Региональное развитие социальной инфраструктуры Загребова, Лариса Евгеньевна

Региональное развитие социальной инфраструктуры
<
Региональное развитие социальной инфраструктуры Региональное развитие социальной инфраструктуры Региональное развитие социальной инфраструктуры Региональное развитие социальной инфраструктуры Региональное развитие социальной инфраструктуры
>



Загребова, Лариса Евгеньевна. Региональное развитие социальной инфраструктуры : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Загребова Лариса Евгеньевна; [Место защиты: Поволж. гос. ун-т сервиса].- Тольятти, 2011.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года одним из приоритетных направлений развития обозначен вопрос расширения и реконструкции социальной инфраструктуры. В настоящее время развитие социальной инфраструктуры оказывает значительное влияние на все процессы, происходящие в обществе. Рациональное развитие социальной инфраструктуры – многоаспектная проблема, которая требует решения многих вопросов научного управления. Недооценка социальных аспектов деятельности людей приводит к серьезному нарушению механизма развития общественных отношений. Элементы социальной инфраструктуры в большей степени рассматриваются в отрыве друг от друга, в контексте частных технических, производственных, организационных или экономических задач. Практический опыт показывает, что все компоненты социальной инфраструктуры должны быть предметом единого, целостного процесса управления. Именно отсутствие комплексности и взаимосвязи элементов сказывалось и до сих пор сказывается на эффективности развития, на рациональном использовании возможностей экономики. Ни один регион не способен обеспечить себе развитие, не вкладывая денежные средства в развитие здравоохранения, образования, культуры и других секторов социальной сферы. Игнорирование социального аспекта на протяжении всего периода реформирования экономики и, как следствие, снижение уровня жизни подавляющей части населения требуют внесения серьезных корректировок в проводимый курс экономических преобразований. Функционирование и развитие социальной инфраструктуры региона остро нуждается в научно обоснованных подходах по разработке и внедрению новых методов, моделей и социально-экономических механизмов по повышению эффективности управления социальной сферой в соответствии с социально-экономическим развитием общества.

Развитие социальной инфраструктуры региона позволяет создавать фундамент для поддержания социально-экономических прав и гарантий населения, помогает обеспечить и сохранить доступность социальных услуг и способствует максимальному приближению объективных потребностей к ресурсным возможностям региона. В этих условиях чрезвычайно актуальным становится исследование, направленное на разработку стратегии развития социальной инфраструктуры в регионе, способствующей экономическому росту, обеспечивающей материальную основу реализации социальных программ и повышение уровня жизни населения. Все вышеизложенное обусловливает актуальность настоящей работы в научном и прикладом значении в плане решения крупной народнохозяйственной задачи, касающейся реформирования важнейшей сферы жизнеобеспечения населения – социальной инфраструктуры.

Степень научной разработанности

У истоков исследования проблем инфраструктуры стояли такие крупные зарубежные и отечественные ученые, как П. Розенштейн-Родан (1955), Л. И. Абалкин (1968), А. Е. Пробст (1971), С. А. Хейнман (1969), А. И. Кочерга (1982), Ж. Тощенко (1980), А. Н. Алымова (1982) и др.

Проблемы функционирования и развития социальной инфраструктуры как области исследования и практической деятельности, связанной со сферами жизни населения, обеспечивающими соответствующий уровень благосостояния, услуг, уровня жизни вне непосредственной сферы материального производства, рассмотрены в трудах зарубежных и отечественных ученых, таких как М. Вебер, Г. Зиммель, В. Афанасьев, И. Бустужев-Лада, В. Валовой, Н. Денисов, Е. Жильцов, Н. Куксанова, В. Кураков, М. Мельник, Н. Некрасов, Д. Савенков, О. Юферов, А. Бабич и др.

