Региональные экономические системы и иностранный капитал Кабир Людмила Сергеевна

Региональные экономические системы и иностранный капитал
<
Региональные экономические системы и иностранный капитал Региональные экономические системы и иностранный капитал Региональные экономические системы и иностранный капитал Региональные экономические системы и иностранный капитал Региональные экономические системы и иностранный капитал Региональные экономические системы и иностранный капитал Региональные экономические системы и иностранный капитал Региональные экономические системы и иностранный капитал Региональные экономические системы и иностранный капитал
>



Кабир Людмила Сергеевна. Региональные экономические системы и иностранный капитал : 08.00.05 Кабир, Людмила Сергеевна Региональные экономические системы и иностранный капитал (Проблемы взаимодействия) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 СПб., 2005 450 с. РГБ ОД, 71:05-8/409

Содержание к диссертации

2
Введение 4

ГЛАВА 1. Инвестиционная политика регионов Российской Федерации: государственная политика развития и внешние ?1 факторы

  1. Государственная инвестиционная политика: ключевые 26 идеи

  2. Формирование инвестиционной политики регионами Российской Федерации .

  3. Внешние факторы, воздействующие на формирование инвестиционной политики регионами Российской Федерации _п

1.3.1. Формирующиеся тенденции расширения экономических 53
связей

  1. Современный интеграционный процесс: основные 89 тенденции

  2. Теоретический анализ организационных моделей расширения экономических связей через привлечение иностранного , капитала

ГЛАВА 2. Воздействие прямого зарубежного инвестирования на экономику региона

2.1. Оценка экономического воздействия прямых зарубежных 132
инвестиций

  1. Мотивы прямых зарубежных инвестиций 151

  2. Транснациональные компании в экономике регионов России 178

ГЛАВА 3. Региональные модели привлечения прямых зарубежных
инвестиций: организационный механизм
1ПО

3.1. Организационная модель оценки привлечения прямых
зарубежных инвестиций региональными властями 9П9

3.2. Анализ модели организационного поведения региональных 219
властей

3.3. Тенденции в построении механизма организационно-
правового обеспечения инвестиционной деятельности российскими Г.Г.-
регионами

ГЛАВА 4. Региональные модели привлечения прямых зарубежных
инвестиций: экономический механизм
0/М

4.1. Экономическая модель оценки привлечения прямых
зарубежных инвестиций региональными властями _ .

(9

4.2. Анализ модели экономического поведения региональных 248
властей

4.3. Тенденции в построении экономического механизма
обеспечения инвестиционной деятельности российскими регионами _ ,„

ГЛАВА 5. Политика региональных властей в области привлечения

прямых зарубежных инвестиций: реальность и последствия 0^.„

  1. Результаты привлечения прямых зарубежных инвестиций 267

  2. Предложения по региональной экономической политике 276

Заключение 288

Список использованных источников литературы 309

Приложения 331

Приложение 1. 332

Приложение 2. 334

Приложение 3. 335

Приложение 4. 337

Приложение 5. 33$

Приложение 6. 340

Приложение 7. 342

Приложение 8. 343

Приложение 9. 347

Приложение 10. 351

Приложение 11. 355

Приложение 12. 359

Приложение 13. 364

Приложение 14. 369

Приложение 15. 373

Приложение 16. 377

Приложение 17. 381

Приложение 18. 385

Приложение 19. 389

Приложение 20. 392

Введение к работе

Экономические реформы, проводимые в Российской Федерации в течение последних двенадцати лет, оказали серьезное влияние на основные принципы функционирования экономики страны. Переход к осуществлению взаимоотношений между федеральными, региональными и местными властями на основании принципа независимости органов власти всех уровней, в рамках собственных сфер компетенции и предметов ведения, наряду с проведением экономических реформ с 1992 года, привели к кардинальному изменению институциональных условий функционирования региональных социально-экономических систем.

