Рентное регулирование в сельском хозяйстве (На материалах Грузии) Джалагония Давид Важикоевич

Рентное регулирование в сельском хозяйстве (На материалах Грузии)
<
Рентное регулирование в сельском хозяйстве (На материалах Грузии) Рентное регулирование в сельском хозяйстве (На материалах Грузии) Рентное регулирование в сельском хозяйстве (На материалах Грузии) Рентное регулирование в сельском хозяйстве (На материалах Грузии) Рентное регулирование в сельском хозяйстве (На материалах Грузии) Рентное регулирование в сельском хозяйстве (На материалах Грузии) Рентное регулирование в сельском хозяйстве (На материалах Грузии) Рентное регулирование в сельском хозяйстве (На материалах Грузии) Рентное регулирование в сельском хозяйстве (На материалах Грузии)
>




Джалагония Давид Важикоевич. Рентное регулирование в сельском хозяйстве (На материалах Грузии) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 122 c. РГБ ОД, 61:99-8/837-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы рентного регулирования в сельском хозяйстве 8

1.1. Рентные отношения и сущность рентного регулирования в сельском хозяйстве 8

1.2. Системы рентного регулирования 29

Глава 2. Анализ современной практики рентного регулирования в сельском хозяйстве 41

2.1. Земельный налог и арендная плата за землю 41

2.2. Цена земли 58

Глава 3 Совершенствование рентного регулирования в сельском хозяйстве 67

3.1. Методологические подходы к совершенствованию системы рентного регулирования 67

3.2. Методика определения земельного налога, арендной платы за землю и цены земли . 88

Выводы и предложения 95

Список использованной литературы 97

Приложение 1 106

Приложение 2

Введение к работе

Актуальность темы исследования и состояние изученности проблемы, В современных условиях особое значение приобретает исследование теоретических основ и разработка практических рекомендаций по рентному регулированию сельскохозяйственного производства

Анализ применявшихся в Грузии в условиях плановой экономики методов рентного регулирования - для создания относительно равных условий хозяйствования, - включая механизм ценового и дотационного перераспределения между высокорентабельными и малодоходными отраслями сельского хозяйства в Грузии- показал, что, несмотря на определенные положительные результаты, они не смогли решить указанную задачу, стимулировать рациональное использование природных ресурсов, рост производства и ускорение научно- технического прогресса.

В условиях перехода к рыночным отношениям и в связи с происходящими реформами в аграрном секторе остро назрела необходимость разработки и использования новых подходов к рентному регулированию сельскохозяйственного производства, адекватных этим изменениям.

Прежде всего это относится к формированию системы земельного налога, сочетающегося с системой рыночного ценообразования, налогообложения и финансово-кредитных рычагов.

В связи с этим важное теоретическое и практическое значение приобретает исследование методологических основ действия механизма рентного регулирования земельных отношений, оценки выявленных в этом процессе тенденций и недостатков, разработка практических рекомендаций по совершенствованию порядка установления и изъятия земельного налога, арендной платы и цены земли.

Исследования по проблемам рентного регулирования нашли свое отражение в многочисленных работах отечественных и зарубежных экономистов, а также в осуществленных к настоящему времени разработках ряда научных учреждений стран СНГ.: Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства, Грузинского научно-исследовательского института экономики и управления АПК, Всероссийского института аграрных проблем и информатики РАСХН, Института экономики РАН и других.

Переход к рыночным отношениям требует дальнейшего углубления исследования рентных отношений и разработку механизма рентного регулирования, как определения изъятия, перераспределения и использования земельной ренты для удовлетворения общественных потребностей; рационального землепользования, стимулирования производства сельскохозяйственной продукции.

Прежде всего это касается регионов с ярко выраженной вертикальной зональностью, где наиболее рельефно выступают как межзональные, так и внутризональные различия в качестве земли и землепользовании, а также в других объективных условиях хозяйствования.

