Рыночные факторы роста конечной продукции пищевой промышленности Лабазнов Евгений Анатольевич

Рыночные факторы роста конечной продукции пищевой промышленности
<
Рыночные факторы роста конечной продукции пищевой промышленности Рыночные факторы роста конечной продукции пищевой промышленности Рыночные факторы роста конечной продукции пищевой промышленности Рыночные факторы роста конечной продукции пищевой промышленности Рыночные факторы роста конечной продукции пищевой промышленности Рыночные факторы роста конечной продукции пищевой промышленности Рыночные факторы роста конечной продукции пищевой промышленности Рыночные факторы роста конечной продукции пищевой промышленности Рыночные факторы роста конечной продукции пищевой промышленности
>




Лабазнов Евгений Анатольевич. Рыночные факторы роста конечной продукции пищевой промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 1999 195 c. РГБ ОД, 61:99-8/1534-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теория и методология формирования конечных результатов функционирования фирмы 11

1.1. Теоретические основы измерения конечных результатов в рыночной экономике 11

1.2. Индикаторы социально-экономического положения фирмы в условиях перехода к рынку 28

1.3. Влияние внешних и внутренних условий на конечные результаты деятельности фирмы 51

ГЛАВА 2. Факторы роста конечных результатов функционирования фирмы в условиях перехода к рынку 61

2.1. Анализ социально-экономического окружения агроиндустриального бизнеса 61

2.2. Особенности формирования конъюнктуры рынка пищевой промышленности 80

2.3 Адаптация агроиндустриальных фирм к условиям риска и неопределенности внешней среды 94

ГЛАВА 3. Социально-экономический механизм роста конечных результатов деятельности фирмы 103

3.1. Конкурентоспособность продукции фирмы как фактор стабилизации и экономического роста 103

3.2. Модель социально-экономического развития фирмы, ориентированная на повышение конечных результатов 119

3.3. Оптимизация организационной структуры фирмы 148

Выводы и предложения 170

Список литературы 174

Приложения 181

Введение к работе

Акту альность исследования.

В процессе общесистемных преобразований экономики России были осуществлены меры по приватизации предприятий и либерализации цен, развитию конкуренции и внешнеэкономических связей, формированию финансовых институтов и созданию правовой базы реформы с целью повышения эффективности использования ресурсов, обеспечения перехода к социально ориентированной рыночной экономике.

Однако в действительности в результате реформ произошло резкое падение уровня и качества жизни населения, сокращение собственных продовольственных ресурсов. Многие продукты питания стали экономически недоступны для малообеспеченных слоев населения России. Существенно сократилось среднедушевое потребление мясопродуктов, молока, яиц и рыбы. Калорийность суточного рациона для большинства населения почти на 40 процентов обеспечивается потреблением хлебных продуктов и картофеля.

Возрастает неравномерность в уровне и структуре доходов населения, усиливается социальная напряженность в обществе. Превышены верхние пороги допустимой зависимости страны от импорта в формировании национальных ресурсов продовольствия.

Таким образом, в ходе экономической реформы проблема стабилизации продовольственного рынка чрезвычайно обострилась и приобрела статус первоочередной в обеспечении экономической безопасности России. Предпринимаемые попытки решения продовольственной проблемы не увенчались успехом. Это связано с неэффективностью механизмов достижения цели экономической реформы, противоречивостью методов, использованных в ходе ее

реализации, неразработанностью проблемы конечных результатов и влияния рыночных факторов на их рост.

В связи с этим возникает необходимость теоретического исследования факторов формирования российского продовольственного рынка, уточнения таких базовых понятий как субъекты хозяйствования, конечные результаты их деятельности, обоснования эффективных взаимоотношений между производителями, государством и потребителями продовольствия.

Проблемам исследования сущности и методов измерения конечных результатов, обоснованию рыночных факторов экономического роста посвящены работы Л.И.Абалкина, Э.Н.Крылатых, М.Е.Кунявского, М.Л.Лезиной, В.Н.Тихонова, Г.И.Шмелева и других.