Сегодня в стране: 1)созданы и функционируют основные рыночные институты; 2)создан новый механизм отношений между бюджетами различного уровня, в основе которого лежит разграничение налоговых полномочий и расходных обязательств между органами власти и управления различных уровней. Соответственно, при распределении полномочий между федеральными и региональными органами власти, последние получили возможность в рамках своих полномочий принимать решения, как в области налогообложения, так и в области экономической, инвестиционной и бюджетной политики, проводимой в регионе, т.е. придерживаться определенных стратегий экономического поведения.

Для Российской Федерации с ее огромной территорией, разнообразием природных и социально-экономических условий, национальных различий, особую значимость приобретает инвестиционная политика, проводимая на уровне регионов.

Значимость региональной инвестиционной политики обусловлена особенностью современного состояния российской экономики, которое заключается в том, что: 1)внедрение, в ходе проводимых в России в течение последних 12 лет, новых принципов функционирования российской экономики происходит на фоне растущей глобализации мировой экономики и региональной интеграции стран; 2)внедрение новых принципов

5 функционирования российской экономикой требует одновременной ее структурной перестройки и обновления материально-технической базы, что выдвигает на первое место инвестиционную составляющую.

Значимость источников формирования инвестиций заключается в их важнейшей функции - инновационной. Российскими учеными справедливо замечается: «Инвестиции - необходимое условие осуществления инноваций, их живое тело. В то же время инновации - душа инвестиций, без инноваций капитальные вложения могут оказаться неэффективными и даже вредными,

,Ф продлевая будущее производство неконкурентоспособных продуктов. Более

того, без инноваций инвестиции часто оказываются невозможными, поскольку заменяемое устаревшее оборудование уже не выпускается, его не найти на рынке» .

Либерализация российской экономики, достигнутая в процессе ее реформирования, привела к тому, что, с одной стороны, российские предприятия стали активно проникать на зарубежные рынки товаров, работ и

ф услуг, а, с другой стороны, российская экономика стала открытой и

доступной иностранному капиталу. Число и активность иностранных предприятий в России растет из года в год. Практически, в Российской Федерации уже не осталось региона, в который бы не проник бизнес иностранного происхождения. Привлечение иностранных инвестиций в экономику региона стало рассматриваться региональными властями как приоритетное направление региональной инвестиционной политики, способ активизации материальной сферы производства и долговременный фактор развития региональной экономики.

Региональные власти вступили в своеобразную конкуренцию по привлечению иностранных инвесторов разрабатывая, в рамках своей компетенции, для иностранных бизнесменов, системы всевозможного поощрения и поддержки, не имея никаких возможностей гарантировать

г Кузык Б.Н. Россия - 2050: стратегия инновационного прорыва/Б.Н.Кузык, Ю.ВЛковец, М.: ЗАО

«Издательство «Экономика» , 2004. - с. 375 - 376

аналогичные льготы «родному» бизнесу за рубежом. Зачастую не уделяя должного внимания проблемам развития местного бизнеса и не задумываясь о будущем возврате инвестиций, поскольку каждый инвестор всегда планирует получить обратно сумму большую, чем размер первоначальных инвестиций.

При всей важности этого направления, мировой опыт
свидетельствует, и отечественная практика последних лет подтверждает, что
оно не может быть единственным и тем более долговременным фактором
# развития экономики.

Здесь следует отметить, что в настоящий период, реально для
становления государственной системы управления процессом привлечения
иностранного капитала в экономику регионов России делается очень мало.
Преобладает характерное для неоклассических экономических теорий
мнение, что решение проблемы развития производства есть функция самих
производителей, которая должна реализоваться на низовом уровне. К
ф функциям государственных органов власти и управления, в сфере

привлечения инвестиций в экономику, по существу, относится только формирование благоприятного инвестиционного климата.

Не отвергая в принципе значительность этого направления инвестиционной политики, следует отметить, что не менее важной задачей государства является создание в России прогрессивного механизма управления деятельностью по привлечению иностранного капитала в экономику российских регионов. Этот механизм должен строится с использованием законодательных и экономических методов и активным участием, в процессе строительства, органов власти различного уровня.

