Реструктуризация сферы рыночного оборота товаров и услуг в переходной экономике Оруджев Ислам Гардашхан оглы

Реструктуризация сферы рыночного оборота товаров и услуг в переходной экономике
<
Реструктуризация сферы рыночного оборота товаров и услуг в переходной экономике Реструктуризация сферы рыночного оборота товаров и услуг в переходной экономике Реструктуризация сферы рыночного оборота товаров и услуг в переходной экономике Реструктуризация сферы рыночного оборота товаров и услуг в переходной экономике Реструктуризация сферы рыночного оборота товаров и услуг в переходной экономике Реструктуризация сферы рыночного оборота товаров и услуг в переходной экономике Реструктуризация сферы рыночного оборота товаров и услуг в переходной экономике Реструктуризация сферы рыночного оборота товаров и услуг в переходной экономике Реструктуризация сферы рыночного оборота товаров и услуг в переходной экономике
>




Оруджев Ислам Гардашхан оглы. Реструктуризация сферы рыночного оборота товаров и услуг в переходной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2001 157 с. РГБ ОД, 61:02-8/1305-3

Содержание к диссертации

Введение 3-11

Глава I

Объективная необходимость и сущность реструктуризации сферы обращения товаров и услуг.

  1. Обмен как фаза воспроизводства и сфера национальной экономики. 12-26

  2. Субъектная реструктуризация рыночного оборота товаров и услуг. 27-52

  3. Объектная реструктуризация рыночного оборота товаров и услуг. 52-77 Глава II.

Значимость внедрения прогрессивных форм и методов рыночного оборота товаров и услуг.

  1. Реструктуризация оптового оборота. Биржевая торговля. 78-89

  2. Франчайзинг как специфическая форма рыночного оборота товаров и услуг. 89-105

  3. Роль лизинга в росте эффективности рыночного оборота товаров и услуг экономики стран СНГ. 106-121

  4. Электронная торговля - прогрессивное направление совершенствования структуры сферы рыночного оборота товаров и услуг. 121-136 Заключение 137-149 Список источников и использованной литературы 150-157

-3-Введение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшей составляющей перехода постсоциалистических стран в целом и стран СНГ, в частности, от централизованно-плановой к социально ориентированной рыночной модели хозяйствования является реструктуризация всего воспроизводственного процесса национальной экономики, т.е. производства, распределения, обмена и потребления. В данном контексте реструктуризация есть процесс адаптации каждой из фаз воспроизводственного процесса к качественно новым условиям среды их функционирования и развития. Не составляет исключения в этом смысле контексте и сфера обмена деятельностью и ее результатами, представленная в рыночной экономике сферой рьшочного оборота товаров и услуг. Здесь речь идет о реструктуризации, приспособлении оборота товаров и услуг к условиям как функционально, так и пространственно изменившейся в результате геополитических подвижек внешней среды.

В этой связи представляется, что реструктуризация сферы оборота товаров и услуг, прежде всего, предполагает освоение и активное использование не только и не столько архаичных, традиционных, сколько современных, прогрессивных, исключительно положительно зарекомендовавших себя в мировой хозяйственной практике форм и методов рыночного оборота товаров и услуг. Политика реструктуризации сферы оборота товаров и услуг как инвестиционного, так и потребительского назначения, проводившаяся в жизнь в странах СНГ, несколько отличалась друг от друга, но во всех случаях она во многом не соответствовала ни сложившемуся их высокоиндустриальному статусу, ни современным мировым тенденциям организации данной сферы.

Поэтому все большее число ученых-экономистов признают, что начать реформы, осуществить либерализацию цен и приватизацию гораздо легче, чем добиться реальных изменений в поведении хозяйственных звеньев. Разработчиками программы реформ в странах СНГ, очевидно, не до конца была предусмотрена необходимость формирования нового типа хозяйственных структур, характерных для современного рыночного хозяйства. В результате реформы

-4-идут при недостаточном анализе их действия на поведение хозяйствующих субъектов. Надежды на то, что рыночные регуляторы заработают автоматически, оказались ошибочны.

