Риски трансформации финансовой системы в странах с переходной экономикой Марашлян Вардан Григорьевич

Риски трансформации финансовой системы в странах с переходной экономикой
<
Риски трансформации финансовой системы в странах с переходной экономикой Риски трансформации финансовой системы в странах с переходной экономикой Риски трансформации финансовой системы в странах с переходной экономикой Риски трансформации финансовой системы в странах с переходной экономикой Риски трансформации финансовой системы в странах с переходной экономикой Риски трансформации финансовой системы в странах с переходной экономикой Риски трансформации финансовой системы в странах с переходной экономикой Риски трансформации финансовой системы в странах с переходной экономикой Риски трансформации финансовой системы в странах с переходной экономикой
>




Марашлян Вардан Григорьевич. Риски трансформации финансовой системы в странах с переходной экономикой : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 161 c. РГБ ОД, 61:01-8/1427-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Тенденции и риски дестабилизации мировой финансовой системы 10

1.1. Мировые экономические процессы 10

1.1.1. Глобализация мировой экономики 11

1.1.2. Вашингтонский консенсус и финансовая либерализация 17

1.2. Риски и последствия финансовых кризисов 35

1.2.1. Общая характеристика финансовых кризисов 35

1.2.2. Мексиканский кризис 1994-1995 гг. 37

1.2.3. Азиатский финансовый кризис 1997-1998 гг. 45

1.2.4. Российский финансовый кризис и проблема дефолтов 57

ГЛАВА 2. Развитие элементов финансовой системы 68

2.1. Направления стабилизации финансовой системы 69

2.1.1. Концепция финансовой стабилизации 70

2.1.2. Инфляция и антиинфляционная политика 82

2.1.3. Управление денежной массой 92

2.1.4. Валютный курс и валютная политика 100

2.1.5. Бюджетный дефицит и управление государственным долгом 106

2.2. Рекомендации по совершенствованию институтов финансовой системы 113

2.2.1. Неоинституциональная концепция 114

2.2.2. Международные финансовые организации 127

2.2.3. Государственные финансовые институты 133

2.2.4. Финансово-банковская система 139

Заключение 145

Приложение 152

Список используемой литературы 157

Введение к работе

Вступление мировой экономики в новое тысячелетие сопряжено с необходимостью определения вектора своего движения с учетом происходящих сложных, противоречивых и порой разнонаправленных глобальных изменений, основными из которых являются:

расширение сферы действия рыночной системы хозяйства и проблемы экономической трансформации в постсоциалистических странах; приобретение самой рыночной системой качественно новых черт, связанных с переходом к новому этапу постиндустриального мирового развития, что обусловлено глобализацией, новой ролью информационных технологий, качественно новыми формами и масштабами кризисных явлений и прочими мировыми экономическими процессами.

Данные изменения в мировом развитии находят сильное отражение на трансформации мировой и национальной финансовых систем как наиболее динамичной и сложной составляющей рыночной экономики.

Финансовая система в известном смысле является кровеносной и нервной системами организма, благодаря которой в экономике не только постоянно поддерживается жизненный тонус, но и происходит настройка всех компонентов и ее связь с внешним миром. Любые сбои в финансовой системе серьезнейшим образом сказываются на экономическом состоянии стран и регионов. Выбор оптимальной стратегии развития экономики в целом и финансовой системы как наиболее важного и уязвимого звена в постсоциалистических странах осложняется тем, что он происходит на фоне роста неустойчивости всей мировой финансовой системы, что наглядно продемонстрировал последний мировой финансовый кризис. В последние годы в мировой экономической мысли обнаружились явные признаки кризиса классических научных экономических доктрин и представлений, сформулированных в рамках мировых концепций глобализации и Вашингтонского консенсуса. Практика показала, что экономические процессы и кризисные явления, происходящие в постсоциалистических странах, находящихся в стадии кардинальной экономической трансформации, носят во многом уникальный характер. Активное участие стран в мировых экономических интеграционных процессах, приоритетность финансовой (макроэкономической) составляющей в процессе экономической трансформации все чаще оказываются бессильными

обеспечить их устойчивое экономическое развитие, объяснить и преодолеть такие негативные экономические явления, как современные кризисы, структурная и институциональная деформированность экономики в постсоциалистических странах. Происходящие процессы заслуживают значительно более сложного, комплексного изучения, нежели они получали до сих пор.

