству. В условиях диалектического сочетания глобализации и регионализации трансграничное экономическое сотрудничество является важным фактором успешного хозяйственного развития любой страны. • • Этот тезис крайне актуален для России в связи с тем, что с одной стороны 46

субъектов федерации имеют выход к государственной границе, а с другой стороны большая часть территории страны, имеющая площадь 17,7 млн. кв.км., такого преимущества лишена. Таким образом, трансграничное экономическое сотрудничество в российских условиях является важным фактором, влияющим на социально-экономическое развитие страны.

Трансграничное экономическое сотрудничество как тип

внешнеэкономических связей и как механизм регионального развития

находится в стадии научного осмысления в мировой экономической теории и

практике. В России эта форма оказалась включенной в сложную систему

регионального развития достаточно совсем недавно (в начале 90-х годов).

Актуальность исследования связана с тем, что до настоящего времени экономическая сущность трансграничного экономического сотрудничества как механизма региональной политики России, его место в системе регионального развития не имеет исчерпывающего теоретического осмысления, более того, практика трансграничного экономического сотрудничества только начинает разворачиваться, а значит и изучаться.

Можно выделить несколько общих причин повышения значимости трансграничного сотрудничества в контексте проблематики регионального развития российских регионов:

1) Объективные потребности реформирования экономического пространства страны при условии сохранения его целостности и учете экономических прав регионов возводят проблему комплексного развития территорий в ранг приоритетной, требуют изучения новых, объективных закономерностей

регионального развития, формирующихся в условиях трансформирующейся экономики.

2) Осуществляемые экономические реформы приводят к существенному изменению территориальной структуры экономики, при этом механизмы экономического управления территориальным развитием, адекватные новым условиям, в достаточной степени не выявлены.

3) Продолжается эволюция системы управления региональным развитием, при этом отсутствует необходимое институциональное оформление региональной экономической политики.

4) Традиционные и новые механизмы региональной политики существуют в различном правовом поле, и в рамках реструктурируемого экономического пространства. Не регулируемое взаимодействие указанных процессов приводит к углублению экономической дифференциации.

5) В структуре механизмов региональной политики значительную роль приобретают внешние факторы территориального управления экономическим развитием. Глобализация мировой экономики по-разному проявляется в субъектах Российской Федерации и вызывает разнонаправленные тенденции развития отдельных отраслей и крупных хозяйствующих субъектов.

6) Резко возросло количество вариантов развития регионов, дифференциация и усложненность форм и механизмов государственного управления. Таким образом, в России формируется восемьдесят девять относительно «самостоятельных» экономических пространств (субъектов российской федерации), половина из которых выстраивает механизмы социально-экономического развития с учетом фактора приграничности, т.е. трансграничного экономического сотрудничества.

В этих условиях анализ трансграничного сотрудничества в системе существующих механизмов регионального экономического развития приобретает принципиальное значение для страны в целом и каждого региона -субъекта РФ. Методология сбалансированного регионального развития в условиях рыночной экономики, не может быть выработана без разработки теории и изучения практики трансграничного экономического сотрудничества российских регионов.

Для целей и задач исследования привлечен широкий круг источников и материалов. Это работы экономистов Адамеску А.А., Алампиева П.М.,

Александрова А.Г., Бугаева В.К., Вардомского Л.Б., Введенского В.Г., Воротилова В.А., Гранберга А.Г., Граника Г.И., Дваса Г.В., Дмитриевой О.Г., Дружинина П.В., Исляева Р.А., Кистанова В.В., Коссова В.В., Лариной Н.И., Лексина В.Н., Минтаирова М.С., Муравьева А.И., Некрасова Н.Н., Павленко В.Ф., Петрова А.Н., Пилясова А.Н., Полозова В.Р., Попова А.И., Пробста А.Е., Пчелинцева О.С., Рафикова С.А., Рохчина В.Е., Румянцева А.А., Рыбакова Ф.Ф., Селиверстова В.Е., Сигова И.И., Суслова В.И., Суспицыной С.А., Тишина В.Е., Унтуры Г.А., Феодоритова В.Я., Ходачека A.M., Ходачека В.М., Чичканова В.П., Шаталина С.С., Шнипера Р.И., Штульберга Б.М., посвященные наиболее актуальным проблемам регионального развития.

Ряд важных междисциплинарных аспектов изучения проблем регионального развития рассмотрены в трудах политологов и географов: Агафонова Н.Т., Алаева Э.Б., Артоболевского С.С., Дерябина Ю.С., Каганского В.Л., Лаврова СБ., Литовки О.П., Макарычева А.С., Сергунина А.А., Смирнягина Л.В., Хорева Б.С., Чистобаева А.И.

Большую роль имели также работы зарубежных ученых-экономистов, опубликованные в последние годы и связанные с поиском теоретических моделей регионального развития и практикой территориального социально-экономического развития страны. К ним методически близки и труды, посвященные вопросам региональной экономической политики и приграничного экономического сотрудничества регионов. В этом контексте использованы подходы таких ученых и экспертов как: Валтасаари Ю., Ван Рун П., Викерман Р., Грэхам Т., Йемен А., Кристиансен Т., Ландбасо А., Линдстрем В., Портер М., Радигер В., Раутио В., Роккан С, Тюккюлайнен М., Хеттне Б., Хьюрелл Э., Эстолл Р.

