Рынок сельскохозяйственной техники Бахтеев Юсеф Джафярович

Рынок сельскохозяйственной техники
<
Рынок сельскохозяйственной техники Рынок сельскохозяйственной техники Рынок сельскохозяйственной техники Рынок сельскохозяйственной техники Рынок сельскохозяйственной техники Рынок сельскохозяйственной техники Рынок сельскохозяйственной техники Рынок сельскохозяйственной техники Рынок сельскохозяйственной техники
>



Бахтеев Юсеф Джафярович. Рынок сельскохозяйственной техники : 08.00.05 Бахтеев, Юсеф Джафярович Рынок сельскохозяйственной техники (развитие, регулирование, оценка эффективности) : диссертация... доктора экономических наук : 08.00.05 Москва, 2007 302 с. РГБ ОД, 71:07-8/418

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 4

Глава 1. Основополагающие понятия, идеи, гипотезы и по
стулаты
17

  1. Система базовых понятий 17

  2. Рынок как инструмент технического обеспечения сельскохозяйственного производства и объект регулирования 22

  3. Концепции государственного регулирования рынка, ретроспективный анализ с современных позиций 32

  4. Генезис, формы проявления и последствия монополизации сферы технического обеспечения сельскохозяйственного производства 47

  5. Перспективы формирования конкурентной среды и возможности конкуренции демонополизировать сферу технического обеспечения сельскохозяйственного производства 59

Глава 2. Состояние рынка сельскохозяйственной техники ... 77

  1. Состояние национальной экономики и макроэкономические тенденции 77

  2. Нормативно-правовая база демонополизации и регулирования рынка сельскохозяйственной техники 85

  3. Экономическое положение и техническая оснащенность сельских товаропроизводителей 106

  4. Институциональная трансформация рынка сельскохозяйственной техники - федеральный, межрегиональный

и отраслевой уровень 124

2.5; Институциональная трансформация рынка сельскохо
зяйственной техники - региональный и субрегиональ
ный уровень 139

2.6. Объемные, структурные и ценовые тенденции на рынке

сельскохозяйственной техники 150

Глава 3. Развитие рынка сельскохозяйственной техники,

прогноз и стратегические ориентиры (2006-2015 гг.) 170

  1. Исходные методические предпосылки разработки прогноза 170

  2. Сценарии и прогнозы развития АПК 176

  3. Стратегические целевые нормативы сельскохозяйственного производства 188

  4. Опрос специалистов-практиков и научных работников,

его результаты 200

3.5. Нормативно-целевой прогноз развития рынка-сельско-
хозяйственной техники 213

Глава 4. Регулирование рынка сельскохозяйственной техни
ки, методологические концепции
227

  1. Общий взгляд на проблему 227

  2. Организация единого рынка сельскохозяйственной техники и ремонтно-технических услуг в региональном

АПК 229

  1. Совершенствование лизинга сельскохозяйственной техники 237

  2. Регулирование регионального рынка сельскохозяйственной техники с помощью механизмов агропромышленной интеграции 248

  3. Регулирование доступа на российский рынок зарубежной техники 255

  4. Совершенствование правовой базы демонополизации рынка сельскохозяйственной техники 261

Глава 5. Оценка эффективности и оптимизации проектов по
регулированию рынка сельскохозяйственной техни
ки, общая методология
267

  1. Исходные соображения 267

  2. Оценка эффективности проектов рыночной деятельности отдельно взятого участника товарообменных отношений 269

  3. Оценка эффективности и оптимизации рынка сельскохозяйственной техники как целостной экономической системы 275

Заключение 287

Список использованной литературы 292

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Отечественное сельскохозяйственное производство находится в глубоком техническом и технологическом кризисе. К 2005 году парк тракторов в расчете на 1000 га обрабатываемой площади сократился по сравнению с 1990 годом в 2 раза, зерноуборочных комбайнов в 1,6 раз, кормоуборочных комбайнов в 5 раз. Аналогичное положение и с другими базовыми видами машин. Оснащенность машинами и оборудованием животноводческих ферм только за последние пять лет сократилась на 30-45%. Причем в сегодняшнем машинно-тракторном парке основную долю составляют физически изношенные и морально устаревшие машины, которые значительно уступают лучшим зарубежным аналогам по технико-эксплуатационным, эргономическим и экологическим характеристикам. Это одна из главных причин низкой эффективности сельскохозяйственного производства.

