Роль сетевых структур в реорганизации российской промышленности Листопад Мария Евгеньевна

Роль сетевых структур в реорганизации российской промышленности
<
Роль сетевых структур в реорганизации российской промышленности Роль сетевых структур в реорганизации российской промышленности Роль сетевых структур в реорганизации российской промышленности Роль сетевых структур в реорганизации российской промышленности Роль сетевых структур в реорганизации российской промышленности Роль сетевых структур в реорганизации российской промышленности Роль сетевых структур в реорганизации российской промышленности Роль сетевых структур в реорганизации российской промышленности Роль сетевых структур в реорганизации российской промышленности
>



Листопад Мария Евгеньевна. Роль сетевых структур в реорганизации российской промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2004 158 c. РГБ ОД, 61:05-8/31

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Теоретические основы формирования стратегических альянсов и
предпринимательских сетей как новых форм эффективной орга
низации промышленного производства 11

  1. Влияние современных мирохозяйственных тенденций на условия эффективного развития промышленного производства 11

  2. Предпосылки возникновения предпринимательских сетей и стратегических альянсов 22

  3. Понятия предпринимательской сети и стратегического альянса,

их структура 34

2. Методические аспекты совершенствования механизмов
партнерского взаимодействия в рамках стратегических
альянсов и предпринимательских сетей 55

  1. Опыт работы сетевых структур в промышленности мира 55

  2. Методические основы проектирования сетевых структур 76

  3. Формирование эффективных организационно-экономических механизмов партнерского взаимодействия 95

  4. Оценка экономических последствий функционирования стратегических альянсов и предпринимательских сетей в промышленности мира 110

3. Перспективы организационной перестройки российской промыш-

ленности на основе перехода к сетевым формам ведения бизнеса 119

  1. Анализ состояния и перспектив развития российской промышленности 119

  2. Концептуальный подход к обоснованию возможности и необходимости вхождения российских предприятий в стратегические альянсы и предпринимательские сети 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное состояние экономики свидетельствует о сохранении ведущей роли промышленности как производителя товаров производственного и личного потребления. От уровня ее развития зависят темпы научно-технического обновления, рост производительности труда в других сферах и отраслях. Вместе с тем, российская промышленность как в плане технико-технологической базы, так и в плане отраслевой структуры не соответствует современным требованиям, имеющимся вызовам и угрозам. Формирование современного конкурентоспособного промышленного производства в России выступает основополагающим моментом перехода к устойчивому поступательному развитию экономики в целом.

Ужесточение конкурентной ситуации на мировых рынках, сопровождаемое повышением стандартов качества, диктует новые требования к эффективной деятельности промышленных компаний, способствует поиску новых средств и методов защиты национальных интересов, повышению уровня конкурентоспособности российской экономики перед лицом консолидированной мощи ведущих экономических держав, международных экономических институтов, транснациональных организаций.

В ответ на развитие новых тенденций зарубежная практика предлагает новые организационные формы адаптации к ним - стратегические альянсы и предпринимательские сети. Данные формы международного и национального партнерского взаимодействия позволяют их участникам, независимо от объема ресурсов и размеров, решать не только вопросы выживания, но и активно наступать на позиции конкурентов. Экономические субъекты, опираясь на сети и альянсы, получают возможность осваивать новые технологии и рынки сбыта, реализовывать межотраслевые новаторские проекты, преодолевать границы стран, разделять с партнерами риски и выгоды, приспосабливаться к условиям государственного регулирования и отношениям конкуренции. Активизацию процесса создания международных сетевых структур

4 можно расценивать как коренную организационную перестройку всей мировой деловой сети, создающую благоприятные условия для вхождения крупных российских корпораций в формирующиеся глобальные институты влияния. Вписавшись в действующие мировые воспроизводственные центры и формируя собственные, национальный бизнес может стать реальным проводником государственных интересов России в современной глобальной экономике, мощным инструментом реализации геоэкономической стратегии российского государства.

Степень разработанности проблемы. Проблемы сетевых структур стали обсуждаться в экономической научной литературе относительно недавно - в 1980-е тт. Интерес к ним был обусловлен ростом числа предпринимательских объединений, отличных от уже известной и ставшей недостаточно эффективной корпоративной формы, основанной на слияниях, поглощениях и жестких иерархиях управления. Содержательная сторона категорий «стратегический альянс» и «предпринимательская сеть», организационно-экономический механизм их функционирования и влияние на конкуренцию исследовались в работах 3. Акс, Д. Джерловски, В.Морриса, М. Портера, Р. Спекмана, Ф.Фитцрой и др.

Значительное место в исследованиях уделяется также видам стратегических партнерств. Выделяя партнерства конкурентов и неконкурентов, некоторые исследователи рассматривают эти виды как специфические, требующие отдельного рассмотрения (Б. Гарретт, П. Дюссож, М. Портер, М. Фуллер, Р. Пино).

