Реструктуризация полиграфической промышленности в условиях рыночной экономики Королев Руслан Владимирович

Реструктуризация полиграфической промышленности в условиях рыночной экономики
<
Реструктуризация полиграфической промышленности в условиях рыночной экономики Реструктуризация полиграфической промышленности в условиях рыночной экономики Реструктуризация полиграфической промышленности в условиях рыночной экономики Реструктуризация полиграфической промышленности в условиях рыночной экономики Реструктуризация полиграфической промышленности в условиях рыночной экономики Реструктуризация полиграфической промышленности в условиях рыночной экономики Реструктуризация полиграфической промышленности в условиях рыночной экономики Реструктуризация полиграфической промышленности в условиях рыночной экономики Реструктуризация полиграфической промышленности в условиях рыночной экономики
>




Королев Руслан Владимирович. Реструктуризация полиграфической промышленности в условиях рыночной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 189 c. РГБ ОД, 61:00-8/1230-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы реструктуризации промышленного производства при переходе к рыночной экономике 7

1.1. Методические подходы к анализу структурных изменений в экономике промышленности 7

1.2. Основные тенденции развития и структурных изменений экономики России на современном этапе 19

1.3. Предпосылки и основные направления реструктуризации отрасли промышленности (на примере в отрасли печати) в современных условиях 40

1.4. Микроуровень реструктуризации промышленности - рыночная трансформация отдельного предприятия 63

ВЫВОДЫ к 1 главе 71

ГЛАВА 2. Оценка структурных изменений в полиграфической промышленности в современных условиях 74

2.1. Анализ структуры и динамики выпуска продукции в натуральном и стоимостном выражении 74

2.2. Промышленные мощности - структура и тенденции в воспроизводстве 82

2.3. Инвестиции и государственные капиталовложения 101

2.4. Численность персонала и социальные результаты деятельности в целом по отрасли ПО

2.5. Экономические результаты деятельности по отрасли печати и их динамика. 116

2.6. Ретроспективный прогноз мощности и выпуска полиграфической промышленностью книжной продукции 119

ВЫВОДЫ к 2 главе: 124

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования структуры отрасли печати в современных условиях 127

3.1. Возможные стратегии структурных трансформаций экономики 127

3.2. Максимальная рационализация производственного процесса на основе управления качеством и снижения потерь 141

3.3. Применение новых форм хозяйственных организаций в промышленности 149

Выводы к 3 главе: 156

Заключение 157

Список литературы 161

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе экономика Российской федерации и российское общество в целом переживают сложный процесс экономических и институциональных преобразований, сопровождающийся серьезными структурными изменениями на различных уровнях процесса производства. Структура экономики и структура отраслей производства являются предметом изучения специалистов в области экономической теории и практической деятельности различных отраслей промышленности в настоящее время.

Отсутствие центральной концепции изменения структуры государственного и негосударственного промышленного производства на уровне правительства, в настоящее время вызывает большую тревогу за экономическую безопасность страны со стороны многих Российских исследователей и экономистов -практиков.

Проблемы определения содержания трансформационных процессов в экономике и процессов изменения структуры промышленности, основных закономерностей их протекания приобретают не только актуальное научное, но и прикладное значение.

Особенное положение отрасли печати в системе экономики, высокая социальная значимость основных видов печатной продукции, вопросы обеспечения информационного пространства на всей территории страны привлекают дополнительное внимание к полиграфической промышленности. Изменения структуры полиграфической промышленности, традиционно работающей в условиях напряженного баланса по многим видам основного технологического оборудования, дефицита ресурсов, и квалифицированной рабочей силы, вызьшает также большой интерес, в связи с отсутствием целостной картины реформирования экономики. Большое опасение у специалистов отрасли вызывают негативные тенденции в экономической, технологической, мощностной, социальной структуре промышленности, а также ресурсном обеспечении. Поэтому большое практическое значение имеет изучение процессов изменения производственной структуры и масштабов производства в секторе государственной полиграфии. Выявление основных тенденций структурных изменений в промышленности и структурной политике государства, анализ происходящих изменений в полиграфической промышленности, а также конкретные рекомендации по стимулированию капиталовложений, контроля качества и применения новых форм кооперации предприятий имеет большое

Вопросы реструктуризации имеют большое значение для полиграфической промышленности, но до настоящего времени не были предметом самостоятельного исследования.

