Регулирование рынка образовательных услуг на основе агент-ориентированного подхода Мигранова Лилия Ишмухаматовна

Регулирование рынка образовательных услуг на основе агент-ориентированного подхода
<
Регулирование рынка образовательных услуг на основе агент-ориентированного подхода Регулирование рынка образовательных услуг на основе агент-ориентированного подхода Регулирование рынка образовательных услуг на основе агент-ориентированного подхода Регулирование рынка образовательных услуг на основе агент-ориентированного подхода Регулирование рынка образовательных услуг на основе агент-ориентированного подхода Регулирование рынка образовательных услуг на основе агент-ориентированного подхода Регулирование рынка образовательных услуг на основе агент-ориентированного подхода Регулирование рынка образовательных услуг на основе агент-ориентированного подхода Регулирование рынка образовательных услуг на основе агент-ориентированного подхода Регулирование рынка образовательных услуг на основе агент-ориентированного подхода Регулирование рынка образовательных услуг на основе агент-ориентированного подхода Регулирование рынка образовательных услуг на основе агент-ориентированного подхода
>



Мигранова Лилия Ишмухаматовна. Регулирование рынка образовательных услуг на основе агент-ориентированного подхода: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Мигранова Лилия Ишмухаматовна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уфимский государственный университет экономики и сервиса»].- Уфа, 2014.- 161 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты развития рынка образовательных услуг 10

1.1 Основные понятия и структура рынка образовательных услуг 10

1.2 Конъюнктура и основные тенденции развития рынка образовательных услуг региона (на примере Республики Башкортостан) 23

1.3 Факторы развития рынка образовательных услуг на основе теории ключевых компетенций 35

Выводы по главе 46

2 Агент-ориентированный подход к регулированию рынка образовательных услуг 48

2.1 Агент-ориентированный подход применительно к задачам обеспечения кадровых потребностей территорий 48

2.2 Факторная модель потребителя образовательной услуги 59

2.3 Концептуальная агент-ориентированная модель рынка образовательных услуг региона 69

Выводы по главе 82

3 Механизм регулирования рынка образовательных услуг 84

3.1 Механизм взаимодействия экономических агентов рынка образовательных услуг 84

3.2 Государственное воздействие и корректировка иррационального поведения агентов рынка образовательных услуг 93

3.3 Реализация агент-ориентированной модели рынка образовательных услуг 108

Выводы по главе 125

Заключение 127

Список использованной литературы 131

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные потребности российской экономики характеризуются необходимостью стимулирования темпов ее роста, обеспечения инновационного развития, что в свою очередь повышает требования к квалификации специалистов как в традиционных, так и в инновационных отраслях экономики. Для эффективной кадровой обеспеченности экономики высококвалифицированными специалистами необходимо сбалансированное и гармоничное развитие социально-значимого рынка образовательных услуг. Несостоятельность механизма формирования и регулирования рынка образовательных услуг проявляется в снижении показателей социально-экономического развития в значительном ряде субъектов Российской Федерации и в целом по России.

Существенный дисбаланс между рынком образовательных услуг и кадровыми потребностями региона проявляется в нарастании структурного дефицита кадров по ряду профессий с одновременным избыточным выпуском системой образования других специалистов. Ситуация осложняется тем, что многие регионы испытывают демографические проблемы, проявляющиеся в депопуляции населения, смене трудовых мотивационных установок, снижении профессиональной активности, а также в ухудшении качества специалистов, получивших образовательные услуги и поступивших на рынок труда.

Наиболее существенными дестабилизирующими факторами, формирующими профессионально-квалификационный и компетентностный дисбаланс, являются поведенческие аспекты взаимодействия экономических агентов рынка образовательных услуг. Исследовать эти особенности позволяет методология агент-ориентированного подхода, учитывающая факторы индивидуального поведения и взаимодействия основных экономических агентов рынка образовательных услуг, а также корректирующие и регулирующие меры воздействия государства на них. Применение такого подхода к задаче формирования и регулирования рынка образовательных услуг позволит создать реальный механизм прогнозирования и регулирования спроса и предложения на рынке образовательных услуг, корректировки стратегий поведения экономических агентов, минимизации структурных и квалификационных дисбалансов на этапе планирования и адаптации системы профессионального образования к перспективным кадровым потребностям экономики региона. Данные обстоятельства определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Научные аспекты исследования формировались на основе изучения, анализа и переосмысления теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных ученых в области:

формирования и развития рынка образовательных услуг (Н.Г. Багаутдинова, Г. Беккер, Е.В. Бурденко, Ш.З. Валиев, Т.В. Данилова, В.С. Ефимов, Е.Н. Жильцов, З.Г. Зайнашева, У.Г. Зиннуров, С.С. Змияк, М. Карной, А. Крюгер, М.А. Лукашенко, А.В. Морозов, В.Д. Остапченко, А.П. Панкрухин, Д.Н. Песков, Е.Н. Попов, С.Э. Савзиханова, А.В. Смирнов, А.М. Стрижов, А. Тоффлер, И.В. Шахриманьян, Д. Хикс, О.А. Хаширов, Т. Шульц, В.П. Щетинин и др.);

