Сервисные технологии взаимодействия контрагентов в системе ипотечного обслуживания потребителей финансовых услуг Дидоренко, Александр Викторович



Дидоренко, Александр Викторович. Сервисные технологии взаимодействия контрагентов в системе ипотечного обслуживания потребителей финансовых услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.10 / Дидоренко Александр Викторович; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2012.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2702

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Структурное содержание экономической динамики развития экономических агентов рынка финансовых услуг зависит от механизма их институционального взаимодействия и выступает в настоящее время центральным объектом управления, как и формирование систем противодействия кризисным явлениям современного капитализма.

Взаимодействие экономических агентов рынка позволяет организовать быстрое и качественное обслуживание потребителей путем совершенствование управления в сфере услуг, выявления особенностей современных тенденций развития организационно-экономических форм хозяйствования и адаптация агентов к новым правилам в условиях нового этапа развития рынка.

Механизм подобной адаптации включает время, затраты на формирование и внедрение новых форм взаимодействия между контрагентами рынка, а также развитие новых форм обслуживания потребителей финансовых услуг на основе оценки рисков и разработки новых сервисных технологий.

Частота институциональных изменений на рынке финансовых услуг и оценка факторов, способствующих этому, в значительной степени обгоняют возможности агентов осуществлять эффективные действия и выполнять поставленные задачи, связанные с расширением бизнеса, привлечением на обслуживание новых клиентов, обеспечением конкурентоспособности.

В связи с этим экономические агенты при выведении на рынок продуктов и услуг, проектируя или заимствуя перспективные формы сотрудничества с клиентами, должны учитывать интересы и изменения поведения других агентов, предлагающих сопоставимые продукты и услуги.

Сложность исследования данного процесса состоит в том, что выводимый на рынок продукт, который пользуется вниманием и спросом потребителей, необходимо адаптировать не только к рынку, но и к системе взаимодействия с множеством иных агентов и институтов. Поэтому анализ ликвидности финансовых продуктов и услуг должен носить институциональный характер с учетом того, что эффективность институциональной структуры рынка финансовых услуг определяется не только качеством институтов, но и тем, какие трансакционные издержки возникнут при их взаимодействии. Новые институты на рынке финансовых услуг помимо появления дополнительных трансакционных издержек, могут приводить и к снижению последних посредством адаптации агентов к новым правилам, что способствует изменению технологий взаимодействии контрагентов и их мотивации в современной экономике.

Оперативность управленческих решений на основе систем взаимодействия агентов рынка финансовых услуг выступает основой построения систем риск-менеджмента, способствующих обеспечению конкурентоспособности бизнеса на основе производства новых продуктов и систем обслуживания клиентов, в развитии которых значительную роль играют системы распознавания и оценки рисков путем структурирования внешней и внутренней информации.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы, связанные с изучением деловых циклов в глобальной финансовой экономике, представлены в работах известных зарубежных ученых Бернса А., Митчелла В., Гали Дж., Гринвальда Б., Штиглица Й., Кинга Р., Плоссера К., Ребело С., Прескотта И., Пигу А.

Вопросы влияния системных кризисов на развитие новых финансовых инструментов управления рисками агентов рынка финансовых услуг представлены в трудах зарубежных ученых-экономистов и практиков: Кругмана П.,
МакКарти Дж.,, Пич Р., Рейнхарта К.

Теоретико-методологическое значение для развития теории институционального анализа рынка финансовых услуг в свете изменения модели экономического поведения агентов в условиях финансовой глобализации имеют работы Абалкина Л., Авдашевой С., Акоповой Е., Андреевой Л., Аузана А., Анопченко Т., Белолипецкого В., Богомолова О., Вайна С., Делягина М., Дубянской Г., Кетовой Н., Коллонтая В., Кочетова Э., Красавиной Л., Кузьминова Я., Овчинникова В., Радаева В., Свиридова О., Турбиной К., Яковлева А., Ясина Е. и др.

Весомый вклад в развитие теории сервизации и анализ ее влияния на обеспечение конкурентоспособности экономических агентов сферы услуг в условиях многофакторного воздействия финансовой глобализации сделан Абдулгамидовым Н., Агеевым А., Архиповым А., Багиевым Г., Буряковым Г., Викуловым С., Галкиным В., Губановым С., Даниловым-Данильяном В., Ивашкевичем А., Загашвили В., Зориной Т., Комиссаровой В., Кулибановой В., Курныкиной О., Куроедовым Б., Лескиным В., Метьюз Р., Миргородской Е., Челенковым А., и др.