В рамках сложившихся новых реалий возникает задача теоретического обобщения и оценки процесса экономической трансформации, многочисленных новых форм проявления экономических кризисных явлений, их связи с проблемами развития финансовых систем на национальном и мировом уровнях. Принципиально важное значение имеет исследование содержания и соотношения финансовых (макроэкономических), структурных и институциональных составляющих реформ для разработки эффективной программы трансформации финансовой системы, стимулирующей устойчивое экономическое развитие в странах с переходной экономикой.

Проблемы финансовой системы могут быть рассмотрены и рассматривались исследователями на различных уровнях и разными методами. Чаще всего они исследуются методами сугубо финансового анализа, что, безусловно, соответствует природе финансовой системы. Однако, в последнее время появилась необходимость в изучении финансовой системы в более широком контексте, с целью объяснить феномены ее развития, как следствие уникальности самого процесса экономической и политической трансформации в постсоциалистических странах. Эти особенности вызывают необходимость исследования финансовой системы не как самостоятельно функционирующей и автономной модели, а как важного неотъемлемого составляющего элемента всего экономического механизма, то есть рассматривать финансовую систему как элемент не только финансового, но и в более широком смысле, экономического анализа.

В рамках исследования важным является выделение основных рисков, с которыми данные страны столкнулись в процессе экономической и финансовой трансформации. Под рисками в данной работе мы понимаем потенциальные опасности, угрозы в процессе трансформации финансовой системы, приводящие к диспропорциям в общем экономическом развитии страны, мировым и национальным финансовым потрясениям. Данные риски особенно велики в исследуемой группе стран по сравнению с развитыми странами в связи с тем, что

сама по себе трансформация и необходимость в ее проведении формируется в результате прихода действующих систем в глубокое кризисное состояние.

Теоретической основой исследования явились общепризнанные концепции финансовой стабилизации и либерализации, лежащие в основе глобальной концепции Вашингтонского консенсуса (финансовая стабилизация, либерализация и приватизация), а также труды таких ученых, международных и отечественных специалистов (экономистов, финансистов, политологов) в области проблем переходного периода, институционального развития, государственного управления, макроэкономического регулирования, как J. Keynes, J. Stiglitz, R. Nort, J. Tobin, R. Dornbusch, S. Fisher, J. Eatwell, R. Mandell, S. Griffith-Jones, M. Barro, M. Sapir, J. Sachs, Л. Абалкин, Д.Львов, С. Глазьев, Е. Гайдар, О. Богомолов, Н. Петраков, А. Мельников, А. Вавилов, В. Попов и др. Однако, в большинстве работ исследование проблем институционального развития и проблем формирования финансовой системы и ее элементов проводились отдельно. Необходимость комплексного исследования проблем трансформации финансовой системы и институционального развития выражается тем, что стандартные методы и рецепты трансформации финансовой системы в странах с переходной экономикой, не учитывающие особенности институционального развития, не в состоянии решить проблем диспропорционального развития экономики переходных стран, возникновения современных мировых и локальных финансовых кризисов.

В связи с этим, целью нашего исследования является разработка рекомендаций по трансформации финансовой системы в странах с переходной экономикой с учетом вышеуказанных реалий и проблем экономического развития стран с переходной экономикой. Задачами исследования являются:

критический анализ мировых экономических процессов - глобализации и либерализации, в контексте их связи с развитием мировой финансовой системы, возникновением локальных и мировых финансовых кризисов последнего десятилетия;

анализ опыта трансформации финансовой системы в развивающихся странах и странах с переходной экономикой в рамках существующей концепции финансовой стабилизации, определение слабых звеньев, форм проявления и причин кризисных явлений в финансовой системе и экономике в целом;

исследование и анализ опыта управления основных элементов концепции финансовой стабилизации (инфляции, денежной массы, валютного курса.

