Сетевой и межсетевой менеджмент при нестабильоном взаиодействии организаций (теория, методология, практика) Симагина Светлана Германовна

Сетевой и межсетевой менеджмент при нестабильоном взаиодействии организаций (теория, методология, практика)
<
Сетевой и межсетевой менеджмент при нестабильоном взаиодействии организаций (теория, методология, практика) Сетевой и межсетевой менеджмент при нестабильоном взаиодействии организаций (теория, методология, практика) Сетевой и межсетевой менеджмент при нестабильоном взаиодействии организаций (теория, методология, практика) Сетевой и межсетевой менеджмент при нестабильоном взаиодействии организаций (теория, методология, практика) Сетевой и межсетевой менеджмент при нестабильоном взаиодействии организаций (теория, методология, практика)
>



Симагина Светлана Германовна. Сетевой и межсетевой менеджмент при нестабильоном взаиодействии организаций (теория, методология, практика) : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Симагина Светлана Германовна; [Место защиты: Московский университет МВД РФ].- Москва, 2008.- 323 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обоснование проблемы менеджмента нестабильного взаимодействия организаций

1.1. Общая характеристика предмета исследования 15

1.2. Исследование теории межсетевого взаимодействия и тенденции развития современных концепций управления, о причинах неэффективности традиционных составляющих управления в сетях отношений 50

ГЛАВА 2. Сезонные колебания спроса как фактор нестабильности системы

2.1. Общая характеристика предметной области менеджмента нестабильного взаимодействия организаций и метод ее исследования 85

2.2. Исследование многообразия теоретических подходов к управлению в условиях сезонности 124

ГЛАВА 3. Научная гипотеза и концепция менеджмента нестабильного взаимодействия организаций

3.1. Основные положения научной гипотезы, понятийного аппарата и концепции 134

3.2. Модели и механизмы реализации концепции менеджмента нестабильного взаимодействия организаций 172

3.3. Обобщенная блок-схема методологии менеджмента нестабильного взаимодействия организаций 203

РАЗДЕЛ II. Прикладное сопровождение менеджмента нестабильного взаимодействия организаций

ГЛАВА 4. Издательская и полиграфическая отрасли как объект сетевого и межсетевого менеджмента нестабильного взаимодействия организаций

4.1. Общая отраслевая характеристика 210

4.2. Анализ конкурентных отношений 242

ГЛАВА 5. Прикладная реализация основных положений менеджмента нестабильного взаимодействия в издательской и полиграфической отраслях

5.1. Выбор участников бизнес-процессов и согласование отношений между ними 264

5.2. Оптимизация структуры трансакционных издержек и минимизация влияния нестабильности спроса 287

Заключение 304

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях динамично меняющейся ситуации во внешней и внутренней среде функционирования участников современных бизнес-процессов требуется постоянно совершенствовать модели и технологии управления экономическими системами с целью повышения эффективности их хозяйственной деятельности. Происходящие изменения объективно формируют новые многочисленные свойства отношений между организациями (что в заметной степени обуславливает возрастание роли и значения правоохранительных органов). Краткосрочность и во многом непредсказуемость подобных отношений, наблюдающееся ускорение бизнес-процессов во всех сферах производства и управления приводит к усилению нестабильности отношений между отдельными элементами экономических систем. К числу существенных факторов, оказывающих влияние на характер отношений, можно отнести и рассматриваемый в диссертации сезонный характер спроса на выпускаемую продукцию.

В результате происходящих в бизнес-процессах изменений управленческие отношения, возникающие в процессе взаимодействия и развития экономических систем, как и сами системы управления, становятся все более многомерными. Реагируя на эти изменения, организация в качестве открытой системы начинает постоянно самообновляться, при этом заметно усиливается роль феномена самоорганизации.

Существующие тенденции приводят к тому, что любая организация, погружаясь в рынок ресурсов и услуг, становится участницей сетевого взаимодействия, сохраняя при этом собственное вертикальное администрирование.

Исследования Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подтвердили, что сетевая организация создает новую инновационную систему, обеспечивающую как научно-технические, так и организационные изменения. Эти изменения не только влияют на процессы эволюции традиционных организационных структур, но и вызывают необходимость в качественных переменах теоретического фундамента управленческой деятельности. Другими

словами, кибернетическую концепцию менеджмента необходимо дополнить принципами и процедурами освоения полезных свойств горизонтальных связей между участниками сетевого и межсетевого взаимодействия.

Позволяя гибко реагировать на изменения окружающей среды и конъюнктуру рынка, горизонтальные связи способствуют минимизации упущенной выгоды путем принятия предприятием на основе самоорганизации таких организационно-экономических решений и моделей формирования организационной структуры управления, которые способствуют наиболее полной реализации возможностей внешней и внутренней среды функционирования участников бизнес-процесса. В то же время вертикальная составляющая организационной структуры позволяет на основе внутрипроизводственного администрирования минимизировать издержки за счет более эффективного распределения ресурсов.

