Региональные особенности инновационных процессов в сельском хозяйстве (На материалах Пензенской области) Смирнова Татьяна Николаевна

Региональные особенности инновационных процессов в сельском хозяйстве (На материалах Пензенской области)
<
Региональные особенности инновационных процессов в сельском хозяйстве (На материалах Пензенской области) Региональные особенности инновационных процессов в сельском хозяйстве (На материалах Пензенской области) Региональные особенности инновационных процессов в сельском хозяйстве (На материалах Пензенской области) Региональные особенности инновационных процессов в сельском хозяйстве (На материалах Пензенской области) Региональные особенности инновационных процессов в сельском хозяйстве (На материалах Пензенской области) Региональные особенности инновационных процессов в сельском хозяйстве (На материалах Пензенской области) Региональные особенности инновационных процессов в сельском хозяйстве (На материалах Пензенской области) Региональные особенности инновационных процессов в сельском хозяйстве (На материалах Пензенской области) Региональные особенности инновационных процессов в сельском хозяйстве (На материалах Пензенской области)
>




Смирнова Татьяна Николаевна. Региональные особенности инновационных процессов в сельском хозяйстве (На материалах Пензенской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 155 c. РГБ ОД, 61:01-8/1066-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы инновационных процессов в сельском хозяйстве 7

1.1. Сущность инновационных процессов в сельском хозяйстве 7

1.2. Региональные аспекты развития инновационных процессов в сельском хозяйстве 20

1.3. Зарубежный опыт развития инновационных процессов на региональном уровне 32

Глава 2. Предпосылки развития инновационных процессов в сельском хозяйстве Пензенской области 44

2.1. Современное состояние сельского хозяйства Пензенской области 44

2.2. Научно-технический потенциал АПК региона 54

2.3. Разработка и реализация инновационных программ в сельскохозяйственных предприятиях 68

Глава 3. Развитие инновационных процессов в АПК региона 85

3.1. Региональная научно-техническая политика и принципы ее реализации 85

3.2. Основные направления развития инновационных процессов в регионе 89

3.3. Экономическая оценка инновационных проектов 101

Выводы и предложения 128

Список использованной литературы 133

Введение к работе

Важнейшими стратегическими приоритетами развития сельского хозяйства в современных условиях являются научно-технический прогресс и инновационные процессы, позволяющие вести непрерывное обновление производства на основе освоения достижений науки и техники.Происходящие процессы регионализации экономики повышают роль и ответственность регионов в осуществлении соответствующей инновационной политики, которая должна способствовать проведению реформ и активизации в сфере научно-технической деятельности.

Актуальность проблемы организации инновационной деятельности с ориентацией на региональные особенности и потребности в инновациях, создание в регионах организационно-экономических условий, стимулирующих развитие инновационных процессов, необходимость теоретических и практических положений оценки экономического эффекта научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Основные теоретические и методологические положения, связанные с раскрытием сущности и содержания инновационного процесса, особенностями и закономерностями его проявления в сельском хозяйстве в условиях рынка и реформирования отрасли, изложены в работах П.А. Андреева, В.М. Баутина, Н.А. Гапоненко, A.M. Гатаулина, Е.М. Емельянова, В.В. Лазовского, О.А. Масленниковой, Е.С. Оглоблина, И.С. Санду и других ученых. Однако еще недостаточно изучены региональные особенности и специфичность функционирования инновационных процессов в сельском хозяйстве, особенно на стадии распространения и внедрения инноваций. В связи с этим возникает проблема недостатка информации в области оценки инновационной деятельности сельхозтоваропроизводителей и дальнейшего определения направлений по повышению инновационной активности в АПК.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных предложений по развитию инновационных процессов на региональном уровне.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

уточнены сущность и факторы развития инновационных процессов в сельском хозяйстве региона;

выявлены направления и формы организации инновационной деятельности в сельском хозяйстве;

определены основные принципы формирования региональной научно-технической политики;

разработаны методические основы экономической оценки инновационных проектов.

