Василий Степанович. Резервы повышения эффективности свиновод­ства в колхозах полесья украинской ССР Лень, Василий Степанович

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Лень, Василий Степанович. Резервы повышения эффективности свиновод­ства в колхозах полесья украинской ССР : дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 (15.) / Лень Василий Степанович; [Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт эк].- Москва, 1980.- 159 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Организационно-экономические условия развития свиноводства и основныенаправления егоинтенсификации 7

1.1. Природные и экономические условия развития свиноводства в районе 7

1.2. Повышение интенсивности использования маточного поголовья 11

1.3. Специализация и внедрение промышленных способов организация производства свинины 17

1.4. Совершенствование кормовой базы – важный резерв повышения экономической эффективности свиноводства 25

ГЛАВА II. Развитие форм организации производства и рационализация труда 43

2.1. Разделение и кооперация труда, развитие форм 46

организации производства 46

2.2. Совершенствование организации рабочих мест 59

2.3. Совершенствование методов и приемов труда 66

2.4. Рационализация режимов труда и отдыха. Улучшение условий труда 76

2.5. Технологическая трудоемкость производства свинины.

Методы определения и резервы ее снижения 86

ГЛАВА III. Некоторые социальные факторы повышения эффективности труда в свиноводстве 93

3.1. Качественный состав кадров и основные направления его улучшения 93

3.2. Организация социалистического соревнования 106

Выводы и предложения 117

Список использованной литературы 122

Повышение интенсивности использования маточного поголовья

Хозяйства третьей группы, где от одной свиноматки получено в среднем 18,41 поросят, произвели свинины на одну голову на 529 кг больше, чем первой группы, где получено только 9 поросят. При этом затраты кормов на 1 ц привеса были меньше на 2 ц, а себестоимость ниже на 28 рублей. Если бы во всех хозяйствах района свиноматки использовались с такой интенсивностью как в колхозах третей группы, то прирост мяса за счет сэкономленных кормов составил бы 3000 ц, а экономия средств – 280 тыс. рублей. Поэтому повышение интенсивности использования магочного поголовья свиней является одним из главных резервов повышении эффективности свиноводства. Возможности для этого в колхозах имеются, о чем свидетельствуют данные таблицы 8. Таблица 8 Группировка колхозов района по продуктивности основных свиноматок

Год Получено поросят на 100 основных свиноматок на начало года Получено опоросов от основной свиноматки за год Итого колхозов В 1977 г. только в 14 колхозах на 100 основных свиноматок получено более 1800 поросят и в 13 колхозах - на одну свиноматку более 1,8 опоросов. В остальных же хозяйствах эти показатели значительно ниже, примерно при одинаковых природных я экономических условиях. Хотя следует отметить, что в Полесье Украинской ССР экономические условия для развития свиноводства сложились не совсем благоприятные. За 1 ц свинины хозяйства получают в 1,5-1,6 раза меньше денежной выручки, чем за крупный рогатый скот и имеют в целом от свиноводства убытки. В связи с этим в отдельных колхозах имеет место неправильная тенденция к уменьшению производства свинины, к свертыванию свинопоголовья, и в первую очередь, за счет снижения интенсивности использования маточного стада, что ведет к ухудшению его экономических показателей. Кроме того, свиноводство, будучи скороспелой отраслью животноводства, базирующейся на концентрированных кормах, очень чутко реагирует на их недостаток. Поэтому неурожайные годы особенно сильно влияют на его развитие. Эта взаимосвязь наглядно показана в приложении 7. Кривая производства прироста живой массы свиней почти идентична кривой валового сбора зерна. Однако в последние годы в колхозах Борзнянского района при восстановлении валовых сборов зерна, после неурожайных лет, производство свинины не всегда достигало своего прежнего уровня. Причиной этого служили те же не совсем благоприятные экономические условия. Такое влияние экономических условий на выход поросят от свиноматок, а также на производство свинины характерно для многих стран (131). Между тем, в 1977 г. коэффициент интенсивности использования свиноматок составил только 69 %. Следовательно, при правильной организации производства, прирост приплода при имеющемся поголовье можно увеличить на 30 %.