При подобном подходе становится значимой и актуальной задача оптимизации взаимодействия внутрипроизводственного административного управления и горизонтальной координации сетевых внешних отношений в рамках конкретных бизнес-процессов, что в итоге позволяет достичь проявления синер-гетического эффекта на всех уровнях управления.

Вместе с тем, нельзя не заметить, что процесс формирования сетевых структур характеризуется отставанием фундаментальных научных исследований в области теории управления экономическими системами от потребностей реального практического опыта. В сетевых структурах традиционные технологии управления не всегда эффективны, так же, как и их модифицированные варианты (менеджмент маркетинга, сетевой маркетинг, микс-менеджмент или микс-маркетинг, макси-маркетинг и другие), т.к. они не в полной мере обеспечивают эффективное решение соответствующих проблемных системных задач, сочетание и преемственность управления и самоуправления, управления и самоорганизации.

Таким образом, можно говорить о том, что возрастающая интенсивность сетевого и межсетевого взаимодействия, существующего наряду с другими организационными формами и представляющего иной механизм структурной

координации, делает весьма актуальной решение проблемы изменения функционального содержания управления экономическими системами: превращения менеджмента из чисто функционального в многовекторный, сетевой и даже межсетевой.

Уровень проработанности проблемы. Проблема происходящих изменений в предметной области систем управления привлекает пристальное внимание отечественных и зарубежных исследователей. Если некоторые современные зарубежные авторы (П. Друкер, Ф. Котлер, П. Дойл, П. Смит, К. Бэрри, А. Пул-форд, Ч. Хэнди, М. Кастельс и др.) во многом отказываются от жесткого администрирования (что характерно, например, для К. Ходжкинсона, О. Шелдона, Г. Саймона), то другие (М. Робсон, Ч. Уллах, М. Хаммер, Дж. Чампи) решение проблемы находят в реинжиниринге систем управления или (С. Уидетт, С. Холли-форд) в формировании кластеров частных компетенций, или (С. Рэпп, Т. Коллинз) в новом макси-маркетинге, не предлагая общесистемных решений данной проблемы.

Отечественные ученые также по-разному видят решение управленческих проблем, связанных с общей нестабильностью сетевого и межсетевого взаимодействия. Так, Н. Моисеев предпочитает ноосферный подход (без реализации на практике), С. Расторгуев отдает приоритет возможным угрозам вирусного характера, их распространению и даже «бизнес-войнам», В. Бурков, В. Кондратьев, Д. Новиков и их школа рассматривают проблему современной организации через активизацию механизмов управления социально-экономических систем, А. Швы-рев - через технологии творческого решения проблем, Ю. Одегов, И. Кокорев, Б. Ракитский, В. Шубенкова - с помощью развития частных компетенций персонала организации (без учета сети отношений), И. Пригожий, Л. Никулин, Ю. Одегов, И. Синько - через управленческую парадигму, базирующуюся на представлениях рациональной самоорганизации.

Тем не менее при различии позиций ученых следует отметить, что к настоящему времени сформировалась в основном единая концептуальная платформа рассмотрения любой организации как сетевой системы отношений в условиях на-

растающих угроз, нестабильностей, рисков и во многом - непредсказуемости результатов реализации бизнес-процессов. Анализ имеющихся исследований управления данным явлением (П. Друкер, М. Кастельс, К. Фримен, Т. Питере, Т. Стюарт, В. Родионова, Н. Федоркова, А. Чекмерев, А. Гапоненко, Г. Клейнер, Т. Орлова, П. Беспалов) позволяет утверждать, что сетевые формы организации экономики должны базироваться на сочетании процессов согласования административного управления и горизонтальных связей, разумного сочетания традиционных и сетевых отношений, возникающих в процессе взаимодействия хозяйствующих субъектов, общества и власти. Но для этого требуется дополнительное изучение целого ряда теоретических и практических аспектов проблемы управления при сетевом и межсетевом взаимодействии. В центр этих исследований следует, на наш взгляд, поставить такой важнейший аспект, как возможность координации традиционных принципов, методов, форм, средств и функций управления (менеджмента организации во всем его многообразии, маркетинга, логистики) в рамках определенного бизнес-процесса при сетевом и межсетевом взаимодействии и самоорганизации.

Цель и задачи исследования. Разработка и внедрение теоретических основ системного управления в условиях нестабильного и неравновесного взаимодействия организаций (менеджмент нестабильного взаимодействия организаций), получение новых фундаментальных знаний для повышения в современных условиях эффективности координации на основе оптимизации сетевых и межсетевых организационно-экономических отношений.

