Реструктуризация промышленности старопромышленного региона посредством иностранных инвестиций Косинцев Александр Петрович

Реструктуризация промышленности старопромышленного региона посредством иностранных инвестиций
<
Реструктуризация промышленности старопромышленного региона посредством иностранных инвестиций Реструктуризация промышленности старопромышленного региона посредством иностранных инвестиций Реструктуризация промышленности старопромышленного региона посредством иностранных инвестиций Реструктуризация промышленности старопромышленного региона посредством иностранных инвестиций Реструктуризация промышленности старопромышленного региона посредством иностранных инвестиций Реструктуризация промышленности старопромышленного региона посредством иностранных инвестиций Реструктуризация промышленности старопромышленного региона посредством иностранных инвестиций Реструктуризация промышленности старопромышленного региона посредством иностранных инвестиций Реструктуризация промышленности старопромышленного региона посредством иностранных инвестиций Реструктуризация промышленности старопромышленного региона посредством иностранных инвестиций Реструктуризация промышленности старопромышленного региона посредством иностранных инвестиций Реструктуризация промышленности старопромышленного региона посредством иностранных инвестиций
>




Косинцев Александр Петрович. Реструктуризация промышленности старопромышленного региона посредством иностранных инвестиций : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2000 275 c. РГБ ОД, 71:02-8/138-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы реструктуризации старопромышленных регионов 13

1.1. Теоретические подходы к исследованию эволюции старопромышленных регионов в мировой регионалистике 13

1.2. Типологизация старопромышленных регионов России 28

1.3. Мировой опыт реструктуризации и развития депрессивных старопромышленных регионов 48

Глава 2. Теоретико-методологические подходы к вопросу привлечения иностранных инвестиций в старопромышленные регионы 66

2.1. Место и роль иностранных инвестиций в структурных преобразованиях экономики регионов 66

2.2. Факторы формирования инвестиционного климата в экономике регионов 90

2.3. Современные методы привлечения иностранных инвестиций в экономику регионов 104

Глава 3. Методические подходы к оценке инвестиционного климата старопромышленных регионов 114

3.1. Закономерности инвестиционного развития старопромышленных регионов 114

3.2. Инвестиционный климат старопромышленных регионов России, как реципиентов иностранных инвестиций 124

3.3. Методические подходы к оценке конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности отраслей промышленности региона 139

Глава 4. Организационно-экономический инструментарий инвестиционной политики региона 152

4.1. Реформирование российского законодательства, регулирующего приток иностранного капитала 152

4.2. Развитие региональных элементов хозяйственного механизма привлечения иностранных инвестиций в промышленность старопромышленных регионов 164

4.3. Формирование коммуникационной стратегии региона 184

Глава 5. Парадигма инвестиционного развития старопромышленного региона (на примере Свердловской области) 192

5.1. Состояние и основные тенденции развития промышленности Свердловской области (1990-2000 гг.) 192

5.2. Роль зарубежных финансовых ресурсов в формировании инвестиционного комплекса Свердловской области 204

5.3. Детерминанты инвестиционной политики Свердловской области 213

Заключение 226

Приложения 237

Библиография 247

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловливается необходимостью решения ряда теоретических и практических задач, связанных с реструктуризацией старопромышленных регионов России, экономическую основу которых составляют предприятия традиционных индустриальных отраслей. Общеизвестно, что многие из этих предприятий являются основным фактором инерции, сдерживающим структурную перестройку хозяйства регионов. Для них характерны постепенная деградация производства, высокий износ основных производственных фондов (до 70%), негативное влияние на состояние окружающей среды.

Программа развития старопромышленных регионов на современном этапе предполагает формирование динамичной экономической структуры как цели региональной политики с задачей диверсификации экономической активности, развития высокотехнологичных отраслей и сферы услуг при параллельном проведении антикризисных мероприятий в старых индустриальных отраслях. Условием такой региональной политики является совершенствование инвестиционной системы, формирование благоприятного инвестиционного климата, стимулирующего приток в регионы частного отечественного и иностранного капитала.

Наряду с финансовыми средствами, традиционно индустриальные отрасли нуждаются в современных технологиях, управленческом опыте и «ноу-хау», что привносят с собой иностранные инвестиции. Именно поэтому, зарубежным инвестициям отводится особая роль в формировании «полюсов роста» в старопромышленных ареалах.

