Роль трудовой миграции в социально-экономическом развитии Дагестана Магомедова Лиана Алиевна

Роль трудовой миграции в социально-экономическом развитии Дагестана
<
Роль трудовой миграции в социально-экономическом развитии Дагестана Роль трудовой миграции в социально-экономическом развитии Дагестана Роль трудовой миграции в социально-экономическом развитии Дагестана Роль трудовой миграции в социально-экономическом развитии Дагестана Роль трудовой миграции в социально-экономическом развитии Дагестана Роль трудовой миграции в социально-экономическом развитии Дагестана Роль трудовой миграции в социально-экономическом развитии Дагестана Роль трудовой миграции в социально-экономическом развитии Дагестана Роль трудовой миграции в социально-экономическом развитии Дагестана Роль трудовой миграции в социально-экономическом развитии Дагестана Роль трудовой миграции в социально-экономическом развитии Дагестана Роль трудовой миграции в социально-экономическом развитии Дагестана Роль трудовой миграции в социально-экономическом развитии Дагестана Роль трудовой миграции в социально-экономическом развитии Дагестана Роль трудовой миграции в социально-экономическом развитии Дагестана
>



Магомедова Лиана Алиевна. Роль трудовой миграции в социально-экономическом развитии Дагестана: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Магомедова Лиана Алиевна;[Место защиты: Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН].- Москва, 2016.- 177 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты миграции рабочей силы и ее влияние на экономику региона 10

1.1.Современные подходы к исследованию проблем трудовой миграции 10

1.2. Трудовая миграция как социально-экономическое явление 17

1.3. Тенденции миграционных процессов в Республике Дагестан в исторической ретроспективе 26

ГЛАВА 2. Характеристика внутренней и внешней миграции в контексте социально-экономического развития регионов России 54

2.1. Миграционные процессы в России и ее регионах 54

2.2. Характеристика трудовой миграции в Республике Дагестан... 68

2.3. Влияние социально-экономического развития региона на трудовую миграцию 83

2.4. Особенности внешней трудовой миграции в Республике Дагестан (результаты социологического опроса) 92

ГЛАВА 3. Разработка и реализация эффективной региональной миграционной политики 108

3.1. Прогноз численности и состава трудовых ресурсов Республики Дагестан 108

3.2. Регулирование сезонной трудовой миграции 116

3.3.Формирование эффективной миграционной политики в трудоизбыточном регионе 125

Заключение 150

Список литературы 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшим направлением социально-экономической политики является создание оптимальных условий для жизнедеятельности граждан, дающих им возможность удовлетворять свои потребности, решать насущные проблемы и поддерживать необходимый уровень жизни. Во многом эти вопросы будут решены при обеспечении полноценной занятости населения, которая предопределяет экономическую основу развития общества и способствует повышению благосостояния граждан.

В Республике Дагестан проблема занятости всегда стояла остро, поскольку традиционно регион является трудоизбыточным. Особо важное значение эта проблема приобрела в период перехода к новым условиям хозяйствования и социально-экономическим отношениям в России. В настоящее время весьма сложной остается ситуация на внутреннем рынке труда республики, где за последние годы наблюдается интенсификация миграционных процессов и превалирование удельного веса въезжающих в Российскую Федерацию иностранных граждан над выезжающими. Параллельно этот процесс сопровождается миграцией внутри региона, т.е. перемещением населения республики с горной местности в связи со сложившейся там сложной социально-экономической ситуацией на равнинные территории, что в конечном итоге приводит к росту численности городского населения и созданию социальной напряженности в крупных городах республики.

Решение этой проблемы в условиях сложившейся нестабильной и непредсказуемой ситуации на рынке труда республики мы видим в организованной миграции рабочей силы за пределы республики в трудодефицитные регионы Российской Федерации.

Трудовая миграция выполняет роль своего рода социального амортизатора, смягчает удары инфляции, частично компенсирует падение доходов населения, позволяя значительной ее части продолжать заниматься трудовой деятельностью.