Большое значение для диссертационной работы представляют научные труды, посвященные изучению вопросов развития сферы услуг и проблем оценки влияния социальных услуг на общество, таких зарубежных ученых, как Ф. Котлер, К. Лавлок, К. Гренроос, Д. Белл, К. Хаксевер, Л. Шульц, К. Абрахам, Дж. Хаусман, а также отечественных ученых Т. Н.Третьяковой, В. В. Пациорковского, Е. А. Черныша, И. Б. Даниловой, Н. А. Платоновой, Л. И. Ерохиной, Е. В. Башмачниковой, Ш. З. Валиева, С. К. Егоровой, О. И. Васильчук, О. М. Горелик, А. П. Гориной и др.

Детальное изучение научных работ указанных авторов позволило сделать вывод о том, что многообразие подходов к рассмотрению проблемы развития социальной инфраструктуры региона носит локальный характер. Наиболее сложными по-прежнему остаются вопросы поиска решений экономических и организационных проблем оказания социальных услуг населению. В силу данных аспектов возникает необходимость применения новых подходов к разработке стратегической программы развития социальной инфраструктуры региона.

Целью исследования является научное обоснование, разработка и внедрение стратегической программы развития социальной инфраструктуры г. о. Тольятти.

Гипотеза исследования: разработка перспективных направлений расширения и реконструкции социальной сферы может явиться приоритетным фактором развития территорий Самарского региона, если в процессе разработки стратегий социально-экономического развития города будут использованы:

1) наше научное обоснование системы индикаторов стратегического развития социальной инфраструктуры;

2) совокупность факторов и условий, оказывающих существенное влияние на выбор наиболее перспективных направлений развития социальной инфраструктуры Самарского региона.

Поставленная цель и гипотеза работы логически предопределили необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

- исследовать категорийный аппарат социальной инфраструктуры с учетом особенностей индикативного подхода;

- выявить проблемы, систематизировать факторы и предложить классификацию социальной инфраструктуры;

- определить сущность и специфику социальных услуг, а также систематизировать признаки их классификации;

- конкретизировать задачи регионального развития социальной инфраструктуры с целью внедрения индикативного подхода;

- провести анализ и оценку состояния и проблем функционирования объектов социальной инфраструктуры г. о. Тольятти;

- разработать методический инструментарий оценки комплексности развития социальной инфраструктуры;

- построить факторную модель оценки влияния развития региональной социальной инфраструктуры на удовлетворенность потребителей уровнем жизни;

- разработать стратегическую программу развития социальной инфраструктуры Самарского региона.

Объект исследования: сущностное содержание социальной инфраструктуры, функционирующей в региональном пространстве.

Предмет исследования: организационно-экономические отношения, возникающие в процессе регионального развития социальной инфраструктуры.

Цель, гипотеза и задачи исследования потребовали использовать в рамках представленной научной работы следующий современный методологический инструментарий: были использованы общенаучные и философские методы, в частности системный подход к изучению сложных экономических процессов в единстве историко-генетического и функционально-структурного аспектов; методы фундаментальных наук (метод анализа, метод исследования причинно-следственных связей, сравнительно-аналитический, ситуационный); специальные методы исследования, такие как социологический анализ проблем функционирования объектов социальной инфраструктуры. Перечисленные методы использовались в различных комбинациях на всех этапах исследования в зависимости от поставленных целей и задач.

Цель работы, достигнутая путем решения (с помощью вышеописанного инструментария) совокупности поставленных задач, обусловила следующую структуру исследования: введение, три главы собственных исследований, заключение, выводы и рекомендации, список литературы (140 источников), 4 приложения. Текст диссертации изложен на 150 страницах стандартного машинописного текста, включающего 40 иллюстраций (таблицы, схемы, диаграммы, рисунки).

Во введении обосновывается актуальность, аргументируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, моделируются его цель, гипотеза и задачи, приводятся сведения об апробации материалов диссертации и внедрении результатов в практику изучаемых субъектов социальной инфраструктуры, представлены общие сведения об объеме публикаций, формулируются результаты, выносимые на защиту.

В первой главе исследования «Теоретические аспекты регионального развития социальной инфраструктуры» выявлены сущность и особенности функционирования социальной инфраструктуры в пространстве региона; раскрыто содержание системы предоставления социальных услуг; сформулированы тенденции и факторы регионального развития социальной инфраструктуры.

