Селективно-адресная политика в области привлечения иностранных инвестиций Кулик Иван Викторович

Селективно-адресная политика в области привлечения иностранных инвестиций
<
Селективно-адресная политика в области привлечения иностранных инвестиций Селективно-адресная политика в области привлечения иностранных инвестиций Селективно-адресная политика в области привлечения иностранных инвестиций Селективно-адресная политика в области привлечения иностранных инвестиций Селективно-адресная политика в области привлечения иностранных инвестиций Селективно-адресная политика в области привлечения иностранных инвестиций Селективно-адресная политика в области привлечения иностранных инвестиций Селективно-адресная политика в области привлечения иностранных инвестиций Селективно-адресная политика в области привлечения иностранных инвестиций
>



Кулик Иван Викторович. Селективно-адресная политика в области привлечения иностранных инвестиций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Хабаровск, 2004 204 c. РГБ ОД, 61:04-8/2573

Содержание к диссертации

Введение 5

1 Региональная инвестиционная политика 15

  1. Место региональной инвестиционной политики в системе государственного регулирования 15

  2. Принципы формирования региональной инвестиционной политики 21

  3. Понятие селективности и адресности в современной экономической науке 23

  4. Практическая реализация региональной инвестиционной политики 28

  1. Цели региональной инвестиционной политики 28

  2. Средства реализации региональной инвестиционной политики 32

1А.З Общая схема реализации региональной

инвестиционной политики 38

1.5 Оценка региональной инвестиционной политики 40

2 Иностранные инвестиции как особый феномен в
структуре инвестиционных ресурсов региона 45

  1. Экономическая сущность особого влияния иностранных инвестиций на развитие территорий реципиентов 48

  2. Факторы негативного влияния иностранных инвестиций...59

  1. Морально устаревающие и устаревшие техника и технологии 62

  2. «Мультипликативные» эффекты 75

  3. Монополизация рынков, свёртывание отраслей специализации 79

  4. Социально-экономическая нестабильность и уровень экономической преступности 81

  5. Влияние на национальные сбережения и зависимость

от международных доноров 83

  1. Зарубежный опыт управления инвестиционными процессами 91

  2. Отечественные наработки в области регионального управления иностранными инвестициями 103

3 Анализ состояния инвестиционных процессов с
иностранным участием в Хабаровском крае 115

3.1 Общие тенденции 115

  1. Инвестиционный климат в России 115

  2. Инвестиционный климат Хабаровского края 119

3.2 Анализ присутствия иностранных инвестиций в
экономике Хабаровского края 123

  1. Анализ структуры накопленных иностранных: инвестиций 123

  2. Анализ динамики поступления иностранных инвестиций 128

  3. Деятельность предприятий с иностранными инвестициями 132

4 Селективно-адресная политика в области
привлечения иностранных инвестиций (Концепция
селективного инвестирования) 138

  1. Трансформация отношения к иностранным инвестициям 138

  2. Концепция селективно-адресной политики в области привлечения иностранных инвестиций , 145

  1. Система приоритетов развития экономики территории 146

  2. Инструменты ограничения и стимулирования ПИИ.. 149

  3. Оценка и отбор проектов, как часть селективно-адресной политики 154

  4. Организационно-административный механизм реализации политики 162

  5. Принципиальная схема осуществления селективно-адресной политики 165

4.3 Модель селективно-адресной политики на примере
Хабаровского края 168

Заключение 182

* Список использованных источников 186

Приложение А 196

Приложение Б * 200

»

Введение к работе

Одной из важнейших проблем повышения эффективности российской экономики является острый инвестиционный кризис. Экономическая среда, в которой приходится работать и развиваться российским предприятиям, формируется потоками движения капиталов в экономике нашей страны и межгосударственной сфере. Эффективная деятельность и развитие любых предприятий невозможны без постоянной подпитки инвестиционными средствами, которые можно либо найти внутри страны, либо привлечь из-за рубежа.

Изменения, происходящие в экономике России, влекут за собой появление новых инвестиционных потребностей предприятий и источников инвестиционных ресурсов, что требует новых форм и процедур управления экономическим развитием. Эти новшества определяют место и успех предприятий в борьбе за внешние инвестиционные ресурсы, за выгодное привлечение и продуманное использование инвестиций, которые всё больше влияют на успешность деятельности и развития российских предприятий.

Иностранные инвестиции из случайных и малозначимых постепенно превращаются в важный и постоянно действующий фактор общероссийского и регионального экономического развития. В основе сегодняшней ситуации экономического развития российских регионов, с учетом иностранных капиталовложений, лежит стихийное переплетение организации и самоорганизации процессов вложения и использования иностранных инвестиций. Стихийность этих процессов обусловлена непоследовательностью государственной политики России, с одной стороны, и стремлением иностранных инвесторов любыми путями обеспечить максимальную прибыль на вложенный в российские предприятия капитал, с другой. Развитие российской экономики вообще и отдельных регионов в частности нуждается в эффективном управлении процессов привлечения и размещения иностранных инвестиций. б Для определения положительной направленности этих процессов требуется механизм и инфраструктура контроля и регулирования, а также меры и инструменты государственного и регионального воздействия на экономическое развитие предприятий и отраслей с целью упорядочения роли и влияния иностранных инвестиций в соответствии с российскими общенациональными и региональными интересами.

Ряд мер, связанных с выбором наиболее целесообразных форм, методов и инструментов управления развитием региональных производственных комплексов в свете привлечения и использования иностранного капитала, может быть реализован уже сейчас и без решения глобальных общероссийских вопросов на государственном уровне. Путь к этому - формирование в регионах эффективной селективно-адресной политики привлечения и использования иностранных инвестиций. Чем сложнее инвестиционные условия экономического развития в регионе, тем больше внимания необходимо уделить формам и инструментам управления, механизму и инфраструктуре использования инвестиционных рычагов управления региональными производственными комплексами.

Актуальность выбранной темы заключается в наличии противоречия между необходимостью и целесообразностью привлечения как можно больших сумм иностранных инвестиций, теоретически стимулирующих экономическое развитие предприятий, с одной стороны, и накоплением негативных факторов влияния иностранных инвестиций, в том числе снижением управляемости всей региональной экономики — с другой. Сущность этого противоречия состоит в том, что в условиях острой нехватки любых инвестиций и исчерпания инвестиционных резервов национальной экономики существенным источником необходимых для развития инвестиционных вложений становятся иностранные инвестиции. Причём, в связи с растущим разрывом между потребностями производства в инвестициях для структурной перестройки (качественной и количественной модернизации предприятий и отраслей) и наличием любых инвестиций вообще, необходимость привлечения ино-

7 странных инвестиций во все больших объемах постоянно возрастает. Таким образом, требуется всё больше иностранных инвестиций, а они делают развитие регионального производственного комплекса всё менее управляемым.

Отметим также, что это противоречие наиболее остро проявляется в годы структурной перестройки или реформ (что отличает этап текущего состояния России). Причиной тому является то обстоятельство, |что в этот период при рационально выбранных объектах инвестиционных вложений иностранные инвесторы получают возможность контроля над подавляющим большинством новых или модернизированных предприятий, которые реконструируются или создаются с помощью их инвестиций. Эти предприятия за счет высокоэффективных производств, а также финансовой и сбытовой поддержки иностранных инвесторов вытесняют другие местные предприятия, не попавшие под контроль иностранцев и составляющие опору независимости экономики принимающей страны.

Построение эффективной экономической системы в рыночных условиях развития российских регионов, особенно при возрастающем значении иностранных инвестиций, однозначно требует серьезного участия региональных органов управления. Это участие необходимо, прежде всего, для поддержания баланса в многообразном комплексе отношений и интересов иностранных инвесторов и инвестируемых российских предприятий, других российских предприятий, самих регионов и Российской Федерации в целом. Сложившаяся к настоящему моменту региональная экономическая система и роль в ней органов управления не отвечает потребностям сегодняшнего экономического развития.

Таким образом, суть проблемы, поставленной во главу угла в диссертационном исследовании, выражается в отсутствии на территории большинства регионов Российской Федерации логичной и аргументированной политики привлечения иностранного капитала.

8 Подвопросами, требующими своего разрешения, являются следующие.

1. Существуют ли примеры реализации политики эффективного управления зарубежными инвестициями на территории России и в мире? . Какова степень влияния администрации (правительства) региона на реализацию тех или иных инвестиционных проектов с участием иностранного капитала? . Существует ли возможность учесть факторы селективности и адресности при оценке проектов с участием иностранного капитала? . Имеются ли в рыночной среде эффективные формы, методы и инструменты управления российскими региональными производственными комплексами на основе использования иностранных инвестиций с точки зрения обеспечения российских национальных интересов?

Для обоснования предлагаемой к разрешению проблемы установим ценностные, содержательные и генетические связи данной проблемы с другими. Пожалуй, самой острой проблемой Российской Федерации в послереформенный период остаётся проблема бегства капиталов из страны с одной стороны и низкий приток инвестиций из-за рубежа с другой. Сальдо такого баланса далеко не в пользу России. Причина одна - плохой инвестиционный климат, который не позволяет предпринимателям получать на территории России стабильные приемлемые доходы от производственной, торговой и иной деятельности. Добавим сюда же и кризисные явления в экономике страны, которые могут в миг обесценить рубль в несколько раз. По истине титанические усилия по оздоровлению инвестиционного климата, проводимые органами государственной власти, что на федеральном, что на региональном уровне не принесли пока ожидаемых результатов, хотя предпосылки к оживлению инвестиционной активности на территории России есть. Бесспорно, что нужен какой-то временной лаг, что бы эти предпосылки стали серьёзным гарантом безопасности иностранных капиталов на территории Российской Федерации.

