Рентоориентированная региональная экономика (Факторы и следствия формирования теневой составляющей, механизм декриминализации; на примере Ставр Давыденко Евгений Иванович

Рентоориентированная региональная экономика (Факторы и следствия формирования теневой составляющей, механизм декриминализации; на примере Ставр
<
Рентоориентированная региональная экономика (Факторы и следствия формирования теневой составляющей, механизм декриминализации; на примере Ставр Рентоориентированная региональная экономика (Факторы и следствия формирования теневой составляющей, механизм декриминализации; на примере Ставр Рентоориентированная региональная экономика (Факторы и следствия формирования теневой составляющей, механизм декриминализации; на примере Ставр Рентоориентированная региональная экономика (Факторы и следствия формирования теневой составляющей, механизм декриминализации; на примере Ставр Рентоориентированная региональная экономика (Факторы и следствия формирования теневой составляющей, механизм декриминализации; на примере Ставр Рентоориентированная региональная экономика (Факторы и следствия формирования теневой составляющей, механизм декриминализации; на примере Ставр Рентоориентированная региональная экономика (Факторы и следствия формирования теневой составляющей, механизм декриминализации; на примере Ставр Рентоориентированная региональная экономика (Факторы и следствия формирования теневой составляющей, механизм декриминализации; на примере Ставр Рентоориентированная региональная экономика (Факторы и следствия формирования теневой составляющей, механизм декриминализации; на примере Ставр Рентоориентированная региональная экономика (Факторы и следствия формирования теневой составляющей, механизм декриминализации; на примере Ставр Рентоориентированная региональная экономика (Факторы и следствия формирования теневой составляющей, механизм декриминализации; на примере Ставр Рентоориентированная региональная экономика (Факторы и следствия формирования теневой составляющей, механизм декриминализации; на примере Ставр
>



Давыденко Евгений Иванович. Рентоориентированная региональная экономика (Факторы и следствия формирования теневой составляющей, механизм декриминализации; на примере Ставр : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2003 165 c. РГБ ОД, 61:03-8/3830-X

Содержание к диссертации

1. Криминализация рентоориентированной региональной экономики:
концептуальные основы исследования 12

  1. Рентный фактор в регионализации российской экономики 12

  2. Экономическая преступность в системе региональной экономики 28

1.3 Криминализация в контексте рыночной модернизации
рентоориентированных систем регионального воспроизводства 45

2. Рентоориентированность региона как специфическое условие
формирования и функционирования его теневой составляющей 67

  1. Рентоориентированность экономики Ставропольского края: доминантные факторы и следствия 67

  2. Основные проявления криминализации территориально-хозяйственной системы 86

  3. Воздействие экономической преступности на основные составляющие регионального воспроизводства: подходы к оценке 101

3. Приоритеты и механизм декриминализации региональной
воспроизводственной системы: эколого-экономический аспект 115

3.1. Эколого-экономические приоритеты декриминализации

в рентоориентированном регионе 115

3.2 Механизм декриминализации мезоэкономики: структурно-функциональные особенности и проблемы формирования в

контексте региональной эколого-экономической политики 130

Заключение 146

Список использованных источников 154

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночная модернизация российской экономики сопровождается её криминализацией, спонтанным, многообразным по формам и следствиям ростом теневой составляющей, трансформацией последней в значимый фактор и институциональный компонент системы общественного производства. Корреспондируя с регионализацией и обретая, в этой связи, выраженный мезоэкономический контекст, криминализация получает дополнительный импульс благодаря феномену ренты, возросшей роли рентных доходов, общей рентоориентированности региональной экономики.

Учёт многоаспектных детерминант и проявлений функционирования экономической преступности в системах регионального воспроизводства и формирование на этой основе теоретико-модельных представлений о приоритетах, условиях и механизме антикриминальной санации мезоэкономики приобретает особую значимость для Ставропольского края, индустриально-аграрно-рекреационной территориально-хозяйственной системы периферийного типа с выраженными свойствами рентоориентированности. Типичность складывающейся в регионе ситуации инициирует данное исследование, определяет его актуальность.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации позволяет вести речь как о наличии ее исходной концептуальной базы, так и о существовании теоретических и эмпирико-информационньгх «пробелов», открывающих простор для самостоятельного научного поиска соискателя.