Данная цель достигается решением комплекса задач, основными из которых являются:

дать общую характеристику основных направлений, тенденций и современных проблем развития предмета исследования;

выявить и исследовать причины неэффективности традиционных составляющих системы управления в сетях отношений и в условиях самоорганизации на основе анализа сетевого и межсетевого взаимодействия и тенденций развития современных концепций управления;

дать общую характеристику предметной области менеджмента нестабильного взаимодействия организаций и разработать метод ее исследования по критериальным характеристикам эффективности сетевого и межсетевого взаимодействия и резервам интеллектуализации координации;

исследовать теоретические подходы к управлению в условиях сезонных колебаний спроса как существенного фактора нестабильности предметной области исследования;

разработать научную гипотезу и понятийный аппарат, обосновать концепцию менеджмента нестабильного взаимодействия организаций, позволяющего обеспечить суммарный результат горизонтальной самоорганизации (во внешней сети отношений) и вертикального администрирования (внутри организации);

разработать модели и механизмы реализации концепции менеджмента нестабильного взаимодействия организаций, позволяющие добиться согласования интересов участников сетевого и межсетевого взаимодействия в условиях самоорганизации и других изменений, происходящих в предметной области с учетом сезонного характера спроса;

разработать обобщенную блок-схему организации менеджмента нестабильного взаимодействия предприятий и их объединений, позволяющую повысить эффективность координации системы и минимизировать влияние нестабильности отношений;

апробировать основные теоретические, методологические положения менеджмента нестабильного взаимодействия организаций через разработанные модели и механизмы для условий сетевого и межсетевого взаимодействия и самоорганизации в издательской и полиграфической отраслях России.

Объектом исследования является система управления организациями издательской и полиграфической отраслей, выпускающих продукцию с сезонным характером спроса в условиях глобализации бизнес-процессов.

Предметом исследования служит механизм управления отношениями участников бизнес-процессов при неравновесности и нестабильности их сетевого и межсетевого взаимодействия.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили современные теории и концепции управления, результаты фундаментальных отечественных и зарубежных исследований по теоретическим и практическим проблемам как традиционных менеджмента, маркетинга и логистики, так и сетевого и межсетевого взаимодействия. В качестве общенаучной основы принят диалектический метод познания, позволяющий выявить тенденции, закономерности и противоречия развития теории управления. Широко применен системный подход. В работе в качестве базового выбран индуктивный метод остатков, также использованы методы статистического и экономико-математического анализа: обобщений, аналогий, имитационного моделирования, ранжирования, оптимизации.

Информационную базу исследований составила статистическая информация государственных органов статистики, Российской книжной палаты, Федерального агентства по печати и средствам массовой информации России, Межрегиональной ассоциации полиграфистов. Использованы также отчетные данные предприятий полиграфической и издательской отраслей.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем:

1. Обосновано содержание научного понятия «менеджмент нестабильного
взаимодействия организаций», означающее координацию действий традиционных
менеджмента, маркетинга и логистики организации - «хозяина» бизнес-процесса
в единой нестабильной предметной области, при сетевом и межсетевом взаимо
действии и самоорганизации. В отличие от традиционных подходов,
в данном случае функция управления рассматривается как суммарный результат
системной оптимизации сетевого и межсетевого взаимодействия горизонтальной
самоорганизации (во внешней сети отношений) и вертикального администрирова
ния (внутри организации).

2. Предложена новая классификация понятия качества координации,
которая базируется на положении о том, что влияние на последнюю находится

в прямой зависимости от формы организации менеджмента в интегральной системе сетевого и межсетевого взаимодействия, в совокупности трех вариантов:

«сильное» - при самоорганизации;

«слабое» - в случае использования лишь вертикального администрирования внутри организации (традиционных менеджмента, маркетинга, логистики);

- «промежуточное» - при использовании менеджмента нестабильного
взаимодействия организаций.

3. Раскрыто содержание научного понятия «промежуточное» качество коор
динации как одной из основных характеристик менеджмента нестабильного
взаимодействия организаций, в отличие от традиционных подходов отражающей
в количественной и качественной форме происходящие изменения в исследуемой
предметной области (увеличение числа и значимости горизонтальных связей,
активизацию сетевого и межсетевого взаимодействия, виртуализацию отношений
и другие).

  1. Авторская концептуальная трактовка менеджмента нестабильного взаимодействия организаций, в отличие от традиционного содержания внутри-организационного управления, сущностно базируется на соединении на период действия конкретного бизнес-процесса определенных мероприятий менеджмента, маркетинга и логистики организации в форме совмещенного в узлах отношений администрирования и «конвергированной» горизонтальной координации.

  2. Разработан оригинальный метод исследования предметной области в условиях нестабильности и многовекторности в форме «матрицы Леопольда», которая, в отличие от существующих подходов, построена на критериальных характеристиках эффективности сетевого и межсетевого взаимодействия организаций.

  3. Авторская позиция претендует на научную новизну и в части основ реализации менеджмента нестабильного взаимодействия организаций, которая базируется на методе индуктивных остатков. Эти предложения основы опираются на интеллектуализацию мероприятий по координации и методическое

(через модели и механизмы) обеспечение решения поставленных задач и включают в себя:

классификацию принципов самоорганизации, менеджмента, маркетинга и логистики по кластерам, соответствующим каждому из векторов саморазвития предметной области;

выявление временных принципов-репрезентантов по каждому из векторов;

определение в разрезе каждого из принципов-репрезентантов диагностических показателей состояния сетевого и межсетевого взаимодействия;

принятие управленческого решения.

