Сельскохозяйственное использование радиоактивно-загрязненных земель Грищенкова Валентина Петровна

Сельскохозяйственное использование радиоактивно-загрязненных земель
<
Сельскохозяйственное использование радиоактивно-загрязненных земель Сельскохозяйственное использование радиоактивно-загрязненных земель Сельскохозяйственное использование радиоактивно-загрязненных земель Сельскохозяйственное использование радиоактивно-загрязненных земель Сельскохозяйственное использование радиоактивно-загрязненных земель Сельскохозяйственное использование радиоактивно-загрязненных земель Сельскохозяйственное использование радиоактивно-загрязненных земель Сельскохозяйственное использование радиоактивно-загрязненных земель Сельскохозяйственное использование радиоактивно-загрязненных земель
>




Грищенкова Валентина Петровна. Сельскохозяйственное использование радиоактивно-загрязненных земель : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 155 c. РГБ ОД, 61:01-8/2319-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономическая оценка радиоактивно-загрязненных сельскохозяйственных земель 7

1.1. Особенности использования загрязненных земель 7

1.2. Методика оценки загрязненных земель 14

2. Оценка состояния сельскохозяйственного производства на техногенно-загрязненных территориях брянской области 46

2.1. Анализ состояния сельскохозяйственных земель Брянской области после радиоактивного загрязнения местности 46

2.2. Использование ресурсного потенциала в отраслях сельскохозяйственного производства 57

2.3.Формы и методы организации труда на загрязненных территориях 76

3. Разработка мероприятий по эколого-экономическому землепользованию брянской области 84

3.1. Предложения по размещению и специализации сельскохозяйственного производства 84

3.2. Совершенствование организации труда на загрязненных территориях 94

3.3. Мероприятия по повышению социально-экономического развития загрязненных территорий 106

Выводы и предложения 113

Список использованной литературы 116

Введение к работе

Актуальность исследования. Авария на Чернобыльской АЭС не имела аналогов в мировой практике ни по масштабу, ни по длительности и глубине негативного воздействия на основные стороны жизни общества и развития производства. Последствия аварии в наибольшей степени ощущаются в агропромышленном производстве, так как эта область человеческой деятельности непосредственно связана с биологическими объектами (сельскохозяйственные животные и растения), подвергающимися радиационному воздействию.

Особо следует отметить то обстоятельство, что в настоящее время агропромышленное производство находится в состоянии затяжного кризиса, выражающегося в спаде производства, сокращении численности сельского населения, снижении эффективности производства и качества продукции, обострении социальных проблем села, отставании от развитых стран мира и т.д. Этот кризис сильно стал проявляться на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, особенно на территориях с уровнем загрязнения свыше 15 Ки /км2.

В пострадавших районах Брянской области имеет место ярко выраженная негативная демографическая ситуация. Темпы миграции населения из пострадавших районов выше, чем в целом по области. Наблюдается тенденция старения, высокая смертность.

Сложившаяся ситуация требует пересмотра сложившихся отношений по поводу эксплуатации земель, подвергшихся воздействию радиации.

Выбор варианта развития рационального землепользования конкретного региона позволит внести вклад в разработку методического подхода к повышению экономической эффективности в системе землепользования.

Изученность проблемы. Значительный вклад в разработку теоретиче-ских и практических вопросов в области повышения экономической эффективности землепользования внесли такие ученые как Вильяме В.Р., Докучаев В.В., Немчинов B.C., Тимирязев К.А., а также Варанкин В.В.. Воронцов А.П.,

Минц А.А., Колосов А.В. и другие. Решению механизма земельных отноше- Ш ний в современный период внесли ученые-аграрники Милосердое В.В., Пан- Ш кова К.И., Боев В.Р., Комов А.Э., Конокотин Н.Г., Югай A.M., Лысенко Е.Г., Ш Черняев А.А., Сагайдак А.Э. Вопросами оптимального сочетания экологии и И экономики направлены исследования М.Я. Лемешева,.А.И. Воронцова, А.Н. Ц Калитанова Е.Г., Лысенко, А.А. Харитонова, Р.В. Ильгохиной и многих дру- Щ гих. Из зарубежных авторов следует отметить У. Брифиса, Ф. Ратада, К. Ш Гофмана и других. Однако, большинство научных разработок в этой области носит узкоспециализированный характер.

