Роль трудовой миграции в развитии и функционировании рынка труда в республике Башкортостан ИШНАЗАРОВ ДИЯЗ УРАЛОВИЧ

Роль трудовой миграции в развитии и функционировании рынка труда в республике Башкортостан
<
Роль трудовой миграции в развитии и функционировании рынка труда в республике Башкортостан Роль трудовой миграции в развитии и функционировании рынка труда в республике Башкортостан Роль трудовой миграции в развитии и функционировании рынка труда в республике Башкортостан Роль трудовой миграции в развитии и функционировании рынка труда в республике Башкортостан Роль трудовой миграции в развитии и функционировании рынка труда в республике Башкортостан Роль трудовой миграции в развитии и функционировании рынка труда в республике Башкортостан Роль трудовой миграции в развитии и функционировании рынка труда в республике Башкортостан Роль трудовой миграции в развитии и функционировании рынка труда в республике Башкортостан Роль трудовой миграции в развитии и функционировании рынка труда в республике Башкортостан Роль трудовой миграции в развитии и функционировании рынка труда в республике Башкортостан Роль трудовой миграции в развитии и функционировании рынка труда в республике Башкортостан Роль трудовой миграции в развитии и функционировании рынка труда в республике Башкортостан Роль трудовой миграции в развитии и функционировании рынка труда в республике Башкортостан Роль трудовой миграции в развитии и функционировании рынка труда в республике Башкортостан Роль трудовой миграции в развитии и функционировании рынка труда в республике Башкортостан
>



ИШНАЗАРОВ ДИЯЗ УРАЛОВИЧ. Роль трудовой миграции в развитии и функционировании рынка труда в республике Башкортостан: диссертация ... кандидата : 08.00.05 / ИШНАЗАРОВ ДИЯЗ УРАЛОВИЧ;[Место защиты: Научно-исследовательский институт труда и социального страхования].- Москва, 2016

Содержание к диссертации

Введение

Теоретические трудовой аспекты исследования миграции и рынка труда

Теоретические основы исследования влияния миграции рабочей силы на рынок труда: показатели и функции

Исторические предпосылки и современное состояние трудовой миграции в России

Зарубежный опыт регулирования миграционных потоков и возможности его использования в условиях России

Трудовая миграция в федеральных округах и субъектах россии: тенденции и проблемы

Динамика и особенности современного состояния рынка труда и миграционных процессов в Российской Федерации

Особенности миграционных процессов в разрезе федеральных округов и субъектов России

Современное состояние государственного регулирования трудовой миграции в России

Приоритетные направления совершенствования миграционных процессов в регионах россии (на примере республики Башкортостан)

Влияние трудовой миграции на рынок труда Республики Башкортостан

Современное положение в государственном регулировании региональных миграционных процессов рабочей силы

Предложения и рекомендации по совершенствованию государственного регулирования трудовой миграции в Республике Башкортостан

Заключение

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вопросы формирования и развития трудовых ресурсов, трудового потенциала регионов и страны в целом всегда были актуальными. Еще более значимой эта проблема стала в период социально-экономических изменений в стране и мире. При регулировании отношений на рынке труда в сфере обеспечения трудовыми ресурсами невольно приходится сталкиваться с таким явлением как трудовая миграция, которая возникла в индустриальную эпоху и, претерпевая значительные изменения по мере промышленного развития стран и регионов, стала неотделимой частью современной системы отношений в обществе и экономике.

В настоящее время миграция рабочей силы, охватывая все большее число стран и регионов, приобрела глобальный характер, способствуя распространению новых знаний, технологий и прогрессивных производств - с одной стороны и, создавая мощный клубок социально-политических и экономических противоречий и проблем, - с другой. Усиливающееся международное и внутринациональное разделение труда, военные и политические конфликты в ряде стран и регионов, способствуют увеличению объемов и разнообразия миграционных потоков, перемещающихся из одного региона в другой, что влечет за собой как выгоды, так и издержки для стран и территорий, участвующих в миграционном процессе.

В отличие от развитых стран, уже накопивших опыт по управлению миграционными потоками, Россия впервые столкнулась с масштабным перемещением населения в условиях системных социально-экономических преобразований. Приобретая в последнее время сильно выраженный социальный и политический характер, трудовая миграция вносит поправки в жизнь местных социумов, меняет ситуацию на рынках труда, оказывает влияние на деятельность государства, корректирует социально-экономические характеристики мигрантов, вынужденных перемещаться на другие территории в поисках спокойной жизни и обеспеченного будущего.