Начавшая еще в 80-е гг. тенденция старения машинно-тракторного парка продолжается поныне. Ежегодно хозяйства снимают с эксплуатации и списывают 6-10% машин, тогда как приобретают не более 1-3% к их наличию. Доля тракторов и зерноуборочных комбайнов со сроком службы свыше 10 лет составляет по данным разных источников и собственных исследований автора диссертации порядка 60-70 процентов.

Технико-технологическая база сельскохозяйственного производства, в первую очередь машинно-тракторный парк, в сегодняшнем состоянии в принципе не может поднять экономическую эффективность сельскохозяйственного производства на уровень, который позволит решать такие острые экономические проблемы, как убыточность и малая рентабельность сельскохозяйственного производства и низкая производительность труда. Как следствие, не могут быть решены и злободневные социальные проблемы - низкая оплата труда и низкий жизненный уровень основной массы сельского населения, ухудшающаяся из года в год демографическая ситуация.

Чтобы вывести сельскохозяйственное производство из состоянии кризиса и стагнации, машинно-тракторный парк должен быть в максимально короткие сроки укомплектован современными по конструкции и надежными машинами, оптимизирован по численности, типоразмерному и возрастному составу. В современных условиях ключевым инструментом решения этой стратегической задачи является рынок сельскохозяйственной техники. Однако в сегодняшнем состоянии он не справляется с этим своим предназначением, о чем свидетельствует целый ряд негативных явлений в сфере технического обеспечения сельскохозяйственного производства.

Так, вопреки экономической логике сокращение спроса на отечественную сельскохозяйственную технику не сказалось положительно на ее качестве. Проведенные в 1998-2003 гг. испытания серийных машин на машиноиспытательных станциях МСХ РФ показали, что более 90% представленных образцов изготовлены с отклонениями от технических условий. Нормативам безотказности - важнейшему показателю надежности - не соответствовало до 30% машин.

Не отвечают потребностям сельскохозяйственного производства типажи тракторов, комбайнов, других базовых видов сельскохозяйственных машин. Главный недостаток - крайне ограниченный круг их типоразмеров и модификаций. Например, все отечественные заводы, выпускают всего лишь 16 модификаций тракторов по мощности двигателя, тогда как тракторы только фирмы Джон Дир имеют 34 модификации по этому параметру. А ведь чем шире типоразмерные и модельные ряды машин, тем больше у сельских товаропроизводителей возможностей приобрести именно те машины, которые в условиях данного хозяйства будут работать с наибольшей отдачей. Однако рынок пока не стимулирует отечественных производителей тракторов, комбайнов, других базовых видов сельскохозяйственных машин развивать их типоразмерные и модельные ряды.

Невысок инновационный уровень конструктивных разработок: почти 50% представленной на приемочные испытания техники - это не новые мо-

дели, а модификации серийно выпускаемых машин, незначительно отличающиеся от своих предшественников. Поэтому многие отечественные машины морально устарели и существенно уступают зарубежным аналогам по технико-эксплуатационным, экономическим, эргономическим и экологическим характеристикам.

На фоне сокращения производства и продаж отечественных машин интенсивно растет импорт: уже в 2001 г. тракторов зарубежного производства было продано в 1,9 раза больше, чем произведено отечественных тракторов, в 2002 г. - в 3,2 раза, в 2003 г. - в 4,3 раза. Нарастает экспансия на российский рынок подержанной зарубежной техники, которая не только физически изношена, но и морально устарела. Например, зерноуборочных комбайнов, отработавших более 10 лет, поступает 10%, кормоуборочных 35-40%, свеклоуборочных 15-20%.

Еще одна отличительная особенность сегодняшнего российского рынка сельскохозяйственной техники - это неразвитость его информационной и рекламной инфраструктуры. Поэтому покупатели чаще всего не имеют или получают с большим трудом сведения о других продавцах аналогичных машин, их ценах и условиях продажи. Из-за отсутствия же в структуре рынка службы независимой и высококвалифицированной технической и экономической экспертизы покупатели не могут получить объективную оценку технического состояния и реальной цены выставляемых на продажу машин. На вторичном рынке покупатели к тому же не могут в ряде случаев получить правдивые сведения о фактической наработке, техническом состоянии, остаточном ресурсе продаваемой машины, о числе прежних ее владельцев, об условиях, в которых она эксплуатировалась.