Разработка моделей риск-менеджмента и их адаптация для экономических агентов рынка финансовых услуг в условиях становления сервис-ориентированной архитектуры банковского и страхового бизнеса представлены в трудах Абрамова А., Авдокушина Е., Аганбегяна А., Алифановой Е., Боднера П., Букина С., Букина Д., Букина М., Ильясова С., Кочмолы К., Куликовой Ю., Михайловой И., Осипова Ю., Почесноевой Н., Радыгина А., Росликовой И., Сизова В., Стеца К., Толстик В., Чубаровой Г. , Шелепова В. и др.

Исследования этих и других ученых посвящены проблемам продвижения на рынок финансовых продуктов и сервисных услуг, а также управлению рисками субъектов рынка в процессе использования, тогда как рекомендации по разработке их использованию инструментов риск-менеджмента в процессе управления сервисным взаимодействием агентов рынка финансовых услуг носят, как правило, ограниченный характер. Это предопределило актуальность и направленность концептуальных положений, целей и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель – выявление особенностей влияния сервисных технологий взаимодействия экономических агентов рынка финансовых услуг на адаптивность систем оценки и управления рисками при продвижении сложноструктурированных продуктов посредством реализации принципиально новых управленческих решений.

Недостаточная разработанность подходов к формированию адаптивного инструментария риск-менеджмента банков, страховых компаний и других агентов рынка финансовых услуг, которые ранее не включались в исследовательский арсенал, обусловили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих
основных задач:

– определить факторы, тенденции и институциональные предпосылки развития систем сервисного обслуживания в условиях финансовой экономики;

– выявить новые тенденции финансовой глобализации и их влияние на развитие посткризисного рынка ипотечных услуг;

– оценить влияние финансовых инноваций на развитие организационно-экономических форм ипотечного кредитования на рынке финансовых услуг;

– показать динамику развития ипотечного кредитования организационно-экономических форм хозяйствования на рынке финансовых услуг в условиях глобализации;

– выделить инструменты обеспечения конкурентоспособности ипотечных продуктов рынка финансовых услуг;

– рассмотреть влияние организационно-экономических форм взаимодействия экономических агентов на появление новых ипотечных продуктов и услуг;

– определить специфику управления рисками экономических агентов на рынке финансовых услуг;

– представить интегрированные системы риск-менеджмента на современном рынке финансовых услуг.

Объектом исследования выступают коммерческие банки, страховые компании, строительные организации и крупные компании, взаимодействующие на рынке продвижения ипотечных продуктов и оказания ипотечных услуг.

Предметом исследования являются экономические методы, адаптивные инструменты и модели управления рисками экономических агентов рынка ипотечных услуг, а также совокупность сервисных технологий взаимодействия контрагентов системы ипотечного кредитования, страхования ипотечных рисков, направленных на совершенствование ипотечного механизма финансирования строительства жилья и развитие различных организационно-экономических форм ипотечного кредитования на российском рынке финансовых услуг.

Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: 1.6. Сфера услуг. 1.6.117. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг; 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: Часть 9. Кредитные отношения: 9.3. Развитие инфраструктуры кредитных отношений, современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных принципов построения современной инфраструктуры системы ипотечного кредитования на рынке финансовых услуг посредством секьютеризации активов и использования финансовых деривативов, создания адаптивного инструментария диверсификации рисков, складывающихся в системе взаимодействия коммерческих банков, страховых организаций, строительных компаний и их контрагентов, а также в предложении информационно-технологического инструментария сервизации на рынке финансовых услуг, включающего новые методы воздействия на экономическое поведение агентов на базе разработки специализированных продуктов, формирования пакетных услуг, выделения инфраструктурных сервисов с использованием современных инструментов ипотечного кредитования и форм обслуживания клиентов.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теории финансовой глобализации и постиндустриальной экономики в контексте сервисной экономики, инновационной динамики формирования современной инфраструктуры кредитных отношений, использования финансовых инноваций как кредитных инструментов, снижающих риски взаимодействия с клиентами на рынке финансовых услуг, государственного регулирования, информационного менеджмента, а также труды российских и зарубежных ученых, занимающихся вопросами организационно-финансового сопровождения ипотечных услуг, и разработкой методов, моделей и инструментов регулирования рисков ипотечного кредитования, их секьютеризацией и на основе взаимодействия финансовых институтов, программные документы, международными финансовыми организациями, Банком России, Ассоциацией российских банков и другие информационные источники.