В настоящее время инвестиционный климат в России остается неблагоприятным для иностранных инвесторов, что объясняется, помимо

факторов политического характера, не входящих в круг настоящего исследования, кризисным состоянием экономики, несовершенством и нестабильностью законодательства об иностранных инвестициях, общеизвестными сложностями переходного периода. Предпринимаемые шаги по активизации работы по привлечению иностранных инвесторов в экономику России пока не дают ожидаемых результатов. Положение усугубляется нехваткой внутренних инвестиционных ресурсов и сверхжесткой конкуренцией на мировом рынке капиталов. В этих условиях необходим эффективный механизм привлечения иностранных инвестиций в экономику страны, базовыми элементами которого должны стать стабильная нормативно-правовая база, четко выраженные приоритеты, меры по экономическому стимулированию и страхованию иностранных инвестиций при обязательном соблюдении интересов экономической безопасности России. Нами, в частности, подразумевается, что с учетом экономических и оборонных интересов государства следует определить не только приоритетные для привлечения инвестиций, но и закрытые для иностранного капитала сектора, или отрасли, где вложения иностранных инвесторов ограничиваются.

Следует особо подчеркнуть, что в условиях расширения полномочий регионов в сфере внешнеэкономической деятельности активизация усилий, предпринимаемых на местах, будет в значительной мере определять инвестиционную привлекательность российской экономики.

Очевидно, что инвестиции, в том числе иностранные, необходимы не только в промышленности, но и в других сферах экономики России. Мы сосредоточили внимание на вопросах привлечения зарубежного капитала в промышленность, определяющую направление вектора структурных преобразований экономики и обеспечивающую технологическую независимость государства в перспективе.

Изученность проблемы. Достаточно развитая теоретико-методологическая база послужила основой для многочисленных исследований старопромышленных регионов. Видное место среди исследователей, работающих над этими проблемами, занимают: Дж. Браун (Jown Brown), Е. Робинсон (Е. Robinson) Кембриджский университет, Великобритания; Б. Ленман (В. Lenman), университет св. Андрея, Шотландия; Б. Роджерс (В. Rojers), университета Манчестер, Великобритания; С.Юзениус и Л. Ледебур (С. Jusenius, L. Ledeburg), Бюро экономических исследований Управления экономического развития Министерства торговли США; С.Янг, Н. Худ (S.Young, N. НоосГ)ДІІкола бизнеса Стрэтчк-лайд (США).

Вопросы привлечения иностранных инвестиций в экономику страны
достаточно подробно освещены в научной литературе. Так, теоретическое
обоснование необходимости "открытой экономики" сделано в трудах
классиков экономической теории А.Смита, Д.Рикардо, Дж.Ст.Милля,
А.Маршалла, а также ведущих современных зарубежных и отечественных
экономистов: О.Т.Богомолова, Р.Н.Евстигнеева, В.В.Леонтьева,
Н.Я.Лившица, К.И.Микульского, А.Д. Некипелова, М.Фридмена,
Н.П.Шмелева, и др. Вопросам привлечения иностранных инвестиций в
экономику России уделено внимание в трудах В.П.Бутковского,
С.Ю.Витте, А.Г.Донгарова, В.С.Дякина, С.А.Князькова,

Л.И.Посвольского, Л.Я.Эвентова и др.

Многие аспекты формирования стратегии регионального развития в сочетании с инвестиционными процессами разработаны и нашли отражение в трудах Е.Г.Анимицы, Л.Б.Вардомского, Г.А.Ковалевой, Н.М.Ратнер, О.А.Романовой, А.И.Татаркина, др., но вопросы региональной внешнеэкономической деятельности затронуты лишь немногими авторами: А.А.Мальцевым, А.Г.Тарасовым, В.П.Тимошенко.

Вместе с тем, приходится констатировать, что до настоящего времени недостаточно изученными остаются теоретические аспекты инвестиционной деятельности, такие как инвестиционная привлекательность территории и ее промышленности, методы привлечения иностранных инвестиций в экономику региона и оценки ее инвестиционной привлекательности, реструктуризация реального сектора экономики, достигаемая посредством привлечения иностранных инвестиций, закономерности инвестиционной политики старопромышленных регионов России.