На рынке сельскохозяйственной техники широко практикуются безденежные сделки (бартер).

Список негативных явлений и тенденций на российском рынке сельскохозяйственной техники можно продолжить.

Как видно, необходима системная реструктуризация национального рынка сельскохозяйственной техники, приведение его организационной структуры, институтов, количественных и качественных параметров в соответствие со стратегической задачей - технико-технологическим перевооружением сельскохозяйственного производства на инновационной основе. Первостепенное условие такой реструктуризации - наличие адекватной методологии его развития и регулирования.

Состояние изученности проблемы. Публикации научного и научно-производственного характера, отчеты научно-исследовательских организаций, диссертации, методические рекомендации, другие разработки, которые прямо или косвенно, в большей или меньшей мере имеют отношение к проблеме развития и регулирования рынка сельскохозяйственной техники, можно с определенной степенью условности разделить на пять категорий.

Первая категория - научные труды общетеоретического плана, предметом рассмотрения и разработки в которых является общая экономическая теория, общая теория организации, общая теория экономических систем, общая теория управления экономическими объектами и процессами или отдельные аспекты этих теорий без привязки их к конкретным производственно-хозяйственным комплексам, отраслям материального производства, предприятиям. Среди них можно выделить написанные в разное время работы отечественных и зарубежных исследователей: Абалкина Л.И., Ансоффа И., Берга А.И., Богданова А.А., Боголепова М.И., Брэддик У., Бухарина Н.И., Вальраса Л., Джонсона Р., Канторовича Л.В., Кейнса Дж.М., Кондратьева Н.Д., Лебедева В.Г., Маркса К., Маршалла А., Мескона М.Х., Немчинова B.C., Новожилова В.В., Парето В., Э.А., Самуэльсона П., Струмилина С.Г., Хачатурова Т.С., Хикса Дж.Р., Ховарда К. и др.

Вторая категория - отечественные и зарубежные разработки по проблемам экономики, организации и управления непосредственно в АПК и в сельском хозяйстве. Это труды Алексеева В.В., Баккет М., Баклаженко Г.А, Беспахотного Г.В., Буздалова И.Н., Буробкина И.Н., Гатаулина A.M., Зельд-

нера А.Г., Зинченко Н.П., Кибирова А.Я., Коныгина А.А., Киселева СВ., Крылатых Э.Н., Макеенко Н.М. Макина Г.И., Милосердова В.В., Морозова Н.М., Панковой К.И., Пашатаева А.В., Петрикова А.В., Посунько Н.С., Ро-дионовой О.А., Романова А.Е., Тарасова Н.Г., Тихонова В.А., Ушачева И.Г., Фудина Л.Ф., Чаянова А.В., Щетининой И.В. и др.

Третья категория - труды, в которых предметом рассмотрения является теоретические аспекты рынка как такового и аграрного рынка. Среди них можно выделить работы Вейла П., Грейсона Дж.-мл., Зелепугина А.Д., Кос-тяева А.И., Маматказина А.Р., Мазлоева В.З., Морриса Р., Робинсон Дж., Рузавина Г.И., Серовой Е.В., Серкова А.В., Трикова Р.С., Смита А., Чембер-лин Э., уже упомянутых Вальраса Л., Маршалла А., Парето В. и др.

Четвертая категория - разработки, в которых предлагаются решения по организации системы технического обеспечения сельскохозяйственного производства, методы экономической оценки сельскохозяйственной техники и технологий, экономического обоснования технической базы, сроков службы техники и т.п. Эти вопросы с различных точек зрения и с той или иной широтой и глубиной исследованы в трудах Алферьева В.П., Баутина В.М., Белозерцева А.Г., Горячкина М.И., Джанаева Х.Г., Дорофеевой Н.А., Драгай-цева В.И., Зинченко Н.П., Конкина Ю.А, Кормакова Л.Ф., Косачева Г.Г., Ко-чанова М.А., Лимарева В. Я., Миндрина А.С., Морозова Н.М., Орсика Л.С, Попова Ю.Н., Тихонова В.А., Федотова А.В. и др.

И, наконец, пятая категория - труды, в которых рассмотрены теоретические, методологические и прикладные аспекты непосредственно рынка сельскохозяйственной техники, и услуг по ее послепродажному сопровождению. Таких работ немного. Среди них особого внимания заслуживают опять-таки работы Алферьева В.П., Баутина В.М., Конкина Ю.А., Кормакова Л.Ф., Федотова А.В.

Упомянутые и другие разработки являются базой для углубленного исследования методологических проблем развития и регулирования рынка сельскохозяйственной техники. Тем не менее, рынок сельскохозяйственной

техники не в достаточной мере исследован как специфическая технико-экономическая система и инструмент продвижения в сельскохозяйственное производство технико-технологических инноваций, ускорения модернизации выпускаемой техники и постановки на производство машин нового поколения. Наиболее существенные пробелы в теории и методологии развития и регулирования рынка сельскохозяйственной техники сводятся к следующему.

  1. Не раскрыты в полной мере генетические аспекты монополизма производителей и поставщиков сельскохозяйственных машин: первопричины его зарождения и последующих трансформаций, негативные и позитивные последствия монополизации производства сельскохозяйственной техники, каналов ее продвижения до конечных потребителей, ремонтно-технического агросервиса.

  2. Требуют дополнительного изучения возможности конкуренции как механизма саморегулирования региональных рынков сельскохозяйственных машин и ремонтно-технических услуг, снижения цен и тарифов, улучшения качества продукции, а также перспективы формирования конкурентной среды на этих рынках.

  3. Не раскрыто отрицательное воздействие на решение проблемы инновационного развития технико-технологического потенциала сельскохозяйственного производства идеологии максимальной либерализации товарных рынков, отстранения государства от вмешательства в их функционирование, которая положена в основу федерального закона о конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках. Не показано, что целый ряд содержащихся в этом законе регламентов не способствует, а, наоборот, препятствует решению этой проблемы. Соответственно не разработаны предложения по совершенствованию правовой базы демонополизации и регулирования рынка сельскохозяйственной техники.

  1. Не разработаны принципы и условия доступа на российский рынок зарубежной техники, что служит одной из главных причин высокой доли физически изношенных и морально устаревших машин в ее импорте.

  2. Нуждается в дополнительной проработке методология среднесрочного и долгосрочного прогнозирования развития рынка сельскохозяйственной техники.

  3. Не разработана адаптированная к современной ситуации в АПК методология оптимизации и оценки эффективности проектов реорганизации и регулирования рынка сельскохозяйственной техники как целостной экономической системы, что делает невозможной достоверную и точную оценку их результативности

Названные и другие недоработки в теории и методологии развития и регулирования рынка сельскохозяйственной техники предопределили основные направления настоящего исследования, его цель и круг подлежащих решению задач.

Цель исследования заключается в раскрытии существа проблем развития, регулирования и оценки эффективности рынка сельскохозяйственной техники и в разработке методологии их решения.

Цель исследования потребовала решения следующих задач:

раскрыть сущность и особенности рынка сельскохозяйственной техники как специфической экономической системы, объекта регулирования и инструмента восстановления и развития на инновационной основе технико-технологического потенциала сельскохозяйственного производства;

исследовать перспективы формирования конкурентной среды на рынке сельскохозяйственной техники, определить возможности конкуренции как механизма саморегулирования этого рынка;

выявить причины возникновения и трансформаций монополизма в сфере технического обеспечения отечественного сельскохозяйственного производства, последствия монополизации этой сферы;

исследовать условия, факторы и тенденции, которые определяют современное состояние рынка сельскохозяйственной техники и с учетом этого определить направления его развития и регулирования;

разработать сценарии и прогнозы развития АПК до 2015 г. с учетом состояния национальной экономики и макроэкономических тенденций;

разработать методические основы и нормативно-целевой прогноз развития рынка сельскохозяйственной техники, включающий оценку погодо-вой динамики емкости первичного и вторичного рынка, технологической потребности и численности парка базовых и рабочих машин в перспективе до 2015 г.;

разработать методологические концепции регулирования рынка сельскохозяйственной техники на основе упорядочения его организационно-институциональной структуры, совершенствования федерального и регионального лизинга, введения в действие механизмов агропромышленной интеграции, офаничения доступа на российский рынок физически изношенной и морально устаревшей импортной техники, упорядочения нормативно-правовой базы демонополизации;

разработать методологические основы оптимизации и оценки эффективности рынка сельскохозяйственной техники как целостной экономической системы.