Затягивающийся кризис в экономике региона и связанная с этим сложность ситуации в сфере занятости в Дагестане требуют наличия фундаментальных исследований, направленных на регулирование миграционных потоков населения региона с целью обеспечения занятости и снижения безработицы, чем и определена актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам регулирования занятости и управления трудовой миграцией посвящены научные труды отечественных и зарубежных ученных, в которых широко освещены, как

теоретические, так и практические аспекты регулирования трудовой миграции. Эти труды отражают не только общие проблемы управления миграцией, но и частные моменты, в которых представлены отдельные методические подходы к вопросам регулирования и управления миграционными потоками. Теоретические и методологические аспекты в вопросах управления трудовыми ресурсами во взаимосвязи с миграционными процессами хорошо представлены в трудах отечественных ученых-экономистов, демографов и социологов таких, как Акинин П.В., Белов А.Н., Воробьева О.Д, Доброхлеб В.Г., Зайончковская Ж.А., Заславская Т.И., Ионцев В.А., Котляр А.Э., Красинец Е.С., Кузьмин С.А., Литвяков П.П., Назаров М.Г., Новицкий А.Г., Римашев-ская Н.М., Рофе А.И., Рыбаковский Л.Л., Рязанцев С.В., Струмилин С.Г., Суворова И.П., Топилин А.В., Чапек В.Н., Чижова Л.С. и др.

В региональном разрезе вопросам регулирования занятости, безработицы и миграционных процессов посвящены научные труды таких ученых-экономистов, как Абидов М.Х., Дадашев А.З., Гимбатов Ш.М., Магомедов М.-С.М., Мудуев Ш.С., Фельдман Я.И., Цапиева О.К., Эльдаров Э.М., Эске-ров Д.Б., Эфендиев И.И., Юзбеков З.К. и др.

В то же время, вопросы регулирования занятости и решение проблемы снижения безработицы путем управления трудовой миграцией, а также оценка роли трудовой миграции в регулировании и управлении процессами, происходящими на рынке труда трудоизбыточного региона, исследованы не достаточно, что и предопределило выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: экономика народонаселения и демография п. 6.11. – Миграция населения, ее классификация (типы, виды, формы) и методы измерения; экономический и демографический подходы в изучении миграции населения, становление и развитие миграционной теории; миграции в теории и концепциях демографического перехода; миграционные процессы, их факторы, социально-экономические и демографические последствия; п.6.12. – Международная миграция; эмиграция и ее воздействие на демографическое развитие стран эмиграции, на изменение трудового, научно-технического и интеллектуального потенциалов; иммиграция, ее причины и роль в политическом, социально-экономическом и демографическом развитии принимающих государств; нелегальная и вынужденная формы миграции; двойственный характер современной миграционной политики; п.6.16. - методологические основы и методы демографического анализа и прогнозирования динамики и структуры

населения; методы регионального анализа демографических и миграционных процессов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании роли трудовой миграции в социально-экономическом развитии региона и разработке теоретических и методических рекомендаций по формированию современной миграционной политики в трудоизбыточном регионе в условиях развития рыночных отношений.

Исходя из данной целевой установки, в работе потребовалось решить следующие задачи:

- определить сущность трудовой миграции как социально-
экономического явления;

выявить особенности трудовой миграции и ее влияние на социально-экономическое развитие трудоизбыточного региона;

провести анализ состояния рынка труда Республики Дагестан во взаимосвязи с миграционными процессами;

установить роль и предложить методические рекомендации по регулированию сезонной трудовой миграции;

разработать концептуальные подходы к формированию эффективной миграционной политики в трудоизбыточном регионе.

Объектом диссертационного исследования являются миграционные процессы в трудоизбыточном регионе России (на примере Республики Дагестан).

Предметом исследования являются региональные особенности трудовой миграции и их влияние на социально-экономическое развитие трудоизбыточного региона.

Теоретическая и информационная база исследования. Теоретическую основу проведенного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, научные публикации, аналитические и другие материалы, посвященные проблемам регулирования миграции, обеспечения занятости и снижения безработицы. В процессе работы над диссертацией были использованы научные методы исследования, такие как анализ, синтез, обобщение, системный подход, экономико-математическое моделирование и статистический анализ.