функционирования рынка образовательных услуг и формирования кадровых потребностей региона (А.В. Бузгaлин, З.А. Васильева, А.А. Воронин, Д.А. Гайнанов, Р.Р. Галлямов, В.А. Гуртов, Е.Г. Гущина, Т.И. Зaслaвскaя, В.М. Зуев, А.Л. Кекконен, А.Ф. Киселев, В.Г. Кинелев, А.Г. Коровкин, А.Р. Кузнецова, Д.С. Львов, Т.Е. Макеева, В.В Метлюк, У.А. Назарова, Е.А. Питухин, В.А. Садовничий, О.В. Семеняк, С.В. Сигова, В.Л. Тамбовцев, Л.И. Якобсон и др.);

моделирования поведения экономических агентов (Р. Аксельрод, А.Р. Бахтизин, А.В. Борщев, М.С. Бурцев, Ю.Н. Гаврилец, И.М. Зайцев, В.Л. Макаров, С.И. Паринов, Е.В. Сушко, Л. Тасфатсон, Р. Экстел, Дж. Эпштейн и др.).

Несмотря на значительное количество работ, посвященных проблемам функционирования и развития рынка образовательных услуг, комплексно не рассмотрены такие существенные особенности, как поведенческие и компетентностные характеристики экономических агентов рынка образовательных услуг, интеграционные формы их взаимодействия, а также меры государственного воздействия на них.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка механизма регулирования рынка образовательных услуг на основе агент-ориентированного подхода.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

  1. Исследование сущности, современного состояния и теоретических аспектов проблем развития рынка образовательных услуг региона как многоуровневой системы социально-экономических отношений.

  2. Разработка факторной модели потенциального потребителя образовательных услуг на основе выявления мотивов и особенностей его поведения.

  3. Разработка концептуальной агент-ориентированной модели рынка образовательных услуг, позволяющей определить сценарии его развития и уровень кадрового структурного дисбаланса региона.

  4. Проектирование механизма формирования и государственного регулирования рынка образовательных услуг, направленного на обеспечение перспективных кадровых потребностей региона.

Объектом исследования является региональный рынок образовательных услуг, функционирующий в современных условиях.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие на региональном рынке образовательных услуг в процессе обеспечения кадровых потребностей региона.

Теоретические и методологические основы работы. Теоретической и методологической базой являются научные труды и публикации отечественных и зарубежных ученых в сфере функционирования, развития и регулирования рынка образовательных услуг. В диссертационном исследовании применены приемы и средства экономико-статистического и математического анализа, системного и агент-ориентированного подходов, технологии социологического опроса и экспертных оценок, методы прогнозирования, экономико-математического моделирования.

Информационная база исследования. Информационную базу исследования составили: законодательные и нормативно-правовые акты, статистические и аналитические материалы, данные государственной статистики Российской Федерации и региональной статистики Республики Башкортостан, отчеты научно-исследовательских, учебных организаций и учреждений, публикации по исследуемой проблематике.

Научная новизна результатов исследования. Научная новизна выдвинутых и обоснованных автором положений, выносимых на защиту, заключается в следующем:

  1. Обоснован агент-ориентированный подход к определению сущности рынка образовательных услуг как системы социально-экономических отношений между агентами с определенным набором свойств, позволяющий моделируя их поведение, исследовать закономерности развития рынка образовательных услуг и формировать механизм определения и удовлетворения перспективных кадровых потребностей региона (п. 1.6.118 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

  2. Разработана факторная модель основного экономического агента рынка образовательных услуг – потребителя образовательной услуги, учитывающая его особенности (физические, умственные и др.), возможности (экономические и социальные), определяющая потребительские предпочтения и мотивы иррационального поведения при принятии решения о выборе специальности, влияющие на дисбаланс рынка образовательных услуг (п. 1.6.109 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

  3. Предложена двухуровневая концептуальная агент-ориентированная модель формирования и регулирования рынка образовательных услуг, позволяющая прогнозировать процессы формирования кадрового потенциала региона и включающая в себя: на микроуровне – агентов (индивидуумы, учебные заведения, хозяйствующие субъекты), на макроуровне – среду (территориальную систему), а также алгоритмы и параметры их взаимодействия (п. 1.6.109 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

  4. Разработан механизм корректировки иррационального поведения экономических агентов, направленный на обеспечение стратегических кадровых потребностей региона, основанный на прогнозировании тенденций развития регионального рынка образовательных услуг и оценке степени влияния мер государственного регулирования на агентов (п. 1.6.122 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы федеральными и региональными органами: службами занятости населения, управления образованием, профессиональными учебными заведениями в целях диагностики уровня дисбаланса, выявления кадровых потребностей региона и повышения качества образовательного процесса. Отдельные теоретические положения диссертационного исследования могут найти применение при изучении дисциплин «Система государственного и муниципального управления», «Региональная экономика и управление».

