Сельская кредитная кооперация в трансформационной экономике: исторический опыт и перспективы развития в регионе Минифаева Юлия Евгеньевна

Сельская кредитная кооперация в трансформационной экономике: исторический опыт и перспективы развития в регионе
<
Сельская кредитная кооперация в трансформационной экономике: исторический опыт и перспективы развития в регионе Сельская кредитная кооперация в трансформационной экономике: исторический опыт и перспективы развития в регионе Сельская кредитная кооперация в трансформационной экономике: исторический опыт и перспективы развития в регионе Сельская кредитная кооперация в трансформационной экономике: исторический опыт и перспективы развития в регионе Сельская кредитная кооперация в трансформационной экономике: исторический опыт и перспективы развития в регионе Сельская кредитная кооперация в трансформационной экономике: исторический опыт и перспективы развития в регионе Сельская кредитная кооперация в трансформационной экономике: исторический опыт и перспективы развития в регионе Сельская кредитная кооперация в трансформационной экономике: исторический опыт и перспективы развития в регионе Сельская кредитная кооперация в трансформационной экономике: исторический опыт и перспективы развития в регионе Сельская кредитная кооперация в трансформационной экономике: исторический опыт и перспективы развития в регионе Сельская кредитная кооперация в трансформационной экономике: исторический опыт и перспективы развития в регионе Сельская кредитная кооперация в трансформационной экономике: исторический опыт и перспективы развития в регионе
>



Минифаева Юлия Евгеньевна. Сельская кредитная кооперация в трансформационной экономике: исторический опыт и перспективы развития в регионе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Минифаева Юлия Евгеньевна; [Место защиты: Кисловод. ин-т экономики и права].- Волгоград, 2009.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2163

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ 11

  1. Методологические основы сельской кредитной кооперации 11

  2. Теории кредитной кооперации Г.Шульце-Делича и Ф.В.Райффайзена

и их развитие российскими экономистами 34

П. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗРОЖДЕНИЯ
СЕЛЬСКОЙ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ
В ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ 59

  1. Деятельность сельских кредитных кооперативов Волгоградской области в условиях трансформации аграрной экономики в рыночную 59

  2. Анализ изменения стартовых условий создания сельских кредитных

кооперативов и их функционирования в регионе 79

Ш.ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОЙ КРЕДИТНОЙ

КООПЕРАЦИИ В РЕГИОНЕ 108

  1. Совершенствование социально-экономического состояния сельских кредитных кооперативов 108

  2. Перспективы развития сельской кредитной кооперации Волгоградской области 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

БИБЛИОГРАФИЯ 159

ПРИЛОЖЕНИЯ 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформаторские преобразования, осуществлённые в аграрном секторе экономики страны почти два десятиле-тия назад, против ожидания их авторов привели к серьёзным деструктивным последствиям для него, результатом которых явились затяжной системный аграрный кризис, резкий спад производства сельскохозяйственной продукции, разрушение крупных сельскохозяйственных предприятий, вывод значительного количества земельных угодий из сельскохозяйственного оборота, возврат к многоукладности, появление безработицы и нищеты сельского населения, необходимости значительной части крестьянства искать пути выживания в переходе от занятости в крупнотоварном производстве к мелкотоварному и натуральному хозяйству как средству самозанятости населения. В условиях самоустранения государства от регулирования процессов диверсификации аграрной структуры совершенно неожиданно мелкотоварный сектор в лице личного подсобного хозяйства, имевший в дореформенный период удельный вес в производстве сельскохозяйственной продукции в среднем от 20 до 25 %, вышел на передовые позиции, обеспечивая за все годы проведения реформ свою долю в пределах от 50 до 60 %.

Надежды реформаторов на бурный рост фермерства не увенчались успехом. Хотя в реальной жизни имеет место динамика роста фермерских хозяйств в стране, однако стать ведущим сектором аграрной экономики в пореформенный период они не смогли. Мало того, хотя в основе своей они носят предпринимательский характер, однако подавляющее большинство их не стало крупными производителями сельскохозяйственной продукции а, напротив, являются ярко выраженными представителями мелкотоварного производства со всеми теми проблемами, которые в пореформенный период обозначились в этом секторе аграрной экономики.

В связи с этим перед мелкотоварными сельскохозяйственными производителями - личным подсобным хозяйством (J111X) и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами (КФХ) - во весь рост встали проблемы, связанные с производством и реализацией производимой ими продукции, обеспечения себя необходимыми факторами производства, поиска крайне необходимых для развития производства финансовых средств, особенно в условиях галопирующей инфляции и последовавшего за ней печально известного в стране дефолта, жесточайшего диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, бурного и до сего времени не обузданного роста цен на энергоносители. В этих тяжелейших для крестьянского населения страны экономических условиях представители мелкотоварного крестьянского сектора страны были вынуждены обратиться к творческому наследию отечественных и зарубежных классиков сельскохозяйственной кооперации с тем, чтобы в настоящее время, используя результаты их творчества и богатый положительный опыт развития сельскохозяйственной кооперации за рубежом, попытаться решить свои экономические проблемы. Теоретическое наследие классиков крестьянской кооперации и практический опыт зарубежных коллег неопровержимо указывают на лидирующие позиции сельской кредитной кооперации в деле развёртывания борьбы крестьянства за выживание на крутых поворотных этапах исторического развития и осуществления практических мер по развитию кооперативного движения в стране.

