Сетевые структуры как способ экономической интеграции и оценка их свойств (На примере ФПГ) Акинфеева Екатерина Владимировна

Сетевые структуры как способ экономической интеграции и оценка их свойств (На примере ФПГ)
<
Сетевые структуры как способ экономической интеграции и оценка их свойств (На примере ФПГ) Сетевые структуры как способ экономической интеграции и оценка их свойств (На примере ФПГ) Сетевые структуры как способ экономической интеграции и оценка их свойств (На примере ФПГ) Сетевые структуры как способ экономической интеграции и оценка их свойств (На примере ФПГ) Сетевые структуры как способ экономической интеграции и оценка их свойств (На примере ФПГ) Сетевые структуры как способ экономической интеграции и оценка их свойств (На примере ФПГ) Сетевые структуры как способ экономической интеграции и оценка их свойств (На примере ФПГ) Сетевые структуры как способ экономической интеграции и оценка их свойств (На примере ФПГ) Сетевые структуры как способ экономической интеграции и оценка их свойств (На примере ФПГ)
>



Акинфеева Екатерина Владимировна. Сетевые структуры как способ экономической интеграции и оценка их свойств (На примере ФПГ) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 127 c. РГБ ОД, 61:05-8/2030

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕТЕВЫХ СТРУКТУР 7

1.1. Основные понятия и определения сетевых структур 7

1.2. Экономические и институциональные основы функционирования сетевых

структур как способа межфирменного взаимодействия интеграции 17

1.3. Историческое развитие сетевых структур и их роль в зарубежной и

отечественной экономике 26

1.4. Анализ существующих видов интеграционных образований 34

Основные выводы и результаты первой главы 44

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СЕТЕВЫХ СТРУКТУР КАК СПОСОБА

МЕЖФИРМЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ 45

2.1. Основные закономерности образования и функционирования сетевых структур.... 45 2.2. Обзор основных экономико-математических методов, применяемых

при анализе сетевых структур 57

2.3. Исследование сетевой структуры с помощью системы индикаторов 65

2.4. Эволюция сетевой структуры 70

Основные выводы и результаты второй главы 75

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМНОГО И СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
ДЛЯ РАЗРАБОТКИ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ СЕТЕВЫМИ СТРУКТУРАМИ
(НА ПРИМЕРЕ ФПГ) 76

3.1. Зарубежный и отечественный опыт формирования и развития финансово-
промышленных групп 76

3.2. Экспериментальные расчеты корреляционной зависимости между системой

индикаторов и синергическим эффектом 88

Основные выводы и результаты третьей главы 108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ '. 109

ЛИТЕРАТУРА .: 111

ПРИЛОЖЕНИЕ К ГЛАВЕ 1 1 121

ПРИЛОЖЕНИЕ К ГЛАВЕ 3 ._ .: 125

Введение к работе

Актуальность темы

Важную роль в обеспечении эффективности промышленного производства играет интеграция предприятий. Предприятия с действующими организационными структурами управления работают неэффективно, что приводит к необходимости изменения их конфигурации, интеграции их с другими экономическими агентами, в результате чего интеграционные процессы в экономике активизируются, а количество слияний и поглощений растет.

Процессы интеграции осуществляются в виде «жестких» структур (холдингов, концернов, конгломератов), формирующих мегафирму с внутрифирменным взаимодействием предприятий, и «мягких» объединений (ассоциаций, альянсов, коалиций), реализуемых на основе межфирменного взаимодействия. Это вызывает необходимость их исследования с точки зрения групповых взаимосвязей, образующих сеть, которая охватывает всех находящихся в ней экономических агентов и тем самым формирует их экономическое пространство. Далее будут рассматриваться сетевые структуры межфирменного взаимодействия предприятий.

Роль сетевых структур (сетей) в развитии современных социально-экономических отношений исключительно велика. Сетевой способ организации экономической деятельности является одним из важных факторов масштабного экономического роста и распространения инноваций, порой буквально отождествляется с постиндустриальной организацией экономической жизни. Именно поэтому изучение сетевых структур во всем многообразии их проявлений является актуальным.

Анализ экономической литературы свидетельствует о том, что в настоящее время сетевые структуры недостаточно изучены: 1) отсутствует общепринятое опре-. деление сетей; 2) не исследована взаимосвязь между структурой сетей и видами интеграционной стратегии предприятий; 3) недостаточно изучены условия, определяющие рациональность сетевой интеграции предприятий.

Не менее важным, но гораздо менее исследованным является_вопрос применимости математических методов для исследования сетей. Возможность их использования, и в частности, применение системы показателей, характеризующих сеть, по-

зволяют оценить как эволюцию, так и результаты функционирования интегрированных образований (в частности, рассматриваемых в работе ФПГ). Применение этих методов может оказаться полезным также для разработки эффективных механизмов управления сетевыми образованиями взаимодействующих предприятий различных организационных форм и изучения их структурных свойств, которые в значительной степени определяют поведение сетевой организации, ее устойчивость, динамику и эволюцию развития. Именно поэтому изучение и анализ сетевых структур, оценка их свойств и качеств весьма актуальны как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе общих свойств, связей и структуры сетей показать их роль в совершенствовании процессов управления межфирменного взаимодействия и интеграции предприятий (на примере ФПГ).

