Риск-ориентированная стратегия инновационного развития организаций телекоммуникационной отрасли Куринов Савва Михайлович

Риск-ориентированная стратегия инновационного развития организаций телекоммуникационной отрасли
<
Риск-ориентированная стратегия инновационного развития организаций телекоммуникационной отрасли Риск-ориентированная стратегия инновационного развития организаций телекоммуникационной отрасли Риск-ориентированная стратегия инновационного развития организаций телекоммуникационной отрасли Риск-ориентированная стратегия инновационного развития организаций телекоммуникационной отрасли Риск-ориентированная стратегия инновационного развития организаций телекоммуникационной отрасли Риск-ориентированная стратегия инновационного развития организаций телекоммуникационной отрасли Риск-ориентированная стратегия инновационного развития организаций телекоммуникационной отрасли Риск-ориентированная стратегия инновационного развития организаций телекоммуникационной отрасли Риск-ориентированная стратегия инновационного развития организаций телекоммуникационной отрасли Риск-ориентированная стратегия инновационного развития организаций телекоммуникационной отрасли Риск-ориентированная стратегия инновационного развития организаций телекоммуникационной отрасли Риск-ориентированная стратегия инновационного развития организаций телекоммуникационной отрасли Риск-ориентированная стратегия инновационного развития организаций телекоммуникационной отрасли Риск-ориентированная стратегия инновационного развития организаций телекоммуникационной отрасли Риск-ориентированная стратегия инновационного развития организаций телекоммуникационной отрасли
>



Куринов Савва Михайлович. Риск-ориентированная стратегия инновационного развития организаций телекоммуникационной отрасли: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Куринов Савва Михайлович;[Место защиты: ФГОБУВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Специфика стратегического управления инновационным развитием организаций телекоммуникационной отрасли на современномэтапе 14

1.1 Специфика инновационного развития организаций телекоммуникационной отрасли 14

1.2 Экономическая безопасность как детерминанта стратегии инновационного развития организаций телекоммуникационной отрасли 31

1.3 Анализ тенденций инновационного развития телекоммуникационной отрасли на современном этапе 44

Выводы по главе 1 69

ГЛАВА 2 Исследование и развитие методов формирования риск-ориентированной стратегии инновационного развития предприятий телекоммуникационной отрасли 71

2.1 Содержание риск-ориентированной стратегии инновационного развития предприятий телекоммуникационной отрасли 71

2.2 Риск-ориентированный подход к формированию стратегии инновационного развития организаций телекоммуникационной отрасли: принципы и инструментально-методические элементы 82

2.3 Систематизация рисков инновационного развития организаций телекоммуникационной отрасли 97

Выводы по главе 2 108

ГЛАВА 3 Научно-методические рекомендации по формированию риск-ориентированной стратегии инновационного развития организаций телекоммуникационной отрасли 110

3.1 Формирование риск-ориентированной стратегии инновационного развития организаций телекоммуникационной отрасли 110

3.2 Научно-практические рекомендации по реализации риск ориентированной стратегии инновационного развития телекоммуникационной организации 128

3.3 Методика оценки эффективности формирования риск-ориентированной стратегии инновационного развития организаций телекоммуникационной отрасли 137

Выводы по главе 3 144

Заключение 146

Список литературы 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Высокий уровень проникновения

информационных технологий во все сферы экономической деятельности, а также жизнедеятельности широких групп населения в последние годы в России, обусловил значительную роль в национальной экономике предприятий телекоммуникационной отрасли.

О значимости отрасли телекоммуникаций свидетельствует внимание к ней на
самых высоких уровнях государственного управления, что находит выражение в
принятых государственных программах, определяющих стратегические задачи по
развитию телекоммуникационной инфраструктуры, рынка информационных и
телекоммуникационных услуг, сервисов в сфере телекоммуникаций в России
(к примеру, в Государственной Программе «Информационное общество (2011

– 2020 гг.)», Федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания на 2009 – 2018 гг.» и др.

Согласно официальным статистическим данным, в последние годы значительно вырос удельный вес российских предприятий и организаций, использующих в том или ином виде информационно-коммуникационные технологии: удельный вес организаций, использующих персональные компьютеры вырос до 93,8 %, электронную почту до 84,2 %, глобальные информационные сети до 89,8 % (по данным на начало 2015 г.)1. В этой связи, очевидна системообразующая роль компаний информационно-коммуникационной отрасли, обеспечивающих предприятия и граждан страны информационно-коммуникационными услугами на основе передовых инновационных технологий. Не менее важным является прямое влияние деятельности предприятий информационно-коммуникационной отрасли на экономику страны: в секторе информационно-коммуникационных технологий занято более 1,3 млн. чел. (или 2,8 % от общей численности занятых в экономике) 2, большая часть предприятий данного сектора является прибыльной (75,6 % по данным на 2015 г.) 3, на долю предприятий информационно-коммуникационного сектора приходится 3,2 % (по данным на 2015 г.) от совокупного объёма ВВП. О роли информационно-коммуникационного сектора в

1 Удельный вес организаций, использовавших информационные и коммуникационные технологии, в общем
числе обследованных организаций // Федеральная служба государственной статистики (Росстат). [Электронный
ресурс]. Режим доступа - (дата обращения: 12.08.2015).