Инструментарно-методический аппарат исследования базируется на применении общенаучных методов исследования в рамках системного подхода в единстве его институционального, организационно-экономического синергетического, структурно-уровневого и интегративного аспектов. Для решения поставленных задач использованы диалектический, проектный методы, табличные, графические приемы, модели теории активных систем, оптимизации, количественной и качественной оценки систем информационного взаимодействия.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют информационные источники Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов, фактологические сведения и данные внутрикорпоративной информации ОАО «Российские железные дороги», финансовых институтов, участвующих в развитии классических и корпоративных систем ипотечного кредитования и страхования ипотечных рисков, аналитические материалы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных исследований, публикации в средствах массовой информации, данные российских и зарубежных порталов, Интранет-ресурсы, а также авторские аналитические и графические материалы.

Нормативно-провавую базу исследования представляют законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации, регулирующие стратегию развития и информационную политику банков на рынке финансовых услуг, законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты Банка России, Ассоциации российских банков (АРБ), министерств по изучаемой проблематике, институциональные, нормативные документы ОАО «Российские железные дороги» по развитию систем внутрикорпоративного кредитования и страхования и др.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

По специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами
(сфера услуг)
:

1. Основными инструментами реализации конкурентных стратегий банков как экономических агентов сферы финансовых услуг в условиях финансовой глобализации выступают информационные системы управления рисками, внедрение которых предполагает высокий уровень технической оснащенности бизнес-процессов и адаптивности к современной инфраструктуре предоставления услуг кредитования и страхования. Информационные технологии обеспечивают возможность аккумуляции информации о рисках финансовых организаций и их клиентов, способствуют формированию динамичной системы взаимодействия контрагентов на основе реинжиниринга бизнес-процессов.

2. Сетевые технологии сервисного взаимодействия экономических агентов рынка финансовых услуг представляют собой совокупность методов, инструментов и программно-технических средств, объединенных в информационно-технологическую цепочку, обеспечивающую контроль рисков на основе создания, хранения, обработки информационных баз данных о клиентах и контрагентах для повышения надежности способов получении информации и оперативности механизмов использования информационных ресурсов: их эффективность зависит от инструментов риск-менеджмента, их совместимости, возможности обрабатывать большие информационные массивы об изменении потребностей клиентов и способствовать снижению рисков информационной асимметрии в сопоставимых бизнес-процессах коммерческих банков и страховых компаний.

3. В настоящее время сложившаяся на российском рынке стандартная модель предоставления ипотечных услуг достигла своих пределов по платежеспособному спросу того рыночного сегмента потребителей, которые уже перешли в разряд банковских клиентов и оформили ипотечный кредит, поэтому конкуренция на рынке ипотечного кредитования развивается между финансовыми организациями, предлагающими потребителям новые продукты и услуги ипотечного кредитования. Вследствие высокой конкуренции, доходы коммерческих банков от реализации ипотечных продуктов снижаются, поэтому перспектива развития рынка финансовых услуг остается за продуктами, которые расширяют рынок (обратная ипотека, корпоративная ипотека, образовательная ипотека и др.); страхование ипотечных рисков способствует развитию ипотечного кредитования и связано с финансовым состоянием рынка финансовых услуг, в связи с чем, создание системы адаптивного управления рисками при оказании ипотечных услуг обеспечивает устойчивое функционирование коммерческого банка и страховой компании и определяется их взаимодействием во многоуровневом процессе сервисного обслуживания клиентов в рамках единого информационного пространства операторов рынка финансовых услуг.

4. С учетом ограниченной ликвидности, глобального финансового кризиса и продолжающейся рецессии на развитых рынках финансовых услуг высокие темпы роста продаж кредитных и страховых продуктов на рынке ипотечных услуг смогут показать банки и страховые компании, способные продуцировать новые каналы продаж, повышать уровень сервиса для привлечения клиентов и предлагать инновационные ипотечные продукты на основе сервизации систем финансового обслуживания клиентов. Для обеспечения системы комплексных взаимосвязанных конкурентных услуг коммерческие банки, взаимодействующие со страховыми компаниями, строительными организациями и другими контрагентами в качестве приоритетов развития должны выдвигать не только создания адаптивного инструментария диверсификации рисков, но и формирование интегрированной системы управления рисками, позволяющей трансформировать организационно-экономический процесс ипотечного кредитования в получение максимально транспарентных и удобных для клиента услуг на основе установления доверительных отношений между операторами рынка.