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих всероссийских научных конференциях, в том числе с международным участием: Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России» (Уфа, 2011-2013 гг.), Научная школа молодых ученых «Проблемы прогнозирования и сценарного моделирования социально-экономического развития территориальных систем» (Екатеринбург, 2012 г.), Международная научно-практическая конференция «Современное социально-гуманитарное знание в России и за рубежом» (Пермь, 2013 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников высших учебных заведений» (Тюмень, 2013 г.) и др.

Отдельные результаты нашли отражение в рамках выполнения плановой НИР Института социально-экономических исследований УНЦ РАН по теме «Инструментарий и технологии моделирования комплексного развития региона и муниципальных образований», номер госрегистрации 01201157202 (2011-2013 гг.).

Публикации результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации опубликованы в 17 научных работах, общим объемом 15,3 п.л., из них личный вклад автора – 4,35 п.л., в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа представлена на 147 страницах машинописного текста. Цифровой и графический материалы представлены в 11 таблицах, 40 рисунках и 10 приложениях. Список использованной литературы содержит 140 источников.

Конъюнктура и основные тенденции развития рынка образовательных услуг региона (на примере Республики Башкортостан)

В экономической науке не существует однозначного мнения по поводу характера потребления образования. По данному критерию все товары и услуги подразделяются на три группы: частные, общественные, промежуточные (смешанные) блага.

Специфическая характеристика образовательных услуг заключается в том, что, по мнению многих исследователей, они относятся к категории общественных благ (товаров). Предоставление общественных благ, а, следовательно, оплату и ответственность за их производство, берет на себя государство. Особая природа общественных благ заключается в том, что их потребление может быть только совместным и равным: чем больше достается одному домохозяйству, тем больше, а не меньше, достается любому другому. Тем не менее образование как общественное благо является неисключаемым только до некоторого порогового уровня, за которым наступает нехватка этого блага для всех, то есть его перегрузка (использование блага за пороговым уровнем одним человеком исключает или уменьшает возможность потребления другим).

Несмотря на вышеперечисленные мнения о характере потребления образования, оно в большинстве научных трудов рассматривается как смешанное благо, сочетающее в себе черты чистого общественного и частного блага. Как общественное благо образовательная услуга характеризуется совместным характером потребления, отсутствием свойства редкости, распространенностью, неисчерпаемостью (потребление информации приводит к появлению новой информации и нового знания, не ограничивая при этом возможностей других членов общества одновременно применять для своих целей ту же самую информацию).

Однако большинство специалистов относят данные услуги к категории квазиобщественное благо. Например, С. Фишер подчеркивает, что забота государства о потреблении насущных благ не исключает сотрудничества со сферой бизнеса [129]. Дж. Стиглиц относит часть образовательных услуг (начальное, среднее образование) к общественным, а другую часть (высшее, послевузовское, профессиональное) – к квазиобщественным благам [116, c. 139-144].

В нашем понимании образовательная услуга – это социально-значимое, общественное благо, в процессе которого происходит формирование профессиональных компетенций, воспроизводимых на рынке труда.

Одной из специфических черт услуг образования является то, что их невозможно измерить в денежном эквиваленте. Ценовой механизм зачастую не в состоянии отразить всех затрат на производство образовательных услуг. Если в материально-товарной сфере их определенно легко измерить количественно (в штуках или килограммах, например) на единицу продукции, то применительно к образовательным услугам это сложно осуществимо. Положительный эффект такой услуги может проявиться лишь спустя продолжительное время, и его можно измерить лишь с помощью косвенных показателей.

Еще один отличительный признак образовательных услуг – это то, что деятельность образовательного учреждения не направлена только лишь на достижение прибыли. Однако, с другой стороны, вышеупомянутые интересы предполагают получение прибыли, необходимой для обеспечения расширенного воспроизводства. Таким образом, получение и максимизация прибыли не является запретным ориентиром для учреждения образования.

Еще одной специфической чертой образовательных услуг является то, что потребитель (учащийся), получая образовательную услугу, ожидает в дальнейшем отдачу в виде возможности получения дохода (в форме заработной платы). Особенность образовательных услуг проявляется и в том, что они удовлетворяют социальные, духовные и интеллектуальные запросы личности и общества. Услуги обеспечивают реализацию познавательных интересов обучающихся, удовлетворяют потребности личности в духовном и интеллектуальном развитии, вносят вклад в создание условий для самоопределения и самореализации, участвуют в формировании, сохранении и развитии разнообразных способностей человека к труду, в специализации, профессионализации и росте его квалификации.

Специфической чертой образовательных услуг является их оценка на протяжении всего периода обучения (сессии, аттестация).

Принятие решения о приобретении образовательной услуги является еще одной особенностью и может осуществляться не только потенциальным потребителем, но и под воздействием мнения других лиц: родителей или других лиц старшего возраста, друзей, общественного мнения. Как правило, в приобретении среднего (полного) общего, начального, среднего и высшего профессионального образования решение принимают родители. А на уровне дополнительного и послевузовского образования такое решение принимает сам потребитель.

