Региональные факторы и особенности использования ипотечного кредита Зангиева, Зарина Георгиевна



Зангиева, Зарина Георгиевна. Региональные факторы и особенности использования ипотечного кредита : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Зангиева Зарина Георгиевна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2009.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3039

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Региональный рынок ипотечного кредитования является необходимым элементом устойчивого и конкурентного развития мезоэкономических подсистем. Институциональное формирование региональных Агентств ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), развитие рынка ипотечных ценных бумаг, введение института ипотечных агентов знаменует новый этап развития региональных рынков ипотечного кредитования.

Стабильность функционирования рынка ипотечного кредитования определяется взаимодействием макроэкономических институтов развития и соответствующих мезоэкономических институциональных форм, что изменяет субъектный состав участников рынка ипотечного кредитования, механизмы и инструменты взаимодействия между ними.

В то же время следует отметить, что региональные факторы и институциональные особенности необходимых условий развития рынка ипотечного кредитования детерминируют неравномерность его функционирования в пространственно-территориальном разрезе, влияют на уровень разбалансированности между спросом и предложением данного рынка, а так же определяют различный трансформационный потенциал его воздействия на региональную социально-экономическую систему.

В этой связи возникает потребность исследования различных форм, адаптивных моделей, механизмов и инструментов функционирования рынка ипотечного кредитования как фактора устойчивого развития экономики региона.

Степень разработанности проблемы. Исследованию сущности товарно-денежных отношений и кредитных форм их проявления, посвящено множество работ зарубежных и отечественных экономистов. Среди имеющейся обширной литературы, следует выделить работы зарубежных экономистов, К.Маркса Дж.Кейнса, А.Маршала, Р.Смитта Г.Армстронга, Р.Джозмена, В.Лютера, М.Фридмена, Дж.Эванса и отечественных: Г.Абрамишвили, Г.Белоглазовой, В.Колесникова, О.Лаврушина, Е.Лебедева, А.Тавасиева, В.Усоскина, Э.Уткина.

Среди отечественных экономистов проблемы ипотечного кредита, в том числе в региональном аспекте, исследованы в работах Т. Акуловой, А. Антонова, О. Белокрыловой, Н. Волочкова, А. Грязновой, П. Грабового, Л. Дробозиной, В. Иванова, В. Колесникова, Ю. Крупнова, В. Кудрявцева, М. Логинова, Л. Лазаровой,

А. Сучкова, В. Яхимовича и др. В работах В. Полтеровича, О. Старкова и Е. Черных исследованы проблемы трансплантации институциональных механизмов ипотечного кредитования.

Отдельные вопросы существования ипотечных ценных бумаг освещены в трудах Н. Александровой, П. Василенко, И. Дубовик, К. Калинкиной, В. Минца, Н. Пастуховой, Т. Санниковой, Г. Суворова и др.

В условиях высокой степени дифференциации развития российских регионов особенно актуальными остаются проблемы эффективности реализации механизмов ипотечного кредитования, необходимости адаптации различных моделей рынка ипотечного жилищного кредитования на региональном уровне, что требует рассмотрения согласованного взаимодействия макро- и мезоэкономических инструментов, проведения факторного анализа его влияния на региональные социально-экономические подсистемы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования – разработка научно обоснованных подходов к созданию эффективных механизмов использования рынка ипотечного кредитования как фактора устойчивого развития экономики региона.

Исходя из цели диссертационного исследования в работе сформированы следующие задачи:

- исследовать сущностные характеристики регионального рынка ипотечного кредитования, его системной организации, ресурсной определенности и функциональных возможностей;

- составить характеристики форм, методов и моделей ипотечного кредитования в российских регионах;

- определить роль ипотечного кредита и ипотечного кредитования в макроэкономическом, а также региональном воспроизводственном процессе;

отечного кредитования;

- исследовать адаптивные возможности регионов в создании условий эффективного ипотечного кредитования;

- разработать предложения по вопросам совершенствования механизмов реализации региональной ипотечной системы.

Объектом диссертационного исследования выступают системы ипотечного жилищного кредитования как фактор устойчивого развития региональной экономики и особенности их создания и функционирования.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе согласования макро- и мезоэкономических механизмов функционирования региональных систем ипотечного жилищного кредитования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Работа выполнена в рамках паспорта специальностей ВАК (экономические науки): 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: (п.5.7. Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий; п.5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; п.5.13. Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня).

