Рыночный механизм активизацииинвестиционнойдеятельности в Республике(на материалах Адыгеи) Хуаде, Хазрет Юнусович




Хуаде, Хазрет Юнусович. Рыночный механизм активизацииинвестиционнойдеятельности в Республике(на материалах Адыгеи) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Ростов-на-Дону, 1997.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В системе мер антикризисной политики и в механизме выхода из кри-іиса особая роль принадлежит инвестиционному процессу и, в первую )чередь, инвестированию производства.

Разработка современной версии инвестиционной политики субфеде->альных образований должна базироваться на обязательном учете но-1ых исходных теоретических положений и методологических подходов.

. Эта концепция активизации инвестиционной деятельности в регио-іальньїх образованиях на уровне субъектов Российской Федерации в ка-іестве своих теоретико-методологических основ должна иметь: единую огласованную модель региональной экономической политики Федераль-ого центра и субфедеральных структур, рыночные основы организации и оответствующий механизм регулирования инвестиционного процесса, а акже учитывать ряд иных обстоятельств принципиального характера.

Применительно к объекту данного исследования - экономике Рес-ублики Адыгея г целесообразно выделить следующие из них.

Во-первых, инвестиционную политику необходимо рассматривать в амках общей антикризисной стратегии развития народнохозяйственного эмплекса республики, другими компонентами которой являются единая зхническая, структурная, экономическая политика.

Во-вторых, важно иметь в виду изменение в составе субъектов инве-гиционной политики при переходе к рынку, что порождает не только но-/ю ситуацию в сфере инвестиционной деятельности, но и новые про-пемы в обеспечении инвестиционного процесса.

Действительно; с преодолением монополии государственной собственности и порожденных ею моноцентристских тенденций: чрезмерной зацентрализованное источников и субъекта распоряжения инвестиционными ресурсами, в ходе институциональных преобразований в российской экономике, вообще, и в экономике республики, в частности, наряду с государственным бюджетным финансированием инвестиционных проектов на конкурсной основе, появились иные источники и субъекты инвестиционной политики: институциональные инвесторы (фонды, общества, компании и т. д.) и частно-коммерческие структуры.

Для государства встала задача формирования рыночно-мотивационных механизмов инвестиционной активности, создания благоприятного инвестиционного климата, обеспечения гарантий, страхования рисков. В известной мере эту миссию могут выполнить и создаваемые сейчас в стране территориальные и отраслевые (а возможно в рамках АПК, ТЭК, ВПК, ДТК и др. межотраслевые) залоговые фонды, что особенно важно для привлечения иностранных инвесторов.

Принимая во внимание эти условия, а также тот факт, что мировая практика, как и экономическая теория, не знают других механизмов выхода из кризисной ситуации, кроме оживления инвестиционной деятельности для закладки обновленного материального базиса труда на очередной промышленный цикл, важно найти "точки роста" экономики, обеспечивающие (при их приоритетном инвестировании) реализацию всей системы мер антикризисной политики и программы дальнейшего экономического роста республики.

При этом принципиально важно определить изменившиеся функции и границы государственного регулирования инвестиционной деятельно-

сти, а также то, как государство должно сочетать собственную инвести-ционную инициативу с обеспечением устойчивой мотивации инвестиционной активности всех субъектов инвестиционного процесса, сформировавшихся в условиях новой рыночной среды.

С другой стороны, представляет интерес поведение частных и институциональных инвесторов в процессе формирования инвестиционного потенциала и управления инвестиционным портфелем, исходя из своих стратегических целей и сложившегося инвестиционного климата, а также насколько выбранная тактика не прямых, а косвенных (диверсифицированных) портфельных инвестиций отдельных предприятий и корпораций отвечает требованиям антикризисной стратегии развития республики и программе экономического роста.

В этой связи, анализ сущности, исследование предпосылок и условий формирования инвестиционного процесса и механизмов стимулирования инвестиционной активности для решения практических задач эконсмиче-;кой политики на этапе преодоления трансформационного кризиса пред-гтавляется своевременным и актуальным.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен не только

ггратегическим масштабом и народнохозяйственной значимостью реше-

> іия этой поставленной жизнью проблемы, но и ее относительной нераз-

іаботанностью применительно к современным условиям преодоления рансформационного спада. В современной научной литературе ее раз-аботка получает отражение преимущественно в виде публикаций в жур-алах и отдельных монографиях.