Таким образом, проблема оценки воздействия иностранного капитала

на социально-экономические системы регионов России объективно

предопределяет большую вариацию подходов при ее рассмотрении. В

исследовании вопросов этой проблемы можно выделить несколько аспектов,

(Ф которые привлекают внимание ученых.

Вопросы инвестиционной деятельности в контексте формирования долгосрочной стратегии социально-экономического и инновационно-технического развития России и ее регионов освещают такие отечественные ученые исследователи как Л. И. Абалкин, А.И.Амосов, Е.М.Бухвальд, С.Д.Валентей, А.А.Дерябин, А.Г.Зельднер, С.В.Кузнецов, Б.Н.Кузык, Д.С.Львов, В.И.Маевский, Б.З.Мильнер, Ю.Г.Павленко, И.А.Погосов, О.Л.Рогова, В.Е.Рохчин, В.К.Сенчагов, Д.Е.Сорокин, Ю.ВЛковец и др.

Наиболее значимым событием в исследовании данной проблемы явился выход в свет коллективных монографий ученых институтов РАН «Россия в глобализирующемся мире: Политико-экономические очерки» и «Стратегический ответ России на вызовы нового века». Эти исследования стали шагом вперед в разработке стратегии обновления механизмов инвестиционной модернизации российской экономики1. Формулируя концептуальные основы инвестиционной стратегии, ученые указывают на необходимость предстоящего в XXI веке «выбора путей будущего развития на основе выработки принципиально новой инвестиционной стратегии, с помощью которой необходимо реализовать новую инвестиционную политику и создать инвестиционные механизмы перехода к новой инновационной экономике с приоритетным развитием наукоемких отраслей экономики и повышением емкости внутреннего рынка»2.

Основные проблемы социально-экономической стратегии управления нашли отражение в работах А.Г.Аганбегяна, О.Т.Богомолова, А.Г.Гранберга, Т.И.Заславской, В.В.Ивантера, В.В.Кулешова, Б.З.Мильнера, П.А.Минакира, Н.Я.Петракова, В.Р.Полозова, Г.С.Поспелова, С.Ю.Глазьева, А.И.Татаркина, Н.П.Федоренко, И. И. Шишкина и др.

Принципиальной особенностью социальной концепции явились: примат социальных и материальных потребностей человека над

1 Д.С. Львов, В.Е. Дементьев, А.Н.Анисимов, Ю.А.Петров. Преодоление структурного кризиса и переход к
новому качеству роста// Россия в глобализирующемся мире: Политико-экономические очерки / Отв. ред. ак.
Д. С. Львов. - М.: Наука, 2004. - с. 52 - 73

2 Стратегический ответ России на вызовы нового века / Под. общ. ред. Л.И.Абалкина. - М.: Издательство
«Экзамен», 2004. - с.281

8 производственными, постановка стратегических целей и оценка степени их достижения по критерию качества жизни населения региона, альтернативность вариантов развития региона в зависимости от геополитической обстановки и влияния внешней и внутренней среды. В этой связи стержнем общей стратегии социально-экономического развития страны должна стать стратегия территориального развития1.

Инструменты совершенствования механизма финансирования и управления инвестиционной деятельностью территориальных систем различного уровня и определение роли и места инвестиционной деятельности в обеспечении устойчивого развития регионов России разрабатывают В.А.Гневко, А.П.Егоршин, О.В.Иншаков, А.Е.Когут, В.Г.Медницкий, В.В.Морозов, В.Е.Рохчин, А.А.Румянцев и др.

В работах ученых красной нитью проходит проблема половинчатости, логической незавершенности, несовершенства системы хозяйственного управления. Определены существенные причины относительно низкого вклада территориальных программ в социальный и экономический рост регионов.

Исследование вопросов регионального сотрудничества в условиях глобализации мировой экономики рассмотрено в работах А.Н.Барковского, А.Г.Гранберга, В.И.Ишаева, И.С.Королева, О.К.Рыбакова, С.А.Ситаряна, М.Л.Титаренко и др.