Вторая глава исследования «Состояние и экономическая диагностика социальной инфраструктуры Самарского региона» содержит характеристику основных проблем функционирования элементов социальной инфраструктуры региона; приведен анализ полноты и целенаправленности предоставления системы социальных услуг; разработана методика оценки комплексности развития социальной инфраструктуры региона.

В третьей главе исследования «Формирование методических рекомендаций и методического инструментария разработки стратегии развития социальной инфраструктуры Самарского региона» апробирована методика комплексности развития социальной инфраструктуры; разработана модель оценки влияния развития региональной социальной инфраструктуры на удовлетворенность потребителей уровнем жизни, был выбран метод экономико-экономического моделирования; предложена стратегическая программа развития социальной инфраструктуры Самарского региона.

В заключении кратко излагается основное содержание работы, а в приложениях представлены вспомогательные аналитические материалы, иллюстрирующие и дополняющие отдельные положения диссертационной работы.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Для обоснования гипотезы необходимости развития социальной инфраструктуры региона уточнена терминология и систематизированы научные позиции относительно признаков, определяющих специфику социальной инфраструктуры региона и типологию социальных услуг.

2. Предложен индикативный подход к оценке позитивного развития социальной инфраструктуры, позволяющий осуществлять мониторинг и анализ темпов достижения целей стратегического развития социальной инфраструктуры региона.

3. Разработана методика оценки комплексности развития социальной инфраструктуры региона.

4. Для проведения собственного научного обоснования приоритетов развития социальной инфраструктуры построена модель оценки влияния развития региональной социальной инфраструктуры на удовлетворенность потребителей уровнем жизни.

5. На основании проводимого в период 2001–2010 гг. на территории г. о. Тольятти мониторинга основных проблем и тенденций функционирования объектов социальной сферы были достоверно определены стратегические приоритеты развития социальной инфраструктуры Самарского региона и предложена стратегическая программа развития социальной инфраструктуры г. о. Тольятти.

Научная новизна исследования

1. Дано авторское определение категории «социальная инфраструктура», позволяющее раскрыть специфику и особенности ее функционирования в регионе, и систематизированы концептуальные подходы классификации элементов социальной инфраструктуры региона.

2. Предложено понятие «социальные услуги», позволяющее упорядочить и идентифицировать их классификацию, необходимую для изучения степени участия социальных услуг в экономическом и социальном развитии региона; представлены специфика и особенности социальных услуг.

3. Раскрыта и обоснована целесообразность внедрения индикативного подхода с учетом конкретизированных задач, основанного на применении системы индикаторов стратегического развития социальной инфраструктуры и способствующего осуществлению мониторинга и анализа темпов достижения целей стратегического развития социальной инфраструктуры региона.

4. Разработана методика оценки комплексности развития социальной инфраструктуры, являющаяся основой для расчета показателей социально-экономической эффективности социальной инфраструктуры региона.

5. Построена модель оценки влияния развития региональной социальной инфраструктуры на удовлетворенность потребителей уровнем жизни в рамках реализации индикативного подхода.

6. Определены стратегические приоритеты развития социальной инфраструктуры Самарского региона и разработана стратегическая программа развития социальной инфраструктуры, способствующая экономическому и социальному развитию региона.

Указанные положения соответствуют пунктам Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (Региональная экономика): п. 3.18 «…Экономические и социальные проблемы местного самоуправления» и п. 3.22 «…Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах».

Теоретическая значимость результатов исследования определяется обобщением и систематизацией различных точек зрения на исследуемую проблему, которые могут быть использованы в преподавании дисциплин экономического цикла. Научно-теоретической и методологической ценностью обладает методика оценки комплексности развития социальной инфраструктуры региона. Полученные в ходе исследования выводы и обобщения могут служить исходным материалом для дальнейших научных изысканий по проблеме развития социальной инфраструктуры г. о. Тольятти и в целом Самарского региона.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования результатов проведенного исследования в работе предприятий и учреждений, оказывающих социальные услуги потребителям, при оценке социально-экономической эффективности их предоставления, при подготовке комплексных программ развития социальной инфраструктуры г. о. Тольятти и Самарской области.