Кроме того, отметим еще ряд специфических особенностей образовательных услуг, отличающих их от других видов услуг: - сезонность; - относительная длительность их оказания; - активное участие потребителя в процессе предоставления образовательной услуги; - запаздывание в выявлении результативности; - зависимость приемлемости услуг от места их оказания и места проживания потенциальных обучающихся; - государственный контроль качества производства услуг; - конкурсный характер (этот признак в основном проявляется в большинстве государственных высших учебных заведений); - действие одновременно на двух взаимосвязанных рынках - рынке образовательных услуг и рынке труда и др. Образовательные услуги, как и любой товар, реализуются на рынке, который понимается как совокупность существующих и потенциальных покупателей и продавцов товара [99]. Рынок образовательных услуг, с точки зрения структуры экономики, относится к непроизводственному сектору, доля которого в развитых странах превышает 50 % [133]. С точки зрения стоимости товара, доля услуг в его цене колеблется в пределах 70-95 %. Вместе с тем данная отрасль является самой многочисленной по количеству занятых в ней. Так в среднем по России количество всех обучающихся составляет порядка 34 млн человек, а численность работающих в сфере образования – порядка 6 млн человек, что в общем итоге составляет 40 млн человек или примерно 28 % населения страны [47].

До сих пор в экономической теории не сформировалось единое мнение в определении понятия рынка образовательных услуг. По мнению О.А. Хаширова, рынок в сфере образования является неотделимой составляющей рыночной экономики и выполняет функции регулирования спроса и предложения на образовательные услуги [134]. С позиции В.П. Щетинина, рынок образовательных услуг – это рынок, на котором взаимодействуют спрос на образовательные услуги со стороны основных хозяйствующих субъектов (отдельных личностей, предприятий и организаций, государства) и их предложение различными образовательными учреждениями [136]. Согласно Шахриманьян И.В. рынок образовательных услуг – это материальные взаимоотношения участников образовательного процесса: учащихся, организаций, предоставляющих образовательные услуги, лиц и организации, оплачивающих эти услуги [135].

С точки зрения расширения представления о рынке образовательных услуг, интересно мнение В.Д. Остапченко, который считает, что «рынок в сфере образования – это совокупность экономических отношений, которые складываются в товарном образовательном производстве между субъектами по поводу производства, обмена, потребления товара «образовательная услуга» [95].

Рынок образовательных услуг можно рассматривать как экономическое пространство, которое подчиняется законам рынка и на котором «работают» такие категории рынка как: «спрос», «предложение», «издержки», «цена», «прибыль» и т.д.

Факторы развития рынка образовательных услуг на основе теории ключевых компетенций

Прием в образовательные учреждения высшего профессионального образования Республики Башкортостан в 1990 году составлял от 70 до 85 % приема в образовательные учреждения среднего профессионального образования и от 45 до 65 % приема в образовательные учреждения начального профессионального образования. В период с 1990 до 2000 года самым востребованным со стороны абитуриентов являлось НПО. С 2002 года и вплоть до 2013 года прием в образовательные учреждения системы ВПО Республики Башкортостан стабильно превышает прием в образовательные учреждения СПО на 16-49 %, и НПО – в 2,5 раза [93; 94]. Рыночно ориентированная система высшего профессионального образования закономерно среагировала на растущий спрос, открывая новые гуманитарные и экономические специальности и расширяя дешевые учебные места, следствием чего является избыток специалистов этих профессий [63]. Представление о возможном сценарии дальнейшего развитии рынка труда дает ретроспективный анализ показателей численности поступающих, обучающихся и подготовленных специалистов по уровням образования.

Количество выпускников с начальным профессиональным образованием с каждым годом снижается: за 15 лет снижение произошло практически в 3 раза (в 2012 году всего было подготовлено 16,6 тыс. специалистов). В период с 1995 по 2013 год в системе НПО произошло сокращение учебных заведений со 137 до 85 единиц (или на 35 %). Это отражение общей российской тенденции, связанной с резким снижением спроса на рабочие профессии. Контингент учащихся уменьшился с 63 тыс. человек в 1995 году до 25,9 тысяч (на 59 %) в 2013 году [42].

характеризует изменение численности студентов в системе СПО. Для системы СПО наблюдается некая стабильность, тем не менее сохраняется тенденция снижения численности студентов [93; 94]. Рис. 1.11. Изменение численности студентов в системе СПО Республики Башкортостан, чел.

Сеть государственных учреждений среднего профессионального образования, функционирующих на территории Республики Башкортостан, включает в себя 71 колледжей и техникумов. Их количество в период с 2000 по 2013 годы практически не менялось. По их числу республика в 2012 году занимала второе место в Приволжском федеральном округе (далее ПФО) (на первом – Нижегородская область – 84). По численности обучающихся в них студентов, приходящихся на 10 тыс. населения (153), Республика Башкортостан занимает четвертое место (на первом – Оренбургская область – 171, на втором – Саратовская область – 169, на третьем – Республика Мордовия – 158). Среднее значение данного показателя в ПФО – 164, в России – 145 [103; 104].