бюджетного дефицита) в странах с переходной экономикой, определение наиболее типичных ошибочных установок, способствующих

диспропорциональному развитию финансовой системы и экономики в целом;

исследование опыта институциональных и структурных реформ в странах с переходной экономикой, изучение причин возникновения диспропорций в развитии финансовой системы в ракурсе формирования неэффективных финансовых институтов (международных и государственных финансовых институтов, финансово-банковской системы) и норм поведения, а также определение их роли в возникновении кризисных явлений;

определение основных видов институциональных издержек в процессе экономической трансформации, причин их возникновения в рамках действующей концепции финансовой стабилизации, их роли и степени влияния на общий ход экономических реформ и полученные результаты;

разработка рекомендаций по участию стран с переходной экономикой в мировых экономических процессах, влияющих на структуру и качество трансформации национальных финансовых систем - глобализации и финансовой либерализации;

разработка рекомендаций, на основе исследования хода реформ, по определению приоритетных задач в рамках концепции финансовой стабилизации и пересмотр целевых ориентиров основных ее элементов для обеспечения эффективности процесса трансформации финансовой системы и устойчивости экономического развития в странах с переходной экономикой.

Научной новизной в рамках данной работы является достижение следующих результатов:

определение в рамках существующей концепции финансовой стабилизации слабых звеньев, форм проявления и причин кризисных явлений в мировой и национальной финансовых системах;

определение недостаточности использования основных элементов концепции финансовой стабилизации (инфляции, денежной массы, валютного курса, бюджетного дефицита), необходимости пересмотра их целевых установок для эффективной трансформации финансовой системы и обеспечения устойчивого экономического развития;

определение критической важности изучения проблем институционального развития в процессе трансформации финансовой системы, причин

возникновения институциональных издержек и формирования неэффективных институтов в контексте применения действующей концепции финансовой стабилизации и их роли в возникновении финансовых кризисных явлений;

разработка рекомендаций по участию стран с переходной экономикой в мировых экономических процессах - глобализации и финансовой либерализации;

разработка рекомендаций по определению приоритетных задач в рамках концепции финансовой стабилизации с учетом проблем формирования устойчивых и эффективных финансовых институтов, минимизации институциональных издержек, предусматривающие пересмотр целевых ориентиров основных ее элементов обеспечивающих эффективность трансформации финансовой системы и устойчивое экономическое развитие.

Практическое использование предложений содержащихся в исследовании позволит сформировать более органичную концепцию трансформации финансовой системы в странах с переходной экономикой, наибольшим образом нацеленную на устойчивое экономическое развитие страны, учитывающее большее количество факторов, опыт и ошибки прошлых лет, способствующее уменьшению риска дестабилизации финансовой системы и возникновения кризисных ситуаций. Практически значимыми являются:

формирование нового подхода к решению проблем трансформации финансовой системы в странах с переходной экономикой;

методические рекомендации по совершенствованию концепции трансформации финансовой системы, заключающиеся в формировании финансовой политики и определения приоритетных задач на базе более широкого круга показателей и качественного анализа хода экономических реформ;

совершенствование подходов и средств управления основными элементами финансовой политики, пересмотр целевых ориентиров в рамках существующей системы - темпов инфляции, объема денежной массы, курса национальной валюты, величины бюджетного дефицита с целью преодоления проблем формирования институциональных издержек, неэффективных финансовых институтов, диспропорционального развития финансовой системы и экономики в целом.