5. Наиболее эффективными инструментами развития рынка ипотечных услуг являются предоставление государством целевых льготных кредитов коммерческим банкам и стимулирование объемов финансирования застройщиков жилья, что предполагает вхождение государства или частных компаний в качестве соинвесторов в строительные проекты. Это позволит повысить ответственность застройщиков, снизить риск незавершенного строительства и ускорить темпы возведения жилья, а также адаптировать ипотечные продукты под экономические возможности потребителей рынка финансовых услуг.

По специальности: 08.00.10. – Финансы, денежное обращение и кредит:

1. Информационно-финансовые технологии взаимодействия экономических агентов рынка ипотечных услуг выступают в качестве инструментов формирования сервисной системы комплексного информационно-финансового обслуживания, создаваемой на основе взаимодействия коммерческих банков, страховых компаний, строительных фирм и других контрагентов рынка. К основным факторам развития производственной системы информационно-финансового обслуживания относятся: сегментация рынка по рискам, продуктам и клиентам, формирование интегрированных сервисных форматов финансового обслуживания, диверсификация и перераспределение рисков на основе методов управляемого воздействия на цели, мотивы, интересы, потребности и экономическое поведение агентов (партнеров, потенциальных конкурентов, потребителей и др.) с целью создания адаптированных систем риск-менеджмента и обеспечения конкурентных преимуществ на рынке финансовых услуг.

2. Для повышения ликвидности ипотечных продуктов операторам рынка финансовых услуг необходимы условия, способствующие снижению ставки по ипотечному кредиту, включающие привлечение долгосрочных ресурсов на срок от 3 до 7 лет по средней ставке от 3% до 4% годовых, сохранение достаточного уровня ликвидности в банковском секторе, адаптация условий предоставления кредитов в части назначения комиссий за выдачу кредита (платежа за снижение процентной ставки) и технологий их досрочного погашения к интересам потенциальных потребителей финансовых услуг.

3. Ипотечное кредитование предполагает использование широкого спектра финансовых услуг, поскольку сам ипотечный продукт регламентирует систему взаимодействия ряда агентов рынка финансовых услуг: для реализации услуг, связанных с ипотечным кредитованием, необходимо взаимодействие риэлтерской, оценочной, страховой, консалтинговой компаний банка и брокера. При этом классическая схема ипотечного кредитования может быть представлена как система интегрированного организационно-экономического взаимодействия между агентами рынка по поводу построения современной инфраструктуры ипотечного кредитования на рынке финансовых услуг посредством секьютеризации активов и использования финансовых деривативов, создания адаптивного инструментария диверсификации рисков, складывающихся в системе взаимодействия коммерческих банков, страховых организаций, строительных компаний и их контрагентов, оказания информационно-финансовых услуг на основе внедрения сервис-ориентированного комплекса реализации кредитных продуктов.

Научная новизна исследования заключается в разработке модели сервисного взаимодействия операторов рынка финансовых услуг и инструментарном обеспечении системы адаптивного управления рисками этого взаимодействия, максимально учитывающих особенности современной инфраструктуры, меняющиеся экономические условия и потенциал российского рынка финансовых услуг. Конкретное приращение научного знания состоит в следующем:

По специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами
(сфера услуг)
:

- обоснована модель управления информационно-сетевым развитием экономических агентов рынка финансовых услуг на основе субстанциальных характеристик современной сервисной экономики (пространственной и инструментальной диверсификации): это позволило, в отличие от С.О. Букина, Д.С. Букина, М.С. Букина, Н.В. Почесневой, доказать необходимость разработки интегрированных информационных систем управления рисками, внедрение которых предполагает высокий уровень технической оснащенности бизнес-процессов и адаптивности к современной инфраструктуре предоставления услуг кредитования и страхования; внедрения систем скорингового контроля российских банков, формирующих модель конкурентоспособного развития на основе внедрения новых продуктов и систем взаимодействия с клиентами и сервисных услуг;

- выделены особенности использования сетевых технологий сервисного взаимодействия экономических агентов рынка финансовых услуг, что позволило, в отличие от А.Б. Ивашкевича, Л.Н. Красавиной, О.В. Курныкина представить инструменты развития системы риск-менеджмента для повышения надежности и оперативности систем взаимодействия агентов рынка, а также определить основные факторы повышения конкурентоспособности интегрированных операторов рынка финансовых услуг на основе внедрения новых информационных продуктов, обосновать необходимость обеспечения совместимости информационно-финансовых инструментов риск-менеджмента агентов рынка финансовых услуг для роста их ликвидности и качества услуг;