Однако за столь широким стремлением создать благоприятные условия присутствия иностранного капитала на территории России, не стоит забывать и о национальных экономических интересах, и даже о национальной экономической безопасности. Очевидно, что нахождение иностранных капиталов на территории нашей страны, должно приносить обоюдную выгоду, как для иностранного инвестора, так и для национальной экономики в целом. Однако менее очевидно, но не менее справедливо говорить о том, что даже при соблюдении принципа «обоюдной выгоды» с присутствием иностранного капитала в регионах России (а в принципе любой принимающей страны) связан комплекс проблем, в том числе создающих предмет настоящего исследования. Учёт противоречивых интересов многих заинтересованных в осуществлении иностранных капиталовложений сторон - один из аспектов поставленной диссертантом проблемы.

Кроме того, в контексте только что обозначенной проблемы имеется проблема открытости или прозрачности национальной и региональной экономической политики для иностранных инвесторов. Оценка большого количества проектов с точки зрения региональных предпочтений может быть не безынтересна для потенциальных инвесторов.

Эти и другие связи поставленной в диссертации проблемы могут быть аргументом за целесообразность её нахождения в рамках предлагаемого исследования.

Объектом, исследования является региональная инвестиционная политика, которая понимается как целенаправленная правовая, экономическая, социальная деятельность региональных органов государственной власти, направленная на привлечение и эффективное размещение на территории региона инвестиционных ресурсов из всех возможных источников.

Предмет исследования - политика администраций (правительств) отдельных территорий России в области привлечения иностранных инвестиций.

Таким образом, в предлагаемой работе ставится цель - определить основные черты селективно-адресной политики в области привлечения иностранных инвестиций в экономику региона на примере Хабаровского края.

Основная гипотеза, подтверждение которой ищется в работе, заключается в доказательстве возможности эффективного управления иностранными инвестициями при сохранении с одной стороны потенциальной выгоды для инвестора осуществлять вложения в объекты на территории России, и соблюдении с другой стороны национальных интересов и приоритетов регионального развития.

Пробелы в теоретической изученности и методическом обеспечении данной проблемы приводят к низкой активности иностранных инвесторов в большинстве регионов России, а при осуществлении вложений из-за рубежа - к неполноценному использованию даже тех иностранных инвестиций, которые ими всё-таки получены. В ряде лее регионов при попустительстве региональных властей, не желающих учитывать региональные приоритеты развития или не имеющих таковых, относительно скромные инвестиционные вложения из-за рубежа привели к негативным последствиям в структуре регионального рынка. Возможно также, что проявление негативных явлений в экономике некоторых регионов, вызванное присутствием иностранного капитала в некоторых отраслях или на предприятиях вызвано отсутствием у администрации соответствующих регионов какой-либо эффективной политики в этой сфере.

Нельзя утверждать, что отсутствие комплексной и системной селективно-адресной политики в этой области отрицает любую возможность эффективного привлечения и размещения иностранных капиталов на территории региона. Однако при таком положении дел возможность осуществления действительно эффективного (эффективного для региона) инвестирования носит характер угадывания или требует наличия высокого интуитивного предчувствия, что данный проект из множества альтернативных или данное направление вложения средств

11 осуществляемое иностранным инвестором, является лучшим (со всех точек зрения).

Иначе говоря, на одной чаше весов у нас имеется круг явлений, связанных с размещением иностранного капитала на территории края, а на другой - наличие достоверной информации об эффективности того или иного инвестиционного проекта, о приоритетах регионального развития, о собственно инвесторе и предприятии-реципиенте и др. Очевидно, что разрабатываемый теор етико-методический аппарат, призван уравновесить эти чаши и позволить в итоге стимулировать инвестиционную деятельность в регионах при соблюдении интересов их саморазвития и национальных интересов.