Актуальность и практическая значимость проблемы реструктуризации промышленности старопромышленных регионов посредством привлечения зарубежных финансовых ресурсов предопределили выбор цели исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических подходов к изучению процессов структурной трансформации экономики старопромышленных регионов, происходящих под воздействием иностранных инвестиций; подготовке методических рекомендаций оценки конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности отраслей промышленности и современных методов привлечения иностранных инвесторов; определении закономерностей инвестиционного развития старопромышленного региона (на примере Свердловской области).

Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:

1 .Теоретико-методологические:

изучить, систематизировать и расширить теоретико-методологические подходы к типологизации старопромышленных регионов России, определению этапов и закономерностей их развития;

проанализировав мировой опыт реструктуризации старопромышленных регионов, определить степень влияния иностранных инвестиций на эти процессы;

исследовать современное состояние мирового рынка инвестиционных ресурсов и определить возможные в этом плане перспективы для России;

изучить, систематизировать и расширить теоретико-методологические подходы к анализу экономической политики регионов по привлечению иностранных инвестиций;

2.Методические:

внести коррективы в методический аппарат анализа инвестиционного климата старопромышленных регионов;

предложить методические подходы к оценке конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности отраслей промышленности регионов и определению шкалы инвестиционных приоритетов старопромышленного региона;

обосновать детерминанты инвестиционной политики на региональном уровне;

3. Прикладные:

проанализировать состояние и основные тенденции развития промышленности и инвестиционного комплекса Свердловской области;

выработать практические рекомендации по формированию эффективной региональной инвестиционной политики, направленной на привлечение иностранных инвестиций в промышленность регионов;

определить закономерности инвестиционного развития старопромышленного региона (на примере Свердловской области).

Предметом исследования выступают процессы, тенденции и закономерности структурной трансформации промышленности старопромыш-

ленных регионов, протекающие под воздействием иностранных инвестиций.

Объектом исследования являются старопромышленные регионы России, в том числе Свердловская область.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой работы послужили труды классиков экономической теории, официальные материалы, законодательные акты, в том числе ряда зарубежных стран, труды российских и западных экономистов, а также специальная и общеэкономическая литература. Общим методологическим подходом к организации исследования служат неравновесная «дисбаланс-ная» теория регионального развития, наиболее полно представленная в работах Ф. Перу, Г. Мирдала, которая во многом построена на идеях социально-экономической эволюции Н.Д. Кондратьева, а также системные представления о природе и функционировании мирового рынка капиталов. Для решения поставленных задач в исследовании использовались системный, логико-структурный и корреляционный анализ. В работе были применены статистические методы, диагностирование, метод экспертных оценок и др.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата России, Института экономики УрО РАН, Министерства экономики и труда, Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, Уральской торгово-промышленной палаты, Аппарата уполномоченного Министерства экономики развития и торговли РФ по Уральскому региону, Уральского таможенного управления.

Исследовательская база опиралась также на специализированные отчеты Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития, организации ЮНИДО.

При проведении исследования использовались документальные материалы и отчеты западногерманского Министерства по реализации «Плана Маршалла», датируемые 1948-1954 гг.

В работе были задействованы материалы, полученные автором в ходе работы в составе Международного наблюдательного совета по поддержке предпринимательства в Свердловской области (1992-1995 гг.).

Научная новизна исследования заключается в разработке и апробации теоретико-методологических и методических подходов к комплексному анализу процесса реструктуризации экономики старопромышленных регионов России, происходящего в результате привлечения и размещения иностранных инвестиций.

Диссертантом получены следующие теоретико-методологические, методические и практические результаты, являющиеся предметом защиты:

  1. Раскрыты тенденции, особенности и закономерности инвестиционного развития старопромышленных регионов.

  2. Внесены коррективы в методический аппарат анализа и оценки инвестиционного климата российских регионов.

  3. Разработан методический подход к оценке конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности отраслей промышленности региона.

  4. Определена шкала инвестиционных приоритетов региона (на примере Свердловской области).

5. Предложены стратегические цели инвестиционной политики
Свердловской области.

6. Сформулированы сценарные подходы к прогнозу развития макро
экономических показателей и реструктуризации промышленности Сверд
ловской области.