Объекты и методы исследования. Базой исследования является агропромышленный комплекс Пензенской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, использованы федеральные и региональные нормативно-правовые документы, публикации в прессе по изучаемой проблеме, разработки научно-исследовательских организаций по вопросам экономической оценки инновационных проектов. При проведении исследований использовались годовые отчеты научно-исследовательских организаций и сельскохозяйственных предприятий области, данные статуправления, оперативная информация хозяйств Пензенского и Каменского районов, программы Правительства Пензенской области по развитию агропромышленного комплекса.

При решении конкретных задач в процессе исследования применялись экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструк-тивный, монографический методы исследования, а также экспертных оценок.

Новизна проведенного исследования заключается в следующем:

уточнены научные основы развития инновационных процессов в сельскохозяйственном производстве и выявлены их региональные особенности применительно к Пензенской области;

сформулированы основные положения организации инновационной деятельности, приемлемые для регионов России, на основе анализа и обобщения зарубежного опыта;

выявлены экономические предпосылки и доказана объективная необходимость развития инновационных процессов в сельском хозяйстве с учетом его региональных особенностей;

дана оценка современного состояния регионального научно-технического потенциала АПК и результатов реализации инновационных программ в конкретных сельскохозяйственных предприятиях Пензенской области;

определены основные направления реализации инновационной политики в сельскохозяйственном производстве региона;

предложена структура реализации региональных инновационных программ развития АПК;

уточнена и апробирована на практике методика экономической оценки конкретных инновационных проектов.

Практическая значимость работы. Всесторонний анализ региональных особенностей инновационных процессов в сельском хозяйстве на примере отдельно взятого региона позволил выявить приоритетные направления развития инновационных процессов, разработать основные положения по экономической оценке инновационных проектов, что позволяет определить целесообразность финансирования НИОКР с учетом рыночной конъюнктуры и оценить ожидаемый экономический эффект от их внедрения.

Предлагаемая структура функционирования инновационных программ позволит активизировать инновационный процесс в области, ориентировать региональную науку на конкретные местные нужды, стимулировать повышение инновационной активности в регионе, а также усилить контроль за использованием как самих инноваций, так и выделяемых на их развитие средств.

Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях (г. Пенза, 1997 - 1999 гг., г. Вологда, 1999 г.), посвященных проблемам развития АПК региона. Работа проводилась в тесном сотрудничестве со специалистами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пензенской области, основные её положения и рекомендации приняты для внедрения в сельскохозяйственных предприятиях области. Результаты исследований опубликованы в 8 печатных работах общим объемом 0,8 п.л.

Сущность инновационных процессов в сельском хозяйстве

Первое наиболее полное описание инновационных процессов ввел в экономическую науку И. Шумпетер в работе «Теория экономического развития» (1911 г.). В то время еще не говорилось об инновациях, а шла речь о «новых комбинациях» изменений в развитии. И.Шумпетер трактует инновацию как новую научно-организационную комбинацию производственных факторов, мотивированную предпринимательским духом. Во внутренней логике нововведений - новый момент динамизации экономического развития [18].

В мировой экономической литературе «инновация» интерпретируется как превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях. Проблематика нововведений в нашей стране на протяжении многих лет разрабатывалась в рамках экономических исследований НТП. Термин «инновация» стал активно использоваться в переходной экономике России как самостоятельно, так и для обозначения ряда родственных понятий: «инновационная деятельность», «инновационный процесс» и т.д.

Различные ученые, в основном зарубежные (Н.Мончев, И. Перлаки, В.Д. Хартман, Э. Мэнсфилд, Р. Фостер, Б. Твисс, И. Шумпетер, Э. Роджерс и др.), трактуют это понятие в зависимости от объекта и предмета своего исследования. Например, Б. Твисс определяет инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретает экономическое содержание. Б.Санто считает, что инновация - это такой общественно-технико-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий и технологий и в случае, если инновация ориентирована на экономическую выгоду, прибыль, ее появление на рынке может принести добавочный доход.

Отечественные исследователи Ф. Бездудный, Г.А. Смирнова, О.Д. Нечаева в статье «Сущность понятия инновация и его классификация» считают, что инновация - это нечто «лучшее, чем существовавшее до нее, нечто более эффектное, имеющее только положительный результат» [18].

О.А. Масленникова под инновацией понимает результат творческой деятельности, направленной на разработку, создание и распространение новых видов изделий, технологий, внедрение новых организационных форм и т.д. [57].

Методология системного описания инноваций в условиях рыночной экономики базируется на международных стандартах. Для координации работ по сбору, обработке и анализу информации о науке и инновациях в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) была образована Группа национальных экспертов по вопросам науки и техники, которая разработала Руководство Фраскати («Предлагаемая стандартная практика для обследования исследований и экспериментальных разработок»).

В ней содержатся основные понятия, относящиеся к научным исследованиям и разработкам их персонала, занятого исследованиями и разработками и др.

В соответствии с международными стандартами инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

Инновациями являются любые технические, организационные, экономические и управленческие изменения, отличные от существующей в практике. Они могут быть известны и использоваться на других предприятиях, но для тех предприятий, где они еще не освоены, их внедрение является новым [39].

Инновация находится, с одной стороны, в противоречии с консервативным подходом, направленным на сохранение существующего положения, с другой стороны, она направлена в пределах стратегии изменений на значительное повышение технико-экономической деятельности предприятий [65].

Понятие, формы и основные этапы инновационного процесса

Инновационный процесс связан с созданием, освоением и распространением инноваций. Это процесс, в рамках которого производители инноваций в целях получения прибыли создают и продвигают новшества к их потребителям. Начинается он с появления идеи и заканчивается ее коммерческой реализацией [57].

Инновационный процесс возникает, когда происходит передача информации и ее материальных воплощений из сферы НИОКР в производство, причем результаты этого процесса находят своего потребителя. Поэтому можно сказать, что НИР, производство и потребление являются основными базовыми элементами структуры инновационного процесса. Каждый ее компонент выполняет вполне определенную функцию в общем процессе: в сфере НИР инновация создается, в производстве - тиражируется и затем перемещается в сферу производственного или непроизводственного потребления, где реализуются ее качества. Из сферы потребления поступает обратная информация о качестве потребляемой продукции, ее достоинствах и недостатках, а также очень важные данные о потребностях в продуктах инновационной деятельности. Инновационный процесс протекает нормально, когда информация относительно свободно, без серьезных препятствий движется в обоих направлениях, когда каждый компонент инновационной структуры соответствует своему назначению [42].

Региональные аспекты развития инновационных процессов в сельском хозяйстве

Признавая реалии сложившейся ситуации в экономической сфере России, а также учитывая тенденции общемирового развития, состоящие в том, что в передовых капиталистических странах от двух третей до девяти десятых экономического роста приходится на долю наукоемкой промышленности, необходима проработка альтернативных вариантов научно-технической политики, обеспечивающей сохранение уникального базового фундаментального научного и научно-технического потенциала России.

Инновационная деятельность дает ожидаемые от нее положительные результаты только тогда, когда она рационально организована. Причем опыт мирового сообщества доказал, что наиболее результативной эта деятельность является при ориентации, в основном, на региональные потребности в инновациях.

При таком подходе для реализации инновационной политики должны быть созданы региональные научно-инновационные центры, основной задачей которых является отбор таких направлений инновационной деятельности, которые позволяют с учетом реального потенциала региона совершить прорыв в производстве.