Существенное влияние на формирование теоретической модели функционирования экономической преступности в региональных воспроизводственных системах оказали в частности труды в сфере методологии региональной экономики В. Бильчака, Ю. Гладкого, А. Гранберга, А. Джаримова, О. Дмит-

риевой, А. Добрынина, А. Дружинина, В. Захарова, В. Игнатова., Н. Кетовой, В. Кистанова, Ю. Колесникова, В. Лексина, Н. Некрасова, В. Овчинникова, А. Тамбиева, А. Чистобаева, М. Шарыгина, А. Швецова и др.

Научная концепция автора выкристаллизовывалась также благодаря публикациям, раскрьгоающим особенности и проблемы рыночной модернизации российской экономики, роли в её развитии рентного фактора (Абалкин Л., Бело-крылова О., Илларионов А., Львов Д., Мамедов О. и др.). Последние годы ознаменованы и появлением значительного числа научных работ по проблематике криминализации российской экономики, факторам, особенностям и следствиям развития экономической преступности (Аврутин Ю., Бунич А., Галкина С, Дзлиев М., Егоршин В., Исмагилов Р., Клямкин И., Олейник А, Свенссон Б. и др.).

Отмечая многообразие подходов к раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует, одновременно, подчеркнуть, что теоретико-методологические и прикладные аспекты исследования экономической преступности в мезоэкономическом контексте (на эмпирико-фактологической базе Ставропольского края) до сих пор оставались на периферии научного поиска. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку её цели и этапных задач.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании детерминант, проявлений и следствий функционирования теневой составляющей в рентоори-ентированных системах регионального воспроизводства и формировании на этой основе теоретико-модельных представлений о приоритетах, условиях и механизме декриминализации мезоэкономики. Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:

теоретическое осмысление роли рентного фактора в регионализации экономики, формирование концептуальных представлений о рентоориентиро-ванности региональных воспроизводственных систем;

обобщение и уточнение теоретических представлений о теневой экономики и сопряжённой с ней экономической преступности, анализ условий и следствий её функционирования в контексте рыночного реформирования и регионализации российской экономики;

исследование основных проявлений теневой экономики в территориально-хозяйственной системе Ставропольского края, оценка воздействия криминала на базовые условия и параметры регионального воспроизводства;

выявление основных детерминируемых фактором экономической преступности особенностей, проблемных ситуаций и приоритетов региональной природно-хозяйственной системы; формирование модельной версии механизма декриминализации рентоориентированной мезоэкономики.

В качестве объекта исследований выступают рентоориентированные территориально-хозяйственные системы мезоуровня, формирование и функционирование их теневой составляющей.

Предметом диссертационного исследования являются экономические условия, проявления и следствия роста теневой составляющей в рентоориентированной региональной экономике, приоритеты и механизм её декриминализации.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения и выводы, представленные и обоснованные в научных трудах по региональной экономике, включая и аспект экономической безопасности мезоэкономических систем, а также проблематике экономической преступности, её детерминантах и проявлениях в регионально-локализованном социально-экономическом контексте. Основополагающее значение имели и программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и Ставропольского края.

Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе применения в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы сравнительного и статистико-экономического методов.

Информационную базу исследования составляют статистические данные Госкомстата Российской Федерации, Ставропольского краевого комитета по статистике, информации краевых природоохранных служб, факты и сведения, опубликованные в научной литературе и периодической печати. Положения и выводы диссертации основываются также на первичной информации управления Прокуратуры РФ по Ставропольскому краю, часть которой впервые вовлечена в научный оборот, изучена, обобщена и экономически прокомментирована в данной работе.

Концепция диссертационной работы состоит в признании феномена ренты в качестве доминирующего фактора и специфического следствия процесса регионализации, обосновании взаимозависимости роста рентоориентирован-ности региональной экономики и воспроизводства её теневой составляющей, что предполагает необходимость исследования мезоэкономических условий, проявлений и следствий функционирования зкономической преступности в рентоориентированной территориально-хозяйственной системе, формирования механизма её декриминализации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Регионализация экономики представляет собой многоаспектный инте-грационно-дезинтергационный, сопровождаемый формированием «сетки» и иерархии регионов, становлением адекватной системы межрегиональных отношений процесс, чьим приоритетным фактором и специфическим следствием является феномен ренты. Рентоориентированность, отражая позиционирование территории в макроэкономической системе генерирования, перераспределения и присвоения ренты, проявляется в спещіализации и структурно-воепроговодственных пропорциях региональной экономики, в её общей инвестиционной привлекательности, сложивтпихся «точках роста», а также целевых установках, механизмах и институциональных условиях регионального развития, включая и их криминальную составляющую.