Более узкими задачами диссертационного исследования выступают: 1)изучение понятий селективности и адресности в отношении инвестирования в современной экономической науке; 2)исследование отечественного и зарубежного опыта управления иностранными инвестициями; 3)выявление чётко сформулированных целей, объектов и субъектов, а также средств осуществления региональной инвестиционной политики; 4)обоснование необходимости обособленного рассмотрения круга явлений, происходящих в регионе под действием иностранного капитала; 5)определение круга возможностей органов государственной власти, направленных на привлечение иностранных инвестиций; б)оценка степени влияния органов государственной власти региона на реализацию тех или иных инвестиционных проектов; 7)разработка блока критериев и показателей в рамках существующей методики оценки проектов, учитывающего факторы селективности и адресности при оценке проектов с участием иностранного капитала; 8)экспериментальная проверка методики оценки инвестиционной привлекательности проекта, с учётом блока, учитывающего участие иностранного инвестора; 9) разработка системы управления развитием региональных производственных комплексов, с учётом влияния на него иностранных инвестиций.

12 Методология, диссертационного исследования опирается на ряд фундаментальных концепций, разработанных в области государственной экономической политики. Это, в частности, концепция ограниченности ресурсов; теория селективности; концепции «несостоятельности» рынка и её преодоления посредством государственного вмешательства; концепция роли и функций инвестиций в экономическом развитии.

Методологической базой исследования послужили работы учёных К. Маркса, Л.И. Абалкина, С. Ю. Глазьева, А. Г. Гранберга, П. А. Минакира, В, И. Бутова, В. Г. Игнатова, Логинова Е.Л., Лукина В.К. и др. посвященные исследованию и изучению различных аспектов рассматриваемой в диссертации проблемы.

В основу работы положен целостный подход, подразумевающий наличие сложного комплекса взаимосвязанных и взаимообусловленных частей в рамках целого. Иными словами, разрабатываемая селективно-адресная политика не есть просто механическая сумма каких бы то ни было компонентов, а целостный аппарат, каждое звено которого несёт определённую функциональную нагрузку, зависящую от функционального назначения остальных звеньев системы.

На защиту выносятся следующие результаты работы:

1) доказательство необходимости обособленного рассмотрения круга явлений, происходящих в регионе под действием иностранного капитала;

2) целесообразность формирования в регионе селективно- адресной политики в отношении иностранных инвестиций, подразуме вающую формирование «адресатов» (отрасли, предприятия, виды дея тельности, проекты), в которые целесообразно привлекать иностранные инвестиции; система критериев и показателей, отражающих приоритеты регионального развития, позволяющая оценить инвестиционные проекты, осуществляемые с участием иностранных инвесторов; методика оценки и отбора инвестиционных проектов с иностранным участием, учитывающая приоритеты регионального развития; классификация инструментов воздействия на иностранных инвесторов, с целью соблюдения паритета между экономической эффективностью и национальной безопасностью.

Научная новизна работы: предложен понятийный аппарат, характеризующий процессы селективно-адресного привлечения иностранных инвестиций, где в частности сформулированы понятия «селективно-адресная политика региона», «интегральная оценка инвестиционной привлекательности проекта» (с участием иностранного инвестора), «региональная инвестиционная политика» (в узком и широком смыслах) и др.; выявлено особое влияние иностранных инвестиций на предприятия регионального производственного комплекса, способное как стимулировать, так и замедлить его развитие; разработана концепция селективно-адресной политики в области иностранных инвестиций, представляющая собой систему элементов и отношений, позволяющих максимально учесть интересы всех сторон, участвующих в процессе иностранного инвестирования, а также предложена модель трансформации селективно-адресной политики в зависимости от этапа развития национальной экономики; предложена классификация инструментов воздействия на иностранные инвестиции и алгоритм их отбора; разработана методика расчёта комплексного показателя инвестиционной привлекательности проекта с иностранным участием, на базе сформированной системы критериев и частных показателей, учитывающая приоритеты развития региона, а также возможные положи-

14 тельные и отрицательные последствия присутствия иностранных инвестиций на территории страны-реципиента.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем: в упорядочении и расширении понятийного аппарата исследования; в раскрытии понятия «региональная инвестиционная политика» и более углублённом понимании её места в системе государственного управления регионом; в детальном рассмотрении иностранных инвестиций, как специфического источника финансирования новых проектов в реальном секторе экономики региона; в привлечении положений «квалиметрии» при разработке методики оценки, сравнения и ранжирования конкурирующих проектов; в применении «средней арифметической взвешенной величины» в качестве интегрального показателя инвестиционной привлекательности конкурирующего проекта.

Практическая значимость работы заключается в доведении разработанной методики до инженерных расчётов, что позволяет рекомендовать её региональным органам государственной власти (администрациям субъектов Федерации) как инструмент для широкого использования с целью оценки, сравнения и ранжирования проектов и принятия эффективных управленческих решений в инвестиционной политике, что подтверждено успешным апробированием ее по множеству инвестиционных проектов с иностранным участием, рекомендованных администрацией Хабаровского края к реализации на его территории в 2002-2003 гг.