Особый отпечаток на это накладывает осуществленный в настоящее время процесс аграрных преобразований, связанный с изменением отношений владения, пользования и распоряжения землей, возникновение многоукладности в сельском хозяйстве.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании механизма рентного регулирования и разработке предложений по совершенствованию данного механизма в регионах с ярко выраженной вертикальной зональностью в условиях перехода на рыночные методы хозяйствования в сельском хозяйстве.

Цель диссертационной работы находит конкретизацию в решении следующих задач:

уточнить теоретические основы функционирования механизма рентного регулирования в условиях рынка;

оценить современные тенденции развития отношений земельной собственности, землевладения и землепользования в Грузии и Российской Федерации;

углубить представления об основных подходах к оценке земли, как объекта недвижимости в сельском хозяйстве, и конкретизировать рекомендации по ее проведению;

уточнить методические подходы к совершенствованию системы рентного регулирования в регионах ярко выраженной вертикальной зональностью;

разработать практические рекомендации по совершенствованию порядка определения, изъятия и перераспределения рентных доходов.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются рентные отношения, складывающиеся в процессе сельскохозяйственного производства по поводу реализации прав собственности на землю. Объектом исследования выступают сельскохозяйственные предприятия Грузии и Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения классической экономической теории по проблемам рентных отношений, труды ученых-экономистов Грузии, России и других стран СНГ, а также нормативно-правовые акты этих стран и обобщение опыта стран дальнего зарубежья по проблемам рентного регулирования в сельском хозяйстве.

В процессе исследования применялись следующие основные методы: абстрактно- логические, экономико- статистические, монографический, расчетно- конструктивный, метод экспертных оценок и другие. В диссертационной работе использованы статистические материалы Грузии и Российской Федерации, государств дальнего зарубежья.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

уточнена сущность понятий Земельные отношения", "земельная собственность", "рентные отношения" в их взаимосвязи;

выявлены и проанализированы основные тенденции развития земельных и рентных отношений в Грузии и России в условиях реформирования аграрного сектора экономики;

уточнены методологические основы использования механизма рентного регулирования в условиях перехода к рынку;

разработаны принципы оценки земли как объекта недвижимости в сельском хозяйстве;

обоснованы методические подходы к совершенствованию рентного регулирования в современных условиях;

разработаны практические рекомендации по совершенствованию установления земельного налога, арендной платы и цены земли в сельском хозяйстве Грузии с учетом вертикальной зональности его размещения.

Практическое значение проведенного исследования. Основные результаты научных исследований и разработанные предложения по рентному регулированию позволяют усовершенствовать экономический механизм реализации земельной собственности и будут содействовать эффективному использованию земельных ресурсов в сельском хозяйстве Грузии, а также в отдельных регионах Российской Федерации, имеющих вертикальную зональность сельскохозяйственного производства..

Результаты диссертационной работы рекомендованы для

использования при совершенствовании системы налогообложения в

аграрном секторе Грузии, а также могут быть использованы в процессе

обучения студентов экономических и сельскохозяйственных

специальностей в ВУЗах страны.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования по теме диссертационной работы были доложены на научно-практических конференциях: "Агроэкономическая наука- производству" (Москва, 1997 г.), "Итоги научно- практической работы молодых ученых и специалистов за 1997 г." (Москва, 1997 г.), и нашли отражение в 4х публикациях общим объемом 2.45 п.л.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснованы актуальность темы диссертационной работы, степень ее изученности, определены цель, задачи и методы исследования, объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, апробация результатов.

В первой главе 'Теоретические и методологические основы рентного регулирования в сельском хозяйстве" рассматриваются теоретические основы, сущность и системы рентного регулирования в условиях перехода крынку.

Во второй главе "Анализ современной практики рентного регулирования в сельском хозяйстве" анализируется практика использования механизма платного землепользования в Грузии и Российской Федерации.

В третьей главе "Совершенствование рентного регулирования в сельском хозяйстве" обосновываются методические подходы и предлагаются практические рекомендации по совершенствованию платы за землю в регионах с вертикальной зональностью.