Актуальность исследования усиливается в связи с событиями политического и социально-экономического характера, произошедшими в 2014-2015 гг.: ввод ограничений на привлечение иностранной рабочей силы (внедрение патентной системы, визового режима, кроме Киргизии, Белоруссии и Казахстана и т.д.), ослабление курса рубля, введение режима санкций в отношении Российской Федерации и т.п., что привело к сокращению притока трудовых мигрантов из-за рубежа. Последствия этих событий, несомненно, окажут влияние на интенсивность миграционных потоков и ситуацию на рынках труда, характер и степень изменения которых могут быть проанализированы, в том числе, на основе методов, разработанных в ходе выполнения данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является рынок труда в части формирования и управления миграционными потоками в регионе.

Предмет исследования - совокупность социально-экономических, организационных и управленческих отношений, реализующихся при взаимодействии трудовой миграции и регионального рынка труда.

Цель исследования заключается в развитии теоретико-методологических основ взаимодействия трудовой миграции и рынка труда, разработке рекомендаций по совершенствованию системы регулирования трудовой миграции с позиций обеспечения стабильности функционирования и развития регионального рынка труда.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- обобщить теоретические подходы к исследованию трудовой
миграции, систематизировать этапы развития трудовых миграционных
процессов в России.

сгруппировать и дополнить функции трудовой миграции, обозначить ее положительные и отрицательные последствия, определить влияние миграционных процессов на рынок труда.

выявить специфические особенности миграционных процессов в разрезе федеральных округов и субъектов современной России.

определить влияние миграции на рынок труда в Республике Башкортостан и составить социально-экономический «портрет» трудового мигранта, обосновать необходимость его использования для оптимизации миграционных потоков в регионе.

предложить рекомендации по совершенствованию системы регулирования трудовой миграции на федеральном и региональном уровнях.

Степень разработанности темы. Традиционно изучению миграционных процессов уделялось большое внимание. Значительным был вклад в теоретические и методологические аспекты исследования миграции населения и рабочей силы таких авторов, как Т.И. Заславская, В.А. Ионцев, В.И. Переведенцев, Л.Л. Рыбаковский, А.В. Топилин. В трудах О.Д. Воробьевой, Г.И. Глущенко, Ж.А. Зайончковской, Т.Д. Ивановой, Е.С. Красинца, И.Н. Молодиковой, СВ. Рязанцева, А.А. Разумова, В.Д. Роика Е.В. Тюрюкановой, И.П. Цапенко, Ч. Тибу, С. Кастелса, М. Миллера, Д. Харриса, М. Тодаро и др. проводится анализ социально-демографических и экономических аспектов подготовки и реализации государственной миграционной политики, её нормативно-правового обеспечения, государственного регулирования миграционных процессов. В работах А.В. Дмитриева, А.И. Кузьмина, Н.П. Неклюдовой, В.А. Пономарева, К.О. Ромодановского, П.Ю. Стровского рассматриваются отдельные аспекты проблем регулирования внешней трудовой миграции.

Вопросы регулирования и прогнозирования социально-демографических процессов в рамках совершенствования социально-экономической политики подробно рассмотрены в исследованиях А.Г. Вишневского, Е.М. Андреева, О.А. Козловой, А.Г. Шеломенцева. Труды в области социально-экономической безопасности имеется у таких авторов, как Л.А. Абалкин, С.Ю. Глазьев, А.А. Куклин, Ж.А. Мингалева, А.И. Татаркин. Управление трудом, сохранение и накопление человеческого капитала рассмотрены в работах Ф.Б. Барлыбаевой, Н.А. Белкиной, А.В. Бондаря, Р.И. Капелюшникова, А.Г.Коровкина,М.М. Критского, Н.М. Римашевской, И.В. Соболевой и др.

Научные и практические исследования в области развития и функционирования рынка труда проводятся в Научно-исследовательском институте труда и социального страхования Министерства труда и социальной защиты РФ такими известными учеными, как Е.Г. Антосенков, В.В. Куликов, Ю.П. Кокин, Н.К. Кульбовская, А.А. Разумов, В.Д. Ракоти, Р.А. Яковлев.

Среди работ, посвященных трудовой миграции в Республике Башкортостан, следует назвать труды Т.С. Биккинина, Р.М. Валиахметова, Р.А. Галина, Г.Ф. Хилажевой.

