Регулирование регионального развития с использованием комплексных индикаторов Воропаева Ольга Дмитриевна

Регулирование регионального развития с использованием комплексных индикаторов
<
Регулирование регионального развития с использованием комплексных индикаторов Регулирование регионального развития с использованием комплексных индикаторов Регулирование регионального развития с использованием комплексных индикаторов Регулирование регионального развития с использованием комплексных индикаторов Регулирование регионального развития с использованием комплексных индикаторов Регулирование регионального развития с использованием комплексных индикаторов Регулирование регионального развития с использованием комплексных индикаторов Регулирование регионального развития с использованием комплексных индикаторов Регулирование регионального развития с использованием комплексных индикаторов
>



Воропаева Ольга Дмитриевна. Регулирование регионального развития с использованием комплексных индикаторов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Курск, 2003 179 c. РГБ ОД, 61:04-8/1666

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ
РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ 11

  1. Регион как социально-экономическая система 11

  2. Исследование отечественного и зарубежного опыта регионального планирования и программирования 23

  3. Современная методология стратегического

планирования регионального развития 35

1.4. Программирование экономического ядра региона 47

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗМЕРЕНИЯ УРОВНЯ

И ДИНАМИКИ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ 55

  1. Социологические и экономические категории, характеризующие состояние региональной системы 55

  2. Системы показателей социально-экономического

1 развития региона 65

2.3. Построение интегральных показателей регионального

развития 75

2.4. Эконометрическое моделирование регионального

развития 92

3. РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ РЕГИОНА (на материалах Курской области) 98

ш)

3.1. Обоснование целей, условий и критериев устойчивого

развития региона 98

3.2. Прогнозирование и программирование социально-
экономического развития региона 111

3.3. Распределение капитальных вложений в социальное

развитие региона 125

3.4. Направления концентрации экономического потенциала 132

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 143

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 149

ПРИЛОЖЕНИЯ 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Среди экономических тенденций конца XX - начала XXI века, определяющих содержание государственной политики и особенности управления социально-экономическим развитием в современном мире, следует выделить: рост сознательного регулирования социально-экономических отношений, развитие социальной сферы и социальной политики при непосредственном и активном участии государства; усиление значения рынка как способа производства и распределения ресурсов; формирование социально-ориентированного устойчивого общества, обеспечивающего качественное воспроизводство человеческого потенциала.

Указанные тенденции характерны и для нашей страны. Действительно, важнейшими целями развития рыночных отношений, проведения экономических реформ в России являются повышение эффективности экономики и достижение на этой основе высокого благосостояния населения. Эти цели зафиксированы в Конституции РФ, в статье 7 которой говорится, что «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».

Россия имеет глубокие традиции государственного планирования и регулирования социально-экономического развития как на национальном, так и на региональном уровнях. В современных же условиях стратегическим направлением структурной перестройки российской экономики должно стать усиление ее социальной ориентации. При этом основой механизма осуществления социальной политики является развитие реального сектора экономики, и в первую очередь - отраслей материального производства. Опыт многих экономически развитых стран свидетельствует, что существует прямая зависимость между уровнем развития производства и уровнем жизни населения. В связи с этим реализацию цели повышения уровня жизни населения региона следует

увязывать с совершенствованием механизма управления региональной экономикой, повышением эффективности ее функционирования.

Главная проблема регионального управления - определение перспективной траектории социально-экономического развития региона. Она является частью более масштабного вопроса - возможности прогнозировать динамику уровня жизни, учитывающую развитость и специфические особенности каждого региона, планировать и программировать мероприятия, необходимые для его устойчивого развития. При этом возникает необходимость разработки технологии количественного определения целей социального и экономического развития регионов. Такая технология может основываться на применении в региональном управлении комплексных индикаторов, с одной стороны адекватно отражающих современное состояние, с другой - позволяющих обоснованно выбирать траекторию развития региона.

Изложенные обстоятельства предопределили актуальность и выбор темы диссертационного исследования и спектра изучаемых в нем проблем.