Отдельные аспекты структурных преобразований в отрасли рассматривались в работах Богомоловой В.А., Борисовой С, Васнева С.А., Воронковой В.Я., Гущиной Н.М., Исаковой М.Е., Кондрашовой В.К., Марголина Е.М., Никольской Э.В.,

Новиковой О.Е., Перлова В.И., Попова И.В., Сухановской Н.В., Яковлевой СП.

Проблемам переходной и кризисной экономики и изучением структуры экономики посвящены работы следующих экономистов: Абалкина Л.И., Борисюка Н.К., Ведута Е.Н., Глазьева С.Ю., Гуркова И.Б., Леонтьева В., Мартынова А.В., Менджерса В.Н., Самочкина В.Н., Соколина Б., Туманянц К.А. и др.

Актуальность темы и её недостаточная изученность применительно к проблемам полиграфической промышленности предопределили актуальность темы диссертации.

Целью диссертационного исследования является изучение основных тенденций структурных изменений в полиграфической промышленности и их сопоставление с основными направлениями трансформирования российского производства, а также выявление основных направлений совершенствования структуры отрасли в современных условиях хозяйствования.

В соответствии с этими целями определены основные задачи исследования:

обоснование научных подходов к изучению трансформационных процессов в промышленности;

применение системного подхода к изучению структуры отрасли печати, как открытой экономической системе, изменению её структуры, достижению ею высокой эффективности с позиций рыночной экономики;

анализ взаимосвязи реструктуризации полиграфической промышленности с общественными потребностями, научно-техническим прогрессом и развитием внутреннего и внешнего рынков;

изучение реструктуризации промышленно - мощностного потенциала отрасли, её социально-экономической структуры;

изучение основных аспектов структуры отрасли печати: по производственной мощности, технологической, социальной, территориальной структуре промышленности;

изучение масштабов деятельности государственной полиграфии;

оценка государственных капитальных вложений по ряду предприятий отрасли;

- разработка и обоснование основного вектора развития промышленного
потенциала промышленности на основе стимулирования капиталовложений в
реальный сектор экономики и перехода к постиндустриальному типу развития;

- разработка перечня мероприятий в рамках реструктуризации полиграфического
производства, отдельного предприятия;

- разработка комплексных рекомендаций по развитию структуры отрасли, а
также её экономического роста;

Научная новизна основных результатов диссертационной работы определяется системным подходом к исследованию структурных преобразований отрасли, к определению сущности и содержания процессов реструктуризации, к обоснованию системы факторов определяющих её направленность и социально-экономические

последствия в полиграфической промышленности.

В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие результаты:

- обоснована целесообразность и необходимость применения системного
подхода к изучению закономерностей развития полиграфической промышленности
как открытой экономической системы;

- определено содержание процессов реструктуризации отрасли и их
соотношение с трансформационным процессом;

сформулирована совокупность предпосылок предопределяющих закономерности возникновения трансформации структуры промышленности и её динамики.

выявлены тенденции развития полиграфической промышленности в период реформирования российской экономики 1992-1998 год;

изучены особенности развития государственного сектора полиграфической промышленности за 1992-1998 год;

представлены и оценены структурные изменения в выпуске основных видов печатной продукции за 1992-1998 год по группе из 81 государственных полиграфических предприятий непосредственного подчинения Роскомпечати;

изучена структура производственной мощности полиграфической промышленности, её изменения, обусловленные выявленными предпосылками структурных преобразований;

- изучена социально-экономическая структура отрасли и основные тенденции её
развития;

проведена оценка статистических связей отдельных показателей характеризующих динамику и структуру отрасли;

обоснована концепция привлечения инвестиционных ресурсов на основе протекционистской государственной политики;

разработаны рекомендации по совершенствованию структуры с целью повышения её конкурентоспособности;

- на основе ретроспективного анализа сделан прогноз по показателям мощности
и выпуска продукции на основе существующих тенденций структурных изменений;