Обращение в качестве объекта исследования к пищевой промышленности объясняется ее ключевым значением в наполнении продовольственного рынка товарами, интегрирующей ролью в воспроизводственном процессе агропромышленного комплекса, а также критическим состоянием ее производственно-экономического потенциала. Выявление рыночных факторов роста конечной продукции пищевой промышленности, обоснование оптимальных стратегий поведения товаропроизводителей приобретает принципиальное значение для стабилизации продовольственного рынка. Новой рыночной структурой являются агроиндустриальные фирмы, которые имеют свои закономерности и особенности развития. Дискуссионный характер проблемы, неразработанность многих ее вопросов, теоретическая и практическая значимость определили выбор темы, структуру и результаты диссертации.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании особенностей экономического поведения агроиндустриальных фирм на продовольственном

рынке в условиях переходной экономики и разработке социально-экономического механизма использования рыночных факторов роста конечной продукции пищевой промышленности.

В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи исследования:

- определить сущность категории конечных результатов применительно к агроиндустриальным фирмам и методы их измерения:

- выявить особенности влияния экономической реформы на конечные результаты агроиндустриальных фирм в условиях переходной экономики;

- исследовать тенденции в изменении конъюнктуры рынка пищевой промышленности регионов России;

- провести классификацию рыночных факторов роста конечной продукции и определить их влияние на стабилизацию продовольственного рынка;

- дать сравнительный анализ рыночных стратегий предприятий пищевой промышленности разного типа на основе их типологии ;

- исследовать влияние конкурентоспособности конечной продукции пищевой промышленности на процесс стабилизации и экономический рост;

- оценить воздействие организационной структуры предприятия на процесс его адаптации к изменению внешней среды.

06TWM H_npej ]rjH Объектом исследования являются агроиндустриальные фирмы в ресурсной подсистеме продовольственного рынка. Предмет исследования внутрифирменные экономические отношения, а также взаимодействия агроиндустриальных фирм с внешней средой в процессе перехода к рынку.

Методология и методика исследования.

В работе были использованы труды классиков экономической науки по развитию теории фирмы, результаты исследований российских и зарубежных

ученых прогностических и аналитических возможностей неоклассической теории и ее современных концепций, а также неоинституциональной теории. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются положения экономической теории по вопросам переходной экономики, региональных рынков потребительских товаров, моделирования сложных экономических систем, территориального разделения труда и региональной специализации, оптимизации организационной структуры, фирмы.

В процессе исследования применялись методы математической статистики, балансовый, экономико-математического моделирования, корреля-ционно-регрессионного анализа, экспертного опроса.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, Саратовского областного Комитета государственной статистики, Министерства торговли Правительства Саратовской области, выборочные обследования предприятий пищевой промышленности и рынков продовольственных товаров а также законодательные акты и правительственные решения по реформированию агропромышленного комплекса, созданию конкурентной среды на товарных рынках.

В работе использовались результаты научных исследований, проведенных в Институте аграрных проблем Российской Академии наук (ИАП РАН), институтах Россельхозакадемии, материалы всероссийских и региональных научных и научно-практических конференций по проблемам формирования экономической политики в России и регулирования продовольственного рынка.

Новизна исследования заключается в обосновании показателей конечной продукции агроиндустриальных фирм и исследовании факторов ее роста как условия стабилизации продовольственного рынка.

Основные_результать1 исследования состоят в следующем:

- разработаны методические основы оценки влияния рыночных факторов на конечные результаты деятельности предприятий пищевой промышленности в условиях переходной экономики;

- предложена система показателей конечной продукции агроиндустри-альных фирм, увязывающая материально-вещественные и финансовые показатели агропромышленного производства;

- применена система индикаторов, характеризующих влияние процессов приватизации и либерализации цен, развития конкуренции, состояния финансовых и правовых институтов на формирование рынка конечной продукции пищевой промышленности;

- обоснованы конкурентные преимущества конечной продукции пищевой промышленности и разработаны направления снижения трансакционных издержек как условия формирования конкурентных стратегий отечественных товаропроизводителей на продовольственном рынке России;

- исследованы факторы степени риска хозяйствования и особенности адаптации к ним российских агроиндустриальных фирм;

- предложена модель социально-экономического развития фирмы для совершенствования внутрифирменных и координации межфирменных отношений;

- дана количественная оценка влияния организационной структуры фирмы на скорость ее адаптации к изменению внешней среды и инновациям.

Практическая значимость диссертации состоит в разработке методических рекомендаций по измерению конечных результатов деятельности предприятий пищевой промышленности, выявлению рыночных факторов роста конечной продукции как условия насыщения продовольственного рынка России, повышения конкурентоспособности отечественных товаров, укрепления финансового положения отрасли и региона.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 5 научных работах, общим объемом 3,5 п.л., изложены в докладах, представленных на IX Конгресс Европейской Ассоциации экономистов-аграрников (Варшава, 1999) и международный симпозиум "Экономико-математические методы в АПК: история и перспективы" ( Москва, 1998 г.), а также в научных отчетах, выполненных в соответствии с основными заданиями к плану НИР ИАП РАН.