Результаты исследования сформулированы в выводах и предложениях.

Рентные отношения и сущность рентного регулирования в сельском хозяйстве

В современных условиях возрастает роль и значение рентных отношений в сельском хозяйстве, трактовка сущности которых остается во многом дискуссионной.

Так, например, некоторые исследователи, в частности И.Н Буздалов, отрицают наличие каких-либо особенностей в формировании рентных отношений в условиях перехода к рынку "образование, распределение и присвоение ренты обусловлено общими экономическими законами... В этом смысле нет ренты феодальной, капиталистической, социалистической ит.д."[31,с.38].

В связи с этим, необходимо выяснить сущность и особенности проявления рентных отношений в современных условиях.

Земельная рента- это доход, который представляет собой часть прибавочного продукта, создаваемого в процессе эксплуатации земли, передаваемый производителем ее собственнику.

Земельная собственность представляет собой исторически определенную форму экономических отношений по поводу присвоения земли как средства производства конкретными лицами или их группами.

Рентные отношения в условиях перехода к рынку включают: отношения между обществом и собственниками земли по поводу владения землей как национальным достоянием; отношения между собственниками земли и арендаторами по поводу земель, сданных в аренду; отношения между собственниками земли и другими хозяйственными субъектами по поводу отчуждения земельных угодий. [87.-с. 45].

Как отмечает Р. Гогохия: "Земельная рента непосредственно выступает как выражение экономического отношения между земельным собственником и... арендатором". [42.- с. 173].

Формирование многоукладной экономики и развитие процессов демократизации и децентрализации управления привели к тому, что изменился уровень формирования рентных отношений в сельском хозяйстве. Они в современных условиях складываются в основном на региональном и местном уровнях. Так, в Российской Федерации в 1995 г. примерно 72% земель сельскохозяйственных предприятий, находящихся в государственной собственности, относилось к ведению субъектов РФ [43. С.66].

Как известно, созданная в процессе производства рента, непосредственно проявляется в ходе реализации сельскохозяйственной продукции. За годы реформ существенно изменились каналы реализации продукции сельского хозяйства Так, если в дореформенный период почти 100% зерна непосредственно реализовывалось государству, то в 1996 году только 26%. Аналогичные тенденции имеют место и по другим видам сельскохозяйственной продукции. Так, по крупному рогатому скоту в 1996 году на рынке было продано 46% пгюдукции, тогда как в 1994 году только 30%. По молоку данные показатели составляли 16% и 7%; овощам 55% и 41%; сахарной свекле 92% и 32% [84.-е. 298].

В условиях перехода к рынку значительно изменились и формы реализации рентных отношений в сельском хозяйстве. В соответствии с законом РФ о плате за землю принятом в 1991 г., конкретными формами платы за землю выступают земельный налог, арендная плата за землю и цена земли. Вместе с тем, как показывает опыт применения платы за землю, научно обоснованный механизм реализации прав земельной собственности еще не сложился. В связи с этим особенно важно выяснить роль земельной собственности в системе рентных отношений

Р. Гогохия подчеркивает, что "поскольку капиталистическое сельскохозяйственное производство осуществляется не только на основе частной собственности на землю, но и в условиях ее частного использования, к монополии частной собственности на землю добавляется монополия на землю как на объект хозяйства, что обусловливает существование двух видов земельной ренты ... абсолютной и дифференциальной..." [42.-е. 172].

К. Маркс отмечал, что присвоение ренты есть экономическая форма, в которой реализуется земельная собственность. "Какова бы ни была специфическая форма ренты, всем ее типам обще то обстоятельство, что присвоение ренты есть экономическая форма, в которой реализуется земельная собственность, и что земельная рента, в свою очередь, предполагает земельную собственность..." [62.-е. 183].