Исследование поставленных проблем и решение сформулированных задач осуществлено, исходя из следующей логики действий:

систематизация теоретических неоклассических постулатов, связанных с проведением экономических реформ в целом и финансовой системы, выработанных в рамках общепризнанных мировых концепций глобализации и Вашингтонского консенсуса (финансовая стабилизация, либерализация, приватизация), предназначенных первоначально для развивающихся стран, а позднее взятых за основу реформ в странах с переходной экономикой;

исследование причин возникновения финансовых кризисных явлений в 1994-1999 гг. в развивающихся странах и странах с переходной экономикой, выявление их связи с практическим применением вышеуказанных теоретических постулатов;

постулирование и доказательство недостаточности неоклассических принципов Вашингтонского консенсуса и участия в мировых интеграционных процессах для достижения успеха в экономической трансформации, формировании устойчивой финансовой системы и достижения устойчивого экономического роста в странах с переходной экономикой;

постулирование и доказательство невозможности достижения долгосрочной финансовой стабилизации в странах с переходной экономикой в случае отсутствия адекватных структурных и институциональных реформ;

постулирование критической роли институциональных издержек и проведения институциональных реформ для достижения вышеуказанных целей, и с этих позиций, критический анализ неоклассических постулатов;

разработка рекомендаций по концепции финансовой стабилизации в целом и основным ее элементам, пересмотр целевых ориентиров в рамках существующей системы - темпов инфляции, объема денежной массы, курса национальной валюты, величины бюджетного дефицита, с целью преодоления проблем формирования институциональных издержек, неэффективных финансовых институтов, диспропорционального развития финансовой системы и экономики в целом, уменьшения риска возникновения финансовых кризисов.

Выдвинутые в диссертации предложения, направленные на устойчивое развитие финансовой системы, результаты анализа проблем финансовой дестабилизации в развивающихся странах и странах с переходной экономикой были представлены в форме устных и аналитических докладов на

правительственных заседаниях, Премьер-Министру республики Армения, в Министерство Экономики и Центральный Банк республики Армения, главе миссии МВФ в Армении. Часть предложений в рамках данной работы также нашла отражение в учебном курсе «Методы страхования финансовых рисков» в школе магистров экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, прочитанном автором диссертации в 1997-1998 учебных годах.

Мировые экономические процессы

Многие экономисты, социологи, философы и политологи считают, что наиболее характерной чертой XX века является нарастающая интернационализация социально-экономических процессов. Движение гигантских потоков капитала, товаров, людей и беспрецедентно интенсивный обмен информацией определяют лицо и динамику уходящего века.

Мировая экономика в своей основе лежит на рыночных принципах. Мировая финансовая система является лишь одним из блоков мировой экономики, хотя и наиболее динамично развивающимся, и как функциональная ее часть не обладает свойствами самостоятельной системы. Поэтому ее очень большая автономность и развитость при незавершенности формирования мировой экономики в современных условиях зачастую ведет к кризисным явлениям, как на региональном, так и мировых уровнях.

Глобализация - это важный реальный процесс в современной мировой экономике, затрагивающий все области общественной жизни, включая экономику, политику, социальную сферу, культуру, экологию, безопасность и др.

Глобализация - это интеграционные мировые процессы, в первую очередь, экономические, направленные на создание глобальной, не признающей границ мировой экономики, за счет отказа от политики протекционизма на страновом и региональном уровнях; максимальное участие стран в различных экономических, социальных и политических программах; создание надгосударственных финансовых институтов; унификацию экономических, информационных систем, либерализацию внешней торговли, международного движения капитала и др.

Существует большая дифференциация оценок процесса глобализации для мировой экономической системы, экономик отдельных стран и регионов. Ее позитивное влияние, прежде всего, связано со стимулированием конкуренции, к которой она неизбежно ведет, а негативное - с потенциальными конфликтами и противоречиями, поляризацией, которые могут возникнуть из-за большой дифференциации и неравномерности развития различных регионов мира. Как бы ни относились к глобализации ее противники и сторонники, нужно признать, что это реально действующий процесс, который уже серьезно изменил структуру мировой экономической системы, раскрыв как новые возможности для развития и роста, так и создав множество качественно новых, фундаментальных проблем .