Однако недостаточно исследованными остаются вопросы о роли
трудовой миграции в формировании и развитии рынков труда регионов
Российской Федерации, что определило необходимость проведения

исследования с целью выявления проблем в сфере регулирования трудовой миграции в Республике Башкортостан в современных условиях и обоснования направлений совершенствования системы регулирования внутренней и внешней трудовой миграции в регионе.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Отраженные в работе научные положения, выводы и результаты соответствуют Паспорту научных специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика труда) в рамках раздела 5. «Экономика труда»: пунктам: 5.1. Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.); 5.2. Социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, механизмы регулирования. Регулирование социально-трудовых отношений – федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и её отраслей; 5.5. Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация; безработица.

Теоретическую и методологическую базу диссертационного

исследования составили фундаментальные и прикладные работы

отечественных и зарубежных ученых, изучающих проблемы регулирования миграционных потоков и рынка труда, развития человеческого капитала. При обосновании теоретических положений и полученных выводов применялись общенаучные методы (дедукция, индукция, анализ, синтез), специфические методы (оценка социально-экономических показателей, характеризующих трудовую миграцию в регионе, моделирование явлений и процессов), методы диалектической логики и статистики.

Информационной и эмпирической базой диссертационного

исследования являются монографии российских и зарубежных специалистов, официальные документы Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной миграционной службы РФ и ее территориальных подразделений, Управления федеральной миграционной службы по РБ, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, методические разработки Института труда и социального страхования Министерства труда и социальной защиты РФ, нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней, экономические и статистические отчеты органов исполнительной власти, материалы средств массовой информации, в т.ч. интернет-изданий.

Выводы и рекомендации основываются на результатах исследовательских
работ, проведенных диссертантом в рамках государственной научно-
технической программы Республики Башкортостан «Социально-
экономические, организационные и институциональные условия формирования
инновационной экономики Республики Башкортостан» (2013-2014 гг.) и гранта
молодых ученых и молодежных научных коллективов Правительства
Республики Башкортостан «Выявление закономерностей и особенностей
трудовой миграции в Республике Башкортостан» (2015г.).

Научная новизна результатов диссертационного исследования

состоит в систематизации положений по исследуемой проблеме и предложении
дополнительных механизмов регулирования трудовой миграции на

региональном уровне.

Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:

  1. Обобщены теоретические подходы к исследованию трудовой миграции. Уточнена трактовка понятия «трудовая миграция», которая в диссертации определяется как вид миграции населения - территориальное перемещение людей, способных производить общественные блага, в поисках более перспективных рабочих мест для улучшения жизненных условий, сопровождающееся движением (притоком-оттоком) человеческого капитала. Систематизированы этапы развития трудовых миграционных процессов в России (дореволюционный, советский, трансформационный, современный).

  2. Сгруппированы и дополнены функции трудовой миграции в социально-экономическом развитии страны и региона: традиционные -распределительная, селективная, ускорительная; специфические - обменная, регулирующая, обновления. Обозначены последствия трудовой миграции, оказывающие влияние на рынок труда, формирование трудового потенциала и социально-экономическое развитие регионов: положительные (заселение территорий, обмен опытом в различных сферах, восполнение численности трудовых ресурсов) и отрицательные (отток высококвалифицированных специалистов, оскудение отдаленных территорий, обострение социальных проблем, социальное расслоение).

  3. Выявлены специфические особенности миграционных процессов в разрезе федеральных округов и субъектов Российской федерации: выделены ключевые факторы привлекательности и непривлекательности территорий, обозначены направления движения трудовых мигрантов, сгруппированы параметры и рассчитаны показатели модели «голосование ногами» Ч. Тибу по регионам.

  4. Определено влияние миграции на рынок труда в Республике Башкортостан и составлен социально-экономический «портрет» современного трудового мигранта (прибывающего и выбывающего), представляющий собой комплекс социально-демографических и деятельных характеристик.

Обоснована необходимость его использования при разработке мероприятий по оптимизации миграционных потоков в регионе.