Дискуссионность и не разработанность проблемы повышения эколого-экономической эффективности в системе землепользования в условиях перехода к рынку - с одной стороны, ее возрастающая практическая значимость- с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Целью настоящего исследования являются разработка организационно-экономических основ землепользования загрязненных территорий.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

изучение научно-теоретических и практических разработок в области рационального использования земельных ресурсов;

проведение анализа состояния сельскохозяйственных земель; использования ресурсного потенциала, форм и методов организации труда на загрязненных территориях;

разработка методических основ рационального ценообразования загрязненных земель, положений повышения экономической эффективности в системе землепользования на загрязненных территориях.

Предмет исследования- эколого-экономические, экономико-организационные и другие взаимосвязи и их влияние на эффективность в системе землепользования на загрязненных территориях.

Объект исследования -система землепользования загрязненных земель Брянской области.

В работе предполагается осветить экологические последствия загрязненных земель, подходы к порядку их использования, направленного на решение вопросов, связанных с формами собственности на землю, оценкой земель, оздоровления загрязненных почв и на этой основе разработать мероприятия по э кол ого-экономическому развитию региона.

Методы исследования. Теоретической базой послужили труды ученых и экономистов в области рентных отношений, земельного обложения и ценообразования, законодательные акты и нормативные документы, разработки научно-исследовательских институтов, справочная отечественная и зарубежная литература.

Разнохарактерность задач, подлежащих исследованию, предопределили необходимость использования в рамках системного анализа различные подходы, методы и приемы научного исследования:

при выявлении влияния и роли отдельных факторов на стоимостную оценку земель применялся экономический факторный анализ;

группировки сельскохозяйственных предприятий по уровню радиоактивного загрязнения земель, изучение структуры и организации производства проводились на основе статистико-экономического метода;

на основе монографического метода рассматривались отдельные сельскохозяйственные предприятия при сопоставлении эффективности рекомендуемой организации производства и труда на загрязненных землях;

- рас четно-конструктивный для определения цены радиоактивно-
загрязненных сельскохозяйственных земель.

Новизна научного исследования заключается в том, что с позиций формирования экономических и социальных условий хозяйствования на радиоактивно-загрязненных землях, разработаны методические положения по определению цены, структуры и организации производства н комплекс мер по их практическому осуществлению:

предложена методика определения цены земли в зависимости от уровня радиации;

обоснованы и рассчитаны варианты размещения и специализации сельскохозяйственного производства на загрязненных землях, обеспечивающие минимальное накопление радионуклидов в продуктах;

- разработаны режимы организации труда при производстве сельскохо
зяйственной продукции с учетом радиационного воздействия на человека.

Практическая значимость работы определяется разработкой:

- рационального размещения и специализации сельскохозяйственного
производства с учетом минимального выноса радионуклидов сельскохозяй
ственной продукцией;

- предложениями по режимам организации труда сельскохозяйствен
ных работников на радиоактивно-загрязненных землях.

Практические результаты диссертационного исследования могут быть применены в сельскохозяйственных предприятиях других областей РФ, территории которых загрязнены радионуклидами.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Всероссийского научно-исследовательского института экономики* труда и управления в сельском хозяйстве (номер государственной регистрации 01.90.007309) и является составной частью проблемы:»Научные основы и методы регулирования земельных отношений, изучение земельных ресурсов, землеустройства, охраны земель, социального развития сельскохозяйственной территории в условиях стабилизации аграрного комплекса РФ». Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях по следующим проблемам:»Экономические проблемы реформирования сельскохозяйственного производства.^ Брянск, октябрь 1997 г.), »Рос-сийская экономика в XXI веке: проблемы, перспективы развития» (Брянск, февоаль 2000 г.).

Особенности использования загрязненных земель

Согласно гамме-съемке территория Брянской области была разделена по плотности загрязнения радиоцезием (42): первая зона (зона периодически-го контроля) - плотность загрязнения от 1 до 5 К и/км , вторая зона (зона постоянного контроля) — от 5 до 15 Ки/км2, третья зона (зона жесткого контроля) - от 15 до 40 Ки/кмг и четвертая зона (зона отчуждения) - свыше 40 Ки/км .

На всех загрязненных землях области до настоящего времени проведена их перепашка , поэтому в ближайшие годы рекомендуется использование двух основных мероприятий по снижению размеров перехода цезия-137 в продукцию: регулярного известкования с целью поддержания оптимальной кислотности почвы и внесения удобрений (107).

В колхозе, совхозе, фермерском хозяйстве, другом сельскохозяйственном производстве при ведении сельскохозяйственного производства следует учитывать плотность загрязнения конкретных полей и предусматривать необходимые организационные, агротехнические и агрохимические мероприятия, снижающие поступление радионуклидов в продукцию растениеводства и животноводства, и способствующие уменьшению внешней дозы облучения.

При ведении производства на почвах с плотностью загрязнения радиоцезием до 1 Ки /км , все виды работ в растениеводстве и животноводстве должны вестись без ограничений, по принятым для данной почвенной климатической зоны технологиям. Минеральные и органические удобрения вносятся в дозах, обеспечивающих получение стабильных урожаев. На лугах и пастбищах с этой плотностью загрязнения почв целесообразно сосредотачивать выпас молочного поголовья скота.

При ведении сельскохозяйственного производства на почвах с плотно-стьк загрязнения от 1 до 5 Ки/км" все работы в растениеводстве также ведутся без ограничений. Минеральные и органические удобрения вносятся в дозах, обеспечивающих наиболее высокие прибавки урожая.

На серых лесных суглинистых и дерново-подзолистых супесчаных почвах с плотностью загрязнения свыше 2 Ки/км калийные и фосфорные удобрения желательно вносить в повышенных дозах, т.е. расчетные дозы необходимо увеличивать в полтора-два раза по действующему веществу с учетом обеспеченности почв подвижными формами фосфора и калия. Содержание радиоактивных веществ в органических удобрениях вно-симых на этих площадях, не должны превышать 1x10" Ки/кг. Наиболее эффективны торфонавозные компосты в соотношении навоза 1:1, активность торфа при этом не должна превышать 1x10 Ки/кг. Поля с содержанием радиоцезия до 5 Ки/км являются реальной зоной для получения чистой продукции. На полях такого уровня загрязнения возделывают все сельскохозяйственные культуры. Естественные пастбища и сенокосы используются без ограничений только для ремонтного молодняка, мясного и рабочего скота. Выпас молочного скота проводится только на культурных пастбищах при отрастании травы не менее 10 см и уровня загрязнения цезием-137 до 3 Ки/км2. Выпас скота на участках, где плотность загрязнения почв превышает 3 Ки/км , может привести к получению загрязненного молока. Сено, полученное с таких участков, перед скармливанием подлежит радиометрическому контролю. Рацион для молочного и мясного поголовья должен составляться с учетом реальных уровней загрязнения кормов и должен обеспечивать получение продукции животноводства, соответствующей нормативам. В личных подсобных хозяйствах производство овощей, картофеля, а также продукции садоводства ведется без ограничений. При обнаружении продуктов с содержанием радиоактивных веществ сверх установленных нормативов незамедлительно выявляются причины загрязнения и принимаются меры по предотвращению получения загрязненной продукцни.(107)

К особенностям ведения сельскохозяйственного производства на поч-вах с содержанием цезия-137 от 5 до 15 К и/км"" можно отнести следующее-Сельскохозяйственные культуры, возделываемые на этих почвах, полностью пригодны для получения продукции, не содержащей радиоцезия выше ВДУ (временные допустимые уровни).Вместе с тем, проведение вспашки пахотных угодий с применением комплекса агротехнических мероприятий приводит к снижению концентрации радиоактивных веществ в верхних слоях почвы и равномерному распределению радионуклидов по всему пахотному горизонту, что в значительной мере обусловит снижение поверхностного загрязнения растений.

Совместное проведение комплекса агротехнических и агрохимических мероприятий обеспечивает снижение концентрации радионуклидов в 2-4 раза.

На сенокосах и пастбищах проводится улучшение с применением известковых материалов из расчета 1 5-2 дозы по гидролитической кислотности и ежегодным внесением повышенных в 1,5 раза, по сравнению с нормативами, доз фосфорных и калийных удобрений.(101)

Навоз , полученный от животных, питание которых осуществлялось кормами, выращенными на почвах с содержанием радиоцезия от 5 до 15 Ки/км% применяется на полях этой группы, или на полях большей степени загрязнения.(103)

Для получения продуктов животноводства с допустимым уровнем радиоактивных веществ обязательно выполнение следующих мероприятий:

Анализ состояния сельскохозяйственных земель Брянской области после радиоактивного загрязнения местности

Брянская область расположена в западной части Восточно -Европейской равнины. На северо-западе и западе она граничит с Белоруссией , на севере- со Смоленской, на северо-востоке- с Калужской, на востоке - с Орловской, на юго-востоке с Курской областями и на юге- с Украиной.

Поверхность территории области представляет собой слабоволнистую равнину с общим пологим склоном с северо-востока на юго-запад. Рельеф области определяется сильной эрозионной расчлененностью- глубокими долинами рек и ветвящимися оврагами. Область сильно изрезана разветвленной речной сетью.

Климат области умеренно теплый и влажный. Средняя температура воздуха самого холодного месяца- января- колеблется от - 7,3 до 13 градусов Цельсия, а наиболее теплого - июля- составляет 18-19,5 градусов. В 90 % лет абсолютный максимум температур воздуха бывает в пределах 30-32 градуса, а абсолютный минимум - 22-26 градусов. По количеству осадков территория области относится к зоне умеренного увлажнения. Годовая сумма осадков составляет в среднем 530-656 мм (выпадает на северо-западе области), а наименьшее количество - 530-540 мм.

Ветровой режим характеризуется преобладанием северо-западных, северо-восточных и западных ветров в теплую и юго-западных, южных и западных в холодную часть года.

Почвы Брянской области характеризуются многообразием. Наибольший удельный вес в почвенном покрове области занимают дерново-подзолистые - 34,4%, серые лесные - 25,5%, болотно-подзолистые- 20,1%, пойменные (аллювиально дерновые и аллювиально болотные) - 9,6%, серые лесные глееватого типа - 1,1%. дерново-карбонатные почвы- 0,4%.

По механическому составу среднесуглинистые почвы составляют 2,6%, легкосуглинистые- 52,8%, супесчаные- 35,3%, песчаные- 9,3%.

Средневзвешенное содержание гумуса по области всего лишь 2,16 %, при этом почв с пониженным его содержанием 64 %. При оптимальном уровне содержания фосфора 20-25 мг/100 г почвы Брянской области в среднем содержат 17,72 мг/100 г Р О а 188 тыс. га или 16% пахотных земель содержат фосфора до 10 мг/100 г почвы. Агрохимическое обследование почв Брянской области показало, что 562 тыс. га или 46% площади пашни имеют пониженное содержание обменного калия (до 12 мг на 100 г почвы). Средневзвешенное содержание КО - ]3,7 мг на 100 г почвы.

По данным оценки земель (1978-1980гг) сельскохозяйственные угодья Брянской области по продуктивности оценены в 24 балла, пашня в 30 баллов. Лучшие земли расположены в Комаричском, Брянском, Севском, Стародуб-ском районах (135).

Общая площадь всех земельных угодий области по балансу на 1 января 1999 года составляет 3485,5 тыс. га и осталась неизменной по сравнению с 1990 годом (таблица 3).

Основными землепользователями являются сельскохозяйственные предприятия, организации и граждане, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции и лесохозяйственные предприятия. На их долю в 1998 году приходилось соответственно 2327,8 тысяч гектар или 66,8% и 839,4 тысяч гектар или 24,1 % земельных угодий области. Земли, находящиеся в ведении городских, поселковых и сельских органов власти занимают 192,4 тысяч гектар или 5,5%; земли промышленности, транспорта и связи -37,9 тысяч гектар (1,1%); земли, особо охраняемых территорий- 12,7 тысяч гектар (0,4%); земли водного фонда-5,1 тысяч гектар (0,2%); земли запаса-70,4 тысяч гектар (2% ), Тенденцией структурных изменений по категориям земель за 1991-1998 гг. является уменьшение удельного веса земель предприятий и граждан с 71 до 61 % и увеличение удельного веса земель населенных пунктов с 1,5 до 12%. Также увеличился удельный вес земель запаса с 1,5 до 2,02 %.

Общая площадь сельскохозяйственных угодий по всем категориям земель (с учетом земель находящихся в личном пользовании граждан) в 1998 году составила 1901,1 тысяч гектар (54,6%), в том числе пашни і 204 тысяч гектар (34,5%) общей земельной площади области. Под лесами и кустарниками занято 29% территории. Значительная площадь занята под постройками, дорогами (3,6%). Нарушенные и прочие земли составляют 2,4% от общей земельной площади.

В структуре сельскохозяйственных угодий наибольший удельный вес занимает пашня, в среднем 63,3 %, кормовые угодья - 29,1 %, многолетние насаждения- 1,4 %, залежь- 6, і %. Наиболее освоены земли в Комаричском, Стародубском, Погаре ком, Севском, Климовском, Жиряти иском, Дубровском, Гордеевском и Брасовском районах. Уровень сельскохозяйственной освоенности в них превышает 60 %, а в Комаричском достигает 76 %. Эти же районы входят в группу наиболее распаханных (от 42 до 54 %).

Следует отметить, что в области активно идет процесс перераспределения земель. В то же время наблюдаемое увеличение земель запаса говорит о неблагоприятной радиационной обстановке в области.

Использование ресурсного потенциала в отраслях сельскохозяйственного производства

Сельскохозяйственное производство представляет собой процесс воздействия человека на вещества природы с целью создания потребительных стоимостей, удовлетворяющих потребности людей. Необходимым условием осуществления этого процесса является наличие определенных факторов производства- труда человека и средств производства, состоящих из средств труда и предметов труда. "Каковы бы ни были общественные формы производства, -отмечал К. Маркс, -рабочие и средства производства всегда остаются его факторами" (71, с.43).

Поскольку труд человека, земля, вода, средства труда и предметы труда являются в сельском хозяйстве необходимыми условиями и факторами осуществления процесса производства продукции постольку они выступают в качестве его ресурсов. Следовательно, производственные ресурсы сельского хозяйства - это трудовые, земельные, водные и материальные ресурсы, предназначенные для использования (или используемые) в процессе производства продукции сельского хозяйства. Производственные ресурсы всех видов вместе взятые составляют ресурсный потенциал сельского хозяйства.

Процесс сельскохозяйственного производства неизбежно сопровождается потреблением производственных ресурсов, что вызывает необходимость их воспроизводства. Каждому виду производственных ресурсов соответстнуют определенные источники воспроизводства. Так, источником воспроизводства трудовых ресурсов является трудоспособное население, основных средств- капитальные вложения, материальных оборотных средств- денежная выручка от реализации продукции и т.д.

Решающим фактором сельскохозяйственного производства являются трудовые ресурсы, на что неоднократно указывали классики марксизма-ленинизма. Высоко оценивая роль средств и предметов труда в процессе производства, К. Маркс и Ф. Энгельс в то же время подчеркивали приоритетность, первичность трудовых ресурсов, рабочей силы по сравнению со средствами производства. "Из всех орудий производства, -писал К. Маркс, -наиболее могучей производительной силой является сам рабочий класс1 (71, с. 184). Русский ученый-агрохимик А Энгельгардт еще более ста лет назад писал: "Различные факторы в хозяйстве, по их значению, идут в таком порядке: прежде всего хозяин, потому что от него зависит вся система хозяйства, и если система дурна, то никакие машины не помогут; потом работник, потому что в живом деле живое всегда имеет перевес над мертвым... в хозяйстве человек прежде всего; потом лошадь... потом уже машины и орудия. Но ни машины, ни симментальский скот, ни работники не могут улучшить наше хозяйство. Его улучшить могут только хозяева"{119, с. 166-167).

Трудовые ресурсы сельского хозяйства представляют собой совокупность людей, способных принимать участие в сельскохозяйственном производстве. К трудовым ресурсам, кроме занятых в сельскохозяйственном производстве, относят и так называемую потенциальную часть запасов труда, т.е. людей, которые не принимают участия, но при соответствующих условиях могут участвовать в производственном процессе. По мере развития научно-технического прогресса роль трудовых ресурсов, рабочей силы в производственном процессе возрастает. Машина заменяет лишь отдельные функции рабочего, но заменить человека полностью она не может, ибо машина есть детище самого человека, который, совершенствуя средства производства, совершенствуется сам, развивая свои способности познавать и использовать законы природы и общества для удовлетворения своих потребностей.

Однако, "...заменить силы природы человеческим трудом ,—писал В.И. Ленин, - говоря вообще, также невозможно, как нельзя заменить аршины пудами" (71, с. 196). Земельные ресурсы сельского хозяйства представляют собой площадь земли, находящуюся в частной собственности, владении, пользовании сельскохозяйственных товаропроизводителей с целью производства сельскохозяйственной продукции. Будучи материальной основой сельскохозяйственного производства, земельные ресурсы являются всеобщим фактором производства, базой для органического соединения всех других производственных ресурсов отрасли. Вовлеченные в производство, в процессе которого к ним присоединяется живой и овеществленный труд, земельные ресурсы сами становятся средством производства.

Материальные ресурсы в сельском хозяйстве представлены вещественными элементами производства, созданными человеком, и состоят из основных средств и материальных оборотных средств.

Общая классификация производственных ресурсов в сельском хозяйстве , их иерархическая соподчиненность приведены на рисунке 1.

Как видно, ресурсный потенциал сельского хозяйства представляет собой сложную иерархическую систему разнообразных производственных ресурсов, различающихся по функциональной роли, источникам воспроизводства, форме и объему использования в процессе производства продукции и другим признакам.

В период формирования многоукладного аграрного сектора и перехода к рыночным отношениям трудовые ресурсы сельского хозяйства, как один из составляющих ресурсного потенциала, изменялись под влиянием экономической, демографической и социальной обстановки. Общий социально-экономический кризис в стране привел к снижению уровня жизни населения, возникла безработица. В 1998 ГОДУ численность безработных в Бізянской области достигла 92,8 тыс. человек, или 13 % экономически активного населения. В результате многолетняя миграция его из села в горол оыла перекрыта обратным потоком - из города в село, что привело к увеличению обшей численности сельского населения с конца 1990 года до начала 1995 гола на 10 тысяч человек, или на 10 %. Сказалась на данном факте и ми фация из юго-западных районов области, так называемых "зон отселения".

Предложения по размещению и специализации сельскохозяйственного производства

В сельском хозяйстве математическими методами могут решаться многие внутрихозяйственные и народнохозяйственные задачи. Среди них особенно важное значение имеет размещение и специализация сельскохозяйственного производства.

Производственными ресурсами всех отраслей сельского хозяйства являются земля, техника, рабочая сила. Общность производственных ресурсов определяет тесную взаимосвязь между всеми отраслями сельского хозяйства.

Развитие одной из отраслей затрагивают все другие. Это означает, что оптимальное развитие и размещение производства не могут быть достигнуты при рассмотрении изолированно каждой отрасли, а только в непрерывной их связи. Решение проблемы размещения и специализации производства требует учета всего разнообразия природных и экономических условий исследуемых объектов.

В хозяйствах, подвергшихся радиоактивному загрязнению, необходимо учитывать также плотность загрязнения сельскохозяйственных угодий. Это вызвано требованием получения на данной территории чистой сельскохозяйственной продукции, что достигается проведением определенных мероприятий, зависящих от плотности загрязнения земель.

Учесть все особенности отраслей и включить их в единый расчет возможно только с помощью экономико-математического моделирования. При решении экономико-математических задач выбирается наилучший вариант функционирования сельскохозяйственных предприятий при данных природно-климатических условиях, предпосылках и допущениях.

Переменными в экономико-математической задаче размещения и сочетания отраслей сельского хозяйства служат величины, обозначающие размеры производства и гектаров посева каждой сельскохозяйственной культуры, голов скота каждого вида, количества сельскохозяйственной продукции, количества производственных ресурсов.

Особенностью постановки задачи, сочетания отраслей сельского хозяйства состоит в том, что в качестве основных ресурсов, ограничивающих развитие производства, выступают сельскохозяйственные угодья (пашня, сенокосы, пастбища), трудовые ресурсы, а также некоторые виды ресурсов, воспроизводимых и потребляемых непосредственно в процессе производства. Остальные средства производства не оказывают влияния на определение оптимального сочетания отраслей. Все ограничения можно объединить в несколько основных групп: - использование сельскохозяйственных угодий; - использование трудовых ресурсов; - производство и использование кормов; - производство семян; - экономические показатели. Цель типичной постановки производственных экономико-математических задач - получение прибыли. Оптимальное сочетание отраслей определяется с учетом следующих факторов: 1) хозяйство должно развиваться с учетом имеющихся земельных, трудовых и прочих ресурсов; 2} животноводство может использовать побочную продукцию основных отраслей; 3) размеры отраслей могут быть ограничены; 4) объем производства важнейших видов продукции должен гарантировать удовлетворение внутрихозяйственных потребностей и получение прибыли; 5) размер животноводческих отраслей должен быть увязан с объемом кормопроизводства, а структура производства кормов должна удовлетворять требованиям животноводства. Объектами исследования являются два типичных хозяйства Брянской области с различной плотностью радиоактивного загрязнения - АОЗТ «Ударник» и ТОО «Красная Ипуть» Новозыбковского района . В основу ведения сельского хозяйства на загрязненных землях ложится зональный принцип, где учитывается плотность загрязнения почвы радионуклидами, почвенно-климатические условия, материально-технические возможности данных хозяйств. Хозяйства размещены в зонах радиоактивного загрязнения: 1 зона - 5-15 Ки/км2- АОЗТ «Ударник» Новозыбковского района 2 зона - 15-40 Ки/км2 - ТОО «Красная Ипуть» Новозыбковского района. Значительного повышения урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота за этот период не намечается. Все технологические показатели, зависящие от уровня загрязненности , рассчитываются с учетом этого фактора. Годовой запас рабочего времени на одного работника, занятого в сельскохозяйственном производстве рассчитывался исходя из 8-часовой смены. Соотношение коров и прочего поголовья крупного рогатого скота взято на уровне 1998 года. Минимальные объемы продажи сельскохозяйственной продукции установлены на уровне 1998 года. Анализ решения показывает, что в хозяйствах не хватает большого количества пастбищного корма для кормления имеющегося поголовья скота. Если сравнить расчет потребности среднегодового поголовья скота в 1998 году по рационам, составленным специалистами хозяйств (приложение 1) с производством кормов и другой продукцией растениеводства на посевной площади 1998 года и соответствующей урожайности (приложения 2), станет видно, что обеспеченность силосом может составить в АОЗТ «Ударник» 12,9 %, а в ТОО «Красная Ипуть» 38,1 %, сеном в АОЗТ «Ударник» 41,8 %, пастбищным кормом 21,7 % и 13,5 % соответственно. Таким образом, возникает необходимость корректировки структуры посевных площадей и кормовых рационов.