2 Индикаторы информационного общества: 2014: статистический сборник. – Москва : Национальный
исследовательский университет «Высшая школа экономики», 2014. – 320 с.; Индикаторы информационного
общества: 2015 : статистический сборник / Г.И. Абдрахманова, Л.М.; Гохберг, М.А. Кевеш и др.; Нац. исслед. ун-т
«Высшая школа экономики. – М.: НИУ ВШЭ, 2015. – С.312.

3Валовой внутренний продукт в текущих ценах // Росстат. [Электронный ресурс]. Режим доступа -
(дата обращения 21.10.2016);

Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами (по хозяйственным видам деятельности) //Единая межведомственная информационно-статистическая система. [Электронный ресурс]. Режим доступа - (дата обращения: 11.08.2015).

4 экономике свидетельствуют и объёмы расходов государственного бюджета на него. Так,

согласно данным Минфина РФ, на 2016 г. предусмотрены бюджетные ассигнования на

различные направления развития информационно-коммуникационного сектора

экономики, в том числе4:

- на реализацию задач подпрограммы «Развитие производства
телекоммуникационного оборудования» в рамках государственной программы «Развитие
электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013 - 2025 годы» предусмотрено
4,3 млрд. руб.;

- на реализацию задач подпрограммы «Информационно-телекоммуникационная
инфраструктура информационного общества и услуги, оказываемые на ее основе» в
рамках государственной программы «Информационное общество (2011 – 2020 гг.)» -
14,9 млрд. руб.;

- на реализацию задач подпрограммы «Безопасность в информационном обществе»
в рамках государственной программы «Информационное общество (2011 – 2020 гг.)» -
2,5 млрд. руб. и др.

Как показало исследование, ключевая роль телекоммуникационной отрасли
проявляется в фундаментальном характере её влияния на процессы перехода
национальной экономики на путь инновационного развития. Данное обстоятельство, в
свою очередь, актуализирует вопросы формирования, соответствующих требованиям
современного этапа развития, стратегий инновационного развития предприятий
телекоммуникационной отрасли с учётом потенциального влияния ряда внешних
факторов, представляющих угрозу и риски для их развития. Следовательно, стратегии
инновационного развития предприятий телекоммуникационной отрасли будут в
значительной степени определяться эффективностью мер обеспечивающих

экономическую безопасность бизнеса.

Ухудшение внешнеэкономической ситуации, отрицательная динамика ключевых макроэкономических показателей, ослабление национальной валюты и снижение доходов государственного бюджета, требуют ускорения перехода экономики на путь инновационного развития, обозначенного в ряде заявлений первых лиц государства и во множестве принятых долгосрочных программ.

Введённые антироссийские санкции, проявляющиеся в ограничении доступа к
инновационным технологиям, требуют пересмотра и изменения приоритетов в стратегиях
развития крупнейших телекоммуникационных компаний. С другой стороны, существует
необходимость постоянного повышения конкурентоспособности

телекоммуникационных компаний, как на внутреннем, так и на внешних рынках телекоммуникационных услуг.

4 Бюджетные ассигнования по расходам федерального бюджета на 2016 год (по состоянию на 01.12.2015) //
Информация официального сайта Министерства финансов Российской Федерации. [Электронный ресурс]. Режим
доступа - (дата

обращения: 08.06.2015).

5 Другим фактором, актуализирующим проблематику формирования стратегий

инновационного развития телекоммуникационных организаций, с учётом влияния рисков

и угроз на их деятельность, является объективное противоречие между потребностью

компаний в инновационном развитии и финансовыми возможностями её реализации.

Разрешение сформулированного противоречия обуславливает выбор темы и проблемы исследования, определяемой нами, как формирование подходов разработки и реализации риск-ориентированной стратегии инновационного развития предприятий телекоммуникационной отрасли.

Степень разработанности темы. Проблемам формирования и развития национальных инновационных систем посвящен ряд исследований, среди которых особую значимость для перехода национальной экономики на инновационный путь развития имеют работы А.Ю. Архипова, А.Г. Бадаловой, Н.А. Волгиной, О.Г.Голиченко, Н.И. Ивановой, Н.А. Кравченко, О.В. Кузнецовой, М.И. Ломакина, Р.М. Нижегородцева, Р.М. Нуреева, Б.Н. Порфирьева, Н.В. Сироткиной, С.Н. Сильвестрова, А.А. Чурсина.

Изучение теоретических и практических аспектов стратегического управления предприятиями и организациями ведётся отечественными и зарубежными авторами уже долгие годы, в результате чего накоплен довольно широкий пласт исследований, среди которых стоит выделить труды И. Ансоффа, Е.В. Гаврилина, О.В. Голосова, А.Л. Денисовой, Д. Джонсона, А.И. Дрогобыцкого, Д. Нортона, Р. Каплана, М. Портера, А.Н.Ряховской, В.М. Смирнова, Н.А. Харитоновой, А. Чандлера, К. Эндрюса и др.

Не меньшую проработанность имеют вопросы управления инновационным
развитием организаций, которые рассматривали российские ученые: Н.М. Абдикеев,
В.Г. Глушкова, Л.П. Гончаренко, О.В. Лосева, С.В. Макар, М.В. Мельник, И.А. Никонова,
Ф. Никсон, Е.Л. Плисецкий, Б. Санто, А.Л. Смирнов, Б. Твисс,

А.В. Трачук, В.Х. Трибушная, Р.В. Фаттахов, М.А. Федотова, Н.М. Филимонова, Ю.М. Цыгалов, А.В. Шаркова, А.В. Ярашева и др.