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов в области переходной экономики, теории систем, основные положения экономической науки, законодательство и нормативные документы по развитию экономики Российской федерации, статистические справочники, публикации периодической экономической печати по экономическим проблемам, конкретные данные ведущих полиграфических предприятий за 1992-1998 год.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

в выявлении тенденций и перспектив развития отрасли как открытой экономической системы, состоящей из совокупности взаимосвязанных предприятий, различных по мощности, ассортименту продукции, масштабам производства, основным направлением развития которых определяется изменением общественных потребностей, закономерностями НТП и социально- экономическими приоритетами развития экономики в целом;

в диссертации предложена система показателей оценки структурных изменений в развитии отрасли и её ведущих предприятий, которые могут быть использованы в их практической деятельности;

- на примере полиграфических предприятий непосредственного подчинения
Роскомпечати (Министерства печати телерадиовещания и средств . массовой
информации) выполнен прогноз важнейших показателей реструктуризации
полиграфического производства на период с 1999 по 2001 год;

Апробация работы: отдельные положения диссертации найдут применение в разработке отраслевых рекомендаций по реструктуризации полиграфической промышленности отраженных в работах Ш ШЩ "Экономика", результаты исследования используются в учебном процессе на факультете Экономики и Менеджмента МГУП при изучении курсов "Экономика отрасли", "Основы предпринимательства", "Маркетинг", "Бизнес-план издательства", "Бизнес-план полиграфического предприятия".

Объект исследования и использованные материалы: Объектом исследования являются полиграфические предприятия, издательства и книготорговые организации отрасли государственной полиграфии в целом, ГМП "Первая образцовая типография", полиграфическая фирма "Красный пролетарий", АО "Политех 4" и др.

Публикации. По теме диссертационной работы написаны 3 статьи.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (105 наименований) и приложений.

Работа содержит 183 страниц основного текста, 21 таблиц, 1 рисунков, S приложений.

Методические подходы к анализу структурных изменений в экономике промышленности

В настоящее время в экономике страны осуществляется переход к рыночным отношениям, вовлечение в хозяйственную деятельность различных форм собственности. Практически произошел отказ от принципа централизованного планирования производства в пользу рыночных методов управления, происходят глубокие качественные преобразования системы ценообразования, финансово-кредитных отношений, обеспечения производства материально-техническими ресурсами.

Базовым подразделением народного хозяйства и ее центром является промышленность. Потенциал промышленности определяют более сотни тысяч крупных, средних и малых предприятий. В настоящее время в ней сосредоточено около половины общей стоимости промышленно-производственных основных фондов всего народного хозяйства. В условиях государственного планирования и материально-технического обеспечения промышленность наращивала темпы роста и объемы выпуска продукции. Однако при достаточно высоких темпах и объемах выпуска продукции в целом внутренний рынок потребительских товаров на самом деле оказьшался не обеспеченным многими крайне необходимыми видами продукции, и прежде всего товарами народного потребления. Развитие промышленного комплекса в настоящее время происходит под влиянием преобразований, обеспечивающих переход к экономике с рыночными элементами, что влечет за собой в условиях России не только снижение уровня обновление производства предприятий, но и их коренную структурную перестройку.

За последние годы в работах современных авторов, изучающих структурные процессы в экономике: Мартынова А.В., Абалкина Л.И., Туманянц К.А., Менджерса В.Н., Леонтьева В., Глазьева СЮ. и др., развернулась научная дискуссия по проблематике, сущности, направлении развития и закономерностях структурных трансформаций в современной экономике России и других стран. Столкнувшись с феноменом переходных процессов в их современной форме, с необходимостью объяснения быстро изменяющихся реалий и глобальных качественных сдвигов в социально-экономической структуре, перед экономической наукой встала задача формирования новой теории развития национального хозяйства как системы представлений, научно отражающей доминирующие тенденции происходящих в обществе перемен, способной стать концептуальной базой анализа структурных процессов.

Большинство исследователей применяют к определению природы и направленности процесса трансформации положения межотраслевого анализа {40, 28} и теории систем {43,44,83,10,41}.

Системой в современном понимании называется совокупность, образованная из конечного множества элементов, между которыми существуют определенные отношения. Элемент может одновременно являться системой меньших элементов. Система может быть разделена на подсистемы различной сложности. Каждая система обладает присущими и точно ее определяющими свойствами. Совокупность значений свойств системы в определенный момент времени называется состоянием системы {83}.