Все это способствовало упрощенному восприятию неолиберальной идеологии, послужившей причиной формирования новой структуры сферы обращения товаров и услуг в наиболее примитивных формах эпохи свободной конкуренции. Реальная ее реструктуризация, призванная адаптировать сферу оборота товаров и услуг к условиям современного глобализированного рынка, фактически не осуществлена ни в одной из стран СНГ. Анализ практики свидетельствует, что проводимые в странах СНГ преобразования далеко не всегда носят последовательно-системный и комплексный характер. В этой связи специалистами западных стран правомерно подчеркивается «асинхронность адаптации розничной и оптовой торговли к новым условиям хозяйствования, характеризуемая существенной недооценкой роли оптовой торговли в преодолении экономического кризиса».1

Задачи реструктуризации организаций оптовой и розничной торговли не должны ограничиваться лишь сменой их организационно-правовьгх форм, поскольку их последующее устойчивое функционирование и все большее приближение к действительно рыночному состоянию в значительной мере зависит от учета совокупности качественно изменившихся внешних факторов.

В этой сложной ситуации представляется весьма актуальной задача разработки концепции реструктуризации сферы обращения продукции потребительского и производственно-технического назначения с учетом особенностей отношений внутри данной сферы, ранее допущенных просчетов и мирового опыта ее функционирования и развития.

Степень разработанности проблемы. Реструктуризацию экономического оборота продукции потребительского и производственно-технического назначения трудно отнести к числу проблем, достаточно полно разработанных в

1 Шмидт К. Стратегические альянсы предприятий оптовой торговли и пути повышения эффективности их функционирования. Автореф. дисс. на соиск. уч. степени к.э.н. - М.: 1997. С.3-4.

-5-экономической литературе стран СНГ. Общетеоретическим аспектам экономического оборота советского периода посвящены работы Л.И.Абалкина, А.К.Алескерова, Т.Д.Алимовой, М.П.Гордона, О.И.Дегтярева, В.П.Зыковой, П.АКан, В.В.Каюкова, А.Е.Ключева, А.А.Надирова, О.АНовикова, О.Д.Проценко, В.И.Степанова, Е.А.Целыковской, Е.Г.Ясина и др.

Конкретно-прикладные вопросы экономического оборота, касающиеся, в частности, механизма материально-технического снабжения, представлены публикациями таких экономистов, как С.В.Анисимов, А.И.Баскин, Г.И.Варданян, К.В.Инютина, О.А.Кролли, В.М.Лагуткин, И.В.Нит, В.И.Одесс, А.А.Пугачева, И.А.Рабинович, З.А.Самедзаде, Л.А.Сосунова, Н.П.Строгов, Н.Д.Фасоляк, Н.М.Фрейнкман, Е.А.Хруцкий.

Современные формы оборота, в частности, такие как лизинг и франчайзинг достаточно обстоятельно анализируются в работах В.Д.Газмана, В.В.Голубева, В.А.Горемыкина, Т.А.Гусейнова, В.В.Довганя, Е.В.Кабатова, А.М.Марголина, Л.Н.Прилуцкого, А. А.Шулуса и др. авторов.

Вместе с тем до сих пор остаются вне специальной разработки проблемы реструктуризации всей целостности сферы обращения в странах переходной экономики, что в конечном итоге и предопределило выбор диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка парадигмы реструктуризации сферы экономического оборота товаров и услуг, адекватной тенденциям развития мировой экономики; выявление основных направлений ее осуществления при переходе к устойчивому развитию независимых государств постсоветского экономического и политического пространства.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- анализ и оценка состояния реструктуризации розничного и оптового оборота товаров и услуг в отдельных странах СНГ;

выявление необходимости и сущности реструктуризации сферы обращения товаров и услуг в контексте процесса перехода от централизованно-плановой к рьшочнои модели хозяйствования и глобализации хозяйственных связей и отношений;

определение направлений субъектной реструктуризации национальной сферы обращения;

раскрытие содержания объектной реструктуризации рыночного оборота товаров и услуг в переходной экономике;

обоснование необходимости и полномасштабного внедрения в экономику стран СНГ прогрессивных форм и методов рыночного оборота товаров и услуг.

Объектом исследования является сфера рыночного оборота товаров и услуг Российской Федерации и Азербайджанской Республики.