7. Систематизирован подход к формированию коммуникационной стратегии региона и определена программа PR-мероприятий для Свердловской области на 2000-2001 гг.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования: методика оценки инвестиционного климата регионов, конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности отраслей промышленности региона, рекомендации по определению шкалы инвестиционных приоритетов и стратегических целей инвестиционной политики могут иметь практическое значение для министерств экономики и труда, промышленности, международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, Экономического комитета по программам развития Уральского региона, а также для специалистов инвестиционных отделов коммерческих банков, бирж, предприятий, при разработке программ внешнеэкономической деятельности, привлечения иностранных инвестиций и т.д.

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения диссертации докладывались на международных конференциях по проблемам привлечения иностранных инвестиций в экономику России (Штутгарт, 1992 г., Екатеринбург, 1993 г., Лондон, 1994 г.). Некоторые результаты, полученные в ходе работы над диссертацией, использовались при разработке проекта Указа Президента РФ № 549 от 4.06.1992 г. «Об использовании в качестве залоговых фондов Свердловской области добываемых на ее территории драгоценных металлов и драгоценных камней», «Предложений Администрации о направлениях структурной перестройки в народном хозяйстве Свердловской области на период до 2000 г.» и методических документов Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области. В 1996 г. методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности отраслей промышленности рекомендовались Министерством внешнеэкономических связей РФ для вне-

дрения в практику отчетов аппаратов уполномоченных министерства на территории РФ. Отдельные положения диссертации прошли практическую апробацию в ходе реализации межгосударственных программ (совместная российско-германская программа развития предпринимательства в Свердловской области и др.) в период работы автора первым заместителем на-чальника управления международных и внешнеэкономических связей Свердловской области в 1990-1993 гг. (ныне Министерство международных и внешнеэкономических связей), руководителем рабочей комиссии международного наблюдательного совета по поддержке предпринимательства, при разработке инвестиционной программы АО «Уралэлектромедь» (1994 г.), и программы развития деловой активности АО «Урал-Холдинг» (1994 -1995 гг.). Сценарные подходы к привлечению иностранного капитала применялись на практике отдельными внешнеторговыми организациями Свердловской области, например У рал ТЭК. По результатам исследования опубликовано 11 научных работ с общим объемом авторского текста 12,5 пе-чатных листов.

Теоретические подходы к исследованию эволюции старопромышленных регионов в мировой регионалистике

В российской и мировой регионалистике понятие «старопромышленный регион» используется достаточно широко. Его появление в исторических, экономических, географических, социологических исследованиях связано, прежде всего, с эмпирическим описанием процессов, происходящих в ведущих традиционных индустриальных регионах мира, таких как Рур в Германии, Юго-Восток Бельгии, Шотландия в Великобритании и Северо-Восток, особенно районы Новой Англии, в Соединенных Штатах Америки. Относительный упадок и депрессия в экономике этих регионов, их особая уязвимость в периоды общенациональных и мировых кризисов связывался экономистами с их производственной структурой и местом в мировом и национальном разделении труда. Особенно настораживало зарубежных аналитиков то, что в предыдущие десятилетия и даже столетия экономический рост, социальный прогресс сосредотачивались именно в этих регионах и зависели от характерных для них отраслей.

Например, Шотландия была тем регионом, в котором началась, по мнению профессора Университета Глазго А. Ноува, британская промышленная революция (283, с.6). Она стала одной из двух основных промышленных агломераций, выросших в это время в Великобритании и базировавшихся на передовых тогда отраслях промышленности - энергетике (уголь), металлургии (чугун и сталь), машиностроении и кораблестроении (276, с.2).

С началом первой промышленной революции Шотландия развивалась темпами выше средненациональных, была одной из первых по концентрации передовых в то время отраслей, организация ее промышленности, в частности концентрация капитала была одной из самых высоких в Европе и мире (280, с.54,148). Однако, уже начиная с межвоенного периода, особенно после Великой депрессии, и в послевоенный период в экономике Шотландии стали нарастать трудности и к 1970 г., по выражению А. Ноува, превратилась в «ново-слаборазвитую территорию... без тенденций к исправлению положения» (283, с.6). В семидесятые годы регион испытал существенную, (некоторые утверждают - катастрофическую) эрозию традиционной индустриальной базы (275, с.7). Экономические трудности в период депрессии сопровождались в старопромышленных регионах негативными социальными, демографическими и культурными процессами, которые, как и в экономической области вели к относительному отставанию региона и нарастанию консервативных тенденций, препятствующих прогрессу.

В Соединенных Штатах Америки в период их превращения в крупнейшее индустриальное государство на протяжении XIX века промышленный рост концентрировался на Северо-Востоке. В результате этого возникла цепь индустриально развитых городских регионов («снежный пояс»), в котором было сосредоточено 14 из 19 крупных (с населением свыше 250 тыс. чел.) городов, свыше 70% индустриальной занятости и 80% промышленного производства в стране (256, с.З). Эти регионы лидировали в индустриальном, технологическом развитии и на протяжении первой половины XX века, хотя их преимущества по сравнению с другими постепенно сокращались. Начиная с 1960 г., положение в них начало вызывать тревогу у политиков и экономистов. Явное замедление темпов роста, а часто и стагнация, переходившая в депрессию, более высокий, чем в среднем по стране уровень безработицы, «бегство» передовых, высокотехнологичных отраслей, квалифицированной рабочей силы, особая нестабильность экономики в годы национальных и мировых потрясений заставили обратить на старопромышленные регионы пристальное внимание (290, с. 1-2).

Одним из наиболее ярких примеров таких территорий в США является Новая Англия (штаты Коннектикут, Мэн, Массачусетсе, Нью-Хэмпшир, Род Айленд и Вермонт). Вплоть до Первой мировой войны их экономика в своем развитии базировалась на высокотехнологичных для того времени отраслях тяжелой и отчасти легкой промышленности (293, с. 100). Однако, уже в 1970-е годы Новая Англия испытала безработицу выше средненационального уровня, особенно в районах концентрации традиционных отраслей, высокую аут-миграцию и заметное отставание от штатов «солнечного пояса» (таких, как Калифорния) в развитии высокотехнологичного сектора (270, с.3,6,18).

Место и роль иностранных инвестиций в структурных преобразованиях экономики регионов

В современной экономической теории сложился основной катего-рийный аппарат, характеризующий различные аспекты проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику страны. Мы будем придерживаться классических подходов, определенных А. Маршаллом в работе «Принципы экономической науки» и развитых в дальнейшем известными американскими экономистами С. Фишером , Р. Дорнбушем и др. Суммируя их точки зрения мы определим глоссарий основных понятий, который будет использован нами в дальнейшем исследовании:

Инвестиции - рационально распределяемая индивидуумом часть текущего дохода по срокам и видам употребления, обеспечивающая предельную прибыль, компенсирующую ожидание и риски, связанные с отсрочкой получения этой прибыли (146.т.2, с.309).

Под зарубежными финансовыми ресурсами, экспортируемыми в интересах извлечения прибыли, нами понимаются иностранные инвестиции, вкладываемые в виде имущественных и интеллектуальных ценностей в объекты предпринимательской и других видов деятельности.

Совокупность объектов предпринимательской и других видов деятельности, подверженных воздействию инвестиций, трактуется нами как инвестиционный комплекс.

В работе мы уделим внимание исследованию «инвестиционного климата» старопромышленных регионов, который понимается нами как совокупность политических, социально-экономических, социокультурных, организационно-правовых и географических факторов, присущих той или иной стране (региону), обусловливающих, в конечном счете, степень риска капиталовложений и доходность в долгосрочной перспективе.

Для полноты представлений о сущности иностранных инвестиций обратимся к природе их образования, поскольку ответ на этот вопрос позволит нам оценить общее состояние мирового рынка капиталов, а, следовательно, определить инвестиционные перспективы для России и ее регионов.

Экономическая теория свидетельствует о том, что природа инвестиций неразрывно связана с уровнем сбережений (накоплений). С ростом экономической активности, улучшением благосостояния возрастают доходы индивидуумов, что, в свою очередь, оказывает влияние на увеличение сбережений (накоплений). Эти ресурсы в условиях равновесного состояния экономики составляют инвестиционный потенциал. Подобное равенство может существовать только в упрощенной экономической модели, не учитывающей государственный бюджет с его дефицитом и положительное (отрицательное) сальдо внешнеторгового баланса. Покрытие бюджетного дефицита осуществляется путем использования части сбережений или положительного сальдо внешнеторгового баланса, следовательно, сумма национальных сбережений может превышать, либо быть ниже суммы национальных инвестиций (182,с.521-523).