Количество студентов государственных средних специальных учебных заведений (далее ссуз) РБ с 2000 года сократилось на 28 % и составило в 2013 году 67,3 тыс. человек [42].

Как видно из рис. 1.12, популярность высшего образования растет. Прежде всего, необходимо отметить изменение роли высшего образования в современном обществе, в котором главной производительной силой становятся наука, информация и новые технологии. Информация, пронизывающая все сферы жизни, превратилась в важнейший фактор экономического роста, влияющий на развитие производства, эффективность и занятость. Компьютеризация производства, внедрение прогрессивной техники и передовых технологий, освоение новых видов продукции и услуг, радикально изменяя производственные процессы, одновременно предъявляют растущие требования к общей и профессиональной подготовке специалистов [29].

Расширение охвата населения высшим образованием объясняется потребностями в массовом владении исследовательскими и проектными компетенциями, которые формируются первой ступенью высшего образования [8]. Отмечая инертность изменения численности принятых абитуриентов, можно сделать вывод о сохранении в ближайший период тенденции смещения долевого преимущества кадровой подготовки в сторону высшего образования [42; 93; 94].

Изменения в структуре ВПО Республики Башкортостан происходили в соответствии с тенденциями, характерными для Российской Федерации в целом. Число учреждений ВПО увеличилось в Российской Федерации на 46 %, в ПФО – на 36 %, в Республике Башкортостан – на 9 %. В тоже время в республике количество обучающихся студентов в высших учебных заведениях (далее вуз) в целом выросло более чем в 2,5 раза. Структурные трансформации затронули не только уровни образования, но и направления подготовки. Например, в разрезе профессиональной структуры подготовки в НПО отмечаются изменения в начале периода Стоит отметить, что проблема дисбаланса в профессиональном разрезе менее всего отмечается на этом уровне образования. Доля сектора предложения труда для производства растет, что соответствует реальному спросу на рынке труда. Относительно высокая оперативность обусловлена сохранением традиций взаимодействия с работодателями и тесной интеграцией процесса подготовки специалистов с производством. Сказываются и меньшие временные затраты, необходимые на обучение – временной лаг от 1 до 3 лет (средний период обучения в системе НПО) позволяет быть более гибким к изменениям конъюнктуры спроса.

По среднему профессиональному образованию официальная статистика в основном отражает ситуацию по государственным ссузам. В 2012 году по официальной статистике государственными учреждениями было подготовлено 16,6 тыс. специалистов, негосударственными – 2,3 тыс., что составляет чуть более 14 %. Изменение структуры профессиональной подготовки кадров государственными учреждениями СПО в разрезе Общероссийского классификатора специальностей по образованию (далее ОКСО) приведено в приложении Б [93; 94]. В отличие от структуры кадровой подготовки НПО здесь не наблюдаются значительные трансформации, механизмы обратной связи с рынком труда слабее. Структурная характеристика численности выпускников за 7 лет по приведенным направлениям показывает, что основная масса специалистов выпускается по таким специальностям как «Экономика и управление», «Образование и педагогика», «Здравоохранение», «Архитектура и строительство». Спецификой учебных заведений высшего профессионального образования является их универсальность. Активная диверсификация образовательных направлений практически стирает границы отраслевой принадлежности вузов. В связи с этим для характеристики тенденций профессионально квалификационной структуры кадрового спроса и предложения использовалась статистика распределения выпускников по группам направлений и специальностей. Изменение структуры подготовки кадров системой высшего профессионального образования в разрезе ОКСО приведено в приложении В [93; 94]. Структура изменений в системе подготовки специалистов ВПО схожа с динамикой выпуска системы СПО и характеризуется высокой долей выпуска специалистов по непроизводственным специальностям, таким как «Экономика и управление», «Гуманитарные науки», «Образование и педагогика», что обусловлено скорее не рыночными потребностями, а стремлением удовлетворить ажиотажный спрос населения на эти направления. Учебные учреждения, учитывая нередко конъюнктурные образовательные потребности абитуриентов, стараются как можно быстрее удовлетворить спрос потребителей. В результате образовательные учреждения слабо реагируют на изменяющиеся потребности рынка труда, обостряя несоответствие между вновь подготовленной рабочей силой и требованиями работодателей [53, с. 250].

Изменения в структуре экономики, модернизация производств неизбежно приводят к определенным сдвигам на рынке труда. За прошедший год доля высвобождаемых работников в составе безработных увеличилась с 18 до 21 %. По данным мониторинга, на рынок труда попали свыше 8 тыс. работников против 4,6 тыс. – в предыдущем году. В настоящее время под риском увольнения находятся 12 тыс. человек, что в 2,5 раза больше, чем на начало года [38].

Несоответствие структуры профессионального образования актуальным и перспективным потребностям рынка труда по квалификационному уровню и профессиональной структуре приводят к нехватке квалифицированных кадров по ряду профессий и специальностей [70]. Для Республики Башкортостан характерны общероссийские проблемы с низким уровнем трудоустройства по полученной специальности выпускников системы ВПО.