Предметом исследования служат отношения, возникающие в процессе реструктуризации сферы оборота товаров и услуг производственного и потребительского назначения стран переходной экономики.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования является системный подход, предоставляющий возможность рассматривать реструктуризацию сферы обращения товаров и услуг как неотъемлемую составляющую трансформационного процесса перехода от централизованно-плановой к рьшочнои модели хозяйствования. В исследовании использованы труды российских и азербайджанских ученых экономических школ маркетинга, рынка средств производства, коммерческого посредничества, а также работы видных зарубежных экономистов.

Задачи исследования решались с учетом законодательных актов и других нормативных материалов Российской Федерации и Азербайджанской Республики, регулирующих экономические отношения в период перехода к рынку.

Новые научные результаты, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем:

1. Уточнено соотношение понятий трансформация и реструктуризация.

Трансформация есть эволюционное преобразование общественно-экономической системы, эволюционный процесс ее перехода от одного состояния к качественно иному, в ходе которого подвергается кардинальным изменениям внешняя и внутренняя среда функционирования и развития всех элементов жизнедеятельности общества и экономики. В настоящее время в постсоциалистических странах это процесс перехода от огосударствленной централизованно-плановой экономики и тоталитарного общества к социально ориентированной рыночной экономике и гражданскому обществу.

В свою очередь реструктуризация является реакцией хозяйственной системы того или иного уровня по адаптации собственной жизнедеятельности к изменившимся условиям внешней и внутренней среды ее функционирования и развития. В этом своем контексте реструктуризация является моментом устойчивого развития любой хозяйственной системы вне зависимости от ее масштабности и отраслевой принадлежности.

2. На основе комплексного анализа стихийно складывающейся в странах
СНГ системы рыночного оборота товаров и услуг, доказана практическая необ
ходимость и раскрыта сущность целенаправленной реструктуризации данной
сферы в странах переходной экономики.

Реструктуризация сферы оборота товаров и услуг представляет собой процесс адаптации ее активов, пассивов и внутренней организации к условиям качественно изменившейся внешней и внутренней среды ее функционирования и развития.

3. Обоснован и реализован новый методологический подход к анализу
исследуемого явления, в соответствии с которым реструктуризация оборота то
варов и услуг рассматривается как комплекс (система) действий по реструкту
ризации объекта, субъекта, форм и методов процесса оборота.

Объектная реструктуризация подразумевает своеобразную инвентаризацию количественного ряда товаров и услуг, включаемых в активный рыночный оборот, его существенное расширение, в частности, за счет включения в него товаров и услуг ранее фактически не являвшихся таковыми или входив-

-8-ших в социалистической экономике в разряд общественных или, по крайней мере, квазиобщественных благ. Это относится к товарам и услугам, предоставляемым естественными монополиями, геотранзита, информационного обеспечения, инфраструктуры продвижения товаров на внутреннем и внешнем рынках.

Реструктуризация внутренней организации сферы оборота товаров и услуг содержательно включает в себя формирование:

качественно новых субъектов хозяйствования в сфере сбытовой деятельности, характеризуемых в работе как субъектная реструктуризация;

адекватных внешней среде форм и методов взаимодействия этих субъектов хозяйствования с потребителями реализуемых ими товаров, эффективных форм и методов предпринимательской деятельности в исследуемой сфере.

Суть субъектной реструктуризации заключается в целенаправленных действиях предпринимательских и властных структур по формированию не архаичных времен раннего капитализма, а современных субъектов бизнес-деятельности в сферах розничной и оптовой торговли. Таковыми в условиях глобализации выступают сети торговых предприятий, под которыми понимаются как объединения независимых в правовом отношении предприятий, так и объединения, созданные в ходе слияния нескольких предприятий, разбросанных по разным территориям и работающих на межрегиональном уровне.

Выявлено, что, учитывая сложившуюся специфику стран СНГ, связанную с отсутствием крупного национального капитала в сфере обращения, а также мировые тенденции доминирования в ней сетей торговых предприятий, в том числе малого и среднего предпринимательства, ее эффективное, конкурентоспособное функционирование и развитие возможно лишь при условии интеграции подавляющей части предприятий розничной и оптовой торговли, в частности, путем формирования стратегических альянсов, то есть союзов, объединений на основе договорных обязательств национального малого и среднего бизнеса как оптовой, так и розничной торговли.