Более рациональное использование основного стада свиней предполагает осуществление ряда мероприятий по интенсификации производства. Прежде всего следует улучшить условия кормления а содержания основного стада. Исследования показали, что в ряде хозяйств свиноматкам выдают в день кормов по 3,5-4 кг кормовых единицы некачественных и в основном с недостаточным содержанием протеина, из-за чего от них получают по 8-10 поросят, многие из которых погибают, а оставшиеся дают низкие привесы. Проведенные нами расчеты показали, что недокормленная свиноматка дает хозяйству убыток, исчисляемый в 800-1000 рублей в год. Поэтому улучшение кормления и содержания основных свиноматок имеет первостепенное значение.

Большое значение имеет также совершенствование племенных и продуктивных качеств животных основного стада, то есть организация действенной племенной работы, ее системы. Основной плановой породой свиней в хозяйствах района является крупная белая. Удельный вес основных маток этой породы в 1977 году составлял 98 %. Для организации промышленного скрещивания в колхозе им. Горького создано стадо свиней миргородской породы и в колхозе "Ленинский путь" – породы ландрас. Генотипические возможности этих пород довольно высокие, они неплохо приспособлены к условиям промышленной технологии, отличаются хорошими воспроизводительными и мясными качествами, особенно при скрещивании.

Для реализации высоких генотипических свойств разводимых в хозяйствах района пород свиней и использования эффекта гетерозиса при трехпо-родном скрещивании в соответствии с "Методическими рекомендациями по технологий интенсивного производства свинины в хозяйствах различного типа" (83), схема племенной работы в хозяйствах с объемом производства от 2 до 12 тысяч центнеров свинины в год должна охватывать три категории хозяйств: племзаводы или племхозы, хозяйства-репродукторы и промышленные хозяйства. Задача племзаводов – вести углубленную селекционно-племенную работу по совершенствованию и созданию новых специализированных линий плановых пород и обеспечивать хозяйства-репродукторы чистопородным молодняком. Хозяйства-репродукторы занимаются производствам двухпородных ремонтных свинок для промышленных хозяйств, а в последних пламенная работа сводится к осеменению двухпородных помесных свинок хряками третьей породы, проводится своевременная выбраковка непригодных животных и ремонт стада (приложение 8, схема 1). Возможна и другая схема получения трехпородных помесей, когда хозяйства-репродукторы занимаются производством двухпородных хряков, которыми в товарных хозяйствах осеменяют чистопородных маток (приложение 8, схема 2).

Многообразие хозяйств и сложность их связей требуют оценки экономической эффективности разных способов получения трехпородных помесей, определения четкого количественного соотношения маточного поголовья в разных типах хозяйств. Учитывая то, что в ближайшие годы основная масса свинины будет производиться в хозяйствах с объемом производства свинины до 12 тысяч центнеров в год, необходимость такой опенки очевидна.

В трудах советских и зарубежных ученых систематически освещаются преимущества двух и трехпородного разведения свиней перед чистопородным. Но количественная опенка этих преимуществ разная. Изучение и обобщение ряда работ (28, 42, 48, 52, 74, 83, 97, 98, 108, 109, 110, 122, 130, 140, 142), касающихся эффективности чистопородного разведения и скрещивания свиней, позволило получить такие усредненные данные. При двухпородном скрещивании выход поросят на свиноматку возрастает на 10,4 %, среднесуточные привесы - на 10,5 %, оплата корма - на 8,4 %, при трехпородном соответственно - на 15,9 %, 14,1 %, 10,7 %.

Совершенствование кормовой базы – важный резерв повышения экономической эффективности свиноводства

Производство сельскохозяйственной продукции основано на использовании природных факторов, определенной техники и технологии, а также живого труда. Рациональное сочетание и использование этих факторов позволяют более эффективно использовать материальные и трудовые ресурсыЮ снижать затраты рабочего времени на производство материальных благ.

Факторы роста производительности труда многообразны и многосложны. Их познание и рациональное использование позволяет увеличить производство материальных благ при уменьшающихся затратах труда. Эти факторы, как и все экономические явления возникают и действуют в определенном времени и пространстве. Одни и те же факторы, но в различных условиях производства неодинаково влияют на уровень производительности труда. Поэтому их нужно рассматривать "относительно к какому-либо периоду, сложившейся агротехнике, технологии возделывания сельскохозяйственных культур и содержания скота н птицы, к определенным природно-экономическим условиям" (27).

