Региональная стратегия управления холдинговых компаний Кизилова Александра Николаевна

Региональная стратегия управления холдинговых компаний
<
Региональная стратегия управления холдинговых компаний Региональная стратегия управления холдинговых компаний Региональная стратегия управления холдинговых компаний Региональная стратегия управления холдинговых компаний Региональная стратегия управления холдинговых компаний
>



Кизилова Александра Николаевна. Региональная стратегия управления холдинговых компаний : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кизилова Александра Николаевна; [Место защиты: Всерос. гос. налоговая акад. М-ва финансов РФ].- Москва, 2008.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1483

Введение к работе

Атуальность темы исследования определяется развитием рыночных отношений, усилением конкурентной борьбы и одновременно появлением крупных корпораций холдингового типа. Среди атрибутов, характеризующих рыночную экономику, на современном этапе особо выделяются процессы интеграции и кооперации, оказывающие активное влияние на создание крупных предприятий, корпоративного типа. Значительный прогресс в развитии российских корпораций, достигнутый через интенсификацию и диверсификацию производства, способствовал возникновению новой хозяйственной деятельности, требующей научного исследования и обобщения.

Структурные преобразования, как во всей промышленности, так и в металлургии привели к созданию крупных вертикально интегрированных структур (холдингов), контролирующих всю цепочку производства, включая разведку, добычу сырья, конечную переработку и сбыт продукции, что определило целесообразность внедрения в практику современных методов управления финансово-хозяйственной деятельностью.

Формирование и функционирование холдингов способствует эффективной реализации интересов государства и регионов. Это объясняется тем, что холдинги во многих случаях позволяют достичь более высокого уровня адаптивности, инновационности, сбалансированности и управляемости экономических процессов на федеральном и региональном уровнях.

Решению целого ряда стратегических проблем, присущих холдинговым объединениям, способствует применение принципов корпоративного управления как специфического вида управления, направленного на достижение максимального использования потенциала корпорации, разработку и реализацию стратегических целей компании. Кроме того, посредством стратегической деятельности холдингов открывается возможность реализа-/

!

ции федеральных и региональных программ, направленных на улучшение социально-экономического развития.

Вертикально интегрированные структуры, которыми являются холдинги, не только формируют экономическую ориентацию территорий, но и создают финансовые и организационные условия для социальных преобразований. Значение крупных промышленных образований в социально-экономических процессах постоянно усиливается, что порождает целую цепочку проблем, стратегического, организационного и управленческого характера. Этим определяется актуальность выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Становление и развитие корпоративных структур происходит неравномерно и противоречиво, отсюда возникают проблемы, связанные с их функционированием и стратегией управления.

Теоретические и методологические вопросы корпоративных структур нашли свое отражение в работах таких авторов как С. Авдашева, О. Белоусов, И. Бойко, Ш. Валитов, Ю. Винслав, А. Горбунов, С. Губанов, В. Дементьев, Т. Келлер и других авторов.

В научных исследованиях Р. Белоусова, Л. Бляхмана, А. Борисенко, А. Бец, В. Самофалова, И. Домнина и других рассматривались условия, причины образования холдингов.

Проблемы управления в корпоративных структурах исследовались в трудах Р. Аркина, О. Виханского, А. Вольского, Д. Голубкова, А. Денисова, С. Жданова, М. Кныша, В. Пучкова, Ю. Тютикова и других экономистов.

Однако в большинстве случаев авторами рассматриваются в основном общие, концептуальные вопросы формирования холдинговых структур. За рамками исследований остаются предпосылки создания корпоративных структур и пути повышения эффективности их деятельности на основе совершенствования стратегии управления. Исправлению ситуации в значительной мере способствует поиск решения теоретико-методологических и научно-практических проблем, связанных с реализацией стратегии устой-

чивого функционирования промышленных холдингов. Этим определяется выбор темы, цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является исследование региональных особенностей становления и функционирования холдингов, анализ специфики стратегии их управления.

Реализация цели потребовала решения следующих задач:

уточнить сущность понятия «холдинг», раскрыть его характеристики и специфику формирования в промышленности;

исследовать особенности функционирования региональных холдингов и выявить их влияние на социально-экономическое развитие экономики региона;

дать характеристику структуры и стратегии управления внутри регионального холдинга и проанализировать тенденции развития;

разработать и сформулировать предложения по совершенствованию стратегии управления региональной холдинговой компанией.

Объектом исследования является вертикально интегрированные холдинги

Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие при создании холдинга, его функционировании и стратегическом управлении как региональной вертикально-интегрированной структуры региона.

Теоретико-методологической основой исследования послужили научные положения, содержащиеся в фундаментальных трудах зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблемам интеграции хозяйствующих субъектов, анализу формирования и деятельности интегрированных корпоративных структур, а также теории организации стратегического управления корпоративных структур. В диссертации использованы различные методы и приемы статистического, сравнительного и экономического анализа.

Информационную базу исследования составили законодательно-нормативные акты Российской Федерации, регулирующие деятельность акционерных обществ, материалы федеральной службы статистики Российской Федерации, межрайонной инспекции ФНС России N 16 по Свердловской области, статистические материалы Комитета по финансам Правительства Свердловской области, отчетные данные группы «ЕвразХолдинг», материалы, опубликованные в периодической печати и помещенные на официальных сайтах в Internet, результаты экспертных оценок, методические разработки ведущих российских экономистов, финансистов и консалтинговых служб.

В результате проведенных исследований были разработаны теоретические положения и сформулированы практические рекомендации, совокупность которых определяет научную новизну исследования:

уточнена трактовка сущности понятия «холдинг». Определено его место в системе других экономических понятий, что позволило рассмотреть его как совокупность социально-экономической, регионально-экономической, организационно-управленческой и правовой структуры, характеризующей сложность и многоаспектность данного вертикально-интегрированного образования;

выявлена специфика образования холдинга, связанная с решением макроэкономических (отсутствием государственной корпоративной политики, правовой отрегулированное налогообложения и благоприятного инвестиционного климата) и микроэкономических (низким уровнем консолидации активов участников корпоративного управления, неустойчивой структурой собственности, наличием инсайдерской модели контроля) проблем. Все это позволяет раскрыть реальное влияние холдинга на хозяйственную деятельность региона.

обновлена дивизиональная структура управления региональным холдингом, сформированная на основе перераспределения управленческих функций внутри управляющей компании и объединения этих функций в

специальные блоки для эффективной координации в процессе осуществления стратегического управления;

обосновано, что региональная стратегия деятельности холдинга не только создает условия его перспективного развития, но и формирует предпосылки для эффективной реализации потенциала региона;

предложены меры по совершенствованию стратегического управления холдинговой компанией, состоящие в интеграционном взаимодействии, согласовании интересов всех участников холдинга, распределении функций управления, их централизации и децентрализации, а также делегировании полномочий, позволяющих максимизировать результативность производственной деятельности данной территории.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в обосновании целостной концепции, роли и тенденций развития холдингов как составного элемента региональной экономики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы диссертации могут быть применимы при совершенствовании системы управления стратегического холдингом для повышения эффективности его хозяйственной деятельности. Использовать результаты работы целесообразно:

органам государственного управления, выполняющим функции регулирования и контроля деятельности крупных корпораций на российском и межгосударственном уровне;

руководителям корпоративных объединений в целях управления реализацией организационными проектами по формированию стратегических направлений или реструктуризации деятельности;

руководителям промышленных, финансовых и торговых корпораций - инициаторами создания крупных интегрированных структур.

Кроме того, материалы работы могут быть реализованы в преподавании управленческих дисциплин в высшей школе, в системе подготовки и повышения квалификации управленческих кадров.

Апробация основных результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на Межвузовских конференци-ях«Повышение конкурентоспособности экономики России» (г.Москва. 2004г.,), «Повышение конкурентоспособности промышленности региона» (г.Москва. 2005 г.).

Различные аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в научных статьях автора, опубликованных в периодических научных изданиях и сборниках научных трудов. Всего по теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 3,4 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, библиографического списка из 184 наименований. Общий объем основного текста 138 страницы. В работе содержится 7 таблиц, 13 рисунков, 4 приложения.

Содержание Введение Глава 1. Холдинговая компания как объект российской экономики

  1. Социально-экономическая сущность холдингов в рыночной экономике

  2. Основные формы и принципы организации холдингов

  3. Проблемы и перспективы создания и функционирования российских холдингов

Глава 2. Практика создания и деятельности корпоративных структур холдингового типа в регионе

  1. Механизмы и принципы функционирования холдингов в региональной социально-экономической системе

  2. Экономические условия формирования и развития холдинга в регионе

  3. Формирование холдинговой стратегии и ее влияние на инновационное развитие региона

Глава 3.