Ресурсосберегающее воздействие интеграционной функции логистики на металлопотребление (На примере сельхозмашиностроения Ростовской области) Кононенко Елена Сергеевна

Ресурсосберегающее воздействие интеграционной функции логистики на металлопотребление (На примере сельхозмашиностроения Ростовской области)
<
Ресурсосберегающее воздействие интеграционной функции логистики на металлопотребление (На примере сельхозмашиностроения Ростовской области) Ресурсосберегающее воздействие интеграционной функции логистики на металлопотребление (На примере сельхозмашиностроения Ростовской области) Ресурсосберегающее воздействие интеграционной функции логистики на металлопотребление (На примере сельхозмашиностроения Ростовской области) Ресурсосберегающее воздействие интеграционной функции логистики на металлопотребление (На примере сельхозмашиностроения Ростовской области) Ресурсосберегающее воздействие интеграционной функции логистики на металлопотребление (На примере сельхозмашиностроения Ростовской области) Ресурсосберегающее воздействие интеграционной функции логистики на металлопотребление (На примере сельхозмашиностроения Ростовской области) Ресурсосберегающее воздействие интеграционной функции логистики на металлопотребление (На примере сельхозмашиностроения Ростовской области) Ресурсосберегающее воздействие интеграционной функции логистики на металлопотребление (На примере сельхозмашиностроения Ростовской области) Ресурсосберегающее воздействие интеграционной функции логистики на металлопотребление (На примере сельхозмашиностроения Ростовской области)
>




Кононенко Елена Сергеевна. Ресурсосберегающее воздействие интеграционной функции логистики на металлопотребление (На примере сельхозмашиностроения Ростовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2003 182 c. РГБ ОД, 61:03-8/2283-7

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы ресурсосберегающей роли логистики 12

1.1. Генезис теорий ресурсосбережения 12

1.2. Диалектика взаимодействия логистики и ресурсосбережения 25

1.3. Ресурсосберегающая направленность логистики в сельхозмашиностроении 39

Глава 2. Анализ ресурсосберегающего воздействия логистики на процесс металлопотребления в сельхозмашиностроении 62

2.1. Анализ тенденций и динамики развития интеграционной функции логистики в сельхозмашиностроении 62

2.2. Эффективное управление материальным потоком в сельхозмашиностроении 89

2.3. Методологические подходы логистического анализа факторов снижения металлоемкости сельхозмашин 103 Глава 3. Мероприятия по усилению ресурсосберегающего воздействия логистики на металлопотребление в сельхозмашиностроении 115

3.1. Мероприятия по усилению ресурсосберегающей роли логистики в сельхозмашиностроении 115

3.2. Логистическая модель ресурсосбережения в сельхозмашиностроении 135

3.3. Организационно-экономический механизм реализации интеграционной функции логистики в сельхозмашиностроении 149

Заключение 162

Литература 168 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Характерной чертой трансформации российской экономики является усиление влияния ресурсосбережения на повышение социально-экономического развития страны. Значимость экономии материальных ресурсов хорошо видна на примере металлов, которые являются важнейшим конструкционным материалом и используется практически во всех отраслях экономики.

По объемам производства черных металлов Россия занимает лидирующее место в мире. Так, производство готового проката черных металлов в 2000 г составило 46,7 млн. тонн. Вместе с тем, при опережающих темпах роста производства черных металлов уровень выпуска продукции промышленности и в частности машиностроения, отстает от ведущих стран мира. Это обусловлено прежде всего тем, что в странах с развитой рыночной экономикой в промышленном производстве используется прокат более высокого качества и сортамента, а также значительная роль отводится проблемам его экономии. Поэтому одной из важнейших задач, связанных с интеграцией Российской экономики в мировую экономическую систему является задача экономии металла.

Отдавая должное процессу металлосберегающих мероприятий в металлургии следует внедрять ресурсосберегающие мероприятия и в отраслях машиностроения. Тем более это важно осуществлять в такой металлоемкой отрасли как сельхозмашиностроение.