Производство сельскохозяйственной продукции основано на использовании природных факторов, определенной техники и технологий, а также живого труда. Рациональное сочетание и использование этих факторов позволяет значительно более эффективно использовать материальные и трудовые ресурсы, снижать затраты рабочего временя на производство материальных благ.

Велика роль в определения факторов, направлений повышения производительности труда, научной его организации. "В современных условиях научной надо считать такую организацию труда, которая основывается на достижениях науки и передовом опыте, систематически внедряемых в производство, позволяет наилучшим образом соединить , технику и людей в едином производственном процессе, обеспечивает наиболее эффективное использование материальных и трудовых ресурсов, непрерывное повышение производительности труда, способствует сохранению здоровья человека, постепенному превращению труда в первую жизненную потребность" (106).

Научная организация труда является важной составной частью организации производства и управления и имеет три главные задачи: экономическую, психофизиологическую и социальную. Научная организация труда, как наука, тесно связана с экономическими науками, биологическими и социальными, опирается она и на естественные науки. Эта связь вытекает из того, что в процесса труда человек использует средства труда, предметы труда и естественные богатства земли; в процессе производства сельскохозяйственной продукция человек использует биологические объекты, и сам человек по природа своей также объект биологический; в процессе производства и распределения благ люди вступают между собой в определенные отношения; производство и распределение материальных и духовных благ опирается на определенный экономический базис.

Содержание НОТ определяется составляющими ее элементами и направлениями. Элементы НОТ – это составные пути совершенствования элементов. Так как системы организации живого труда многоэлементны, имеется и много направлений НОТ. Всесоюзным совещанием по организации труда выделено из множества направлений семь главных (106): разработка рациональных форм разделения и кооперация труда; улучшение организации и обслуживания рабочих мест; изучение и распространение передовых приемов и методов труда; подготовка и повышение квалификации кадров; совершенствование нормирования труда; всемерное улучшение условий труда; всестороннее развитие человека, воспитание коммунистического отношения к труду.

Теоретической основой НОТ является марксизм-ленинизм. В трудах К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, решениях партии и правительства много внимания уделяется вопросам научной организации труда и управления. К. Марке писал: "Всякий непосредственно общественный или совместный труд, осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, нуждается в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения всего производственного организма…"(5). Неоднократно подчеркивал важность широкого внедрения научной организации труда В.И. Ленин. В первоначальном варианте статьи "Очередные задачи Советской власти" он писал: "...для Советской власти именно организация труда в отдельных крупнейших предприятиях и в отдельных деревенских общинах является самым главным, коренным и злободневным вопросом всей общественной жизни" (12). В основных направлениях развитии народного хозяйства СССР на 1976-1980 годы указано на необходимость "внедрять современные методы организации производства и труда в соответствии с требованиями научно-технического прогресса" (21).

Научная организация труда неразрывно связана с социалистическим обществом, свободным от эксплуатации человека человеком. П.М. Керженцев отмечал, что "самое наличие капитализма в корне противоречит центральной идее научной организации труда... Не надо быть пророком, чтобы сказать, что НОТ будет действительно научно разработана лишь в условиях победы проле-тариата (58).

Совершенствование организации рабочих мест

Значительный эффект от совершенствования методов и приемов труда достигается при осуществлении технико-технологических мероприятий. Например, в спецхозе "Переможец" Борзнянского района Черниговской области звено по обслуживанию холостых и супоросных маток в 1974 году обслуживало в среднем ежедневно 300 маток и 20 хряков. Поение маток и хряков осуществляют шлангом из водопровода. Норматив на поение 10 маток зимой при мелкогрупповом содержании 2.5 мин., а на 300 маток – 75 минут. Норматив на поение 20 хряков – 9 минут (4,5 х 2). Общие затраты времени на поение в звене составляют 84 минуты (75 + 9 ) . Если поение автоматизировать, то затраты составят всего 3,2 минуты в день. За счет оборудования помещения автопоилками экономия рабочего времени составит на выполнение этой работы 80,8 минуты, что позволит увеличить норму обслуживания свиноматок членами звена на 49 голов, или на 15%.