Простое копирование опыта развитых зарубежных стран не дает в России ожидаемых результатов, ввиду наличия особенностей национальной экономики. Кроме того, традиционные способы реализации инновационной деятельности требуют больших сумм инвестиций, которых в России на сегодняшний день нет и в ближайшем будущем не предвидится.

Централизованная организация инновационной деятельности в стране, характерная для плановой экономики и проводившаяся в целях сохранения единой научно-технической политики, как показала практика, была неэффективной. Поэтому для России наиболее приемлемым оказался вариант организации инновационной деятельности с ориентацией, в первую очередь, на региональные особенности и потребности в инновациях, позволяющий существенно снизить капиталоемкость при выходе из технологического кризиса с одновременным повышением эффективности инвестиций [35].

При этом особое значение в сложных условиях кризиса приобретает региональная научно-техническая политика, особенностью которой является ее большая социальная направленность и лучший учет местных возможностей и специфики [81, 49]. Одним из основных приоритетов научно-технической деятельности на современном этапе является использование местного научно-технического потенциала для дальнейшего развития наукоемких производств, для решения внутрирегиональных проблем, повышения уровня эффективности функционирования социальной и производственной инфраструктуры регионов.

Сложившаяся ситуация в сфере научно-технической деятельности (НТД) усугубляется несовершенством сложившейся практики формирования и реализации научно-технической политики. В настоящее время не сложилась достаточно эффективная целостная система управления НТД с четким разграничением функций между федеральными и региональными органами управления и наделением их соответствующими правами. Исходя из вышеприведенного можно выделить основные цели и задачи регулирования НТД в России на разных уровнях управления (федеральном и региональном): сохранение и рациональное использование научно-технического потенциала региона; научно-техническое обеспечение решения региональных проблем; содействие решению крупных общегосударственных научно-технических проблем; содействие развитию научно-технического потенциала региона, прежде всего кадрового потенциала, инфраструктурного обеспечения науки [81].

Важными особенностями российской НТД являются существенные различия в уровне научно-технического развития и исторически сложившаяся неравномерность территориального распределения научного потенциала.

О крайне неравномерном территориальном размещении научно-технического потенциала сельского хозяйства по регионам России свидетельствуют следующие данные: 88,3% НИИ, 83,6% сельскохозяйственных вузов, 77,8% опытных станций и 84,4% проектно-конструкторских организаций сельскохозяйственного профиля, 69,9%) докторов и кандидатов наук сосредоточено в Европейской части и Уральском экономическом регионе [92].

Пространственные диспропорции в распределении научного потенциала, тенденции к концентрации исследований, разработок в отдельных регионах и городах характерны в большей или меньшей степени для всех развитых стран. Межрегиональные диспропорции в научно-техническом развитии России проявляются в высокой степени концентрации национального научного потенциала в отдельных регионах. Так, свыше 40% общей численности занятых в сфере научно-исследовательской деятельности страны было сосредоточено в 1994 г. в Москве и Санкт-Петербурге, и в этих двух регионах было выполнено более половины всех научно-технических работ страны [45].

Современное состояние сельского хозяйства Пензенской области

Основу АПК Пензенской области до проведения аграрной реформы в 1990г. составляли 180 колхозов и совхозов, 117 промышленных, строительных организаций и объединений.

В настоящее время агропромышленный комплекс включает 475 сельскохозяйственных предприятий (85% - негосударственные), свыше 2000 крестьянских хозяйств. Общая площадь используемых в сельскохозяйственном производстве земель - 3 млн. га (1,4% от сельхозугодий России), основная часть их - черноземные почвы (75%). Формирование продовольственных ресурсов области осуществляется в основном за счет продукции собственного производства.

Производство сельскохозяйственной продукции занимает около одной пятой валового регионального продукта области. В общем объеме валовой прибыли сельского хозяйства Российской Федерации Пензенская область занимает 1,3%).