Важность экономии металлопроката в отечественном сельхозмашиностроении определяется с одной стороны, большими объемами потребления (до 100 тыс. тонн в год), а с другой стороны тем, что экономия является одним из важнейших средств умножения его ресурсов. Снижение расхода металла только на 1 % соответствует выпуску чистого проката в размере более 400 тыс. тонн.

Проведенный в диссертации анализ показал, что изменение материальных затрат на 1 руб. продукции в промышленности имеет тенденцию к снижению І (в 2000 г на 0,7). Вместе с тем, сопоставление показателей металлоемкости отечественных и зарубежных видов продукции, в том числе зерноуборочных комбайнов свидетельствует о том, что металлоемкость российских комбайнов в 2 раза превышает металлоемкость зарубежных аналогов.

Обеспечение экономии металлопроката в сельхозмашиностроении должно исходить из оценки объективных возможностей конкретных результатов экономии. Проведенный автором анализ направлений и источников 4 экономии проката черных металлов показал, что применительно к сельхозмашиностроению они дифференцируются на две укрупненные группы: производственно-технологические и организационно экономические. В свою очередь, организационно-экономические источники экономии металлопроката включают: внедрение прогрессивных норм расхода материальных ресурсов; улучшение организации производства;

і совершенствование материально-технического . снабжения и сбыта;

совершенствование методики расчета потребности в материальных ресурсах и т.д.

Практически каждый из них, по сути своей, связаны с реализацией логистических функций. Анализ реализации логистических функций в сельхозмашиностроении показал, что в настоящее время недооценены ресурсосберегающие возможности логистики в данной отрасли. Их реализация возможна на основе оптимизации процесса движения металлопотока на всем пути его следования. Это может быть достигнуто на основе интегральной парадигмы логистики. Реализация интеграционной функции логистики проявляется в упорядочении бессистемных процессов движения металлопотока в логистической системе ресурсосбережения. Резервы ресурсосбережения существуют практически на всех стадиях воспроизводственного процесса: от закупки сырья, материалов до сбыта готовой щюдукции. В этой связи процесс выявления и реализации резервов ресурсосбережения должен носить комплексный, целостный характер и включать исследование всего пути движения материального потока. Возможности реализации такого методологического подхода заложены в основах теории и практики логистики. Логистика как один из инструментов эффективного управления материальными потоками становится все более востребованной в экономической теории и хозяйственной практике. Несмотря на то, что сам термин «логистика» стал применяться в России недавно, целый ряд положений логистики разрабатывался теоретически и применялся практически в материально-техническом снабжении, в управлении запасами, планировании производства, в складском хозяйстве и т.д. Отечественными и зарубежными учеными накоплен значительный научный и практический опыт разработки экономических проблем на основе теоретико-методологической базы логистики. При этом во многих работах по логистике отмечаются ее оптимизационные возможности, результатом которых является экономия материальных ресурсов.

Степень разработанности проблемы. Исследование теоретико-методологических основ логистики, как одного из направлений оптимизационного мышления проводится зарубежными учеными уже не один десяток лет. Российских ученых данное направление стало интересовать в связи с переходом отечественной экономики на этап рыночного хозяйствования. Теоретико-методологический базис данной науки закладывался трудами наших соотечественников еще в период централизованной плановой системы хозяйствования. За сравнительно небольшой отрезок времени отечественными исследователями сформирована научно-теоретическая база логистики, основанная на практическом опыте функционирования крупных производственных структур.

Теоретико-методологический базис логистики в России основывается на работах - Альбекова А. У., Аникина Б А., Афанасьевой Н. В., Белоусова А. Г., Белых С. А., Борисовой В, В., Гаджинского А. М, Голикова Е. А., Гордона М. П., Гуторовой И. А., Дегтяренко В. Н., Залмановой М. Е., Ивакина Е. И., Инютиной К. В., Костоглодова Д. Д., Леншина И. А., Лимарева В. Я., Миротина Л. Б., Неруша Ю. М., Новикова Д. Т., Новикова О. А., ГТлоткина Б. К., Проценко О. Д., Пурлик В. М, Родникова А. Н., Семененко А. И., Сергеева В. И., Смехова А. А., Стаханова В. К, Уварова С. А., Украинцева В. Б., Щербакова В. В. и др.