Отдельные положения работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Экономика сферы обслуживания», «Муниципальное планирование», «Экономическая оценка инвестиций», «Бюджетная система РФ», «Государственное и муниципальное управление».

Апробация и реализация результатов работы. Сформулированные в диссертации научно-теоретические и методические разработки, выводы и предложения апробированы, что подтверждается справками о внедрении в мэрию г. о. Тольятти № 8640/3 от 19.09.2011, в МУ «Управление социальной защиты населения г. о. Отрадный Самарской области» № 753 от 09.09.2011, в ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса» № 254 от 30.08.2011. Основные теоретические и практические положения диссертации опубликованы в печати в виде статей, обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях.

Публикации. За время выполнения диссертации было опубликовано 11 научных работ объемом 4,75 печ. л., из них лично авторских 4,75 печ. л. (в том числе 4 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Дано авторское определение категории «социальная инфраструктура», позволяющее раскрыть специфику и особенности ее функционирования в регионе, и систематизированы концептуальные подходы классификации элементов социальной инфраструктуры региона.

В экономической литературе присутствует несколько подходов к трактовке понятия и сущности социальной инфраструктуры, что обусловливает дискуссионность и размытость ее границ. Соответственно, и вопрос о специфике развития социальной инфраструктуры региона остается недостаточно изученным. Теоретическое исследование социальной сферы позволило автору конкретизировать данную категорию. По мнению автора, социальная инфраструктура представляет собой устойчивую совокупность вещественных элементов, с которыми взаимодействует региональный социальный субъект и которые создают условия для рациональной организации всех основных видов деятельности на территории региона – трудовой, общественно-политической, культурной и семейно-бытовой. В данном определении в отличие от Л. И. Абалкина, С. А. Хейнмана, В. А. Жамина, Б. Н. Хомелянского и др. подчеркивается, что социальная инфраструктура – это условия, обеспечивающие эффективную жизнедеятельность человека не только на производстве, но и во всех основных сферах регионального общества. В то же время социальная инфраструктура не есть механическое собрание учреждений и объектов материальной базы. В этом смысле нельзя одни инфраструктурные элементы заменить другими – они действуют только в комплексе, взаимодействуя и дополняя друг друга. Автором были систематизированы концептуальные подходы к содержанию и классификации социальной инфраструктуры, представленные в табл. 1.

Таблица 1

Систематизация концептуальных подходов классификации элементов

социальной инфраструктуры

Продолжение табл. 1

Использование предложенных классификационных признаков социальной инфраструктуры позволило выявить отличительные особенности социальной инфраструктуры:

- объективный характер и частная форма гармонизации жизни общества. Развитие общественной жизни требует целенаправленного регулирования;

- в состав социальной инфраструктуры кроме учреждений и организаций входят техническая обеспеченность, технологические принципы их функционирования;

- социальную инфраструктуру нельзя рассматривать в отрыве от установок, ценностных ориентаций населения, отдельных его групп и объединений;

- социальная инфраструктура решает задачи социального развития, которые в количественном выражении определяются как разность между величинами нормы и достигнутого уровня.

Исходя из представленных особенностей нами выявлены значимые целевые функции социальной инфраструктуры, такие как создание условий для формирования прогрессивных тенденций в демографических процессах; воспроизводство рабочей силы, качественно отвечающей потребностям и уровню развития производства; эффективное использование трудовых ресурсов; рациональное использование свободного времени людей.

2. Предложено авторское определение «социальные услуги», позволяющее упорядочить и идентифицировать их классификацию, необходимую для изучения степени участия социальных услуг в экономическом и социальном развитии региона; представлены специфика и особенности социальных услуг.