7. Разработан ряд моделей: базовая модель согласования интересов, выбора объектов и оптимизации согласования отношений, совершенствования структуры трансакционных издержек, минимизации влияния нестабильности спроса в форме механизмов сетевого и межсетевого взаимодействия, которые, в отличие от существующих, учитывают многомерность происходящих изменений в предметной области исследования и отношений участников бизнес-процессов.

В целом разработанные в диссертации теоретические основы и концептуальные положения, предложенные модели и механизмы управления в условиях сетевого и межсетевого взаимодействия позволяют согласовывать экономические интересы предприятий и их организационно-экономических систем в условиях нестабильности и неравновесности предметной области, с учетом сезонного характера спроса, эффекта масштаба производства, качественных характеристик объектов, рисков взаимоотношений с клиентами и других факторов внешней и внутренней среды.

Практическая значимость. Изложенные в диссертации основные положения, обобщения, выводы, практические предложения и рекомендации могут быть использованы при подготовке бизнес-планов, разработке технико-экономических стандартов, норм и нормативов, оценке бизнеса, в системе бюджетирования и контроллинга для менеджмента в условиях сетевого и межсетевого взаимодействия, характеризующегося нестабильностью и неравновесностью.

Практическая реализация концепции менеджмента нестабильного взаимодействия организаций позволяет повысить эффективность управления: приводит к достижению синергетического эффекта, повышает эффективность координации системы и минимизирует влияние нестабильности отношений в условиях сетевого и межсетевого взаимодействия и самоорганизации.

Внедрение на ряде предприятий полиграфической промышленности и издательствах России полученных в диссертации результатов позволило обосновать управленческие решения, основанные на разработанной концепции менеджмента нестабильного взаимодействия, что положительно отразилось на производственно-экономических показателях их деятельности (экономический эффект за 2005-2007 год - 48,82 млн. рублей) и обеспечило решение базовых социально-экономических проблем, таких, как социальная защищенность работников, уменьшение стрессовых ситуаций, сохранение трудового потенциала предприятий.

Практическое значение исследования также заключается в возможности его применения в дальнейших общетеоретических и отраслевых научных исследованиях рассмотренной и смежных с нею проблем, для анализа и оценки состояния социально-экономических систем в условиях сетевых и межсетевых взаимодействий, в преподавании экономических дисциплин, при подготовке лекций, учебных пособий, практикумов и другой учебно-методической литературы.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в монографиях «Исследования влияния факторов внешней и внутренней среды на ситуацию в книгоиздательской отрасли России» (Издательство « Наука»), « Модели и механизмы согласованного управления производством при сезонном характере спроса на продукцию» (Издательство «ЮНИТИ-ДАНА») и других научных публикациях; использованы в учебном процессе Самарского государственного аэрокосмического университета и Международного института рынка; докладывались на заседаниях кафедр государственного управления и прикладного менеджмента Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, управления инновационными проектами Академии народного

хозяйства, экономической теории Московского университета МВД России и социальных систем и права Самарского государственного аэрокосмического университета; приняты к практическому использованию на полиграфических предприятиях (ФГУП ИПК «Ульяновский Дом печати», ГУЛ «Саратовский полиграфический комбинат» и других) и в издательствах (ЮНИТИ-ДАНА, Издательство «Учебная литература»).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух разделов, пяти глав, заключения; содержание диссертации изложено на 304 страницах основного текста; в работе приведено 65 рисунков, 59 таблиц, имеется приложение и библиографический список из 187 источников.

Исследование теории межсетевого взаимодействия и тенденции развития современных концепций управления, о причинах неэффективности традиционных составляющих управления в сетях отношений

Проведенные в последние десятилетия исследования социальных, экономических, ресурсных, экологических, демографических аспектов жизнедеятельности человечества говорят о необходимости смены парадигмы земной цивилизации. Глобализация мировой экономики, развитие индустриального общества потребления, присущее ему пренебрежение нормами экологической безопасности ведут человечество к неминуемой катастрофе. Такой вывод базируется в том числе и на более ранних исследованиях, например, Ф. Сен-Марка, Б. Уорда, Р. Дюбо и других авторов, посвященных не только глобальным отдаленным последствиям загрязнения среды, но и социально-экономическим аспектам развития человечества. Декларация Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.) подтвердила, что мировое сообщество вынуждено переходить на путь реализации концепции устойчивого развития, которая подразумевает гармоничное сосуществование человека, общества и природы.1 В начале XXI века подобный подход стал еще более актуальным, только приняв его можно избежать грядущей катастрофы.

Анализ глобального и регионального устойчивого развития дает возможность интерпретировать этот термин как стратегию переходного периода к такому состоянию природы и общества, которую можно характеризовать как «коэволюцию», или эпоху ноосферы» (Н. Моисеев). Ноосферная концепция глобального устойчивого развития базируется на целом ряде принципов. Безусловно, важны и ее экологические, социальные, демографические состав Но для нашего исследования более актуальны именно экономические предпосылки. Исходя из этого, нельзя не отметить следующий принцип концепции: «Чтобы достичь устойчивого развития и более высокого уровня жизни всех людей, государства должны ограничить и ликвидировать не соответствующие устойчивому развитию модели производства и потребления....».