Выделим приоритетные цели, достижение которых преследует процесс глобализации : усиление международной конкуренции. Конкуренция и расширение рынка ведут к углублению специализации и международного разделения труда, стимулирующих, в свою очередь, рост производства не только на национальном, но и на мировом уровне; повышение производительности труда в результате рационализации производства на глобальном уровне и распространения передовых технологий, а также конкурентного давления, стимулирующего непрерывное внедрение инноваций в мировом масштабе; экономия на масштабах производства, что ведет к сокращению издержек и снижению цен на товары и услуги; развитие торговли на взаимовыгодной основе, удовлетворяющей все стороны, в качестве которых могут выступать отдельные лица, частные и другие организации, страны, торговые союзы. Процесс глобализации открыл также широкие перспективы перед неправительственными организациями, вышедшими, также как и ТНК, на мировой уровень. Новую глобальную роль стали играть такие международные организации, как ООН, МВФ, Всемирный банк, Всемирная Торговая Организация. Значительное усиление позиций вышеупомянутых организаций и их влияния на экономические и политические мировые процессы также являются поводом для серьезного рассмотрения многими странами, особенно Францией, Германией, Китаем и Россией глобализации как попытки США добиться культурной. экономической и политической гегемонии в мире, создания новой формы колониализма, при которой роль новой метрополии отведена США, а ее колоний - большинство остальных стран, поставляющих ей не только сырье, но и оборудование, рабочую силу, капитал и другие, необходимые для производственного процесса компоненты, будучи одновременно частью глобального рынка сбыта, (см. таб.№1)

Подтверждением неравномерности развития экономик стран различных регионов и все более увеличивающегося разрыва между благосостоянием стран служат следующие статистические данные: к 1990 г. члены "клуба семи" обладали 80,4% мировой компьютерной техники и обеспечивали 90,5% высокотехнологичного производства, на США и Канаду приходилось 42,8% всех производимых в мире затрат на исследовательские разработки, в то время как Латинская Америка и Африка вместе взятые обеспечивали менее 1% таковых. К 1993 г. ведущие государства Запада контролировали 87% всех зарегистрированных в мире патентов, а по такому показателю, как вложения в развитие наукоемких технологий, США в 36 раз превосходили Россию. На протяжении 90-х годов страны - члены ОЭСР тратили на научные исследования и разработки в среднем около 400 млрд. долл. (в ценах 1995 г.), из которых на долю США приходилось 44%3.

Эти тенденции выражены, прежде всего, в росте собственно технологического могущества постиндустриальных стран. Они проявляются также в их возрастающей инвестиционной привлекательности, обеспечивающей приток иностранных капиталовложений. Отсюда и высокая оценка американских и европейских компаний инвесторами (например, рыночная капитализация компании Microsoft, достигшая в марте 1998 г. почти 300 млрд. долл., фактически равна ВНП Индии и лишь незначительно уступает ВНП Австралии и Нидерландов). Повышается эффективность всех секторов экономики "семерки", снижающая зависимость от внешнего мира (достаточно вспомнить, что экспорт сельскохозяйственных товаров из США с 1969 по 1994 г. вырос в 7,5 раз, а средняя урожайность зерновых в Нидерландах составляет 88 центнера с гектара, тогда как в Ботсване аналогичный показатель равен 3,5) .

Риски и последствия финансовых кризисов

Выбор оптимальной стратегии развития экономики в целом и финансовой системы как наиболее важного и уязвимого звена в постсоциалистических странах осложняется тем, что это происходит на фоне роста неустойчивости всей мировой финансовой системы, что наглядно продемонстрировал последний мировой финансовый кризис. В рамках сложившихся реалий возникает задача теоретического обобщения и оценки многочисленных новых форм проявления кризисных явлений, их связью с проблемами развития финансовых систем на национальном и мировом уровнях, с целью определения новых методов и подходов по борьбе с ними и приданию устойчивости экономическому развитию стран и регионов.

В последнее десятилетие причиной самых разрушительных кризисов были финансы. Финансовые кризисы охватывали как развитые, так и развивающиеся страны и являлись самым главным препятствием на пути достижения стабильного и быстрого роста мировой экономики .