Информационную базу исследования составили законодательные акты РФ и РД, Указы и послания Президентов РФ и Главы РД, нормативные и методические материалы различных министерств, ведомств России и Дагестана, материалы статистического и миграционного учета Росстата и ФМС и их территориальных органов по Дагестану, результаты социологических

опросов, проведенных кафедрой экономики и управления Махачкалинского филиала МАДИ.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности реализации региональной миграционной политики, направленной на социально-экономическое развитие трудоизбыточного региона.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, относим следующие результаты и положения:

уточнена социально-экономическая сущность понятия «трудовой мигрант», под которым понимается лицо, занимающееся трудовой деятельностью на территории, не являющейся постоянным его местом жительства, независимо от наличия оформленных с ним в соответствии с действующим законодательством страны пребывания трудовых отношений;

уточнена роль миграции в развитии трудоизбыточного региона, проведена классификация направлений влияния этого процесса на социально-экономическую среду региона по четырем основным характеристикам: демографическая ситуация в регионе; уровень развития производительных сил; состояние рынка труда; социально-экономические характеристики среды жизнедеятельности;

выявлены территориально-отраслевые особенности занятости трудовых мигрантов в Республике Дагестан, в том числе опираясь на результаты социологического опроса иммигрантов. В частности, выявлены отраслевые предпочтения трудовой деятельности разных групп иммигрантов в зависимости от страны их приезда. Также установлено, что в большинстве своем иммигранты в республике не имеют статус легального пребывания;

определена роль миграции в процессе формирования спроса и предложения на трудовые ресурсы на рынке труда Республики Дагестан. Установлено, что в регионе за последние годы наблюдается рост иммигрантов, который приводит к вытеснению местной рабочей силы с регионального рынка труда;

- на основе методики расчета колебательных процессов по функции

Фурье предложены методические рекомендации по оптимизации найма рабочей силы с учетом сезонных колебаний трудовой миграции на примере конкретного сельскохозяйственного предприятия Республики Дагестан, которые могут быть также успешно использованы на предприятиях других отраслей хозяйствования, имеющих сезонный характер деятельности;

- предложены практические рекомендации по повышению эффективно
сти государственной региональной миграционной политики в трудоизбыточ
ном регионе. В том числе конкретизированы направления регулирования
внутренней и внешней миграции в части, касающейся обеспечения занятости

местного населения и скорейшего вывода экономики региона из депрессивного состояния.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретические положения и методические рекомендации могут быть использованы органами государственной власти при разработке и реализации эффективной региональной миграционной политики, а также предприятиями и организациями при найме рабочей силы для сезонных работ.

Некоторые результаты данного исследования были использованы региональными органами власти РД при разработке и реализации Стратегии социально-экономического развития РД до 2025г., Схемы территориального планирования РД до 2040 г.

Отдельные результаты диссертационного исследования также нашли применение в ходе организации учебного процесса в Махачкалинском филиале МАДИ. Содержание исследования вошло в образовательные программы при изучении дисциплин: «Государственное управление экономикой», «Региональная экономика» и «Экономика труда».

Апробация работы. Отдельные результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях, как на международном, так и на всероссийском уровне. В их числе: Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономического развития» (Белгород, 2011г.); I Международная научно-практическая конференция «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» (Новосибирск, 2012г.); I Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Проблемы и перспективы развития региональных рынков труда в России» (Махачкала, 2012г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Человеческий и социальный капитал как фактор развития региона» (Грозный, 2012г.); VI Международная научно-практическая конференция «Роль миграции в социально-экономическом и демографическом развитии посылающих и принимающих стран Евразии: Восточной Европы и Центральной Азии» (Москва-Ереван, 2014 г.); Научно-практическая конференция «Региональные проблемы преобразования экономики: интеграционные процессы и механизмы формирования и реализации социально-экономической политики устойчивого развития» (Махачкала, 2014г.); I Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические аспекты развития современного общества» (Махачкала, 2015г.).

По теме исследования опубликовано 17 научных работ общим объемом 5 п.л., в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, состоящего из 133 наименований, и 8 приложений. Включает 8 таблиц и 20 рисунков.

Трудовая миграция как социально-экономическое явление

Под влиянием миграции происходят изменения демографической структуры населения в районах выселения и вселения мигрантов. Население в трудоспособном возрасте, в первую очередь молодежь, - самая подвижная часть населения, поэтому в районах, из которых оно выезжает, снижаются темпы прироста населения, как в результате оттока, так и в результате сокращения естественного прироста, старения населения. В тех районах, где наблюдается значительный приток мигрантов, население растет более высокими темпами, что приводит к формированию специфической возрастной структуры, где показатели доли населения трудоспособного возраста, особенно молодежи, существенно выше средних. Помимо этого, высокая миграционная активность, присущая мужской части населения, приводит к маскулинизации районов массового притока мигрантов.