Внутри системы может одновременно осуществляться множество противоречивых и не всегда взаимосвязанных процессов. Сложные, с большим числом элементов системы, как правило, включают в себя несколько подсистем, корреляция между которыми может приближаться и к нулю, и к единице. Системная нивелировка к системной составляющей, не дающей системе развалиться, производится посредством организации системных процессов согласования деятельности различных подсистем.

"Экономическая система — это совокупность организованных тем или иным образом взаимодействий производительных факторов" {47, стр. 9}. Различия в экономических системах определяются именно разницей в образе или способе организации. Рассмотрение экономики как системы позволит точнее учитывать ее смешанный характер на современном этапе развития.

Существует несколько подходов к формированию показателей экономической системы. Их условно можно свести к двум: функциональному и отраслевому. В первом случае экономическая система состоит из таких функциональных подсистем, как: материальное производство, финансы, налоги, торговля, услуги, управление.

Во втором случае в качестве подсистем используются либо отрасли, либо отраслевые комплексы. Оба подхода правомерны и целесообразны, а выбор одного из них — следствие, вытекающее из задачи, поставленной для решения {87}. Мне представляется, что для поставленной задачи оценки отрасли печати нужно использовать смешанный подход: анализ различных срезов структуры, как функциональных так и внутриотраслевых пропорций. Кроме того, необходимо проанализировать процессы, идущие в системе, рассмотреть основные структурные изменения в динамике.

Основные тенденции развития и структурных изменений экономики России на современном этапе

Анализируя работы Мартынова А.В., А.Р. Белоусова, Ю.В. Яковца, Б. Соколина {23,22,25} можно выделить основные, "генетические" черты российской экономики: супериндустриализация в решающей мере за счет максимального использования дешевых, фактически неоплачиваемых, первичных ресурсов и рабочей силы; доминирующее, положение военно-промышленного комплекса, на который работали основные отрасли тяжелой промышленности и сырьевого сектора, над всеми остальными секторами экономики; сверхцентрализованная система командного управления, функционирование которой сопряжено с фактически неограниченным перераспределением ресурсов экономических субъектов и их внеэкономическим принуждением к эффективной деятельности при отсутствии механизма конкуренции и нормального оборота фондов производителей; принципиально внерыночная ценностная система, органически связанная с военно-промышленной и ресурсно-затратной доминантами экономического развития; фактическая изоляция экономики страны от "мирового" хозяйства, фактическое ограничение внешнеэкономической деятельности экспортом первичных ресурсов. Закономерным следствием уникального супермонополизма и неразрывно сопряженной с ним сегментации инвестиционной сферы стала консервация ограничений заменяемости ресурсов и, соответственно, неблагоприятных структурных пропорций, вызвавших в конечном итоге длительный структурный кризис в советской экономике который не преодолен и на сегодняшний день.

В настоящее время по-прежнему, как и в период внерыночного развития, основное неблагоприятное влияние на общеэкономическую динамику оказывают структурные деформации, связанные с функционированием первичных отраслей, ВПК и аграрного сектора. Основные структурные диспропорции по мнению ведущих специалистов в области переходной и кризисной экономики {2,3,44,39,82} заключаются в следующем:

1) Сохраняющееся практически во всех сырьевых отраслях (подотраслях) крайне неэффективное ресурсопотребление, в том числе, в так называемом внутреннем обороте, заведомо ограничивает выпуск в потребляющих, главным образом перерабатывающих промышленных отраслях. Рост цен на большинство видов первичных ресурсов значительно опередил динамику цен в среднем по промышленности. {3,44}

Несмотря на определенное государственное регулирование в первичных отраслях цены вплотную подошли к мировому уровню, что обрекает на неконкурентоспособность многих производителей, особенно в ресурсоемких отраслях. Дальнейшая либерализация цен и механизма ценообразования, прежде всего в первичных отраслях, неприемлема и будет способствовать сохранению монополизма производителей и концентрации избыточных ресурсов в этом секторе, а тем самым ограничению развития рынка капитала.