Автор диссертационной работы предлагает трактовать «социальные услуги» как результат деятельности объектов социальной инфраструктуры, направленной на удовлетворение необходимых потребностей человека и общества в поддержании жизни и здоровья, создающей условия для потребления благ и услуг коммерческого сектора, осуществляемой при непосредственном взаимодействии исполнителя и потребителя. Выявление общих характеристик потребительских и социальных услуг позволило определить специфику последних:

- результаты образовательной, медицинской и культурной деятельности воплощаются в людях, становятся неотчуждаемыми от них;

- существует необходимость рассредоточения оказания услуг по территории поселения с целью максимального приближения к месту проживания человека;

- структура и перечень социальных услуг в зависимости от экономической активности и уровня жизни населения могут меняться довольно существенно;

- социальные услуги обладают свойством общественных благ, что обусловливает необходимость их бюджетного финансирования;

- социальные услуги обладают свойством блага индивидуального пользования, в связи с чем они включены в систему рыночных отношений и предпринимательских интересов;

- взаимозаменяемость и взаимодополняемость реализуется посредством комбинирования тех или иных видов социальных услуг в зависимости от их доступности и качества;

- конкурентность обусловлена наличием как бесплатных, так и платных социальных услуг;

- имеет место значительный внешний социально-экономический эффект от производства и потребления социальных услуг.

Рассматривая специфику сферы социальных услуг, следует акцентировать внимание на имеющихся особенностях управленческой деятельности.

Выделение социальных услуг из большого многообразия услуг, появление новых видов услуг обусловливает необходимость систематизации существующих подходов к классификации социальных услуг в зависимости от различных признаков классификации (табл. 2).

Назначение предлагаемой классификации состоит в возможности более четкого определения особенностей предоставления социальных услуг потребителям, повышения качества обслуживания и выделения критериев для разработки методики оценки комплексности развития социальной инфраструктуры региона.

Таблица 2

Классификация видов социальных услуг

3. Раскрыта и обоснована целесообразность внедрения индикативного подхода с учетом конкретизированных задач, основанного на применении системы индикаторов стратегического развития социальной инфраструктуры и способствующего осуществлению мониторинга и анализа темпов достижения целей стратегического развития социальной инфраструктуры региона.

Проведенный анализ состояния социальной инфраструктуры г. о. Тольятти позволил нам выявить актуальные резервы регионального развития социальной инфраструктуры: формирование системы прогнозирования, планирования, учета и оценки потребностей в предоставлении различных видов социальных услуг; оценка эффективности деятельности учреждений социальной сферы; создание рынка услуг социального характера посредством привлечения негосударственных организаций к социальному обслуживанию населения; формирование государственно-частного партнерства; внедрение методики оценки комплексности развития социальной инфраструктуры. На основе обозначенных взаимосвязанных резервов развития нами конкретизированы основные задачи развития, комплексная реализация которых дает возможность поднять социальную инфраструктуру региона на новый, более высокий уровень: обеспечение комфортной среды проживания; развитие надежно работающей системы пассажирского транспорта, отвечающей потребностям населения и доступной всем его слоям; создание условий для успешного развития альтернативных перевозок; развитие качественной дорожной сети с учетом роста города; создание условий для полноценного отдыха и укрепления здоровья горожан; создание условий для качественной работы медицинских учреждений с использованием новых технологий, для занятий физкультурой и спортом лицам любого возраста, для реализации целостной городской культурной и образовательной политики, для организации отдыха и укреплению здоровья детей, расширение сети детских досуговых и спортивных центров; создание инфраструктуры реабилитационных центров и интеграция инвалидов в общество; своевременное проведение реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений; обеспеченность объектов социальной инфраструктуры компетентным персоналом. В настоящее время существует множество подходов, ориентированных на разработку и применение различных методов оценки социально-экономического развития региона и его составляющей – социальной сферы. На основе проведенной сравнительной характеристики целевых ориентиров разработанных методик оценки социально-экономического развития региона таких авторов, как Мацкевич Т., Исакина М., Баранова С., Скуфьина Т., Педанова В. и др., нами предложен индикативный подход к оценке развития социальной инфраструктуры и сформирована система индикаторов развития, индексов (показателей) и статистических показателей уровня жизни населения региона (рис. 1, табл. 3).