Это проявляется в том, что при заключении нового арендного договора землевладелец будет пытаться завладеть рентой, которую арендатор временно получает в результате добавочных вложений капитала Следовательно, отношения земельной собственности и рентные отношения непосредственно связаны между собой. В то же время, их нельзя считать тождественными. Поэтому необходимо четко определить и разграничить понятия "земельные отношения", "отношения земельной собственности" и "рентные отношения". По нашему мнению, понятие "земельные отношения" включает в себя отношения земельной собственности, рентные отношения и отношения, связанные с землеустройством. Таким образом, земельные отношения как экономическая категория являются более широким понятием, чем отношения земельной собственности и рентные отношения, Особенностью формирования земельных отношений в Грузии явилось то, что в прошлом веке на ее территории существовало множество категорий и видов личных, лично-имущественных и поземельных прав. Как отмечает С.И.Багатуров "крестьяне почти были собственниками своих земель" [24.-c.41]. XVIII веке регулирование земельных отношений осуществлялось на основании 19 церковных грамот, из них 14 было посвящено регламентированию земельных споров, сделок с землей и т.д. Основанием для возникновения права собственности служили жалованные грамоты, купчий и другие акты о передаче земли частным порядком. Отношения земельной собственности, включающие в себя владение, использование и распоряжение, в свою очередь, выступают более широким понятием относительно рентных отношений. В последних происходит реализация отношений земельной собственности, что проявляется в существовании земельной ренты. Исследователи обычно выделяют дифференциальную, абсолютную и монопольную земельную ренту. Причиной образования дифференциальной ренты является монополия на землю как объект хозяйства.

Земельный налог и арендная плата за землю

Одним из основных элементов земельной реформы, осуществляемой в настоящее время в Российской Федерации является, введение платы за землю в сельском хозяйстве. Это нашло свое отражение в Законе РФ от И октября 1991 г. № 1738 "О плате за землю" [5].

Согласно статье 1 данного законодательного акта использование земли в РФ является платным. Формами платы за землю являются: земельный налог, арендная плата, нормативная цена земли.

6 статье 2 Закона о плате за землю отмечается, что целью введения платы за землю является стимулирование рационального использования, охраны и освоения земель, повышение плодородия почв, выравнивание социально-экономических условий хозяйствования на землях разного качества, обеспечение развития инфраструктуры в населенных пунктах, формирование специальных фондов финансирования этих мероприятий.

Согласно статьи 3 Закона о плате за землю, размер земельного налога не зависит от результатов хозяйственной деятельности собственников земли, землевладельцев, землепользователей и устанавливается в виде стабильных платежей за единицу земельной площади в расчете на год. В статье 4 отмечалось, что с сельскохозяйственных предприятий взимается только земельный налог, все остальные виды налогов по отношению к ним не применяются. На предприятия, имеющие доход от несельскохозяйственной деятельности, превышающей 25%, это положение не распространялось.

Согласно статьи 5 Закона о плате за землю, земельный налог на сельскохозяйственные угодья устанавливается с учетом состава угодий, их качества, площади и местоположения. Средние размеры налога с одного гектара пашни по субъектам РФ утверждаются парламентом страны. Органы законодательной власти субъектов РФ, в свою очередь, утверждают ставки земельного налога по группам почв пашни, многолетних насаждений и сенокосов. Этой же статьей были установлены минимальные ставки земельного налога, которые могли быть повышены местными структурами исполнительной власти не более, чем в два раза (ст,

Согласно статьи 24 данного законодательного акта средства, изъятые в качестве земельного налога, используются для: финансирования мероприятий по землеустройству, повышения плодородия земель, охраны земель, освоения новых земель и т.д.; инженерное и социальное обустройство территории; фиксированные выплаты пользователям земли, ведущим сельскохозяйственное производство на землях низкого качества.

Основанием для установления земельного налога и арендной платы за землю, согласно статьи 15, является документ, удостоверяющий право собственности, владения или пользования земельным участком.