В настоящий период, проблема высоких, затратно-ориентированных цен, в первую очередь в первичных отраслях, разрешается через действие механизма неплатежей, в том числе в государственном секторе. В результате фактические цены на приобретаемые материальные ресурсы оказываются существенно ниже установленных. Такая ситуация сопряжена с постоянной угрозой массовых банкротств соответствующих производителей и резким усилением бюджетного дефицита, что будет являться предпосылкой наступления всеобщего финансового кризиса. {44}

2) Кризисное состояние значительной части ВПК: конверсионная продукция в очень большом числе случаев оказывается неконкурентоспособной даже на внутреннем рынке, крайне невысока и степень использования производственного потенциала и при вьшуске продукции. О снижении эффективности свидетельствует и продолжающееся существенное, исходя из официальных данных, падение отдачи основных фондов в подотраслях машиностроения, в основной своей части входящих в состав ВПК.

3) Кризисное состояние аграрного сектора. По сравнению с дореформенным периодом (до 1990 г.) здесь наблюдается серьезное ухудшение практически по всем показателям хозяйственной эффективности в прямую противоположность существующим мирохозяйственным тенденциям. Согласно данным Центра экономической конъюнктуры, за период 1990-1998 гг. существенно понизились средние показатели производства сельскохозяйственной продукции (в среднем на 30-40 %). {2,3}

4) Расширение масштабов депрессируемого сектора. По сути дела уже в период рыночного развития возникли новые структурные деформации и зоны накопления избыточного капитала, отвлекающие материальные и трудовые ресурсы из эффективных видов рыночной деятельности. При этом, как свидетельствует множество примеров, и наиболее перспективные производители в депрессируемых отраслях нередко оказываются в ситуации производственного коллапса в силу отсутствия стратегических инвесторов и кредиторов, готовых пойти на высокорискованные капиталовложения.

Вместе с тем перелив этого избыточного капитала в другие сегменты рынка оказывается невозможен в силу сложившихся экономических и особенно социальных условий. Приемлемо только постепенное сокращение избыточных производственных мощностей и производственного персонала посредством целенаправленного регулирующего вмешательства, связанного с распродажей оборудования, реализацией программ переквалификации и передислокации трудовых ресурсов. При этом скорость этого процесса, весьма существенно различается по разным сегментам рынка. В легкой промышленности, и сходных с ней по уровню капиталоемкости отраслях может происходить достаточно быстро и в основном лимитируется социальными факторами, притом регионального характера. В таких же отраслях, как угольная и судостроение, сокращение производственных мощностей не может не носить затяжной характер.

Анализ структуры и динамики выпуска продукции в натуральном и стоимостном выражении

По натуральным показателям производится расчет потребности народного хозяйства по видам продукции и осуществляется балансовая увязка, устанавливаются натурально-вещественные межотраслевые и внутриотраслевые пропорции, сопоставляются задания по производству продукции с показателями производственных мощностей.

Анализируя структуру выпуска продукции в натуральном выражении необходимо отметить разницу в исходных данных Комитета печати и Российской книжной палаты. Данные РКП носят более полный характер, который объясняется особенностями сбора статистической информации до 1992 года (учет велся по обязательным экземплярам книг и охватывал широкий круг как государственных, так и негосударственных издательств различных форм подчинения и различных форм собственности), и более узким кругом предприятий, находящимся в системе Комитета печати РФ в настоящее время.(Приложение 1,2) Поэтому из-за неполной базы исследования можно выявить лишь наиболее общие тенденции в структуре выпуска продукции в натуральном выражении. Поэтому была проведена работа по сведению показателей по группе 86 предприятий, которые входят в систему Комитета по печати, и по которым существуют данные по всему периоду исследования (1992-1997 год), были рассчитаны альтернативные справочным показатели, позволяющие выявить основные тенденции в структуре показателей отрасли и спрогнозировать её дальнейшее развитие.

Основной тенденцией в структуре выпуска продукции, согласно вышеприведенным данным, является общее снижение количества названий книг и брошюр (а также их тиража) выпущенных за последние годы. Снижение носит явно вьфаженный характер. В рассматриваемом периоде уже в 1992 год (времени начала проявлений структурного кризиса 90 годов) выпуск продукции составлял 57,4 процента от уровня 1980 года. По рассматриваемой группе предприятий количество названий книг и брошюр на одних и тех же предприятиях неуклонно снижалось.