Многие вопросы, связанные с изучением отдельных сторон исследуемой проблемы, нашли отражение в научных трудах известных отечественных и зарубежных ученых-экономистов и социологов: А.Г. Аганбегяна, Н.А. Аитова, ИВ. Бестужева-Лады, В.Н. Бобкова, А.Г. Гранберга, Н.С. Данакина, А.И. Добрынина, Т.М. Дризе, И.И. Елисеевой, В.Я. Ельмеева, В.И. Жукова, Н.Г. Загоруйко, В.Ф. Майера, Т.Г. Морозовой, Н.Н. Некрасова, В.П. Орешина, К.В. Павлова, Н.М. Римашевской, В.Г. Садкова, B.C. Селина, В.И. Терехина, Ж.Т. Тощенко, В.В. Фаузера, С.С. Шаталина, Р.И. Шнипер, Б.М. Штульберга, Г. Холла, А. Марша, У. Отта, А. Пигу, Ж. Сильбера и др. Вместе с тем следует признать, что в настоящее время достижения в области экономической и социологической теории в сфере региональных социально-экономических систем недостаточно используются на практике. Отсутствие отчетливых целевых установок и индикаторов (критериев) их достижения обусловило необходимость

развития технологии и разработки практических рекомендаций по формированию и применению комплексных показателей для регионального управления.

Известную трудность при регулировании регионального развития в этих условиях представляет оценка социально-экономического положения и выбор перспективной траектории, опирающиеся на корректные показатели. Предлагаемый нами подход основан на совместном использовании количественных и качественных измерителей регионального развития, каждый из которых может быть описан отдельно. При этом регион представляется как целостная социально-экономическая система (СЭС), состоящая из экономических (отрасли региональной экономики), социальных (население) и экологических (природные ресурсы) элементов; в качестве целевых показателей и индикаторов развития региональной системы предлагаются «уровень социального развития» региона и «уровень жизненного потенциала» населения.

Центральная идея работы - возможность и необходимость использования комплексных социально-экономических индикаторов при принятии решений о вариантах рационального развития региона; индикаторов, пригодных и для оценки качества управления; адекватных целям общества и интересам отдельных его членов.

Цель диссертационного исследования - разработка инструментария для целевого управления устойчивым развитием региона и обоснование рациональной траектории по критериям роста перспективных уровней социального положения и жизненного потенциала населения.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением комплекса взаимосвязанных задач исследования:

уточнение понятия «регион» с применением методологии системного анализа и определение характеристик региональной социально-экономической системы;

обобщение, систематизация и дополнение представлений об объективной необходимости государственного регулирования в обеспечении целенаправленного и эффективного социально-экономического развития региона;

изучение эволюции регионального планирования и программирования в нашей стране и за рубежом; адаптация теории поляризованного развития для программирования экономического ядра региона как фактора устойчивого социального развития;

выявление содержания и взаимосвязей социолого-экономических категорий, применяемых для оценки уровня и динамики регионального развития;

исследование отечественного и зарубежного опыта по использованию систем показателей и построению комплексных индикаторов для измерения уровня регионального развития;

разработка количественного инструментария для измерения и прогнозирования уровня социально-экономического развития региона; оценка уровней развития, достигнутых регионами Центрально-Черноземного района, с применением предложенной методики;

обоснование целей, условий и критериев регионального развития на базе концепции устойчивого развития;

оценка прогнозных уровней социально-экономического развития Курской области с учетом различных сценариев и вариантов развития; формирование логики принятия решений по отбору вариантов и формированию программ мероприятий, обеспечивающих рост уровня развития;

оценка ресурсного потенциала региона, необходимого для реализации социальных программ и создаваемого с учетом экономических возможностей хозяйственного комплекса; определение направлений концентрации экономического потенциала для создания инвестиционных условий роста уровня регионального развития.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются состояние и возможности развития региональной социально-экономической системы, а также комплекс влияющих на них факторов.

Предметом исследования выступает обоснование комплекса социально-экономических индикаторов, адекватно отображающих достигнутые уровни и позволяющих выбирать перспективные траектории развития СЭС региона.

Теоретическая и методологическая база исследования охватывает научные труды известных отечественных и зарубежных специалистов в данной объектно-предметной области, фундаментальные исследования и прикладные работы ученых в области программно-целевого управления и стратегического планирования, системного анализа социально-экономических проблем, в т.ч. повышения эффективности функционирования и развития регионов, совершенствования систем регионального управления, разработки научно-исследовательских и учебных организаций, документы законодательных и исполнительных органов власти.

Эмпирическая база исследования включает: данные статистических сборников и материалов Госкомстата России, Курского областного комитета государственной статистики, Ассоциации «Черноземье»; статистические материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

В качестве инструментария исследования использовались общенаучные приемы анализа и синтеза; специфические методы исследования: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, системный подход к решению сложных, слабоструктурированных проблем, методы социально-экономического прогнозирования.