Первые шаги в стране по возрождению сельской кредитной кооперации как основы для развития всех остальных форм крестьянской кооперации дают основание для оптимизма в деле решения экономических проблем мелкотоварного производства в аграрном секторе экономики, что и предопределило актуальность теоретического осмысления проблем её развития и распространения опыта первопроходцев. Необходимость дальнейшего научного анализа развития функциональной сферы кредитной кооперации, решения возникающих в ходе её возрождения проблем взаимодействия со своими контрагентами, и прежде всего в банковской сфере, становление её как одно-

го из надёжных партнёров новой кредитно-банковской системы в стране, определение её значимости в деле развития мелкотоварного производства и становления фермерского движения на селе обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретический фундамент исследования сущности и экономического содержания кредитной кооперации заложен в трудах родоначальников потребительской кооперации, немецких учёных Г.Шульце-Делича и Ф.Райффайзена. Они же посвятили свою жизнь решению практических задач кредитной кооперации.

Первопроходцами среди исследователей российской кредитной кооперации были А.Анцыферов, С.Бородаевский, А.Васильчиков, Г.Вольф, В.Деревицкий, М.Коротков, В.Косинский, С.Крутошинский, В.Ленин, А.Лосицкий, А.Меркулов, А.Мещеряков, А.Минин, А.Николаев, Н.Оганов-ский, А.Пажитнов, П.Пащенко, С.Прокопович, М.Соболев, И.Стрельников, В.Тотомианц, М.Туган-Барановский, М.Хейсин, Л.Ходский, С.Хрулёв, А.Чаянов, С.Шидловский, А.Яковлев и другие, которые посвятили свои труды анализу социально-экономических условий развития сельской кооперации в период её возникновения. Их труды стали путеводной нитью в осуществлении процесса возрождения сельской кредитной кооперации в современных условиях.

Возрождению кредитной кооперации в современных условиях посвятили свои работы И.Буздалов, В.Вдовин, И.Глебов, З.Козенко, М.Коновалов, А.Корелин, В.Мартынов, Г.Павлова, Г.Панаедова, В.Пахомов, Н.Попов, Е.Серова, А.Сыщенко, А.Ткач, Р.Харебава, и др.

Проблемам совершенствования организационно-экономического меха
низма сельской кредитной кооперации и исследования её организационно-
управленческих аспектов, а также разнообразных форм кооперативного дви
жения в условиях рыночных реформ посвящены работы Г.Гутмана,
О.Дилигиной, С.Коваленко, Ю.Козенко, В.Митько, В.Пахомова,

Д.Плахотной, И.Хицкова, Е.Худяковой, Н.Чуркина и др.

Большую роль в становлении кооперативных форм хозяйствования на селе сыграли труды российских историков кредитной кооперации А.Бунина, А.Соколовского, Л.Файна и др.

Вместе с тем, следует отметить, что на этапе возрождения сельской кредитной кооперации исследователи, обращая самое пристальное внимание на формирование её методологических и теоретических основ, в значительной степени акцентируют своё внимание на процессах становления кредитной кооперации прежде всего как института микрофинансирования, микрокредитования. В связи с этим не получают должного освещения особенности современного развития сельской кредитной кооперации, проблемы её диверсификации, пространственного развития, несоответствия уровня развития кредитной кооперации и остальных форм кооперации на селе. Необходимость исследования функциональной сферы кредитной кооперации во взаимодействии всего комплекса оказываемых ею услуг сельскому населению, коррекции её пространственного развития во взаимосвязи с необходимостью дальнейшей диверсификации её деятельности на селе предопределили цель, логику и структуру данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании и выявлении региональных особенностей поэтапной эволюции и тенденций функционирования сельской кредитной кооперации в процессе её временной и пространственной динамики и определении перспективных направлений её влияния на становление других форм кооперации с целью дальнейшего развития сельской экономики.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующего ряда задач диссертационного исследования:

изучить методологические подходы к исследованию сущности и содержания сельской кредитной кооперации;

разработать методологические подходы к определению теоретической модели функционирования кредитной кооперации;

проанализировать современное состояние сельской кредитной кооперации Волгоградской области в процессе её возникновения, становления и дальнейшего развития;

исследовать временную поэтапную функциональную роль кредитной кооперации в системе поддержки крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств населения в российской деревне;

исследовать возможности пространственного (регионального) развития сельской кредитной кооперации, охват ею новых территорий в отдалённых от городов и районных центрах, посёлках и поселениях;

Объектом исследования являются процессы создания, функционирования и развития системы сельской кредитной кооперации.

Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в сельской кредитной кооперации регионов в трансформационной экономике.

Методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных учёных по проблемам функционирования сельской кредитной кооперации, федеральные и региональные законы. Использовались различные приёмы и методы экономических исследований: аналитический, сравнительный, статистический, графический, группировок, расчётно-конструктивный и др. Также в рамках исследования применялись программные средства Microsoft Word и Microsoft Excel.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, Государственного комитета по статистике Волгоградской области, Министерства сельского хозяйства РФ, Фонда развития сельской кредитной кооперации, областного потребительского сельскохозяйственного кредитного кооператива «Содружество». Значительная часть работы основана на оригинальных материалах автора по результатам проведенных исследований.

Научная новизна исследования:

  1. Изучены методологические подходы к исследованию сущности и содержания сельской кредитной кооперации, что позволило обосновать экономическую природу кооперации как особого, отдельного, единичного производственного отношения, вступающего во взаимодействие с другими элементами системы производственных отношений; выяснить координальные и субординальные связи между ними; конструктивный характер, глубинную сущность кооперации как экономической категории; обеспечило разработку методологических подходов к определению теоретической модели функционирования кредитной кооперации.

  2. Выявлены условия, предопределившие возрождение сельской кредитной кооперации страны (затруднён доступ малого и среднего аграрного бизнеса к финансовому обеспечению, банки не заинтересованы в работе с мелкими кредитами в условиях существенного риска, у сельскохозяйственных товаропроизводителей отсутствует залоговая база); показана среда, обеспечившая Волгоградской области ведущие позиции в процессе возрождения сельской кредитной кооперации в Российской Федерации (поддержка администрации области, помощь международных проектов), позволившие ей стать полигоном отработки правовой и социально-экономической основы функционирования системы кредитной кооперации, консультационным, методическим, правовым центром системы СКПК, что дало возможность выделить и аргументированно охарактеризовать этапы развития кредитной кооперации в районах, определить характер создания кооперативов второго уровня, создать социальный портрет кредитного кооператива, определить особенности оказания помощи аграрному производству в различных регионах страны.

  3. Представлена временная поэтапная функциональная роль кредитной кооперации в системе поддержки крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств населения, что предопределило выявление положительной динамики деятельности кооперативов-пионеров, старожилов и новичков в

формировании и использовании имущества кооперативов (паевого, страхового, резервного, фонда накопления, фонда развития, фонда финансовой взаимопомощи) и их высокую значимость для предприятий малого бизнеса на селе.

  1. Выявлены и обоснованы возможности пространственного (регионального) развития сельской кредитной кооперации, обеспечивающие охват новых территорий в сельских поселениях, отдалённых от городов и районных центров, что позволило предложить новые формы диверсификации услуг (коммунальные платежи, оплата пенсий, работа с пластиковыми картами и др.) и вхождение в производственную сферу (снабженческие, сбытовые, транспортные, перерабатывающие и др. кооперативы), обосновать центробежный и центростремительный векторы пространственного развития сельской кредитной кооперации на селе.

  2. Охарактеризованы системная определённость и функциональная роль кредитной кооперации регионов в иерархической структуре (кооперативы первого и второго уровней), что позволило рекомендовать использование выявленного сезонного соотношения поступления и расходования кредитных средств; особенностей оказания помощи кооперативами первой и последующих волн возрождения системы СКПК; качественных изменений привлечения средств от сторонних источников; чёткой закономерности направления кредитных средств на развитие производства (на первых порах) и социальные нужды населения (в более длительные периоды развития) на основе аккумулирования денежных средств в специализированных фондах.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные выводы, теоретические обобщения, инструментарий диссертации могут использоваться в качестве научной базы при разработке концепции функционирования и развития сельской кредитной кооперации в регионе. Отдельные положения работы могут найти применение в учебных курсах: экономической теории, планирования и прогнозирования деятельности кооперативов,

оценка и анализ рисков, кооперация и агропромышленная интеграция в АПК, маркетинговая кооперация.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на научно-практических конференциях молодых учёных Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (Волгоград, 2006-2008 гг.), на международном научно-практическом семинаре «Депозитные операции в кредитных кооперативах» (Германский Кооперативный Союз Райффайзен, Волгоград, 4-16 июня 2006 г.), на международном научно-практическом семинаре «Внедрение Руководства по сбережениям для СКПК Волгоградской области» (Германский Кооперативный Союз Райффайзен, Волгоград, 12-20 октября 2006 г.), Международная научно-практическая конференция «Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы», посвященной 65-летию Победы в Сталинградской битве, 4-7 февраля 2008 г. в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, г. Волгоград.

Диссертация выполнена в рамках области исследования 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем Паспорта специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 5 научных работах, общим объёмом 14,7 п.л., в т.ч. авторских- 5.7 п.л.