Проблемы формирования стратегии инновационного развития на различных уровнях управления рассматривались в трудах Г.Д. Алескерова, А.О. Бебрис, В.И. Горбачева, А.В. Дмитриева, М.Е. Касс, Р.Ф. Сафина, А.А Трифиловой, М.А. Федотовой и др.

В последние годы наблюдается повышение интереса исследователей к управлению развитием телекоммуникационных компаний. Теоретические и практические аспекты стратегического управления отдельными аспектами деятельности предприятий телекоммуникационной отрасли рассмотрены в трудах различных исследователей, среди которых стоит выделить работы С.Г. Вагина, Е.П. Завгородновой, Л.М. Ляпина, О.В. Одаренко, Л.Ю. Подгорной и др.

Различные аспекты управления рисками и экономической безопасностью, а также
их учёта в ходе стратегического управления компаниями рассматривались в трудах таких
исследователей как А.П. Альгин, В.И. Авдийский, И.Т. Балабанов,

6 В.М. Безденежных, М.Н. Власенко, В.М. Гранатуров, В.А. Дадалко, С.Н. Кашурников,

Н.А. Пименова, Д.Л. Савенков, Н.Г. Синявский, Ю.В. Трунцевский, Л.Н. Тэпман,

Р.Н. Федосова, Л.А. Филиппов и др.

Не умаляя значимости трудов, указанных выше авторов, необходимо отметить, что на сегодняшний день отсутствует комплексное исследование, посвященное вопросам формирования риск-ориентированной стратегии инновационного развития организаций телекоммуникационной отрасли. В связи с этим, необходима проработка широкого круга вопросов, включающих анализ инструментов и методов стратегического управления организаций телекоммуникационной отрасли; уточнение специфики и систематизации рисков организаций телекоммуникационной отрасли и методов их минимизации; создание действенного инструментария обеспечения экономической безопасности организаций телекоммуникационной отрасли; оценку потенциальных возможностей и ресурсов отрасли для реализации стратегии инновационного развития бизнеса.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является развитие методов формирования риск-ориентированной стратегии инновационного развития предприятий телекоммуникационной отрасли. Реализация данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- провести анализ состояния и основных тенденций развития
телекоммуникационных компаний России;

систематизировать основные группы внутренних и внешних рисков организаций телекоммуникационной отрасли;

разработать методику и инструментарий формирования риск-ориентированной стратегии инновационного развития телекоммуникационных предприятий;

- предложить методические рекомендации оценки эффективности реализации
риск-ориентированной стратегии инновационного развития организаций
телекоммуникационной отрасли.

Объектом диссертационного исследования выступают организации

телекоммуникационной отрасли

Предметом диссертационного исследования являются методы и инструменты формирования риск-ориентированной стратегии инновационного развития предприятий телекоммуникационной отрасли.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках п 2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий» Паспорта научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями (экономические науки).

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования стали фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей в области стратегического управления, управления инновациями, управления рисками и

7 экономической безопасностью предприятий.

В ходе решения поставленных в исследовании задач выступил системный подход,

реализуемый посредством методов экономико-статистического, функционального и

сравнительного анализа, экономического прогнозирования и моделирования. Анализ и

обработка статистической информации производились с применением специальных

программ (Microsoft Excel, Statistiсa и др.). Синтез новых знаний осуществлялся с

помощью приемов формализации, графических методов представления данных,

стратегических карт, экспертных методов, а также посредством сценарного подхода к

развитию событий.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена:

-законодательными и нормативными актами;

- справочно-статистическими и аналитическими материалами министерств и
ведомств (федеральной службы государственной статистики, Министерства связи и
массовых коммуникаций РФ, Министерства экономического развития РФ, федерального
агентства связи (Россвязь));

- результатами исследований специализированных исследовательских агентств;

- справочно-статистическими данными крупнейших телекоммуникационных
компаний России;

В работе также использованы ресурсы сети Интернет, специальная научная отечественная и зарубежная литература, материалы научно-практических конференций, периодические издания и электронные источники информации.

Научная новизна исследования заключается в научно-методическом

обосновании и разработки подхода формирования риск-ориентированной стратегии
инновационного развития предприятий телекоммуникационной отрасли с учётом
специфики их функционирования, в контексте достижения долгосрочной

конкурентоспособности бизнеса.

На защиту выносятся следующие положения диссертации, содержащие элементы научной новизны

1. Обоснована необходимость совершенствования теоретико-методического аппарата использования риск-ориентированного подхода управления стратегическим инновационным развитием организаций высокотехнологичных и наукоемких сфер экономической деятельности, что обусловлено следующим: во-первых, ключевая потребность эффективного функционирования организаций обеспечивается системным внедрением высокотехнологичных инноваций; во-вторых, необходимым условием обеспечения устойчивого инновационного развития организаций выступают условия достижения их экономической безопасности; в-третьих, теория управления стратегическим инновационным развитием требует дополнительной разработки инструментальных средств управления стратегическим инновационным развитием организаций с учетом свойственной отрасли специфики. В отличие от существующих

8 разработок в сфере стратегического управления инновационным развитием, данное

положение учитывает особенности наукоемких отраслей, специфику развития

предприятий, относящихся к таким отраслям, а также перспективы совершенствования

управления деятельностью высокотехнологичных организаций (С. 14-43).