Результаты диссертационного исследования использованы при разработке научных рекомендаций по стабилизации социально-экономического развития агроиндустриальных фирм в условиях перехода к рынку, направленных в органы законодательной и исполнительной власти.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 155 наименований списка использованной литературы, 9 приложений. В работе 23 таблицы, 10 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, цель и основные задачи, степень научной разработанности проблемы, методы исследования, новизна и практическая значимость работы.

В первой главе рассмотрены теоретико-методологические подходы к измерению конечных результатов и оценке рыночных факторов их роста, влияние внешних и внутренних условий на конечную продукцию фирмы; исследованы индикаторы социально-экономического положения фирмы, определяющие условия и этапы перехода к рынку.

Во второй главе осуществлен комплексный анализ социально-экономической среды деятельности агроиндустриальных фирм, особенностей формирования конъюнктуры рынка конечной продукции пищевой промышленности.

Исследованы основные факторы, влияющие на адаптацию фирмы к условиям риска и неопределенности внешней рыночной среды.

Третья глава посвящена разработке модели социально-экономического развития фирмы, обоснованию направлений повышения конкурентоспособности ее конечной продукции, количественному анализу и методам оптимизации организационной структуры фирмы.

В заключении содержатся рекомендации по развитию социально-экономического механизма роста конечных результатов агроиндустриальных фирм как условия стабилизации продовольственного рынка.

Теоретические основы измерения конечных результатов в рыночной экономике

Опыт становления рыночных отношений в агропромышленном комплексе (АПК) России свидетельствует о том, что невозможно обеспечить стабилизацию и экономический рост без повышения эффективности отечественных предприятий, без выбора правильной стратегии их поведения на основе сопоставления внутреннего потенциала с имеющимися возможностями и угрозами внешнего окружения. Одним из составных элементов этого процесса являются конечные результаты деятельности агроиндустриальных фирм, взаимоувязанные со всей системой конечных результатов функционирования агросистемы в целом. Использование в практике регулирования таких индикаторов может содействовать улучшению финансового состояния фирм и рационализации всех межотраслевых и межрегиональных взаимодействий. В последнее время возрастает интерес к оценке конечных результатов деятельности агроиндустриальных фирм. Это связано с новым "витком" развития интеграционных процессов на продовольственном рынке России, когда актуальными становятся нахождение оптимальных ценовых соотношений между звеньями продуктовых цепей, увязка материально-вещественных и стоимостных пропорций, распределение синергического эффекта на межотраслевом уровне.

В современных условиях методологически важным является исследование деятельности агроиндустриальных фирм как вертикально-интегрированных структур, их взаимодействий как в технологическом плане, так и в связи с взаимопроникновением промышленного и финансового капитала. Формирование корпораций и развитие вертикальной интеграции приводит, с одной стороны, к ограничению рыночных трансакции и сокращению трансакционных издержек, с другой, - внутренняя кооперация по поводу распределения ресурсов требует соблюдения условий равновесия фирмы. Развитие различного рода формирований, корпораций, объединений требует дополнительного учета факторов, которые определяют их размер, устойчивость на рынке. Конечные результаты функционирования фирм дают возможность правильно оценить доход от предпринимательской функции и издержки на организацию трансакций внутри таких многоотраслевых формирований.

Основная форма хозяйствования в агросистеме - фирма. Фирмой в соответствии с современной экономической теорией называется организация, преобразующая исходные ресурсы в конечный продукт [87]. В связи с этим, понятие «конечный продукт» определяет как цели производственной деятельности фирмы, так и конечные результаты этой деятельности.

Рост конечных результатов - один из критериев качества социально-экономического механизма агроиндустриальных фирм. Эффективность системы ценообразования, финансово-кредитных отношений, государственного регулирования может быть измерена приростом конечных результатов в сравнении с необходимыми для обеспечения этого прироста затратами. Конечные результаты агросистемы определяют степень достижения цели агропромышленного производства. Они могут использоваться для выбора приоритетов и определения направлений эффективных структурных сдвигов в развитии комплекса.