Таким образом, количество наименований изданий по группе крупнейших предприятий последовательно снижалось - в 1997 году количество названий по книжной продукции более чем в два раза сократилось по сравнению даже с 1992 годом. Изменение количества названий изданий затронуло все 86 предприятий, на рисунке (рис 2.1.) предприятия сгруппированы по индексу роста числа названий в 4 группы. На сегодняшний день из-за отсутствия полной статистики по всей полиграфической промышленности практически невозможно оценить "качество" снижения количества изданий - насколько выпускаемая продукция соответствует главным направлениям развития народного хозяйства, как информационный товар.

Но, несомненно, снижение номенклатуры выпускаемой продукции не является положительным фактором, учитывая не только экономическую, но и информационную, социальную значимость выпускаемой отраслью продукции. Исходя из предположения, что полиграфическая продукция является определяющей духовный уровень жизни населения; продукция, производство и использование которой ускоряет научно-технический прогресс и обеспечивает большую экономию затрат общественного труда: продукция, производство которой обеспечивает потребности специальных нужд страны. Снижение выпуска такой продукции негативно сказывается на структуре потребления в экономике страны, уменьшение ассортимента и номенклатуры информационно важной продукции не сказывается немедленно на экономическом благосостоянии страны, но в целом противоречит вектору развития современного мирового хозяйства.

Если говорить о полиграфической отрасли в целом (государственном и негосударственном секторе), то ряд специалистов отрасли отмечают {}, что пределами интересов негосударственных издательских организаций оказываются большинство разделов естественнонаучной, технической литературы, произведения писателей как отечественных, так и зарубежных, не сулящие быстрой экономической отдачи. Обеднен репертуар детской литературы. Сокращается и без того ничтожный объем выпуска книг для малочисленных народов, населяющих Россию. Снижение уровня жизни населения существенно сказывается на сбыте книг. При ассортиментном дефиците существует затоваривания книжного рынка, особенно в издающих центрах (гг. Москве, Санкт-Петербурге). В этих условиях две проблемы книгоиздания - узость и деформированность тематической структуры издательского выпуска и неравноценный рост стоимости книжных изданий предопределяют необходимость государственного участия в оптимизации книжного рынка за счет экономической поддержки изданий некоммерческого характера, однако, имеющих важное значение для интеллектуального и культурного уровня российского общества.

Также, государство должно обеспечивать единое информационное пространство, информационную безопасность страны. Это, на мой взгляд, ещё более усложняет положение государственной полиграфии, которая должна производить социально-значимую, но не приносящую высоких прибылей продукцию в условиях нестабильной внешней среды.

Производство полиграфической продукции в натуральных показателях по государственной полиграфической промышленности имеет в целом негативную динамику. Мною была проведена работа по оценке показателей по выпуску продукции по 81 государственному издательству (непосредственного и местного подчинения) и 117 государственных типографий (непосредственного и местного подчинения).

Снижение выпуска книг и брошюр в млн. экземпляров по издательствам составило 91,23 % за период 1992 -1997 года, т.е. фактически в 1997 году издательствами выпущено в 11,04 раза меньше экземпляров книг, чем в 1992 году. Выпуск продукции в млн. печатных листах оттисках сократился за этот период в 8,43 раза, по издательским листам оттискам в 9,5 раза. Таким образом, государственные издательства понесли значительные потери в натуральном выпуске в результате действия инфляционный факторов, снижения совокупного спроса на издательскую продукцию, а также от конкурентной борьбы многочисленными издательствами различных форм собственности, вышедшими на рьшок за этот период и находящимися в настоящее время в равных условиях с государственными.