Объекты исследования - отечественный рынок сельскохозяйственной техники и ремонтно-технических услуг, среда его формирования, развития и функционирования.

Под наблюдение брались объекты купли-продажи (различные виды и типоразмеры сельскохозяйственных машин, различные виды ремонтно-технических услуг), субъекты купли-продажи (снабженческие, ремонтно-техни-ческие и сельскохозяйственные предприятия, машинно-технологические станции, фермерские хозяйства, лизинговые компании), инфраструктурные организации (органы государственного, муниципального и хозяйственного управления АПК) Пензенской, Волгофадской и Орловской области.

Предмет исследования - процессы и закономерности формирования, функционирования и развития рынка сельскохозяйственной техники и ре-монтно-технических услуг, товарообменные отношения его участников и формы их проявления.

Методология и методы исследований. Теоретической и методологической основой исследования послужили сущностные характеристики фундаментальных экономических категорий и законов, а также теоретические и методологические положения, разработанные учеными в области теории рыночной экономики, организации сельскохозяйственного производства, сельскохозяйственного машиностроения, снабженческого, ремонтно-техничес-кого и других видов производственного агросервиса.

Общеметодической основой исследования послужил системный подход к рассмотрению экономических объектов, явлений и процессов. В контексте диссертации он заключается в отображении и анализе рынка сельскохозяйственных машин и ремонтно-технических услуг как единой технико-экономической системы. В этой связи он предполагает:

выбор целей развития и функционирования этого рынка в увязке с целями систем более высокого порядка, а именно: системы технического обеспечения сельскохозяйственного производства и системы воспроизводства сельскохозяйственной продукции;

разграничение рынка как экономической системы и внешней среды, в которой рынок будет развиваться и функционировать, установление взаимодействия системы и среды;

структуризацию и параметризацию рынка как экономической системы;

анализ и описание принципов развития и функционирования рынка техники и ремонтно-технических услуг как единого целого и отдельных его участников во взаимосвязи и взаимодействии;

выработку рекомендаций, что надо сделать для достижения поставленных целей по развитию и регулированию рынка.

Широкий круг и разнохарактерность объектов и задач, подлежащих изучению, предопределили необходимость использовать в рамках системного подхода различные методы и приемы научного исследования. В зависимости от особенностей объекта и поставленной задачи применялись отдельно или в том или ином сочетании следующие подходы:

генетический - для выяснения причин возникновения данного явления или процесса, например, причин монополизации производства сельскохозяйственной техники;

ретроспективный - для анализа прошлого развития явления или процесса, например, форм и методов материально-технического снабжения сельскохозяйственных предприятий в условиях плановой экономики и рыночных преобразований 90-х годов;

дескриптивный - для описания и анализа тех или иных свойств реальных объектов, например, объемов производства тракторов класса 3 или зерноуборочных комбайнов класса 5;

статический - для исследования состояния рынка в целом, его отдельных участников, объектов купли-продажи в определенный момент времени, например, цен на отечественные и зарубежные зерноуборочные комбайны по состоянию на конец 2006 г.;

динамический. - для изучения свойств и поведения рынка в целом и отдельных его участников в их развитии, например, динамики цен на различные виды техники в период с 2000 по 2006 год.

конструктивный - для обоснования свойств и параметров рынка, его отдельных участников, объектов купли-продажи, например, для обоснования технологической потребности сельскохозяйственного производства в различных видах и типоразмерах машин, емкости их первичного и вторичного рынка;

В процессе исследования применялись различные методы раскрытия сущности изучаемых явлений и процессов, закономерностей их протекания на рынке сельскохозяйственной техники и в его среде: монографический, аб-

страктно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, аналогий, анкетирование специалистов и др.

Основные источники информационного обеспечения исследования

- материалы федеральных министерств и ведомств, органов управления АПК Пензенской, Волгоградской, Орловской области, других субъектов федерации, отчеты предприятий и организаций - участников рынка, федеральные и региональные целевые программы, непосредственные наблюдения, данные опроса специалистов, разработки научно-исследовательских организаций, публикации и др.

Научная новизна и практическая значимость исследования заключается в развитии методологии эффективного развития и регулирования рынка сельскохозяйственной техники в современных условиях. Конкретное приращение научных знаний нашло выражение в следующем:

раскрыты особенности и выделены основополагающие параметры рынка сельскохозяйственной техники как целостной экономической системы, которые предопределяют характер товарообменных отношений участников рынка, выбор направлений, форм и способов его реорганизации и регулирования;

обоснованы ограниченные возможности конкуренции как инструмента саморегулирования рынка сельскохозяйственной техники и ремонтно-технических услуг, что обусловливает необходимость введения в действие внешних регуляторов этого рынка;

раскрыты исторические корни и отличительные особенности монополизации сферы технического обеспечения сельскохозяйственного производства, которые препятствуют восстановлению и инновационному развитию технического потенциала сельскохозяйственного производства, обоснованы направления, формы и способы демонополизации рынка сельскохозяйственной техники;

обоснована необходимость отказа от курса на полную либерализацию рынка сельскохозяйственной техники и ремонтно-технических услуг и

введения организационно-управленческих, экономических и правовых ограничителей производственной и коммерческой самостоятельности производителей и поставщиков техники, предприятий ремонтно-технического агросер-виса;

разработана методика долгосрочного прогнозирования рынка сельскохозяйственной техники (федеральный уровень), учитывающая современное состояние и долговременную стратегию развития сельскохозяйственного производства;

разработана концепция совершенствования организационно-управленческих, экономических и нормативно-правовых механизмов регулирования рынка сельскохозяйственной техники (организация единого рынка техники и ремонтно-технических услуг, регулирование федерального и регионального лизинга техники, доступа на российский рынок зарубежной техники и др.) как методологической основы соответствующих рабочих методик и практических мер;

уточнена методология и критерии оценки результативности рыночной деятельности отдельно взятого производителя, продавца и покупателя сельскохозяйственной техники с учетом его экономических интересов, что повышает обоснованность выбора каждым участником товарообменных отношений наиболее эффективной для себя рыночной стратегии;

адаптированы к особенностям системы технического обеспечения сельскохозяйственного производства положения классической теории равновесия и оптимизации экономических систем, что позволит повысить объективность и достоверность оценки эффективности проектов реорганизации рынка сельскохозяйственной техники.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования использованы Законодательным собранием Пензенской области при подготовке Закона Пензенской области «О целевой программе «Создание сети машинно-технологических станций Пензенской области», который», принят 17. 09. 2003 г.

Разработанные в диссертации рекомендации по регулированию рынка сельскохозяйственной техники (глава 4) приняты к реализации Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Пензенской области, другими органами управления и предприятиями АПК, что подтверждается справками о внедрении.

Автор диссертации принимал непосредственное участие в разработке методологии анализа состояния, прогнозирования и оптимизации рынка сельскохозяйственной техники, которая явилась основой отчетов о научно-исследовательской работе сектора материально-технических ресурсов и аг-росервиса ВНИЭТУСХ в 2003-2006 гг., рассмотренных и одобренных РАСХН.

Концепции государственного регулирования рынка в их историческом развитии (глава 1), аналитический и фактологический материал по состоянию и прогнозу развития рынка сельскохозяйственной техники (главы 2, 3), организационно-экономические модели его регулирования (глава 4) включены в учебную программу по дисциплине «Менеджмент» в Пензенском государственном университете и используются в учебном процессе.

Разработанные в диссертации Основные теоретические, методологические и прикладные результаты исследования были доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях «Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства», Киров, 2003 г.; и «Актуальные проблемы теории и практики в области финансового менеджмента и антикризисного управления», Пенза, 2005 г.; на всероссийских научно-практических конференциях «Социально-экономические преобразования в аграрном секторе России: итоги и перспективы», Москва, 2005 г. и «Развитие предпринимательства в сельской местности» Пенза 2005 г.; на втором международном конгрессе экономистов-аграрников «Устойчивое развитие аграрного сектора как важнейший фактор социально-экономической стабильности России», Москва 2006 г.