Проблеме определения принципов, типичных характеристик, лежащих в основе создания и функционирования сетей и альянсов, посвящены работы Н. Виас, Л. Изавелла, Т. Макэвой, Д. Рогирс, А. Салми, Е. Спекман, И. Шелборн. Изучение мотивов формирования альянсов и сетей осуществлялось экономистами как на основе теории трансакционных издержек (О.Вилльмсон, Б.Когут), так и на основе ресурсно-ориентированной теории, объясняющей стремление предприятий к сотрудни-честву увеличением отдачи в результате обмена уникальными знаниями и ресурсами (Т. Дас, В. Тенг, Дж. Хамел, И. Доз). В числе отечественных экономистов, внесших вклад в развитие теории и

5 практики формирования и функционирования стратегических альянсов и предпринимательских сетей, заслуживают внимание работы Г. Баткилиной, М. Бобиной, В. Витебского, И. Владимировой, Н. Гахокидзе, А. Дагаева, Р. Наздрева, С. Кущ, С. Попова, Д. Рафинеджад, Е. Слесарева, В. Смыкова, И. Урманова, Н. Шелюбской, С. Юркова.

Спектр проблем, рассматриваемых в зарубежных и отечественных научных исследованиях альянсов и сетей, не является исчерпывающим. Об этом свидетельствуют как незавершенность процесса формирования организационно-правовой базы создания и функционирования данных видов межфирменного взаимодействия, так и открытость вопросов эффективного взаимодействия участвующих сторон.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в формировании теоретических и методических основ организационной перестройки российского промышленного производства на основе создания стратегических альянсов и предпринимательских сетей.

В соответствии с указанной целью в работе сформулированы следующие задачи, определившие логику и внутреннюю структуру работы: обобщить опыт работы стратегических альянсов и предпринимательских сетей в мировой экономике, сформулировать основные предпосылки их возникновения; определить содержательную сторону понятий «стратегический альянс» и «предпринимательская сеть» и выработать систему принципов, лежащих в основе их функционирования; классифицировать виды изучаемых форм взаимодействия; проанализировать возможность применения экономических, организационных, мотивационных и правовых механизмов функционирования коммерческих предприятий с сетями и альянсами; оценить влияние стратегических альянсов и сетей на характер конкурентной борьбы внутри страны и изменение конкурентоспособности на международных рынках; - обосновать необходимость вхождения российских предприятий в уже действующие и формирования новых сетевых структур; - определить роль государства в активизации процесса создания сетевых структур.

Объектом исследования является отечественное промышленное производство, а также международный и отечественный опыт создания стратегических альянсов и предпринимательских сетей.

Предмет исследования - производственные, распределительные и перераспределительные отношения, возникающие в ходе создания и функционирования стратегических альянсов и предпринимательских сетей.

Теоретическая и методологическая основа. Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по теме диссертационного исследования. Методологическую основу составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи, методическую - экономико-статистические методы сбора и обработки информации, методы логического, сравнительного, системного и ситуационного анализа, обобщение и т.п.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

Современное развитие промышленного производства требует глубокого и всестороннего учета изменений, происходящих во внешней и внутренней среде, нахождения способов реагирования на новые вызовы и угрозы. Возникновение на экономической арене новых экономических субъектов -сетевых структур ~ обусловлено глобализационными процессами мирового хозяйства, революционно высокими темпами научно-технического прогресса, ростом динамичности и неопределенности внешней среды.

Российской промышленности присущ ряд специфических особенностей, обосновывающий возможность и целесообразность перехода российской промышленности к сетевой форме организации отношений между взаимосвязанными субъектами предпринимательской деятельности как внутри страны, так и за ее пределами. С одной стороны, необходимо выделить ог-

7 раниченное владение компетенциями в виде современных технических средств, технологий, организации производства и управления, квалификации кадров, а с другой — несоответствие, в целом, отраслевой структуры современным требованиям, имеющимся вызовам и угрозам внешней среды, недостаток опыта работы на международных рынках, доступа во властные структуры.

Стратегические альянсы и предпринимательские сети представляют собой уникальные организационные формы присутствия на рынке групп предприятий, сохраняющих свою юридическую независимость. Они являются более гибкими структурами (в сравнении с экономическими субъектами, образованными путем слияния или поглощения), сочетающие технологии, знания, опыт различных компаний, ведущие к получению дополнительной прибыли и созданию наилучших условий для формирования конкурентных преимуществ.

Перспективность и стабильность сетевых структур находится в прямой зависимости от соблюдения основополагающих принципов при подборе будущих партнеров. Особое внимание акцентируется на совместимости целей участников (непротиворечивость краткосрочных и долгосрочных целей), наличии доверия между ними, совместимости корпоративных культур. Устойчивость межфирменных отношений определяется построением системы доверительных отношений, основанной на сбалансированности интересов и вкладов участников в совместную деятельность.