- выявлены ограничения стандартной модели развития финансовых услуг и инструменты оценки внешних и внутренних информационно-финансовых потоков, включающих ресурсы для обеспечения развития системы ипотечного кредитования и страхования рисков контрагентов в процессе формирования системы адаптивного управления последними. В отличие от В.Г. Белолипецкого, В.С. Викулова, Е.О. Миргородской представлены новые факторы обеспечения систем конкурентного позиционирования коммерческих банков, предлагающих потребителям новые продукты и услуги, пользующиеся повышенным спросом и расширяющие вследствие этого рынок финансовых услуг (обратная ипотека, корпоративная ипотека, образовательная ипотека и др.);

– выделены типы сервис-ориентированных проектов, позволяющих использовать преимущества сложившейся сервисной инфраструктуры ипотечного кредитования, обеспечивающей развитие новых каналов продаж ипотечных продуктов и услуг. В отличие от Ю.С. Куликовой, К.И. Стеца,
А.А. Сенина, определивших направления развития посткризисной инфраструктуры рынка финансовых услуг, предложены технологии и инструменты, повышающие качество сервисного обслуживания клиентов на основе развития их интегрированного финансового обслуживания.

По специальности: 08.00.10. – Финансы, денежное обращение и кредит:

– разработаны новые ипотечные продукты с использованием созданные на основе технологии информационно-сетевого мониторинга финансовых трансакций, обеспечивающего конкурентные преимущества интегрированного взаимодействия контрагентов рынка финансовых услуг. В отличие от В.В. Галкина В.Г. Шелепова, выделивших особенности использования сетевых технологий в современном банковском бизнесе как совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую создание, сбор, хранение, обработку и распространение информации для снижения трудоемкости использования информационных ресурсов, предложены инструменты комплексной сервисной системы информационно-финансового обслуживания клиентов, создаваемой на основе взаимодействия коммерческих банков, страховых компаний, строительных фирм и других контрагентов рынка с целью адаптации интегрированных систем риск-менеджмента к обеспечению конкурентных преимуществ агентов рынка;

- предложены инструменты поддержания высокой ликвидности ипотечных продуктов на основе построения современной инфраструктуры системы ипотечного кредитования на рынке финансовых услуг посредством секьютеризации активов и использования финансовых деривативов, создания адаптивного инструментария диверсификации рисков, складывающихся в системе взаимодействия коммерческих банков, страховых организаций, строительных компаний и их контрагентов. В отличие от Л.Ю. Андреевой, А.С. Юдина, выделивших особенности применения сервисной архитектуры обслуживания клиентов, предложены технологии, адаптирующие условия предоставления «длинных» кредитов при реализации сложных продуктов к интересам потребителей финансовых услуг;

- обоснованы задачи построения системы ипотечного кредитования посредством эффективной сетевой архитектуры информационных систем, выступающих основой проектирования сервисной стратегии развития взаимодействующих финансовых институтов. В отличие от И.А. Михайловой, О.Ю. Свиридова, рассматривающих создания единого информационного пространства в качестве инструмента, обеспечивающего сокращение трансакционных издержек, адаптацию коммерческих банков к рискам ликвидности, предложена система интегрированного организационно-экономического взаимодействия между агентами рынка по поводу оказания информационно-финансовых услуг на базе внедрения сервис-ориентированной инфраструктуры обслуживания клиентов.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью тематики, научной новизной, достигнутым уровнем разработанности проблемы и состоит в моделировании оптимальной архитектуры системы ипотечного кредитования посредством секьютеризации активов, создания адаптивного инструментария диверсификации рисков, складывающихся в системе взаимодействия банков, страховых организаций, строительных компаний и их контрагентов, информационного менеджмента взаимодействия финансовых организаций.

Практическая значимость исследования. Концептуальные положения диссертационного исследования и его практические выводы могут найти применение: в управлении процессами взаимодействия агентов рынка финансовых услуг; в управленческой деятельности банков, страховых организаций и строительных компаний в целях реализации клиентоориентированной стратегии на рынке финансовых услуг; в государственных и частных организационных структурах, занимающихся структурированием ипотечных ценных бумаг с целью повышения их качества и привлекательности для инвесторов.

Апробация работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в ходе выступлений с докладами и сообщениями на российских и международных научно-практических конференциях, аспирантских семинарах и лекциях.

Основные результаты проведенных исследований изложены в 12 публикациях, в том числе, в 3 коллективных монографиях, 4 статьях в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 74,8 п.л. (6,5 п.л. – лично автора).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников, включающего 180 наименований и списка приложений.