Весьма интересным является процесс «мутации» кризисов, который наблюдался в 1997-99 гг., что отразилось на существенном изменении характера и масштабов данного явления. Чтобы понять причину этих явлений нужно вспомнить специфику развития мировой экономики последнего десятилетия. Десятилетие после энергетического кризиса 1987 года стало десятилетием бума инвестиционных фондов. Все деньги, накопившиеся у Запада, были пущены на операции с финансовыми активами, имеющие спекулятивный характер и лишенные экономического смысла. Начала увеличиваться мобильность денежных средств. Ежедневный объем сделок с валютой оценивался в 1,5 трлн. долл., что на порядок превышало объем мировых ВВП и на два порядка - потребность в операциях с наличной валютой для совершения внешнеторговых сделок. На операции с ценными бумагами приходилась почти такая же сумма .Мировые финансовые кризисы повторялись примерно через каждые два года. Сначала была дефляция в США, вызванная задолженностью; за ней последовал кризис европейской валютной системы в 1992-1993 годах; вслед за ней в 1994- 1995 годах разразился кризис в Мексике; и самый последний кризис в Юго-Восточной Азии, Латинской Америке, России и других странах СНГ в 1997-1999 годах. По мере расширения финансовых рынков и углубления интеграции ущерб реальной экономике становится все более ощутимым. Ущерб от кризиса в Восточной Азии только в 1997-1998 г. составил примерно 260 млрд. долларов, что составляет примерно 1% мирового производства . По оценкам западных экономистов только лишь за первые месяцы российского кризиса потери в мировой финансовой системе составили около 100 млрд. долл .

Постоянство, с которым мировую экономику постигает финансовая нестабильность, наталкивает на мысль о существовании определенных причин возникновения кризисов в самой системе мировых финансов. До настоящего времени кризисы объяснялись неправильно проводимой внутренней политикой. В основе мероприятий, проводимых в целях борьбы с кризисами, лежало предположение о безошибочности действия рыночных сил . Вместе с тем весь опыт развития мировой финансовой системы, часто повторяющиеся кризисы подтверждают существование причин нестабильности в самой системе мировых финансов. В этом смысле Мексика представляет определенный интерес, так как в последние годы она демонстрирует миру то значительные успехи, то оглушительные провалы экономического развития.

Мексика относится к числу так называемых стран-моделей и ее опыт используется другими странами и международными организациями. Необходимо начать с предыстории кризиса. Массовый приток иностранного капитала в Мексику начался после мирового энергетического кризиса, вызвавшего взлет цен на нефть. Стали осуществляться дорогостоящие проекты, но они мало способствовали структурной перестройке хозяйства, создав типичную для развивающихся стран ситуацию формирования полярных секторов экономики: современного экспорториентированного - динамичного, но ограниченного и слабо интегрированного в национальную экономику, и традиционного, низкоэффективного и трудно реформируемого. "Конкурентоспособность мексиканских товаров обнаруживала тенденцию к понижению"5. В начале 80-х годов цены на нефть стали снижаться.

Вместе с тем стремительно рос внешний долг, а ужесточение финансовой политики в Великобритании и США привело к резкому увеличению учетных ставок. Началось бегство спекулятивного капитала из страны, в то же время платежи Мексики по долговым обязательствам возросли примерно втрое. Летом 1982 г. Мексика внезапно объявила о приостановке выплат в счет внешнего долга и президент М. де ла Мадрид обратился за помощью к Казначейству США и МВФ, поддержка которых была необходима для дальнейшего сотрудничества с коммерческими банками. В конце года была опубликована «Хартия намерений» с обязательством изменить экономический курс, а именно36: либерализация цен, их формирование на основе спроса и предложения;

Направления стабилизации финансовой системы

С целью формирования единого подхода в области финансовой политики государств, в особенности развивающихся стран, экономической элитой США, руководством Международного Валютного Фонда и Всемирного Банка, был сформирован так называемый Вашингтонский консенсус. Непосредственно причиной его формирования явилась необходимость формирования новой концепции экономической и финансовой политики для решения хронических проблем бюджетного дефицита и гиперинфляции в экономике стран Латинской Америки в 80-е годы, который сводил экономическую политику развивающихся стран к трем постулатам: экономической либерализации, финансовой стабилизации и структурных реформ.