Рис. 1. Состав индикаторов социального и экономического развития региона

Таблица 3

Компоненты уровня жизни, зависимые от развития социальной

инфраструктуры региона

В основу разработки системы индикаторов развития социальной инфраструктуры положены следующие принципы:

1) отображение системой индикаторов верхнего уровня дерева целей стратегического развития;

2) иерархичность (соподчиненность) построения индикаторов;

3) согласованность ключевых индикаторов с международными индикаторами стратегического развития;

4) соответствие выбранных индикаторов системе сбора и обработки информации, используемой в государственной статистической отчетности;

5) включение в систему прежде всего индикаторов на макро- и мезоуровне;

6) относительно небольшое количество индикаторов, обеспечивающих их достаточность для комплексной характеристики основных процессов и мониторинга стратегического развития.

4. Разработана методика оценки комплексности развития социальной инфраструктуры, являющаяся основой для расчета показателей социально-экономической эффективности социальной инфраструктуры региона.

Автором предложена методика оценки комплексности развития социальной инфраструктуры региона для расчета показателей эффективности социального и экономического развития региона (рис. 2).

Риc. 2. Методика оценки комплексности развития социальной инфраструктуры региона

По итогам исследования диссертационной работы мы говорим о том, что в основу развития социальной инфраструктуры должна быть положена программа мер, направленных на приведение экономического обеспечения в соответствие с реальными финансовыми возможностями регионального и муниципального бюджета на основе дифференцированного подхода при оказании социальных услуг.

5. Построена модель оценки влияния развития региональной социальной инфраструктуры на удовлетворенность потребителей уровнем жизни в рамках реализации индикативного подхода.

Для построения модели оценки влияния развития региональной социальной инфраструктуры на удовлетворенность потребителей уровнем жизни был выбран метод экономико-экономического моделирования.

В рамках исследования разработана двухуровневая модель оценки влияния развития региональной социальной инфраструктуры на удовлетворенность потребителей уровнем жизни.

На первом уровне построена модель оценки влияния развития региональной социальной инфраструктуры на удовлетворенность потребителей уровнем жизни, которая имеет следующий принципиальный вид:

у = f (К1, К2, К3),

где К1 – интегральное значение коэффициентов, характеризующих состояние сферы образования;

К2 – интегральное значение коэффициентов, характеризующих состояние сферы здравоохранения;

К3 – интегральное значение коэффициентов, характеризующих состояние сферы культуры, спорта, туризма.

Определение данных показателей основано на расчете интегральных коэффициентов состояния сферы образования, сферы здравоохранения, сферы культуры, спорта, туризма. Расчет интегральных коэффициентов проводился согласно специальной методике, которая предусматривает первоначальный расчет частных показателей (табл. 4).

На втором уровне построена модель оценки влияния элементов процесса предоставления услуг образования на удовлетворенность потребителей уровнем жизни.

В рамках диссертационного исследования считается целесообразным рассматривать образовательную услугу в трех аспектах:

- с позиции отдельного индивидуума;

- с позиции рынка труда в лице реальных и потенциальных работодателей;

- с позиции производителей образовательной услуги. Удовлетворенность потребителей образовательной организацией и работодателей качеством подготовки выпускаемых специалистов измеряется посредствам индикаторов (критериев), наблюдаемых эмпирически благодаря вопросам анкет.

Таблица 4

Составляющие интегральных значений коэффициентов,

характеризующих состояние сферы образования, здравоохранения,

культуры, спорта, туризма

Продолжение табл. 4

Удовлетворенность потребителей и работодателей по каждому критерию рассчитываем по следующей формуле:

(1)

где И – среднее значение исполнения критериев или факторов удовлетворенности, включенных в анкету или опросный лист потребителя;

В – среднее значение важности (или степени соответствия ожиданиям).

Опрос потребителей услуги необходимо проводить по совокупности характеристик образовательной услуги, относящихся к ее способности удовлетворять установленные или предполагаемые потребности (табл. 5).

Модель позволяет прогнозировать удовлетворенность потребителей уровнем жизни при изменении показателей, входящих в структуру интегральных коэффициентов, характеризующих состояние элементов процесса предоставления услуг образования.

Уравнение, описывающее зависимость между элементами процесса предоставления услуг образования ФГБОУ ВПО «ПВГУС» и удовлетворенностью потребителей уровнем жизни, имеет следующий вид:

Таблица 5

Показатели, составляющие интегральные значения коэффициентов,

характеризующих удовлетворенность потребителей услугами образования,

работодателей и производителей услуг

2. Составляющие интегрального значения коэффициента, характеризующего удовлетворенность работодателей качеством подготовки выпускаемых специалистов

3. Составляющие интегрального значения коэффициента, характеризующего удовлетворенность производителей образовательных услуг внутренней мотивацией и результатами своего труда

Средняя ошибка равна 1,20%, что находится в пределах допустимых норм, обеспечивающих получение достоверных прогнозных оценок показателя и возможность использования разработанной модели для прогнозирования удовлетворенности уровнем жизни в процессе предоставления услуг образования ФГБОУ ВПО «ПВГУС» при конкретном состоянии элементов процесса предоставления услуг образования. Теснота связи равна 0,9258 или 92,58%, что свидетельствует о высокой взаимозависимости указанных выше элементов. Разработанная модель оценки влияния состояния элементов процесса предоставления услуг образования на удовлетворенность потребителей уровнем жизни позволяет определить возможный уровень удовлетворенности потребителей при различных состояниях функций управления. В табл. 6 представлены ожидаемые изменения состояния элементов процесса предоставления услуг образования ФГБОУ ВПО «ПВГУС» в условиях оптимистического и пессимистического прогнозов.

Таблица 6

Расчет уровней состояния элементов процесса предоставления услуг

образования ФГБОУ ВПО «ПВГУС» в условиях оптимистического

и пессимистического прогнозов

С помощью экономико-математической модели, описывающей зависимость между состоянием элементов процесса предоставления услуг образования и удовлетворенностью потребителей уровнем жизни, определены уровни удовлетворенности потребителей в условиях оптимистического и пессимистического прогнозов (табл. 7).

Анализ представленных результатов позволил нам прийти к выводу, что в условиях оптимистического удовлетворенность потребителей уровнем жизни возрастет до 0,829 (т. е. на 0,012). В условиях оптимистического прогноза удовлетворенность потребителей качеством жизни достигнет значения 0,751, т. е. уменьшится на 0,066.

Таблица 7

Уровни удовлетворенности потребителей процессом предоставления услуг ФГБОУ ВПО «ПВГУС» в условиях оптимистического

и пессимистического прогнозов

6. Определены стратегические приоритеты развития социальной инфраструктуры Самарского региона и разработана стратегическая программа развития социальной инфраструктуры, способствующая экономическому и социальному развитию региона.

Нами предложена стратегическая программа развития социальной инфраструктуры г. о. Тольятти, направленная на качественные преобразования в сфере образования; здравоохранении; социальной поддержке населения, вопросах семьи и материнства; физкультуре и спорте; профилактике правонарушений; вопросах обеспечения рынка труда; обучении и повышении квалификации населения (профессиональная мобильность); трудоустройстве в отрасли образования.

В сфере образования для удовлетворения потребностей населения в дошкольном образовании предусмотрены следующие программные мероприятия:

- реконструкция, капитальный ремонт и оснащение помещений дошкольных учреждений;

- социальная поддержка граждан, имеющих детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет, не посещающих детские сады по причине отсутствия в них мест;

- оснащение медицинских кабинетов МОУ;

- оснащение детских садов, учреждений дополнительного образования.

Для выполнения условий по развитию личности детей и молодежи предусмотрена реализация проекта «Дети Тольятти» по развитию системы воспитательной работы в ОУ и патриотического воспитания граждан.