В дореформенный период Пензенская область по большинству показателей входила в первую десятку регионов-лидеров. Это лидерство основывалось на: высоком уровне концентрации и специализации всех отраслей сельскохозяйственного производства; эффективной деятельности высококвалифицированной команды руководителей и специалистов сельскохозяйственного производства, способной реализовать высокие сельскохозяйственные технологии;

значительной финансовой и материальной поддержке Пензенского АПК со стороны государства.

С 1985 по 1990 годы все сельскохозяйственные предприятия области были рентабельными. В 1990г. уровень рентабельности производства сельскохозяйственной продукции составил 28%, в том числе в растениеводстве -27%, в животноводстве - 29%.

По уровню производства продукции сельского хозяйства на душу населения Пензенская область вышла на уровень передовых стран мира. Так, в 1990 году было произведено мяса в убойном весе более 113 кг, молока - 580 кг, яиц - 359 шт., зерна - более 1,2 т. Все это было обусловлено довольно стабильной урожайностью и ростом продуктивности животных.

За 1986-1990гг. в Пензенской области урожайность зерновых культур составила 13,7ц и сахарной свеклы - 160 ц с 1 га. Удой молока на 1 корову достиг к 1990 г. 2747 кг, средняя яйценоскость - 227 яиц.

Большое внимание в области уделялось повышению плодородия почв. В 1990 году было внесено на 1 га пашни 73 кг минеральных удобрений (д.в.), более 7 т органических удобрений.

Сельское хозяйство имело довольно высокую энергообеспеченность (247 л.с.) и энерговооруженность (42 л.с), располагало более 21 тыс. тракторов и более 8 тыс. зерноуборочных комбайнов. На один зерноуборочный комбайн приходилось 140 га зерновых культур, на один трактор - 113 га пашни, что было близко к оптимальному. В период посевных и уборочных работ хозяйства не испытывали недостатка в ГСМ. Ежегодно хозяйства имели возможность обновлять проамортизированную технику.

Избранный в 1991 г. путь всесторонней либерализации, устранения государственного регулирования и резкого сокращения поддержки сельского хозяйства привёл к катастрофическим последствиям. Из 89 регионов России только хозяйства Краснодарского и Ставропольского краев и Республики Башкортостан завершили 1999г. с прибылью. В 25 регионах доля убыточных предприятий превышала 90%, а в 7 территориях все хозяйства были убыточными, не исключение и Пензенская область.

Наиболее быстро деградировали предприятия-гиганты животноводческого направления. Их деятельность базировалась в основном на принципах экономической интеграции сельскохозяйственных предприятий (поставках: молодняка на откорм, кормов, в том числе комбикормов и т.д.). Разовый обрыв всех этих связей «поставил на колени» свинофабрику "Панкратовская" и свиноколхоз "Пятилетка", птицефабрику "Заречная" и др. Диспаритет цен, разрушение привычных путей сбыта, отсутствие господдержки положили начало краху сельскохозяйственных предприятий среднего ранга.

В настоящее время государственная поддержка сельскохозяйственных предприятий сводится, главным образом, к прямому их субсидированию и является недостаточно эффективной. С учетом инфляции величина дотаций и компенсаций сокращается. Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 1998 года № 392 "Об экономических условиях функционирования агропромышленного комплекса Российской Федерации в 1998 году" сельскохозяйственным товаропроизводителям Пензенской области предусматривалась финансовая поддержка в виде дотаций, компенсаций и затрат капитального характера в сумме 56 миллионов 400 тысяч рублей. Фактически было получено из федерального бюджета всего 2 миллиона 800 тысяч рублей или около 5 процентов от запланированной суммы, в том числе: на поддержку племдела -0,7 млн. рублей (25,9%), на компенсацию по покупке семян высших репродукций - 0,4 млн. рублей (33,3%), на компенсацию части затрат по приобретению средств химизации и защиты растений - 0,4 млн. рублей (2,2%). На дотации за покупные комбикорма не получено ни рубля, на дотации за сырье льна и конопли получено 0,2 млн. рублей (14,2%), на компенсацию затрат по энергоресурсам, используемым в теплицах - 0,2 млн. рублей (40%), на возмещение затрат ветсанутильзаводам - 0,1 млн. рублей (20%) и на компенсацию затрат капитального характера - 0,8 млн. рублей или 2,6%.