  1. Представлены ключевые факторы функционирования и развития телекомуникационной отрасли, определяющие экономическую целесообразность использования риск-ориентированного подхода при формировании стратегии инновационного развития таких организаций, среди которых: продолжающаяся олигоплизация рынка телекоммуникационных услуг; повышение уровня проникновения телекоммуникационных услуг и роста требований клиентов к их качеству; усиление внешних угроз и рисков по ключевым направлениям деятельности организаций телекоммуникационной отрасли. В отличие от существующих разработок, автором уточнено отнесение рынка телекоммуникационных услуг к наукоемким рынкам и его современная структура, также выделена группа тенденций, обосновывающих необходимость применения риск-ориентированного подхода стратегического управления инновационным развитием организаций, относящихся к наукоемким отраслям (С. 44 – 70).

  2. Выделены критерии уточнённой классификации рисков инновационного развития организаций наукоемких отраслей, на основе анализа телекоммуникационных компаний, в том числе: источник возникновения рисков, характер проявления рисков, принадлежность к конкретным бизнес-процессам, отношение к уровню и функциям управления организацией. Новизна предложенной классификации состоит в том, что она учитывает ключевые особенности предприятий наукоемких отраслей, развивающихся в условиях активного внедрения инноваций на всех уровнях управления (С.71–82, 97 – 109).

  3. Предложены базовые компоненты риск-ориентированного подхода формирования стратегии инновационного развития организаций телекоммуникационной отрасли, среди которых: принципы разработки риск-ориентированной стратегии инновационного развития организаций телекоммуникационной отрасли (принцип комплексности, принцип экономической целесообразности, принцип адаптивности, принцип программно-технической реализуемости, принцип минимизации финансовых рисков и угроз, принцип оптимальной расстановки приоритетов, принцип ориентации на эффективность риск-ориентированной стратегии, принцип системного развития); инструментально-методические элементы применения риск-ориентированного подхода на основе системы сбалансированных показателей и стандартов управления рисками COSO (системы риск-индикаторов экономической безопасности). В отличие от существующих разработок в сфере управления инновационным развитием и применения современных методик стратегического управления организациями, данное положение формирует концептуальные основы и способы интеграции целей, задач, инструментов,

9 рисков и ограничений инновационного развития с современными механизмами

стратегического управления и контроллинга организаций (С. 82 – 97, 110 – 127).

5. Разработана методика формирования риск-ориентированной стратегии
инновационного развития телекоммуникационных организаций, включающая:

схематичную модель формирования стратегии, методы управления внешними и
внутренними рисками организации телекоммуникационной отрасли. Предложенная
методика расширяет и углубляет теоретико-методические положения стратегического
управления инновационным развитием предприятий наукоемких отраслей

(С. 127 – 149).

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретико-методических основ использования риск-ориентированного подхода управления стратегическим инновационным развитием организаций телекоммуникационной отрасли с позиции: классификации инноваций и рисков организаций телекоммуникационной отрасли; выделения базовых элементов риск-ориентированного подхода формирования стратегии инновационного развития телекоммуникационных организаций; уточнения содержания процесса формирования системы сбалансированных показателей применительно к особенностям функционирования организаций телекоммуникационной отрасли.

Практическая значимость исследования состоит в том, что, применяя разработанную в исследовании методику формирования риск-ориентированной стратегии инновационного развития, а также систему риск-индикаторов, организации телекоммуникационной отрасли повысят свою экономическую безопасность, а также получают научно обоснованный подход обеспечения устойчивого долгосрочного развития.

Экономическая значимость результатов исследования выражается в возможностях повышения эффективности формирования стратегий инновационного развития телекоммуникационных компаний, роста их конкурентоспособности на основе обеспечения экономической безопасности, снижения затрат ресурсов (финансовых, трудовых) на стратегическое управление.

Степень достоверности, апробация и внедрение полученных результатов

Достоверность полученных в исследовании результатов обусловлена применением системного подхода и методов системного анализа, а также широкой эмпирической базы.

Материалы исследования докладывались на II Молодежном международном форуме финансистов (Москва, Финансовый университет, 29 – 30 ноября 2012 г.); на Ярмарке Научных Идей в рамках IV Международного Научного Студенческого Конгресса “Россия и ВТО: экономические, правовые и социальные аспекты” (Москва, Финансовый университет, 9 апреля 2013 года); на IV Международном научно студенческом конгрессе (Москва, Финансовый университет, 9 – 25 апреля 2013 г.); на Ярмарке Научных Идей VIII Фестиваля Науки (Москва, Финансовый университет,

10 11-13 октября 2013 года); на III Международном молодежном форуме финансистов

(Москва, Финансовый университет, 6 – 7 декабря 2013 г.); на Ярмарке Научных Идей в

рамках V Международного Научного Студенческого Конгресса “Развитие российской

экономики: проблемы и перспективы” (Москва, Финансовый университет, 18 апреля 2014

года); на III Международном конкурсе научных работ студентов и аспирантов (Москва,

Финансовый университет, 3 июня 2014 года); на VI Международном научно

студенческом конгрессе (Москва, Финансовый университет, 2 – 15 апреля 2013 г.).