5. Предложены рекомендации по совершенствованию системы

регулирования трудовой миграции на федеральном и региональном уровнях: создание паспортов территорий; формирование единых баз данных мигрантов; организация региональных миграционных аналитических центров (МиАнЦ), разработка федеральных и республиканских программ содействия закреплению трудовых ресурсов в регионе и привлечению востребованных специалистов; совершенствование регионального законодательства в части обеспечения реализации целей, задач и основных направлений государственной миграционной политики региона и др.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы

заключается в развитии и углублении теоретических подходов в части формирования представлений о различных аспектах трудовой миграции. Сформулированные в работе положения и рекомендации могут быть использованы в деятельности федеральных и региональных, а также местных органов власти при разработке и научном обосновании программ регулирования трудовой миграции, развития и функционирования рынка труда.

Апробация и внедрение основных результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в отчетах лаборатории социально-экономического развития регионов ГАНУ «Институт региональных исследований Республики Башкортостан» за 2013-2015 гг.

Методические разработки, выводы, научно-практические рекомендации, представленные в диссертации, используются:

1) В учебном процессе Сибайского филиала ФГБОУ ВО «Башкирский

государственный университет» и ГБПОУ «Сибайский многопрофильный профессиональный колледж» при подготовке студентов по направлениям 38.03.02 «Менеджмент» и 38.02.06 «Финансы» в качестве учебно-методических материалов для проведения лекционных и практических занятий по соответствующим разделам дисциплин «Экономика труда», «Экономическая

теория», «Комплексный экономический анализ», «Управление человеческими
ресурсами», «Организация коммерческой деятельности», «Финансы

организаций», «Основы организации и функционирования бюджетной системы» и «Основы финансового планирования».

2) при разработке лабораторией социально-экономического развития

регионов ГАНУ «Институт региональных исследований Республики Башкортостан» исследовательского проекта «Разработка инвестиционного проекта развития овцеводства в Зианчуринском районе Республики Башкортостан» (договор №19 от 20.02.2012г.).

Положения и результаты диссертационной работы были представлены на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях. В их числе – международные и всероссийские: «Теоретические и прикладные аспекты современной науки», АПНИ (Белгород, 2014), «Земельная реформа и эффективность использования земли в аграрной сфере экономики», БГАУ (Уфа, 2014), «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа-Красноусольск, 2014), «Устойчивое развитие территорий: теория и практика», ЗФ БГАУ (Сибай, 2012-2015), «Управление региональными системами: интеграционный подход, факторное обеспечение, методы, модели», ВФ РАНХиГС при Президенте РФ (Волгоград, 2010). Основные методические положения диссертации получили использование в научно-исследовательской деятельности по авторским проектам и в составе рабочей группы ГАНУ «Институт региональных исследований Республики Башкортостан».

Особо значимые результаты диссертационного исследования отражены в 2 монографиях (в соавторстве), 22 статьях и публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации – 4. Общий объем авторского текста составляет 7,0 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Исторические предпосылки и современное состояние трудовой миграции в России

С момента зарождения человечества люди постоянно находились в движении: естественном (рождались, умирали), социальном (имели положение в обществе, ранг, социальный статус) и миграционном (совершали пространственные перемещения). Именно благодаря миграционному перемещению произошло расселение людей по всему земному шару. Согласно В.И. Переведенцеву под миграцией населения понимается его пространственная мобильность. В широком смысле миграция населения – это комплекс различных перемещений людей в пространстве. Речь идет о ежедневном перемещении городского населения к месту работы и обратно, о сезонных миграциях, связанных с отдыхом населения и т.д. В узком смысле миграция населения – это перемещение людей по территории, неразрывно связанное со сменой ими мест жительства на относительно продолжительный срок. В большинстве случаев миграцию понимают именно в узком смысле1.

Традиционно миграция не включает смену мест жительства внутри населенных пунктов и при анализе миграционных потоков населения рассматривает только перемещение между населенными пунктами. Такая позиция относительно понимания миграции населения как процесса сложилась исторически. Однако такая трактовка вряд ли претендовать на исключительную правильность. Безусловно, перемещение внутри города с многомиллионным населением будет превышать перемещение между двумя городами меньшего размера, расположенными рядом. Данное обстоятельство позволяет проводить изучение большого числа относительно постоянных перемещений значительных масс населения с возвратом в точку выбытия (прибытия), что и получило широкое применение в социологических исследованиях.

Термин «миграция» произошел от латинского слова «migratio», которое означает перемещение, переселение2. Следует отметить, что понятия «перемещение» и «переселение» имеют разное значение. При этом еще в 1987 г. Л.Л. Рыбаковский отмечал, что в науках, изучающих миграцию, используется большое число трактовок понятия «миграция»3. Так В.А. Ионцев «насчитал» 36 определений понятия «миграция населения» в отечественной и 27 определений в зарубежной литературе.