Данная стратегия реформ, делающая акцент на стабилизацию финансовой системы, в дальнейшем была предложена за базис реформ в странах с переходной экономикой. В ее основе лежат введенные классиками постулаты о рациональности и оптимальном поведении хозяйствующих субъектов. Однако, развитие событий в последние 3-5 лет, а также серьезные сложности в переходе стран с переходной экономикой к фазе устойчивого экономического роста ставит под сомнение адекватность применения данной концепции для достижения поставленных целей.

Финансовые кризисы последних 5 лет в развивающихся странах и странах с переходной экономикой фактически поставили под сомнение действие основополагающих классических постулатов экономической теории и требуют качественного изменения самой концепции стабилизации финансовой системы, а также ее роли в экономической системе.

В отличие от теории переходной экономики, теория финансовой стабилизации в целом уже была выработана к 1990 г. В мировой теории и практике существуют два основных сценария осуществления стабилизационной политики -ортодоксальная и гетеродоксная.

Ортодоскалъный сценарий делает упор на сокращение дефиита государственного бюджета как за счет уменьшения государственных расходов, так и за счет увеличения доходной базы. Жесткая бюджетная политика сопровождается ужесточением денежно-кредитной поитики, что реализуется в политике «дорогих денег». Ортодоксальный подход имеет две основные разновидности в зависимости от выдора экономических стабилизаторов - «якорей». В первом случае выбирается денежный «якорь»: в основу кладутся монетаристсткие методы, основанные на жесткой бюджетной, налоговой, денежно-кредитной политике при «плавающем» валютном курсе, когда в качестве основы антиинфляционных мер выдвигается сокращение совокупного спроса и ограничение денежной массы. Во втором случае выбирается валютный «якорь», когда больший акцент делается на стабилизации валютного курса (путем управляемых девальваций, установления валютного коридора, фиксированного курса); указанная мера способствует снижению антиинфляционных ожиданий, повышению степени предсказуемости действий экономических субъектов, привязывает внутренние цены к объявленному курсу и тем самым имеет антиинфляционные последствия. Вышеуказанные разновидности ортодоксального подхода отличаются друг от друга по ряду позиций. Во-первых, базой: в одном случае (при плавающем курсе) - это национальные деньги, в другом (фиксированном валютном курсе) - иностранная валюта. Во-вторых, способом подавления инфляции: в одном случае - это ограничение денежной массы, в другом - стабилизация валютного курса. В-третьих, внешнеэкономическими последствиями: в одном случае сохранение заметной неопределенности в сфере международных операций, в другом - более высокая степень определенности с тенденцией к завышению курса национальных денег. На практике ортодоксальный подход широко применялся во многих латиноамериканских стран в 80-90-х годах50. Гетеродоксный сценарий делает упор на политику стабилизации применительно к ценам и доходам, хотя при этом может вбирать в себя и оба «якоря» ортодоксального подхода. В основе своей он базируется на временном «замораживании» цен, доходов и подразумевает помимо прямых инструментов, активное проведение политики доходов, направленной на разрыв передаточного механизма в спирали «доходы - цены», был успешно осуществлен на практике в Израиле51. Это означает появление третьего «якоря» финансовой стабилиации.

Указанный подход - особенно в «шоковой» форме - способен дать быстрый антиинфляционный эффект, однако порождает и негативные результаты: деформируется система ценовых импульсов и оценок, утрацчиваются стимулы производства товаров, чьи цены «заморожены», что способно вызвать товарный дефицит.

В таблице №6 представлены, соответственно, четыре возможных варианта стабилизации с указанием стран, выбравших тот или иной вариант. Курсивом вьщелены успешные программы (а самые успешные ещё и подчёркнуты), жирным шрифтом - провалившиеся.