По данным Управления государственной службы занятости населения при Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан в 2013 году 75 % вакансий на рынке труда составляли вакансии рабочих профессий. При этом в структуре ищущих работу граждан по профессии рабочего ранее работали только 39,5 %. И хотя показатели регистрируемой безработицы последние годы находятся на очень низком уровне (не более 2 % от экономически активного населения), есть поводы для беспокойства, особенно о молодёжной части рынка труда республики. Взять хотя бы тот факт, что средний возраст российского рабочего равен 53-54 годам, а средний возраст безработных – 34 года. Таким образом, статистика говорит о тяжелой ситуации с воспроизводством квалифицированных рабочих кадров, что является препятствием для динамичного развития российской экономики, в частности, экономики РБ [65, 77]. По данным информационного портала занятости населения Министерства труда Республики Башкортостан на 1 января 2014 года количество свободных рабочих мест и вакантных должностей, заявленных предприятиями и организациями, составило 32847. Количество лиц, состоящих на учете в органах службы занятости 23915 чел. Таким образом, соотношение среднего количества незанятых к числу рабочих мест составило 0,72 (рис. 1.14, прил. Г) [126].

Факторная модель потребителя образовательной услуги

Несмотря на то, что критерий востребованности профессии, по данным опроса ВЦИОМ, является одним из основных, это практически никак не отражается на реальной ситуации выбора специальности абитуриентами, так как разрыв между потребностями рынка труда и предложением продолжает увеличиваться, число трудоустроенных выпускников по специальности также невелико. Это говорит о том, что теоретически считая востребованность важным критерием, практически потребитель образовательной услуги продолжает его игнорировать при непосредственном выборе специальности, поступая нерационально.

Данные региональных опросов являются более конкретными и отражают специфику региона. В частности, опрос, проведенный среди молодежи Республики Башкортостан 14-30 лет [105], показал, что 51,3 % молодежи желают получить высшее образование, это на 30,7 % ниже, чем показатель всероссийского опроса. Структура ответов на вопрос о престижности профессии приведена на рис. 2.5 [114]. Рис. 2.5. Престижные профессии (по мнению учеников, данные регионального опроса по РБ), %

Анализ предпочтений молодежи как в стране в целом, так и в регионе показывает, что доминирующие приоритеты в первую очередь связаны с профессиями, ставшими стереотипами привлекательности в обществе, несмотря на насыщение рынка труда специалистами данного профиля, отсутствие соответствующего спроса и появление безработицы среди выпускников указанных специальностей.

В общественном сознании происходит смещение доминирующей функции образования: статус и полученное высшее образование, а не профессионализм и реальные потребности рынка труда, по мнению молодежи, гарантируют высокий доход и престиж в обществе. Таким образом, получение высшего образования является в большей мере инструментом социализации молодежи. Значимость критериев при выборе профессии расположились в следующем порядке: на первом месте – увлечения и интересы (38 %), на втором – оплата труда (33 %), на третьем – качество обучения (10 %) (рис. 2.6) [114].

Таким образом, в настоящее время спрос на образовательную услугу больше подвержен влиянию поведенческих и социальных факторов агентов образовательной системы, например, такого фактора, как престиж профессии, который, в свою очередь, формируется в большей степени через экономические категории: зарплата и рыночные условия. В связи с этим разработана матрица соответствия «Престиж профессии – Востребованность профессии» (рис. 2.7).

Каждая из профессий в зависимости от этапа ее жизненного цикла, принимаемых государственных мер регулирования рынка образовательных услуг и труда, и прочих факторов может быть отнесена в определенные квадранты этой матрицы.

Эти противоположные результаты только подчеркивают разрыв между рациональной логикой (желанием) и иррациональным (фактическим) поведением абитуриентов. Первое исходит из классической теории поведения потребителя, когда принимаемые решения должны исходить из соображений полной рациональности, то есть предполагается, что человек всегда выбирает наилучшее действие с целью максимизации полезности от приобретаемых им благ, в том числе образовательной услуги. Второе подтверждает, что на самом деле мотивы потребительского поведения абитуриентов при выборе образовательной услуги и профессионального образовательного учреждения колеблются, эволюционируют от рационального выбора к иррациональным мотивам в соответствии с теорией ограниченной рациональности [22]. Со стороны потребителя образовательных услуг выбор профессии на основании фактора оплаты труда является рациональным экономическим поведением индивида, максимизирующим его доход в перспективе. Однако с точки зрения системного подхода к взаимодействию субъектов рынка образовательных услуг, рациональность их поведения должна определяться эффектом системы, а не отдельных ее элементов (образовательных учреждений, абитуриентов, работодателей и пр.). Таким образом, поведение абитуриента при выборе будущей профессии, обусловленное его предпочтениями (социальным интересом, материальными возможностями, психологическими и физиологическими особенностями), направленное на максимизацию индивидуальной целевой функции и способствующее усугублению профессионально-квалификационного дисбаланса между рынком образовательных услуг и кадровыми потребностями региона, является иррациональным с точки зрения образовательной системы. Анализируя аналогичные [18; 28; 39; 48; 55; 113; 114] исследования, можно