Для измерения, прогнозирования и программирования социально-экономического развития региона на основе предложенной в работе технологии использованы прогнозно-аналитические модели, основанные на объективных показателях, показателях-эталонах, комплексных индикаторах, производственных функциях с применением эконометрических методов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке научно-практических положений по целевому управлению региональной СЭС на основе оценки ее состояния и перспективных траекторий развития с применением интегральных социально-экономических индикаторов. В частности: * систематизированы результаты исследований отечественных и зарубежных специалистов по проблемам использования интегральных показателей для оценки и прогнозирования уровней социально-экономического развития региона; уточнен понятийный аппарат, необходимый для разработки указанных проблем;

обосновано представление «региона» как целостной социально-экономической системы; адаптирована теория поляризованного развития для программирования экономического ядра в качестве определяющего фактора устойчивого социального развития региона;

в дополнение к известным методам построения комплексных показателей общественного развития предложено использовать комплексные индикаторы «уровень жизненного потенциала» населения и «уровень социального развития» региона; разработаны методические принципы их построения, измерения и прогнозирования; оценены уровни развития, достигнутые регионами Центрально-Черноземного района;

определены параметры механизма взаимного влияния уровней социального и экономического развития региона; построен комплекс эконометрических моделей, адекватно отображающих взаимосвязи в региональной СЭС и пригодных для решения задач анализа, прогнозирования и регулирования развития региона; оценены прогнозные уровни социально-экономического развития Курской области с учетом различных сценариев и вариантов изменения внутренней и внешней среды;

с применением сконструированных индикаторов установлены цели, условия и критерии устойчивого развития региональной СЭС; сформирована логика принятия решений по отбору вариантов и формированию программ мероприятий, обеспечивающих рост уровня регионального развития; разработаны предложения по выбору рациональных перспективных траекторий развития региона;

оценен ресурсный потенциал региональной СЭС, необходимый для реализации социальных программ и создаваемый с учетом экономических возможностей хозяйственного комплекса; определены направления концентрации экономического потенциала для создания инвестиционных условий роста уровня регионального развития.

Диссертация выполнена в соответствии с планом госбюджетных научных исследований, проводимых Курским государственным техническим университетом. Полученные результаты отражены в отчете о госбюджетной НИР кафедры «Экономика и менеджмент» КурскГТУ (тема: «Совершенствование системы управления региональной социально-экономической системой»; номер государственной регистрации: 01.20.0004220).

Практическая значимость результатов исследования. Теоретические выводы и практические результаты исследования могут быть использованы при формировании и реализации региональной политики, Концепции и Программы социально-экономического развития, в частности - при оценке состояния и перспектив развития региона.

Проведенные исследования позволяют сформировать систему представлений, прогнозов и программ по перспективному социально-экономическому развитию Курской области. Переключение внимания региональных органов власти на оценку общественного развития по индикаторам «уровень жизненного потенциала» и «уровень социального развития» может изменить приоритеты управления, т.к. позволяет по-иному увидеть известные факты.

Материалы диссертации могут быть применены и при оценке качества управления субъектами Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на международных и региональных научно-практических конференциях в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова (2002 г.), Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана (2002 г.), Орловской региональной академии государственной службы (2002 г.), Курском государственном техническом университете (1995 г.), Курском филиале Орловской региональной академии государственной службы (2003 г.), выступлениях на методологических семинарах кафедры «Экономика и менеджмент» Курского государственного технического университета в 2001-2003 гг.

Основные выводы диссертационного исследования позволяют использовать их в практической деятельности Комитета экономики и развития Правительства Курской области и Курского областного комитета государственной статистики Госкомстата России.

Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе по программам дисциплин «Индикативное планирование региональной экономики», «Социально-экономическое прогнозирование» и «Государственное и муниципальное управление».

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 9 научных работах общим объемом 4,70 печатных листа (в том числе авторских - 2,80 печ. л.). В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат разделы: [1] - о разработке графической модели социально-экономического целеполагания в регионе, [2] - об интегральных показателях общественного развития, применяемых зарубежными исследователями, [3] - о системах показателей уровня и качества жизни, разработанных зарубежными специалистами, [4] - о взаимосвязях социально-экономических категорий «уровень жизни», «качество жизни» и «условия жизни», [5] - о геометрических технологиях, реализуемых в прикладном социальном планировании, [6] - об адаптации концепции устойчивого развития на региональном уровне, [7] - о решении задачи «преследования на плоскости» для целей регионального управления, [8] - об этапах целеполагания и формирования критериев устойчивого развития в рамках системного совершенствования управления регионом, [9] - о возможностях достижения Курской областью уровня социально-экономического развития регионов-лидеров Центрального Черноземья.

Структура диссертационной работы. Структура работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех основных глав, выводов и предложений, списка используемой литературы из 127 наименований; содержит 17 таблиц, 14 рисунков, 20 приложений.