Экономическая теория пытается реагировать на происходящие в обществе и экономике изменения. Важно исключить или изменить существующие управленческие подходы, которые не учитывают кризисную часть происходящих процессов. В частности, речь идет о проявлениях различного рода нестабильности, одного из негативных последствий глобализации мировой экономики. При этом менеджмент должен учитывать социально-психологические аспекты влияния на человека, что в целом может способствовать предотвращению возможной экономической и экологической катастрофы.

В рамках теории управления, на чем мы подробнее и остановимся, такой подход предполагает смену теперь уже управленческой парадигмы, когда традиционная кибернетическая концепция менеджмента должна уступить место самоорганизованной с возможным проявлением синергетического эффекта на всех уровнях управления. Особенно актуально сегодня это для России. В нашей стране глобализация мировой экономики и ставший более открытым характер российского рынка сделали внешнюю среду участвующих в бизнес-процессах организаций гораздо более сложной и динамичной, в заметной степени неопределенной. В частности, такие последствия глобализации, как возросшая энергоемкость производств, проблемы с водоснабжением и утилизацией отходов, необходимость принятия решений в короткие сроки и другие, предъявляют к менеджменту новые требования, смещают акценты управления на обеспечение гибкости, оперативности и адаптивности.

Подчеркнем, учитывая проблематику нашего исследования, что, с одной стороны, приводит к увеличению числа нестабильных горизонтальных связей организации и способствует усилению в ней роли феномена самоорганизации, а с другой — ведет к возрастанию взаимозависимости между участниками бизнес-процессов. Вывод очевиден: происходящие изменения в предметной области исследования делают актуальной проблему согласования и координации возникающего при этом сетевого и межсетевого взаимодействия. Вертикальные организационные структуры, в том числе программно-целевые (матричные) иерархии ввиду своей инерционности и формальности зачастую оказываются не в состоянии оперативно и адекватно решать поставленные задачи. Организации вынуждены постоянно перестраивать свою структуру, видоизменять стратегию и тактику деятельности в деловом мире. Здесь наиболее важным представляется переход к сетевым межфирменным и виртуальным принципам управления компаниями. Некоторые исследователи отмечают необходимость более детального рассмотрения при этом существующих тенденций развития внешней среды, в том числе вызванных концепциями проводимых и предлагаемых экономических реформ1.

Таким образом, развитие предметной области исследования по нескольким направлениям, ее нестабильность привели к появлению новых управленческих парадигм. Так, О. Уильямсон, Р. Нуреев, Т. Стиглиц, Р. Коуч и другие, развивая еще в конце XX в. позицию о компании (организации) как сообществе, в которой каждый участник имеет право голоса, предложили все существующие экономические теории разделить на две большие группы2. Подобный взгляд был назван институциональной парадигмой, рассматривающей организацию либо как технологическую неконтрактную, изучаемую школа, 1996. - С. 413-414. «извне», либо как институционально-контрактную, изучаемую через систему отношений прежде всего «изнутри». Такой подход в свою очередь показал, что наряду с постоянными технологическими отношениями (надежными связями) в предметной области исследования существуют институциональные отношения. И, что необходимо особо отметить, последние находятся под воздействием нестабильности: постоянного изменения интересов, ожиданий, мотивов, поведения и т.д. участников бизнес-процессов, т.е. могут быть отнесены в заметной степени к временным отношениям. Следовательно, принципы, формы, средства и функции управления (теории менеджмента, маркетинга и логистики) могут и даже должны отображать данную тенденцию.

Исследование многообразия теоретических подходов к управлению в условиях сезонности

Задачи оптимизации партии закупок и сроков возобновления заказов используют в качестве критерия минимум совокупных издержек на формирование и содержание запаса. В этом аспекте далее целесообразно рассматривать запас готовой продукции, исходя из функции спроса. В основу определения такого размера запаса практически все исследователи ставят формулу Уилсо-на (В. Потоцкий, А. Мандель, И. Бланк и др.).

Эта модель имеет достаточно много разновидностей, все они решают общую задачу минимизации совокупных издержек (К. Инютина, А. Невелев, И. Касьян, В. Стивенсон, В. Сотник, Н. Пинчук, Б. Волк). Вместе с тем неучтенными остаются инфляционные процессы и налогообложение, эффект масштаба производства и сезонный характер спроса. С точки зрения учета транспортных расходов, данный метод предполагает определение их как постоянных издержек. Однако они являются смешанными.

В последнее время логистику рассматривают с точки зрения системного подхода, учитывая материальный поток в процессах снабжения, производства и сбыта взаимосвязанно. Однако многие элементы системы организации остаются вне поля рассмотрения: финансы, стратегия фирмы, мотивация персонала и другие. Логистика, кроме того, не рассматривает основных показателей эффективности результатов деятельности организации в целом, незначительно учитывает качественные показатели исходных компонентов и, следовательно, качество готового продукта. При этом необходимо отметить, что логистика решает задачу минимизации издержек на формирование и содержание производственных запасов и оказывает существенное влияние на общие финансовые показатели организации.