Среди авторских разработок проблемы представляется обосновании выделить публикации Абалкина П., Бухвальда Е., Витина А., Горбу-

нова Э., Гусевой К., Князева В., Коломийца А., Коломина Е., Коломиной М., Копейкина М., Колесова В., Куликова В., Пюсева А., Петракова Н., Шмарова А., Яковца Ю. и др.

В большинстве публикаций рассматриваются отдельные аспекты этой проблемы. Практическая значимость и научная актуальность системного изучения поставленной жизнью проблемы обусловили в рамках выбранной темы исследования постановку ее цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка концептуальной модели рыночного мотивационного механизма активизации инвестиционной деятельности в субфедеральном (региональном) образовании. Достижение поставленной цели предполагает необходимость решения ряда этапных задач:

разработку концептуальных основ рынрчно регулируемой структурно-инвестиционной политики государства с учетов региональной специфики, трансформационных тенденций и многосубъектности формирующегося рынка инвестиций;

выявление функциональной роли инвестиционного процесса в системе стратегических мер механизма выхода экономики республики из кризиса с использованием инструментария приоритетов структурно-инвестиционной политики и действенных мер государственного регулирования;

- концептуальное моделирование рыночно-мотивационного меха
низма формирования благоприятного инвестиционного климата, аккуму
лирования инвестиционного потенциала республики через развитие
портфельных инвестиций и управление ими;

- модельную разработку Инвестиционной программы республики.

Методология исследования базируется на системно-функциональном подходе к анализу сущности инвестиционного процесса и репродуктивных механизмов его бытия и развития.

В рамках этого подхода и общего метода исследования проблемы в диссертационной работе были использованы частные приемы экономического познания: экономико-статистические группировки, вариантные расчеты, сравнительный анализ, динамические ряды, прогнозные оценки, программно-целевой и др.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Госкомстата России, материалами справочников Минэкономики России, данными исследований Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, материалами ежегодных статистических сборников и текущей отчетности по Северному Кавказу и республике Адыгея. Значительная часть эмпирического материала, представленного оригинальными данными Минэкономики Адыгеи и первичной отчетности впервые вовлечена в научный оборот, изучена, обобщена и экономически прокомментирована в данном исследовании. Это дало возможность обеспечить репрезентативность эмпирической базы исследования, а в сочетании с использованием вышеназванных методов анализа гарантировать достоверность результатов разработки проблемы, аргументированность выводов и практических рекомендаций.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования в работе выступает инвестиционный комплекс республики Адыгея, а предметом - рыночно-мотивационный механизм активизации его деятельности.

Концепция диссертационной работы базируется на гипотезе, соглас ко которой инвестиционный процесс как инструмент антикризисной стра тегии развития экономики республики, формирующийся в ходе транс формационных преобразований на рыночных основах, объективно нуж дается в действенном государственном регулировании мотивационногс механизма инвестиционной активности путем формирования благоприят ных условий для вложения капитала, создания технологий аккумулирова ния инвестиционного потенциала и стимулирования портфельных инве стиций физических и институциональных инвесторов.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Реформационные преобразования отечественной экономики ока зались отягощены трансформационным кризисом, наиболее остро про явившимся в структурно-инвестиционной сфере в форме деиндустриали зации экономики - глубокого спада промышленного производства и пол ного свертывания его отдельных отраслей; ее "утяжеления" за счет повышения доли сырьевых отраслей и топливно-энергетического комплекса; значительного обострения структурно-воспроизводственных диспропорций и беспрецедентного спада инвестиционной деятельности.

В то жэ время институциональные преобразования породили многообразие субъектов российской экономики в сферах производства, хозяйствования и' собственности. Это, в свою очередь, изменило ситуацию Е инвестиционной сфере: с преодолением гипермонополии государственной собственности и единосубъектности иквестиционнои деятельности, в лице госаппарата, возникла полифония в субъектной структуре инвестиционного процесса и, соответственно, изменились функции государства в разработке и реализации инвестиционной политики.

  1. Разрушение моноцентрической системы управления инвестиционной стратегией в стране в ходе реформ объективно потребозало смены іриоритетов инвестиционной политики государства: наряду с выработкой іерсии собственной инвестиционной деятельности оно теперь должно юшать задачу создания действенных рыночно-мотивационкых механизмов инвестиционной активности населения и предпринимателей, форми-ювания благоприятного инвестиционного климата, страхования рисков, ібеспечения гарантий отечественным и зарубежным инвесторам, а также ітработки технологии перелива инвестиционного потенциала из финан-ового в реальный сектор экономики и механизма превращения денеж-ых вкладов (сбережений) населения и краткосрочно высвобождаемых боротных средств предприятий в долгосрочно используемые инэестици-нные ресурсы.