Форма организации отношений большого количества участников сетевой структуры выражается в формирования координационного центра (ядра). Ядро берет на себя вопросы управления отдельными процессами и контроля баланса интересов участников системы, что позволяет согласовать раз-нонаправленность индивидуальных целей и задач партнеров. Сетевые структуры характеризуются двойственным характером взаимоотношений между предприятиями-участниками, они постоянно находятся в ситуации выбора между их собственными интересами и интересами интеграционного объединения.

6. Организационная сложность сетевых структур, их потенциал в усилении конкурентоспособности национальной промышленности требуют разработки методических основ проектирования стратегических альянсов и предпринимательских сетей, содержащую комплекс взаимосвязанных работ и последовательность их выполнения для обоснования на основе вариантных оценок эффективного выбора состава участников и формы взаимодействия между ними. Необходимо акцентировать внимание органов власти и некоммерческих организаций на характере взаимодействия малого и крупного бизнеса в рамках процесса сетизации промышленности, подборе партнеров для формирования стратегических альянсов под конкретные проекты.

Научная новизна диссертационного исследования заклгочаегся в следующем:

Уточнены категории «стратегический альянс» и «предпринимательская сеть» как союз юридически независимых фирм, позволяющий каждой из сторон эффективно решать индивидуальные задачи на основе установления долгосрочных доверительных взаимовыгодных отношений, в первом случае по достижению согласованных стратегических целей, а во втором - по обеспечению конкурентоспособности на основе аутсорсинга.

Систематизированы и расширены теоретические представления о принципах, определяющие процесс формирования и функционирования сетевых структур, раскрывающие их сходство (автономности, доверия, системности, единства восприятия целей, участия, гибкости, долгосрочности) и отличия (синергии, кооперации, горизонтальной интеграции - для альянсов; аутсортсин-га, стейкхолдеров, единства технологической цепочки - для сетей).

Разработана методика проектирования сетевых структур ведения бизнеса, основывающаяся на концепциях технологической цепи, жизненного цикла, создания законченной ценности для потребителя, позволяющая реализовать сформулированные в работе принципы, и достигнуть роста эффективности всей системы и ее отдельных элементов.

4. Модифицированы системы экономических, организационных и моти- вационных механизмов функционирования предприятий применительно к сетевым структурам по схеме «ядро — прочие участники», что позволяет учесть, с одной стороны, неодинаковый уровень потенциалов участников сетевых структур, разнонаправленность их индивидуальных целей и задач, а с другой - готовность передать часть процессов и функций под контроль ядра с целью выживания и развития в усложняющихся условиях ведения конкурентной борьбы,

5. Разработан алгоритм реализации нового жизненного цикла организа ционного совершенствования предприятия в рамках стратегического альянса или предпринимательской сети, состоящий из пяти шагов: выявления проблем предприятия, поиска партнеров, разработки правового механизма, интеграци онного взаимодействия и изучения результатов совместной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы определена тем, что она представляет собой самостоятельное завершенное научное исследование одной из актуальных проблем современности. Она содержит методические подходы, которые могут быть использованы при построении общей концепции реформирования российской промышленности на федеральном и региональном уровне. Положения диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования программ учебных курсов по дисциплинам «Стратегическое планирование», «Мировая экономика».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены автором на российских и международных конференциях, внедрены в практику работы российских компаний. Материалы диссертационного исследования используются автором при чтении курсов «Мировая экономика», «Стратегическое планирование» на экономическом факультете КубГУ.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 109 библиографий.

Первая глава исследования «Теоретические основы формирования стратегических альянсов и предпринимательских сетей» посвящена изуче-

10 нию предпосылок возникновения сетевых структур в промышленном производстве; систематизации знаний о сетевых формах партнерских объединений в бизнесе и степени их соответствия сложившимся вызовам и угрозам. Проведенный анализ позволил сформулировать авторское видение понятий стратегический альянс и предпринимательская сеть и обосновать систему принципов, определяющих общее и особенное в изучаемых структурах, а также условия их стабильного функционирования и развития.

Во второй главе исследования «Методические аспекты совершенствования механизмов партнерского взаимодействия в рамках стратегических альянсов и предпринимательских сетей» был изучен и обобщен опыт работы сетевых структур в промышленности мира, показавший что этим организационным формам присущи общие черты, позволяющие сформировать единые методические подходы к их проектированию. Автором была предложена методика проектирования сетевых структур, представляющая, по сути, порядок осуществления комплекса взаимосвязанных работ, связанных с обоснованием на основе вариантных оценок выбора состава участников и формы их взаимодействия. Были определены также способы выполнения работ по проектированию сетевых структур, соотносительность этапов и методика оценки социально-экономических последствий создания сетевых образований.

В третьей главе «Перспективы организационной перестройки российской промышленности на основе перехода к сетевым формам ведения бизнеса» проведен анализ состояния и перспектив развития российского промышленного производства, результаты которого позволили обосновать необходимость и возможность его реструктуризации на основе использования сетевых форм организации предпринимательской деятельности.