Работа выполнена в соответствии с научными исследованиями, проведенными в Финансовом университете в рамках Общеуниверситетской комплексной темы «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 2014-2018 гг. по межкафедральной подтеме «Инновации и инвестиции в обеспечении устойчивого развития российской экономики».

Материалы диссертации используются в практической деятельности головного предприятия Группы копаний «ИнСпейс» ООО «ИнСпейс Телеком», являющегося крупнейшим участником инфраструктурного проекта России в области связи и телекоммуникаций. По материалам исследования в практическую деятельность финансового управления компании внедрена методика оценки эффективности системы управления рисками, позволяющая существенно снизить издержки на минимизацию рисков. В результате использования рекомендаций Куринова С.М. затраты на страхование рисков за 2014 г. были снижены на 8 млн. рублей. Предложения по формированию риск-ориентированной стратегии использовались при разработке Программы стратегического развития корпорации на 2015-2018гг.

Результаты диссертационного исследования использованы в практике

деятельности ООО «Тривон Нетворкс» и Группы компаний «Virgin Connect». В частности, в деятельности Управления реструктуризации и защиты собственности внедрена предложенная в диссертации методика оценки уровня рисков, которая позволяет учитывать изменение экономических условий деятельности нашей компании с целью повышения экономической безопасности. Благодаря внедрению результатов диссертационного исследования в деятельность компании, удалось высвободить ресурсы на увеличение клиентской базы на 20,1% в период с 2013 по 2014 г. за счет снижения затрат на страхование рисков.

Результаты исследования используются кафедрой «Анализ рисков и

экономическая безопасность» Финансового университета в процессе преподавания
учебных дисциплин «Управление финансовыми (страховыми, налоговыми и иными)
рисками в системе экономической безопасности», «Финансовая среда

предпринимательства и финансовые риски».

Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими

документами.

Публикации по теме диссертации. Результаты научного исследования полностью

11 опубликованы в 8 работах автора общим объемом 11,15 п.л. (авторский объем –

10,95 п.л.), в том числе в одной авторской монографии объемом 7,0 п.л., в 4 статьях общим

объемом 2,5 п.л. (авторский объем – 2,3 п.л.) в рецензируемых научных изданиях,

определенных ВАК при Минобрнауки России.

Структура и объём диссертации обусловлены целью, задачами и логикой

исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения,

списка литературы из 203 наименований и 1 приложения. Текст диссертации изложен на

175 страницах, содержит 12 таблиц и 25 рисунков.

Экономическая безопасность как детерминанта стратегии инновационного развития организаций телекоммуникационной отрасли

Развитие организационно-управленческих инноваций также осуществляется в данных направлениях. Первое направление - это развитие инноваций в сфере функций и организационных структур управления, связей между уровнями управления и подразделениями предприятия; этапами процесса управления, в том числе определенные технологическими и организационными инновациями. Второе направление - развитие инноваций, ориентированных на обновление элементов экономических, социально-психологических, организационно-распорядительных, правовых методов управления, углубление факторов их воздействия на работников предприятия. Третье направление - создание новых способов проведения повышения квалификации работников и подготовки кадров.

Организационно-управленческие инновации представляют собой целевые ориентиры преобразования организации. Они являются объектами скрупулезной разработки для последующего внедрения. Организационно-управленческие инновации могут быть также результатом осуществления инновационной политики как на микро-, так и на макроуровне, вызывающей разработку и внедрение новых управленческих и организационных технологий.

Таким образом, специфику инновационного развития телекоммуникационных организаций можно выразить в следующих утверждениях: - поскольку телекоммуникационные организации функционируют в высокотехнологичной сфере, а телекоммуникационные услуги являются высокотехнологичной продукцией, инновационное развитие становится необходимым условием эффективного долгосрочного высококонкурентного функционирования организаций телекоммуникационной отрасли; - организации телекоммуникационной отрасли функционируют в условиях множества противоречий общенационального и отраслевого характера, что в конечном итоге выражается в необходимости оптимизации и обеспечения баланса между затратами на текущие инвестиции в развитие инфраструктуры и затратами на инновационное развитие; - масштабы деятельности и характер решаемых телекоммуникационными организациями задач требует смещения акцентов в инновационной деятельности в пользу организационно-управленческих инноваций, реализация которых (во внедрённых технологиях, механизмах управления и организационных структурах) выполняет, по сути, координирующую роль по отношению к другим видам инноваций и, в целом, в политике инновационного развития организаций телекоммуникационной сферы.

На современном этапе одним из основных препятствий обеспечения долгосрочного инновационного развития в организациях является нехватка инвестиционных ресурсов, которая выражается ограниченностью имеющихся источников финансирования, заемных и привлеченных средств, что уменьшает объем свободных средств, необходимых для обеспечения полноценной инновационной деятельности.

Поскольку телекоммуникационная отрасль в целом представляет собой инновационный сектор экономики, а современный рынок телекоммуникаций является высокотехнологическим сегментом экономики, который очень чувствителен к инновационным инвестициям и внедряемым инновациям, базисом развития рассматриваемой сферы деятельности выступают именно научно-технические достижения. При этом важным компонентом финансового и технического обеспечения становится рисковый капитал.