Существует множество показателей логистической деятельности. В частности, нормативный подход реализует производственный и логистический аспекты управления: нормы расхода и нормы запаса. Существует достаточно много методик определения указанных норм (Р. Радионов, А. Радио-нов, Н. Фасоляк). Вместе с тем практически все отечественные методики были созданы в период нерыночной экономики и ориентировались на гаранти-рованность снабжения и сбыта, достаточность финансовых ресурсов. Зарубежные методики в основном носят характер внутрифирменных стандартов и не тиражируются. Для оценки эффективности реализации каждого из подходов могут быть использованы показатели деятельности предприятия, предлагаемые специалистами в этой области (О. Ефимовой, М. Кребниной, Г. Са-бицкой и др.): материалоотдача, материалоемкость, период оборота запасов, оборачиваемость запасов, средний объем запасов, рентабельность запасов, удельный расход сырья и материалов, уровень средней цены материала и другие. К сожалению, ни один из подходов к управлению закупками и производством не предполагает комплексного использования этих показателей, а рассматривается как отдельный и самостоятельный. Не рассматривается этот вопрос и с точки зрения инфляционных процессов1.

Можно признать, что интегрированная логистика (как и рекрематика) не могут обеспечить системную координацию всех отношений со всеми участниками бизнес-процесса, т.к. рассматривают сетевое и межсетевое взаимодействие узкофункционально с точки зрения управления цепью поставок, достаточно часто без учета феномена самоорганизации.

Подводя итоги анализа существующих подходов к управлению, в которых приоритетность отдается отдельному узлу сети, мы можем сказать, что в целом они учитывают выявленные направления развития предметной области. Однако, как правило, не в совокупности, а отдельно. Так, горизонтальное сетевое и межсетевое взаимодействие как факт признается целым рядом зарубежных и отечественных исследователей. Достаточно часто существующие способы вертикального внутриорганизационного управления адаптируются к происходящим изменениям. При этом координация происходит по одному из направлений. Наиболее распространенными оказались узкофункциональные подходы управления при сетевом и межсетевом взаимодействии, особенно с точки зрения маркетинга. И, как правило, известные управленческие теории не учитывают роль самоорганизации.

Сделав подобные заключения, перейдем к рассмотрению второй отмеченной нами группы подходов к управлению — в которой объектом управления является не отдельный узел сети, а сама сеть. В настоящее время существуют многочисленные взгляды на проблемы сетевых и межсетевых отношений, относящихся к этой группе. Приведем несколько примеров.

М. Кастельс, К. Фримен (1999) утверждают сетевую децентрализованную форму «вмешательства» и «изменений»1. Сетевую логику как основу взаимозависимости авторы видят динамичной и одновременно наименее структурированной. А. Колесник (2003) считает, что системный подход в организации — во взаимосвязи с внешней средой через количественные и качественные оценки.

Согласно Г. Почепцову (2000), сетевая организация развивается неоднозначно (по парадигмам)2. К примеру, имеются следующие модели: лингвистическая (по К. Шеннону, Р. Якобсону), кибернетическая (по Н. Винеру, В. Шкловскому), конфликтологическая (по У. Юри, Ч. Моррису и др.), социально-психологическая (по Т. Ньюкомбу, К. Юнгу и др.). Можно назвать и другие модели (П. Бурдье, П. Грайс, П. Ершов, М. Фуко, Ж. Бодийяр, М. Мосс, Д. Фриске, Г. Бейтсон)3. Исходя из их множества, построена теория репрезентативных систем, то есть путей и методов получения, хранения и кодирования данных у менеджмента. Р. Дилтс (2001), рассматривая сетевое и межсетевое взаимодействие в контексте «новой экономики», назвал в числе ее тенденций быстрые изменения в бизнес-процессах, возрастание в них скоростей перемен и реагирования, упор на взаимоотношения и взаимодействия1. Данный подход во многом справедлив, но и он не учитывает феномен самоорганизации.

Н. Масленникова (2002) организацию взаимодействия сводит к конкретным независимым подразделениям; к плоским (горизонтальным) структурам; к высокой управляемости; к противостоянию внутренним и внешним конкурентам; к взаимозависимости.

Приведенные примеры показывают, что горизонтальное сетевое и межсетевое взаимодействие как факт признается целым рядом зарубежных и отечественных исследователей, им посвящено множество работ. В первую очередь это разработки теории управления сетевым межфирменным взаимодействием. В России интерес к исследованиям сетевой организации проявился в большей мере в рамках управленческих наук. Сетевым индустриальным организациям в контексте изучения интеграции и экономического развития уделил особое внимание В. Дементьев. В. Макарову и Г. Клейнеру принадлежит концепция развития организации отраслей российской промышленности в широком историческом контексте, включая советский и постсоветский период. Различные аспекты взаимодействия предприятий в переходной экономике исследуются в работах С. Авдашевой, Н. Розановой. Работы Т. Долгопятовой, И. Гуркова, А. Яковлева позволили уточнить представление о поведении организации в формирующейся экономической среде.

