Региональные особенности управления производительностью общественного труда : (На примере народного хозяйства Молдавской ССР) Морозова, Татьяна Юрьевна




Морозова, Татьяна Юрьевна. Региональные особенности управления производительностью общественного труда : (На примере народного хозяйства Молдавской ССР) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Моск. фин. ин-т.- Москва, 1990.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-8/2926-3

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стратегическое целью перестройки управления социально-экономическим развитием страны является всестороннее обновление нашего общества, обеспечение нового качества жизни советских людел. Это возможно лишь на основе высокопроизводительного груда во всех звеньях единого народнохозяйственного комплекса. Благоприятные условия для повышения производительности общественного труда могут быть созданы в процессе коренного изменения производственных отношение, последовательного осуществления радикальнее экономической реформы. Главным содержанием перестройки в обновления общества СССР на современном этапе стали переход к регулируемой рыночное экономике, формирование единого социалистического рынка, расширение экономическое самостоятельности союзных республик я других региональных образованна. Исходным пунктом и результатом этой перестройки является обеспечение высоких темпов роста производительности общественного труда, что можно достигнуть только при полном раскрытии и учете территориальных интересов, выявления влияния региональное специфики на во динамику.

До сих пор проблемы производительности труда исследовались в основном в общетеоретическом и отраслев"' аспектах. Благодаря трудам Л.И. Абалкина, Е.Г. Антосонкова, М.С, Атлас, М.З, Бора, А.Г. Грязновое, Е.И. Капустина, Д.Н. Карпухина, Л.А. Костина, К.Г.Круп-нова, Н.С, Масловод, Е.С. Русанова, С.Г. Струмилина, Л.А. Громова, СИ. Іїкурко и других известных экономистов былл сформулированы особенности действия объективного экономического закона повышающейся производительности труда при социализме, исследованы оуіцность я содержание категория "производительность труда", разработаны методология н методика измерения и планирования, классификация влияющих на нее факторов, обоснованы возможности экономико-математического моделирования ее роста н другие проблемы.

Исследование региональных аспектов повышения производительности труда осуществлялось в работах Г.л. Марьяхнна, СИ. Киркэ, И«И. Ролзмана, Ь.М, Суваряна в некоторых других экономистов, однако эти проблемы остаются пока наименее разработанными. Отсутствуют комплексные исследования особенностей проявления закона повышающееся производительности труда в системе производственных отношение на региональном уровне, не сформирован механизм управления производительностью труда в регионе, требуют уточнения методы измерения и

планирования показателей эффективности использования труда в союзной республике.

В настоящее время происходит становление региона гак реального субъекта собственности и хозяйственных отношение, значительно расширены права территориальных органов управления в выработке стратегам и тактики социально-экономического развития, законодательно разграничена компетенция союзних и республиканских органов управления. Эти процессы позволяют активизировать рост производительности труда на региональном уровне, полнее учесть территориальные интересы но воспроизводству и элективному использованию трудовых ресурсов. Формирование механизма управления производительностью общественного труда в союзное республике в нових условиях хозяйствования должно осуществляться на качественно новое основе, так как при реальної социально-экономическое самостоятельности предприятие и регионов и переходе к регулируемым рыночным отношениям управление традиционными методами становится практически невозможным. Это обусловливает необходимость разработки адекватного механизма управления производительностью труда в союзно^ республике, направленного на согласование интересов всех уровней в ориентированного на преимущественно экономические методы. Все это предопределило выбор темы, цели и задач исследования.

цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась ь теоретическом обосновании и разработке конкретных рекомендации по формированию механизма управления производительностью общественного труда в союзной республике с учетом влияния региональное специфики на ее динаылку и возрастания роли республиканских органов в управлении социально-экономическим развитием. Для достижения этое цели в процессе исследования решались следующие теоретические и практические задачи;

- исследование особенностей проявления закона повышающееся произво
дительности труда в условиях перестройки хозяйственного механизма

в регионе, выявление противоречие роста производительности труда и возможностей их разрешения на региональном уровне;

обоснование необходимости учета специфики проявления категории "производительность труда" б регионе при формировании система показателей и факторов ее повышения;

выявление условие, предопределяющих особенности динамики к уровень производительности труда, влияние изменения занятости на &ф-

фектівност* труда в типичном регионе аграрно-промшдленное специализации;

исследование и обоснование целесообразности использования положительного опыта, накопленного в наше** стране и ряде зарубежных отраи в области управления производительностью труда и трудовыми ресурсами на уровне региона;

определение основных направление формирования механизма управления производительностью труда в союзної* республике в условиях ее социально-экономическое самостоятельности и перехода к регулируемым рыночным отношениям;

обоснование необходимости и разработка методических основ измерения эффективности общественного труда в регионе на основе валового национального продукта.

Предмет ж объект исследования - действующая практика измерения, планирования и организации повышения производительности труда в отдельных звеньях и в целом по народному хозяйству Молдавской ССР * выступающему типичным регионом аграрно-гсромілплекнои специализации, а такае влияние новых явление и процессов экономическое и политической перестройки на изменение системы управления эффективностью труда в союзное республике.