Одним из основных побудительных мотивов для разработки и внедрения инноваций является получение экономическими агентами дополнительных финансовых результатов или сверхприбыли.

Обусловленный инвестициями в инновационные процессы риск, как правило, связан с ожидаемой доходностью после реализации проектов – более рискованные инвестиции предполагают получение более высокой доходности. К возникновению рисков в процессе внедрения инноваций ведёт также множество внешних факторов: к примеру, возможность изменения цен в национальных масштабах, высокой волатильности национальной валюты и ограничения доступа к зарубежным технологиям, - все эти условия особенно остро проявляются на современном этапе. Наличие множества рисков в процессе разработки и внедрения инноваций требует построения методически обоснованных и практико-ориентированных систем их объективного анализа.

Анализ рисков позволяет не только исследовать, но в ряде случаев и количественно измерить, почему и насколько вследствие влияния внешних факторов произошло или может произойти отклонение от задач намеченной стратегии, а также предложить такое изменение внутренней структуры инновационных целей, которое даст возможность минимизировать или компенсировать указанное отклонение, для обеспечения условий экономической безопасности организации.

Долгосрочным программным вектором развития организаций в рамках инновационного сценария становится стратегия инновационного развития. Такая стратегия направлена на обеспечение реализации инноваций посредством необходимых правовых, экономических и организационных мер, способствующих активизации инновационной деятельности, развитию инновационного потенциала, формированию современного технологического уклада в телекоммуникационной отрасли, повышению конкурентоспособности товаров и услуг.

Анализ тенденций инновационного развития телекоммуникационной отрасли на современном этапе

Технический прогресс оказал значительное влияние деятельность телекоммуникационных компаний1 способствуя значительному увеличению влияния крупнейших из них. Крупнейшими операторами российского рынка телекоммуникационных услуг являются представители так называемой «большой тройки» - компании ОАО «Мегафон» (38 % подключений), ОАО «ВымпелКом» (порядка 39 % подключений) и ОАО «МТС Россия» (порядка 10 % подключений) [158-160]. Совокупная доля этих компаний на российском рынке в разные годы составляет от 80 до 85 % от российского рынка [192-194]. Компании имеют собственную разветвлённую сеть и объекты инфраструктуры во всех регионах России.

Примечание: понятия «телекоммуникационные компании» и «телекоммуникационные организации» в настоящем исследовании отождествляются. Помимо участников «большой тройки» в России действуют межрегиональные операторы, которые предоставляют услуги в нескольких регионах страны – ОАО «Ростелеком», ОАО «Смартс» и др. Очевидно, что доля компаний и их абонентские базы значительно ниже федеральных операторов и составляют несколько миллионов абонентов. Конкурентные преимуществе межрегиональных операторов наиболее полно проявляются на территориальном уровне – в отдельных регионах, где они могут создавать реальную конкуренцию крупным федеральным операторам.

Для мелких региональных операторов характерна небольшая база (несколько десяткой или сотен тысяч абонентов), несопоставимая с базой федеральных и межрегиональных операторов. Такие компании зачастую поглощаются более крупными.

Специфика функционирования виртуальных операторов состоит в использовании ими существующей инфраструктуры других операторов для предоставления услуг связи под собственным брендом. Такой бизнес-подход позволяет осуществлять деятельность без капитальных вложений, необходимых для построения и поддержания полноценной сети. Вместе с тем, виртуальные операторы занимают относительно небольшую нишу на рынке телекоммуникационных услуг.

По своему устройству рынок телекоммуникационных услуг России можно отнести к олигополистическому – на нём представлено три крупных оператора, которые имеют подавляющую долю рынка и несколько десятков более мелких компаний, о чем более подробно описано в п. 2.1 настоящего исследования. Помимо этого, рынок телекоммуникационных услуг (телекоммуникационный рынок) относится к высококонцентрированным, следствием чего является его регулирование со стороны государства (например, регулирование тарифов на роуминг).

Анализируя современное устройство телекоммуникационной отрасли важно отметить, что прежде всего, это отрасль, для которой существует эффект «критической массы», т.е. после достижения определенного объема абонентской базы, количество последующих абонентов возрастает лавинообразно. Наличие сетевого эффекта значительно усложняет анализ данного отраслевого рынка, что в свою очередь, оказывает влияние на выбор стратегий операторов сотовой связи.

Эффект эмерджентности в развитии рынка телекоммуникаций проявляется в том, что операторы сотовой связи активно проникают в конкурентные сегменты (рынки соседних секторов): осуществляют создание сетей «с нуля», проводят экспансию на новых территориальных рынках путём поглощения более мелких операторов и провайдеров услуг сотовой и других видов связи. Следствием этого является тот факт, что операторы телекоммуникационной отрасли конкурируют не только между собой, но и компаниями, предоставляющими схожие услуги или компаниями из так называемых «соседних» секторов – интернет-провайдерами, операторами магистральной и стационарной связи и др. Тенденции развития рынка телекоммуникаций в разрезе направлений – системного, технологичного, структурного и экономического приведены на рисунке 6.