Модели и механизмы реализации концепции менеджмента нестабильного взаимодействия организаций

Взаимодействия организаций и расчета диагностических показателей принципа-репрезентанта по каждому из векторов развития предметной области разработан комплекс новых моделей: выбора объектов и оптимизации согласования отношений, оптимизации структуры трансакционных издержек, минимизации влияния нестабильности спроса в форме механизмов сетевого и межсетевого взаимодействия, учитывающих специфику предметной области менеджмента нестабильного взаимодействия организаций и интересы участников бизнес-процессов при заданных ранее ограничениях на базе полученных в результате проведенных исследований аппроксимаций1.

При оценке реального состояния менеджмента нестабильного взаимодействия организаций при написании диссертационного исследования были применены методики многофакторного анализа уровня использования каждого из принципов каждого кластера с выявлением соответствующих принципов-репрезентантов по каждому из векторов развития предметной области и расчет диагностических показателей-репрезентантов сетевого и межсетевого взаимодействия (таблица 3.1.3).

В методике была использована обобщенная блок-схема методологии менеджмента нестабильного взаимодействия организаций.

При этом была выявлена количественная взаимозависимость между точностью целевых рекомендаций, их достоверностью и объемом экспертной выборки данных.

Согласно разработанной концепции менеджмента нестабильного взаимодействия организаций модель выбора объектов и оптимизации согласования отношений в основном реализует принцип-репрезентант, связанный с развитием предметной области по вектору институализма, и позволяет провести расчет диагностического показателя состояния сетевого и межсетевого взаимодействия по данному вектору. Она предназначена для обоснования выбора участников бизнес-процесса, например, поставщиков, производителей и других участников сетевого и межсетевого взаимодействия с использованием моделей выбора объектов, сроков и объема закупки и согласования отношений между ними.

Анализ влияния на окончательную стоимость объекта качественных параметров, а также согласованности отношений (условий их поставки и оплаты и других внешних факторов) показывает, что не всегда заявленная рыночная цена необходимого продукта может быть использована для его правильного выбора1.

Известны оптимизационные модели, направленные на достижение минимальной стоимости объектов (транспортная задача и задача оптимизации структуры смеси). Однако предлагаемые варианты их реализации не учитывают ряд факторов состояния внешней и внутренней среды: сетевого и межсетевого взаимодействия, нестабильности и неравновесности предметной области и т.д. (таблица 2.2.1).

Модель выбора объекта и оптимизации согласованности отношений (условий закупки), согласно разработанной концепции менеджмента нестабильного взаимодействия организаций, предназначена для обоснования выбора участников бизнес-процесса, например, поставщиков, с использованием моделей выбора объектов, сроков и объема закупки.

Для оптимизации доходности производственных запасов необходимо учесть условия снижения совокупного риска их функционирования: производственного по созданию предпосылок непрерывности (страхового запаса готовой продукции, достаточности емкости рынка закупки, надежности поставщиков и т.д.); финансового, учитывающего ограниченность платежных ресурсов и инфляцию.

В связи с тем, что управление производственными запасами не затрагивает сбытовую политику, а лишь определяется ее требованиями, то и выручку следует определять как потенциально возможную в соответствии с объемами предполагаемых продаж, то есть как произведение планируемого объема продаж на предполагаемую цену.

В целях определения эффекта по экономическим принципам сумма материальных затрат в этом случае должна определяться как величина затрат, произведенных в течение периода на весь объем выпущенной продукции.

Экономическая эффективность в данном случае будет зависеть от следующих факторов: Р,; QRi; С г, QVi\ М; г.

Отпускная цена на продукцию определяется рынком. Поэтому при разработке модели оптимизации условий закупки и производства данный показатель рассматривается как заданный и постоянный. При резких колебаниях этой цены возможно использовать поправочные коэффициенты.

Объем реализации продукции определяется требованиями рынка, он является в данном случае заданным (по прогнозным значениям сбыта).

Объем производства в виде размера сезонного склада и себестоимость продукции в данном случае является параметром воздействия.

Наибольшую долю в себестоимости продукции занимают объекты закупки: услуги и материалы. Их стоимость в зависимости от качественных показателей, факторов внешней среды подробно будет рассмотрена в главах 4, 5.

С точки зрения управления при сетевом и межсетевом взаимодействии, одной из основных задач является формирование таких поставок, при которых вероятность получения бракованной продукции минимальна. Задача решается на этапе выбора поставщика и оценки вероятности получения дополнительных технологических отходов, размер которых влияет на объем закупки.

Оптимизация структуры трансакционных издержек и минимизация влияния нестабильности спроса

В последние годы наметился устойчивый рост потребления бумаги в России прежде всего крупными издательствами для печати продукции в мягких обложках (детективных романов-однодневок и т.п.). Цена на газетную бумагу в России выше в среднем на 10% в зависимости от колебаний рынка.

В отличие от газетной бумаги основное количество офсетной бумаги российских производителей реализуется на внутреннем рынке, где она остается дефицитной, особенно в весенний и осенний периоды. Эта сезонность связана весной с реализацией программ по изданию учебной литературы, а осенью — с реализацией коммерческих заказов.