В исследованиях, посвященных проблеме измерения конечных результатов деятельности фирмы, подчеркивается принципиальное отличие показателей конечных результатов от традиционных измерителей объемов производства продукции на предприятиях и в отраслях, которые содержат повторный счет стоимости промежуточной продукции [26, 33, 99, 128, 129 и др.].

Рассматриваются способы измерения конечных результатов на различных уровнях управления, предлагается использование как стоимостных, так и натуральных измерителей конечной продукции.

В Институте аграрных проблем Российской академии наук в течение ряда лет проводится исследование категории конечных результатов региональной агросистемы. Здесь были разработаны методические рекомендации по определению объема и материально-вещественной структуры конечной и продукции агросистемы региона, которые нашли применение в практике [100].

Конечные результаты развития фирмы определяют ее долю в формировании фонда общественных потребительных стоимостей, предназначенных для непроизводственного потребления, накопления, прироста запасов и резервов, экспорта. Наряду с конечными результатами, измеряемыми в натуре, определяющее значение принадлежит финансовым конечным результатам, I включающим фонд заработной платы, прибыль, сальдо взаимоотношений предприятий и организаций с государственным бюджетом. Показатели конечных результатов развития агросистемы необходимы для разработки прогнозов и программ развития АПК. Теоретическое обоснование содержания конечных результатов, методология и методика их определения, согласования по уровням управления, выявления региональных особенностей измерения конечных результатов относятся к числу малоразработанных проблем.

Индикаторы социально-экономического положения фирмы в условиях перехода к рынку

Конечные результаты деятельности агроиндустриальных фирм, являясь итогом реализации производственной, маркетинговой, финансовой стратегий, определяются институциональной структурой рынка, сочетанием различных форм собственности, макроэкономическими условиями, уровнем развития правовой среды.

Для оценки современного социально-экономического положения агроиндустриальных фирм будут использованы индикаторы переходного периода, предложенные Европейским банком реконструкции и развития (Приложение 1) [150].

Они разработаны для оценки процессов перехода к рынку в странах Восточной Европы, Балтики и Содружества Независимых государств. По большинству предлагаемых показателей Россия находится в начале переходного периода. Данная система позволяет оценить долю частного сектора в валовом продукте агросистемы, изучить процессы приватизации и либерализации цен, политику конкуренции и развитие внешнеэкономических связей, состояние финансовых институтов и эффективность правовых норм, способствующих привлечению инвестиций в аграрный сектор экономики.

Состояние крупномасштабной приватизации в России по оценке Европейского банка реконструкции и развития оценивалось по данным 1995 года в три балла пятибалльной шкалы. Это значит, что более 25 процентов активов крупных государственных предприятий либо были приватизированы, либо находились в процессе продажи. Но при этом не были сняты проблемы, связанные с их корпоративным управлением.

Приватизация определяется как преобразования государственной собственности на активы в частную собственность или передача в распоряжение частного бизнеса видов деятельности, ранее управлявшихся государственными органами [124].

Приватизация предполагает изменение форм собственности, образование института частной собственности, персонификацию права собственности. Приватизация необходима для появления субъектов рынка, возникновения конкуренции, развития антимонопольного законодательства. Что же произошло и происходит в аграрном секторе России в период с 1992 по настоящее время?

Особецности аграрных отношений определили основные черты процесса приватизации в агросистеме России. Здесь были осуществлены приватизация крупных предприятий перерабатывающей промышленности, а также произошло наделение занятых в аграрном секторе работников и пенсионеров имущественными и земельными паями. Чтобы оценить эти изменения с точки зрения повышения эффективности отношений в аграрной сфере, роста конечных результатов агросистемы, формирования продовольственного рынка и обеспечения продовольственной безопасности России необходимо использовать в качестве критериев эффективности преобразований показатели роста конечного продукта региональных агросистем, снижение трансакционных издержек, обеспечение доступности и устойчивости рынка продуктов питания.

Но прежде всего, попытаемся дать характеристику состоянию крупномасштабной приватизации в агросистеме России регионов после предпринятых в 90-е годы мер, используя уже упоминавшиеся индикаторы перехода к рыночной экономике, дополненные показателями, отражающими особенности агросистем.

В начале 90-х годов в отрасли преобладали государственные предприятия, производящие более 90 процентов ее валовой продукции. Существовала система централизованного распределения ресурсов сырья и готовой продукции. Ежегодно высшим экономическим штабом страны утверждались балансы и планы распределения основных видов сельскохозяйственного сырья и базовых продуктов питания. Регионы России распределяли сырье и продовольствие по находящемуся в их компетенции чрезвычайно узкому кругу наименований продукции. Цены на продукты питания были фиксированными. Дотации на поддержание розничных цен стабильными и составляли более трети расходной части бюджета.