На современном этапе перед компаниями телекоммуникационной отрасли, при формировании долгосрочных стратегий развития, возникает проблема формирования и встраивания эффективной системы экономической безопасности в процесс стратегического управления этими организациями. При населении России по данным на 2015 г. 146,2 млн. чел., число абонентов сотовой связи на 68 % превышает численность населения, а фактическое количество населения, которое пользуется услугами сотовой связи составляет 115 млн. чел. Таким образом, 78,7% населения России являются абонентами сотовой связи. Как было отмечено ранее, указанные показатели также подтверждают факт того, что текущий уровень проникновения сотовой связи в стране говорит о насыщенности рынка. Данное обстоятельство, в свою очередь, стимулирует развитие разного рода технологических инноваций, являющихся необходимым предложением на увеличение объёма и структуры трафика, а также разного рода требований потребителей к качественным характеристикам телекоммуникационных услуг. Инфраструктура телекоммуникаций отходит на второй план, а приоритетную роль начинают играть сервисные услуги, реализуемые на основе возможностей данной инфраструктуры.

Наиболее передовые, инновационно выраженные услуги могут быть предоставлены только в технологически развитых мобильных сетях – именно создание таких сетей является сегодня одним из приоритетов развития операторов связи. На пути реализации стратегии инновационного развития Российской Федерации до 2020 г. [22] первоочередными задачами государственной политики в формирования интеллектуального потенциала являются: - интеграция высшего образования, науки и наукоемкого производства с целью развития приоритетных научных исследований и новых технологий; - обеспечение специалистами высшей квалификации наукоемких, высокотехнологичных отраслей промышленного производства; - сохранение преемственности научных и научно-педагогических школ. По мере усиления конкуренции растёт скорость технологических изменений в мире. В этой связи важно обеспечить соответствие международным трендам развития телекоммуникационной отрасли в России, использовать имеющийся в стране потенциал (научный, технологический, кадровый), чтобы обеспечить приемлемый в сравнении с развитыми странами уровень развития телекоммуникационной отрасли и конкурентоспособности национальной экономики. Переход к инновационной экономике в России подкреплён рядом мер правового, организационного, институционального характера, направленных на увеличение использования интеллектуального и научного потенциала страны.

Риск-ориентированный подход к формированию стратегии инновационного развития организаций телекоммуникационной отрасли: принципы и инструментально-методические элементы

В рамках аналитического блока субъектами управления одновременно формируется важный элемент системы управления стратегическим развитием – информационно-аналитическая база, используемая на всех этапах стратегического планирования и реализации стратегии развития организации.

Блок целеполагания, в рамках которого строится система целей и задач («дерево целей») развития организации в соответствии с выявленными проблемами, сильными и слабыми местами, возможностями и угрозами развития организации, а также видением лиц, принимающих решения. В рамках данного блока также может осуществляться (в зависимости от выбранного подхода стратегического управления): - привязка целей и задач деятельности компании к конкретным количественным критериям и параметрам; - количественное планирование результатов деятельности компании в соответствии с прогнозами развития отдельных элементов внешней среды.

Блок планирования мероприятий для реализации стратегических целей и задач (выбор стратегии), в рамках которого осуществляется планирование использования (в соответствии с временными и ресурсными ограничениями) механизмов, методов и инструментов достижения для достижения сформулированной системы целей и задач организации.

Блок реализации стратегии развития организации, - предполагает непосредственное практическое использование управленческих, организационных и экономических технологий, механизмов, способов и методов достижения целей организации с оптимальным распределением имеющихся финансовых, трудовых, информационных, материальных и прочих ресурсов.

Блок учёта, контроля и оценки эффективности формирования стратегии развития организации. В рамках данного блока мероприятий осуществляется разработка и внедрение методических основ формирования системы контроля за реализацией стратегии развития предприятия, оценки её эффективности и принятия текущих мер для повышения результативности используемой стратегии. Между тем, формируя стратегию инновационного развития, ориентированную на обеспечение экономической безопасности организаций телекоммуникационной отрасли, субъектами управления должны применяться адаптированные к специфическим задачам подходы стратегического развития – то есть, используемые в классической теории менеджмента методики стратегического управления должны пересматриваться и трансформироваться сообразно особенностям обеспечения устойчивого инновационного развития, реализации задач экономической безопасности и учёта возможных рисков, влияющих на телекоммуникационную организацию. В этой связи, формируя модифицированный подход к формированию стратегии организаций телекоммуникационной отрасли на основе инновационного развития и в рамках риск-ориентированного подхода, обратимся прежде к особенностям формирования инновационных стратегий развития организаций. Формирование инновационной стратегии организаций также начинается с анализа внешней и внутренней среды, направленного на выявление угроз и возможностей, а также слабых и сильных сторон развития телекоммуникационной организации. В процессе выбора перспектив и вектора стратегического развития организация оценивает текущие условия хозяйствования, также проводится анализ перспективных изменений в результате внедрения тех или иных новшеств (технологических, продуктовых, организационных, управленческих и др.).