Образ жизни Особенности повседневной жизни, устоявшиеся формы бытия индивида, проявляющиеся в его деятельности, интересах и мнениях и пр. Тип личности Совокупность психологических характеристик индивида, обеспечивающий определенную последовательность и стабильность его ответных реакций Мотивация Побуждения, направленные на удовлетворение индивидуальных или групповых потребностей Восприятие Особенности отбора, анализа и интерпретации поступающей информации Убеждения или «система ценностей» Приоритетность основных жизненных устремлений Интерес к специальности Направленность абитуриента на определенную сферу профессионального труда (специфические социальные, психофизиологические, психологические свойства и качества личности) Культурные Культура Область духовной жизни человека, уровень его развития, его творческих сил и способностей, выраженный в организации жизни и деятельности и создаваемых ценностей Окончание табл. 2. 1 1 Экономические

Уровень доходов Финансовые возможности семьи, максимальная сумма денежных средств, которую абитуриент (семья) сможет заплатить за обучение Перечень вступительных экзаменов Отношение абитуриента к учебным предметам (дисциплинам) в зависимости от их сложности Доходность профессии в будущем Абитуриент выбирает высокооплачиваемую профессию, ориентируясь на уровень заработной платы. Конкурентоспособность выпускника на рынке труда Возможность трудоустройства после окончания обучения по выбранной специальности. Квалифицированный кадровый состав Профессорско-преподавательский состав образовательного учреждения, факультета, кафедры Уровень сложности обучения Организация учебного процесса, требовательность, обязательность посещения занятий Престиж профессии, возможность карьерного роста Выбор профессии, которая ценится в обществе, среди друзей и знакомых, позволяют достичь видного положения в обществе Уровень конкурса при поступлении Количество мест, число заявок на 1 место

Факторы, формирующие мотивы поведения абитуриентов при выборе специальности на рынке образовательных услуг по отношению к агенту -абитуриенту можно разделить на внутренние и внешние. К внутренним отнесены факторы, формирующие микроуровень образовательной системы – уровень абитуриента (личностные, психологические, физиологические и социально-экономические). К внешним факторам отнесены: мезоуровень – действия других активных субъектов системы (учебных заведений, хозяйствующих субъектов) и макроуровень – условия среды, в которой абитуриенты принимают решения (демографические, законодательные, социально-экономические и научно-технические факторы) (рис. 2.8). Рис. 2.8. Свойства абитуриента и критерии выбора специальности

Под воздействием совокупности факторов у каждого абитуриента формируются индивидуальные свойства (умственные способности, финансовые возможности семьи, набор компетенций, тип личности, система ценностей, трудовой потенциал и др.) и собственный набор критериев выбора специальности (уровень оплаты труда, востребованность профессии, сложность поступления, уровень преподавания, стоимость обучения и др.), согласно которым принимается решение о выборе уровня профессионального образования, специальности, учебного заведения: A i=f{atp,r)t (2.3) где At - стратегия поведения /-го потенциального потребителя образовательной услуги (абитуриента); а, /3 и у - совокупность факторов микро-, мезо-и макроуровня, соответственно.

Предложенная факторная модель абитуриента позволяет описать его поведение в зависимости от изменения тенденций и перспектив развития рынка образовательных услуг, предпочтений, потребностей, профессиональной ориентации, мотивов, стремлений и желаний, способностей, уровня доходов, принадлежности абитуриента к определенной социальной группе. Возможности такого описания являются основой определения стратегии поведения агентов рынка образовательных услуг и прогнозирования состояния образовательной системы.

Активными субъектами регионального рынка образовательных услуг являются: общество, учебные заведения, работодатели, а также территориальная система соответствующего уровня. Агент-ориентированный подход к формированию и регулированию рынка образовательных услуг позволяет учесть индивидуальное поведение, взаимодействие, а также влияние флуктуаций (т.е. изменений в поведении) активных объектов - агентов, действующих на микроуровне, на показатели макроуровня. Концептуальная модель рынка образовательных услуг с применением агент-ориентированного подхода представлена на рис. 2.9 [22].

Государственное воздействие и корректировка иррационального поведения агентов рынка образовательных услуг

Данные результаты подтверждают иррациональное поведение агентов рынка образовательных услуг и необходимость применения комплексных мер государственного воздействия на рынок образовательных услуг и учета иррациональной реакции абитуриента на них.

Одной из превентивных мер государственного воздействия на экономических агентов рынка образовательных услуг является создание новых форм интеграции учебных заведений - образовательных кластеров.

Формирование региональных кластеров в сфере профессионального образования должно осуществляться на основе существующих и перспективных промышленных и прочих кластеров, в состав которых должны войти основные хозяйствующие субъекты - потенциальные и реальные работодатели, учреждения профессионального образования (высшего и среднего) при координирующей роли органов государственной власти республики. Образовательный кластер выступает как организационная форма объединения усилий заинтересованных сторон в целях повышения эффективности региональной системы профессионального образования.