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные подходы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных экономистов по формированию эффективных механизмов функционирования региональных ипотечных систем. В процессе исследования широко использованы концептуальные положения теории региональной экономики, теории институционального развития, теории кредита и банковской деятельности. Исследование основывается на материалах, опубликованных в научных монографиях, журналах, статистических сборниках, информационно-аналитических материалах АИЖК, экспертных оценках и расчетах, имеющихся на различных сайтах. В качестве методологической базы диссертационной работы использовались общенаучные принципы познания экономических явлений – диалектический, функциональный, системный, структурный, институциональный. В характеристике региональных проблем использованы приемы частных методов научного анализа. Использованы также статистический, графический и ранжированные методы обработки эмпирического материала, что позволило обеспечить репрезентативность и достоверность полученных результатов исследования.

Рабочая гипотеза диссертации состоит в авторской позиции, согласно которой степень согласованности макро- и мезоэкономических механизмов регионального рынка ипотечного кредитования детерминирует величину его трансформационного потенциала воздействия на региональную экономику, дифференцированность его моделей в зависимости от уровня социально-экономического развития региона и социально-экономических потребностей его населения, определяющих институциональные предпосылки и факторы развития региональной ипотечной системы.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Пространственно-территориальные контуры российского рынка регионального ипотечного кредитования находятся на стадии своего формирования как с точки зрения своих основных, так и инфраструктурных элементов. Ядром данного рынка являются экономико-правовые механизмы, регулирующие отношения между кредитором и заемщиком по поводу получения ссуды под залог недвижимости. Инфраструктурный пояс рынка регионального ипотечного кредитования включает в себя: банковские, страховые компании, строительные, торговые организации, кредитные союзы, жилищно-строительные кооперативы, коллекторские агентства (приставы), риэлтеров, АИЖК, институциональных брокеров, кредитные бюро и т.д. Однако не все инфраструктурные элементы рынка ипотечного кредитования достигли необходимого уровня развития на региональном уровне, что порождает неравномерность его трансформационного воздействия на региональную экономику.

2. Устойчивость и эффективность функционирования региональной системы ипотечного кредитования обусловлены различной степенью развития макро- и мезоинституциональных механизмов, рычагов и инструментов проводимой социально-экономической политики. Структурная характеристика российского рынка ипотечного кредитования отражает уровень экономического развития регионов и их долю в общероссийском ВВП, что объясняет лидирующие позиции ЦФО, СЗО и ПФО в развитии ипотечного кредитования.

3. Для российских регионов, имеющих средний уровень социально-экономического развития, наиболее адаптивна одноуровневая (германская) модель рынка ипотечного кредитования, а для развитых регионов – двухуровневая (американская) модель, предполагающая активное использование ипотечных ценных бумаг как наиболее эффективного способа рефинансирования ипотечных кредитов. Уровню социально-экономического развития слабых регионов адекватна небанковская модель ипотечного кредитования на основе долевого участия в строительстве, кредитных союзов, сройсберкасс и т.д. Использование различных моделей регионального рынка ипотечного кредитования предполагает различный уровень рисков, инструментов развития и механизмов взаимодействия субъектов рынка ипотечного кредитования.

4. Механизмы действия ипотечного кредитования, определенные в действующем российском законодательстве, закрепляют развитие двухуровневой модели ипотечного кредитования, предполагающей высокую степень развитости рынка ипотечных ценных бумаг, действия АИЖК на вторичном рынке, контрактных отношений по сделкам с землей, ориентированности на заемные источники финансирования и т.д. В свою очередь механизмы функционирования рынка ипотечного кредитования отражают развитие финансовых институтов, исходя из имеющихся собственных резервов, пассивность всех ветвей власти в создании адекватных экономических условий для развития ипотечных программных действий, недостаток доверия между кредитором и заемщиком и т.д. Все это воспроизводит противоречивость российского рынка ипотечного кредитования, определяет институциональный конфликт, для разрешения которого требуется внедрение сберегательно-накопительных элементов в рамках региональной ипотечной системы.

5. Высокая степень региональной дифференциации российских регионов требует учета стабилизирующих, регулирующих и препятствующих факторов развития рынка ипотечного кредитования. Существенной проблемой региональной ипотеки является низкий уровень доходов граждан, нуждающихся в ипотечном кредите, по сравнению со стоимостью объектов недвижимости. Повышение согласованности взаимодействия макро- и мезоэкономических механизмов функционирования института ипотечного кредитования обеспечивается, прежде всего, за счет государственного воздействия и поддержки субъектов данного рынка, формирования адекватной правовой базы для гарантирующих и стимулирующих региональных ипотечных программ.