Региональная научно-техническая политика и принципы ее реализации

Сложившаяся ситуация в существующей системе научно-технического обеспечения АПК Пензенской области усугубляется несовершенством формирования и реализации научно-технической политики, отсутствием целостной системы управления научно-техническим и инновационным развитием. К сожалению, в настоящее время невозможно четко определить весь комплекс проблем региональной научно-технической политики, представить механизм ее реализации из-за большой неопределенности в направлениях и путях реализации политики реформ, с учетом региональной социально-экономической направленности. В связи с этим первоочередной задачей становится формирование региональной научно-технической политики, создание необходимой инфраструктуры поддержки, механизма стимулирования научно-технической деятельности, формирование социального заказа и создание условий для реализации результатов через рыночные механизмы.

Региональная научно-техническая политика (РНТП) представляет собой комплекс мер и способов воздействия на развитие научно-технического и хозяйственного комплекса территории, ориентированных на достижение определенных научно-технических и социально-экономических идей.

Основная цель региональной научно-технической политики состоит в поддержании необходимых темпов развития науки и техники и обеспечении темпов социально-экономического развития региона на основе научно-технического прогресса.

В число основных задач РНТП входят: развитие фундаментального научного потенциала; содействие развитию прикладных исследований; содействие внедрению и передаче технологий.

Проведенные нами исследования показали, что для формирования и реализации научно-технической политики АПК Пензенской области необходимы: формирование заказа на научно-техническое обеспечение решения проблем агропромышленного комплекса, отбор приоритетных проблем и обеспечение их решения программно-целевыми и другими методами на основе интеграции потенциала всех имеющихся в области секторов сельскохозяйственной науки и привлечения широкой научно-технической общественности к разработке программ развития АПК региона; создание рыночной инфраструктуры инновационной деятельности (прогрессивные формы научно-инновационной сферы, региональные учреждения финансово-кредитной системы, маркетинга и информационных услуг и т.п.); стимулирование инновационной деятельности путем налоговых льгот, льготного кредитования юридических и физических лиц, организаций любых форм собственности, ведущих научно-техническую деятельность и инвестирующих капитал в развитие инновационных производств; содействие созданию и развитию новых форм интеграции науки, образования и производства; создание аграрного инновационного фонда.

Формирование научно-технической политики в АПК области и создание действенного механизма и условий для ее осуществления можно представить в виде следующих блоков, которые отражают действия местных органов управления на определенных этапах ее разработки и реализации (табл. 25).

Таким образом, региональная научно-техническая политика в АПК области призвана содействовать комплексному развитию региона, использованию накопленных научно-технического и производственного потенциалов, созданию предпосылок для эффективного вовлечения научных разработок в производственный процесс. условиями управления научно-техническим и инновационным развитием. Необходимо регулирование отношений между органами государственной власти, субъектами инновационной деятельности и потребителями инноваций. С этой целью, на основании проекта федерального закона «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике», с учетом регионального закона Пензенской области «О поддержке инвестиционной деятельности на территории области», а также Постановления Правительства Пензенской области «О патронажном сертификате», необходимы разработка и принятие местными органами власти специального закона. Данный закон должен быть направлен на создание условий финансирования и функционирования субъектов инновационной деятельности на территории области. С учетом особенностей и на основе проведенных исследований для Пензенской области необходимо определить: субъекты и формы инновационной деятельности на территории области; методы осуществления организации и управления инновационной деятельностью; возможные варианты финансирования инновационной деятельности, с указанием форм и источников финансирования; законодательные гарантии по стимулированию инновационной деятельности; ответственность субъектов инновационной деятельности.