Соотношение между национальными сбережениями и национальными инвестициями определяет состояние мирового рынка капиталов, мировую хозяйственную конъюнктуру в целом, глобальную динамику мирового развития. На протяжении последних десятилетий в различных государствах с рыночной экономикой уровень сбережений традиционно превышал объем инвестиций в национальную экономику, что ставило их в положение кредиторов развивающихся стран. Однако в конце 1980-х - начале 1990-х годов нынешнего столетия ситуация начала меняться (Табл.3). При сравнительно небольшом увеличении доли национальных сбережений в мировом валовом национальном продукте развитых стран отмечается опережающий рост объемов национальных инвестиций в этих странах. Развитые страны становятся реципиентами собственного инвестиционного капитала.

Закономерности инвестиционного развития старопромышленных регионов

Методы привлечения иностранных инвестиций в значительной мере детерминируются возможностями согласования экономических интересов потенциальных инвесторов и получателей (реципиентов).

Изучение мотивационной основы деятельности ТНК является одной из важных задач, стоящих перед федеральной и региональными властями. Понимание линии поведения инвестора позволит властям выстроить правильную индивидуальную стратегию, направленную на привлечение этого инвестора к сотрудничеству с регионом. Для теоретического обоснования транснационального и инвестиционного поведения корпораций воспользуемся теорией эклектической парадигмы, поскольку именно эта теория совмещает в себе выбор наилучших методов, доктрин и стилей и объединяет отдельные элементы, взятые из разных экономических теорий (261).

Итак, эклектическая парадигма объясняет виды и модели инвестиционной деятельности компаний. Согласно этой парадигме в любой момент времени объем иностранных активов, располагаемый и контролируемый мультинациональными фирмами, определяется тремя объективными составляющими:

1) природой и набором специфических преимуществ владения собственностью (или конкурентных преимуществ), предоставляемых иностранным инвесторам, особенно в сравнении с национальными операторами (Ownership-specific advantages, далее О-преимущества);

2) природой и набором местных факторов и рынков, предлагаемых отдельными регионами иностранным инвесторам (Location-specific advantages, далее L-преимущества), что добавляет вес к их уже существующим конкурентным преимуществам;

3) степенью, до которой компании могут интернационализироваться (1-преимущества), т.е. контролировать собственные конкурентные преимущества, а не переносить и не предлагать их зарубежным фирмам, например, через экспорт или лицензирование.

Совокупность OLI-преимуществ содержит в себе объективные и субъективные составляющие, поскольку она зависит от вида деятельности, специфики компании и ожидаемых и реальных выгод, предоставляемых инвестору страной-реципиентом. Желание корпораций инвестировать за рубеж возрастает с наличием О-преимуществ, которые необходимо оценивать в сравнении с преимуществами конкурентов, а также с ростом прибыли или выгод, определяемых L-преимуществами в стране-реципиенте. Некоторые из наиболее важных ОЫ-переменных представлены в табл. 10.

Эклектическая парадигма представляет собой "исчерпывающую" теорию, объясняющую все типы интернационализации в соответствии с преимуществами, которые имеет иностранный инвестор.

Компания, обладающая как сравнительными (О), так и интернализационными (I) преимуществами, решает инвестировать за границу в том случае, если L-преимущества существуют вне страны ее происхождения. И наоборот, компания с теми же О- и I преимуществами предпочитает экспортировать товары и услуги, если потенциальный регион-реципиент предлагает слабые L-преимущества.

В случае, когда фирма не может защитить свои конкурентные преимущества, она возможно будет вынуждена продавать лицензии иностранным предприятиям, поддерживая объемы производства в своей стране.

Конечно же, в принятии решения об инвестиционном сотрудничестве участвуют не только инвестор и местные политики. В этом процессе учитываются и интересы реципиента-хозяйствующего субъекта.

Справедливости ради следует отметить, что в условиях кризисных явлений в экономике интересы реципиента играют вторичную роль. Их реализация зависит от поведения инвестора и от содействия регионального сообщества. Поэтому в дальнейших рассуждениях мы ограничимся лишь изложением мотивационной основы инвестиционного сотрудничества для реципиента и введем ограничения на их применение при определении парадигмы инвестиционного развития регионов. Мотивационная основа инвестиционного сотрудничества для реципиента формируется под воздействием преимуществ, представленных в табл. 11.

Как следует из рассматриваемых нами мотивов, ориентирующих стороны на инвестиционное сотрудничество, ряд факторов находятся в противоречии, но это не исключает сотрудничества. Напротив, разумный компромисс, или баланс интересов, создает предпосылки к совместной деятельности.

Реформирование российского законодательства, регулирующего приток иностранного капитала

В промышленно развитых странах экономическая и политическая стабильность обеспечивает достаточную защиту иностранного капитала и инвестиций без специального законодательства. Четкая законодательная база в этих странах исключает дискриминацию иностранных компаний: разрешено свободное образование новых компаний (регистрационные процедуры, гарантии прав собственности), получение и репатриация прибыли, созданы равные побудительные механизмы для всех, прозрачное трудовое и антимонопольное законодательство.

В странах с переходными и развивающимися экономиками основы законодательства менее благоприятные. В большинстве этих стран принимаются специальные законы, гарантирующие защиту и регулирующие иностранное инвестирование. Наличие благоприятного законодательства может стать немаловажной причиной увеличения притока иностранных инвестиций. Разрабатывая свое инвестиционное законодательство, дополняемое серией правовых актов в других сферах политики, Россия продвигается в том же направлении. Основы современной законодательной базы Российской Федерации в части регулирования иностранных инвестиций закладывались еще в годы перестройки в бывшем СССР. В 1987 г. были приняты меры по локальному правовому регулированию процессов создания и функционирования совместных предприятий как рыночного сектора хозяйства. Для этого периода были характерны попытки формирования «локальных» рынков без комплексной, глубокой, взвешенной реформы всей административно-хозяйственной системы (такими же локальными вкраплениями в существовавшую систему стали кооперативы).

Правовое регулирование предприятий с иностранными инвестициями нашло отражение в постановлениях Совета Министров СССР № 48 и 49, принятых в январе 1987 г., отчасти скорректированных последующими постановлениями правительства и пакетом подзаконных ведомственных инструкций финансовых, банковских, таможенных, статистических и других государственных служб. Создание и деятельность совместных предприятий того периода характеризовали некоторые особенности. К главным из них следует отнести: децентрализованный порядок принятия решений о создании совместных предприятий. Вначале это было прерогативой Совета Министров СССР, но восемь месяцев спустя принятие таких решений было делегировано местным властям; в постановлениях были сформулированы цели развития такой формы хозяйства, как совместные предприятия - более полное удовлетворение внутренних потребностей страны, привлечение передовых зарубежных технологий и управленческого опыта, развитие экспортной базы и сокращение нерационального импорта. Сама постановка государством определенных целей перед рыночным сектором экономики оправдана и укладывается в концепцию регулируемого рынка, но сформулированные в общем виде эти, отчасти противоречивые, цели не были подкреплены механизмом их реализации; неплановый и последовательно рыночный характер деятельности совместных предприятий. Они становились юридическими лицами, самостоятельно разрабатывали свои бизнес-планы, заключали договора, приобретали имущество, несли ответственность за причиненный ими ущерб, могли быть истцами и ответчиками в суде, открывать филиалы, самостоятельно вести экспортно-импортные операции, пользоваться кредитами банков. Государство не вмешивалось в их деятельность, им не устанавливали планов, не гарантировали снабжение и сбыт продукции.

В то же время правительственные акты содержали ряд «атавистических» норм, например определение доли участия иностранного капитала в уставном фонде предприятия, обязательное руководство таким предприятием советским гражданином и др. Тем не менее они послужили базой и дали импульс к быстрому формированию данного сектора экономики. В 1987 г. в России было зарегистрировано 23, в 1988 г. -168, в 1989 г. - более 1000 совместных предприятий (СП).

По мере исчерпания правового потенциала указанных актов возникла необходимость принятия Закона «Об иностранных инвестициях в РСФСР» (от 4 июля 1991г.). Этот закон является специфической законодательной базой и охватывает все формы коммерческой деятельности иностранных предприятиятий в России. Впервые иностранные инвестиции стали объектом отдельного законодательства, которое предоставило большие свободы иностранным инвесторам. Закон об иностранных инвестициях разделил иностранных инвесторов на четыре группы: иностранные юридические лица, созданные и правомочные осуществлять инвестиции в соответствии с законодательством страны своего местонахождения; иностранные граждане, зарегистрированные для ведения хозяйственной деятельности в стране их гражданства или постоянного местожительства; иностранные государства;