Основную документальную базу диссертации представляют законодательные акты Российской Федерации (указы, постановления, законы, федеральные программы), законодательство регионов и документация министерств и ведомств Российской Федерации, в том числе Министерства экономического развития и торговли и Министерства иностранных дел, Правительства Ленинградской области. Использованы уставы регионов и иные правовые акты субъектов федерации, договора о разграничении предметов ведения, международные документы.

Фактологическую и статистическую основу диссертации составили

официальные материалы Государственного комитета по статистике. В работе исследовались данные государственной статистической отчетности об экономической деятельности регионов. Ряд расчетов выполнен с использованием данных Департамента региональной экономики и программ Министерства экономического развития и торговли.

Объект исследования: трансграничное экономическое сотрудничество в системе механизмов региональной экономической политики субъектов Российской Федерации

• Предмет исследования: совокупность методологических и

прикладных характеристик трансграничного экономического сотрудничества.

Цель исследования: на основе анализа функционирования основных механизмов регионального развития, обобщения накопленного опыта региональной экономической политики, а также, исходя из существующей практики территориального управления, определить положение трансграничного экономического сотрудничества в системе основных механизмов реализации региональной экономической политики в Российской Федерации, разработать основы методологии трансграничного экономического сотрудничества.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

1. Разработка методологии современного экономического регионализма как фактора развития национальной экономики, испытывающего возрастающее внешнее влияние;

2. структуризация и анализ традиционных, а также новых механизмов осуществления региональной экономической политики;

3. анализ теоретических основ и практики функционирования системы территориального управления экономикой;

4. формирование методологических основ применения трансграничного экономического сотрудничества в системе региональной экономической политики в Российской Федерации;

5. оценка наиболее перспективных направлений и наиболее адекватных методов реализации трансграничного сотрудничества в системе региональной экономической политики;

6. разработка новых показателей комплексного социально-экономического

развития приграничных районов;

7. типологизация приграничных субъектов федерации как часть разрабатываемой методологии исследования трансграничного экономического сотрудничества;

8. определение значения фактора приграничности в привлечении иностранных инвестиций в экономику России.

Научная новизна, основные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:

у( /. Сформулированы теоретико-методологические основы

экономического регионализма и новые подходы к процессам формирования региональной экономической политики в Российской Федерации исходя из влияния внешних факторов на социально-экономическое развитие страны.

2. Предложены методологические основы концепции социально- экономического развития приграничных субъектов федерации на основе изучения теории и практики трансграничного сотрудничества.

3. На основе анализа форм трансграничного сотрудничества, применяемых в Российской Федерации и за рубежом, предложены варианты использования трансграничного экономического сотрудничества в практике хозяйственного развития.

4. Разработана типология приграничных субъектов Российской Федерации для целей реализации региональной экономической политики.

5. Уточнена система показателей социально-экономического развития приграничных территорий России и методика их расчета.

Предложен новый показатель данной системы - коэффициент

интенсивности внешнеэкономических связей.

6. Даны научно-обоснованные рекомендации по приоритетным направлениям комплексного развития экономики приграничных регионов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, содержащего 289 наименований.

а эффективно работающая система конъюнктурных исследований. Предлагаемая работа одна из первых попыток в этой области.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

• разработан методологический инструмент, необходимый для изучения конъюнктуры рынка авиатранспортных услуг, где имеется ярко выраженная специфика, обусловленная особенностями авиатранспортного производства;

• даны определения ряда основных понятий, унифицированная терминология, относящаяся к данной области исследования;

• проведена структуризация рыночной системы, предложен состав основных конъюнктурообразующих факторов и показателей, разработаны основные принципы анализа и прогнозирования конъюнктуры рынка авиатранспортных услуг;

• предложены математические модели прогнозирования различных экономических характеристик деятельности авиапредприятия с учетом набора конъюнктурообразующих факторов и особенностей объекта прогнозирования. Практическая значимость работы определяется актуальностью задач и его конкретной направленностью на решение поставленной проблемы. Вся работа ориентирована на изучение таких вопросов, без знания которых нельзя рассчитывать на успех деятельности авиапредприятия на современном рынке.

Апробация основных результатов исследования прошла на авиапредприятиях Российской Федерации:

1) Международный аэропорт Южно-Сахалинск;

2) Национальная авиакомпания "Саха Авиа".

Результаты диссертационной работы используются в Московском государственном техническом университете гражданской авиации при проведении учебных занятий по дисциплинам "Организация конъюнктурных исследований", "Стратегический менеджмент", "Информационные технологии управления" для студентов специальности 06.11 "Менеджмент", а также применяются в Центре переподготовки и повышения квалификации кадров воздушного транспорта Российской Федерации в рамках повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов авиапредприятий.

По теме диссертации опубликовано шесть работ общим объемом 6,2 печатных листа. Основные выводы и положения диссертации были использованы при подготовке предложений, рекомендаций, методик, целевых программ, направленных на повышение эффективности деятельности авиапредприятий и их адаптацию к новым рыночным условиям.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована основная цель и поставлены задачи, которые необходимо решить для ее достижения, выбран объект исследования, определены научная новизна и практическая значимость диссертационной работы. В первой главе рассматриваются исторические аспекты и организация проведения рыночных исследований в зарубежных авиакомпаниях, особенности рынка авиатранспортных услуг и его структуризация. Во второй главе рассматривается система информационно-статистического обеспечения рынка авиатранспортных услуг. Третья глава посвящена методологическим основам анализа и прогнозирования конъюнктуры рынка авиатранспортных услуг.