Крупномасштабная приватизация в перерабатывающей промышленности была осуществлена в 1992-1994 годах. Большинство крупных предприятий, производящих продукты питания, были приватизированы по схеме, предполагающей передачу контрольного пакета акций трудовым коллективам.

Анализ социально-экономического окружения агроиндустриального бизнеса

Исследование внешнего окружения согласно современной теории фирм, является исходным и необходимым условием успешной деятельности предприятия. Стратегический подход, признанный актуальным направлением развития менеджмента, основан на предвидении изменений во внешней среде и адаптации к ним со стороны фирмы. Внешняя среда является источником, питающим фирму ресурсами, необходимыми для поддержания ее внутреннего потенциала на должном уровне. Фирма находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания. Внешняя среда представляет собой совокупность двух сфер: макроокружение и непосредственное окружение. Макроокружение создает общие условия среды нахождения фирмы. В большинстве случаев оно не имеет специфического характера применительно к отдельной фирме и даже отрасли. В условиях России, когда в течение 10 лет продолжается спад производства практически во всех отраслях национальной экономики, большинство менеджеров-практиков и ученых отмечают, что общая макроситуация в стране как неконтролируемый фактор развития фирмы все больше определяет возможности отдельных предприятий и отраслей на микроуровне.

Выделяются следующие составляющие макроокружения: экономическая компонента, правовое регулирование, политическая составляющая, социальная и технологическая компоненты.

Изучение экономической компоненты макроокружения фирмы предполагает анализ таких характеристик, как величина валового национального продукта, темпы инфляции, уровень безработицы, процентная ставка, производительность труда, норма налогообложения, платежный баланс, норма накопления и т.д. При исследовании экономической компоненты важное значение имеют такие факторы, как общий уровень экономического развития, тип и уровень развитости конкурентных отношений, структура населения и др.

Анализ правового регулирования, предполагающий изучение законов и других нормативных актов, устанавливающих правовые нормы и рамки отношений, дает фирмам возможность определить для себя допустимые границы действий во взаимоотношениях с другими субъектами права и приемлемые методы отстаивания своих интересов. Важное значение имеют такие аспекты правовой среды как действенность правовой системы, сложившиеся традиции в этой области и процессуальная сторона практической реализации законодательства.

Изучение политической компоненты макроокружения фирмы должно концентрироваться на выяснении того, какие программы пытаются провести в жизнь различные партийные структуры, какие группы лоббирования существуют в органах государственной власти, какое у правительства существует отношение к различным отраслям экономики и регионам страны, какие изменения в законодательстве и правовом регулировании возможны в результате принятия новых законов и новых норм, регулирующих экономические процессы.

Исследование социальной составляющей направлено на то, чтобы уяснить специфику влияния на бизнес демографической структуры общества, темпов роста населения, уровня образования, социальной мобильности и т.п.

Анализ технологической компоненты позволяет прогнозировать те возможности, которые открываются для производства новой продукции, для использования более совершенных технологий ее изготовления и сбыта.

Исследуя различные компоненты макроокружения фирмы, необходимо иметь ввиду, что все они, во-первых, находятся в состоянии сильного взаимовлияния, и, во-вторых, что степень их воздействия на конкретную фирму различна в зависимости от ее размеров, отраслевой принадлежности, территориального расположения и т.п.

Оценка экономической составляющей макроокружения российских фирм свидетельствует, что они функционируют в условиях глубокого финансового и экономического кризиса. Сокращение производства, начавшееся в 1990 году, продолжается уже 9 лет. Валовой внутренний продукт и промышленное производство снизилось в 1998 году по сравнению с уровнем 1997 года более, чем на 5 процентов. Отечественная промышленность в настоящее время выпускает в натуральном выражении почти втрое меньше продукции, чем 8 лет назад. В 1991 году показатель душевого ВВП РФ составлял около 80% от среднемирового и 14,5% от ВВП США. В 1997 году этот показатель снизился до 53% от среднемирового уровня и был равен 9,5% от ВВП на душу населения в США. По оценкам экспертов, в 1998 году по сравнению с 1991 г. производство на душу населения в России упало на 40% в расчете по валютному курсу и более чем на 40% в расчете по паритету покупательной способности.