Следует подчеркнуть, что несмотря на определенное положительное значение, которое имело принятие данного законодательного акта, в Законе имелись значительные недостатки. К ним следует отнести следующее:

Игнорирование дифференциальной ренты П при формировании системы платного землепользования. Тем самым при установлении ставок земельного налога не учитывались улучшения, произведенные на земле, а также наличие на земельных участках зданий, сооружений и других объектов производственной и социальной инфраструктуры. 2. Игнорирование абсолютной ренты при установлении арендной платы за землю. Очевидно, что арендная плата за землю не может равняться ставке земельного налога, поскольку в таком случае арендодателю невыгодно сдавать свой земельный участок в аренду. Тем самым теряет свой смысл право частной собственности на землю, так как экономически оно не может быть реализовано. 3. В соответствии с Законом о плате за землю на региональном уровне должна была быть введена система полярных рентных платежей, что противоречило требованиям перехода к рынку, поскольку такой механизм предусматривает выплату дотаций сельскохозяйственным производителям, находящимся в относительно худших условиях. Поэтому нельзя признать обоснованным выдвижение в качестве одной из целей введения платы за землю "выравнивание социально-экономических условий хозяйствования". По нашему мнению, в условиях перехода к рынку правомерно говорить не о выравнивании условий хозяйствования, а о рентном регулировании сельскохозяйственного производства. Выравнивание экономических условий хозяйствования осуществлялось в рамках плановой экономики преимущественно прямыми, командно-административными методами. Рентное регулирование в условиях перехода к рыночной экономике осуществляется в основном косвенными методами на базе использования гибкой ценовой, налоговой и кредитной политики. 4. Централизация значительной части средств, изымаемых в качестве земельного налога в федеральный бюджет. Так, доля централизуемых средств земельного налога в Краснодарском крае составляет 60%, Адыгеи - 60%, Ставропольском крае 50%, Ростовской области - 45%, областях Центрально-Черноземного экономического района - 35-40%, Уральского экономического района 30-40%, отдельных областях Западно-Сибирского экономического района -30%. Такая централизация средств противоречит природе земельного налога как местного налога и имеет целый ряд негативных последствий. К ним следует отнести: - подрыв материальной основы развития процесса демократизации и децентрализации управления, поскольку органы местной исполнительной власти лишаются значительной части денежных средств, поступающий в виде земельного налога; - перегрузка финансовой системы из-за наличия встречных финансовых потоков: дотаций из федерального бюджета в бюджет субъектов РФ и средств, изъятых в качестве земельного налога из региональных бюджетов в федеральный бюджет. 5. Порядок изъятия земельного налога не был скоординирован с финансовым положением сельскохозяйственных предприятий. В результате, с одной стороны, земельный налог не играет существенной роли в формировании федерального и регионального бюджетов, а с другой не стимулирует рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения. В настоящее время, когда большинство сельскохозяйственных предприятий убыточно, взимание земельного налога лишь усугубляет их тяжелое финансовое положение. В итоге, цели, которые преследовало введение земельного налога, оказались практически не достигнутыми.

Методологические подходы к совершенствованию системы рентного регулирования

Следует, однако, отметить, что предлагаемое изменение в системе налогообложения не полностью отвечает его научно обоснованным принципам, разработанным представителями классической и неоклассической политической экономии.

В связи с этим для нас представляют большой интерес взгляды известного американского мыслителя Генри Джорджа (1839-1897). Он выдвигал идею "единого земельного налога" в целях обеспечения всеобщего равенства и социального мира. Г. Джордж отмечал "...Обложите налогом предприятия, и результатом будет задержка производства; обложите налогом то, что создано на земле, и создаваться будет меньше; обложите налогом торговлю, и результатом будет задержка обмена; обложите налогом капитал, и в итоге он перетечет в другое место. Но весь доход от земли можно взять в виде налога, и результатом будет стимулирование производств, создание новых возможностей применения капитала и расширение производства богатств..." [45.-е. 85].