А.У. Хомра выделил три группы определений миграции населения: 1) миграция – это отраслевое, территориальное, профессиональное и социальное перераспределение населения в пространстве (наиболее распространенное определение); 2) миграция – это совокупность механических, профессиональных и отраслевых перемещений людей (определение, часто используемое в специальной литературе); 3) миграция – это любое пространственное перемещение людей (наиболее упрощенный вариант определения). Л.Л. Рыбаковский разделил трактовку определения «миграция» на четыре группы: 3. Определения, в которых происходит объединение разных видов движения, в частности миграционного и социального. Как считает М.В. Курман «территориальная миграция не исключает всего разнообразия видов миграции населения; термин включает производственную миграцию (внутри- и межотраслевую), а также образовательную и профессиональную миграцию (характеризующую переход из одной образовательной или профессиональной группы в другую)»5, что позволяет обобщить все формы миграции в понятие «социальная миграция». 4. Наиболее распространенным определением миграции является понимание ее как территориального перемещения населения, которое может быть как между, так и внутри поселений, при этом, по мнению Л.Л. Рыбаковского, только первый ее вид можно отнести к миграции. Указанные перемещения весьма многообразны и формируются под влиянием множества факторов: территория, протяженность, длительность и обусловленность перемещений.

Поскольку ученые, занимающиеся исследованием миграционных процессов, вкладывают различное значение в понятие «миграция населения» появилась настоятельная необходимость формулировки интегрированного определения миграции с соответствующими категориями, конкретизирующими тип перемещений (сезонные, маятниковые, постоянные, вынужденные, внутренние, трудовые, международные и т.д.). Л.Л. Рыбаковский выделил три вероятных подхода к включению в определение миграции разных видов территориального движения населения:

Учитывая сложность и разнообразие видов миграции и не однозначностью трактовок его понятия, в законодательстве большинства государств не содержится четкого определения понятия миграция с выделением ее видов и категорий. Однако в Республике Казахстан в Законе «О миграции населения» от 22 июля 2011 г. содержится следующее определение данного понятия: «миграция – постоянное или временное, добровольное или вынужденное перемещение физических лиц из одного государства в другое, а также внутри государства»7. Что касается российского законодательства, то в соответствии с определением, содержащимся в постановлении Правительства Российской Федерации от 10 ноября 1997 г., утвердившим Федеральную миграционную программу на 1998–2000 годы, «миграция – это перемещение по различным причинам людей через границы тех или иных территориальных образований в целях постоянного или временного изменения места жительства»8.

Зарубежный опыт регулирования миграционных потоков и возможности его использования в условиях России

«Миграция населения играет определяющую роль в формировании рынка труда. В современной экономике, когда границы регионов и стран открыты для движения населения, все больше людей перемещается в поисках лучших условий для проживания и трудоустройства. Мигранты меняют место жительства на более благоприятное и экономически выгодное, что подтверждает модель «голосование ногами» американского экономиста Чарльза Тибу. При этом уровень трудовой миграции является показателем благоприятности условий для проживания и трудоустройства – чем выше миграционная активность, тем более перспективна и комфортна конкретная территория для проживания и трудоустройства.

В 2014 г. в России проживало 145,2 млн. человек, из них городское население составило 106,6 млн. человек (74%), сельское население – 37,1 млн. человек (26%). С 1917 г. до 1991-1996 гг. в нашей стране наблюдалось увеличение численности населения, которая к 2014 г. составила 143,7 млн. человек (табл. 5). Начиная с 2001 г. происходит уменьшение численности населения. Данная тенденция сохранилась до настоящего времени.

Плотность населения сегодня составляет 8,53 человек на кв.км. Население распределено неравномерно: 65% населения проживает в европейской части России, на территории, составляющей менее 18% от общей площади.

С 2007 г. изменился статистический учет мигрантов. Так, если раньше в статистических документах учитывались иностранные граждане, получившие разрешение на постоянное местожительства, то с 2007 г. в число мигрантов также включаются иностранные граждане и лица без гражданства, впервые получившие разрешение на временное проживание. В результате изменений в системе учета населения, учитываемое официальной статистикой количество прибывших в Россию из-за рубежа увеличилось почти в полтора раза»42.