По оценкам специалистов, после незначительного роста экономики в 1997 году (рост ВВП составил 0.8%) падение промышленного производства начало ускоряться еще в октябре-ноябре 1997 года, а спад ВВП возобновился в январе 1998 года, то есть задолго до августовского кризиса. Финансовые потрясения в меньшей степени затронули реальный сектор экономики, так как сложившаяся в нем критикуемая практика безденежных и наличных расчетов, а также низкий уровень кредитования послужили своеобразной защитой.

Конкурентоспособность продукции фирмы как фактор стабилизации и экономического роста

Все способы и средства поддержания конкуренции предопределяются вырабатываемой конкурентной стратегией с учетом возможностей товаропроизводителей и рыночной среды. Конкурентная стратегия представляет собой концепцию и подчиняемую ей систему действий предприятия, направленных на удовлетворение запросов и интересов покупателей. На схеме (рис.2) приведена разработанная в [110] модель формирования конкурентной стратегии предприятия, представляющего продукцию на рынке товаров. Она включает 6 этапов образования конкурентной стратегии, которые между собой взаимообусловлены и взаимосвязаны. Оценка конкурентной стратегии определяется активностью и устойчивостью процессов продвижения и продажи товаров, а также получением реальной прибыли.

Прежде чем продовольственные товары достигнут предназначенной цели, они должны пройти путь, связанный с поставкой, складированием, хранением и предпродажной подготовкой, который завершается целевыми рынками и продажей товаров. От сформированных целевых рынков товаров зависят конкурентные позиции предприятия. Разработана в [ПО] модель информационного обеспечения, образования и развития целевых и конкурентоспособных рынков продовольственных товаров (схема рис.3), которая решается с помощью компьютерных средств.

Модель представлена следующими стадиями: результаты исследования состояния рынка продовольственных товаров (блоки 2 - 5); анализ исходной информации, осуществление коммерческих процессов и действий (блоки 6 - 8); обращение и продвижение товаров из сферы производства к конечному потребителю (блоки 9 - 13); сфера целевых рынков и продажи товаров (блоки 14-15).

Полученная в результате маркетинговых исследований информация о спросе покупателей, требующемся торговом ассортименте, его объеме, конъюнктуре и конкурентах рынка (блоки 2, 3, 4, 5) служит основой поставки и продажи товаров. Задачей блока 1 является привлечение информации о внешней и внутренней среде из банка данных, задача блока 6 - анализ всей исходной информации. Блоки 7 и 8 направлены на коммерческие сделки, договорные обязательства, товарно-денежный обмен. Блоки 9. 10, 12, 13 объединяют широкий круг вопросов, связанных с процессами товародвижения и товарообеспечения, формированием и управлением товарными запасами, образованием цены на реализуемые товары, операциями и процедурами по подготовке товаров к продаже. Посредством этих блоков вырабатывается стабильность и поточность торгового процесса Рекламные мероприятия и меры содействия продаже товаров находят отражение в блоке 11. В блоке 14 постадийным решением задач формируются целевые рынки и осуществляется продажа продовольственных товаров. Определенную роль в закупке, продвижении и продаже товаров играют издержки обращения, которые фиксируются и анализируются в блоке 15.

Итак, главная особенность и направленность конкуренции активизация предприятий на повышение конкурентоспособности своей продукции, влекущая за собой поддержание и развитие рыночной экономики. Отечественные пищевые предприятия в настоящее время работают на рынках, характеризующихся высоким уровнем конкуренции. Кроме внутренней конкуренции, в сфере деятельности промышленных предприятий -конкуренция с частными мини-производствами, с одной стороны, и с зарубежными производителями - с другой. Обе группы располагают конкурентными преимуществами, реализация которых помогает им удерживать сильные позиции на рынке.

Малые и совместные предприятия по выработке пищевых продуктов не получили широкого распространения и не смогли составить конкуренцию действующим специализированным по качеству продукции. Зато весомо заявили о себе как о новых производителях на рынке продовольствия сельскохозяйственные предприятия с более низкими издержками производства. В 1996 г. ими выработано 74 тыс. т колбасных изделий, 23 тыс. т мясных полуфабрикатов, 11 туб мясных консервов, что составило соответственно 6, 9 и 3% общего объема их производства в стране.

Следует отметить, что новый товаропроизводитель стал серьезным конкурентом на продовольственном рынке, так как в его руках находится сельскохозяйственное сырье.