Именно на эту часть организованного, а не «базарного» малого и среднего торгового бизнеса должны, по мнению автора, прежде всего, распространяться меры всесторонней государственной поддержки, поскольку альянсы являют собой действенный инструмент сокращения циклов оборота товаров, снижения трансакционных расходов в результате диверсификации розничной торговли в область оптовый (оптовые закупки альянсов с дальнейшей реализацией в розницу через участников альянсов) и, как следствие, снижения розничных цен.

Обоснована практическая рекомендация целесообразности, с одной стороны, интернационализации в рамках СНГ деятельности национальных торговых сетей в целом и стратегических торговых альянсов малого и среднего бизнеса, в частности, а с другой - формирования подобных структур наднационального характера, то есть стратегических торговых альянсов малого и среднего бизнеса на двусторонней или многосторонней основе. Осуществляя деятельность под собственной торговой маркой, они способны наиболее эффективным образом существенно расширить возможности и географию сбыта продукции малых и средних промышленных и сельскохозяйственных предприятий Содружества и тем самым служить действенным инструментом углубления интеграционных процессов в экономиках стран СНГ снизу. Этому процессу благоприятствует исторически сложившиеся специализация их регионов и хозяйственных связей между ними, отсутствие языкового барьера, наличие таможенных льгот между некоторыми странами СНГ, наличие некогда единой и поньше работоспособной транспортной системы.

Ускоренное формирование высокоинтегрированных наднациональных альянсов предприятий торговли важно для всех стран СНГ, как в целях расширения рынков сбыта для национальной экономики и снижения розничных цен на внутреннем рынке, так и осуществления экспортной экспансии стран Содружества на тех направлениях, где их позиции традиционно сильны.

4. Доказана необходимость и выявлены доминирующие направления внедрения адекватных современному рыночному хозяйству традиционных и качественно новых форм и методов оборота товаров и услуг. В частности:

приведены доказательства в пользу необходимости сохранения института специализированных товарных бирж в отраслях естественной монополии, утверждение которых сдерживается явно замедленной реструктуризацией этих отраслей и электронных бирж, возникших с появлением единой информационной магистрали, роль которой выполняет Интернет;

раскрыта роль франчайзинга как прогрессивной формы оптового оборота специфического товара «торговая марка» и рыночного розничного оборота товаров и услуг преимущественно потребительского назначения;

показаны функции и значимость лизинга, выступающего не только эффективным способом финансирования малого и среднего бизнеса, но и столь же эффективной формой экономического оборота в целом и инвестиционных товаров в особенности;

выявлена роль и значимость в формирующейся новой экономике электронной коммерции, которая определена автором как информационная технология, служащая для осуществления трансакций оборота товаров и услуг (торговля продукцией на оцифрованных носителях, торговля товарами и услугами в режиме on-line с доставкой обычным способом и торговля услугами) и иных сделок с помощью электронных средств через глобальную сеть Интернет и другие электронные сети. Раскрыты ее преимущества для продавца (расширенная база данных о своих клиентах и большая возможность подстройки продукта к интересам потребителя); для потребителей (экономия времени и денег на размещение заказа); для государства (экономия на электронных торгах при госзакупках достигается за счет возможности закупать товары и оборудование по оптовой цене, расширения числа поставщиков за счет более простой и прозрачной процедуры участия в конкурсах, появления более выгодных предложений вследствие усиления конкуренции, сокращения организационных расходов). Таким образом, обеспечивается получение существенного эффекта, как

-11 -для самих предприятий торговли, так и покупателей, а также национальной экономики в целом.

Все вышесказанное образует содержательное наполнение предложенной автором парадигмы реструктуризации рыночного оборота товаров и услуг в период перехода к устойчивому развитию экономики стран СНГ.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов, научных выводов и практических рекомендаций при формировании национальной экономической политики в области реструктуризации сферы обращения товаров и услуг потребительского и производственного назначения. Полученные автором результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти и управления при выработке стратегии развития национальной системы обращения на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Апробация результатов исследования. Обоснованные в диссертации основные положения отражены в докладе автора на научной конференции "Структурная перестройка экономики и экономический рост" в Российской академии государственной службы при Президенте РФ в апреле 1998 года. По материалам диссертационного исследования опубликованы две работы общим объемом 1,3 п.л.

Логика и структура диссертации. Логика работы обусловлена характером избранной проблемы, целями и задачами исследования. Структура работы отражает ее внутреннюю логику и включает введение, две главы, семь параграфов, заключение и список литературы.