Конкурентная сила поставщиков на рынке офсетных бумаг еще более усиливается за счет того, что в настоящий момент производство бумаги сконцентрировано у нескольких компаний. Мы уже говорили, что офсетную бумагу, наиболее употребляемую для печати учебной литературы, изготавливают пять целлюлозно-бумажных комбинатов. Все бумагопроизводители акционированы, некоторые с участием иностранного капитала, который существенно влияет на ценовую и ассортиментную политику1. Так, в 2002 г. Светогорский ЦБК прекратил выпуск ролевой офсетной бумаги весом 60—65 г/м2, что привело к резкому удорожанию (до 12% за полгода) бумаги. В начале этого же года Сыктывкарский ЛПК, входящий в пятерку крупнейших предприятий целлюлозно-бумажной промышленности, перешел под контроль группы Neusiedler, австрийского подразделения транснационального гиганта Angol American. Новым владельцем была изменена структура сбытовой политики: резко увеличен объем продаж офисной бумаги и картона, уменьшен сектор сбыта офсетной бумаги (до 60%) (Н. Бутрин). За этот период рост цен составил порядка 20%. Это, несомненно, подогрело российский рынок и позволило предприятиям, выпускающим относительно недорогой, но менее качественный офсет, улучшить продажу настолько, что возник дефицит (до 30%) на рынке ролевых офсетных бумаг. Издатели будут вынуждены повышать цены на книги, что бьет по миллионам потребителей, снижает тиражи и является проявлением экономической цензуры.

Писчая и тетрадная бумага предназначена прежде всего для выпуска школьных и общих тетрадей. Резкое уменьшение потребности в конечной продукции на внутреннем рынке привело к сокращению производства бумаги, хотя в период «бумажного бума» начала 1990-х годов писчую и тетрадную бумагу использовали и для печати книжно-журнальной продукции.

Аналогично описанной выше ситуации в секторе офсетной бумаги здесь также имеется предприятие-монополист1. Это видно из перечня распределения объемов производства: Архангельский ЦБК — 67,5%; Туринский ЦБК - 13,0%; Сокольский ЦБК - 11,1%; АО «Вишерабумпром» - 4,0%; Полотняно-Заводская бумажная фабрика — 2,4%.

Крупнейшим производителем тетрадей становятся Неманский ЦБК и Каменногорская фабрика офсетных бумаг, где в 2001 году была пущена самая современная линия для выработки этой продукции. Аналитики считают, что в 2004 году их общий владелец СЗЛК занимал уже около 15% рынка бумажно-беловых изделий бывшего СССР. Его доля в Казахстане, Таджикистане, Украине и Белоруссии занимает от 50 до 80%. Практически Неманский ЦБК и Каменногорская фабрика офсетных бумаг выпускают этот вид бумаги на собственные нужды (Ю. Мурашко).

Несмотря на существующие ГОСТы, типографская бумага для печати практически перестала вырабатываться. Ее основной производитель — Сыктывкарский ЛПК (98,0%) относит к этой продукции отбраковку от выработки офсетной бумаги. Кроме этого предприятия в списке производителей по этому виду бумаг: Углегорский ЦБК, БФ «Маяк», Каменская БКФ и некоторые другие предприятия. Однако реальных перспектив увеличения объемов производства этот сектор не имеет, это связано в первую очередь с приватизационными процессами в данном сегменте2.

Две трети всей производимой в России печатной бумаги вывозится за границу. Российская целлюлозно-бумажная промышленность является экспортоориентированной отраслью: объем экспорта продукции более 50% (к примеру, среднемировой показатель — 30%). Газетная бумага наряду с товарной целлюлозой составляет 70—75% экспортного потенциала отрасли (И. Мус-лимов). Отечественный лес также в значительных объемах поставляется на экспорт. Как следствие, в стране образовался острый дефицит древесного сырья. Целлюлозно-бумажные комбинаты недозагружены. Так, например, в настоящее время из России вывозится лес в Финляндию для производства бумаги по средней цене 28 долларов за куб. метр, когда в этой стране собственный лес стоит по 40—42 доллара за куб. метр. Финны получают на российских поставках большую прибыль и, кроме того, не подвергают свои леса вырубке.

Существует диспропорция и в таможенной политике. Наша граница максимально открыта для вывоза печатной бумаги и древесины, но является более серьезной преградой для ввоза печатной бумаги и сырья для полиграфии из-за высокого таможенного сбора и НДС. В результате импортные сорта бумаги имеют неконкурентные для России цены, за исключением тех позиций, которые у нас не производятся, например, мелованной бумаги (В. Зубко, Е. Марголин (2002)). Следовательно, импортные производители бумаги не могут оказывать серьезного влияния на российский рынок, что усиливает конкурентную силу поставщиков.

Как уже отмечалось, достаточно важную роль для издательства играют поставщики полиграфических услуг. Их стоимость также сильно зависит от курса иностранных валют, поскольку основные расходные материалы в современной российской полиграфии — импортные (пластины, краски, пленка и т.п.). Например, импорт оснастки для набора — печатных форм, типографских шрифтов — за год составляет более 20 млн долларов.