Посвящая свои исследования вопросам регионального сотрудничества в условиях глобализации мировой экономики, ученые разрабатывают проблему совершенствования механизмов сотрудничества российских приграничных регионов с пограничными государствами, рассматривают наиболее перспективные направления взаимодействия с точки зрения повышения эффективности и динамичности экономического строительства на территории приграничных регионов.

1 на это прямо указывается также в одном из последних коллективных исследований российских ученых см.: Стратегическое управление: регион, город, предприятие/ Под ред. Д.С. Львова, А.Г. Гранберга, А.П. Егоршина; ООН РАН, НИМБ. - М.: ЗАО «Издательство Экономика», 2004.- 605 с.

Ряд важных междисциплинарных аспектов изучения проблем регионального развития рассмотрены в трудах политологов и географов: Н.П.Агафонова, Ю.С.Дерябина, С.Б.Лаврова, О.П.Литовки, Б.С. Хорева и др.

Большую роль имели также работы зарубежных ученых-экономистов связанные с выявлением влияния иностранного капитала, привлекаемого в экономику страны-реципиента инвестиций. К ним методически близки труды, посвященные вопросам функционирования мировой финансовой системы и мотивации при принятии финансовых решений транснациональными компаниями при развитии международного бизнеса. В этом контексте использованы подходы таких ученых как: П.Бакли, Дж.Даннинг, Джон Д.Дэниелс, М.Кэссон, Абдур Роб Кхан, Фрэнсис А.Лис, Лоуренс Дж.Мауер, Майкл Х.Муффет, Вильям Д.Нордхаус, Ли.Х.Радеба, Пол А.Самуэльсон, Артур И.Стонехилл, Фред Хармон, Максимо В.Энг, Дэвид К.Эйтеман. Однако не следует пренебрегать разработками классиков экономической теории: Г.Александера, Дж.Бэйли, Л.Гитмана, М.Джонка, Дж.М.Кейнса, В.Леонтьева, А.Маршалла, Б.Олина, К.Х.Оппенлендера, Э.Хекшера, У.Шарпа.

Также особый интерес вызывает работа китайских ученых Линь Ифу, Цай Фан, Ли Чжоу, разрабатывающих проблемы теории экономического роста применительно к мировой и региональной экономике.

Вместе с тем многие как теоретические так и практические вопросы, относящиеся к оценке воздействия проводимой в регионе инвестиционной политики, в том числе и в части привлечения иностранного капитала в экономику регионов слабо разработаны и остаются за рамками исследований отечественных экономистов. В данном исследовании автор попытался раскрыть современные особенности использования российскими регионами иностранного капитала как источника финансирования и трансформации региональных социально-экономических систем.

Все выше сказанное и определяет актуальность исследования, направленного на теоретический анализ воздействия политики, проводимой

10 региональными властями в области привлечения прямых зарубежных инвестиций, на региональную экономику с целью выявления изменений, которые происходят в региональных социально-экономических системах под влиянием этой политики, и разработку на этой основе предложений по совершенствованию региональной системы управления процессом привлечения прямых зарубежных инвестиций.

Объектом исследования в настоящей работе, с учетом сказанного, является механизм регулирования социально-экономического развития на региональном уровне через привлечение прямых зарубежных инвестиций в экономику региона. При этом основные характеристики и последствия функционирования системы привлечения прямых зарубежных инвестиций в экономику регионов России определяются, с одной стороны, решениями региональных властей по поводу целесообразности привлечения прямых зарубежных инвестиций; форм, принципов распределения, сроков и объемов льгот, предоставляемых иностранным инвесторам, а с другой стороны -масштабами изменений происходящих в региональных экономиках в период проведения инвестиционной политики. Рассматриваемый временной интервал охватывает различные интервалы времени в период с 1994 года до 2004 года в зависимости от конкретных аспектов исследования.