Совершенствование методов и приемов труда в животноводстве должно широко опираться на достижения зоотехнической науки, в частности, начавшей недавно интенсивно развиваться этологии. Этология – это наука о различных формах и особенностях поведения групп и особей животных в сложившейся обстановке. ЕЕ название происходит от греческого слова этос, что значит привычка или обычай (143). Зная мотивы и закономерности поведения животных в различной обстановке, можно более правильно спроектировать технологию и организацию труда, получить значительную экономию труда и средств, добиться повышения продуктивности животных. Необходимость учета достижений этологии еще более усиливается с расширением промышленных методов производства животноводческой продукции, автоматизацией производственных процессов. Однако до настоящего времени достижения этой науи, особенно в области социального поведения животных, использовались не в полной мере. Игнорирование же социального поведения животных часто приводит к значительному ущербу, потере продукции.

Так, на построенной в спецхозе Переможець откормочной ферме зона дефекации (щелевой пол) выделена по проекту возле кормушек, а логово – в противоположной стороне, что противоречит поведенческим особенностям свиней, так как по своим природным повадкам свиньи логово устраивают возле кормушек, а дефекацию и мочеиспускание производят в противоположной стороне. Нарушение этого правила приводит к тому, что на откормочной ферме свиньи в основном отдыхают на чугунном щелевом полу, к которому идет уклон от проектного логова и фактического места дефекации. Это ведет к возникновению простудных заболеваний, а также затрудняет чистку станков. Кроме того, во время кормления свиней у кормушки возникает борьба за лучшее место и наличие здесь щелевого пола ведет к повышенному травмированию животных. Этот же щелевой пол возле кормушек способствует увеличению потерь корма, так как свиньи его выгребают из кормушек и он проваливается в навозные каналы. Подобные факты несоответствия проектных решений поведенческим особенностям животных встречаются довольно часто.

В настоящее время с целью улучшения условий содержания свиней, а также уменьшения потерь корма и затрат труда на чистку станков от навоза на откормочной ферме спецхоза Переможець по рекомендации автора диссертации проводится реконструкция, при которой эти недостатки будут в основном ликвидированы. Это еще раз подтверждает необходимость при проектировании технико-технологических мероприятий по совершенствованию приемов и методов труда учитывать достижения зоотехнической науки и ее составной части – этологии.

Приведенные сведения позволяю сделать вывод, что рационализация методов я приемов труда на животноводческих фермах включает два основных этапа: 1. Анализ и проектирование рациональных методов и приемов труда; 2. Внедрение запрограммированных методов и приемов груда, который, в свою очередь, подразделяется на следующий разделы: а) обучение свинарей передовым методам и приемам труда; б) механизация отдельных трудовых процессов, внедрение различных приспособлений, облегчающих труд работников; в) рациональное расположение предметов труда, инструмента и вспомогательных средств на рабочем месте.

При проектирования методов и приемов груда их рациональность оценивают по характеру перемещения органов исполнителя, по психологическим нагрузкам и целевому назначению. При определении рациональных методов труда можно использовать нормативы времени, изложенные в соответствующих справочниках (Типовые нормы и нормативы времени на обслуживании свиней. Москва. 1970 г. Нормы выработки и обслуживания в животноводстве. Киев, 1974 г.), на выполнение отдельных приемов или при отсутствии таких данных проводят хронометражные наблюдения. Моделированию прогрессивных методов труда предшествует разработка нормативов времени на выполнение отдельных приемов. Используются и другие справочные пособия по научной организация труда.

Критерием рациональности нового метода работы является общий принцип - максимальность полезного результата при минимальных затратах рабочего времени. Оценка эффективности нового метода работы производится при помощи коэффициента рациональности приемов (Кр) труда по формуле (125): ту- 1(Ш.ф.— 1(Ш.Н р т . Тсм - сменный фонд рабочего времени; Топ.ф. и Топ н - соответственно фактические я нормативные затраты оперативного времени на выполнение приемов.

Организация социалистического соревнования

Большую роль по организации социалистического соревнования на ферме, мобилизации резервов производства в этом хозяйстве, например, проводили в 1973 году партийная, комсомольская, профсоюзная организации, правление и специалисты колхоза. Ход соревнования на ферме находится под их достоянным контролем. Если до 1973 года итоги работы фермы обсуждались один раз в месяц, а иногда и в квартал, то сейчас итоги социалистического соревнования подводятся ежедекадно на совещаниях работников фермы.

