Региональные аспекты формирования механизма инвестиционно-инновационной активности хозяйствующих субъектов : На примере регионов ЮФО Пачев, Атмир Султанович



Пачев, Атмир Султанович. Региональные аспекты формирования механизма инвестиционно-инновационной активности хозяйствующих субъектов : На примере регионов ЮФО : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Нальчик, 2006.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/4200

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Быстрая трансформация экономики России на принципиально новых условиях хозяйствования вызвала глубокий и затяжной социально-экономический кризис, выход из которого предполагает коренную структурную перестройку, прежде всего базовых отраслей материального производства, повышение инвестиционной активности. Создание условий технологических прорывов в тех отраслях, где имеется высокий научно-технический потенциал, позволит на фоне общей стабилизации экономики обеспечить устойчивый прирост валового национального продукта. Их результативность будет зависеть от качества анализа инновационной среды, основанного на четком определении понятийного аппарата, классификации факторов, принципов и фаз, влияющих на инновационную деятельность хозяйствующего субъекта.

Активизация инвестиций в инновационную деятельность становится актуальной для регионов России в условиях масштабных структурных преобразований. Ее решение следует рассматривать в качестве одного из ключевых моментов при формировании региональной инвестиционной политики. При этом особое внимание необходимо обратить на рациональное использование поступающего в регион капитала.

Решающее значение на объемы инвестиций оказывает экономический климат в стране и регионе, а также направленность инвестиций. При прочих равных условиях, инвесторы осваивают те регионы, где уже создан благоприятный инвестиционный климат, заметна инвестиционная активность резидентов и региональных властей. В условиях ограниченных финансовых ресурсов поиск путей мобилизации инвестиций является теоретико-практической проблемой, решение которой будет определять характер развития экономики ЮФО и других регионов в ближайшие годы.

Степень изученности проблемы. Анализ научной литературы сви
детельствует о том, что проблема привлечения инвестиций в инноваци
онную деятельность хозяйствующих субъектов и сопряженные с этим
вопросы во все времена являются предметом пристального изучения
многих ученых как зарубежных, так и отечественных. ";',.'

В зарубежной научной литературе содержатся многочисленные исследования, посвященные инвестиционно-инновационной деятельности. Этой проблеме посвящены работы Твиса ДІ, Бритондо С, Фромена С, Мерифелда Е., Майлса Ж.Н., Сноу С, Вайтли Р.Е., Чандлера А.Д., Кавеса Р.Е., Дегрою Д.Ж., Кайерта Р., Марча Д., Кей Д.А., Фримена С, Кларка

Б.С, Соети P., Стонемана P., Демсетса X., Эрроу К.Д., Швартса С, Кома-нора B.C., Шерерра Ф.М. и др.

Однако нестабильный характер российской экономики и неразвитость рыночных отношений, накладывают свой отпечаток на инвестиционно - инновационный процесс, что исключает возможность непосредственного принятия зарубежных моделей, адекватных условиям стабильно функционирующей экономики.

Российские экономисты традиционно уделяли большое внимание проблеме инвестиционных и инновационных процессов. К числу наиболее значительных работ в этой отрасли можно отнести труды: Львова Д.С., Богатина Ю.В., Бабровникова Т.Н., Бунича Л.Г., Голословского СИ., Гончарова Н.П., Грингель Т.П., и др. Значительное число работ относится к условиям доперестроичной России и их положения не отражают состояния современной экономики.

Вместе с тем, в современных работах российских экономистов рассматриваются отдельные вопросы инвестиционно-инновационной деятельности: оценка экономической эффективности инновационных процессов, формирование бизнес-планов, внедрения новаций, маркетинг новых товаров; но и они не полностью решены.

Проведение теоретических и конкретно прикладных в этой области исследований позволило бы разработать национальную программу активизации инвестиционно-инновационной деятельности хозяйствующего субъекта и создать механизм ее управления.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость системного изучения инвестиционно-инновационных процессов в условиях российской экономики, необходимость развития экономической теории инновационной деятельности и ее практического приложения к решению конкретных задач реального производства и обусловили выбор темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании концептуальных подходов к формированию механизма привлечения инвестиций в инновационную деятельность хозяйствующих субъектов и управление инвестиционно-инновационной активностью региональных хозяйствующих субъектов ЮФО.