«С 2011 г. в число мигрантов включаются лица, зарегистрированные в России по месту пребывания на срок от 9 месяцев и более, но не получавшие при этом вида на жительство или разрешения на временное проживание. В результате такого нововведения произошло резкое увеличение миграционного прироста, в том числе за счет прибывших из стран дальнего зарубежья. При сохранении прежних критериев определения мигрантов (зарегистрировавшиеся по месту постоянного жительства), общий миграционный прирост в стране был бы в три раза меньше, а миграционный прирост по странам дальнего зарубежья, даже с учетом Грузии и стран Балтии - в 10 раз меньшие. Данные изменения позволили более полно учитывать плотность миграционных потоков. Так, например, в 2011 г. увеличилось число прибывающих. Интенсивность чистой

Колебание уровня миграции в целом за период характеризуется относительной стабильностью вплоть до 2011 г. с последующим резким увеличением числа как выбывших, так и прибывших. Если за 2000-2010 гг. количество прибывших составляло в среднем 242,8 тыс. человек, выбывших – 226,6 тыс. человек, миграционный прирост – 16,2 тыс. человек, то с 2011 г. число прибывших увеличивается в среднем до 1,3 млн. человек в год, выбывших – до 1,15 млн. человек, миграционный прирост в среднем составляет 150,0 тыс. человек.

На протяжении всего периода исследования количество иммигрантов в 1,4-2,4 раза превышало количество эмигрантов. Среди иммигрантов более 80% – жители стран СНГ.

По данным переписи 2010 г. городское население составило 103,8 миллиона человек, то есть 73,1% от общего числа россиян. Среди мигрантов преобладает городское население. Как и в целом по России, в городской местности, начиная с 2011 г., происходит резкое увеличение числа мигрантов: с 254,0 тыс. человек в 2010 г. до 470,2 тыс. человек – в 2011 г. (на 46%), 461,5 тыс. человек – в 2012 г. (на 45% к 2011 г.) и 473,0 тыс. человек – в 2013 г. (на 46,3% к 2011 г.). При этом для городской местности характерно превышение числа прибывших над выбывшими в течение всего периода исследования (рис.4). Миграция городского населения в России (внутри страны в 2003-2013гг.)

В сельской местности, напротив, наблюдается миграционная убыль. Так, если за 2000-2010 гг. число прибывших и выбывших было примерно одинаковым (в среднем 762,0 тыс. человек прибывших и 732,3 тыс. человек выбывших), то начиная с 2010 г. наблюдается перевес оттока населения, который к 2013 г. составил 1459,8 тыс. человек (рис. 5). Основными факторами, привлекающими сельское население в города, являются благоприятные условия для проживания, развитая инфраструктура, наличие учебных заведений различного профиля и уровня, что становится особенно актуальным при достижении детьми школьного и/или студенческого возраста.

Сокращение трудового потенциала настолько велико (10 млн. человек за 2006–2015 гг. в границах современного трудоспособного возраста, более чем 1% в год), что не может быть скомпенсировано за небольшой период времени ни за счет роста производительности труда, ни за счет выноса производства в перенаселенные страны с более дешевой рабочей силой.

В мире пока нет примеров, когда развитая экономика прогрессировала бы в условиях сокращающейся численности занятых. Тем менее вероятно ожидать этого в России, сильно отставшей от развитых стран по производительности труда. Следовательно, в будущем труд будет одним из самых дефицитных, если не самым дефицитным ресурсом в России.

Динамический анализ эмиграции российских граждан на работу за границу показывает рост на протяжении нескольких лет с 60,93 тыс. чел. в 2005 г. до 73,13 тыс. чел. в 2008 г. (рост составляет около 20%). В 2009 г. произошло некоторое снижение до 66,29 тыс. чел, сто может быть вызвано общим спадом в мировой экономике, вызванным мировым финансовым кризисом,. Однако уже в 2010 г. наблюдался рост до 70,24 тыс. чел., эмигрирующих за границу.46

Особенности миграционных процессов в разрезе федеральных округов и субъектов России

Последние мировые события (большой поток мигрантов из стран Ближнего Востока, Украины) указывают на то, что при формировании и реализации миграционной политики значителен социокультурный и политический аспекты, поскольку миграционная политика имеет определенные отличия по сравнению с политикой в других социальных сферах. Важным в этом случае могут быть общение и связь с населением, социальный диалог, проведение социальных исследований и встреч.