Сущность идеи Г. Джорджа состояла в отмене всех налогов и введении единого земельного налога, основанного на ренте. Это позволило бы сделать налоговую систему более простой и понятной, ликвидировать дробность и множественность налогообложения, стимулировать рациональное использование земельных ресурсов, и главное - использовать земельную ренту для общественных нужд, для ликвидации социального неравенства.

Однако, практическая реализация этих взглядов оказалась весьма затруднительной. Наиболее успешно введение земельного налога было осуществлено в г. Питсбурге (США).

В России эксперимент по введению единого земельного налога осуществляется с 1996 г. в Белгородской области.

В Постановлении главы администрации Белгородской области от 30 мая 1996 г. "О продовольственном налоге с сельхозтоваропроизводителей и самофинансировании сельских территорий" отмечается, что существующая система формирования бюджетов сельских территорий не позволяет внедрить принципы их самофинансирования. Это исключает возможность влияния органов местного самоуправления на планирование и исполнение доходной и расходной частей собственного бюджета, более эффективно и своевременно использовать имеющиеся средства. Кроме того сама налоговая система является громоздкой, малоэффективной в части наполнения местного бюджета, что влечет за собой введение дополнительных налогов и сборов, усложняет бюджетные взаимоотношения сельхозтоваропроизводителей с местными органами управления. Указанные проблемы могут быть устранены введением упрощенной схемы взимания налога с сельхозтоваропроизводителей, поэтому в целях укрепления доходной части областного бюджета и бюджетов территорий, создания экономических и правовых взаимоотношений сельхозтоваропроизводителей и органов местного самоуправления, формирования продовольственного фонда, повышения социальной защиты жителей села, дальнейшего углубления аграрных преобразований и в соответствии с Указом Президента РФ № 492 от 5 апреля 1996 года " О финансовом механизме поддержки аграрной реформы в Белгородской области", признано необходимым считать основным принципом формирования бюджета сельской территории (сельская, поселковая административная единица) принцип самофинансирования.

С 1 июля 1996 года для сельскохозяйственных предприятий области был введен единый продовольственный налог по платежам в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды, (с 1998 г. только бюджетные фонды).

За эквивалент продовольственного налога была принята тонна мягкой пшеницы IV класса с содержанием клейковины от 18 до 23 процентов (табл.14).

Плательщиками продовольственного налога являются сельскохозяйственные предприятия (организации) всех форм собственности, осуществляющие производственную деятельность. Объектом налогообложения считается гектар пашни, гектар площади сада, гектар зеркала пруда.

С 1 июля 1996 года средняя по области годовая ставка продовольственного налога устанавливается в размере 288 кг продовольственной пшеницы с одного гектара пашни. Главам районов и городов дано право устанавливать соответствующие ставки продовольственного налога для каждого хозяйства всех форм собственности, ведущего товарное производство, в пересчете на продовольственную пшеницу с 1 га в зависимости от показателя экономического плодородия пашни, приняв за 100% средний показатель плодородия по району. Зачет продовольственного налога осуществляется обязательными поставками: - для всех товаропроизводителей, кроме птицеводческих хозяйств, продовольственного зерна из расчета 120 кг с 1 гектара пашни; - для неспециализированных хозяйств - фуражного зерна из расчета 100 кг с 1 гектара пашни; - оставшаяся часть продналога погашается сельхозпродукцией по согласованию с городскими и районными органами местного самоуправления и Комитетом сельского хозяйства, продовольствия и торговли администрации области. Распорядителем продовольственного налога выступает Государственное предприятие "Областная продовольственная корпорация", которому делегировано право расчетов с федеральным бюджетом и внебюджетными фондами. В соответствии с расчетами управления финансов и налоговой политики администрации области и по согласованию с управлением федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Белгородской области налоговые платежи засчитываются в следующем соотношении.

Методика определения земельного налога, арендной платы за землю и цены земли

В этих условиях формирование реальной рыночной цены земли, а также объективно обусловленных ставок земельного налога не представляется возможным. Поэтому важное значение имеет разработка и внедрение научно обоснованных методов оценки земли и недвижимости с тем, чтобы достаточно верно оценить стоимость объектов недвижимости.