Ресурсосберегающее воздействие логистики на металлопотребление рассматривается нами как развитие общей теории ресурсосбережения, созданной трудами Адылова К. М, Алтухова П. Д., Блонса Г., Баскина А. И., Воробьевой А. В., Доминик К., Дыниной М. Я., Дудулина А. И., Жевтяк А. П., Казакевич Н. И., Киперман Г. Я., Кролли О. А., Лагуткина В. М., Лунева Н. С, Мешкова А. А., Павлова Л. Н., Переслегина В. Н., Пронкина В. В., Покровского А. Б., Ряжских И. Я., Соколова Р. Г., Смирнова К. А., Степанова В. И., Сердитых Б. Г., Устинова А. В., Ушаковой Г. Ф., Хазанович Э. С, Цуркану В. И., Шестакова В. Н., Штраус К. Ю., Шейн П. Ю., Ященко Р.А. и ДР Признавая бесспорный авторитет названных ученых в создании теоретико- методологических основ логистики и ресурсосбережения необходимо отметить, что анализ практической деятельности российских промышленных предприятий обнаруживает недостаточную методологическую и организационную разработанность проблем, связанных с использованием ресурсосберегающих функций логистики. Не является закономерным интеграция функциональных областей промышленного производства, предусматривающая достижение результатов экономии материальных ресурсов. Проблемы такого рода на этапе формирования конкурентных преимуществ промышленных предприятий, приводят к нерациональному использованию материальных ресурсов в производственном процессе и как следствие росту уровня материальных затрат.

Некоторые неразработанные аспекты данной проблемы предопределили выбор предмета и объекта исследования, постановку цели и ряда задач.

Целью работы является выявление резервов экономии проката черных металлов в сельхозмашиностроении на основе реализации ресурсосберегающего воздействия интеграционной функции логистики на всем пути прохождения потока металла и разработка научно-методологических рекомендаций по формированию и практическому использованию логистической системы ресурсосбережения в регионе.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие задачи:

1. исследовать существующие теории ресурсосбережения и рассмотреть основные направления экономии материальных ресурсов с позиций управления материальным потоком в логистической системе;

2. провести анализ, оценку и выявить логистические резервы экономии проката черных металлов в сельхозмашиностроении;

3. разработать методологические подходы определения ресурсосберегающих факторов, зависящих от эффективного функционирования логистической системы в сельхозмашиностроении;

4. определить основные мероприятия по усилению ресурсосберегающей роли логистики в сельхозмашиностроении;

5. сформулировать рекомендации по повышению эффективности управления материальным потоком в рамках логистической системы ресурсосбережения в сельхозмашиностроении Ростовской области.

Предметом диссертационного исследования являются ресурсосберегающие функции логистики и экономические отношения, складывающиеся в процессе металлопотребления.

Объектом исследования являются предприятия сельхозмашиностроения Ростовской области. Базовым предприятием для исследования автором было выбрано ОАО Ростсельмаш, которое является одним из крупнейших производителей зерноуборочных комбайнов в России.

Теоретическая, методологическая и информационная база исследования.

Теоретическую базу диссертации составляют исследования отечественных и зарубежных ученых в области логистики, ресурсосбережения, экономики промышленного предприятия, маркетинга, менеджмента.

Методология исследования основывается на общих методах познания, включающих методы эмпирического и теоретического исследования, логистического и системного анализа, синтеза.

В диссертации использованы методические и научные разработки исследователей Ростовского Государственного Экономического Университета «РИНХ». При проведении исследования, автор использовал данные бухгалтерской и финансовой отчетности сельхозмашиностроительных предприятий Ростовской области. Их систематизация проводилась согласно принципам математических расчетов. Использовались информационные материалы, содержащиеся в научных публикациях периодической печати.