Ежедекадно победителям соревнования вручаются переходящие вымпела, денежные премии и ценные подарки, в честь победителей соревнования на ферме поднимается Красный флаг. Кроме того, ход соцсоревнования во всех колхозах освещается в районной газете и по районному радиовещанию. Ежедекадно фермам, победителям соревнования, вручается переходящий вымпел райкома компартии Украины и райисполкома с вручением ценного подарка общего пользования, а в честь передовиков в социалистическом соревновании в районном центре постоянно горит Красная Звезда.

За высокие показатели в социалистическом соревновании 1973 года три работника свинофермы награждены орденами и медалями, пять человек награждены знакам "Победитель социалистического соревнования 1973 года", а также ценными подарками. Колхоз им. Крупской в 1973 году был одним из победителей во Всесоюзном соревновании работников животноводства. Основные производственные показатели работы в свиноводстве за последние годы нами показаны в таблице 34.

Исследования показали, что социалистическое соревнование в системе научной организаций труда является мощным рычагом подъема производства, повышения его эффективности, улучшения организации труда, совершенствования форм внутри коллективных отношений. Особая роль в развитая социалистического соревнования партийными, советскими и хозяйственными органами уделяется соблюдению принципов социалистического соревнования.

Гласность соревнования – информация коллективов об условиях и ходе социалистического соревнования, о методах и приемах достижения передовиками высоких результатов, поощрение передовиков, оказание помощи отстающим достигается совокупностью мероприятий: наглядное оформление стендов соревнования, ежедекадное обсуждение хода соревнования на собраниях коллективов в хозяйствах, освещение его в стенной прессе. Огромную роль в обеспечении гласности соревнования играет районная газета, радио, организация взаимопроверок, выпуск бюллетеней.

Сравнимость соревнования обеспечивается за счет правильного доведения заданий животноводам. Если ранее победителями соревнования считались те животноводы, которые добились наивысших показателей продуктивности животных без учета уеловий, в которых они работали, то теперь сделан основной упор на учет этих условий и конкретные задания животноводам, фермам, колхозам стали доводиться е учетом объективных условий получения продукции, а основным показателем при подведении итогов соревнования стал процент выполнения доведенных заданий.

Так, к примеру, свинарке А доведено задание получить среднесуточный привес на откорме 500 г, а свинарке Б – 200 г. Под это задание обеим свинаркам выделяются корма по зоотехническим нормам на заданный привес. При подведения итогов оказывается, что свинарка А подучила привес 505 г, а свинарка Б – 220, в связи с этим первое место присуждается свинарке Б, выполнившей задание на 110 %, а не свинарке А, выполнившей на 101 %. Выполнение обязательств или заданий в процентах позволило проводить сравнение результатов работы разных категорий животноводов, расширило их активность. Однако и такая оценка является несколько несовершенной, но все же она в определенной мере явилась попыткой объективной оценки результатов соревнования. Конечно, не всякий, выполнивший задания или обязательства, считается победителей соревнования. Этот вопрос решают партийная, профсоюзная организации, правление колхоза с учетом трудовой дисциплины работника, его отношений с коллективом, в быту. Но эти критерии объективной оценки не получали. Следует отметить, что попыток объективной оценки показателей соревнования было много. Показатели соревнования пытались оценить по бальным системам, но количество баллов за каждый показатель давалось без должного обоснования, что затрудняло подведение итогов. К тому же нельзя сравнить успехи в соревновании различных категорий работников.

Наиболее научно обоснованной и стройной системой организации и оценки труда социалистического соревнования является система, разработанная над руководством члена-корреспондента ВАСХНИЛ, доктора экономических наук, профессора Ю.Т. Бузилова, сотрудниками ВНИИСХТ. Суть этой системы изложена в оргпроекте свиноводческого совхоза-комбината "Поволжский" на 216 тысяч голов свиней. Эта система предусматривает наличие лицевых счетов экономии для рабочих и "личных творческих планов для специалистов, которые являются составной частью социалистических обязательств, и позволяет объективно оценивать итоги соревнования.