Возможные стратегии структурных трансформаций экономики

Происходившее в рамках внерыночной системы принудительное перемещение производственных и особенно инвестиционных ресурсов между отдельными сегментами народнохозяйственного оборота обусловило заведомо низкую эффективность экономической деятельности в отдельных отраслях и целых секторах с точки зрения и конечных результатов, и производимых затрат. Именно вследствие этой неэффективности сложились объективные структурные ограничения развития российской экономики к началу ее рьшочной трансформации. В ближайший перспективный период достижение устойчивых темпов экономического роста становится возможным в случае позитивных сдвигов в экономической структуре, прежде всего прекращении падения и в дальнейшем увеличении доли в производственной структуре перерабатывающих промышленности, кардинальном повышении роли высокотехнологичных видов деятельности, становлении новых отраслей нематериального производства, постепенного снижения доли сырьевого сектора и существенном ослаблении зависимости от экспорта первичных ресурсов.

Наилучшую основу для обоснования стратегии структурного реформирования, непосредственно связанного с рыночной трансформацией постсоциалистического народного хозяйства является достижение экономического роста за счет целенаправленной структурной трансформации. Применительно к Российской экономике такой рост может быть достигнут на основе постепенного преобразования структуры прежней внерыночной экономики к постиндустриальной, конкурентоспособной структуре.

Принципиально важно, что структурная рыночная трансформация на наш взгляд, в современных условиях не может происходить автоматически, без "внешнего" вмешательства Даже в отношении экономической системы, находящейся на начальной стадии развития, принцип постепенности предполагает вмешательство государства для обеспечения с наименьшими издержками перехода к более высокой ступени эволюции рыночного хозяйства. Для такого перехода требуется прямая государственная поддержка новых рыночных структур, адекватное усиление экономической политики.

В еще большей степени активное государственное вмешательство в процесс рьшочного развития относится к индустриальной экономике, ранее бывшей командного типа. Для ее рьшочной трансформации однозначно требуется активное регулирование структурных процессов (особенно в отношении экономики с такими структурными изъянами, как российская.) Существует и иной подход - это преобразование структуры народного хозяйства на чисто рьшочной основе за счет привлечения частного капитала, объединяющего отечественный и иностранный капиталы. {28} Этот вариант рыночной трансформации на мой взгляд менее реален, так как требует большого начального уровня развития экономики в целом, а также достаточной рентабельности первоначальных вложений. В условиях современной Российской экономики нет объективных предпосылок для роста инвестиционной активности и повышения рентабельности вложений, и прежде всего в наиболее деформированных отраслях промышленности.

Сформулированные положения не сформулированной ранее позиции, в соответствии с которой исходной фазой позитивных структурных сдвигов выступает осуществление научно-технических инноваций. Применение рафинированных методов такой политики в западных индустриальных странах, где научно-технический прогресс играет роль имманентного, эндогенного фактора, не может дать желаемого рыночного результата в силу сохранения барьеров "неэффективности" в отношении текущей производственной и инвестиционной деятельности. В ходе предполагаемых масштабных структурных преобразованиях инструменты поддержки инноваций призваны быть органично "встроены" в рамки общенациональной экономической политики, в первую очередь в отношении регулирования промышленных рынков.

Таким образом, объективной потребностью становится реализация экономико-политической стратегии, заключающейся в активном регулировании процессов структурной трансформации отечественного народного хозяйства, прежде всего государственного сектора.

На наш взгляд, для преодоления сложившихся во внерыночную эпоху структурных деформаций, часть из которых еще более усилилась за последние годы, недостаточно отдельных, хотя и успешных "точечных" инвестиционных всплесков; по многим производственным отраслей нельзя обойтись быстрого наращивания инвестиционной активности. Однако такая кардинальная метаморфоза в проводимом экономико-политическом курсе не представляется реальной при сохранении существующих барьеров на пути эффективных производственных инвестиций.

Хорошо известен макроэкономический, точнее макрофинансовый барьер, препятствующий нормальному инвестиционному процессу. Постоянный "перегрев" финансовой конъюнктуры, прямо обусловленный хроническим бюджетным дефицитом, приводит к постоянному воспроизводству спекулятивного спроса на краткосрочные активы, особенно на государственные долговые обязательства. И как следствие, устанавливаемые высокие процентные ставки и, прежде всего ставки рефинансирования ЦБ делают практически неприемлемым кредитование долгосрочных инвестиций на большинстве нефинансовых рынков. При этом, конечно, положение усугубляется неотработанностью налоговой системы, несовершенством законодательных норм и другими известными институциональными факторами, обусловливающими крайне низкий инвестиционный рейтинг нашей страны.