  1. Экономическая преступность, корреспондируя с теневой экономикой и являя собой единство совокупности имманентных системе производственных отношений и экономически мотивированных преступлений, криминальной среды и соответствующих общеэкономических условий, предстаёт в в качестве значимого фактора, приоритетного (в современном российском контексте) институционального элемента и, наконец, специфической подсистемы и следствия регионального воспроизводства. Исследование мезозкономического аспекта экономической преступности предполагает рассмотрение в комплексе условий, форм и проявлений «криминализации» территориально-хозяйственных систем (включая обусловленность данного процесса специфической регионов России), воздействие экономической преступности на различные составляющие регионального воспроизводства, криминал в сфере межрегиональных отношений, а также криминогенное (благоприятствующее расширенному воспроизводств}' экономической престзтшости) и антикриминальное в системе региональной политики.

  1. Характерные для переходной экономики незавершённость институциональных преобразований, гипертрофированно разросшаяся и продуцирующая оргпреступность и коррупцию теневая экономика, социальная стратификация и масштабные проявления бедности, монополизация рынков, сращивание государственных и предпринимательских структур на всех уровнях региональной организации - инициируют расширенное воспроизводство экономической преступности в мезоэкономике. Это сопровождается масштабным теневым изъятием ренты и её присвоением ограниченной частью территориальной общности, снижением конкурентоспособности подавляющей части хозяйствующих субъектов и сфер, консервацией сырьевой территориально-хозяйственной структуры, а также выраженной региональной дифференциацией «криминальной нагрузки» ка хозяйственный комплекс и население, причём, зонами приоритетной активности криминала выступают крупные экономические и финансово-экономические центры, приграничные территории, основные транзитные коридоры и сырьевые (включая и сельскохозяйственные) регионы.

  2. Рентоориентированность Ставропольского края в ситуации нестабильной общеэкономической конъюнктуры и усиливающейся межрегиональной

конкуренции активизирует конфликт интересов в сфере извлечения и перераспределения ренты, инициирует рост теневой компоненты мезоэкономической среды, видоизменение структуры совершаемых преступлений, усиление их экономической мотиваций. Территориальная локализация экономической преступности (её концентрация в Кавказских Минеральных Водах и г. Ставрополе, наличие преимутцественно «городских», наподобие обмана потребителей, и «сельских» составов преступлений, таких как незаконное предпринимательство, преднамеренное банкротство, уклонение от уплаты налогов организациями и др.) корреспондирует с общей центро-периферийной структурой региона, дифференциацией территорий по доминантным источникам ренты (столично-промышленной, рекреационной, промышленной и земельной). Устойчивое криминальное перераспределение рентных доходов на всех стадиях базовых территориально-производственных циклов (аграрно-промышленного, нефтега-зохимического, рекреационного и др.), оказывая многоаспектное воздействие на составляющие региональной воспроизводственной системы, сопровождается стагнацией социально-экономической динамики, чрезмерной эксплуатацией и частичной деградацией основных рентоформирующих факторов производства (почвенный агропотенциал, ландшафты рекреационного назначения, основные фонды промышленности и т.д.) и ведёт к дальнейшему вытеснению региона на периферию геоэкономики.

5. В рентоориентированной региональной экономике целевые ориентиры декриминализации (призванной объединять как прямое противодействие экономической преступности за счёт совершенствовании соответствующей нормативно-правовой базы и активизации правоохранительных структур, так и формирование противодействующих криминалу мезозкономических условий, включая реструктуризацию региональных воспроизводственных систем, преодоление их ресурсно-сырьевой ориентации, «запуск» механизма инновационного развития) созвучны природоохранным и средовосстановительным императивам; в её эпицентре должны оказаться: прямое негативное воздействие хозяйствующих субъектов на природно-ресурсный и экологический потенциал территории; неприятие (как на микро-, так и на мезоуровне) должных природоохран-

ных мер по причинам экономической мотивации (включая и коррупцию); определяемые субъективным фактором общие «сбои» в региональном механизме рационального природопользования, включая нецелевое использование планируемых на природоохранные и средовосстановительные цели средств, неприменение действующего природоохранного законодательства и др.