В уровне воспроизводства населения, в частности, в процессах рождаемости и смертности, проявляются демографические последствия миграции.

Влияние на уровень рождаемости населения, прежде всего, оказывает миграция. Выделяют несколько направлений такого влияния: 1. Половая и возрастная структура населения разных мест изменяется посредством миграции, что, в свою очередь, сказывается на брачности, а следовательно, рождаемости как в местах искажения структуры населения, так и в государстве в целом. 2. Условия жизни в местах вселения действуют на переселенцев, в том числе принятые здесь нормы демографического поведения. 3. Определенные нормы демографического поведения, системы ценностей и т.п., переносятся самими переселенцами, что отражается, на характере поведении населения в районах вселения12. Уровень смертности вследствие миграции изменяется по следующим причинам: 1. Изменяются условия существования переселенцев, в результате которого может меняться состояние их здоровья и уровень смертности. При этом изменения могут происходить как в сторону ухудшения, так и в сторону улучшения состояния здоровья. 2. На состояние здоровья старожилов оказывают влияние контингенты переселенцев. Воздействие миграции проявляется в изменении социальной структуры, этнического состава, размещении и расселении населения. Современные миграционные процессы являют собой весьма сложный социально-экономический процесс, который имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Уровень развития производительных сил и их размещение в разных районах тесно связан с процессом миграции. Высокий уровень подвижности населения способствует экономическому прогрессу, обеспечивающемуся путем более полного использования рабочей силы, перераспределения ее между индустриальными центрами и осваиваемыми территориями. Как отмечают специалисты, степень подвижности населения отражает уровень развития страны в целом. Давление на рынок труда страны-экспортера уменьшает эмиграция вследствие сокращения безработицы. Трудовые мигранты, как правило, отправляют значительную часть заработанных средств к себе на родину, заботясь о благосостоянии своих семей, тем самым обеспечивая поступление туда (на родину) валюты.

Миграция позволяет странам-импортерам использовать имеющийся образовательный потенциал квалифицированных иностранных граждан без собственных затрат на их подготовку. В то же время, привлекая малообразованную, неквалифицированную рабочую силу, для местного населения создаются возможности для занятия более интеллектуальным трудом.

Одновременно с этим результаты миграции носят противоречивый характер, так как причиной увеличения уровня безработицы может быть значительный приток мигрантов, вследствие чего на социальную инфраструктуру оказывается чрезмерное давление, сопровождающееся усилением жилищных проблем, снижением уровня оплаты труда (иммигранты проявляют готовность идти работать за низкую заработную плату). Помимо этого, часто наблюдается ухудшение криминогенной обстановки в районах массового проживания иностранцев.

Важнейшим механизмом урбанизации является миграция населения. Урбанизация подразумевает социально-экономический процесс, который проявляется в увеличении городов, росте городского населения и распространении городского образа жизни на все общество.

Посредством миграции населения реализуется его перераспределение между селом и городом, концентрация людей в крупных городах.

Миграции сельского населения имеют как положительные, так и отрицательные последствия. Положительная сторона проявляется в более полном использовании социального и трудового потенциала населения, росте эффективности труда, повышении социального статуса, политическом и духовном развитии, ускорении научно-технического прогресса (НТП) во всех отраслях национального хозяйства.

Негативная сторона миграции связана с перемещением населения не только внутри страны, но и между странами. Происходит перемещение промышленных центров. Как результат, возникают районы бедствия и процветания, что неизбежно отражается на судьбах людей, поскольку изменяется структура занятости населения, профессиональный и квалификационный уровень работников, условия труда, жизни. В одних регионах наблюдается безработица, а в других - острая нехватка рабочей силы.

Кроме того, подобные изменения болезненно воспринимаются отдельными территориями, подпитываясь угрозой нарастания экологического перенапряжения в них. Заметно увеличивается в последнее время уровень нелегальной трудовой миграции. Значительное воздействие на развитие общества оказывает нелегальная миграция. Неоднозначным является также и характер этого воздействия.

Иммигранты в определенной степени способствуют решению экономических задач принимающего общества, выступая производителями и потребителями национальной продукции и восполняя нехватку рабочей силы, особенно в периоды, когда наблюдаются демографический спад и усиление структурных диспропорций на рынке труда. Более того, само развитие ряда отраслей, в частности сельское хозяйство, добывающая промышленность, строительство стало возможным только благодаря использованию дешевого низкоквалифицированного труда нелегальных иммигрантов.

Предпринимательская деятельность иммигрантов вносит вклад в расширение производства и создание рабочих мест, то есть так называемый этнический бизнес. Однако, применяя труд нелегальных иммигрантов, также можно проследить его негативное влияние на развитие и конкурентоспособность отраслей, где он активно применяется.

Тенденции миграционных процессов в Республике Дагестан в исторической ретроспективе

В январе-ноябре 2014 года наибольшее количество иммигрантов из так называемого «ближнего зарубежья» (государств – участников СНГ) пришлось на Узбекистан (119445 человек), Украину (108055 человек), Казахстан (53239 человек), Таджикистан (49877 человек), Армению (42934 человека). В обмене населением c государствами-участниками СНГ было отмечено уменьшение миграционного прироста. Увеличение прироста наблюдалось в миграционном обмене с Республикой Беларусь и Украиной.

Учтенная эмиграция до 2010 года ежегодно уменьшалась. При этом существенно меняется ее структура по странам предполагаемого проживания. Число выбывших в страны – участники СНГ в начале 1990-х годов превосходило число выбывших в страны дальнего зарубежья в 3-5 раз, в период 2001-2005 гг. их численность была практически одинаковой, а уже начиная с 2006 года эмиграция в страны СНГ практически в 2 раза больше, чем в другие зарубежные страны.

С 2010 года наблюдается увеличение потоков эмигрантов. Так в 2010 году он составил 1944226 человек, в 2011 году – 3095294 человек, в 2012 году – 3901213 человек, в 2013 году – уже 4201002 человек. Основной поток эмиграции в государства-участники СНГ приходится на Узбекистан, Таджикистан, Украину, Армению; в страны дальнего зарубежья – Китай, Германию, Грузию, США. Соотношение прибывших и выбывших мигрантов наглядно продемонстрировано на рисунке 5. Рисунок 5. Международная миграция населения в 2012 – 2014 гг. Источник: данные Федеральной службы государственной статистики – www.gsk.ru Как показывает практика, в сезонных работах преимущественно заняты мигранты. Местных кадров часто не хватает, чтобы удовлетворить спрос в период сезонного пика. К тому же у местного населения не очень востребованы рабочие места в таких сферах, как сельское хозяйство, туризм и развлечения.

В так называемом «верхнем» сегменте рынка труда, в котором работают высококвалифицированные профессионалы: работники высокотехнологичных производств, IT-специалисты, менеджеры, ученые и т.п., роль мигрантов велика. Абсолютный дефицит высококвалифицированных кадров, обеспечивающих экономический рост в развитых странах, рождает спрос на труд, который уже не обусловлен отказом местных работников от этих видов занятости. Тенденции глобализации существенно отражаются на характере занятости в этих сферах. Как правило, такие работники, со стороны миграционных и пограничных режимов принимающих стран не встречают какого-либо противодействия. Для России остается весьма актуально насколько использование труда мигрантов «консервирует» теневые экономические отношения, поскольку спрос на трудовых мигрантов предъявляют, прежде всего, неформальные секторы экономики.

Трудовая миграция в России продолжает оставаться в определенной степени мужским занятием. Так, по данным социологических исследований, 58,6% мигрантов составляют мужчины, что объясняется отраслевой структурой занятости мигрантов, так как основная часть мигрантов заняты в строительной отрасли.

Еще одна «отрасль», нуждающаяся в мигрантах, и во всем развитом мире сильно зависимая от них, - наемный труд по обслуживанию в домохозяйствах - сиделки, няни, горничные, гувернантки, домашние уборщики, садовники и пр. В России эта ниша занятости пока находится в стадии формирования. Однако, исходя из соотношения размеров зарплат мигрантов, занятых в домашнем труде, и других отраслях - а оно значительно выше у домашних работников, вероятно, можно говорить о кадровом дефиците в этой трудовой нише. Причем он будет возрастать с ростом доходов населения в крупных городах, женской занятости и зарплат у женщин. Одновременно будет меняться общая структура миграционного потока, прибывающего в такие территории.

Сейчас портрет домашних работников выглядит следующим образом: это женщина с более высоким средним возрастом - 40 лет против 34 у остальных групп мигрантов, для 1/3 русский язык - родной, еще 45% могут говорить на нем свободно, 36% с высшим или незаконченным высшим образованием, 60% горожанки, 52% не состояли в браке, разведенные или вдовы. Средний размер их зарплаты, с учетом получающих почасовое, суточное, недельное и месячное вознаграждение, составил 25,5 тыс. руб. 2/3 - 66% регулярно передают часть заработанного на родину, средний размер трансферта составляет 448 долл. - это в 1,2 раза больше по отношению к средней сумме трансграничных операций физических лиц из России в страны СНГ в IV квартале 2013 года. В I квартале 2014 года средний размер одного перевода упал по отношению к IV кварталу 2013 года - внутри года так происходило всегда, и составил минимальное значение за весь период сбора такой статистики - 275 долл. При этом общая сумма переводов в I квартале снизилась по отношению к тому же периоду 2013 года на 5 п.п., лишь незначительно перекрыв показатели 2-летней давности. Одновременно переводы в пользу стран дальнего зарубежья продолжали расти - на 65,7 % по отношению к I кварталу 2013 года, и таким образом превысили трансферты в страны СНГ на небывалую ранее величину - в 3,7 раза.

Если предположить, что до 2009 года женщины слабо были представлены в официальной статистике и в социологических исследованиях, в силу специфики своего труда (преимущественно в домохозяйствах и других неформальных секторах занятости), то по данным за 2013 год их доля в общем объеме мигрантов значительно возросла и составила 41,4%. Рост численности женской миграции обусловливается высокими темпами развития сферы услуг, которая сегодня дает 2/3 рабочих мест в развитых странах.

Стоит отметить то, что трудовые мигранты молодеют. Так, если средний возраст мигрантов в 2009 году был 32 – 33 года, то в 2013 году количество мигрантов в возрасте 25 - 29 лет составляет наибольший удельный вес. Традиционно основной поток трудовых мигрантов составляют мигранты из Узбекистана, Украины, Таджикистана, Молдовы и пр. Молодежь в странах выезда (это, прежде всего, страны Центральной Азии) все чаще идет по пути миграции, проложенном старшим поколением.

При этом большая часть мигрантов, несмотря на достаточно молодой возраст, уже имеют собственные семьи и детей. Большинство из них являются единственными кормильцами в семье; многие (35 – 40%) имеют трех и более иждивенцев. Лишь менее четверти респондентов не имеют семьи и иждивенцев. Многих мигрантов заставляет идти на буквально рабские условия труда в России безысходность, вплоть до прямой угрозы голода. Особенностью современной миграции в Россию являются сильные выталкивающие факторы, носящие преимущественно экономический характер. Первые потоки миграции в конце 1990-х и начале 2000-х годов приходились на наиболее социально активных людей, которые обладая сильными личностными качествами, могли преодолеть этот путь. Это были преимущественно люди с высшим или профессиональным образованием и зачастую весьма не бедные. За ними с началом массовой трудовой миграции (порядка трех четвертей трудовых мигрантов по данным социологических исследований, въехали в Россию после 2000 года) уже последовали весьма несостоятельные, а зачастую даже находящиеся за чертой бедности, социальные группы населения, переселение которых диктуется в значительной степени необходимостью обеспечивать семью.

Влияние социально-экономического развития региона на трудовую миграцию

Улучшение социально-политической ситуации в регионе уменьшит показатели смертности населения. Достаточно частой причиной смертности населения в республике стали убийства, и прежде всего в результате террористических актов. Бесспорным является тот факт, что вклад терактов в неестественный уровень смертности огромен.

Прогноз Минэкономики республики говорит об увеличении в 2015 2025 годы численности занятого населения, увеличивающимся незначительными темпами, главным образом, благодаря развитию предприятий малого бизнеса, личных подсобных хозяйств и увеличению числа индивидуальных предпринимателей. Большую актуальность, в этой сложной ситуации с точки зрения количественных и качественных параметров приобретает прогнозирование спроса и предложения на рынке труда данного трудоизбыточного региона на среднесрочную перспективу. При составлении прогноза использовались официальные документы республиканских органов власти, касающиеся вопросов социально-экономического развития региона. Так, согласно данному прогнозу, спрос и предложение на рабочую силу не будут совпадать по масштабам и структуре на рынке труда.