Методологическое и теоретическое осевое исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, решения съездов народных депутатов а сессие Верховного Совета СССР и Молдавское ССР, постановления советского правительства и республиканских органов по вопросам перестройки управления эхономиксе и социальное скорое. В работе нашли отражение исследования советских и зарубежных экономистов по проблемам производительности труда, использования трудовых ресурсов и регионального управления.

Информационное базое исследования послужили данные Госкомстата, Госплана и Госкомтруда СССР и МССР, другие материалы, опубликованные в научное и периодическое литературе.

Научную новизну содержат следующие результаты научного исследования:

- проведено исследование особениоствд проявления закона повышающее
ся производительности труда в условиях переотроеки хозяественного

а 5 июня 1990 года Верховные Совет республики принял поправку к Сс-ноэноыу Закону молдавское ССР, в соответствии о которое она стала именоваться на молдавском и русском языках Советской Социалистическое Рвспубликое Молдова,

механизма и виявлена специфика проявления категории "производительность труда" на региональном уровне в единстве ее технико-экономического и социально-экономического содержания;

обоснована необходимость выделения региональное производительности труда наряде' с индивидуальной, локальное и общественной, а также уточнен подход к ее измерению и определению влияющих на нее факторов;

раскрыты внутренние и внешние противоречия, присущие производительности труда, выделены некоторые противоречия, неадекватные социалистическое формации и сдерживающие ее рост, выявлены пути разрешения указанных противоречил на региональном уровне;

определены конкретно-исторические условия и резервы, предопределяющие уровень а динамику производительности общественного труда

в Молдавское ССР, в сопоставлении с рядом аналогичных регионов аг-рарно-промышленное специализации;

обоснована необходимость изменения механизма управления производительностью общественного труда в союзной республике и разработаны основные направления его формирования с учетом региональной специфики народного хозяйства и положительного опыта, накопленного в СССР и рїде зарубежных стран;

предложено осуществлять комплексную оценку эффективности йог: ль-зования трудовых ресурсов в союзное республике и разработаны методические основы измерения эффективности общественного труда в регионе на базе валового национального продукта.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что практические предложения и рекомендации диссертации могут быть использованы в процессе формирования механизма управления производительностью общественного труда в союзной республике в уо-ловяяи. перехода к регулируемое рыночное экономике: при прогнозировании и планировании производительности труда /на уровне народного хозяйства, отдельных регионов и предприятии/, при комплексной оценке аЛекгквности использования трудовых ресурсов в условиях самостоятельности местного хозяйства'и предприятие, при совершенствовании методов измерения и организации повышения эффективности труда.

Апробация и реализация исследования. Работа выполнена в рамках комлдексаол темы "Закон экономии времени и роль финансово-кредитного, кгхшшама в его использовании в процессе совершенствования социализма", разрабатываемая Московским финансовым институтом в утверх-

денноа ПШТ, Минвузом СССР и АН СССР на 1986-1990 гг. /номер государственно* регистрации - 01.85.ЧиіЛ39 от 21.и7.8б г./; материалы выполненного исследования были использованы при подготовке научного отчета по теме: "'І/ти кардинального ускорения темпов роста производительности труда и достижение высшего мирового уровня" в отдела экономических проблем труда ИЭ АН СССР /номер регистрации во ВНИИТИЦентре - UI.87. ^уо5135/; отдельные выводы и положения работы напита отражение в ряде работ, выполненных в НИШІ Госплана Молдавской ССР: "Комплексная программа научно-технического прогресса СССР" /раздел Молдавская ССР/ /номер госрегистрации - іЛ.85.0(64827/ "Анализ достигнутого уровня развития АГК МССР и определение его социально-экономическое эффективности /в разрезе продуктовых подкомплексов/" /номер госрегистрации - 01.86. W4I467/.

Сдельные результаты исследования нашли отражение в тезисах докладов и выступления на 8 научных конференциях, в том числе: научно* конференции молодых ученых ц специалистов "Интенсификация общественного производства на современном этапе", г. Москва, 1985 г,} областнод экономическое конференции молодых ученых и специалистов "Проблемы совершенствования хозяйственного механизма в условиях интенсификации производства", г. Свердловск, 1986 г.; республиканской научной конференции "Проблеми интенсификации общественного производства Молдовскоа ССР", г. Кишинев, IS86 г.; республиканской научно-практическод конференции "Научно-методические основы п опыт разработка целевых комплексних программ по интенсификации производства", г. Кишинев, IS87 г.j всесоюзної научиод конференции "Закон экономии времени и роль финансово-кредитного механизма в его использовании в условиях радикальней перестройка управления экономикой; г. Москва, 1990 г.

Публикации. По темо диссертационного исследования опубликованы 9 печатных работ общич объемом 1,7 п*я. /список опубликовашгах работ приводится в концо автореферата/.

Структура работы. Диссертация состоит иа введения, трах глав, заключения а списка литературы, содержит II охем, I таблицу и 28 приложешй. Структура работы представлена в таблице I.