Рекомендации по совершенствованию институтов финансовой системы

Институты имеют существенное влияние на тип экономической системы, на тот путь, по которому развивается экономика. Институты - это набор формальных правил и неформальных ограничений и механизмов их принудительного осуществления. Важно то, что если формальные правила могут быть изменены государством, а неформальные ограничения изменяются очень медленно. Это показал и опыт проведения экономических реформ в постсоциалистических странах, который свидетельсвует о том, что для рыночной самоорганизации принципы Вашингтонского консенсуса абсолютно недостаточны, необходима некоторая критическая масса институциональных изменений. Доселе, основной упор в трансформации делался на формировании принципов универсальной политки стабилизации финансовой системы, которые должны были автоматически приводить к формированию устойчивости создаваемой экономической системы и стать основой переходу стран с переходной экономикой в фазу устойчивого экономического роста. Проблемы развития институтов, то есть, эволюция институтов, фактически подпала под категорию - при прочих равных условиях. Однако опыт последних экономических потрясений и серьезные провалы в достижении финансовой стабилизации и, в особенности, с переходом к фазе устойчивого экономического роста, требуют качественно нового исследования проблем институционального развития.

Общепризнанной теоретической концепции перехода от плановой экономики к рьшочной пока не существует. Мировой опыт здесь весьма многообразен и часто уникален. И это понятно практически проблема возникла лишь в конце 1980-х годов в связи с проведением реформ в восточноевропейских странах. Создание научной теории переходного периода следует за практикой преобразовании.

В основу восточноевропейских реформ был положены постулаты Вашингтонского консенсуса. Однако, его применение в условиях реформирования постсоциалистических стран имеет весьма серьезные противоречия и ограничения.

Необходимо учитывать те положения теории переходного периода, которые стали почти очевидными за последние годы, мирового опыта трансформации экономик и осуществления стабилизационных программ, учета особенностей России, а также современной стадии реформ в стране. Переходный период с чисто экономической точки зрения включает в себя:

1 .Либерализацию экономики (финансовая, внешнеторговая, ценообразование) 2.Финансовую стабилизацию (антиинфляционная и фискальная политика). 3.Институциональные преобразования, связанные с изменением реальных отношений собственности и контроля за принятием экономических решений как в сфере производства, так и в сфере социальных услуг. Приватизация выступает здесь лишь как один из элементов необходимых институциональных изменений. 4.Структурную перестройку - с изменением целей функционирования экономической системы резко меняется структура конечного спроса, под которую должна подстроиться отраслевая структура экономики; соответственно изменяются соотношения цен, предпочтения и склонности экономических субъектов. Это неминуемо ведет к сложным процессам изменения отраслевой структуры экономики. 5."Открытие" экономики внешний аспект либерализации экономики настолько важен, что его имеет смысл рассматривать отдельно от внутреннего; он имеет свои закономерности и темпы. 6.Психологическое привыкание экономических субъектов к новым реалиям, ценностям, целям деятельности.

Эти процессы отличаются сроками проведения соответствующих мероприятий, их результатами и методами государственного воздействия. Либерализация и стабилизация согласно рекомендациям МВФ и по опыту восточноевропейских и некоторых латиноамериканских стран, осуществляются одновременно и в очень сжатые сроки. Впрочем, хорошо известны и успешные случаи их долгосрочной, поэтапной реализации (Китай, послевоенная Япония) . Остальные процессы, в принципе, носят долгосрочный характер и могут быть осуществлены в сроки от нескольких лет до нескольких десятков лет. Если мы форсируем сроки осуществления средне- и долгосрочных мероприятий, то ясно, что придется жертвовать качественной стороной этих преобразований, их завершенностью и последовательностью, (см. прил. №10-13) Так, например, весь комплекс необходимых институциональных изменений в российской экономике в 1992-1994 годах был сведен только к приватизации, а последняя - только к отчету по количественным показателям (доля "частных" предприятий, доля ВВП, произведенного в "частном" секторе и т. п.). Существуют инструменты государственной политики, направленные на решение каждой из задач, причем зачастую противоречащих друг другу. Так, ускорение структурных преобразований может быть существенно стимулировано государственной промышленной политикой, включающей в себя комплекс мер по бюджетным инвестициям, субсидиям, налоговым и внешнеэкономическим льготам, развитие механизмов государственного страхования, выдачи госгарантии и т.д. Однако, проведение промышленной политики вступает в противоречие с программой финансовой стабилизации. предусматривающей режим максимальной экономии и минимизацию каких-либо льгот.