Предмет исследования включает в себя характеристики состояния экономики субъектов Российской Федерации (валовой региональный продукт, объемы производства в основных отраслях экономики регионов) во взаимосвязи с основными характеристиками инвестиционной политики в области привлечения прямых зарубежных инвестиций субъектами Федерации (структура иностранных инвестиций в экономику регионов, размер прямых зарубежных инвестиций в экономику регионов, принципы выделения региональными властями приоритетных отраслей инвестирования). Работа выполнена на фактическом материале российской экономики при его сопоставлении с закономерностями, выявленными для других стран.

Целью настоящего исследования является выявление теоретических основ и практических закономерностей трансформации региональных экономических систем под воздействием политики проводимой региональными властями в области поощрения и привлечения прямых зарубежных инвестиций в экономику региона.

На этой основе автором была поставлена задача разработки методологического подхода к анализу принципов принятия решения региональными властями в области привлечения прямых зарубежных

# инвестиций в экономику региона в зависимости от реакции региональных

экономических систем.

Относительно использовавшейся в работе методологии необходимо отметить, что методологической базой исследования является сочетание качественного и количественного анализа, предполагающее выявление реакции региональных экономических систем, на реализуемую региональными властями политику привлечения прямых зарубежных

(0 инвестиций в экономику регионов. Большое значение в проводимом

исследовании имеет также анализ зарубежных теоретических и эмпирических работ, посвященных изучению мотивации транснациональных компаний (далее ТНК) на осуществление прямых зарубежных инвестиций и оценке экономического воздействия прямых зарубежных инвестиций на экономику страны. При построении теоретической и эмпирических моделей в настоящей работе используется методология теоретического экономико-

^ математического моделирования, применяется статистическая проверка

гипотез.

Необходимость исследования реакции региональных социально-экономических систем на политику, проводимую региональными властями в области привлечения прямых зарубежных инвестиций, объясняется еще и другими причинами:

1)отсутствие однозначной оценки того, какие виды прямого

і» зарубежного инвестирования и в каких отраслях российской экономики

12 следует воспринимать как положительное явление, ведущее к повышению международной конкурентоспособности России, к выгодным формам включенности в систему международного разделения труда и не противоречит концепции национальной экономической безопасности России.

2)отсутствие разработанной теоретической базы исследования влияния инвестиционных стратегий иностранных предприятий, осуществляющих инвестиции в Росси как на экономику региона, где осуществляется прямое инвестирование, так и экономику всей страны.

Учитывая неоднозначность оценок процесса глобализации, следует подчеркнуть важность вхождения России в формируемую систему международного разделения труда на условиях полноправного участника, которое существенно осложняется кризисным состоянием российской экономики. Очевидным является тот факт, что назрела необходимость создания целостной государственной концепции политики в области привлечения прямых зарубежных инвестиций в тесной связи с эффективной внутренней политикой обеспечения экономической безопасности.

Рассматриваемая тема включает в себя модели исследования, широко используемые как при теоретическом анализе инвестиционной сферы и ее связи с экономикой, так и при выработке практических рекомендаций в области концепции государственной политики привлечения прямых зарубежных инвестиций. Также следует отметить, что оценка влияния прямых зарубежных инвестиций на экономику всех регионов страны является крайне широкой темой для исследования.

Поэтому в настоящей работе основное внимание уделено оценке влияния изменения макроэкономических параметров, произошедших под влиянием политики привлечения прямых зарубежных инвестиций, на региональные социально-экономические системы, при условии, что макроэкономические параметры могут изменяться в зависимости от стратегии реализуемой в регионе иностранным инвестором, осуществляющим деятельность в международном масштабе, под влиянием

13 различных характеристик региональной политики в области привлечения прямых зарубежных инвестиций и распределения последних на решения иностранных инвесторов.

Настоящая работа состоит из пяти глав. Первая глава исследования («Инвестиционная политика регионов Российской Федерации: государственная политика развития и внешние факторы») посвящена обзору теоретических положений, объясняющих закономерности расширения экономических связей региона с другими странами в части, необходимой для анализа в рамках настоящей работы. В данной главе рассмотрены в частности ключевые идеи государственной инвестиционной политики, внутренние проблемы организации инвестиционного процесса регионами Российской Федерации и внешние факторы, воздействующие на формирование инвестиционной политики Российской Федерации (как федеральной, так и региональной): экономические предпосылки интеграции регионов России в международную систему разделения труда, основные тенденции расширения экономических связей, а также проанализированы основные тенденции в современном интеграционном процессе.

В первой главе представленной работы будут рассмотрены теоретические основы для существования прямых зарубежных инвестиций. Также, будет проведен анализ взаимосвязи и взаимозависимости развития мировой экономики и международных, межрегиональных потоков финансового капитала, перемещаемых между регионами мира. Будет показано, что настоящий момент развития современной экономики характеризуется: 1)ужесточением конкуренции между странами и регионами за получение иностранных инвестиций; 2)расширением либерализации ряда стран в отношении привлечения иностранного капитала; 3)усилением международной финансовой интеграции, которая приводит к тому, что экономическое развитие региона начинает определяться не только характером эволюции национального хозяйства, но, все в большей степени, характером эволюции мирового хозяйства.

Далее в этой главе будет произведен анализ перспектив развития российскими регионами международных торгово-экономических связей с учетом функционирования сложившихся в настоящее время международных региональных организаций. Данный обзор включает рассмотрение различных форм экономической интеграции, где будут произведены: 1 Демонстрация влияния глобализации на развитие экономической взаимозависимости стран и регионов мира подошла к такому уровню, на котором становится возможной постановка вопроса о неэффективности экономического развития отдельной страны, а значит и ее регионов вне мирового контекста; 2)демонстрация исключительной важности места, где принимаются финансовые решения, 3)обоснование необходимости и важности изучения подхода региональных властей к решению задач интеграции в международную систему разделения труда через целенаправленное стимулирование прямых зарубежных инвестиций.

В заключение в первой главе будет осуществлен теоретический анализ организационных моделей расширения экономических связей региона с другими странами. Данный анализ включает в себя обобщение основных моделей регулирования процесса привлечения прямых зарубежных инвестиций, использующихся в различных странах, обеспечивающих максимально эффективное использование зарубежных инвестиций с точки зрения создаваемых последними стимулов для развития национальной экономики.

На основании проведенного обзора и анализа будут сделаны выводы о возможностях построения организационной модели привлечения прямых зарубежных инвестиций региональными властями в зависимости от привлекаемого объема прямых зарубежных инвестиций, сочетающей в себе как региональные различия в привлекаемых объемах, так и специфические черты административного поведения региональных властей.

Вторая глава настоящего исследования («Воздействие прямого зарубежного инвестирования на экономику региона») посвящена обзору

15 теоретических и эмпирических исследований в области экономической теории и теории финансов в части, необходимой для анализа в рамках настоящей работы.

В данной главе рассмотрены, в частности, экономические эффекты вызываемые в экономике государства импортом капитала, предпосылки существования государственного контроля и регулирования перемещения капитала между странами, основные причины для использования национальными властями инструментов регулирования притока иностранного капитала в экономику регионов страны, мотивы, побуждающие транснациональные компании осуществлять операции прямого зарубежного инвестирования. Здесь также будет предложена модель, описывающая решения региональных органов власти в сфере выбора приоритетов инвестиционной политики привлечения иностранного капитала в экономику региона в зависимости от таких характеристик, как активная - пассивная.

Во второй главе будут рассмотрены теоретические основы существования государственного регулирования процесса привлечения иностранного капитала в экономику регионов страны, произведен анализ выгод и издержек экономики страны-реципиента прямых зарубежных инвестиций.

Здесь также будут проанализированы основные принципы воздействия зарубежных инвестиций на валовой внутренний продукт страны и, следовательно, на ее экономическое развитие и использование ресурсов. Основное внимание будет уделено такому элементу балансирования издержек и выгод от привлечения иностранного капитала в экономику регионов страны, как государственная система регулирования инвестиционной деятельности. Именно ей предназначено определять приоритеты и стимулировать к активизации инвестиций.

Далее будет проведен анализ мотивов, описывающих процесс принятия транснациональными компаниями решений по осуществлению зарубежного инвестирования. В том числе и под воздействием особенностей

проводимой национальной политики регулирования инвестиций. Данный анализ будет включать в себя обобщение основных моделей поведения транснационального капитала, обзор инвестиционных стратегий иностранного капитала объясняющих его проникновение в экономику различных регионов стран мира в том числе во взаимосвязи с отдельными инструментами государственной политики воздействующей на решения транснациональных компаний по осуществлению зарубежного инвестирования как со стороны создаваемых последним стимулов, так и создаваемых ограничений.

В заключение во второй главе будет уделено внимание инвестиционному поведению транснациональных компаний в Российской Федерации, тенденциям распределения иностранного капитала по регионам России и по отраслям экономики регионов. Будет сделан вывод о важности стоящей перед органами власти региональных правительств задачи -привлекать в экономику региона иностранный капитал, не лишая его собственных стимулов и направлять его мерами экономического регулирования на достижение таких целей, как: повышение благосостояния населения региона, развитие и структурное преобразование экономики региона; увеличение доходной базы регионального бюджета и налогового потенциала региона.

Основной акцент во второй главе исследования будет сделан на разработку экономической модели привлечения прямых зарубежных инвестиций в регион, учитывающей объем, структуру и динамику зарубежных инвестиций и реакцию региональной социально-экономической системы на привлекаемые зарубежные инвестиции.

На основании проведенного обзора и анализа будут сделаны выводы о возможности построения экономической модели привлечения прямых зарубежных инвестиций региональными властями, сочетающей в себе как особенности регионального отраслевого распределения, так и реакцию

17 региональных экономических систем на изменение макроэкономических показателей.

Основной акцент в третьей главе исследования (Региональные модели привлечения прямых зарубежных инвестиций: организационный механизм) будет сделан на разработку модели организационного поведения региональных властей (т.е. реализация последними целенаправленной инвестиционной политики на территории региона), учитывающей наличие уже осуществленных вложений иностранного капитала, а также на анализ такой модели.

В частности, в настоящей главе будет проанализировано воздействие региональной инвестиционной политики на поведение транснационального капитала в экономике регионов, а также исследованы качественные характеристики систем управления инвестиционным процессом в регионах, сложившиеся в последние годы. При этом анализ будет проводиться через определение взаимосвязи следующих явлений: 1)объема и структуры притекшего в экономику региона иностранного капитала и 2)наличие целенаправленной региональной инвестиционной политики.

По итогам регрессионного математико-статистического анализа сложившейся российской региональной системы управления процессом привлечения иностранного капитала в экономику регионов, будут сделаны выводы о масштабах целенаправленного регулирования региональными властями притока иностранного капитала в экономику регионов России (когда приток инвестиций идет в приоритетные отрасли региональной экономики). Выводы из подобного анализа будут необходимы для выявления формы связи таких признаков как валовой региональный продукт и прямые зарубежные инвестиции при построении экономической модели поведения региональных властей при привлечении прямых зарубежных инвестиций.

При определении тенденций в построении механизма организационно-правового обеспечения инвестиционной деятельности российскими регионами, будет проведен анализ качественных характеристик

18 государственной инвестиционной политики и ее роли в выстраиваемых регионами систем управления привлекаемым иностранным капиталом.

Проведенный корреляционный анализ организационной модели привлечения иностранного капитала региональными властями позволит получить ряд выводов о возможном воздействии различных инструментов, используемых региональными властями при регулировании инвестиционного процесса, на определение размеров зарубежных инвестиций, на выбор структуры отраслей экономики открываемых иностранному инвестору региональными властями.

Среди инструментов, которыми могут варьировать региональные органы власти при установлении правил привлечения иностранного капитала в экономику региона, мы рассматриваем одинаковую для всех регионов, возможность поощрения через льготирование в пределах ставок налогов зачисляемых в региональный бюджет; покрытие процентных платежей из регионального бюджета при направлении инвестором вложений в основной капитал за счет привлеченных ресурсов (основным критерием здесь выступает приоритетное значение для региональной экономики объекта инвестирования); устранение административных заслонов при принятии решения об инвестировании в отрасль экономики региона, на заданных региональным правительством условиях.