  2. Процесс приватизации в отечественной экономике коренным обра-ом изменил субъектную структуру инвестиционного процесса, опреде-яемую многообразием форм собственности. В этой вновь формируемой труктуре субъектов рынка инвестиций происходит динамичное персрас-ределение ролей в сторону снижения доли госинвестиций, при сущест-

енном росте инвестиций субъектов смешанной собственности. Такова

>

итуация с субъектами инвестиционного рынка и изменением их позиций а нем, складывающаяся в сфере инвестиционной деятельности, что ребует усиления экономических рычагов регулирования инвестиционно-) процесса со стороны государства, изменения его налоговой, кредитор денежной, валютной, таможенной, ценовой политики.

В системе мер антикризисной стратегии развития экономики инезе-гиционный процесс выполняет функции движителя в механизме выхода воизводственно-хозяйстввнной системы республики из кризиса и ее груктурной перестройки иа рыночных основах, поскольку именно он

обеспечивает обновление материального базиса труда, технического строя производства и его технологических укладов на срок очередного промышленного цикла, вызывая оживление во всей цепочке воспроизводственного цикла и в смежных отраслях и звеньях народнохозяйственного комплекса страны. Для обеспечения такого эффекта "цепной реакции" смежных инвестиций важно четко определить "точки роста" экономики республики, обеспечивающие при их приоритетном инвестировании реализацию всей системы антикризисных мер и программы последующего экономического роста. Для Республики Адыгея такими приоритетными направлениями инвестиций по итогам проведенных вариантных разработок определены вложения в отрасли потребительского сектора экономики, что обусловлено сложившейся ее структурой и тенденцией рыночной динамики, их ролью мощного стимулятора и источника развития всего инвестиционного комплекса, что позволит осуществить поэтапно и безболезненно структурную перестройку всего народнохозяйственного комплекса республики на рыночных основах.

5. Проблемы государственного регулирования инвестиционной дея
тельности, как и предпринимательства вообще, в практическом плане
сводятся к определению целесообразной границы вмешательства в ме
ханизмы рыночной саморегуляции, четкого распределения функциональ
ных ролей между государством и другими инвесторами в обеспечении
эффективности инвестиционного процесса и выборе инструментов его
регулирования. Мера государственного регулирующего воздействия на
инвестиционный процесс определяется принципами необходимости и
достаточности обеспечения . действенного (конструктивно-

стимулирующего, а не подавляющего инвестиционную активность) влияния на него. Приоритетными функциями государства (после потери им статуса монопольного инвестора) является обеспечение нормально

функционирующего мотизационного механизма аккумуляции инвестиционного потенциала и выработка стратегии его эффективного использования. В арсенале инструментов госрегулирования инвестиционного процесса приоритет переходит к методам экономического воздействия на интересы инвесторов (потенциальных и реальных).

6. Инвестиционная активность в регионе определяется взаимодействием совокупности факторов: действенностью и устойчивостью инвестиционных мотиваций, определяемых мерой благоприятности инвестиционного климата; рыночной (активизирующей или угнетающей) реакцией субъектов инвестиционного процесса на трансформационные преобразования в экономике и собственными инвестиционными установками субъектов хозяйственной жизни, определяемыми их стратегическими целями и конъюнктурными соображениями. В свою очередь, климатообразующи-ми факторами инвестиционной среды на макроуровне являются: общая экономическая ситуация, мера госрегулирования инвестиционной дея-тельности, степень инвестиционной ориентации кредитной и налоговой, ценовой и таможенной, валютной и страховой политики, инфраструктур-нс-институциональное обеспечение инвестиций. На уровне региона они дополняются, условиями формирования рынка инвестиций (потребности обновления производственного потенциала и их ресурсная обеспеченность), действенностью системы приоритетов в инвестиционной политике, местом региона в едином инвестиционном пространстве и готовностью его инвестиционной сферы к дальнейшему ходу трансформационных процессов, влиянием институциональных преобразований собственности на создание предпосылок свободы выбора сферы деятельности, іерелива капитала и инвестиционной активности, привлекательностью экономики республики (края, области) для внешних ( в т.ч. зарубежных)

инвесторов и влиянием реформирования федеральных отношений на инвестиционный процесс.

7. Для формирования благоприятного инвестиционного климата в экономике России и ее регионов представляется необходимым решение следующего ряда задач: ориентация действия трансформационных механизмов на оживление инвестиционной деятельности; смещение акцента в деятельности механизма госрегулирования переходных процессов на стимулирование инвестиционной (и в целом деловой) активности в реальном секторе экономики; конструктивное использование финансово-банковских инструментов для проведения качественно новой структурно-технической, кредитно-инвестиционной, налогово-финансовой, валютно-таможенной, тарифно-ценовой и социально-экономической политики; реализация приоритетов структурно-инвестиционной стратегии при развитии принципов финансового федерализма, конкурсно-селективной системы размещения централизованных инвестиционных ресурсов и целенаправленной тактики размещения госзаказов в федеральный фонд с соответствующим ресурсным обеспечением; дедолларизация экономики путем ограничения оборота инвалюты и введения параллельной твердой отечественной инвестиционной валюты - облигаций уполномоченных инвестиционных банков развития (как посредника между долларом и руб-, лем); расширение инвестиционной активности финансово-промышленных групп, представляющих институциональные инструменты инвестиционной политики и выполняющих функции стратегических инвесторов в регионе или межотраслевом комплексе благодаря их способности аккумулировать крупные финансовые ресурсы и наличию в них внутреннего механизма свободного перелива капитала из финансового в реальный сектор экономики, а также четкая организация механизмов социальной политики, включая инфраструктуру страховой защиты, пенсионно-

го обеспечения и сохранения сбережений, что способствует формироза-нию мощного источника инвестиционных ресурсов, благодаря согласованию интересов вкладчиков сбережений (населения) со стратегическими интересами инвестиционной политики государства.

8. Механизм согласования интересов потенциальных
(индивидуальных и институциональных) инвесторов в прибыльности, на-
цеж, ости, сохранности их сбережений и вкладов с политикой субъектов
капиталовложений в реальный сектор экономики может быть реализован
^рез тактику косвенных портфельных инвестиций, объединяющих раз-
пичные финансовые инструменты, обладающие разными достоинствами:
доходность, ликвидность, пониженная степень риска и др. Управляя
лруктурой таких диверсифицированных инвестиций, можно придать их
тортфелю различную ориентированность: агрессивности, сбалансиро-
занности, надежности и др., исходя из тактики, избранной инвестором.
Благодаря распространению портфельных инвестиций общество может
лобилизовать значительный неинфляционный инвестиционный потанци-
ш корпораций, предпринимателей, населения.

Сегодня резервный отечественный инвестиционно-финансоЕый по-

енциал всех источников оценивается в 60 млрд. долларов.

>

9. Авторская модель содержания и структуры региональной инвести-
(ионной программы базируется на вышеприведенных теоретических по-
южениях и подходах.

Она включает общую характеристику состояния инвестиционного роцесса в республике, выработку концепции базовой стратегии струк-урно-инвестиционной деятельности, определение цели и содержания нвестиционной политики, структурно-логическое обоснование грхитек-оники построения инвестиционной программы, содержащей ее инфор-іационно-аналитическов обоснование, этапность осуществления, эконо-

мичёский механизм и организационно-правовое обеспечение, а также содержание локальных проектов.

Научная новизна полученных диссертантом результатов исследования определяется авторской разработкой концептуальной модели рыноч-но-мотивационного механизма активизации инвестиционной деятельности в республике Адыгея, включающей активное государственное регулирование процесса формирования инвестиционного потенциала и поощрительной поддержки развития портфельных инвестиций как наиболее отвечающих интересам инвесторов.

К числу положений, содержащих элементы реального приращения нового научного знания, представляется возможным отнести следующее:

выявлен противоречивый характер влияния трансформационных изменений отечественной экономики на инвестиционный процесс и дан анализ их двух групп факторов-следствий, разнонаправленно воздействующих на последний. К числу факторов, подавляющих инвестиционную активность, следует отнести: трансформационный спад и деиндустриализацию экономики, ее пассивное "утяжеление" за счет энергосырьевых отраслей,- обострение структурных диспропорций и антиинвестиционная направленность налоговой, кредитной, таможенной и валютной политики. В группу факторов, создающих предпосылки будущего оживления инвестиционной активности, следует включить: многоукладность экономики и. многосубъектность инвестиционного процесса, свободу выбора сферы деятельности и перелива капитала, объективную необходимость обновления производственного потенциала; антикризиснс-инструментарные функции самого процесса инвестирования как пускового механизма обновления технического базиса производства;