6. Приоритетным условием декриминализации выступает «встроенный» в систему региональной экономики и нацеленный на противодействие различным инвариантам экономической преступности (в первую очередь в сфере рентных доходов и собственности) механизм, способ взаимодействия регулирующих инстанций и хозяйствующих субъектов, чьё становление и действенность корреспондируют с реализацией адекватной региональной эколого-зкономической политики, её ориентацией на противодействие преступным посягательствам в сфере природопользования, достижение эколого-зкономической конкурентоспособности и устойчивости региональной экономики на основе обеспечения эффективной специализации и комплексности за счёт аккумулирования и экологически ориентированного реинвестирования природной ренты. Основополагающим моментом алгоритмизированного процесса декриминализации (объединяющего мониторинг, прогнозирование, обоснование приоритетов, формирование соответствующего механизма и его «донастройку») призвано стать последовательный взаимоучёт криминальных условий и проявлений эколого-экономической динамики и природно-хозяйственной ситуации в регионе в целом, видение взаимообусловленности декриминализации в природохозяйствен-ной сфере и общих усилий по противодействию преступности в системе региональной экономики, трансформации сложившегося экономического порядка.

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой апробированных на конкретном материале по Ставропольскому краю теоретико-модельных представлений о факторах, проявлениях и следствиях роста теневой составляющей в региональной экономике, условиях и механизмах декриминализации рентоориентированных систем регионального воспроизводства. В итоге, получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:

« обобщены и теоретически раскрыты представления о рентном факторе регионализации экономики, о рентоориентированности региональных воспроизводственных систем, понимаемой как существенная зависимость последних от извлечения и перераспределения рентных доходов, установлены факторы рентоориентированности (ресурсный потенциал региона, специфика межрегиональных отношений по поводу получения и распределения различных видов ренты и др.) и проявления (спетщализацйя и структурио-воспроизводствеккые пропорции региональной экономики, её инвестиционная привлекательность, целевые установки, механизмы и институциокальные условия регионального развития, включая и их теневую составляющую);

* сформулировано и на эмпирико-фактологическом материале по Ставро
польскому краю обосновано видение теневой составляющей как фактора, ком
поненты и следствия системы мезоэкономических отношений, выявлена взаи
мообусловленность рентоориентированности региональной экономики и её
криминализации, сопряжённости преступлений в экономической сфере с пере
распределением рентных доходов на всех стадиях базовых регионально-
производственных циклов (аграрно-промышленного, нефтегазохимического,
рекреационного и др.), с типологией субрегионов по критерию преобладающего
инварианта ренты (столично-промышленной, рекреационной, промышленной и
земельной);

сформированы концептуальные представления о механизме декримина
лизации на мезоуровне, его субъектах (органы государственного и муниципаль
ного управления, хозяйствующие субъекты, правоохранительные структуры,
различного рода общественных ассоциаций и объединения), структурных со
ставляющих (система отношений по поводу присвоения ренты и встроенный в
них механизм защиты собственности от преступных посягательств, система
экономических интересов, относящихся к масштабам, проявлениям и следстви
ям функционирования теневой составляющей в мезоэкономике, рыночно-
институциональная среда декриминализации, включая соответствующее госу
дарственное регулирование), функциях (мониторинг условий и следствий тене
вой составляющей регионального развития, выработка целевых ориентиров

декриминализации и др.), алгоритме и приоритетах, определяемых для ренто-ориентированиого региона как обеспечение нормативно-правовых, организационных, бюджетно-налоговых и иных условий эффективного противодействия экономической преступности, причём, в первую очередь, в эколого-зкономической подсистеме, в сфере рентных доходов и собственности.

Практическая значимость исследования. Результаты осуществленного соискателем исследования факторов, особенностей и следствий воспроизводства экономической преступности в территориально-хозяйственных системах ме-зоуровня, представленное в диссертации теоретико-модельное видение взаимообусловленности рентоориентированности региона и кримнальных проявлений в экономической сфере, приоритетов, условий и механизма антикриминальной санации мезоэкономики, могут найти применение при разработке соответствующих федеральньж и региональных целевых программ по Ставропольскому краю, Южному федеральному округу в целом, отдельным, входящим в него субъектам РФ, а также использованы в учебном процессе при совершенствовании курса по региональной экономике.

Апробация результатов диссертационной работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций в Ростове-на-Дону и Ставрополе. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в четырёх публикациях общим объемом 0,9 п.л..

Структура работы. Диссертация, иллюстрированная 17 рисунками и 22 таблицами, состоит из введения, трёх глав, объединяющих восемь разделов, заключения и списка литературы, насчитывающего 160 наименований.

1. КРИМИНАЛИЗАЦИЯ РЕНТООРИЕНТИРОВАННОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ: