Состояние и основные направления инвестиционной политики в машиностроительном комплексе Рудь, Вадим Анатольевич




Рудь, Вадим Анатольевич. Состояние и основные направления инвестиционной политики в машиностроительном комплексе : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Моск. фин. юрид. акад..- Москва, 2004.- 26 с.

Введение к работе

Актуальность темы. Для российской экономики принципиально важным является увеличение экспорта, завоевание прочных позиций на мировых рынках. Учитывая низкую конкурентоспособность большей части продукции российской обрабатывающей промышленности, крайне важно для начала закрепляться на тех рынках, где Россия уже имеет позиции. Иностранные инвестиции могли бы способствовать росту российского экспорта, и решения о них были бы более вероятны, если бы инвесторы могли рассчитывать на внешние рынки.

Машиностроение выполняет важную функцию - обеспечивает
расширенное воспроизводство основных фондов всех секторов национальной
экономики и потребности населения в машиностроительных изделиях. От
уровня развития этой отрасли решающим образом зависит эффективность
структурных преобразований в экономике страны, совершенствование
внешнеэкономических связей России. Глубокие структурные преобразования в
экономике России, переход к рыночным условиям ее функционирования с
завоеванием весомых позиций на мировом рынке предполагают приоритетное
развитие машиностроения и других отраслей и производств, обеспечивающих
научно-технический прогресс. Реализация активной структурной и
инвестиционной политики требует программно-целевой ориентации
машиностроения на решение узловых проблем экономики, в первую очередь,
на создание эффективной производственно-технической базы

агропромышленного, топливно-энергетического комплексов, других отраслей и производств страны.

Анализ проводимых экономических реформ в РФ подтвердил особую

роль машиностроения в ускорении научно-технического прогресса, в быстрой и

эффективной реализации инноваций, в саморегулировании, внедрении

стимулов саморазвития. —_____^____

БИБЛИОТЕКА і

С.Петербург л/4 !

В машиностроении, как и во всей экономике РФ, возникло многообразие форм и типов хозяйствования, инфраструктур, созданы акционерные общества. Развитие машиностроения стало определяться правовыми основами механизма функционирования финансовой и банковской систем, разгосударствлением механизма ценообразования, используемого как регулятора спроса и предложения, а также либерализацией внешней торговли.

В условиях отсутствия ценовых ограничений предложение на большую часть важнейших видов промышленных товаров, стало опережать платежеспособный спрос. Механизм свободных цен на первом этапе реформ не стал главным инструментом конкуренции, а снижения издержек производства превратился в способ получения дополнительной прибыли и подавления платежеспособного спроса.1 Ограничение же платежеспособности экономических субъектов привело к углублению товарно-денежного кризиса.

Рассматривая положение российских предприятий на конкурентных рынках, приходится констатировать обвальную потерю отечественными, производителями внутреннего рынка продукции потребительского назначения. Неясны перспективы России и на мировых рынках, продукции высоких технологий (космическая техника, атомное машиностроение и т.д.)

Снижение промышленного производства в целом, причем опережающими темпами — в машиностроении, привело к образованию значительных резервов производственных мощностей. Темпы- сокращения выпуска продукции оказались сталь значительными, что доля машиностроения в общем объеме промышленного производства сократилась с 20,5% в 1993 г. до 15% в 1996 г., а к концу 1998 г. достигла уровня 9%. В 1997 г. среди 200 крупнейших предприятий России было всего 38 машиностроительных, включая оборонные заводы. При снижении объемов выпуска машиностроительной

1 Сныысо И.В. Оценка состояния машиностроения России и направления его развития //Вестник машиностроения, 1997, №6, с 51-55

продукции в 1997г. по сравнению с 1991г. в 3, а по некоторым видам в 7 раз,1 парк металлообрабатывающего оборудования в отраслях машиностроения практически сохранился на уровне 80-х гг.

В вопросе о целесообразности системной реструктуризации машиностроения необходимо исходить из концепции оптимума: сумма оптимумов отдельных элементов системы не есть оптимум всей системы. Анализ данной концепции в приложении к проводимым в нашей стране реформам наглядно демонстрирует их несоответствие оптимуму развития экономики. Причина очевидна - нет проработанной комплексной стратегии стимулирования поступательного развития промышленности России, сглаживания негативных последствий переходного периода и обеспечения социальной устойчивости и обороноспособности страны.

Разработанность проблемы. Проблемы организационно-

экономического обеспечения устойчивого развития промышленного предприятия, относятся к тому разделу экономических наук, в котором исследуются процессы, механизмы, методы, формы и системы воздействия людей на производственно-хозяйственную деятельность на всех уровнях экономики.

Отечественная экономическая наука глубоко и обстоятельно исследовала
закономерности и механизмы экономического кризиса, применительно к
рыночной капиталистической экономике, и не занималась рекомендациями в
области их профилактики, преодоления и т.п. Поскольку, во-первых, эти
кризисы считались неотъемлемой принадлежностью рыночно

капиталистического хозяйства, а во-вторых, не было никакого резона в таких рекомендациях в условиях противостояния и борьбы двух социально-экономических систем в мире.

1 ПаничевН.А. «Росстанкоинструмент» ; поиск путей стабилизации станкостроение/Промышленность России. 1998г. № 5(13), -с.17-19.

Западная экономическая наука искала именно пути, методы, механизмы преодоления и профилактики экономических кризисов, как на макро уровне экономики, начиная с Дж. М. Кейса, так и на ее микроуровне, т. е. применительно к отдельно взятому предприятию. В итоге, на Западе в течение ряда десятилетий интенсивно разрабатывались механизмы устойчивого развития предприятия, прежде всего, в виде теории и практических методов антикризисного управления.

С началом рыночных реформ в России отечественная экономическая наука стала уделять значительное внимание проблемам антикризисного управления предприятиями. Был издан ряд фундаментальных и прикладных работ в области антикризисного управления ими. Несмотря на наличие множества заслуживающих пристального внимания работ отечественных и зарубежных ученых в области управления устойчивым развитием предприятия, ряд проблем такого управления требует дальнейших исследований, особенно с учетом новейших явлений в современной экономике, а также уникальных особенностей народного хозяйства России. Среди проблем управления устойчивым развитием предприятия, требующих дальнейших напряженных исследований, отметим следующие:

разработка стратегии системной реструктуризации отраслей машиностроения;

выявление приоритетных направлений государственной поддержки отечественного станкостроения и разработка предложений по организационной структуре российского станкостроительного холдинга;

построение структурной модели исчисления затрат на предприятиях машиностроения акционерной формы собственности и выявление статьи затрат, составляющие в условиях циклического спада и сокращения товарных рынков трансакционных издержек фирмы;

разработка методики определения реального критического размера производственной фирмы, учитывающая маржинальный доход и объем трансакционных издержек;

разработка методики оценки эффективности инвестиций и методы расчета основных показателей эффективности;

разработка системы моделей позволяющая рассчитать

инвестиционные затраты машиностроительного предприятия, связанные с модернизацией производственной системы.

Предметом исследования являются управленческие отношения возникающие в процессе развития инвестиционной деятельности на машиностроительных предприятиях.

Объект исследования - отраслевые экономические системы, сложившиеся и формирующиеся в результате институциональных преобразований в машиностроительных отраслях народного хозяйства.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке рекомендации по развитию инвестиционной деятельности на машиностроительных предприятиях и совершенствованию организационно-экономического механизма управления предприятием применительно к современной российской экономике.

Цель исследования конкретизируется в его задачах:

на основе системного подхода определить организационно-

экономические реформы в машиностроительных отраслях;

критически оценить действующие характеристики инвестиционного

климата в России;

определить основные причины кризиса в отрасли и методологию

реформирования машиностроительных предприятий;

оценить организационные формы кооперации и программы

государственной поддержки машиностроительных отраслей;

на основе системного подхода смоделировать формирование производственной программы машиностроительной фирмы;

разработать модели оптимизации производственной системы машиностроительного предприятия;

уточнить методы оценки и направления повышения эффективности производственных инвестиций.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды
отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и
практическими вопросами: управления, планирования, организации

производства; экономического роста; экономической эффективности; хозяйственного механизма; экономических кризисов на макро и микро уровнях экономики.

В процессе исследования применялись диалектический подход, методы системного анализа, экспертных оценок, обобщения, статистических группировок, прогнозирования, моделирования и др.

Эмпирическую базу исследования составили статистические и другие информационные источники, материалы, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность промышленных предприятий в РФ, экспертные заключения, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы в хозяйственной сфере.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

построена структурная модель исчисления затрат на предприятиях машиностроения акционерной формы собственности и выявлены статьи затрат, составляющие в условиях циклического спада и сокращения товарных рынков трансакционных издержек фирмы; выявлены приоритетные направления государственной поддержки отечественного станкостроения и разработаны предложения по

организационной структуре российского станкостроительного

холдинга;

систематизированы стратегии системной реструктуризации отраслей,

машиностроения;

разработана методика определения реального критического размера производственной фирмы, учитывающая маржинальный доход и объем трансакционных издержек;

разработаны методы, позволившие определить реальный критический объем производства с учетом факторов, характеризующих экономику России.

Основные результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем:

определена система моделей позволяющая рассчитать инвестиционные затраты машиностроительного предприятия, связанные с модернизацией производственной системы, оценить финансовую реализуемость инвестиционного проекта, сформировать стратегию его реализации, оценить влияние структуры капитала проекта на показатели оценки его эффективности;

- выявлены основные причины резкого ухудшения положения в
базовых отраслях машиностроительного комплекса;

проведено развитие комплекса моделей по оптимизации процедуры

распределения инвестиционных и финансовых потоков;

обоснована целесообразность и необходимость использования

показателя интегрального приведенного эффекта для оценки

реализуемости и последующего отбора конкурирующих технических

проектов.

Практическая значимость работы. Основные положения и выводы

диссертационного исследования могут быть использованы в процессе

совершенствования организационно-экономического механизма управления

промышленными, прежде всего машиностроительными предприятиями, а также в преподавании ряда экономических дисциплин, в которых значительное внимание уделяется экономике, организации и управлению промышленным предприятием.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы использованы в докладах, представленных на конференциях, опубликованы соискателем, часть из них применена в деятельности отдельных предприятий и организаций, а также использована в учебном процессе в вузах.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 158 страниц основного текста- состоит из введения, трех глав, заключения; списка литературы, включая 9 статистических таблиц и 4 рисунка.