Для поставленной цели решались следующие задачи:

анализ теоретических подходов к изучению сетевых структур, основных причин формирования и способов образования сетей; формулирование определения сетей, характеризующих межфирменное взаимодействие предприятий;

разработка классификации сетевых структур, выявление ее основных типов и характеристик;

установление возможностей совершенствования управления в сетевых структурах на основе применения экономико-математических методов, определение экономической и институциональной основы сетевых структур, формулирование условия необходимости и достаточности устойчивого функционирования сетей;

анализ существующих механизмов образования синергического эффекта при сетевом способе интеграции предприятий;

разработка набора индикаторов для анализа и решения стратегических задач по совершенствованию межфирменного взаимодействия.предприятий в сети и с их помощью выявление взаимосвязи интеграционного эффекта и ее структуры;

проведение экспериментальных расчетов по определению корреляционной зависимости между предложенной системой индикаторов и синергическим эффектом ФПГ.

Объектом исследования являются сетевые структуры (сети) межфирменного взаимодействия предприятий.

Предметом диссертационного исследования являются процессы анализа совершенствования и оценки результатов межфирменного взаимодействия предприятий в зависимости от свойств и структуры сети, лежащей в их основе.

Методологической и теоретической основами исследования являются научные публикации российских и западных исследователей: Д.С. Львова, Г.Б. Клейне-ра, К.А. Багриновского, И. Ансоффа, И.Г. Венецкого и В.И. Венецкой, Е.В. Дементьева, Н.Е. Егоровой, Б.А. Ерзнкяна, B.C. Катькало, Е.Р. Майна, М.А Маренного, Б.З. Мильнера, А.В. Олескина, Я. Ш. Паппэ, В.В. Радаева, О.А. Третьяк, СР. Хачатряна, В.А. Цветкова, В. И. Якубовича, , П. Зибера, Р. Коуза, Р. Майлза и Ч. Сноу, Р. Патю-реля, М. Райсса, Й. Рюэгг-Штюрма, Д. Старка, Д. Стоунхауса, Л. Тевено, О. Уильям-сона, А. Чандлера, Р. Экклеса, К. Эрроу.

Научная новизна и основные результаты исследования:

обоснован научный подход к изучению сетевых структур, который (в отличие от существующих) позволяет рассматривать сети комплексно в виде триады: взаимодействие предприятий, их интеграция и образование института;

предложено авторское определение сетей, которое не только основывается на доминирующей роли мягких форм межфирменного взаимодействия предприятий, но и раскрывает ее набором качественных характеристик (уровень плотности и тесноты связей, активность социальных и неформальных отношений и т.д.);

предложена классификация сетей, которая отличается от имевшихся ранее выявлением их структурных свойств, а также отображением связей межфирменного взаимодействия участников и их влияния на эффект от интеграции;

разработана система индикаторов, характеризующих структуру сети, и сформулирована возможность их использования для решения конкретных задач управления процессами интеграции; указана взаимосвязь между изменчивостью структуры сети и ее эволюцией;

выдвинуты гипотезы о характере {монотонном, немонотонном, нечувствительном) влияния индикаторов на синергический эффект и установлено, что исследуемая ФПГ развивается в соответствии с гипотезами;

на основе экспериментальных расчетов получена корреляционная зависимость между системой индикаторов и синергическим эффектом рассматриваемой ФПГ и установлена необходимость в изучении этой связи в динамике; с помощью регрессионного анализа определена степень влияния индикаторов на интеграционный эффект и сформулированы подходы к принятию мер относительно совершенствования структуры изучаемой сети.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Предложенный в ходе исследования теоретический подход к изучению влияния индикаторов на межфирменное взаимодействие и интеграцию предприятий расширяет и углубляет представление об их возможностях и может служить методической базой для совершенствования управления сетевой структурой.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования предложенной системы индикаторов для оценки структурных свойств интегрированных экономических образований. Результаты работы могут быть использованы в курсе лекций по институциональной экономике.

Апробация работы. Выступления на третьей международной конференции «Россия: тенденции и перспективы развития» (г. Москва, декабрь, 2002г.); симпозиумах: «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, апрель 2002, 2003, 2004гг.); «Системное моделирование социально-экономических процессов» (г. Королев, май, 2002г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ общим объемом 4,9 п.л, (личный вклад автора - 3,77 п.л.).

Ряд положений диссертации использован в отчетах Центрального экономико-математического института РАН по программе Отделения общественных наук РАН, подпрограмме 3 "Теория й методология стратегического планирования на макро - и региональном уровне".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, .заключения, приложения; написана на 127 стр. текста, имеет-17 таблиц и 20 рисунков; список использованной литературы насчитывает 123 наименования.