Прогнозные оценки говорят о том, что в 2015 - 2025 годах в республике будет наблюдаться снижение численности трудоспособного населения, главным образом, за счет миграционного оттока. Одновременно с этим будет сохраняться избыток трудовых ресурсов, в основном это будет касаться сельской местности, где и на сегодняшний день, ситуация в сфере занятости носит крайне острый характер, прежде всего среди молодежи, которая составляет значительную часть предложения рабочей силы.

Более подробно остановимся на прогнозе спроса на рабочую силу. Сокращение неэффективных рабочих мест будет продолжаться, особенно на крупных и средних предприятиях, в основном, по причине износа оборудования – физического и морального. Одновременно с этим, можно говорить, об активизации совокупного спроса на труд, связанного с ростом производства в пищевой промышленности, расширением производства и модернизацией предприятий, выпускающих строительные и облицовочные материалы. Стимулирование развития строительного комплекса в стране обусловит рост потребности в строительных материалах и соответственно, будет развиваться сфера промышленности строительных материалов.

Ожидаемый темп роста жилищного строительства будет порядка 7-8% в год. Вследствие этого, будет увеличиваться спрос на рабочие строительные профессии, главным образом, за счет частных предприятий и по найму у отдельных граждан. Развитие индивидуального предпринимательства в этой отрасли будет продолжаться. Трудовой потенциал будет более эффективно использоваться за счет модернизации предприятий химического производства, производства резиновых и пластмассовых изделий, машин и оборудования. Согласно исследованиям, наибольший спрос на предприятиях и в организациях республики ожидает рабочих таких профессий, как электрики, слесари различной специализации, сварщики, водители, операторы ЭВМ, рабочие строительных профессий, машинисты технологического оборудования и механизмов, продавцы, повара, официанты, охранники, овощеводы, а также специалистов: бухгалтеры, инженеры различной специализации, врачи, менеджеры.

Благодаря индивидуальному предпринимательству будет развиваться туристическая отрасль, а модернизация дорожного хозяйства послужит толчком для развития транспорта. Численность работников на предприятиях связи и в торговле увеличится. Небольшое увеличение численности занятого населения будет ожидаться в бюджетной сфере, а именно: в образовании, здравоохранении, социальном обеспечении, а также в финансово-кредитной сфере и ЖКХ.

Существенным источником доходной части бюджета и формирования новых рабочих мест является малый бизнес. Правительство РД приняло своим постановлением от 8 июля 2011 г. № 160-р Республиканскую целевую программу развития малого и среднего предпринимательства в Дагестане на 2012-2015 гг. Целевая программа учитывает такие серьезные вопросы, как формирование за счет софинансирования сети региональных и муниципальных бизнес-инкубаторов; формирование имущества для предоставления в аренду субъектам малого предпринимательства; создание региональных гарантийных фондов (фондов поручительств) по обязательствам субъектов малого предпринимательства, региональных и муниципальных фондов микрофинансирования, региональных венчурных фондов и фондов прямых инвестиций в малые компании; грантовую поддержку начинающих предпринимателей. На реализацию Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан до 2025 года возлагаются большие надежды. Разработкой Стратегии занимались ведущие ученые ИСЭИ ДНЦ РАН. Несколько федеральных и республиканских программ планируется реализовать в рамках данной Стратегии, которые будут затрагивать ключевые направления развития экономики республики.

Министерство экономики и территориального развития РД разработало и представило в Правительство Республики Дагестан на рассмотрение проект Плана мероприятий по предотвращению негативного влияния финансового кризиса на экономику и социальную сферу республики.

Регулирование сезонной трудовой миграции

На основе проведенного комплексного исследования трудовой миграции и ее влияния на социально-экономическое развитие Республики Дагестан, автор пришел к следующим выводам и предложениям.

Огромное влияние на функционирование рынка труда и на повседневную жизнь людей оказывает трудовая мобильность – процесс перемещения работников на новые рабочие места. Под мобильностью понимают способность к такому перемещению. Мобильность, связанная с перемещением работников на новое место жительства, принято называть миграцией60.

Миграция населения - это добровольное перемещение, переселение жителей в пределах страны из одного региона в другой (внутренняя миграция), или же переселение из одного государства в другое (международная миграция). Миграции населения связаны, как правило, со сменой места жительства; подразделяется на: безвозвратную (смена постоянного места жительства), временную (переселение на ограниченный срок),

Под трудовым мигрантом автор понимает лицо, которое будет заниматься, занимается или занималось оплачиваемой деятельностью на территории, которая не является постоянным его местом жительства, независимо от законности оснований пребывания и трудовой деятельности.

Современные социально-экономические условия, вызванные кризисом экономики, разрывом хозяйственных связей, спадом производства, ухудшением жизненного уровня значительных категорий населения, усилившейся региональной дифференциации уровня жизни – нашли отражение в структурных изменениях миграционного потенциала и характере миграционных процессов. Значительную роль в формировании и развитии миграционного потенциала стал играть следующий момент - высвобождение трудовых ресурсов в результате сокращения производства, и, как следствие, появление безработных.

Трудовая миграция - это сложное социально-правовое явление, которое может оказывать воздействие не только на экономическое развитие региона, но и влиять на степень социальной напряженности, уровень криминальности и демографическую ситуацию.

Миграция воздействует на такие процессы и характеристики, как демографическая ситуация; уровень развития производительных сил; состояние рынка труда; социально-экономические характеристики уровня жизни населения региона.

Республика Дагестан традиционно является регионом с избыточными трудовыми ресурсами, уровень безработицы здесь один из самых высоких среди российских регионов. Высокий уровень безработицы в Дагестане провоцирует миграционную активность населения, что отражается на процессах не только внутренней, но и внешней миграции, направленной за пределы Республики Дагестан. Еще одной причиной оттока является сложное социально-экономическое положение республики, которое в настоящее время характеризуется низким уровнем развития и существенным отставанием по многим показателям на душу населения от среднероссийского уровня. Интенсивная миграции населения из горных районов Дагестана есть ни что иное, как своеобразное свидетельство социального дискомфорта в условиях его проживания. Достаточно интенсивный отток населения, особенно мобильной и трудоспособной его части, представленной социально-стратификационными и социально-культурными слоями, общественно значимыми для конкретного сельского общества, довольно болезненно отражается на всем дагестанском обществе.

Необходимость скорейшего практического решения данной проблемы наглядно подтверждается анализом рынка труда и уровня жизни населения республики.

Автором был проведен социологический опрос мигрантов, по результатам которого можно отметить, что весьма разнообразны сочетания причин, в конечном итоге приводящих к миграции. В числе основных явно доминируют экономические цели и причины миграции, главные из которых – отсутствие хорошей работы и возможность заработка на родине. Важным фактором, провоцирующим миграцию, является неудовлетворенность уровнем жизни, бытовыми и жилищными условиями на родине. Субъективные оценки мигрантами своего материального положения до и после миграции однозначно говорит о том, что миграция как способ выхода из трудного материального положения однозначно себя оправдывает.

Установлено, что, несмотря на то, что республика является традиционно трудоизбыточным регионом, здесь в последние годы наблюдается активизация миграционных процессов и превалировании удельного веса въезжающих в Российскую Федерацию иностранных граждан – трудовых мигрантов над выезжающими.

В данном диссертационном исследовании автором сделана попытка смоделировать оптимальный вариант найма работников для конкретного предприятия с учетом колебательных процессов в миграции трудовых ресурсов. В качестве объекта исследования было выбрано крупное сельскохозяйственное предприятие республики. Предложенная схема моделирования найма работников может быть успешно применена и на предприятиях других отраслей хозяйства, деятельность которых связана с сезонным фактором найма трудовых ресурсов. Полагаем, что данная методика принесет также ощутимую пользу при разработке и реализации федеральных и региональных программ обеспечения занятости населения.

Автором разработаны концептуальные положения и практические рекомендации по повышению эффективности реализации государственной миграционной политики по отношению к трудоизбыточному региону. Указано на необходимость принятия неотложных мер по регулированию внутренней и внешней миграции в части, касающейся обеспечения занятости местного населения и скорейшего выхода экономики региона из депрессивного состояния.

Миграционная политика в отношении нелегальной миграции должна строиться на ее жестком пресечении. В современных условиях назрела острая необходимость формирования эффективного механизма контроля за прибывающими иммигрантами, сроками их нахождения и видами осуществляемой деятельности. Кроме того, необходима разработка системы санкций в отношении лиц, присутствие которых в республике нежелательно (преступники, находящиеся в международном розыске; иммигранты, имеющие недействительные документы; люди, замешанные в продаже оружия, наркотиков и пр.) вплоть до их депортации на родину.