6. Рынок ипотечного кредитования в РСО-Алания характеризуется недостаточной развитостью банковских услуг, высокой степенью монополизации данного сектора, недостаточной платежеспособностью населения, что обуславливает развитие небанковской модели рынка ипотечного кредитования. В то же время в целях увеличения объемов ипотечного жилищного кредитования и создания условий для предоставления долгосрочных ипотечных кредитов населению в регионе необходимо развитие элементов банковской модели рынка ипотечного кредитования -повышение уставного капитала регионального АИЖК, завершение формирования нормативной правовой базы для выпуска ипотечных ценных бумаг, формирование инфраструктуры системы ипотечного жилищного кредитования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости согласования макро- и мезоэкономических механизмов регионального рынка ипотечного кредитования, определяющих институциональные предпосылки и факторы развития региональной ипотечной системы.

Конкретное приращение научного знания характеризуется аргументацией следующих положений:

- обосновано, что по механизмам действия региональный рынок ипотечного кредитования адекватен двухуровневой (американской) модели ипотечного кредитования, а по механизмам функционирования - ближе одноуровневой (германской) модели, что позволило определить противоречия российской модели формирования региональных ипотечных систем, установить различный субъектный состав участников региональных ипотечных рынков и способы их взаимодействия;

- раскрыто, что рыночная трансформация региональной системы ипотечного кредитования обусловлена различной степенью развития макро- и мезоинституциональных механизмов, рычагов и инструментов эффективной социально-экономической политики, что позволило обосновать детерминированность уровня поляризованности региональных кредитных рынков в зависимости от уровня социально-экономического развития региона и социально-экономических потребностей его населения;

- выявлены следующие специфические элементы региональных механизмов действия ипотечного кредитования, проявляющиеся в: 1) высокой дифференциации ресурсной базы ипотечного кредитования; 2) неурегулированности механизмов действия действующих законодательных основ использования земли под ипотеку, ипотечных ценных бумаг; 3) структурных несоответствиях механизмов действия ценообразования в строительном комплексе на недвижимость; 4) низкоэффективной практике заключения трехсторонних договоров между региональными ипотечными структурами, федеральным АИЖК и администрациями регионов-субъектов в области рефинансирования ипотечных кредитов, что позволило определить противоречия формирования региональных ипотечных систем, выражающихся в различном уровне трансформационного потенциала воздействия на региональную экономику;

- на основе сравнительного анализа сущностных характеристик региональных систем ипотечного кредитования определены особенности механизмов функционирования региональных кредитных рынков, проявляющихся в: 1) пассивности всех ветвей власти в создании развитого правового поля и экономических условий в отношении развития ипотечных программных действий; 2) недостаточной разработанности экономических механизмов функционирования финансовых институтов, которые развиваются исходя из имеющихся собственных резервов; 3) недостатке доверия между кредитором и заемщиком, что позволило определить направления действия стимулирующих, регулирующих и препятствующих факторов развития региональной системы ипотечного кредитования;

- определены направления по совершенствованию механизмов региональной ипотечной системы с целью повышения ее адаптивности и инвестиционной привлекательности на основе институциональной согласованности механизмов действия и функционирования ипотечного рынка жилья через: создание обеспечивающих инструментов притока долгосрочных внебюджетных финансовых ресурсов на рынок ипотечных жилищных кредитов регионов; развитие ипотечной инфраструктуры регионального рынка недвижимости; инструменты налогового стимулирования граждан, получающих ипотечные кредиты, кредиторов и инвесторов; обеспечение гарантий механизма социальной защиты заемщиков от неправомерных действий кредиторов.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации положения создают методологическую и методическую основу совершенствования региональной организации системы ипотечного кредитования. Выводы и рекомендации работы могут быть использованы в целях дальнейшего приращения ресурсной базы региональной ипотеки, мобилизации стимулирующих факторов региональных ипотечных систем.

Разработанные в ходе исследования практические рекомендации могут быть использованы в деятельности федеральных, региональных и местных органов власти при разработке Национальной стратегии развития ипотечного кредитования, при модернизации и осуществлении приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», при совершенствовании региональной целевой программы по обеспечению жильем населения РСО-Алании. Материалы диссертации могут быть использованы в работе ипотечных подразделений региональных банков, АИЖК, АРИЖК.

Результаты исследования могут применяться при разработке учебных курсов «Региональная экономика», «Государственное управление», «Экономика недвижимости».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены и обсуждены на региональных и межвузовских научно-практических и методических конференциях, проводимых в ВУЗах ЮФО.

Публикации и структура диссертационной работы отражают логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, восьми параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы. По материалам исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,0 п.л., в том числе 1 статья объемом 0,4 п.л., опубликована в рецензируемом научном издании, рекомендованным ВАК России.