прослежено влияние изменений в субъектной структуре инвестиционного процесса, вызванное институциональными преобразованиями в

зфере собственности, на трансформацию функций и перераспределение ролей между его участниками, что, в первую очередь, отразилось на экономическом статусе государства, утратившем положение монопольного /інвестора, но сохранившим функции субъекта инвестиционной стратегии 1 переместившего акцент в своей деятельности на организационно-жономическое обеспечение инвестиционного процесса путем формиро-іании благоприятного климата для частных и институциональных инве-ггоров;

-доказано, что реформационный период, сточки зрения структурных двигав в инвестиционном процессе, характеризуется устойчивой тен-,енцией снижения доли государственных (федеральных и субфедераль-ых) и муниципальных инвестиций, и соответствующим ростом удельного еса негосударственных (частных и смешанных) при общем резком спада нвестиционной деятельности;

определены приоритеты инвестиционно-структурной политики Адыги (отрасли потребительского сектора экономики), базирующиеся на ценке вариантов инвестиционных стратегий, исходя из трактовки инве-гиционного «бума» как пускового механизма и движущего начала анти-эизисного процесса, оживления экономики, обновления технического фоя производства, и принципа "ведущего звена*, позволяющего, благо-зря эффекту смежных инвестиций, дать импульс развитию всего карсд-жозяйственного комплекса республики;

определены условия, формирующие инвестиционную активность в ггионе: действенность инвестиционных мотиваций, характер рыночной *акции на трансформацирнные процессы (стимулирующий или подав-іющий), инвестиционные установки потенциальных субъектов капитало-южений; выявлены факторы макроэкономического порядка, опреде-«ощие инвестиционный климат в регионе (общая экономическая ситуа-

ция, мера вмешательства государства в экономическую жизнь, про- или антиинвестиционная ориентация всех компонентов его экономической политики (налоговой, кредитной, денежной, ценовой, таможенной и др.) и мезоуровня: мера продвинутое реформ и готовности к их продолжению, место региона в инвестиционном процессе и состояние рынка инвестиций, привлекательность для внешних инвесторов и реализация принципов бюджетного федерализма;

предложена модель формирования благоприятного инвестиционного климата, основными блоками которой являются: ориентация деятельности трансформационных механизмов на оживление инвестиционной активности в реальном секторе экономики; инвестиционно-стимулирующее использование финансовых инструментов и соответст-венная направленность структурно-технической, кредитно-инвестиционной, налогово-бюджетной, тарифно-ценовой, валютно-таможенной и социально-экономической политики; развитие отношений бюджетного федерализма в сочетании с принципом приоритетов, конкурсной системой размещения госзаказа с его ресурсным обеспечением; введение параллельной твердой отечественной (инвестиционной) валюты - посредника между долларом и свободно меняющим курс рублем; развитие ФПГ как крупных институциональных инвесторов, обладающих механизмом перелива финансового капитала в производство; совершен-? ствование инструментов активной социальной политики (пенсионного обеспечения, социальной защиты, сохранения сбережений) при согласовании экономических интересов населения с инвестиционными целями государства;

обоснована технология аккумуляции инвестиционных ресурсов в форме вкладов (сбережений) населений и временно свободных оборотных средств предприятий и предложен механизм согласования интере-

сов потенциальных инвесторов и субъектов капиталовложений в реальный сектор в виде косвенных диверсифицированных портфельных инвестиций, комбинация в которых различных финансовых инструментов и фондовых ценностей позволяет согласовать стремление к обеспечению их владельцам доходности, ликвидности, надежности.

- дана авторская оригинальная модельно-концептуальная версия логики и структуры Инвестиционной программы республики, опирающаяся на принципы социальной ориентации, приоритетности, селективности, сопряженности, мотивированности и господдержки инвестиций.

. Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке на основе предложенных автором концептуальных положений принципов построения модельной версии инвестиционной программы республики Адыгея, получивших отражение в IV главе диссертации, а также в системе мер антикризисной стратегии РА, выработанной при активном творческом участии соискателя с использованием результатов его научного поиска.

Апробация основных результатов исследования. Результаты многолетней работы автора над проблемой поэтапно докладывались на научно-практических конференциях, совещаниях, заседаниях Правительства и Законодательного собрания (Хасе) Республики Адыгея, многократно освещались в средствах массовой информации. Основные итоги разработки проблемы получили отражение в трех научных публикациях объемом 3,6 печатных листа.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, разделов объединенных в 4 главах работы, а также заключения, и списка использованной литературы.