Cluster в переводе с английского означает - куст, гроздь, скопление. Данный термин применялся изначально в естественных науках. Так, в неорганической химии кластерами обозначается класс химических соединений, в математике распространен кластерный анализ многомерных данных, в физике имеется направление исследований - кластерная физика и т.д.

В экономике впервые термин «кластер» как скопление предприятий в пространстве использовали К. Фредриксон и Л. Линмарк в 70-х годах прошлого столетия. Однако наибольшее распространение термин получил лишь в 90-х годах после выхода в свет трудов американского экономиста Майкла Портера, разработавшего кластерную теорию экономического развития [23, c. 3-10].

экономической литературе имеется значительное количество определений кластера: кластер - совокупность однородных элементов, идентичных объектов, образующих группу единиц [102, c. 121]. М. Портер под кластером понимает группу географически соседствующих взаимосвязанных компаний (поставщики, производители и др.) и связанных с ними организаций (образовательные заведения, органы государственного управления, инфраструктурные компании), действующих в определенной сфере и дополняющих друг друга [100, c. 206].

На основе понятийного аппарата кластера, можно выделить два основных свойства этого понятия. Во-первых, элементы, входящие в кластер, должны быть взаимосвязанными: связи могут быть как вертикальными, так и горизонтальными. Во-вторых, кластеры - это географически соседствующие близкие группы предприятий, совместное местоположение которых способствует синергетическому эффекту взаимодействия между предприятиями и увеличению их преимущества. Географическая близость элементов кластера увеличивает концентрацию информации и обмен ею среди предприятий. Информационный взаимообмен позволяет обеспечить оптимизацию взаимоотношений в цепочке «производитель-потребитель».

Целесообразность кластерного подхода подтверждается мировым опытом. Отраслевые кластеры служат основой экономики практически всех промышленно развитых стран. Ярким примером зарубежного отраслевого кластера выступает Силиконовая долина в США, где на ограниченной территории сконцентрирован потенциал ведущих мировых производителей микроэлектроники. Кроме того, интересен опыт ряда европейских стран: Германии, Финляндии, Италии, Швейцарии, Голландии и т.д. Четыре главные категории действующих сторон крайне необходимы и, как правило, присутствуют в кластере:

Обобщая представленные понятия кластера, рассмотрим существующие определения образовательного кластера. Образовательный кластер - это система географически соседствующих взаимосвязанных образовательных учреждений и компаний различных организационно-правовых форм (образовательные заведения, органы государственного управления, бизнес, инфраструктурные компании), функционирующих в образовательной сфере на определенной территории (город, регион) и взаимодополняющих друг друга, тем самым определяя образ и уровень образованности человека с целью формирования определенного экономического и социального эффекта в обществе [132].

Образовательный кластер - совокупность взаимосвязанных учреждений профессионального образования, объединенных по отраслевому признаку и партнерскими отношениями с предприятиями отрасли [19].

Согласно еще одному определению, образовательный кластер - это система обучения, взаимообучения и инструментов самообучения в инновационной цепочке наука - технологии - бизнес, основанная преимущественно на горизонтальных связях внутри цепочки [78].

Построение образовательного кластера связано с необходимостью объединить в рамках одной (территориальной, функциональной) зоны бизнес-проекты в конкретной образовательной области фундаментальные разработки и современные системы проектирования новых технологий, методик, интеллектуальных продуктов и подготовку производства этих продуктов. Для работодателя-заказчика образовательных услуг образовательный кластер является фабрикой комплексного практико-ориентированного знания, позволяющего определить зоны приоритетных инвестиционных вложений [111].

Образовательный кластер выступает как организационная форма объединения усилий заинтересованных сторон в целях повышения эффективности региональной системы профессионального образования.

Выделим сущностные признаки образовательных кластеров: - объединение основных потребителей кадров (работодателей) и учреждений профессионального (высшего и среднего) образования; 104 - наличие лидирующего вуза, являющегося ядром кластера; - создание условий для подготовки специалистов, удовлетворяющих по качеству и структуре перспективным кадровым потребностям региона; - концентрация участников кластера на ограниченной территории; - ускоренное распространение новшеств за счет развитой сети передачи информации. Целью формирования образовательных кластеров является создание условий, гарантирующих обеспечение перспективных кадровых потребностей региона. По нашему мнению, основными принципами формирования кластеров являются: - развитие на основе долгосрочных качественных и количественных прогнозов потребности в кадрах (на 10-15 лет), учитывающих мировые и общероссийские направления развития; - независимая оценка качества образовательных услуг, обеспечение сквозного его мониторинга, в т. ч. на уровне отдельных учреждений и республики в целом (на региональном уровне возникает необходимость более жестких требований к оценке качества учебных заведений и предлагаемых ими образовательных услуг, чем на федеральном уровне, что предотвратит их попадание в список неэффективных вузов); - развитие системы долгосрочного партнерства между учебными заведениями и основными потребителями их «продукции» - работодателями.