Комплексный подход к достижению поставленной цели обусловил необходимость решения следующих задач:

определить понятие инвестиционно-инновационного процесса хозяйствующих субъектов и концептуализировать его составляющие;

уточнить региональную специфику в теории и методологии инвестиционно-инновационного процесса с позиций хозяйствующего субъекта;

" выделить многофакторнуто модель взаимосвязей доминантных показателей, влияющих на инвестиционно - инновациошгую активность;

- определить условия формирования действенного механизма
управления инвестиционно - инновационным процессом;

провести детальный анализ существующих методик оценки инвестиционных и инновационных процессов в регионе и предложить собственное видение такой оценки;

предпринять попытку формализовать процесс формирования инновационных инвестиций в условиях лимитированности ресурсов.

Предметом исследования явилась система организационно-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе активизации инвестиционно - инновационных процессов хозяйствующих субъектов региона.

. Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты ЮФО, осуществляющие инвестиционно-инновационную деятельность.

Методологическая и теоретическая основа диссертационной работы. Теоретической базой исследования послужили научные труды отечественных її зарубежных авторов по экономическому анализу, реструктуризации экономики регионов, проблемам структурных изменений, финансовому и организационному регулированию активизации вложений в инновации.

В основе диссертационной работы лежат общенаучные методы диалектического познания действительности, сравнительного и логического анализа, функционального и системного подходов, а также статистические и экономико-математические методы, методы графического анализа информации. В качестве методологического инструментария использовались методы теоретического и эмпирического исследования, методологические приемы и подходы, применяемые в анализе инвестиционной деятельности, а также их модификации, позволяющие учитывать специфику экономической ситуации региона. Процесс исследования осуществлялся при помощи средств компьютерной техники и современного программного обеспечения (MS Win Word 2000, Excel 2000, Access 2000, Microsoft Project, Project Expert).

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные федеральных и региональных органов Госкомстата РФ и администрации Кабардино-Балкарской Республики, статистические сборники, ежегодники, данные финансовой и статистической отчетности, компьютерные данные и ресурсы Интернет, в частности данные web-страницы Библиотеки Конгресса США (), Российской государственной библиотеке (), проекта «Корпоративный менеджмент» (), а также факты и сведения, опублпко-

ванные в научной литературе, периодической печати и полученные лич
но автором.

Нормативно-правовую бачу настоящей работы составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы, указы и нормативные акты Президента и Правительства РФ, региональные законодательные акты администрации Кабардино-Балкарской Республики об активизации инвестиционной деятельности в инновации.

, Диссертационная работа выполнена в рамках п. 4.15 «Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах», п.4.18. «Обоснование методов оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости экономических систем», п.5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» паспорта специальностей — специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью, региональная экономика)».

Концепция диссертационного исследования исходит из обоснования необходимости формирования инновационных процессов на основе системного управления инвестиционной деятельностью хозяйствующего субъекта с экономической оценкой показателей их реализации, учитывающих условия офаниченности ресурсов и неопределенности при разработке бюджета инвестиционно - инновационной деятельности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

-укрепление финансового положения хозяйствующего субъекта требует оперативного анализа всех (или большинства) аспектов инвестиционно-инновационного процесса с целью разработки тактических инструментов реализации избранной стратегии. На этом этапе особое внимание уделяется разработке теоретических основ процесса, его инструментарию и факторам повышения его активности. По мнению автора, наиболее действенным фактором эффективной реализации инвестиционно -инновационного процесса может служить разработка стратегии реализации инновационного процесса в рамках созданных центров.

- эффективная реализация стратегии инвестиционно - инновационного процесса зависит от ряда основополагающих принципов, к числу которых в работе автор относит: классификацию хозяйствующих субъектов, структурирование целей и задач их функционирования, определение основных ориентиров их стратегии, сбор и обработка информационных массивов по направлениям деятельности хозяйствующих субъектов.

аналитическая составляющая исследования проблем эффективности инвестиционно-инновационного процесса базируется на экспертных оценках, использующих совокупность методов и моделей разработки качественных характеристик и критериев экономической оценки самого процесса, использование которых, позволит выявить доминантные факторы, влияющие на активизацию инвестиций. Это даст возможность установить величину факторной нагрузки каждого показателя на уровень инвестиционной активности региона в динамике.

эффективная реализация комплексного подхода к инвестиционно -инновационному процессу возможна на основе реализации предложенного механизма его функционирования. В зависимости от установок и характеристик самого хозяйствующего субъекта, в работе обращается внимание на инструменты сглаживания влияния таких факторов как ресурсный потенциал, его неопределенность и ограниченность.

- анализ эффективности инновационных процессов в условиях
трансформации экономики необходимо осуществлять на основе много
сторонней экспертизы, базирующейся на использовании современных
методов и моделей и разработанной схеме их классификации. В резуль
тате инновационные решения принимаются с учетом полученных коли
чественных и качественных характеристик и сформированных критериев
экономической оценки инновационных проектов для внедрения на хозяй
ствующем субъекте в соответствии с выбранной стратегией.