Для развития информатизации образования предусмотрена реализация проекта «Информатизация системы образования», включающего расширение каналов связи для доступа в Интернет; аппаратное и программное обеспечение; мероприятия по обеспечению информационной безопасности; внедрение электронного документооборота в муниципальной системе образования.

Для ориентирования системы профессионального образования городского округа на подготовку специалистов для работы на объектах развивающейся инновационной инфраструктуры городского округа предусмотрено:

- формирование государственного задания учреждениям профессионального образования на подготовку специалистов в соответствии с кадровыми потребностями экономики городского округа на среднесрочную и долгосрочную перспективу;

- формирование системы государственно-частного партнерства, адекватной развивающейся инновационной инфраструктуре городского округа.

Состав программных мероприятий в сфере здравоохранения:

- мероприятия для решения задачи по укреплению и развитию материально-технической базы;

- мероприятия для решения задачи по укреплению кадрового потенциала;

- мероприятия для решения задачи по осуществлению структурных преобразований в отрасли.

В сфере социальной поддержки населения в соответствии с поставленными задачами предусматриваются следующие мероприятия:

- создание многофункционального центра оказания государственных и муниципальных услуг;

- обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры;

- создание специализированного центра приема и обработки информации.

Вопросы семьи и материнства имеют особую социальную значимость и рассматриваются как важнейший фактор здоровья населения и социальной стабильности.

В соответствии с поставленными задачами в сфере деятельности службы семьи предусматриваются:

- открытие отделения постинтернатной адаптации детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа на базе МУ «Центр социальной помощи семье и детям городского округа Тольятти»;

- обеспечение жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на внеочередное получение жилья;

- улучшение состояния материально-технической базы оздоровительных учреждений.

В современных условиях культура приобретает особую социальную значимость и рассматривается как важнейший фактор духовного здоровья населения, социальной стабильности, привлекательности территории для проживания и инвестирования. Программные мероприятия сформированы в соответствии с поставленными задачами:

- сохранение сети муниципальных учреждений и объема услуг в сфере культуры и обеспечение их развития;

- создание условий для сохранения историко-культурного наследия и национальных традиций в городском округе Тольятти;

- обеспечение доступности качественного образования в сфере культуры и искусства, расширение спектра образовательных услуг для населения городского округа Тольятти;

- создание условий для сохранения классического наследия и модернизации в сфере культуры посредством внедрения информационных технологий и новаторских направлений в культуре.

В сфере физической культуры и спорта городского округа Тольятти по созданию условий жителям городского округа Тольятти для занятий физической культурой и спортом направлены проекты по строительству универсальных спортивных площадок – экономичных в строительстве и эксплуатации открытых плоскостных сооружений с современным покрытием.

Данные сооружения будут возводиться непосредственно в густонаселенных жилых кварталах, что позволит обеспечить шаговую доступность для жителей разного возраста, инвалидов.

Строительство спортивных объектов будет способствовать созданию временных рабочих мест в процессе строительства объектов, а по окончании строительства при сдаче объектов – и постоянных рабочих мест по обслуживанию объектов, проведению занятий с населением, учащимися школ, инвалидами. Наличие спортивных объектов будет способствовать созданию сети спортивных клубов по месту жительства.

Заключение

- Выполнен анализ и оценка состояния и проблем социальной инфраструктуры г. о. Тольятти.

- Поставлены и решены задачи регионального развития социальной инфраструктуры с целью внедрения индикативного подхода.

- Выявлены закономерности, факторы и условия, оказывающие существенное влияние на выбор наиболее перспективных направлений развития социальной инфраструктуры г. о. Тольятти.

- Предложена факторная модель оценки влияния развития региональной социальной инфраструктуры на удовлетворенность потребителей уровнем жизни.

- Разработана методика оценки комплексности развития социальной инфраструктуры г. о. Тольятти.

- Разработана стратегическая программа развития социальной инфраструктуры г. о. Тольятти.

Результаты работы реализованы в мэрии г. о. Тольятти, МУ «Управление социальной защиты населения г. о. Отрадный Самарской области», ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса», что подтверждено справками о внедрении.