На практике выделяют рыночную, восстановительную и налогооблагаемую ликвидационную стоимость недвижимости.

Рыночная стоимость - это цена, которую должна достигать собственность на конкурентном и открытом рынке Рыночная стоимость основывается на возможности выбора альтернативных объектов недвижимости. Рыночная стоимость является объективной, независимой от желаний отдельных участников рынка недвижимости и отражает реальные экономические условия, складывающиеся на этом рынке.

Восстановительная стоимость определяется издержками на воссоздание оцениваемого объекта, без учета физического износа Стоимость для целей налогообложения имущества юридических и физических лиц определяется экспертами-оценщиками налоговых органов. Ликвидационная стоимость недвижимости представляет собой стоимость, связанную с ликвидацией объекта недвижимости. Особенность оценки недвижимости заключается в том, что она имеет целый ряд свойств: полезность, долговечность, стационарность, неповторимость. Совершенствование оценки недвижимости предполагает учет всех этих свойств в процессе оценки. Особенности оценки земли как составной части оценки недвижимого имущества также обусловливают необходимость учета всех вышеуказанных характеристик. Прежде всего это означает то, что земля должна оцениваться с учетом всех произведенных на ней улучшений, а также имеющихся зданий, сооружений, ирригационных и мелиоративных объектов. Вместе с тем, в настоящее время стало абсолютно очевидным, что только налог на недвижимость не может решить всех задач, стоящих перед обществом. Дело здесь заключается в том, что единый налог на недвижимость, включающий и земельный налог, по своей сути является местным налогом, то есть поступает в распоряжение местных органов власти и используется на местные нужды. Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что научно обоснованное установление налога на недвижимость позволяет решить многие жизненно важные проблемы регионов, такие, как образование. Например, в США система образования практически полностью финансируется за счет поступлений от налога на недвижимость. Однако, потребности общества в целом, а также отдельных регионов, не исчерпываются только нуждами образования. Поэтому введение только одного налога для решения всех общественных проблем явно недостаточно. Исходя из этого, система налогообложения не может быть одноканальной. В то же время, множественность налогов негативно влияет на формирование научно обоснованной системы налогообложения. Поэтому предлагается наряду с налогом на недвижимость ввести функционирование второго налога - налога на прибыль. При этом основная масса указанного налога должна поступать в центральный бюджет, а оставшиеся средства направляться для пополнения местного бюджета. Таким образом, предлагаемая модель налогообложения включает: налог на недвижимость, включая земельный налог, и налог на прибыль предприятий, распределяемый между местным и центральным бюджетами. Другой важной предпосылкой для нормального функционирования механизма рентного регулирования является стабилизация экономической ситуации и укрепление финансового состояния сельскохозяйственных производителей, что прежде всего связано с необходимостью преодоления диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Очевидно, что в условиях, когда подавляющая масса сельскохозяйственных производителей убыточна, смысл рентного регулирования, его эффективность практически равна нулю. В настоящее время в сельском хозяйстве Грузии наметилась тенденция к стабилизации. Так индекс валового производства сельскохозяйственной продукции в % к 1992 году составил 87%, в 1996-1997г.г.- 106%. Таким образом, темпы роста производства валовой продукции сельского хозяйства постепенно растут. Имеет место также тенденция увеличения физических объемов производства по основным видам сельскохозяйственной продукции. Эти положительные перемены следует закрепить совершенствованием экономического механизма, важную роль в системе которого играет рентное регулирование. При этом важное значение здесь имеет выбор модели рентного перераспределения. Как указывалось выше, в 70-80-е годы в Грузии применялась система ценового и дотационного перераспределения между мало и высоко рентабельными отраслями сельскохозяйственного производства, которая по сути являлась механизмом полярного рентного регулирования. В настоящее время в Грузии действует система земельного налога, основанная на принципе ценообразования на сельскохозяйственную продукцию по худшим природно-экономическим условиям.