Важным аспектом изучения внутренней среды в ходе формирования стратегии инновационного развития организации является адекватная оценка её инновационного потенциала и инновационной активности, под которой понимают интенсивность осуществления организацией деятельности по включению новых технологий в хозяйственный оборот [81]. После целеполагания осуществляется выбор конкретной инновационной стратегии развития организации. Во всём многообразии подходов к формированию стратегий предприятия (корпоративной и функциональных, в том числе стратегии инновационного развития), в условиях необходимости обеспечения экономической безопасности особую роль начинает играть риск-ориентированный подход. В соответствии с предложенной нами ранее трактовкой риск-ориентированной стратегии инновационного развития, риск-ориентированный подход к разработке стратегии инновационного развития организаций телекоммуникационной отрасли предполагает формирование действенной системы стратегического управления рисками для достижения задач инновационного развития телекоммуникационных компаний, что было подробно обосновано нами ранее. В этой связи, для управления стратегией инновационного развития телекоммуникационных компаний на основе риск-ориентированного подхода, возникает необходимость органичной имплементации в неё механизма управления рисками, которые бы позволили обеспечить организации телекоммуникационной отрасли должный уровень экономической безопасности. Поскольку риск-ориентированный подход формирования стратегии инновационного развития телекоммуникационных организаций является относительно новым направлением для российской науки, в развитие методических положений его использования представляется уместным выделение основных принципов данного подхода.

Научно-практические рекомендации по реализации риск ориентированной стратегии инновационного развития телекоммуникационной организации

Следовательно, в создаваемую рабочую группу рационально включить работников аппарата управления, разработчиков инновационных изменений. Для менеджеров аппарата управления в рабочей группе организовываются условия для постоянного совершенствования управленческого труда на основе и с учетом системы KPI.

Профессионально-квалификационный состав членов группы и их численность определяется исходя из условий намечающихся управленческих инноваций (внедрения системы риск-ориентированного управления). Основными факторами, обуславливающими состав членов группы являются: характер и объем инноваций, организационная структура и структура аппарата управления организации, для которой проводится разработка.

Труд членов группы в процессе разработки и внедрения системы KPI, контроля за их выполнением следует стимулировать материально и морально.

С целью повышения материальной заинтересованности членов группы, осуществляющих выбор инновационного проекта, целесообразно их материальное вознаграждение поставить в зависимость от конечного результата – реализации инновации. Материальное стимулирование относится к комплексу экономических методов управления, моральное – к социально-психологическим методам. Во время осуществления инновационных изменений следует постоянно инструктировать работников, и нормировать труд членов рабочей группы. Таким образом, процесс внедрения системы сбалансированных показателей как управленческих инноваций охватывает все методы управления: экономические, организационно-распорядительные, социально-психологические, правовые и является сложным, требующим контроля, механизмом.

Для планирования управленческих инноваций необходима ориентировочная оценка отношения аппарата управления к инновациям, так как оно выступает в роли внутренних факторов влияния. Данную оценку можно получить с помощью специального анонимного опроса, цель которого – выяснить, обладает ли действительно аппарат управления внутренним потенциалом повышения качества работы и в какой мере, чтобы наметить реальные направления подготовки и внедрения управленческих инноваций.

Для оценки деятельности системы внутреннего контроля организации можно использовать подтверждение внешним аудитором того, что контрольные процедуры организации фактически действовали в течение всего анализируемого периода. Если надежность контролируемых процедур организации будет подтверждена, то объем аудита по существу можно сократить, то есть контрольные процедуры в этом случае предупредят или обнаружат ошибки.

При использовании данных самостоятельных проверок внутренних аудиторов внешний аудитор должен проверить компетентность и объективность внутренних аудиторов и дать оценку их работе, однако выводы в процессе аудита, которые могли бы качественно повлиять на аудиторское заключение, должны быть сделаны самим внешним аудитором.

Риск переоценки процедур контроля заключается в том, что действительный процент отклонений превосходит приемлемый уровень. Это критический риск в тестировании качества выполнения процедур внутреннего контроля, поскольку его результаты играют главную роль в определении предмета, времени и объема остальных процедур аудита. Основное преимущество последовательного подхода заключается в том, что для популяции с очень низким процентом отклонений можно воспользоваться меньшим примером, а недостаток состоит в том, что для популяции с умеренным процентом ошибок пример может быть слишком большим и процесс отбора примеров в несколько стадий окажется затратным и недостаточно эффективным. 2) Практические решения по технологическому (информационно программному обеспечению) системы управления рисками в телекоммуникационной организации также играют ключевую роль, с точки зрения возможностей получения необходимых эффектов после реализации риск ориентированной стратегии инновационного развития.

Так, в ходе формирования эффективной системы управления рисками телекоммуникационной организации требуется решение множества задач, в числе которых особое место занимает автоматизация процессов по управлению рисками и учёту состояния риск-индикаторов. Внедрённая система управления рисками в телекоммуникационной компании должна позволить решать следующие практические задачи: - обеспечить постоянный мониторинг и выявление рисков, в наибольшей степени влияющих на результаты деятельности компании, а также разработать механизмы минимизации подобных рисков; - обеспечить осуществление комплексной работы по управлению рисками и анализу риск-индикаторов, разграничив ответственность за наступление рисковых событий между ключевыми направлениями деятельности телекоммуникационной компании и основными уровнями управления; - обеспечить улучшение общих показателей эффективности компании и показателей инновационного развития, снизить потери от рисков и оптимизировать затраты, связанные с работами по минимизации рисков; - повысить эффективность системы стратегического управления телекоммуникационной организации на основе использования дополнительной группы критериев для принятия эффективных управленческих решений; - повысить уровень доверия к правлению компании со стороны её собственников, инвесторов и групп общественности; - обеспечить рост финансовых показателей, а также нематериальных активов компании; - обеспечить возможность полного и своевременного отражения рисков в информационно-аналитических системах компании.