В зависимости от соотношения рассматриваемых инструментов эффект, выделяемых регионом финансовой ресурсов на проведение мероприятий по формированию инвестиционного климата, вызывает изменение проводимой инвестиционной политики как по причине действия эффекта расхода (рост расходов регионального бюджета и сокращение уровня налогообложения), так и под воздействием эффекта замещения, который может вызывать негативное изменение величин осуществляемых регионом расходов и уровня собираемых налогов.

В четвертой главе нашего исследования (Региональные модели привлечения прямых зарубежных инвестиций: экономический механизм)

19 будет произведено более углубленное изучение реакции региональных социально-экономических систем на притекаемые в экономику регионов иностранные инвестиции. Это потребует от нас вьывления формы связи (определения некоторой тенденции) в изменениях таких признаков как: 1)рост ВРП; 2)рост объема производства в отрасли региональной промышленности складывающихся в зависимости от изменения признака-фактора, в качестве которого выступает привлеченный в регион объем прямых зарубежных инвестиций.

Для определения тесноты этих связей и выявления влияния инвестиций на рост в отраслях региональной экономики и на рост ВРП, воспользуемся методом корреляционно-регрессионного анализа. С этой целью нами будут использованы уравнения прямолинейной регрессии. Поскольку, используя метод корреляционно-регрессионного анализа, можно определить силу стохастической связи между такими величинами, как объем инвестиций и объем выпуска продукции (работ, услуг) в отраслях экономики региона, а также определить параметры уравнения регрессии, что позволит определить влияние инвестиций на рост в соответствующих отраслях и рост ВРП.

В ходе анализа модели экономического поведения региональных властей, при реализации мероприятий региональной инвестиционной политики направленной на привлечение в отрасли региональной экономики прямых зарубежных инвестиций, нами будет последовательно рассмотрены характер взаимосвязи прямых зарубежных инвестиций с ростом ВРП и ростом объема производства в разрезе ряда отраслей региональной экономики по всем субъектам Российской Федерации.

Будет оценена теснота связи и характер воздействия прямых зарубежных инвестиций на экономику каждого из регионов России и на этом основании будет сделан вывод о роли органов региональной власти в формировании региональной социально-экономической структуры

20 трансформирующейся под воздействием привлекаемого иностранного капитала.

В пятой главе настоящей работы (Политика региональных властей в области привлечения прямых зарубежных инвестиций: реальность и последствия) на основании осуществленных выше теоретических разработок, качественного и количественного анализа характеристик российской региональной инвестиционной политики и системы государственного контроля и управления инвестиционным процессом в регионах Российской Федерации, будут подведены итоги достигнутые в развитии региональных социально-экономических систем, вызванные привлекаемыми прямыми зарубежными инвестициями.

По результатам подведенных итогов будут сформулированы некоторые рекомендации по совершенствованию федеральной и региональной инвестиционной политики в области привлечения прямых зарубежных инвестиций в экономику регионов России.

В предложениях и рекомендация по совершенствованию федеральной и региональной инвестиционной политики в области привлечения прямых зарубежных инвестиций в экономику регионов России будут сформулированы некоторые выводы, следующие из построенных теоретических моделей и результатов произведенного экономико-математического анализа. В частности, будут сделаны выводы о наличии и направлении поведения роста в отдельных отраслях экономики регионов России вызванного привлечением в эту отрасль прямых зарубежных инвестиций и его влияния на ВРП, а также сформулированы рекомендации по повышению эффективности региональной инвестиционной политики с точки зрения подхода к конкретизации предмета, цели и задач региональной инвестиционной политики; формирования концепции региональной инвестиционной политики; направлений методики государственного управления процессом привлечения прямых зарубежных инвестиций в экономику региона.