• Научную новизну диссертационного исследования составляет авторская концепция выявления ресурсосберегающих резервов логистики, образующихся в результате реализации интеграционных функций в сельхозмашиностроительном производстве и создающих конкурентные преимущества для развития данной отрасли.

Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем:

1. Исследован генезис теорий ресурсосбережения, базирующийся на эволюции развития оптимизационного мышления.

2. Предложена методика построения логистической системы ресурсосбережения в сельхозмашиностроении, которая основывается на использовании перспективных разработок в области логистики, направленных на достижение целей экономии материальных ресурсов.

3. Разработана методика проведения логистического анализа факторов снижения металлоемкости сельхозмашин в рамках логистической системы ресурсосбережения.

4. Разработана логистическая модель ресурсосбережения в сельхозмашиностроении.

5. Предложен организационно-экономический механизм реализации интеграционной функции логистики в сельхозмашиностроении. Положения, выносимые на защиту:

1. Исследование генезиса теорий ресурсосбережения позволило обосновать необходимость диалектического взаимодействия логистики и ресурсосбережения, выделить принципиально новые ресурсосберегающие составляющие логистики.

2. Современное состояние сельхозмашиностроительной отрасли не позволяет реализовывать ресурсосберегающий потенциал логистики. Анализ уровня использования интеграционной функции логистики в сельхозмашиностроении свидетельствует о неблагоприятных тенденциях развития предприятий Ростовской области в результате нерационального управления материальным потоком в логистической системе.

3. Механизм построения и функционирования логистической системы ресурсосбережения в сельхозмашиностроении должен основываться на общих принципах построения логистической системы при выделении в качестве основной цели ее организации экономию материальных ресурсов, на основе активизации интеграционных функций логистики.

4. Основные мероприятия по усилению ресурсосберегающей роли логистики в сельхозмашиностроении включают весь комплекс логистических функций-активностей, совершаемых в логистической системе ресурсосбережения с материапьным потоком, и должны реализовываться с оптимальными параметрами издержек и времени на их разработку и внедрение.

5. Логистическая модель ресурсосбережения в сельхозмашиностроении предопределяет необходимость интеграции всех функциональных областей предприятия и это выражается в снижении металлоемкости сельхозмашин и повышении конкурентоспосбности предприятий отрасли. Практическая значимость работы заключается в использовании проведенного исследования при выработке программы организационного-экономического развития и формирования логистической системы ресурсосбережения в отрасли сельхозмашиностроения. Результаты исследования использовались оптово-посредническими предприятиями Ростовской области при выработке стратегии и тактики металлообеспечения. Отдельные разработки применялись в ОАО «Ростсельмаш» при выявлении количественной оценки ресурсосберегающего эффекта в период подготовки внедрения интеграционной функции логистики и усиления послеинтеграционной динамики ее развития.

Апробация результатов исследования проводилась на следующих конференциях:

1. Научно-практическая конференция преподавателей и молодых ученых: Региональные проблемы маркетинга и логистики (г.Ростов-на-Дону, РГЭУ, 2001)

2. Межрегиональная конференция студентов и молодых ученых: «Инфраструктура рынка: проблемы и перспективы» (г.Ростов-на-Дону, РГЭУ, 2001)

3. Международная украинская научная конференция студентов и молодых ученых: «Управление развитием социально-экономических систем: глобализация, предпринимательство, становление экономического роста» (г. Донецк, Донецкий Государственный Университет, 2001)

4. Межрегиональная научно-практическая конференция: Современный транспортно-дорожный комплекс. Проблемы и пути их решения. Обеспечение национальной безопасности России, (г. Ростов-на-Дону, РГЭУ, 2002)

5. Международная третья всеукраинская конференция студентов и молодых ученых «Управление развитием социально-экономических систем: глобализация, предпринимательство, становление экономического роста» (г. Донецк, Донецкий Государственный Университет, 2002) Основные положения диссертационного исследования изложены в 5 публикациях общим объемом 0,7 п.л.

Структура работы определена целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих девять разделов, заключения, списка литературы из 210 наименований. Исследование изложено на 185 страницах машинописного текста, проиллюстрировано таблицами, схемами.