Регулирование внутренних миграционных процессов в России осуществляется на основе следующей законодательной базы63: Закон РФ от 19.04.1991№ 1032-1 (ред. от 22.12.2014) «О занятости населения в Российской Федерации» Соглашение от 15.04.1994 (с изм. от 25.11.2005) «О сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов» Приказ Росстата от 11.06.2014 №429 «Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за использованием труда мигрантов» Приказ Минздравсоцразвития РФ от 05.12.2011 №1490 «Об оценке качества и доступности государственных услуг в области содействия занятости населения» Указ Президента РФ от 12.05.2009 №537 (ред. от 01.07.2014) «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» 3. Повышение качества жизни российских граждан Указ Президента РФ от 19.12.2012 №1666 «О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» III. Цели, принципы, приоритетные направления и задачи государственной национальной политики Российской Федерации Справочная правовая система «Консультант-Плюс» // http://www.consultant.ru Указ Президента РФ от 09.10.2007 №1351 (ред. от 01.07.2014) «Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» 5. Механизмы реализации демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года

«ГОСТ Р ИСО 26000-2012. Национальный стандарт Российской Федерации. Руководство по социальной ответственности» (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 29.11.2012 N 1611-ст) 6.3. Права человека64 и другие нормативно-правовые акты.

Необходимо отметить, что законодательная база регулирования внешней трудовой миграции более совершенна, чем законодательная база регулирования внутренней трудовой миграции, не говоря о миграционной политике региональных властей. В самой Федеральной миграционной службе Российской Федерации установлены планы и прогнозы по большей части в отношении внешней миграции и адаптации иммигрантов в стране.

«По поручению Президента Российской Федерации большинство федеральных органов исполнительной власти в 2013 году разработали и утвердили планы деятельности на период 2013 - 2018гг. (далее - пятилетние планы деятельности), четко сформулировав основные направления работы и определив конкретные показатели, по которым можно будет судить о результатах деятельности органов власти, а также ответственных лиц по каждому направлению.

Пятилетние планы деятельности должны на регулярной основе обсуждаться с экспертным сообществом, референтными группами и широкой общественностью для формирования у общества всестороннего понимания деятельности органов власти, включая их цели, задачи и планируемые мероприятия по их достижению, ресурсов, необходимых для их достижения, промежуточных и конечных результатов.

В этой связи федеральным органам исполнительной власти рекомендовано организовать экспертное сопровождение и общественное обсуждение, то есть

Справочная правовая система «Консультант-Плюс» // http://www.consultant.ru вовлечение граждан в дискуссии, в выработку совместных предложений и идей по решению важнейших и актуальных задач, а также обсуждение публичной декларации целей и задач ФМС России на 2013-2018 годы».

Основными задачами регулирования внутренней трудовой миграции являются следующие:

«Противодействие незаконной миграции. Незаконная миграция и нелегальная трудовая деятельность мигрантов негативно влияют на различные стороны жизни общества и государства. Они несут в себе угрозу национальной безопасности страны, приводят к росту теневой экономики и коррупции, усилению социальной напряженности. Незаконная миграция является источником пополнения рядов этнических преступных группировок, специализирующихся на контрабанде наркотиков, незаконном обороте оружия, торговле людьми, организации каналов нелегальной миграции».

«По данному направлению Федеральной миграционной службой проводится работа по предупреждению и пресечению незаконной миграции, координируется деятельность подразделений, входящих в систему ФМС России, при этом, с одной стороны, осуществляется контроль и надзор за пребыванием иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации, а с другой стороны Служба принимает участие в формировании нормативной правовой базы в области контрольно-надзорной деятельности, призванной повысить эффективность в деле декриминализации миграционной сферы, улучшить миграционную обстановку в стране»66.

Современное положение в государственном регулировании региональных миграционных процессов рабочей силы

Республика Башкортостан всегда имела большую зависимость от миграционных процессов. В последние три столетия на ее территории отмечалась высокая миграционная подвижность и большие перепады в динамике миграции ее населения. Благоприятное расположение на стыке Европы и Азии, богатство природными ресурсами и большие площади плодородных земель делали ее привлекательной для заселения разными народами, особенно после добровольного присоединения Башкирии к России.

Главными целями миграционной политики Республики Башкортостан должны являться обеспечение устойчивого социально-экономического и демографического развития республики, рационального размещения населения по территории республики, эффективного использования интеллектуального и трудового потенциала мигрантов.

На основе проведенного исследования нами предложены рекомендации по совершенствованию мер по регулированию трудовой миграции в Республике Башкортостан: 1) нормативно-правовое регулирование миграционных процессов базируется на нормативно-правовых актах федерального уровня, таких как ФЗ «О правовом положении граждан в РФ»128, Приказах Министерства Труда и т.д. В Республике Башкортостан же нормативную базу дополняет Постановление правительства РБ и решения Межведомственных комиссий. Но как показывает практика этого недостаточно - у республики, как и у любого субъекта России есть свои особенности миграционного движения населения (демографические, этнические, социально-экономические, природно-климатические и т.д.) для решения большинства проблем миграции необходимо подходить комплексно и учитывать региональные особенности - разработать социально-экономические программы по адаптации мигрантов, проведение агитационно-выездных работ, создание негосударственных институтов для помощи мигрантам. Вся сложность разработки системы управления миграционными процессами заключается в том, что необходимо сочетать региональные интересы с государственными.

«В Республике Башкортостан в последние годы реализуется ряд программ поддержки молодых специалистов, в т.ч. республиканская целевая программа «Молодой специалист Республики Башкортостан» на 2008-2010гг., направление «Обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе» в рамках проекта «Развитие АПК». Однако данных действий не достаточно для того, чтобы удержать молодых специалистов в регионе. В 2006г. были приняты две программы - ФЦП «Жилище», которая продлена до 2015года и Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом на 2006-2012гг. То есть, в настоящее время функционирует лишь одна программа, регулирующая миграцию, в том числе трудовую. Необходима Республиканская программа «По созданию условий для сохранения трудовых ресурсов и привлечения дополнительных востребованных специалистов на 2017-2025», призванная адаптировать Концепцию государственной миграционной политики Российской

Федерации на период до 2025г. к условиям региона, которая, по нашему мнению, должна содержать несколько направлений»129:

1. «Развитие научной и инновационной деятельности, ориентированное на интеграцию вузовской, отраслевой науки и инновационной деятельности в единую эффективную синхронно-функционирующую систему и укрепление устойчивости научного и интеллектуального потенциала региона как одна из мер удержания специалистов на местах;

2. Обеспечение доступного жилья квалифицированным специалистам (в том числе и развитие системы ипотечного кредитования). Здесь необходимо учитывать такой фактор как возраст и профессиональные достижения. Например, обеспечение жильем в зависимости от результатов в своей сфере деятельности молодых специалистов до 35 лет, с 36 до 55 лет, с 56 лет и более, это также позволит мотивировать работников на интенсивный труд.

3. Поддержка предпринимательства в регионе, к примеру, развитие опыта «единого окна» при регистрации, участие в конкурсах и грантах по финансированию проектов и другие меры поддержки. Поддержка самозанятости, кооперации в сельской местности, что позволит концентрировать большее количество людей на селе.

4. Стимулирование и поддержка международного сотрудничества специалистов и научных сотрудников, стажировки, финансирование международных исследовательских проектов».

«В каждом из направлений должны быть разработаны организационно-экономические и финансовые механизмы реализации, определены ожидаемые результаты и индикаторы, установлены ответственные. Данная программа, представляющая собой комплекс последовательных мероприятий, позволит удержать и развивать интеллектуальный капитал региона»130. Необходима интеграция зарубежного опыта регулирования трудовой миграции в республике. Например, в США системно функционируют ряд государственных программ - определяется список высококвалифицированных специалистов, которым облегчается процедура получения визы на въезд и работу; после обучения студенческая виза без проблем заменяется на рабочую -как результат 2/3 студентов остаются в Америке и т.д. Германия предоставляет постоянный вид на жительство специалистам в сфере IT и здравоохранения, ускоряется процедура выдачи виз и разрешений на работу иностранным ученым, предоставляют стипендии и ссуды одаренным иностранным студентам и аспирантам. В Канаде - программа по привлечению бизнес-мигрантов и снижение налоговой нагрузки, бальная система отбора мигрантов.

Государственное регулирование миграционных процессов в РБ осуществляет Федеральная миграционная служба, Межведомственная комиссия по привлечению и использованию иностранных работников, Общественно-консультативный Совет, Межведомственная комиссия по миграционной политике при Правительстве РБ. А негосударственных учреждений не имеется. По нашему мнению необходимо создание Центра содействия адаптации мигрантов к местным условиям, который должен выполнять следующие функции: обучение языкам, ознакомление с обычаями и традициями, порядком поведения, поиск и размещение мигрантов, содействие получению государственной помощи и другие.