успешная реализация комплекса инвестиционно - инновационных мероприятий возможна с учетом предложенной системы бюджетирования, непрерывно осуществляемого на каждом этапе инновационного процесса. В зависимости от целей и возможностей хозяйствующего субъекта, бюджет инновационных инвестиций учитывает неопределенности и ограниченности ресурсов. Оценка экономических активов позволяет формировать экономические процессы хозяйствующего субъекта с целью получения реальных положительных финансовых результатов в процессе осуществления инвестиционно - инновационной деятельности.

Научная новизна результатов диссертационного исследования связана с теоретической разработкой и практической реализацией методов и механизмов управления инвестиционно - инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов в условиях транзитивной экономики. Основные элементы научной новизны состоят в следующем:

- уточнено понятие инвестиционно - инновационного процесса и
предложена классификация его фаз, позволяющая совершенствовать
оценку и анализ эффективности инвестиционно - инновационной дея
тельности хозяйствующего субъекта с использованием инновационных
центров;

дополнена сущность инвестиционной активности региона, заключающаяся в характеристике состояния его народного хозяйства, которая обеспечивает восприимчивость и мобильность использования инвестиции, чем достигается подвижность экономических ресурсов, факторов производства и их способность перемещаться между различными сферами деятельности в регионе;

уточнена классификация комплексных показателей оценки инвестиционной активности региона в инновационную деятельность, характеризующих производственно - финансовый потенциал, такими как объем товарооборота, экспорт продукции в зарубежные страны, суммарный объем внутренних инвестиционных ресурсов предприятий, уровень развития малого предпринимательства, долгосрочные кредитные вложения в основной капитал, объем инвестиций, инновационная развитость; социальный потенциал - обеспеченность населения жильем, телефонной связью, автодорогами с твердым покрытием, уровень жизни населения; при-родно-географический потенциал, а также уровень инвестиционных некоммерческих рисков - показателями социально - политической и экологической безопасности, создания благоприятного нормативно - правового поля деятельности для инвесторов, что позволяет более полно отразить уровень общей инвестиционной активности региона в инновационную деятельность в целях ее роста; .

предложена многофакторная модель взаимосвязи инвестиционно -значимых показателей инвестиционной активности региона в инновационную деятельность, на основе выбора инструментариев оценки инвестиционной деятельности, использование которых позволяет выявить доминантные факторы, влияющие на активизацию инвестиций, дает возможность установить величину факторной нагрузки каждого показателя на уровень инвестиционной активности региона в динамике (как под влиянием каждого частного показателя, так и ключевых групп показателей в отдельности). Методика реализована на примере ЮФО;

сформирован механизм инвестиционно - инновационной активности, базирующийся на восприимчивости хозяйствующего субъекта к инновационным изменениям, что позволяет осуществлять анализ, планирование и подготовку эффективных тактических и стратегических управленческих решений в области инвестиций;

разработана система бюджетирования инвестиционно - инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, базирующаяся на учете неопределенности и ограниченности ресурсов, позволяющая максимально полно учесть качество инвестиционно — инновационного процесса, под которым понимается совокупность существенных свойств, признаков, особенностей инноваций, обусловливающих их способность удовле-

творять потребности и запросы инвесторов, соответствовать своему назначению и предъявляемым требованиям.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том,
что содержание, выводы и результаты исследования используются в
управлении инвестиционно - инновационной деятельностью хозяйст
вующих субъектов, что подтверждено актами внедрения. Основные по
ложения диссертации применяются в педагогической практике в процес
се преподавания в университете дисциплин «Менеджмент», «Инноваци
онный менеджмент», «Финансовый менеджмент», «Организация и фи
нансирование инвестиций». Кроме того, результаты исследования ис
пользованы при разработке концепции развития инвестиционно-
инновационной деятельности Кабардино-Балкарской Республики до 2010
года. - '

Апробация результатов исследований. Основные положения, тео-ретігческие обобщения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на конференциях и научно - практических семинарах в г. Ростов - на - Дону (1999г.), г. Кисловодске (2001г.-2005г), г. Ставрополе (2000п), г. Краснодаре (1999г., 2001г.), г. Нальчике (2000г. - 2005г.), ежегодных межрегиональных научных конференциях «Перспектива» (2000г. - 2005г.), а также на научно - методических семинарах.

Публикации. Результаты и положения диссертации опубликованы в 5 работах, общим объемом 2,8 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит га введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений.